Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Мазов Максим Сергеевич

Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ»)
<
Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ») Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ»)
>




Мазов Максим Сергеевич. Формирование системы маркетингового мониторинга на промышлнном предприятии (на примере ОАО «ЛАМ ЗУРЬ»): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мазов Максим Сергеевич;[Место защиты: Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2014.- 206 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты маркетингового мониторинга как системы повышения конкурентоспособности предприятия

1.1 Мониторинг товарных рынков в системе маркетингового анализа рынка: сущность, задачи и функции

1.2 Маркетинговый мониторинг рынка как инструмент (система) повышения конкурентоспособности предприятия

1.3 Методические основы проведения комплекса маркетингового мониторинга рынка на промышленном предприятии

Глава 2. Анализ направлений и организации маркетингового мониторинга рынка кондитерской продукции промышленного предприятия ОАО «Ламзурь»

2.1 Исследование организации и направлений маркетингового мониторинга рынка на предприятии

2.2 Характеристика механизма маркетингового мониторинга рынка в ОАО «Ламзурь»

2.3 Оценка мониторинга рынка в системе маркетинга как инструмента повышения конкурентоспособности предприятия

Глава 3. Повышение конкурентоспособности ОАО «Ламзурь» на основе совершенствования системы маркетингового мониторинга рынка

3.1 Организационно-экономический механизм системы мониторинга внешней и внутренней среды предприятия

3.2 Формирование стратегических приоритетов развития ОАО «Ламзурь» на основе комплексного мониторинга рыночной среды предприятия

3.3 Разработка программы системы мониторинга внешней среды по повышению конкурентоспособности предприятия

Заключение 183

Библиографический список 188

Приложения 200

Маркетинговый мониторинг рынка как инструмент (система) повышения конкурентоспособности предприятия

Вопросы обеспечения конкурентоспособности бизнеса носят фундаментальный характер развития не только отдельных экономических субъектов, но и экономики в целом. От их успешного решения зависит уровень развития общества и экономики любой страны. В советское время конкуренция отсутствовала и экономика была лишена важнейшей движущей силы развития. Этим объясняются многие глубинные причины наших экономических и социальных проблем, низкое качество выпускаемой продукции.

Для выживания и успешного функционирования современному предприятию необходимо быть конкурентоспособным [60, с. 64]. Добросовестные конкуренты придерживаются правовых и моральных норм конкурентной борьбы недобросовестные создают монополистические структуры или добиваются односторонних дотаций или льготных субсидий от государства. Агрессивные конкуренты снижают цены на продукцию с улучшением ее качества за счет использования инновационных технологий в производстве и управлении. Выжидающие создают видимость конкуренции, для того чтобы вынудить более сильные организации привлечь их к сотрудничеству. Это оптимальная стратегия для тех организаций, которые производят хорошую продукцию, но не имеют достойных рынков сбыта или имеют рынки, но не имеют достойного производства [65, с. 76].

Каждое предприятие в процессе своей деятельности играет все эти роли. В какой-то момент времени по отношению к различным организациям оно может быть одновременно и агрессивным, и добросовестным, и недобросовестным, и выжидающим. Термин «конкурентоспособность» в российской экономической жизни появился вместе с развитием рынка, заменив термин «социалистическое соревнование», который использовался в плановой экономике для описания процесса конкурентной борьбы [66, с. 97]. Сегодня отечественные научные школы в области управления и экономики, предлагают несколько отличные друг от друга трактовки термина «конкурентоспособность». Так, Г.Л. Азоев, П.С. Завьялов, Л.Ш. Лозовский, А.Г. Поршев, Б.А. Райзберг определяют конкурентоспособность как экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей.

Г.Я. Киперман конкурентоспособностью называет «процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы изготовителей и поставщиков при реализации продукции, экономическое соперничество между обособленными товаропроизводителями или поставщиками товаров за наиболее выгодные условия сбыта» [63, с. 50]. Данные определения не учитывают то, что предприятия конкурируют на конкретных рынках в определенный период времени, но подчеркивают эффективность хозяйственной деятельности как решающий элемент их конкурентоспособности. Эффективность использования ресурсов отражается в определении Н.Ю. Кругловой, которая конкурентоспособность товаропроизводителя определяет как относительную характеристику процесса развития данного предприятия-производителя по сравнению с производителем – конкурентом по двум группам показателей: 1) по степени удовлетворения конкретной общественной потребности, 2) по уровню эффективности производства предприятия [73, с. 119]. В современном мире конкурентоспособность стала одним из ключевых понятий, определяющих успешность хозяйствующего субъекта на внешнем рынке, однако мировая экономическая наука до сих пор не дала трактовки содержания данной категории, равно как не сформулирован единый подход к методам ее оценки и формирования. Наиболее удачное, по нашему мнению, определение дано исследовательской организацией «European Management Forum» (г. Женева). В нем наиболее полно отражены факторы конкурентоспособности предприятия: «Конкурентоспособность предприятия – это его реальная и потенциальная способность в реальных условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем товары их конкурентов». Иными словами, конкурентоспособность предприятия – это его возможности, его потенциал, который может быть и не полностью реализован [79, с. 55.]. Данное опреде ление учитывает два ключевых положения конкурентоспособности предприятия: во-первых, товары или услуги должны быть конкурентоспособными; во-вторых, предприятие должно превосходить конкурентов по возможности производить в будущем конкурентоспособные товары. Причем превосходство должно достигаться без ущерба финансовому состоянию предприятия. По мере того как усиливалась конкуренция за мировые ресурсы и рынки сбыта, внимание современных исследователей все больше стало привлекать производное от конкурентоспособности понятие «конкурентные преимущества». Конкурентное преимущество предприятия – это какая-либо эксклюзивная ценность, которой оно обладает и которая дает ему превосходство на рынке перед конкурентами, позволяя ему не только выживать в конкурентной борьбе, но и побеждать в ценовой и неценовой конкуренции. На сегодняшний день не существует однозначного толкования понятия «конкурентное преимущество». Все зависит от того, к какому явлению или объекту оно относится (рис. 1.15).

Согласно первому подходу конкурентное преимущество создается только благодаря характеристикам преимуществ товаров, марки или услуг предприятия над конкурентами в рыночной борьбе. Другими словами, конкурентные преимущества определяются как сильные стороны товара. Здесь просматриваются определенная однобокость и отсутствие системного взгляда на предприятие. В представлении основоположников второго подхода конкурентное преимущество создается благодаря комбинации следующих направлений: следованию пути минимизации издержек, дифференциации продукции, в том числе вне зависимости от уровня охвата рынка. В ресурсном подходе уникальность создания ценности достигается благодаря уникальным характеристикам ресурсов предприятия. В основе третьего подхода лежит утверждение о том, что главный источник конкурентных преимуществ предприятия – это его компетенции. Успех предприятия, с точки зрения данного подхода, видится в извлечении выгоды исходя из особого отраслевого положения. В ситуации действия конкурентных сил от организации требуется укрепление занятой позиции. Комплексный подход переносит акцент с уникальности производимых товаров на уникальность организации в целом, гарантирующую не только особые харак теристики продукции, защищенные в данном случае сложностью их воспроизведения конкурентами, но и эффективность перманентных изменений на предприятии.

Вышеупомянутые трактовки при всех преимуществах конкретизации определений имеют один существенный системный недостаток – отсутствие строго определенной иерархии понятий, позволяющей понять и объяснить сущность такого сложного феномена, как конкурентное преимущество. На основании изложенного, а также в результате изучения и анализа трудов отечественных и зарубежных авторов определим конкурентное преимущество как элемент системы формирования конкурентоспособности предприятия, определяющий его возможность опередить конкурентов и достичь конкурентоспособности.

Методические основы проведения комплекса маркетингового мониторинга рынка на промышленном предприятии

Для наиболее полного отражения сущности происходящих рыночных процессов необходимо объединить как их количественные, так и качественные характеристики. С этой целью организация маркетингового мониторинга должна базироваться на основных принципах, которые позволяют повысить уровень и качество системы маркетингового мониторинга рынка для обеспечения эффективности принятия управленческих решений. Согласно принципу тождественности между наблюдаемым рынком и системой мониторинга должно быть определенное тождество, мониторинг реализуется по подобию запланированного и реального состояния рынков. Принцип системности предполагает наблюдение за рынком как целостной социально-экономической системой, а также исследование характера и свойств взаимосвязей между составляющими ее элементами: социальными, экономическими, демографическими, экологическими, технологическими и т.д.

Принципы репрезентативности и экономичности заключаются в стремлении при сборе информации к получению статистически значимых для характеристики рынка фактов, в ориентации на минимизацию количества и ресурсоем-кости мониторинговых наблюдений. Принцип комплексности оценки предполагает одновременное отслеживание динамики показателей, характеризующих различные стороны развития рынка, независимость и объективность.

Среди других принципов маркетингового мониторинга можно выделить: непрерывность наблюдения за объектами; сопоставимость применяемых показателей мониторинга во времени и т.д. [136, с. 51]. Инструментарий маркетингового мониторинга реализуется в виде экспертизы: определяются цели, максимально эффективные средства их достижения и разрабатываются правила использования средств. Условно выделяются три ее вида (рис. 1.25). Внутренняя экспертиза в виде самоэкспертизы представляет собой аналитическое обсуждение социальных и экономических процессов на рынке, анализ его показателей и тренда. Здесь уместны формализованные методы. При этом учитывается мнение общественности по поводу развертывающихся экономических тенденций. Внешняя экспертиза заключается в следующем: специально созданная группа экспертов поэтапно исследует ход развития процессов на рынке. Анализ предполагает не только описание фактов, но и поиск закономерностей, определение проблем, постоянный прогноз, коррекцию и дальнейшее развитие рынка. Здесь используются экономико-математические методы. Общественная экспертиза – это опрос мнений по специально разработанным методикам, анализ экономической мотивации, потребностей, суждений представителей различных социальных групп, общественности [136, с. 90]. На рис. 1.26 приведены три наиболее распространенных сценария проведения мониторингов специалистами предприятий, так называемыми «исследователями» («клиентами»), и возможные меры по противодействию так называемыми «респондентами» («специалистами», «продавцами»). В рамках первого сценария, называемого «босса» тактикой, в целях создания атмосферы доверия и заинтересованности со стороны респондента исследователь предлагает конкретную, но вымышленную ситуацию по необходимости выполнения объемного, дорогостоящего заказа, иногда выступая от лица фирмы с известным именем [136, с. 96]. Второй сценарий проведения мониторинга – «тактика наивного исполнителя», предполагает, что исследователь занимает позицию несведущего человека, извиняется за свою некомпетентность и просит помочь решить или разобраться со сложной для него задачей. Использование данной тактики может привести к неблагоприятным результатам, так как исследователь сам ограничивает себя рамками некомпетентности, а, следовательно, уже не может самостоятельно влиять на ситуацию. Третий сценарий проведения маркетингового мониторинга – «тактика специалиста». Исследователь совершенно четко отдает себе отчет в том, что задача любого продавца – продать товар, и все равно – кому. Это обстоятельство дает возможность исследователю действовать с максимальной уверенностью и с первых же слов пытаться добиться решения конкретного вопроса. В условиях, когда бюджет или время специалиста по маркетингу ограничены, мониторинг является практически единственным методом сбора и анализа информации [136, с. 154].

Методы и технологии исследований, проводимых в рамках маркетингового мониторинга, могут быть разнообразными. Принципиальный набор инструментов исследования зависит от изучаемой предметной области (внешняя или внутренняя среда маркетинга), целей и задач исследования, выбранных объектов исследования, ресурсных и иных ограничений (лимит времени и бюджета исследования, требования к точности данных).

Для того чтобы правильно выбрать метод изучения рынка, необходимо точно уяснить, что будет изучаться и в отношении каких групп потребителей будет проводиться исследование. Мы осуществили группировку методов маркетингового мониторинга по четырем группам (рис. 1.27). Первая группа методов – методы рыночной статистики и диагностики. В первую очередь анализируются и диагностируются динамика цен и объемов продаж. В процессе анализа текущая динамика сравнивается с прошедшей, а также с динамикой показателей фирм-конкурентов. В анализе используются также обзоры общей экономической конъюнктуры, вероятностные методы выборки, сводка и группировка, анализ с использованием временных рядов, дискретный и факторный анализ, сonjoint – анализ и др. Вторая группа методов маркетингового мониторинга – массовые количественные опросы – используется при решении широкого круга задач, включая проверку и детализацию рыночной статистики, отслеживание общих тенденций изменения покупательского поведения (тренды, мониторинг), сегментирование рынка и анализ рыночных сегментов, изучение потребительских установок. Третья группа методов – методы конкурентной разведки, которые включают также весьма разнообразное собрание методов: легендированные личные или телефонные интервью; мистери-шопинг (интервью под видом покупки); наблюдения в магазинах конкурентов и др. Инструментарий конкретного исследования определяется составом целей и задач мониторинга. В западной практике эта технология получила название «бенчмаркинг» [138, с. 33].

Характеристика механизма маркетингового мониторинга рынка в ОАО «Ламзурь»

Разработка задач и мероприятий по развитию мониторинга в ОАО «Ламзурь» также находится на невысоком уровне, что является следствием неверной постановки целей высшего порядка. Это вскрывает двойственную проблему управленческих кадров компании: с одной стороны, топ-менеджмент обладает высокой компетентностью и квалификацией, с другой стороны, существуют проблемы с целеполаганием - очень важным, первичным звеном, от которого зависит эффективность маркетингового мониторинга в целом.

Планирование решений, имеющих долгосрочные последствия для предприятия, неприемлемо осуществлять методом «проб и ошибок», который может повлечь за собой непоправимые потери экономических ресурсов и положения на рынке. Второй этап процесса маркетингового мониторинга в ОАО «Ламзурь» -отбор источников получения информации. На предприятии используются два способа – собственные маркетинговые исследования и исследования, заказываемые специализированным агентствам. Основным источником данных о внутреннем состоянии ОАО «Ламзурь» являются внутренние источники (прил. 2.2). Источником данных о конкурентах ОАО «Ламзурь», в основном, являются публикации государственных органов, занимающихся сбором информации по различным направлениям деятельности всех организаций страны. Помимо этого, используются аналитические отраслевые обзоры, статьи, данные интернет-источников и сайтов компаний-конкурентов (прил. 2.3). Для получения данных о покупателях ОАО «Ламзурь» наибольшее значение имеют результаты маркетинговых исследований, в частности результаты различных опросов (прил. 2.4).

Вышеназванные источники были оценены нами по 5-балльной шкале по основным параметрам обеспечения релевантной информации: периодичность использования источников, качество и достоверность информации, ее своевременность, удобство получения и использования и стоимость информации. Полученная оценка свидетельствует о том, что не все источники используются в полном объеме, с необходимой периодичностью получения информации, что в свою очередь оказывает негативное воздействие на качество и оперативность принятия управленческих решений. Низкой достоверностью характеризуется информация, полученная при общении с покупателями, а также информация от отдела продаж. Данный факт можно объяснить тем, что информация, получаемая от этого отдела, в большинстве случаев является оперативной, которая не проанализирована и не осмыслена. Вдобавок ко всему низкую оценку достоверности имеет текущая и оперативная научно-техническая информация.

Таким образом, для анализа внутреннего состояния на предприятии используются отчеты всех его подразделений, данные ревизий и проверок. Для анализа конкурентов используется масса внешних источников, преимущественно, данные Росстата и исследований сайтов конкурентов, а также выставки и тендеры. Что касается анализа потребителей, то здесь используются как внешние, так и внутренние источники данных, хотя акцент снова делается на данных сети Интернета.

После того как полученные данные будут оценены с точки зрения значимости, происходит переход к подэтапу второго этапа маркетингового мониторинга, который будет зависеть от выбранного направления исследования. Как уже было сказано, процесс мониторинга на предприятии разделяется на две части: исследование внешнего рынка и исследование потенциальных возможностей предприятия в сравнении с требованиями рынка и потенциалом имеющихся на рынке конкурентов.

Начнем анализ с исследования потенциальных возможностей предприятия, которые определяются с помощью мониторинга его финансовой деятельности, что очень сужает спектр оценки.

ОАО «Ламзурь» являются: управленческие подразделения предприятия, а также производственные и вспомогательные подразделения. Их участие в мониторинге обязательно, а руководство предприятия обеспечивает конфиденциальность и достоверность представляемой информации. Система внутреннего мониторинга включает три основных взаимосвязанных блока .

Ежемесячный анализ изменения экономической конъюнктуры ОАО «Ламзурь» проводится по таким показателям, как емкость рынка, уровень его насыщения; показатели спроса на товары; цены. Но в данном виде анализа не затрагиваются показатели материального производства, характеризующие предложение товаров на рынках и рыночную долю предприятий.

В целях повышения эффективности экономического анализа в рамках мониторинга в ОАО «Ламзурь» планово-экономическим отделом составляется бланк отраслевого сопоставления показателей финансово-хозяйственной деятельности, содержащий данные как по самому предприятию, так и по его основным конкурентам, что позволяет верифицировать результаты оценки конкурентоспособности предприятий. Анализируются следующие показатели: валовой доход, прибыль от продаж, структура издержек производства.

В бланк отраслевого сопоставления входят только конкуренты с идентичным ассортиментом, что является отрицательным моментом, так как учет конкурентов с расширенным ассортиментом позволил бы предприятию прогнозировать и моделировать свою деятельность на более длительный период.

Оценка финансовой устойчивости ОАО «Ламзурь» проводится ежегодно по шести основным коэффициентам: текущей ликвидности, платежеспособности по текущим обязательствам, автономии, обеспеченности активов собственными средствами, оборачиваемости активов, рентабельности активов и продаж. Проведем подобную оценку, но уже в сравнении с основными конкурентами ОАО «Ламзурь» (Пензенская кондитерская фабрика, КФ «Глобус», ОАО «АККОНД») (рис. 2.16).

На сегодняшний день финансовое состояние предприятия не является достаточно устойчивым зависит от объемов реализации продукции. ОАО «Лaмзурь» также необходимо более эффективно проводить закупочную деятельность. Понимание финансовой устойчивости в рамках финансового анализа, используемого предприятием, является не совсем полным, так как характеризует деятельность предприятия только с позиций обеспеченности активов собственным капиталом и не дает оценки общей устойчивости. При мониторинге необходимо учитывать, что финансовая устойчивость является комплексным понятием, на нее влияет огромное количество факторов, определяющих выручку, затраты, ресурсы предприятия, прибыль и т. д.

Проведение мониторинга финансовой устойчивости с использованием традиционных методов в ОАО «Ламзурь» выявило комплекс проблем: отсутствие системы мониторинга финансовой устойчивости предприятия с учетом его жизненного цикла; недостаточность исходной информации; отсутствие сравнительного конкурентного анализа; недостаток методов, позволяющих анализировать динамику финансовой устойчивости и прогнозировать изменение ее уровня с учетом жизненного цикла. Другими словами, необходимо развивать методику анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Комплексная оценка потенциала компании является неотъемлемой частью ее развития и основой ее конкурентоспособности. Без должного понимания своих конкурентных преимуществ невозможно осуществлять эффективное планирование и управление предприятием, так как это приведет к распылению ограниченных финансовых, материальных, временных ресурсов компании и не будет способствовать их концентрации на ключевых перспективных областях деятельности, в которых ОАО «Ламзурь» обладает ключевыми конкурентными преимуществами.

В текущий момент руководством компании осознается проблема диагностики и комплексной оценки экономического потенциала предприятия, однако отсутствует соответствующая организационная, методическая и финансовая поддержка этой деятельности. Для решения этой важнейшей проблемы в ОАО «Ламзурь» должно быть создано соответствующее подразделение с необходимыми полномочиями и ответственностью, что позволит в перспективе повысить качество планирования и эффективность принимаемых управленческих решений.

Формирование стратегических приоритетов развития ОАО «Ламзурь» на основе комплексного мониторинга рыночной среды предприятия

Помимо этого, в процессе интернет-мониторинга используются материалы выставок, конференций. На этих мероприятиях часто демонстрируется различная информация. Чаще всего нужные данные можно получить, анализируя материалы презентации, где могут быть размещены и конфиденциальные сведения, например, о товарообороте предприятия. Кроме того, в некоторых случаях информация о доле рынка и его объему открыто фигурирует в презентации.

Для оценки влияния факторов внешней среды на деятельность ОАО «Лaмзурь» мы провели РЕSТ-анализ (прил. 2.5). Факторы оценены с помощью пятибалльной шкалы. В результате данного анализа можно сделать вывод, что кондитерская фабрика способна адекватно реагировать на изменения в политической, экономической, социальной и технологической сферах. Однако необходимо следить за обновлением технологической и технической базы, чтобы раньше, чем конкуренты, внедрять в отрасль новейшие изобретения.

Кроме того, для проведения анализа факторов внешней среды построены матрицы вероятностей/воздействий, которые позволяют получить три оценки степени значимости факторов для организации: высокая, средняя, низкая (прил. 2.6). На ОАО «Ламзурь» факторы ближайшего окружения оказывают сильное воздействие, то есть могут представлять реальную сильнейшую угрозу. Положительное влияние на данную организацию оказывают в основном только факторы макросреды. Для формирования более полного представления необходимо полученные данные ранжировать в порядке убывания степени их воздействия (табл. 2.13). Таким образом, становится очевидным, какие из определенных внешних факторов имеют наибольшее положительное или отрицательное влияние на компанию. Таблица 2.13 – Внешние возможности и угрозы ОАО «Ламзурь» Далее коснемся последнего вида мониторинга, а именно мониторинга потребителей предприятия. Изучение потребительских предпочтений происходит достаточно часто (1–2 раза в месяц). На их проведение выделяется 5,4% от маркетингового бюджета (табл. 2.14). Таблица 2.14 – Затраты ОАО «Ламзурь» на изучение потребительских предпочтений Наименование статьи 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. Изучение поведения потребителей, % от бюджета маркетинга 4,757 5,476 5,213 5,4 Изучение поведения потребителей, тыс. руб. 1,215 J 1,880 1 2,100 2,286 Данные таблицы показывают, что затраты на изучение потребительских предпочтений за анализируемый период возросли с 1,215 до 2,286 млн руб., что свидетельствует о высокой ценности и необходимости проведения анализа потребителей.

Ежемесячно на предприятии заполняется специальный опросный лист «Оценка уровня удовлетворенности потребителя», в котором дается оценка следующих основных позиций: качество продукции; процесс поставки; процесс взаимодействия. Данная оценка направлена на выявление претензий и пожеланий потребителей. На основе полученных оценок, определяется индекс удовлетворенности потребителей.

С помощью PR-кампаний ОАО «Ламзурь» удалось добиться узнаваемости новых торговых марок и с успехом продвигаться на российском рынке, однако PR-специалисты не проводят исследования потребителей после PR-кампаний, поэтому сложно определить какой процент целевой аудитории был охвачен и оценить результаты PR-кампаний. Для оценки потребительского мнения сотрудниками ОАО «Ламзурь» проводится мониторинг «горячей линии» компании, позволяющий выявить, изменилось ли отношение к ней и ее продуктам.

Итак, как показывают данные таблицы, мониторинг, проводившийся сотрудниками предприятия с 2008 по 2012 год, дает лучшие результаты, по сравнению с мониторингом, проведенным нами и отражающим результаты 2013 года.

Удовлетворенность потребителей в течение всего исследуемого периода характеризуется как высокая либо средняя. Причины выбора продукции ОАО «Ламзурь» - это либо цена, либо качество, либо вкус, что можно отнести к структуре самого качества. По данным же нашего мониторинга, причиной выбора является внешний вид продукции, что в первую очередь показывает эффективную деятельность дизайнеров предприятия, а не производства и не является причиной, на которую нужно нацелить основное внимание. Частота употребления продукции, по данным нашего исследования и по данным мониторинга предприятия не совпадает. Что касается рекламы в местах продаж, то в течение пяти лет потребители обращали внимание на различные виды стикеров, буклетов и плакатов, соответственно ее эффективность оценивалась как высокая. Результат мониторинга, проведенного нами, показал совершенно обратное: потребители совершенно не обращают внимание на рекламу. Резкого отказа от рекламы в местах продаж в течение такого короткого времени не могло произойти, в связи с этим возникают сомнения в правильности данных маркетингового мониторинга потребителей, проводимого сотрудниками отдела маркетинга ОАО «Ламзурь».

Данные по 2013 году отражают результаты исследования, проведенного нами в г. Саранске методом выборочных опросов конечных потребителей (розничных покупателей) кондитерских изделий на местах продаж. Объем выборки составил 250 респондентов. С целью обеспечения репрезентативности по географическому признаку опросы проводились в торговых точках разного типа. По данным опроса потребителей, 56% населения г. Саранска являются потребителями кондитерских изделий, 44% их не употребляют. В качестве причины называлось следующее: «не люблю», «нельзя (по болезни)».

Большая часть респондентов употребляет кондитерские изделия сами или употребляют другие члены их семьей (64 и 18% соответственно), используют в приготовлении пищи – 10%. Практически каждый день кондитерские изделия употребляют 31% респондентов, 44% – несколько раз в месяц, 14% – один раз в неделю, 6% – несколько раз в месяц, 5 % - один раз в месяц и реже.

Наиболее важным фактором при выборе места покупки кондитерских изделий является стабильность наличия кондитерских изделий. На этот фактор обращают внимание 72,5% потребителей, для 68,5% важна цена (рис. 2.26), что указывает на зависимость потребителя от уровня дохода.