Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Науменко Николай Арсентьевич

Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях
<
Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях
>




Науменко Николай Арсентьевич. Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях : 08.00.05 Науменко, Николай Арсентьевич Формирование регионального многоукладного землепользования в сложных природно-экономических условиях (На материалах Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 234 с. РГБ ОД, 61:02-8/2212-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая сущность регионализации процесса развития многоукладного землепользования 8

1.1. Объективные основания регионализации развития многоукладного землепользования 8

1.2. Факторы и условия региональной дифференциации организации и развития многоукладного землепользования 25

1.3. Методические разработки и положения 3 9

Глава II. Природно-ресурсная и социально-экономическая среда развития многоукладного землепользования Карачаево-Черкесской республики 49

2.1. Природно-ресурсный потенциал 49

2.2. Специфика современной межотраслевой производственно-экономической структуры землехозяйственного комплекса КЧР 68

2.3. Особенности и ограничения региональной социально-демографической ситуации 86

Глава III. Основные направления развития многоукладного землепользования Карачаево-Черкесской республики 100

3.1. Развитие территориально-производственной структуры землепользования КЧР 100

3.2. Реформирование экономических механизмов функционирования 128

3.3. Система управления развитием многоукладного землепользования 145

Выводы и предложения 164

Список литературы 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы.

Важнейшей составной частью экономической реформы, одним из ее фундаментальных оснований выступает преобразование земельных отношений и создание нового многоукладного землепользования страны. В рамках данного стратегического направления поставлена задача осуществить приватизацию ранее монополизированной государством земельной собственности, ввести платность землепользования, организовать полноценный земельный рынок и создать на этой основе необходимые условия для развития добросовестной конкуренции в сфере землевладения и землепользования, обеспечить экономические механизмы замещения не эффективных землевладельцев и землепользователей на эффективно использующих земельные ресурсы хозяйствующих субъектов. Для этого создается правовая база регулирования земельных отношений в переходной экономике, формируется организационная структура системы государственного регулирования процесса преобразования земельных отношений, разрабатываются и осуществляются программы такого рода преобразований. В частности, принят Земельный кодекс РФ и ряд других основополагающих законодательных документов, формируется единая земельно-кадастровая система, проводятся широкомасштабные работы по инвентаризации земель и их массовой кадастровой оценке, расширяется сеть организаций и учреждений, предоставляющих на коммерческой основе услуги по землеотводу, подготовке документов для приватизации земли, разработке землеустроительных бизнес-проект-планов и т.п. В то же время практика свидетельствует, что формирование и развитие многоукладного землепользования в России сталкиваются с определенными трудностями, существенными социальными и экономическими издержками. Имеют место просчеты в осуществляемой модели приватизации земли, особенно сельскохозяйственного назначения. Недостаточно эффективно реализуется принцип платности землепользования.

Земельный рынок формируется с явным «перекосом» в сторону городских земельных участков, при глубоко депрессивном состоянии рынка сельскохозяйственных земель. Слабо функционирует механизм конкурентного отбора эффективных землевладельцев и землепользователей.

В этих условиях особую актуальность приобретает научное обеспечение процесса развития многоукладного землепользования, способствующая снижению издержек и повышению эффективности осуществляемых преобразований. Состояние изученности проблемы.

На данном этапе наблюдается активизация научного поиска в области формирования многоукладного землепользования, в т.ч. по таким проблемам, как управление земельными ресурсами, теория и методы организации и ведения земельного кадастра, рыночной и массовой кадастровой оценки земельных участков, разработки генеральной и региональных схем земле-устроительства в новых экономических условиях, бизнес-проект-планов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, мониторинга земель и обеспечения экологически безопасного и экономически устойчивого землепользования. В решение этих и ряда других не менее актуальных и фундаментальных проблем наиболее существенный вклад внесли такие ведущие ученые землеустроительной школы, как В.В.Артеменко, В.А.Башоров, Г.П.Березенко, В.Р.Беленький, А.А.Варламов, С.Н.Волков, Н.В.Комов, П.Ф.Лойко, В.В.Милосердов, А.З.Родин. Активное участие в разработке проблемы принимали географы Агафонов Н.Т., Баранский Н.Н., Гохман В.М., Ковалев С.Н., Ныммик С.Л., Колотиевский A.M., Лавров СБ., Пробст А.Е., Полян П.М., Хорев Б.С., Минц А.А., Саушкин Ю.Г. Разрабатывали ее и экономисты Аганбегян А.Г., Гранберг А.Г., а также градостроители Хаджаев, Листенгурт Ф., Кочетков А.В., Пчелинцев О.С., социологи Заславская Т.Н., Рывкина И.В., Шкаратан О.И. и др.

Вместе с тем остается и целый ряд нерешенных достаточно острых и актуальных проблем научного обеспечения организации и развития многоукладного землепользования России. В их числе и проблема региональной дифференциации общей стратегии развития многоукладного землепользования, ее увязки и конкретизации применительно к специфике территориально-экологических, социально-демографических и экономических условий конкретного регионального землехозяйственного комплекса. Выдвигая в качестве конечных общие для всех регионов стратегические цели развития многоукладного землепользования, необходимо для конкретных типов регионов выбрать наиболее эффективный режим достижения этих целей, устанавливая для этого соответствующие по составу и содержанию масштабы, пропорции и приоритеты преобразовательных мероприятий. Цель данной работы - развить концептуально-методические основы региональной дифференциации развития земельных отношений и обосновать основные положения структурной перестройки и механизма функционирования многоукладного землепользования Карачаево-Черкесской ресублики. Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание регионализации процесса развития многоукладного землепользования в системе общественных отношений переходной экономики.

2. Выполнить комплексный анализ региональных особенностей, условий и факторов развития многоукладного землепользования Карачаево-Черкесской республики.

3. Определить основные направления экономического развития межотраслевого комплекса Карачаево-Черкесской республики как базы структурной организации республиканского многоукладного землепользования.

4. Разработать регионально дифференцированные принципы и положения республиканской земельной политики.

Объектом исследования выступает многоукладное землепользование региона и процесс его формирования в сочетании структурных преобразований и реформирования системы земельных отношений. Предметом исследования являются закономерности, механизмы и способы региональной дифференциации процесса комплексной перестройки многоукладного землепользования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики землевладения и землепользования, управления земельными ресурсами, формирования и развития земельного рынка. В процессе работы применялись методы системного структурно-функционального анализа, статистического моделирования связей и зависимостей, факторного «сжатия» информации и многомерной кластерной классификации объектов и ситуаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Развиты концептуальные основы регионализации сущности и содержания процесса развития многоукладного землепользования.

2. Обоснована общая методическая схема и осуществлена на примере Карачаево-Черкесской республики практическая оценка состояния и дифференцирующего влияния на развитие многоукладного землепользования общерегиональных территориально-природно-экологических, социально-демографических и экономических условий и факторов.

3. Разработаны на примере Карачаево-Черкесской республики научно обоснованные предложения по совершенствованию территориально-производственной структуры регионального землепользования.

4. Обоснованы предложения по уточнению основных направлений реформирования земельных отношений в специфических условиях Карачаево-Черкесской модели многоукладного землепользования. Практическое значение полученных результатов заключается в том, что разработанные научно-методические положения позволяют существен но повысить обоснованность программ развития многоукладного землепользования регионов, а сформулированные по Карачаево-Черкесской республике предложения служат существенным инструментом реализации в регионе эффективной земельной политики. Материалы диссертации используются руководством республики и республиканским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству при разработке долгосрочных и оперативных планов и программ социально-экономического развития. Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена она на 172 страницах машинописного текста и включает 12 таблиц и 18 рисунков. Кроме того, диссертация включает список литературы на 19 странице и 6 приложений на 44 страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект, предмет и методика, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Социально-экономическая сущность регионализации развития многоукладного землепользования» на основе обобщения существующих фундаментальных разработок и собственных исследований автора формулируются основные понятия и определения научной концепции регионализации многоукладного землепользования, устанавливаются объективные основания, условия и факторы регионального подхода к решения задачи его стратегического моделирования, определяются основные принципы и общая методическая схема решения данной задачи в практическом плане.

Во второй главе «Природно-ресурсная и социально-экономическая среда развития многоукладного землепользования Карачаево-Черкесской республики» излагаются результаты комплексного анализа состояния территориально-земельного и природно-ресурсного потенциала республики, ее

межотраслевой экономической системы, социально-демографической среды. На основе обобщения результатов данного анализа и экстраполяционно-го прогноза выявленных тенденций в главе определено место КЧР в составе типов регионов, классифицированных по общим условиям организации и развития многоукладного регионального землепользования.

В третьей главе «Основные направления развития многоукладного землепользования Карачаево-Черкесской республики» представлены конструктивные предложения по корректировке общих принципов перехода к перспективной модели многоукладного землепользования. Излагаются экономические основы структурной организации отраслевых структурных составляющих регионального землепользования (аграрного, рекреационного, лесохозяйственного), рассматриваются принципиальные положения, уточняющие содержание и формы процесса приватизации, организации и развития земельного рынка и гражданского оборота земельных участков, реализации принципа платности землепользования и земельного налогообложения, создание действенной системы управления республиканским земельным фондом.

Объективные основания регионализации развития многоукладного землепользования

С началом радикальных экономических реформ в официальных документах и специальной научной литературе широко используется термин «многоукладное землепользование» (2; 7; 10; 15; 18; 23; 39 и др.)

Конкретизируя данное понятие, отметим следующее.

В содержательном плане ведущее значение в данном понятии отводится термину «земля». Причем, в специальной литературе данный термин используется как в широком, так и в узком смысле слова. В широком смысле термин «земля» может означать космическое тело, планету, со всеми ее элементами, компонентами, живой и неживой природой, циклами развития, траекторией движения в космическом пространстве и т.п. Иными словами, в данном случае имеется в виду некая философская категория, ибо речь идет о существующей помимо общественного воспроизводственного процесса глобальной субстанции, наличие которой служит основанием возникновения всего сущего в окружающем мире, в том числе и появления человеческой популяции, как «продукта» планетарной эволюции.

В узком же смысле термин «земля» используется для обозначения более конкретной категории - непосредственно включенного в общественное воспроизводство ресурса, системообразующего воспроизводственный процесс основания. С этих позиций вводятся в научный оборот такие понятия, как земельные ресурсы, земельный фонд, земельный участок, землевладение, землепользование. Причем, все эти термины в условиях перехода к рынку приобретают утраченное в социалистической плановой экономике двойственное содержание: как материально-вещной сущности и как социально-экономической категории.

Действительно, понятие земельные ресурсы, земельный фонд, земельный участок, земельная недвижимость выступают одновременно как физическая категория, производственный ресурс, товар, объект рыночного оборота. Причем, стоит убрать любое из этих содержательных составляющих, как данный термин перестает выполнять в условиях рынка свои информационные функции. Действительно, как объяснить понятия земельный ресурс, земельный фонд, земельный участок или земельная недвижимость, если в их содержание не входит физическая, либо социально-экономическая сущность?

Точно также нельзя выхолащивать содержание и таких ключевых для нашего исследования понятия как землевладение и землепользование. Ведь и в том, и в другом случае речь идет о неком материально-вещественном образовании, функционирующем в конкретной форме определенного вида общественных земельных отношений.

Применительно к переходной экономике понятие «землепользование конкретного хозяйствующего субъекта» можно трактовать как выделенную в экономическом пространстве и включенную в экономический процесс часть земельного фонда страны, используемую для конкретных видов хозяйственной деятельности на тех или иных юридических основаниях (на правах собственности, аренды и др.). В том же случае, когда речь идет о некой совокупности землепользовании разного типа, хозяйственного назначения и форм собсвенности по стране в целом, либо по каким-либо конкретным комплексным ее регионам, то тогда следует говорить о многоукладной форме многообъектного землепользования как форме проявления системы рыночных земельных отношений.

Таким образом, многоукладное землепользование - это взятые в единстве распределение по конкретным хозяйствующим субъектам экономическое пространство и экономический процесс отдельного региона или страны в целом, состоящие из совокупности освоенных в хозяйственном отношении и включенных на правах владения или пользования в рыночную систему конкретных землепользовании и землевладений разных форм собственности.

В познавательном, научном плане важным представляется то, что в предложенной трактовке понятие многоукладное землепользование содержит информацию одновременно и об объекте, и о предмете земельных отношений, т.е. о землепользовании как природном основании хозяйственной деятельности, и как о собственно процессе хозяйственного использования земли. Именно в таком подходе видятся нам границы той специфической ниши, которая отводится в пространстве научного поиска землеустройству, как особому конструктивному экономическому научному направлению.

Продолжая дальше теоретическую разработку сущности и содержания многоукладного землепользования, отметим, что в сочетании с искусственно созданной человеком материальной средой его существования («второй природой»), демографическим и трудовым потенциалом, собственно экономическим процессом и совокупностью социально-экономических отношений многоукладное землепользование выступает как некий фундамент, основание сложной территориально-опосредованной социально-экономической землехозяйственной системы (10; 38; 70; 82; 108; 114; 117; 119; 124; 129; 144 и др.). В составе такой системы выделяются функциональные подсистемы и структурные иерархические уровни. К первым относятся: территориально-отраслевые подсистемы по производству жизненных средств и ресурсов, распределение жизненных средств и ресурсов, обмену и потреблению жизненных средств и ресурсов.

Факторы и условия региональной дифференциации организации и развития многоукладного землепользования

Рассмотренные в предыдущем параграфе основания регионализации многоукладного землепользования конкретизируются далее в форме специфических региональных совокупностей факторов и условий хозяйственного использования земельных ресурсов.

Применительно к региональной дифференциации многоукладного землепользования данные понятия трактуются нами следующим образом: фактор регионализации многоукладного землепользования - это существенное свойство землепользования конкретного региона, формирующее устойчивое его отличие от иных типов региональных многоукладных землепользовании.

К условиям же регионализации будем относить объективно существующие вне свойств собственно регионального многоукладного землепользования внешние по отношению к нему требования и ограничения, в рамках и на основании которых возникают и устойчиво сохраняются существенные отличия одних типов многоукладных региональных землепользовании от других.

Исходя из представленных определений, в состав факторов регионализации общероссийского многоукладного землепользования мы включаем:

Фактор 1-ый - межрегиональные различия в положении земли как средства производства и предмета труда в системе приоритетов средств и способов жизнеобеспечения. Данный фактор конкретизируется в таких показателях, как доля труда, средств производства и капитала, энергетических ресурсов, объемов производства внутрирегионального валового продукта, валовой и товарной продукции, сосредоточенных в тех отраслях, которые используют землю в качестве основного средства производства и предмета труда. Этот же фактор конкретизируется и в таких показателях, как доля населения в регионе, для которого занятость в сельскохозяйственной отрасли представляет единственный источник существования, а сельская местность выступает в качестве места постоянного обитания.

Фактор II - межрегиональные различия в структуре землепользования: по составу и пропорциям представленных на территории региона категорий земель, степени продуктивности земельных угодий, включенных в экономический процесс в качестве средства производства и предмета труда; пригодность территории для ее застройки и использования как пространственного основания организации жизнедеятельности; насыщенности недр региона полезными ископаемыми, емкость имеющихся на его территории естественных источников энергетических ресурсов.

Фактор III - особенности земельных ресурсов региона с точки зрения безопасности их антропогенного освоения и использования. Содержание названного фактора конкретизируется в таких показателях, как удельный вес площадей, уже охваченных и подверженных водной и воздушной эрозии, заболачиванию, засолению и закисленню, оползневым процессам и т.п. В районах интенсивной застройки данный фактор конкретизируется в показателях распространенности просадочных грунтов, высоты стояния грунтовых вод, подтопляемых, болотистых и сейсмически рискованных территорий.

Фактор IV - степень землеобеспеченности населения региона в количественном! и качественном соизмерении данного показателя с аналогичными показателями других региональных землехозяйствен-ных комплексов. В качестве конкретизирующих данный фактор выступают следующие показатели: общая площадь региона в целом и в разрезе составляющих его основных категорий земель (сельскохозяйственные, лесные, застроенные и др.) в расчете на одного жителя; площадь земель, используемых в качестве средства производства и предмета труда в расчете на одного занятого в соответствующих отраслях; площадь застройки в разрезе города и деревни в расчете соответственно на одного городского и сельского жителя.

Фактор V - различия в распределении земельных ресурсов по категориям их хозяйственного использования. Для данного фактора конкретизирующими выступают такие показатели, как удельный вес в суммарной площади освоенной территории земель сельскохозяйственного использования, лесного фонда, рекреационного комплекса, городов и населенных пунктов, транспортных и иных линейных коммуникаций, заповедников, заказников и др.

Фактор VI - ликвидность земельной собственности как свойство регионального землепользования, способствующее его рыночно ориентированному развитию. Конкретизирующими выступают в данном случае также показатели, как соотношение спроса и предложения на земельном рынке, цена земли, рентообразующий потенциал земель разной категории, конкретная затратность и доходность различных видов их хозяйственного использования, инвестиционный потенциал освоения.

Природно-ресурсный потенциал

Принципиальное значение для развития многоукладного землепользования имеет то обстоятельство, что Карачаево-Черкесская республика обладает разнообразным и в определенных секторах достаточно существенным природно-ресурсным потенциалом. В состав последнего входят: земельный, водный, лесной фонды; почвенно-климатические ресурсы; рекреационные ресурсы; полезные ископаемые, в том числе источники минеральных вод и др. Рассмотрим состояние этих ресурсов подробнее.

Общая площадь землепользования КЧР на начало 2001г. составляла 1427,7 тыс.га. Ее состав в разрезе земель разной категории и функционального назначения приведены в таблице 2.

Обобщая приведенные в таблице данные, отметим, что большая часть территории республики занята землями сельскохозяйственного назначения (55%) и лесного фонда (27,4%). На земли запаса и особо охраняемые территории приходится соответственно 6,9% и 6,8%. Под городами и другими населенными пунктами занять 2,7% территории республики, причем на долю двух городов республиканского назначения, где проживает 36,6% населения республики приходится всего 9,9 тыс.га, а остальные поселения, сосредоточившие на своих территориях 63,4% жителей КЧР занимают площадь в 28,3 тыс.га.

За пределами населенных пунктов размещены промышленные объекты на площади, составляющей 0,5% территории республики. Кроме того, в составе республиканского землепользования на начало 2001 года было выделено под земли природоохраняемого назначения 6,8%, земли запаса 4,5% и земли водного фонда 0,75 территории.

Анализируя сложившуюся структуру землепользования, отметим и характерные ее особенности, выделяющие КЧР как в специфический объект Российской Федерации в целом, так и из состава субъектов РФ Южного Федерального округа. Обратимся с этой целью к таблице 3.

Из представленных в таблице 3 данных четко просматривается специфика структуры землепользования республики. Так, по удельному весу сельскохозяйственных угодий землепользование республики почти в четыре раза превышает среднереспубликанский показатель (47,0% против 12,9%), но в два раза меньше аналогичного показателя по Южному Федеральному округу (ЮФО) (47,0% против 74,4%). Вместе с тем, по удельному весу пашни КЧР превышает общероссийский показатель всего лишь в 1,6 раза, тогда как уступает по данному показателю ЮФО в 3,4 раза. Что касается удельного веса кормовых угодий землепользовании республики, то по данному показателю республика в семь раз превышает среднероссийский уровень, оставаясь при этом в пределах среднего для ЮФО стандарта.

Свои особенности характерны и для структуры землепользования республики с точки зрения доли земель под лесным фондом. В данном случае республиканский показатель уступает среднероссийскому в 1,7 раза (30,2% против 51,0%), но зато превышает почти в 4 раза (30,2% против 7,9%) аналогичный среднестатистический параметр по ЮФО.

По остальным категориям земель (под залежами, многолетними насаждениями, в стадии мелиоративного строительства и восстановления плодородия, древесно-кустарниковой растительностью, не включенной в лесной фонд, водными объектами, под застройкой и др.) особых количественных отличий республиканского землепользования от среднестатистического стандарта ЮФО и Российской Федерации в целом не наблюдается.

Существенным отличительным признаком землепользования КЧР выступает разнообразие его рельефа, представленного тремя основными природными зонами: равнинной, предгорной и горной (рис.3). В соответствии с этой спецификой имеет место вертикальное климатическое зонирование (рис.4) и внутриреспубликанская дифференциация структуры и состояния-основных категорий земельных ресурсов. Наглядно просматривается такого рода зависимость на землях сельскохозяйственного назначения, почвенный покров которых отличается значительной пестротой, а его формирование и состояние сопряжено с четко выраженной вертикальной зональностью.

По мере продвижения в горы предкавказские черноземы сменяются предгорными и горными черноземами, далее следуют горно-лесные бурые, горно-лесные подзолистые, горно-долинные аллювиальные дерновые кислые горно-луговые, горно-долинные аллювиальные луговые кислые и горно-долинные аллювиальные лугово-болотные почвы.

Более пониженная предгорная часть сложена глинами, мергелями, горная часть - делювием, элювием коренных пород.

На высоких безлесных участках предгорий (Скалистый хребет и др.), занятых травянистой растительностью, образуются горные черноземы.

Мощность гумусового горизонта у них до 50 см, включается много щебня, имеет интенсивный черный цвет, так как содержит до 12-14% перегноя.

В горном районе на высоте 1500-2000 метров над уровнем моря под пологом хвойных и смешанных лесов расположены бурые горно-лесные почвы, отличающиеся ореховой структурой, значительной каменистостью и мощностью гумусового горизонта 10-30 см.

Свыше 2000 метров над уровнем моря развиты горно-луговые почвы, которые имеют еще меньшую мощность гумусового слоя (12-15 см), буровато-коричневую окраску и большую каменистость.

Вертикальная дифференциация почвенного покрова органически сочетается с размещением по территории КЧР основных видов растительности (рис.5). Так, в ее горной части преобладают предгорные и высокогорные субальпийские и альпийские луга, в предгорной - лесостепь предгорий, переходящая в широколиственные и хвойные леса, на равнинной - ковыльно-типчаново разнотравные и луговидные, без байрачных лесов степи.

Соответственно рельефу располагаются и основные сельскохозяйственные угодья: на равнине сосредоточена большая часть пахотных земель, в предгорной полосе доля пашни убывает, уступая место луговым угодьям, горная часть территории используется для пастбищ, преимущественно отгонных.

Развитие территориально-производственной структуры землепользования КЧР

Представленный анализ и экстраполяционный прогноз динамики состояния регионального землепользования, экономической и социальной среды его функционирования свидетельствует, что без решительных и срочных мер по преодолению глубоких деформаций в уровне развития и территориально-отраслевой организации республиканской производственно-экономической структуры можно окончательно развалить землепользование КЧР и тем самым разрушить до основания все экономическое пространство и функционирующий в границах этого пространства экономический процесс. Требуется создать необходимые условия для вывода отраслей экономики республики на принципиально новый уровень развития, используя для этого все возможные ресурсы, в том числе и такие, как способствующую экономическому росту структурную перестройку республиканского землепользования. Имеются в виду преобразования состава элементов, компонентов и иерархических уровнях регионального землепользования, их распределения по функциональному назначению формам собственности и хозяйственному освоению, степени модернизации осуществляемой на их основе жизнедеятельности и интенсивности антропогенного воздействия, которые в полной мере соответствовали бы требованиям эффективно и устойчиво функционирующей экономики.

Из сказанного следует, что для использования структурной перестройки землепользования как инструмента оздоровления и роста экономики, необходимо хотя бы в общих чертах иметь представление о возможных приоритетных направлениях эффективного развития отраслей и предприятий в исследуемом регионе, видеть контуры рациональных моделей ключевых («полюсов роста») отраслей производства и разного рода межотраслевых образований.

Выполненный по КЧР анализ позволяет отнести к таким отраслям и образованиям три основные подсистемы: аграрный сектор, рекреационную сферу и лесопромышленный комплекс. Рассмотрим в рамках этих подсистем необходимые для роста экономики преобразования, включая и требования к структурной организации соответствующих составных частей регионально землехозяйственного комплекса.

Предварительно сделаем два вводных замечания. Первое. Структурная перестройка землепользования региона охватывает широкий комплекс мероприятий, начиная от соответствующей организации территории для различных хозяйственных целей, включая ее защиту от разного рода природных и антропогенных разрушительных процессов и завершая выбором наиболее эффективных масштабов, пропорций и приоритетов распределения территориально-земельных ресурсов по формам собственности. Поэтому главная задача способствующей экономическому росту структурной перестройки землепользования формулируется следующим образом: определить состав и содержание организационно-технических, землезащитных и социально-экономических изменений, которые в максимальной мере отвечали бы требованиям эффективно развивающейся экономической системы и обеспечивали устойчивое, продуктивное и природоза-щитное функционирование в рамках этой системы ее территориально-земельного основания.

Второе. Эффективность структурных преобразований регионального землепользования будет зависеть не только от комплексности осуществляемых мероприятий, но и от их согласованного и сбалансированного между собой по месту и времени «дозирования». Поэтому важнейшим принципом выбора стратегии структурных преобразований в региональном землепользовании выступает скоординированные по объемам и содержанию количественные и качественные изменения в составе, состоянии и характере использования элементов, компонентов и уровней регионального землепользования с сопряженными с ними по месту и времени трансформациями в системе общественных, прежде всего земельных отношений.

Теперь перейдем к основной теме данного раздела.

Структурные преобразования в аграрном секторе регионального землепользования. По условиям организации хозяйственной деятельности и формирования землепользования аграрного сектора вся территория республики делится в вертикальном разрезе на три основные зоны: а) высокогорная и горная; б) низкогорная и предгорная; в) равнинная.

В соответствии с такого рода вертикальным зонированием структурируется и собственно аграрный сектор по типам сельскохозяйственных предприятий: размеру их землепользования в целом и его структуре с точки зрения преобладания в ее составе тех или иных категорий земель (пашни, сенокосов, пастбищ), типу специализации, ресурсоемкости и затратности производства, его продуктивности, товарности и доходности (табл. 11).