Содержание к диссертации
Введение
1 Общероссийский и региональный инвестиционные комплексы: теоретические предпосылки исследования 9
1.1 Инвестиции как элемент производственных отношений 9
1.2 Классификация инвестиций 21
1.3 Инвестиционный климат: сущность, формы проявления . 34
2 Структуризация и тенденции развития инвестиционного рынка брянской области 51
2.1 Структуризация и сегментация инвестиционного рынка 51
2.2 Спрос и предложение на рынке производственных инвестиций 61
2.3 Тенденции развития инвестиционного рынка Российской Федерации и Брянской области 76
3 Основные направления совершенствования инвестиционной политики в брянской области 88
3.1 Инвестиционная политика в Российской Федерации: современное состояние и возможности реализации 88
3.2 Формирование условий для самофинансирования как фактор инвестиционного и экономического роста 101
3.3 Привлечение внешних источников финансирования и рост производственных инвестиций 117
Заключение 133
Список литературы 138
Приложения 156
- Инвестиции как элемент производственных отношений
- Инвестиционный климат: сущность, формы проявления
- Структуризация и сегментация инвестиционного рынка
- Инвестиционная политика в Российской Федерации: современное состояние и возможности реализации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформа экономики, переход от централизованной плановой системы организации хозяйственной деятельности к рыночной обусловил изменение характера и механизмов инвестиционной деятельности как одной из составляющих частей отношений воспроизводства.
Приватизация и ликвидация государственной монополии в кредитно-финансовой сфере привела к тому, что государство частично утратило контроль над аккумулированием и над распределением финансовых ресурсов. В Российской Федерации стал складываться инвестиционный рынок как механизм воспроизводства факторов экономического роста, альтернативный существовавшему в СССР механизму инвестиционной деятельности.
Однако институциональные изменения в инвестиционной сфере сопровождаются глубоким спадом инвестиционной активности в сфере материального производства, а во многом - сами порождают его. Сфера инвестиций в материальное производство в рассматриваемый период находилась в состоянии глубокого кризиса. В 2000 г. по сравнению с 1991 г. в среднем по России инвестиции в основной капитал сократились почти в 4 раза, а в Брянской области за тот же период -12,6 раза.
Следствием значительного и устойчивого снижения объемов инвестиций в сферу материального производства стало ускорившееся старение и выбытие основных производственных фондов. При этом физический износ сопровождался моральным износом оборудования.
Развитие инвестиционного рынка, рост инвестиций в российскую экономику - важнейшая предпосылка выхода из кризисной ситуации, обеспечения дальнейшего экономического роста на инновационной основе.
В этих условиях важное значение приобретают проблемы организации эффективного государственного управления инвестиционными процессами, регулирования инвестиционного рынка, создание благоприятного инвестиционного климата для вложений в сферу материального производства.
Решение этих проблем в настоящее время невозможно без изучения сущности, разработки методик планирования, прогнозирования, организации и управления инвестициями. Таким образом, инвестиционная сфера является определяющим сегментом антикризисного государственного регулирования. В этом заключается необходимость ее исследования и важное значение для социально-экономического развития страны.
Весомый вклад в разработку проблем определения и планирования эффективности инвестиций в СССР внесли В.Г. Захаров, Н.Г. Каротамм, B.C. Немчинов, Г.Ф. Раскин, Б.М. Смехов, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров [123, 128, 149, 166, 182, 199, 210, 211]. В настоящее время в России и на пространстве СНГ над проблемами определения эффективности инвестиций, а также в целом над вопросами организации инвестиционной деятельности работают И.А. Бланк, А.Г. Богатырев, В.В. Бочаров, М.Х. Газеев, В.Н. Глазунов, О.А. Дони-чев, М.Ю. Иванова, В.В. Ковалев, Г.А. Креймер, Т.Н. Лимитовский, А.Н. Не-хамкин, Д.Э. Старик, Е.Ю. Ускова, А.С. Чесноков, В.Д. Шапиро, [81, 82, 86, 96, 98, ПО, 124, 131, 136, 140, 150, 196, 203, 216, 217] и другие.
Несмотря на наличие большого количества научных разработок, проблема формирования благоприятных условий для инвестиций и активизации инвестиционных процессов в сфере материального производства в отечественной экономической науке еще недостаточно изучена. Большинство отечественных исследователей пытаются копировать западный опыт. Они считают, что в странах с развитой рыночной экономикой уже созданы универсальные метода-ки организации и планирования инвестиций, в том числе исчерпывающим образом определены факторы инвестиционного климата, действующие во всех без исключения странах [77, 80, 88, 97, 144, 148, 154, 213].
Не отрицая научной ценности исследований, проведенных учеными-экономистами Западной Европы и США, мы утверждаем, что зарубежные методики нуждаются в критическом осмыслении и не должны использоваться в практике организации инвестиционного процесса в РФ в целом и в Брянской области - в частности, без учета конкретных специфических условий протекания социально-экономических процессов в России.
Организация и государственное управление инвестиционными процессами в Российской Федерации осуществляются на двух уровнях: федеральном и региональном. В 90-х гг. был заявлен курс на усиление роли органов государственной власти субъектов федерации в регулировании инвестиционного процесса в стране. Однако указанная стратегия не привела к активизации инвестиций в сферу реального производства. В этих условиях актуальность приобретает проблема распределения полномочий по регулированию инвестиционной сферы между федеральным центром и регионами, а также формирования механизмов реализации этих полномочий. Решение данных проблем, формирование оптимальной, научно обоснованной государственной инвестиционной политики, выбор инструментов и средств стимулирования производственных инвестиций на уровне регионов России определили актуальность темы работы.
Объектом исследования является процесс государственного управления сферой производственного инвестирования на уровне субъекта федерации.
Предметом исследования послужили предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства и транспорта Брянской области, являющиеся субъектами инвестиционного рынка.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научных и практических рекомендаций по совершенствованию государственного управления инвестициями в Брянской области для повышения их эффективности и обеспечения экономического роста.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:
- уточнена экономическая сущность инвестиций, их роль в воспроизводственных процессах, разработаны новые критерии их классификации;
- изучена структура и механизм действия инвестиционного рынка, выявлены причины его диспропорций в исследуемом регионе;
- выявлены индифферентные факторы инвестиционного климата на уровне субъектов федерации, определены возможности влияния органов государственной власти регионов на факторы инвестиционного климата мерами инвестиционной политики;
- разработаны методики оценки воздействия изменения уровней налогообложения, ценового механизма, на активность производственных инвесторов в субъектах Российской Федерации, разработана методика начисления и выплаты лизинговых платежей с учетом фактора времени;
- установлена степень влияние изменения уровня налогообложения, ценового механизма, инвестиционной политики банков и небанковских кредитно-финансовых учреждений, лизинговых и иных институциональных инвесторов, привлечения средств с фондового рынка на объемы производственных инвестиций в Брянской области;
- предложены конкретные рекомендации по улучшению инвестиционного климата в Брянской области, рассчитан экономический эффект от реализации предложенных мероприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов. Информационную базу работы составили материалы Госкомстата России, Брянского областного комитета государственной статистики. В процессе исследования применялись следующие научные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, аналогия, группировка, балансовое и статистическое сопоставление, экономическое моделирование и прогнозирование.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методического подхода к созданию экономического механизма управления процессами производственного инвестирования, обеспечения расширенного воспроизводства факторов экономического роста, предусматривающего формирование государственной инвестиционной политики: оптимя-зацию налогообложения, совершенствование ценового механизма и лизинговых отношений, дополнительное привлечение внешних источников.
Научная новизна подтверждают следующие наиболее существенными научными результатами, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
- разработана модель инвестиционного процесса, предполагающая выявление сущности инвестиций, выделение элементов инвестиционной деятельности (субъекта, мотива, объекта, предмета, цели), систематизацию классификационных признаков инвестиций;
- предложена концептуальная схема функционирования рынка производственных инвестиций с уточнением его структуры, выявлением особенностей действия законов спроса и предложения на данном рынке;
- разработано организационно-методическое обеспечение управления инвестиционными потоками путем определения степени воздействия снижения уровня налогообложения, прогнозируемого уменьшения цен затратообразую- щих факторов, совершенствования методики расчета и начисления лизинговых платежей, привлечения внешних источников финансирования инвестиций на объемы производственных инвестиций, выполнения расчета количественных пропорций инвестиций и обоснование возможных темпов экономического роста в Брянской области;
- на основе теоретического анализа существующих подходов и методов управления инвестиционными потоками методически обоснованы предложения по совершенствованию управления инвестициями и привлечения дополнительных инвестиций с использованием мер государственного регулирования; обоснована экономическая эффективность предложенных мер государственной политики по стимулированию производственных инвестиций на предприятиях Брянской области.
Как совокупный результат выполненных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:
- модифицированная классификация инвестиций и структура элементов инвестиционной деятельности;
- выявленные особенности действия законов спроса и предложения на рынке производственных инвестиций и предложения по совершенствованию структуры инвестиционного рынка;
- система факторов инвестиционного климата, анализ особенностей их действия в субъектах РФ, возможностей органов государственной власти субъектов Российской Федерации воздействовать на эти факторы;
- методики оценки степени воздействия снижения уровня налогообложения, изменения ценового механизма на объемы производственных инвестиций в регионах, расчет их увеличения и роста темпов экономического роста в Брянской области, методика расчета и начисления лизинговых платежей с учетом фактора времени;
- предложения по улучшению инвестиционного климата в Брянской области за счет создания условий для самофинансирования и привлечения внешних источников инвестирования.
Практическая значимость работы обусловлена ее направленностью на обеспечение повышения инвестиционной активности. Разработанные научно-методические рекомендации позволят формировать государственную инвестиционную политику, обеспечивающую повышение качества государственного управления и оптимизацию организации инвестиционных процессов в субъектах РФ.
Реализация результатов исследования. Основные положения работы по повышению эффективности инвестиционного процесса внедрены в практику в виде методических рекомендаций комитетом по сельскому хозяйству администрации Брянской области. Полученные результаты используются в учебном процессе в Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Брянском филиале Московского психолого-социального института, Брянском филиале Орловской региональной академии государственной службы при изучении дисциплин: "Экономическая теория", "Организация и финансирование инвестиций", "Экономика", "Иностранные инвестиции". По материалам диссертации автором для студентов Брянского филиала Московского психолого-социального института был прочитан спецкурс "Актуальные проблемы государственного управления инвестиционным процессом в субъектах Российской Федерации".
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации опубликованы и докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: "Экономические проблемы реформирования сельскохозяйственного производства" (Брянск, 1997), "Актуальные проблемы российской экономики на рубеже веков" (круглый стол, Брянск, 1999), "Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития" (Брянск, 2000), "Проблемы российской экономики при переходе к рынку (Брянск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,63 печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 223 наименования. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 8 рисунков, приложения.
Инвестиции как элемент производственных отношений
Термин "инвестиции" применительно к экономике России стал широко использоваться сравнительно недавно - с начала 90-х гг. XX в. Пока отсутствуют общие подходы к его трактовке. Существующий терминологический аппарат инвестиций еще не стал жестко стандартизированным. Между тем, понятие "инвестиции" является одним из ключевых не только для западной, но и для российской переходной экономики. Отсюда возникает необходимость остановиться на выяснении его сущности и содержания.
В экономической науке существует два подхода к определению инвестиций.
В рамках первого из них принято считать инвестиции имуществом. В Российской Федерации трактовка инвестиций как имущества базируется на законе "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". В нем инвестиции определяются как: "...денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта" [10]. Как имущество определяют инвестиции Е.С. Бабаева, В.В. Бочаров, И.В Гришина [76, 86, 99].
Своеобразной конкретизацией данной точки зрения является отождествление термина "инвестиции" с использовавшимся в отечественной науке и практике до начала реформ 90-х годов XX в. понятием "капитальные вложения". Они понимались как "...совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направляемых на расширенное воспроизводство основных фондов отраслей народного хозяйства" [207, С.20]. При этом затраты на прирост оборотных средств к капитальным вложениям не относились. Этой точки зрения придерживался, в частности, Т.С. Хачатуров [211]. В настоящее время термин "инвестиции" в качестве синонима понятию "капитальные вложения" в указанном значении используют К. Гусева, О. Доничев, Н. Петрова, А. Федотов, Ю.Яковец[102, 111,222]. М. Каротамм, В. Немчинов, С. Струмилин относили к капитальным вложениям также и затраты ресурсов на воспроизводство оборотных средств [128, 149, 199]. В.Немчинов обосновывал включение затрат на воспроизводство оборотных средств в состав капитальных вложений тем, что капитальные затраты труда накапливаются и в основных, и в оборотных средствах [149].
В целом, инвестиции, отождествляемые с капитальными вложениями, определяются как имущество, непосредственно направляемое на воспроизводство средств производства.
Второй подход состоит в том, что под инвестициями понимается специфическая деятельность. Среди сторонников такой трактовки выделяются три направления. В рамках первого из них под инвестициями понимается "...вложение в ценные бумаги" [78, С. 103]. Так, ВДцронова и А.Мизиковский пишут: "Процесс помещения денег в акции, облигации, прочие ценные бумаги, а также долевое участие в других предприятиях называется финансовым вложением или инвестицией" [120, С. 11].
Представители второго направления рассматривают инвестиции как "...расходы на увеличение или сохранение основного капитала", который состоит "...из зданий, оборудования, сооружений и других элементов с длительным сроком службы, используемых в процессе производства. Основной капитал включает также жилье и товарно-материальные запасы" [113, С. 300]. П.Самуэльсон определял инвестиции как "...процессы накопления капитала" [177, С. 184], а их результатом Д.М.Кейнс считал "...текущий прирост ценности капитального имущества..." [129, С 41]. При этом данные авторы трактуют капитал с позиций неоклассической школы экономической теории, как совокупность средств производства. В России подобного подхода придерживается Д.Старик. По его мнению, инвестициями является "...строительство либо создание новых капитальных активов" [196, С. 57], к инвестициям "...не относится передача из рук в руки ценных бумаг" [196, С. 57].
Третье направление синтезирует положения первого и второго. В Эмэ-номической энциклопедии "Политическая экономия" инвестиции определяются как "...долгосрочное вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства как внутри страны, так и за границей с целью получения прибыли" [220, С.548]. П.Сорокин считает, что инвестиция - это "...вложение средств в предприятие, проект, фирму с целью получения доходов" [186, С. 15]. Д.Стоун и К.Хитчинг понимают под инвестациями "...расход наличных денег или их эквивалента с целью получения в будущем суммы, превышающей израсходованную" [198, С.63]. Таким образом, в рамках данного направления под инвестициями понимается вообще всякая деятельность, непосредственно связанная с вложением средств и осуществляемая с целью извлечения прибыли. Объекты инвестиций в рамках этих трех направлений - финансовые и реальные активы.
Итак, в настоящее время в экономической науке существует два подхода к трактовке понятия "инвестиции", каждый из которых имеет свои основные направления их изучения. Первый — имущественный. Здесь под инвестициями понимаются: 1) имущество, приносящее доход; 2) имущество, направляемое на воспроизводство производственных фондов (только основных или также и оборотных). Второй подход - деятельностный. В его рамках инвестиции трактуются как: 1) вложение (действие) средств в финансовые активы; 2) вложение (действие) средств в реальные активы; 3) вложение (действие) средств в любые активы.
На наш взгляд, ни один из этих подходов не исчерпывает полностью содержания исследуемой категории, отражая лишь отдельные стороны такого сложного понятия, как инвестиции.
Термин "инвестиции" является иноязычным, поэтому при анализе его сущности и содержания, прежде всего, нужно выяснить его точное значение. Только правильное использование того или иного заимствованного из других языков понятия гарантирует нас от разночтений при трактовке обозначаемых им явлений.
Слово "инвестиция" происходит от латинского "in-vestio" — "одевать", "облачать" [106, С.553]. Соответственно, инвестиция — это отглагольное существительное. В "Словаре русского языка" значение термина "инвестиция" определяется следующим образом: "Инвестиция — то же, что инвестирование" [181, С. 665]. "Инвестирование - экон. Действие по знач. глагола инвестировать" [Там же]. "Инвестировать — вложить (вкладывать) (капитал) в какое-л. предприятие" [Там же].
Инвестиционный климат: сущность, формы проявления
Масштабы инвестиционной деятельности, а следовательно, нормальное протекание инвестиционных процессов, зависят от типа инвестиционного климата.
В.Л. Бешеновский и A.M. Кекадырова, следуя принятой в США и Западной Европе точке зрения [197, 200, 212], понимают под инвестиционным климатом условия в той или иной стране, влияющие на приток иностранного капитала [79, С. 24]. На наш взгляд, такая трактовка является односторонней, поскольку содержание исследуемого понятия сводится к совокупности условий (благоприятных или неблагоприятных) лишь для иностранных инвестиций.
Е.Ф. Авдокушин, СИ. Долгов, В.В. Перская, Г.А. Креймер трактуют инвестиционный климат как совокупность условий/факторов, привлекающих или отталкивающих как иностранных, так и национальных инвесторов [71, 108, 136]. Такое определение является, по нашему мнению, более точным. Однако в нем не отражено воздействие тех или иных условий, составляющих содержание инвестиционного климата, на спрос и предложение на рынке производственных инвестиций. Однако, по нашему мнению, именно указанное воздействие характеризует сущность рассматриваемого понятия.
Благоприятный инвестиционный климат представляет собой сочетание условий, при которых инвестиции будут наиболее прибыльны при минимальных рисках. Неблагоприятный инвестиционный климат есть сочетание факторов, при котором они неэффективны (малоэффективны) и/или сопряжены со значительными рисками. В первом случае спрос и предложение на рынке производственных инвестиций высоки, имеет место высокая активность инвесторов, рынок производственных инвестиций динамично развивается. Во втором -спрос и предложение незначительны, активность инвесторов низка, а рынок инвестиций находится в состоянии кризиса или застоя.
Систематизируя факторы инвестиционного климата, можно выделить две их группы: внешние и внутренние. Внешние факторы не зависят от инвесторов или зависят от них в незначительной степени. К их числу относятся: уровень налогообложения; уровень рыночных цен (особенно на топливо и энергоносители); ставка ссудного процента; темп инфляции; риски инвестирования. Производственные инвесторы исходят из них как из естественных условий инвестирования. Данные условия создают тот фон, который определяет общее состояние инвестиционного климата.
Внутренними факторами являются издержки инвесторов (и формирующаяся на их основе прибыль), а также структура инвестиций.
Рассмотрим данные факторы и степень их влияния на инвестиционный климат более подробно.
Внешние факторы инвестиционного климата.
Уровень налогообложения. Налоги в значительной степени определяют эффективность всех производственных инвестиций. Уменьшение или увеличение налогов оказывает прямое и непосредственное влияние на показатели эффективности всех инвестиционных проектов при любом заданном уровне цен, тем самым изменяя величину спроса и предложения на рынке производственных инвестиций и сам тип инвестиционного климата.
Все налоги, в зависимости от характера влияния на эффективность производства и инвестиционный климат, можно разделить на три группы. Первую составляют косвенные налоги (НДС, акцизы, таможенные пошлины, налог с продаж, налог на реализацию ГСМ1). Они не оказывают прямого воздействия на показатели эффективности инвестиций. Тем не менее, они увеличивают цену товаров, облагаемых ими, что негативно отражается на величине платежеспособного спроса. В результате сокращаются возможности расширения производства, уничтожаются стимулы для инвестирования в производство соответствующей продукции.
Вторая группа - прямые налоги и сборы, относимые на финансовый результат деятельности (на прибыль, на имущество предприятий, на рекламу, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, на содержание милиции, благоустройство территорий, нужды образования, за парковку автотранспорта в специально оборудованных местах, на нужды образовательных учреждений [15, 13, 53, 105]) и на чистую прибыль (на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, сбор за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний, сбор за право торговли [53]). Они оказывают воздействие на величину прибыли, остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов после налогообложения. Их увеличение уменьшает прибыль и снижает показатели эффективности производства. Тем самым ухудшается инвестиционный климат на рынке производственных инвестиций.
Третью группу составляют прямые налоги, относимые на себестоимость: 1) включаемые в элемент себестоимости "Прочие затраты" (на пользователей автодорог, с владельцев транспортных средств, на приобретение автотранспортных средств (с 2001 г. не уплачивается), государственная пошлина и гербовый сбор, земельный налог, платежи за выбросы загрязняющих веществ в пределах допустимых значений [49, 50, 11, 14]); 2) ресурсные платежи, относимые на элемент себестоимости "Материальные затраты" (лесной доход, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, платежи за пользование природными ресурсами) [105, С. 46-52]; 3) налог, учитываемый по элементу издержек "Отчисления на социальные нужды". Последний, не будучи формально отнесен к налогам в законе "Об основах налоговой системы РСФСР", признан таковым в Налоговом кодексе России (единый социальный налог) [9].
Структуризация и сегментация инвестиционного рынка
Становление системы производственных отношений по поводу инвестирования на национальном и региональном уровнях до конца 80-х гг. XX в. проходило в рамках плановой (командной) экономики, где процесс воспроизводства контролировался и регулировался государством. Последнее сосредоточило в своих руках практически все источники воспроизводства: средства предприятий и организаций, собственником которых (за исключением предприятий кооперативного сектора) оно являлось; сбережения населения, которые в усго-виях отсутствия в стране рынка ценных бумаг преимущественно аккумулировались в монополизированной государственной кредитно-финансовой сфере (в первую очередь - в трудовых сберегательных кассах Госбанка СССР [107, С. 384]), включая сферу страхования, а также через систему государственных займов и лотерей; налоги.
Контролируя данные источники, государство в административном порядке определяло структуру и направления инвестиционных потоков. В этих условиях воспроизводство факторов экономического роста практически полностью обеспечивали государственные инвестиции. В конце 80-х гг. доля государственных инвестиций составляла в среднем 93 % от общего объема инвестиций [146, С. 5] (в более ранний период он была еще больше, например в 1973 г. доля государственных инвестиций в общем их объеме составляла 98,3 % [221, С. 121]). Большую их часть составляли централизованные инвестиции, финансировавшиеся непосредственно из государственного бюджета в соответствии с планом народно-хозяйственного развития на основе титульных списков капитального строительства. Меньшая часть приходилась на реальные инвестиции предприятий и организаций из средств фондов возмещения и накопления.
Существовавшая система, не являясь идеальной, все же обеспечивала достаточно высокий уровень накопления (в 1970 г. его доля в чистом продукте составляла 29 %, из них 22,8 % (т.е. 78,6 % от общего объема чистых инвестиций) представляло собой производственное накопление [220, С. 276]). В технологической структуре инвестиций последовательно увеличивалась доля активных производственных фондов. Если в 1940 г. затраты на оборудование, инструменты, инвентарь составляли 11 % в общем объеме капиталовложений, то в 1991 г. - 32 % [207, С. 21; 173, С. 412].
Однако эффективность государственных инвестиций была низкой.
Экономические преобразования 90-х гг. повлекли за собой радикальные изменения в инвестиционной сфере. Отказавшись от монополии на средства производства, государство утратило прямой контроль над большей частью предприятий и организаций. В 2000 г. в России в государственной собственности оставалось лишь 4,8 % предприятий, в муниципальной - 6,4 % [174, С. 157].
Данный процесс нашел отражение и в Брянском регионе. К концу 2000 г. в собственности государства и муниципальных образований осталось лишь 21,9 % предприятий, расположенных на территории области [195, С. 11]. Следовательно, государство практически перестало контролировать один из важнейших источников инвестиций — средства юридических лиц.
Параллельно с приватизацией в Российской Федерации стал складываться рынок ценных бумаг, а еще ранее была ликвидирована монополия государства в кредитно-финансовой сфере. В результате государство не только "выпустило из рук" значительную часть средств физических лиц, но и перестало быть единственным кредитором предприятий и организаций.
Таким образом, в ходе реформирования командной экономики существовавшая ранее система инвестиционных отношений воспроизводства оказалась разрушенной. Государство в значительной степени утратило контроль как над аккумулированием, так и над расходованием основных источников фингн-сирования инвестиций. В результате сформировался "инвестиционный вакуум", который в условиях формирования рыночных отношений должен был быть заполнен качественно иным содержанием.
В Российской Федерации стал складываться инвестиционный рынок (рынок инвестиций) как альтернативный административно-командному механизм экономического и правового взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности, обеспечивающий воспроизводство факторов экономического роста.
Инвестиционный рынок характеризуется следующими основными принципами: многообразия и правового равенства форм собственности на средства производства, свободы его участников в выборе объектов, предметов и форм инвестирования в целях максимизации прибыли или иных положительных эффектов, действия законов спроса и предложения, конкуренции, свободного "перелива" инвестиционных ресурсов в рамках международного и национальных хозяйств.
Указанные принципы должны быть гарантированы законодательно. Без этого условия нормальное функционирование инвестиционного рынка невозможно.
Кроме того, необходимо образование ряда институциональных форм: банков, товарно-сырьевых бирж, лизинговых компаний, фондовых бирж, внебиржевого рынка ценных бумаг (в том числе неорганизованного [176, С. 97]), страховых компаний, паевых инвестиционных фондов, пенсионных фондов, аукционов, конкурсов по размещению государственных заказов.
Таким образом, инвестиционный рынок представляет собой основанную на общих принципах рыночной экономики подсистему законодательно закрепленных экономических отношений по поводу собственности на предметы и источники инвестиций, основанных на общих принципах рыночной экономики, реализуемых через совокупность специфических институтов, обеспечивающую воспроизводство факторов экономического роста.
Принципы и институты инвестиционного рынка представляют собой органическое единство. Однако принципы первичны, ибо те или иные институты возникают лишь в том случае, когда в обществе утверждаются соответствующие принципы рыночной экономики.
Исследование существующего в России инвестиционного рынка предполагает его структуризацию с целью выяснения взаимосвязей и характера взаимного влияния отдельных его элементов. Структура инвестиционного рынка в целом отражена на рисунке 5.
В настоящей работе мы выделяем два структурных элемента инвестиционного рынка - предметный и функционально-воспроизводственный.
Предметный подразделяется на рынок инвестиционных товаров и рынок инвестиционных ресурсов.
Инвестиционные товары - это товары, которые приобретаются в результате осуществления инвестиций и представляют собой предметы инвестирования. К ним относятся: активные и пассивные элементы основных фондов производственной и непроизводственной сферы, включая нематериальные активы, землю и объекты природопользования; частные жилые строения (жилой фонд и частные строения, не относимые к жилому фонду);
Инвестиционная политика в Российской Федерации: современное состояние и возможности реализации
Поскольку инвестиционный рынок России в целом в настоящее время характеризуется низкими показателями спроса и предложения инвестиционных товаров и ресурсов на рынке производственных инвестиций, можно сделать вывод о том, что сам рынок не способен справиться с данными негативными явлениями. Сложившаяся ситуация предполагает активизацию регулирующих функций государства в инвестиционной сфере, создание "... ситуации общей упорядоченности структурных преобразований и их финансовое обеспечение, координацию в масштабах страны всех видов инвестиционных потоков, как внутренних, ...так и внешних" [84, С. 15].
Задача государства состоит в поддержании и усилении спроса и предложения на инвестиционном рынке и в устранении диспропорций в развитии отдельных его сегментов, приведших к деградации процесса воспроизводства. Для этого необходимо создать условия для накопления непосредственно на предприятиях производственной сферы, обеспечить приток денежного капитала с рынка финансовых спекуляций в сферу реального производства, улучшить бюджетные отношения, формировать политику роста сбережений и увеличения на этой основе предложения инвестиционных ресурсов, проводить гибкую ценовую политику, совершенствовать отношения налогообложения.
В современных условиях государство практически не располагает инструментами прямого принуждения хозяйствующих субъектов — участников инвестиционной деятельности, с помощью которых оно смогло бы обеспечить выполнение этих задач. В соответствии с действующим законодательством, от ношения между участниками инвестиционной деятельности "осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта,заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской
Федерации" [33]. Любой инвестор "...самостоятельно определяет объемы, на правления, размеры и эффективность инвестиций..." [10].
В этой ситуации основная задача государства - формирование благоприятного инвестиционного климата для производственных инвестиций, т.е. "... создание ... механизмов для увеличения [инвестиционных] ... ресурсов и их эффективного использования" [137, С. 67].
Инструментом формирования инвестиционного климата является инвестиционная политика государства, включающая в себя непосредственно разработку инвестиционного законодательства, а также элементы денежно-кредитной, налоговой, таможенной, бюджетной, ценовой, амортизационной и социальной политики.
В пореформенный период в России был взят курс на свертывание инвестиционной активности федеральной власти с возложением на регионы обязш-ностей по организации инвестиционного процесса в стране. В рамках избрш-ной стратегии органы государственной власти регионов были "...призваны определять приоритеты, изыскивать и концентрировать на региональном уровне капитальные вложения, полученные за счет любых источников финансирования" [112, С. 49]. Происходило последовательное сокращение доли средств федерального бюджета в общем объеме производственных инвестиций. В 1993 г. из бюджета Российской Федерации было профинансировано 19,2% реальных инвестиций, в 1994 г. - 14,6%, в 1995 г. - 11,5%, в 1996 г. - 9,9%, в 1997 г. -10,2%, в 1998 г. - 5,1% [75, С. 17], в 1999 г. - 6,6% [174, С. 323], в 2000 г. - 4,1% [118, С. 47]. Однако данная тенденция не стала определяющей. Роль и значение регионов в формировании инвестиционного климата не возросли. Главная причина этого состоит в том, что регионы не располагали и в настоящее время не располагают реальными возможностями для ощутимого воздействия на инвестиционную сферу.
Согласно статье 71 Конституции России, "...установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая банки; ... федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития; ... федеральные энергетические системы; ... федеральный транспорт, пути сообщения; информация и связь..." находятся в ведении Российской Федерации [1]. Таким образом, именно федеральная власть сосредоточила в своих руках основные рычаги формирования инвестиционного климата. Реальные же возможности регионов являются ограниченными.
Рассмотрим конкретные аспекты соотношения роли и значение федерации и регионов в формировании благоприятного инвестиционного климата.
Разработка инвестиционного законодательства. В 90-х гг. XX в. в России на федеральном уровне были приняты и действуют следующие нормативно-правовые акты, непосредственно регулирующие сферу производственного инвестирования, важнейшими из которых являются: Законы Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном лизинге от 28.05.1988 г.", "О лизинге", "Об иностранных инвестициях"; Указы Президента Российской Федерации "О частных инвестициях в Российской Федерации", "О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности", "О внесении изменений и дополнений в указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. №1928 "О частных инвестициях в Российской федерации"; Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Временного положения о финансировании и кредитовании капитального строительства на территории Российской Федерации", "О порядке размещения цш-трализованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе", "О дополнительном стимулировании частных инвестиций в российской Федерации", "О государственной поддержке развития лизинговой деятельности в Российской Федерации"; Приказ Минфина России "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" [10, 33, 25, 31, 34, 38, 39, 40, 42, 43, 45, 46, 47].
Законы и подзаконные акты, регламентирующие инвестиционную деятельность, принимались и в субъектах федерации [58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70].
В указанных источниках официально определен круг участников инвестиционной деятельности, их права и обязанности, предусмотрены льготы и гарантии субъектам инвестирования. При этом региональные нормативно-правовые акты фактически основаны на положениях федерального законодательства и лишь дополнены перечнем льгот, предоставляемых субъектам производственных инвестиций по региональным и регулирующим федеральным налогам.
Влияние налоговой и бюджетной политики государства на формирование инвестиционного климата. Возможности регионов в регулировании степени обеспеченности субъектов производственных инвестиций собственными ресурсами путем изменения налоговой нагрузки весьма ограничены. К числу региональных налогов в настоящее время относятся шесть: налог на имущество предприятий, лесной доход, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц, налог с продаж, единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности [16, 28, 29]. Причем, налог на имущество предприятий, лесной доход, плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем, устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории [16]. Остальные налоги относятся к числу федеральных и местных.
НДС, акцизы, налог на прибыль предприятий, налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, обеспечивающие основную налоговую нагрузку на хозяйствующих субъектов, относятся к федеральным, вводятся органами государственной власти Российской Федерации и обязательны к уплате на всей ее территории. Объект налогообложения, субъекты, налоговые ставки и льготы по ним устанавливаются федеральным законодательством [8]. Органы государственной власти субъектов федерации вправе предоставлять льготы по этим налогам лишь в пределах той их части, которая зачисляется в соответствующий региональный бюджет.
Таким образом, влияние региональных органов власти на инвестиционный климат посредством налоговой политики незначительно.