Содержание к диссертации
введение 3 .
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА 10
1.1. Экономическая политика как элемент системы управления экономикой региона 10
1.2. Сущность региональной инвестиционной политики 25
1.2.1. Анализ инвестиционной ситуации в российских регионах 25
1.2.2. Основные задачи региональной инвестиционной политики 33
1.3. Региональная промышленная политика как центральное звено экономической политики региона 40
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ 54
2.1. Роль государственного регулирования экономики в управлении промышленным комплексом региона 54
2.2 Формирование целей региональной инвестиционно-промышленной политики 61
2.3. Анализ состояния промышленного комплекса Краснодарского края 74
2.4. Подходы к управлению государственным имуществом в рамках промышленного комплекса региона 96
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА 110
3.1. Обоснование основных направлений реализации региональной инвестиционно-промышленной политики 110
3.2. Формирование механизма реализации региональной инвестиционно-промышленной политики 116
3.3. Организационно-правовое обеспечение реализации региональной инвестиционно-промышленной политики в Краснодарском крае 120
3.4. Организационное обеспечение региональной инвестиционно-промышленной политики 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЯ 153
Приложение 1... 161
Приложение!... 163
Введение к работе
Трансформация экономики России под воздействием рыночных преобразований привела к развитию конкуренции, отказу от административно-командной системы управления, формированию новой модели отношений между субъектами экономической деятельности, что обусловило повышение роли регионов в экономике. Начальный этап реформ характеризовался активным укреплением политического статуса республик, краев и областей, усилением их экономической самостоятельности, становлением основ финансово-бюджетной независимости. Процессы суверенизации привели к обострению территориальной конкуренции за выгодные позиции в системе общероссийского и международного разделения труда, а также за инвестиционные ресурсы, необходимые для осуществления ускоренной адаптации регионов к новым рыночным условиям хозяйствования. Объектами конкурентной борьбы в настоящее время являются собственность, инвестиции, товарные и финансовые потоки, трудовые ресурсы, внешние связи, политическое влияние. Сложившиеся условия создают предпосылки для объединения усилий отдельных регионов с целью решения комплексных территориальных проблем своего развития. В данном случае имеется в виду не только региональный промышленный комплекс на уровне субъекта федерации, но объективно складывающиеся комплексы нескольких граничащих и экономически тесно взаимосвязанных регионов, т.е. уровень федеральных округов.
Состояние региональной экономики, социально-экономическая ситуация, складывающаяся в регионах, во многом определяет положение страны в целом. После кризиса 1998 года в российской экономике наметились тенденции к стабилизации и к устойчивому экономическому росту. Так, по итогам 2001 года прирост валового внутреннего продукта составил 5,0% к уровню 2000 года, инвестиций в основной капитал - 8,2%, валовой продукции промышленности - 4,9%.
На фоне экономического подъема проявилась ярко выраженная асимметрия роста производства, доходов населения и конечного спроса, которая не позволяет однозначно оценить экономическую ситуацию. При успешных результатах хозяйственной деятельности 2001 года, основные индикаторы социального развития показывают, что в российской экономике еще не преодолены полностью последствия кризиса августа 1998 года. В 2001-2002 гг. дифференциация российских регионов заметно усилилась по сравнению с предыдущими периодами. Различия по уровню потенциала между российскими регионами характерны даже для лидирующих регионов. Так, 10 регионов составляют в совокупности 44,6% общероссийского производственного потенциала, при этом доля Москвы в 3,2 раза выше доли Санкт-Петербурга и в 9 раз выше доли Краснодарского края.
Преодоление различий в социально-экономическом развитии регионов во многом зависит от деятельности региональных властей по формированию благоприятного инвестиционного климата, обуславливающего, наряду с другими факторами инвестиционную привлекательность региона. Наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают регионы, в которых проводится продуманная и целенаправленная экономическая политика. Экономическая политика региона отражает стремление его органов власти направить ресурсы в ту или иную отрасль, которую они считает перспективной в отношении экономического роста. Поскольку это означает перемещение ресурсов из других отраслей, экономическая политика всегда предполагает развитие одних отраслей хозяйства за счет других. Главная проблема для этой политики - определение критерия отбора приоритетной отрасли, т.е. как выбрать те отрасли, которые получат поддержку за счет остальных.
Для выработки действенной экономической политики региональные органы государственной власти должны быть в состоянии не просто определить отрасли, имеющие перспективы в будущем, они должны быть готовы к ответу на более важный вопрос: какие сферы хозяйства должны развиваться или сокращаться быстрее, чем их подталкивают к этому рыночные условия.
Основой экономического потенциала региона выступает реальный сектор экономики, и в первую очередь промышленный комплекс региона. Успешное решение проблем социально-экономического развития региона во многом обусловлено эффективностью структурных преобразований в промышленности. Условием реализации промышленной политики региона является обеспеченность ее основных направлений необходимыми инвестиционными ресурсами. Таким об разом, формирование эффективной инвестиционно-промышленной политики и создание механизма ее реализации является одной из самых значимых задач управления экономикой региона.
Вопросам управления региональной экономикой и проблемам трансформации промышленного комплекса региона посвящены труды таких ученых как И.А. Бланк, В.В. Бузырев, А.А. Горбунов, Е.А. Гришпун, М.А. Гусаков, Г.В. Гутман, А.Е. Карлик, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, В.П. Полянский, А.И. Попов, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, И.И. Сигов, В.Д. Шапиро и др. Обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий посвящены работы В.М. Архипова, В.Я. Горфинкеля, А.Е. Карлика, Б. Карлоффа, Г.Б. Клейнера, М.Н. Крейниной, А.Б. Крутика, Дж. О Шонесси, А.Н. Петрова, Е.С. Стояновой, Е.В. Шатровой и т.д. Однако ряд вопросов, связанных с формированием инвестиционно-промышленной политики региона и созданием механизма ее реализации, остается неразработанным.
Необходимость осуществления структурной реформы региональных промышленных комплексов в сочетании с требованиями социально-экономической эффективности управления региональной экономикой требует соответствующего методического инструментария, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является исследование и обоснование сущности, целей и задач инвестиционно-промышленной политики региона и разработка методических рекомендаций по формированию механизма ее реализации.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
- исследование роли регионов в современной российской экономике;
- выявление сущности, целей и задач региональной экономической политики;
- определение роли и места региональной промышленной политики в управлении экономикой региона;
- обоснование сущности и функций инвестиционной политики региона;
- определение сущностных характеристик инвестиционно-промышленной политики региона;
- выявление роли государственного регулирования экономики в управлении промышленным комплексом региона;
- определение подходов к формированию целей региональной инвестиционно-промышленной политики;
- разработка подходов к управлению государственным имуществом в рамках промышленного комплекса региона;
- разработка рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма реализации региональной инвестиционно-промышленной политики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием инвестиционной и промышленной политики региона и разработкой механизма их реализации в условиях современной российской экономики.
Объектом исследования является деятельность региональных органов управления по формированию инвестиционно-промышленной политики региона.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области управления инвестиционной деятельностью региона, реформированию регионального промышленного комплекса и государственной региональной экономической политики.
Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в промышленном комплексе Краснодарского края.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.
Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснованы актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
Первая глава «Роль и место инвестиционно-промышленной политики в управлении экономикой региона» посвящена выявлению сущности инвестиционно-промышленной политики региона на современном этапе развития российской экономики. Значительное внимание уделено рассмотрению проблем управления социально-экономическим развитием регионов, анализу инвестиционного потенциала регионов, выявлению зависимости инвестиционного потенциала от эффективной региональной экономической политики, определению роли и места промышленной политики региона в региональной экономической политике, идентификации специфики региональной инвестиционно-промышленной политики.
Во второй главе «Цели, задачи и принципы формирования региональной инвестиционно-промышленной политики» рассматриваются подходы к формированию целей региональной инвестиционно-промышленной политики, выявляется место и значение региональной инвестиционно-промышленной политики в системе частных политик, осуществляется структуризация проблемы целеполагания региональной инвестиционно-промышленной политики, разрабатывается процедура целеполагания, выявляются объекты региональной инвестиционно-промышленной политики, анализируется состояние и структура промышленного комплекса Краснодарского края, предлагаются подходы к управлению государственным имуществом в рамках промышленного комплекса региона.
В третьей главе «Организационно-экономический механизм реализации инвестиционно-промышленной политики региона» основное внимание уделено проблемам формирования механизма реализации региональной инвестиционно-промышленной политики. В данном разделе работы осуществлена структуризация субъекта управления реализацией региональной инвестиционно-промышленной политики, даны рекомендации по правовому и организационному обеспечению реализации инвестиционно-промышленной политики региона, обоснованы направления реализации региональной инвестиционно-промышленной политики, проанализировано организационно-правовое обеспечение инвестиционной политики Краснодарского края и сформулированы рекомендации по совершенствованию организационного обеспечения.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором впервые определены подходы к целенаправленному управлению промышленным комплексом региона на основе формирования региональной инвестиционно-промышленной политики и создания механизма ее реализации.
К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:
- идентификация региональной инвестиционно-промышленной политики как сферы деятельности региональных органов власти по управлению развитием и реформированием промышленного комплекса региона на основе формирования условий, обеспечивающих приток инвестиционных ресурсов;
- разработка структурной модели объекта региональной инвестиционно-промышленной политики, основанной на институциональной и функциональной диагностике хозяйствующих субъектов;
- предложение и обоснование подходов к управлению государственным имуществом в рамках регионального промышленного комплекса, включая государственные предприятия федерального и регионального подчинения и предприятия с участием государства в капитале, с выделением стратегически значимых и перспективных хозяйствующих субъектов.
- определение и обоснование системы целей региональной инвестиционно-промышленной политики, обусловленной приоритетом целей социально-экономического развития региона; разработка и обоснование логической модели целеполагания региональной инвестиционно-промышленной политики;
- определение сущности, разработка и содержательная идентификация структуры механизма реализации; осуществление структуризации субъекта реализации региональной инвестиционно-промышленной политики;
- обоснование рекомендаций по совершенствованию организационного обеспечения региональной инвестиционно-промышленной политики, включая механизм содействия реструктуризации промышленных предприятий как основе реформирования промышленного комплекса региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана принципиальная схема формирования целей региональной инвестиционно-промышленной политики, предложена иерархическая модель инструментария реализации региональной инвестиционно-промышленной политики и разработаны рекомендации по реализации региональной инвестиционно-промышленной политики на основе организационно-экономического механизма, включающего планирование и программирование, правовое, организационное и прочие виды обеспечения, что может быть использовано при формировании и реализации региональной инвестиционно-промышленной политики в большинстве российских регионов.
Результаты диссертационной работы использованы при разработке экономической политики Краснодарского края.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли достаточно полное отражение в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в опубликованных автором семи научных работах объемом 2,3 печатных листа (авторских - 1,78 печатных листа).