Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Зиновкин Сергей Сергеевич

Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе
<
Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе
>




Зиновкин Сергей Сергеевич. Формирование региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/535-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Разработка основ региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Российской Федерации 10

1.1 Анализ институциональных изменений в жилищно-коммунальном комплексе Российской Федерации 10

1.2 Анализ направлений совершенствования региональной политики в ЖКК 25

1.3 Учет региональных особенностей при разработке региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе 44

1.4 Анализ методических недостатков при разработке региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе 54

Выводы. 67

Глава 2 Совершенствование научно-методических методов обоснования региональной политики в жилищно-коммунальный комплекс региона .70

2.1 Классификация методов обоснования объемов инвестиций для реализации региональной политики в жилищно-коммунальный комплекс 70

2.2 Модель расчета потребности инвестиций в регионе при разработке региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе 80

2.3 Прогноз потребности в инвестициях при реализации региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе РФ 86

Выводы 104

ГлаваЗ. Реализация модели формирования эффективной региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе г. Ижевска 107

ЗЛ Совершенствование расчетов в ЖКК 107

3.2 Формирование финансово-экономических основ территориально-общественного самоуправления населения как способа снижения нагрузки на местные бюджеты 119

3.3 Разработка альтернативных источников финансирования региональной политики в ЖКК 138

Выводы 147

Заключение 151

Список использованной литературы 159

Приложения 163

Введение к работе

В процессе реформирования экономики в России изменяемся вое сферы об-

щественной жизни: маренным образом мееіюпя харвкіер деякльвосш всех уровней управления; изменяются структура и функции органов государственной власти; реформируется кредягаонфиаансовая система; диверсифицируются формы собственности; происходит оріздизациоішо-струкгурная перестройка экономики; претерпевает иэменетисониалыюэдот^^

В условиях переходного периода жилиавхнееммуналыюе хозяйство в недостаточной мере обеспечивает производство и реализацию жилищно-коммунальных услуг необходимого уровня качества Особенности ЖКК как самостоятельной отрасли связаны, с одной стороны, с их возникновением и накоплением в течение нескольких десягялетяй «социальных иллюзий», а с другой - с целым комплексом вопросов, появившихся в последние годы в связи с требованиями рынка

В то же время создание условий обеспечения населення комфортным жилищем іфодолжает оставаться одной из основных социальных задач государства, а осуществляемые при этом меры сіщиашюй оодщтжки для мажвмуітдо селения определяет уровень социаліао-3іашсялияесхогоразштияопкхіва

Цравительство Российской Федерации, Парламент прилагает много усилий по пояску возможных путей становления жилшцно-кпммугаг&ного хозяйства как іюпноценной экономической единицы государства, для чего была подготовлена огромная нормативная база

Среди основных направлений по переходу к рыночному хозяйству безусловным стало демонополизация рынков, и в частности рынка недвижимости, жилшптю--коммунаііьньтх услуг. Разгосударствление экономики привело к усилению регионов, при гюстепенном ссяаблешшікїшра Делегирование и передача полномочий субъектам РФ в области жилищночеоммуяального хозяйства возложило на них обязанности по содержанию и с&зіуживаніш} обтсшов гередаюго хозяйства, при этом естественно, наделили и правами, прописанными законодательно.

Согласно действукхцему законодательству вое права и обязанности по жи-лодиютаммунальному обслуживанию потребителей переданы на уровень мест-ного сайюупрявления. На этом уровне должны лроікходіш» необходиміде преобразования хозяйственнсчфннавсовых отношений в этой сфере, поскольку нменно на регионах лежит основное бремя по разработке и реализации собственных программ развитая области, реализация правигельствешых программ реформирования городского хозяйства, как нельзя более тонко учитывающие особенности субъекта РФ. Однако реформировать хозяйственный механизм и систему управления жигашщнсоммунальным хозяйством на местах без ощутимой федеральной фтансовойткщодокхИэКжпок^

возможным. Остаточный цринццц фннансировашя и матегягат>но-технического обеспечения отрасли из бюджета прежде, и в настоящее время связан с тем, что население как оплачивало, так и оплачивает менее 100% стоимости потребляемых жилищно-номмунальных услуг. В результате физический износ большинства объектов жизнеобеспечения в городах и населенных пунктах достиг за-пределыпго значеная - более 60%^ часть объектов шходиіся в ситуации выбытия.

Сложность происходящих процессов реформирования ЖКХ в оїюєдєлєн-ной степени объясняется и тем, что на местах оотщестаіяешя реоргшизацня органов саіоунравления. Росії» нового, сооївстствуісацего рыночным элементам, хо-зяйствования в отрасли не обрели еще устойчивости, псісіояшю изменяклея н, как правило, зависят от уровня компетентности руководителей администрации терри-торий и субъектов хозяйствования в жилшідкиажмунальной сфере. Нцет процесс разграничения прав владения, управления и распоряжения собственностью ЖКХ. Формируется рыночный механизм ценообразования и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Меняются и собственники основных фондов, их взаимоотношения с предприятиями различных форм собственности. Разрабатывается система предоставления гражданам компенсаций (субсидий) за жилье и коммунальные услуги, которые не имеют возможность собственными силами расплачиваться за потребленные услуги предприятий жилипцю-коммунального хозяйства Проювсдятся приватизация жилищного фонда и предприятий ЖКК. Ес-тественно, что каждый из приведенных факторов в тон ил и иной мере влияет на

формирование хозяйственного механизма и систему управления отраслью, ва важнейшие аспекта фушщнонвровавия в условиях рыночной экономики.

Актуальность темы исследования определяется социально-экономическими последствиями принимаемых решений как для органов государственного и муниципального управления, так для предприятий и населения- потребителей жилищно-коммунальных услуг.

В России вопросам взаимоотношений между субъектами собственности и хозяйствования в жилшпно-кшмунапьном хозяйстве уделяют много внимания, о чем говорят труды Бобрышева Д.Н., Зотова В.Б., Кирилловой А.Н., Николаева СБ., Ресина ВЛ, Сапрыкина ПБ., Тапонова АБ, Чернышева ЛЯ. и других авторов.

При изучении проблемы обобщены монографии; научвые статьи, материалы перюдической печати, материалы научвхмяиктических семинаров и конференций, данные аналитических отчетов, сіаіистнческая информация.

Несмотря на значительное количество материалов, затрагивающих вопросы региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе, имеется немало дискуссионных вопросов, и, прежде всего связанных с пркпцнпнальными подходами к формированию эффективной региональной политики как для реформирования всей системы в целом, так совершенствования се отдельных частей. Все это определяет актуальность, выбор темы, цели диссертационного исследования и формирования задач, направленных на ее достижение.

В связи с этим становится актуальным вопрос повышения эффективности региональной политики, как на федеральном, так и на местном уровнях управления с целью снижения нагрузки на бюджеты на современном этапе реформирования системы ЖКК.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов и методов, методических и практических рекомендаций по разработке эффективной региональной политики для совершенствования жилищно-коммунального комплекса в Российской

б Федерации и большей его ориентации на решение социально-экономических задач.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

проведен научно-методический анализ подходов к разработке региональной политихи в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК);

выявлены тенденции в изменениях целей и методов региональной политики на федеральном я региональном уровнях с целью повышения эффективности использования ресурсов в ЖКК и разработаны направления ее повышения;

разработаны модели обоснования объемов инвестиций для реализация целей региональной политики в ЖКК;

обоснованы предложения по оптимизации взаимоотношений различных органов управления реализующих региональную политику в ЖКК;

сформированы потенциальные источники финансирования задач по оптимизации затрат на реализацию региональной политики с целью развития ЖКК и приведения его к новым социально-экономическим требованиям;

разработаны конкретные предложения по совершенствованию работы органов местного самоуправления, реализующих региональную политику в ЖКК.

Предметом исследования является эффективность региональной политики и методологические вопросы ее совершенствования с целью приведения ЖКК к современным требованиям.

Объектом исследования является региональная политика в ЖКК в целом по стране и в регионах РФ с целью повышения его эффективности.

Теоретической основой исследовании послужили труды и исследования зарубежных и отечественных авторов в области организации управления муниципальным хозяйством, информационные материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а также федеральные, региональные и местные законодательные, нормативные акты. При изучении проблемы автором были обобщены научные труды, материалы периодической печати, материалы научно-практических семинаров н конференций, данные аналитических отчетов, статистическая информация.

Методология исследования базируется на методах экономического, логического, системного анализа, статистических, экономико-математических методах моделирования, сравнительного и исторического методов исследования. В процессе обработки обширной информации и получения практических результатов широко использовалась вычислительная техника.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке принципов и методов обоснования региональной политики в ЖКК РФ и совершенствовании механизмов ее реализации.

Получены новые научные результаты:

уточнены понятия и функции органов местного управления в процессе реализации региональной политики;

доказана необходимость развития местного самоуправления как одного из важнейших направлений региональной политики на основе широкого внедрения товариществ собственников жилья, для чего была разработана и апробирована модель функционирования товариществ собственников жилья;

разработана двухуровневая модель обоснования инвестиционной составляющей региональной политики в ЖКК, учитывающей влияние макроэкономических факторов на нее;

разработана модель взаимоотношений органов местного управления и органов территориального общественного самоуправления,

предложена и апробирована модель функционирования органов территориального общественного самоуправления в сфере управления жилым фондом;

обоснованы направления региональной политики в ЖКК Удмуртской Республики и ее столицы г. Ижевска.

Достоверность научных результатов основывается на репрезентативной выборке данных о реформировании ЖКК в 69 регионах РФ.

Значение для теории и практики научных результатов заключается в том, что создана система конкретных рекомендаций и методов разработки региональной политики, в частности обоснования объемов инвестиций для реформирования жилищно-коммунального комплекса в регионах, позволяющая провести необходимые расчеты и обосновать дефицит региональных и местных бюджетов для обеспечения необходимого процесса, определить пути решения проблемы диверсификации источников финансирования дефицита.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований были представлены и одобрены:

*в сборнике статей "Государственное и муниципальное управление на рубеже веков" (Москва, 1998г.);

на общегородской научно-практической конференции "350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России" (Москва, 1999 г.);

в журнале "Вестник университета" серия Государственное и муниципальное управление (Москва, 2000г.);

на научно-практической конференции "Перспективы развития российского менеджмента в новом тысячелетии" (Москва, 2000 г.);

на 9-4« Всероссийском студенческом семинаре "Проблемы управления" (Москва, 2001 г.).

Внедрение результата» исследования. Разработанные методики, схемы, алгоритмы и технологии разработки региональной политики использовались Администрацией г. Ижевска Республики Удмуртия при подготовке и реализации программ по реформированию жилищно-коммунального комплекса.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в опубликованных в 1998-2001 гг. научных тезисах и статьях. Всего опубликовано S работ общим объемом 3,5 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 168 страниц основного машинописного текста, приложений - 4 , таблиц - 3 , рисунков-11. Список литературы включает SS наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Глав* 1 Разработка основ региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе Российской Федерации

Анализ институциональных изменений в жилищно-коммунальном комплексе Российской Федерации

Экономика России переживает период преобразований, затронувших все ее отрасли, в том числе и такую отрасль непроизводственной сферы как жнлищно-вдшудальиый комплекс.

Между тем жіішшпю-комму его развития и становления. Появление его обуславливалось потребностью населения в более комфортном ороживаваи в больших и малых городах, иных населенных пунктах. Непременным атрибутом становилось, наряду с градообразующей частью городов, появление традооослужиБаккцей, куда и аходагжилищно-коммунальный комплекс

Обращаясь к истории, непременно замечаем тенденцию ос дтепенного выде-ления ЖКК в самостоятельную область хозяйствсшашж В давние времет руко-водство местным городским хозяйством, благоустройством (устройством на о го населения) городского, зеленого, ношсуналыюго(общвд)делаисэюквдвешвв России входило в компетенцию органов внутренних дел государства. Еще тогда стали появляться первые нормативные документы, заїра ивающие организационный и экономический аспект жшвшшо соммунальБОго хозяйства. Первым государственным документам по этому вопросу, определившим обязанности го-сударства по отношению к жизнеобеспечению населения был "Наказ о ірадском благочинии" царя Алексея Михайловича дотированный 1649 годом. В данном историческом документе был определен надзор за іісікшнением фуітдай городского хозяйства, благоустройства, сбпкэт дела, зеленого хозяйства я возложен на российскую полицию. Эти функции в дальнейшем были уточнены а расширены рядом наказов Петра 1, а Екатериной П был введен Устав благочиния, или Полицейский устав.

Однако именно Алексея Михайловича по праву можно считать "отцом" образования отрасли жилищионкоммунального комплекса в России. Именно он емко изложил id одной странице основные положения организации и управления тем, хота и простым тогда, хозяйством города периода ХУЛ века. "Наказ" является образцом документа, организующим управление городским хозяйством, в нем определены территории, на которых в Москве должно было осуществляться іфугпосуточное наблюдение за порядком состоянием пожарной безопасности и правонарущениями (всего три сферы).

В 1802 г. создается единый государственный орган, ответственный за жизнеобеспечение населения - Министерство внутренних дед России. Все вопросы, касающиеся іювссдневной жизни населения, были переданы департаменту Министерства внутренних дел, в конкретных районах вопросами занимались его исполвлтельные органы на местах. В ] ринаиае МЦДбыжэ едва лине единстаен-ным хозяйственным органом России.

В канун 1917 г. города России управлялись разными способами: городское общественіюе самоуправление в наиболее развит и управление МВД в небольших, со слаборазвитой промыишешюстьюитгреищринимшельством

В 1917 г. полицию ликвидировали. Но уже 9 ноября 1917 г. в соответствии с постановлением П съезда Советов в составе НКВД было создано главное управление по делам местного хозяйства. В декабре 1917 г. выходит декрет "Об учреждении комиссариата по местному самоуправлению" для объединения деятельности всех городских и земских учреждений. В это время отменяется квар-тирная плата. В то же время иаюильшается запрет на сделки с недвижимостью.

Постановлением СНК РСФСР от 17 марта 1918 г. комиссариат по местному самоуправлению был преобразован в Отдел местного хозяйства НК. Относительно экономным в хозяйственном отношении территориальным общностям населения было присвоено независимо от размера (губернии, уезды, волости, города, села) единое название - "коммуна". Их хозяйственная дешаїьность была обозначена как "коммунальное хозяйство", отделы местных Советов, руководящие ими, были названы "коммунотделамя" Эт термины очень быстро вошли в жизнь. В августе 1918 года отменяются права частой собственности на недвижимость в городах. Все городские земли, строения изъяты из частной собствен ностн, а также подлежали передаче в расгюряжеыие органов местной власти

В январе 1920 г. по постановлению 1 съезда заведующих коммунальными отделами Отдел местного хозяйства НКВД был реорганизован в коммунальный отдел, а в 1931 г. было создано ГУКХ НКВД РСФСР. Помимо этого в 1920 году издаются декреты, направленные на восстановление жилищного фонда после воины, установлен порядок управления делами, часть домов демуниципализирована и в 1921 году разрешена продажа недвижимости, что заставило власти восстановить институт регистрации. При этом сделки купли-продажи совершались в нотариальных столах и подлежали регистрации в коммунальных отделах исполкома.

Вполне логично, что демувипипализапия жилищного фонда шлребовала восстановление платной системы в сфере ЖКХ. Уже в 1921 г. в связи с введением в модель социализма товарно-денежных отноіоенни быиа введеш квартплата, хотя введение ее проходило трудно в плане организации, но особенно в технологическом аспекте. Первое повышение квартплаты произошло в 1923-1925 годах. Однако уровня затрат за предоставляемые жилищно-коммунальные ус-луги квартплата тогда не достигла, что в хп ішіяпе происходит и ію сх день.

По существу, в эти годы впервые была предпринята попытка установления оплаты за жилье в зависимости от дохода СЄМНІ.ЗЮДЄІБЦІОЧ» в виде квартирного налога", зависящего как от жшншвтых условии, так от дохода семьи. Такой квартирный налог в России вводился в 1922 г. (1923 г. - в состав подоходного налога), 1924 г. (1930 г. - в состав подоходного налога) и 1933 г. (1943 г. - вновь в состав подоходного налога).

Доходы от налогов и плата за услуги передавались в ведение местных советов, что способствовало формированию н поддержанию предприятий, осуществляющих эксплуатацию городского хозяйства и інредссгавлжощие коммунальные услуги. За 1923-1927 гг. лхюдсхое хозяйство было іюсстановлено до уровня 1913 года, причем произошло значительное перераспределение благоустройства от центра к окраинам. Введение в СССР квартирной апаш в 1928 году предусматривало ікжрьгше затрат за пользование жилым помещением и включало в себя расходы по организации технического обслуживания домовладения (содержание мест общего пользования и придомовая территории, эксплуатация ограждающих конструкций и инженерных систем здания, затраты ва содержание ишвцыки ИДНИДЦЦГУ эксплуатационных организаций, другие расходы). Ставка квартирной платы устанавливалась исполкомами местных Советов народных депутаїш для жилищного фонда на территории населенного пункта, В 1928 году ставка квартирной платы, оплачиваемая населением, возмещала материальные и приравненные к ним затраты, оплату труда в соответствии с его конечными результатами, замену изношенных производственных фондов, их реконструкцию и техническое перевооружение, создание необходимой глжшводсгвенной базы и социальное развитие трудовых коллективов. Величина затрат оправлялась исщдя ю нормативной себестоимости обслуживания жилья и в 1928 году равнялась 13,2 копейки за 1 кв. м жилой площади. Для вновь строящегося жилья, имеющего высокую степень инженерного олшиусіройсгаа, тгреяусматрнвалась 25 пропитая надбавка [53, с.22].

Классификация методов обоснования объемов инвестиций для реализации региональной политики в жилищно-коммунальный комплекс

Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства определила комплекс мер, направленных на переход жилищно-коммунального комплекса в режим

figayfitrnwnnm фунюукмйргжмпг пула иикмуудупг nepeapecrmnm губыпяргтяния

патгапного повышения платежей населения за жилищно оммуяальные услуги при обеспечении мер по снижению издержек предприятий этого сектора экономики и социальной щите маїтоямущих категорий назелеиш натзеряод до 2010 г; —

Охарактеризуем основные элементы правительственной концепции жилищ-но-коммуналкной реформы с точки зрения их реализуемосш го источникам финанси-рования и методологически.

Первый из них - "деможмкшизация и развитие конкурентной среды". Рост стоимости жилшщо-яоммугапьных услуг предполагался путем развития конкурен-ннн (конкретно речь идет о договорной реализация муниципального заказа и о поощрении конкуренции в тех звеньях жилищно-коммуншіьногокомшіекса, где она технически возможна). Однако выполнить это одними только организационными и ннстигуцвональными преобразованиями вряд ли возможно: для этого должна быть изменена, прежде всего, технология жнлншночаоммунапьноп? обслуживания, что требует инвестиции в развитие сооівеїсгдукхпеи инфраструктуры.

Нельзя не отметить и противоречие между декодируемым желанием ослабить монополизм и одновременным призывом нершь процесс разгосударствления организаций жнлиіпнечеоммунапмкхо хозяйства". Ведь общеизвестно,, что цриваги-зацня естественных монополий при прочах равшк условиях не ослабляет, а наооорот; резко усиливает монополизм. Впрочем, к этому же ведет и коммерциализация объ-ектов жшшшцсиоммунапьного хозяйства при сохранении госудекхляевяой собственности. Поэтому вряд ли можно согласиться и с призывом авторов программы "повышать организационно-правовую и финансовонжономическую независимость хозяйствующих субъектов дня перехода на договорные свдшкния в сфере ІфОЮВОД ства жилищно-коммунальных услуг . Наоборот, везде, где нет конкуренции, рынок менееэффекгаввдчемппановоеупра Второе направление реформы - совершенствование системы управления жи-лшдао-номмунальным хозяйством. Речь идет о "рациональном разделении функций: и организации взвимсошошений между собшвешшком-дсмовладельпем, управляющей организацией, подрядными организациями различных форм собственности, осуще-сталяющими обслуживание жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры, и органом, уполномоченным осуществлять гссударственный контроль за представлением населению жилш11но-номмунапышх услуг несбхсщимого ва, за использованием и сохранностью жилшцяого фонда жзависимо от его принадлежности".

Третье направление - "обеспечение государственного регулирования и контроля". Это разработка соответствующих федеральных и региональных стандартов (включая минимальные), коордвнацня органов управления жилищночаоммудалышм хозяйством, реагирование на обращения и заявления потребителей (в том числе и мерами администратаиюго воздействия) ит. д.

Следующий, четвертое направление- "стимулирование создания товариществ собственников жилья" (кондоминиумов) Лд«хл в реальности тавлению товариществам собственников некоторых налоговых льгот, что равнозначно введению специального налога на всех других напоготтпательщиков.

Особое внимание в концеппаи уделено изменению систем финансирования жилшпно-кпымукалыюго хозяйства и оплаты жилья и коммунальных услуг Авторы исходят при этом из принципа самофинансирования организаний жилищно-коммунального хозяйства. В действительности принцип самофинансирования является обязательным только для предгожятий рыночного сектора экономики, т. е. внедрение его автоматически подразумевает полную номмядаишшатдию жилищно-коммунального сектора, что в силу уже рассмотренных причин (обилие естественных монополии и внешних эффектов, падение в ряде случаев предельных издержек) по меньшей мере, нежелательно. Что касается финансирования житапдо-коммуяального хозяйства, то здесь следует отметить две идеи: 1) формирования муниципальной финансово-кредитной системы; 2) выделения отдельной строкой средств, необходимых для обеспечения федеральных, социальных сінидаршв предоставления жвлищно-коммунальных услуг.

Но, разумеется, центральный пункт всей реформы — зло изменение оплаты жилья и коммунальных услуг Он же вызывает и наибольшие возражения. Но не потому, что "платить больше никому не хочется", а по существу. Взять, к примеру, такой пункт, как введение "платы за вайм жилья". Предлагается установить ее на уровне несколько выше, чем налог на имущество для собственника аналогичного жилья" с тем, чтобы "стимулировать продолжение процесса приватизации жилищного фонда". Иначе говоря, авторы "во имя торжества частной жилищной собственности" идут наявную диафиминацию тех пспребикікй жилья, которые по тем или иным соображениям предаочиглот (или вь1нуждены выбирать) аренду. Делается эта без опенки того, что дала приватизация жилья и нужно ли ее и дальше стимулиро-вать, ведь те, кто хотел, давно приватизировали свои квартиры, а остальные, стало быть, не хотят, и нечего их к злому тжринуждать.

Авторы реформы очень гордятся гшработанной ими системой жилищных субсидий. И действительно, при первом взгляде та нее эта система кажется и дскгга-точно гибкой, и социально справедливой. Но только на первый взгляд, пока мы не задумаемся над положенным в ее основу принципом. Принцип этот - непревытпение квартплатой определенной, централизованно устанавливаемой доли семейного дохода. Авторы даже не задумываются, что при таком подходе квартплата очень скоро потеряет все черты рыночной пены и станет для болыпинства населения обычным налогом.

Итак, пратяпеяьствеиная концепция жипитцгю-коммунальной реформы как одного из этапов современной региональной политики представляет собой идеолшизи-рованный документ, ставящий во главу утла не рыночную пену жилья, а принудительное возмещение населением монополистичесжн раздутых затрат жилищно-коммунального хозяйства Существенно и то, что не вводится налог на жилищную собственность, а отпаду различий в качествен местоположении жилья предлагается полностью возложить на ту часть населения, которая не ііриватизировала свои квартиры.

Между тем зго концепция правительства предполагает хоть какие-то шаги по выходу из кризаса, СЛОЖИВШЕГОСЯ в ЖКХ. Для того чтобы охарактеризовать это положение достаточно обратиться к данным по состоянию житшгдо-номмунального хозяйства; используя материалы Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Для этих цепей автором была разработана и представлена анкета (см. Приложение 1) в

ТСпмтигг ію ллпрпгям ЧИПЯПЫИИРРИГД ТГППИТИКИ ГУиугга АУудррагум В результате ПО лучены ответы от администраций 69 субъектов РФ. На основе этих ответов можно реально оценивать предпринятые шага правительства в рамках реформирования жипипщо-коммунального хозяйства, ІОТСЖ& С 1992 года Пока шкак ДО МОїуг исправить глпмешш рушся стпуацяю,

Жишціввдоммунапьньш комплекс большинства регионов России находится в кришческом состоянии:

- объекты инженерной инфраструктуры теряют способность к выполнению своих фушвдиональных задач (см. Приложение 2,3)- На рисунке 3 отражена дина-мика износа инженерных сетей и жилищного фонда по федеральїтьш округам РФ;

- большинство очистных сооруисніА гяботактг с перегрузи и ни ством очистки. Причиной тому является не только отсутствие денег на покупку ка-чественных реагентов я ремонт основных фондов, но и массовые застройки не обеспеченные дополнительными МОІЩЮ - из-за неудовлетворительного состояния водопроводных сетей потери воды в надюрых районах превышают 30 процентов, а зачастую, смешиваясь со сточными водами приводят к разного рода эпидемиям. Вышло из строя и подлежит замене до 25-40% водріїроводно-канализационного хозяйства.

Прогноз потребности в инвестициях при реализации региональной политики в жилищно-коммунальном комплексе РФ

Б настоящее время до 40 процентов муниципального бюджета используются на дотации в том или ином виде в жилищно-коммунальное хозяйство. Дотации используются на следующие цели:

на покрытие убытков по содержанию жилого фонда;

на покрытие разницы в тарифах и себестоимости на жилищно-коммунальные услуги;

на текущие и капитальные ремонты жилого фонда;

на текущие и капитальные ремонты инженерных сетей.

Содержание жилого фонда включает, в свою очередь, прежде всего за

траты на управление и техническое обслуживание жилого фонда.

Затраты на текущий и капитальный ремонт жилого фонда в конечном счете включаются в затраты на содержание.

Затраты на текущий и капитальный ремонт инженерных сетей включаются в себестоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг,

В условиях, когда через систему жилищно-коммунального комплекса производятся платежи в огромных размерах, о величине которых мы уже говорили ранее, необходимо обратить внимание на рациональность системы ценообразования стоимости услуг.

Из имеющихся элементов жилищно-коммунального хозяйства необходимо обратить особое внимание на тот элемент, который занимает особую роль, как с точки зрения затрат, так и с точки социальных последствий. Таким элементом, на наш взгляд, является водопроводно-канализапионное хозяйство. Прн прогнозировании потребности в инвестициях в водопроводно-канализапионное хозяйство РФ были использованы прогнозы и подходы Госстроя РФ.

В основу оплаты труда в сфере ЖКК по-прежнему, положен затратный механизм. В результате получается чрезвычайно дорогая система оказания коммунальных услуг. Так, на теплоснабжение Москвы тратятся вчетверо больше, чем в любом западном городе аналогичных размеров и природных условий. Действующая модель формирования себестоимости и ценообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства основывается, как указывалось выше, на монопольных принципах, когда выполнение всего технологического цикла работ по производству, транспортировке и оказанию услуг производится одной организацией. Такой подход затрудняет получение подряда сторонними организациями в технологической цепочке производства и предоставления жвлищво-комыунальных услуг.

Специфика ценообразования в ЖКК предопределяет наличие затратного механизма, при этом рыночные механизмы в формировании тарифов не учитываются, что будет подтверждено ниже. Исходя из оценки объективных затрат формируется цена производства услуга. Затем (наїфшлер, пуі расчета средневзвешенной по населенному пункту величины при наличии нескольких организаций ЖКК, предоставляющих аналогичные услуги) формируются тарифы для потребителей. При наличии значительных различий в уровне обслуживания и качестве условий проживания могут устанавливаться дифференцированные тарифы для потребителей.

Величина затрат на текущую деятельность предприятий жилищно-коммунального хозяйства и его развитие в тарифе должна определяться в результате нахождения местным органом самоуправления компромисса между потребностями ЖКК и возможностями бюджета города и средней семьи по оплате соответствующих расходов.

Традиционно при установлении тарифов на услуги организаций ЖКК использовались в основном фактические данные, т.е. данные прошлого периода. Но обоснование тарифов исключительно затратами прошлого периода не стимулирует ресурсосбережение организациями ЖКХ, так как увеличение издержек (в том числе - в результате нерационального хозяйствования), как правило, компенсируется ростом тарифа. В то же время при получении экономии от снижения издержек плановый тариф обычно снижается.

Существующая система ценообразования, основанная на ограничении рентабельности предприятий-поставщиков услуг, слабо заинтересовывает коммунальные предприятия в снижении затрат, не создает стимулов к новы 8S шенню эффективности их деятельности, т.к. снижение затрат приводят к снижению цены на единицу услуги и абсолютной величины прибыли, в то время как рост затрат компенсируется ростом цены. Как следствие, такой подход ведет к заинтересованности предприятия в росте, а не в снижении за трат. Подобная практика делает невозможным привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль, так как использование нормативной себестоимости как базы для формирования цены приводит к несоответствию последней струк туре реальных финансовых потребностей предприятия. При затратном подходе к формированию цены игнорируется фактор спроса - готовность и возможность потребителей (организаций, населения и бюджета) оплачивать услуги соответствующего качества и соответствующей стоимости. О существенном расхождении стоимости услуг предприятий жилищно-коммунального хозяйства и их себестоимости приведены данные на рисунке 4.

Поэтому важнейшим элементом реформирования является снижение затрат на производство жилищно-коммунальных услуг. С этой целью во многих городах Российской Федерации: Москве, Самаре, Новгороде, Рязани; Нижнем Новгороде, Тамбове, Новочеркасске, Петрозаводске и др. проводится работа по внедрению ресурсосберегающих технологий, прогрессивных материалов, регулирующей аппаратуры, оборудования и приборов учета расхода ресурсов, созданию конкурентной среды при обслуживании жилья н коммунальных объектов.

Количество жилищного фонда, оснащенного домовыми счетчиками тепла, горячей и холодной воды составляет в настоящее время 6,1% от всего жилищного фонда России.

Формирование финансово-экономических основ территориально-общественного самоуправления населения как способа снижения нагрузки на местные бюджеты

В одобренной Указом Президента концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства Российски двмостьюсоїіертагвсгаоваїавя системы уі сгвом особое внимание следует уделить формированию новык структур, таких как службы заказчика, управляющие с м низаіши, товарищества собственнике ттья и /других прдтутяидтаряртс

права і клреошедей услуг.

Объединения собственников жилья в ТСЖ, в рамках кондоминиума, являются одвим из наиболее приемлемым способов зашиты собственных прав, влияния иа стоимость и качество предоставляемых услуг и позволяют создать условия для привлечения дополнительных источников финансирования работ по обслуживанию и ремошужипиотвого фонда

Кроме того, товарищества собственников жилья получают реальную возможность самостоятельно ропать вопросы организации обслуживания и эневдуатации жилья, а, следовательно, и определять іюрядок расходования средпв, напр на зги цепи.

Члены товарищества собственников жилья прямо заинтересованы в установке приборов индивидуального учета и регулирования потребления воды, газа и других эвергаресуросщ так как зачастую реальный объем потребления оказывается значительно меньше рассчитываемого по нормативу.

Кроме того, комплекс ресурсосбераакяцнх мероирмяшй, проводимый товариществами собственников жилья, позволит значительно уменьшить общий объем педрвбления ресурсов за счет предопдіащашянео других знергоресурсов. Население привыкает экономно относиться к предрстав-ляемым услугам, прослеживая связь между своими затршаыи и потреблением этих услуг, что практически невозможно осуществить в муниципальном жилищном фонде ив часшвещ в отдельных ііривагив В связи с реформой ЖКК наибольшее внимание уделяется стимулированию создания кондоминиумов, товариществ собствшиид» жилья и т.д.

В ряде регионов России активно ведется работа по созданию условий для организации и функционирования товариществ собственников жилья и других объединений жителей, для этого есть и объективные причины, которые целесообразно рассмотреть более подробно» чтобы понять целесообразность создания подобных структур.

На первое место необходимо выделить экономические интересы:

муниципалитет желает сократить расходы бюджета на содержание такого дома, а также регулярно собирать, а не "выбивать" арендные и иные платежи с физических и юридических лиц;

жильцы-собственники желают остаться в доме навсегда, но не платить больших денег за коммунальные и иные услуги, возможно, заработать какие-нибудь деньги, эксплуатируя свой дом;

арендаторы желают закрепиться в занимаемом ими помещении, расширить ішощадь за счет подвала;

иные лица - инвесторы желают отремонтировать весь дом и прибрать в будущем к рукам чердак с мансардой, сделать парковку и пристройку, но не платить муниципалитету за право потратить свои деньги - суммы, соизмеримые со стоимостью возведения нового дома.

Далее выявим политические интересы:

жители - собственники и наниматели желают самостоятельно решать любые вопросы, касающиеся их двора и микрорайона без всяких властей;

арендаторы и инвесторы желают только одной какой-нибудь сильной власти, а не многовластия, так как в этом случае возможна хоть какая-то стабильность.

Далее следуют социально-экологические интересов;

муниципалитет, жильцы и арендаторы желают чистоты в доме и около него, создания новых рабочих мест, меньше пожаров, преступности в доме и на улице, аварий, и больше дисциплины, ответственности и чистого воздуха.

Как видно, интересов много и самых разных. Так вот, соединить их можно при помощи создания особого рода организаций - ТСЖ, которые должны будут управлять имущественным комплексом - кондоминиумом, в целях удовлетворения перечисленных выше интересов.

Администрации органов местной власти в субъектах РФ уделяют большое внимание для решения всех проблем. По их мнению, программы благоустройства жилого сектора срываются из-за обилия Несознательных" горожан. В помощь себе власти намерены плодить "сознательных" горожан - методом превращения их в жителей кондоминиумов. Налицо попытка городских администраций "загнать всех в подобные организации. При этом совершенно не учитывается мнение горожан, не уделяется большое внимание разъяснению того, для чего жителям районов образовывать подобные сообщества.

Первые жилтоварнщества возникли в Москве в 1921 г. в ответ на удручающее состояние придомовых территорий, подъездов и мест общего пользования и т.д. и целях прекращения дальнейшее разрушение жилых строений. Тогдашние жилтоварнщества сдавали в аренду нежилые помещения и вырученные деньги направляли на ремонт и благоустройство. В начале 30-х гг. все они (11 200) были ликвидированы. На смену жнлтовариществам пришли домкомы, придатки домоуправлений, которые сами уже никаких денег не зарабатывали.

В наши дни первые кондоминиумы появились без какой-либо поддержки местных властей.

Сейчас же не редкостью становится создание органами местного самоуправления комиссий по передаче домов в управление товариществам собственников жилья. Основные задачи, решаемые этими комиссиями:

рассмотрение предложений и принятие решений о передаче домов в управление товариществам в целях реализации соответствующих распоряжений Департаментов (Комитетов) муниципального жилья;

рассмотрение предложений и принятие решений по спорным и конфликтным вопросам, возникшим на этапах согласования, оформления, регистрации учредительных документов товариществ, передачи домов им на баланс;

координация деятельности ответственных лиц в территориальных управлениях по вопросам согласования, оформления и регистрации учредительных документов и передачи домов в управление товариществам в результате рассмотрения спорных случаев и конфликтных ситуаций, возникших в ходе согласования, оформления, регистрации учредительных документов и передачи домов в управление товариществам. Из опыта работы подобных объединений можно выделить основные принципы создания объединений жителей такого же типа:

наличие правовой базы;

оптимальное количество жителей для формирования объединения (рекомендуемое от 700 до 1500 человек);

первых порах объединение должно возглавляться опытным и инициативным человеком;

компактность дворовой территории;

наличие нежилых помещений.