Содержание к диссертации
1 СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
Основные направления анализа регионального ценообразования 12
Региональное ценообразование в Российской Федерации 18
Региональное ценообразование в Новосибирской области 26
2 МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УРОВНЯ ЦЕН
В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ 31
Теория и практика ценового мониторинга и индексации цен 31
Разработка региональных индексов текущего уровня цен и метода оценки занижения сметной стоимости СМР 36
Анализ величины региональных индексов по статьям затрат 45
Анализ разработки индексов-дефляторов 56
3 ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ 61
Особенности перехода строительного комплекса на новую сметно-нормативную базу 61
Формирование новой сметно-нормативной базы в условиях административной реформы управления строительством 86
Совершенствование организационно-методического
обеспечения работ по ценообразованию в строительстве 91
4 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 96
Формирование функций регионального ценообразования 96
Информационно-аналитическое сопровождение и статистическое моделирование регионального ценообразования 100
Методика расчета прогнозных индексов дефляторов и сметной стоимости СМР 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРА 123
ПРИЛОЖЕНИЯ 142
Введение к работе
Ценообразование всегда относилось к важнейшей экономической категории, определяющей отношение спроса товара и потребления. В строительстве ценообразование - это процесс формирования стоимости отдельных ресурсов и строительной продукции в целом на основе нормативов и динамики основных це-нообразующих факторов. С 2000 г. строительный комплекс переходит на новую нормативную базу, вместо ЕРЕР, ЭСН, местных и ведомственных норм вводятся ГЭСН, ФБР, ТЕР, позволяющие учесть рыночные взаимоотношения участников инвестиционных процессов в строительстве.
Не вызывает сомнений необходимость индексации сметной стоимости во всех регионах России, построенной на единых методических принципах. Это представляется особенно важным в современных условиях, когда проектирование и строительное производство выходит за границы местного уровня. Многие подрядчики реализуют инвестиционно-строительные проекты в различных регионах, проектные организации проектируют здания и сооружения для других городов и областей [149, с. 273].
Порядок формирования договорной стоимости, применяемой в регионе для объектов бюджетного финансирования, находится в нормативно-методических рамках, предусмотренных положениями методических рекомендаций Госстроя России.
Методики, пособия, рекомендации по определению сметной стоимости (в т.ч. и Госстроя России) становятся правовой основой отношений заказчика и подрядчика только после их согласования в качестве методической базы и отражения в тексте условий конкретного договора строительного подряда [56, с.84, 90].
В [140, 154] отмечалась необходимость соблюдения единых методологических подходов при формировании сметных нормативов (когда их разработка на федеральном уровне уже завершена - авт.) и едином порядке применения документов новой сметно-нормативной базы. Однако, сметные нормативы вводятся в действие с нарушением установленного порядка, даже «задним числом», задолго до их практического применения на местах.
Срок перехода на новую базу был установлен Госстроем России с 01.01.2001 года на всей территории РФ. Фактически одновременно применялись три нормативные базы. При этом к двум устаревшим нормативным базам частично применяется новая рыночная методология ценообразования. Переход на новую базу уже на начальном этапе разработки новых сметных норм перестал быть единовременным. В некоторых регионах применение новых норм и цен началось по мере их разработки. Координацию работ по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве осуществляло Управление ценообразования Госстроя России. Его важной функцией являлось обобщение практики применения законодательных и нормативных актов по ценообразованию в строительстве, рассмотрение фактов нарушений действующих нормативов ценообразования и принятие необходимых мер по их устранению. В функции Управления ценообразования входил также анализ ценообразующих факторов в строительстве, состояния и конъюнктуры строительного рынка в целом по Российской Федерации, отдельным регионам и экономическим районам, стоимости строительных материалов и конструкций, готовых объектов строительства и его элементов, мониторинг и анализ цен на строительную продукцию, в т.ч. на первичном и вторичном рынках жилья.
Продекларированный в 1998 году единовременный переход в Российской Федерации на новую сметно-нормативную базу должен был обеспечить единое ценовое и нормативное пространство.
На территории субъекта Федерации единая методология государственного ценообразования реализуется практикой регионального центра ценообразования в строительстве. В Кемеровской области такая единая политика осуществляется ГУ РЦЦС Кемеровской области. В Омской области это осуществляется Сибирским РЦЦС. При этом для г. Омска разрабатываются свои сметные цены, а для каждого района области свои соответствующие поправки.
Администрацией Новосибирской области вводятся в действие для г. Новосибирска (как для одной из зон строительного ценообразования) индексы. Спустя 1-2 месяца на основании этих цен мэрия г. Новосибирска утверждала свой индекс,
не отменяя индекс администрации области.
Строительный комплекс г. Новосибирска в 2005 г. включал около 2000 строительных организаций и около 30 предприятий стройиндустрии. Основной объем выполняют 60-70 крупных компаний и 10-12 заводов. Так, в 2005 г. строительным комплексом г. Новосибирска было освоено 11 млрд. рублей инвестиций. По объектам УКСа мэрии освоено 750 млн. рублей, в т.ч. 270 млн, рублей - жилищное строительство, 130 млн. рублей - коммунальное строительство, 110 млн. рублей - здравоохранение и образование.
Органами местного самоуправления [170, ст. 19, п. 1.1.] предусматриваются формы и методы регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений в виде «создание в муниципальных образованиях благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности», что корреспондируется со ст. 6 [171].
В соответствии с положениями ряда других документов - концепции ценообразования [57], методическими указаниями [83] и вышеизложенным законодательством, право осуществления государственной политики регионального (территориального) ценообразования предоставлено только субъектам Российской Федерации, к которым мэрия не относится.
Индексы, исходя из их определения и предназначения для определения сметной стоимости выполненных работ в текущем уровне цен [83, п. 3.1.3-3.1.5.], действуют только в течение месяца до очередной регистрации в следующем месяце текущих цен строительных ресурсов и определения новых индексов.
При осуществлении строительства более 1 месяца заказчик должен предусматривать изменение текущих цен за период строительства объекта путем ежемесячного индексирования выполненных работ [56].
На практике административное применение неизменных индексов в течение 9-11 месяцев не учитывает месячных инфляционных процессов, что противоречит законодательству. Согласно ст. 709 [34] «цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение».
Если заказчик не будет ежемесячно возмещать подрядчику объективно су-
шествующее удорожание строительных ресурсов, то это не обеспечивает компенсацию фактических издержек подрядчика. Текущий уровень цен стоимости строительной продукции также должен обеспечивать прибыль подрядной организации для расширенного воспроизводства [75, прил. 6.].
Расчет индексов цен осуществляется по методологии Госстроя России, которую используют региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).
В г. Новосибирске был принят другой подход к установлению номенклатуры видов работ. Коэффициенты пересчета учитывают применение материалов и механизмов отечественного производства по ценам информационно-аналитического бюллетеня стоимости ресурсов, издаваемого Администрацией Новосибирской области. Поэтому, коэффициенты пересчета и индексы областной администрации должны быть близкими по значению.
Необходимо отметить, что Госстрой России утвердил «Методические рекомендации по организации и проведению текущего ремонта жилищного фонда всех форм собственности [76]. Они отражают особенности его проведения и принципы определения рыночной стоимости такого ремонта по специально разрабатываемым сметным нормам и расценкам. Такие нормы и расценки должны обеспечивать возмещение экономически обоснованных издержек и получение прибыли в тех размерах, которые необходимы для внесения налоговых платежей и образования фондов предприятия.
Определение затрат на текущий ремонт должно осуществляться в текущих ценах на начало планового периода (январь) с периодическим индексированием в течение года. Для текущего ремонта должны определяться свои индексы текущего уровня цен.
Госстроем РФ подготовлено методическое обеспечение этого процесса. Вместе с тем, региональная составляющая нормативной базы в зависимости от структуры объектов составляет 116-118 процентов от стоимостной федеральной компоненты. Её создание требует значительных усилий правового, методического, организационного характера на уровне регионов.
Опыт перехода на новую нормативную базу в Новосибирской области выявил ряд негативных явлений, отражающихся в первую очередь на развитии строительного комплекса.
Проблеме ценообразования в строительстве посвящены работы по ценообразованию и сметному нормированию на территории РФ Ардзинова В.Д., Горяч-кина П.В. о действующем и перспективном порядке определения сметной стоимости строительства и элементов ее составляющих на основе сметно-нормативной базы 2001 г., Голоскокова В.Г. о проблемах нового сметного ценообразования в строительстве, Дорожкина В.Р. о создании региональной системы ценообразования в строительстве, о функциях и задачах Регионального центра по ценообразованию в строительстве (РЦЦС), Кузьминского А.Г. о проблеме ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях рыночных отношений, Матвеева B.C. об особенностях регионального ценообразования, Щербакова А.И. об изъянах, прогнозах ценообразования в строительстве НСО и другие.
Вместе с тем, до настоящего времени не завершено формирование регионального ценообразования, в том числе и в Новосибирской области. В регионах применяются различные подходы к ценообразованию, ценовому мониторингу, индексации строительно-монтажных работ, расчету индексов-дефляторов и др., что отрицательно сказывается на эффективности строительного комплекса.
Формирование регионального ценообразования требует проведения научных исследований и их практической реализации.
Целью диссертационной работы является дальнейшее совершенствование организационно-методических подходов к применению финансово-ценовых регуляторов и информационно-аналитического сопровождения ценообразования в Новосибирской области.
Для достижения цели автором поставлены следующие задачи:
оценить состояние регионального ценообразования в РФ;
выявить степень удовлетворения хозяйствующих субъектов в строительной отрасли региона качеством ценового мониторинга;
обобщить существующие концептуальные подходы к региональному ценообразованию, предложить метод оценки организации работ по ценообразованию;
выполнить мониторинг текущего уровня цен в Сибирском регионе;
разработать статистическую модель формирования региональных индек-
сов;
разработать статистические модели и методику расчета индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР;
разработать рекомендации по сметному ценообразованию на территории НСО.
Объектом исследования является система регионального ценообразования в строительстве.
Предметом исследования выступает инструментарий инвестиционно-строительного процесса в части региональной индексации цен на строительную продукцию.
Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования явились методология ценообразования в строительстве, методы определения стоимости строительства в регионах, методы определения индексов к базе, методы определения сметной стоимости материальных ресурсов, затрат на оплату труда, эксплуатацию строительных машин и механизмов, законодательная база РФ, нормативное и методическое обеспечение Росстроя РФ. Базовые положения организации и методологии ценообразования в строительстве представлены в трудах известных ученых: Щербакова А.И., Кузьминского А.Г., Дорожкина В.Р., Нефедовой Л.К., Горячкина П.В., Ардзинова В.Д., Голоскокова В.Г., Барановской Н.И., Котова А.А. и многих других.
Развитию теории систем управления строительством, моделированию организационно-технологических процессов, ценообразования и мотивации труда способствовали работы Анохина А.Д., Багриновского К.А., Богданова А.А., Бус-ленко В.Н., Воробьева B.C., Гусельникова А.А., Давыдова А.В., Дементьева А.П., Дорожкина В.Р., Кибалова Е.Б., Лапидуса А.А., Овсянникова А.С., Ткаченко В.Я. и др.
Информационной базой исследования послужили: данные региональных центров ценообразования в строительстве, сборники ФЕР, ТЕР, вестники ценообразования и сметного нормирования, данные региональных отделений Госкомстата РФ, материалы конференций и семинаров, информационной сети Internet, бухгалтерская отчетность строительных организаций.
Научная новизна работы состоит в совершенствовании системы ценообразования в строительстве:
- уточнены и усовершенствованы организационно-методические подходы
к применению финансово-ценовых регуляторов и информационно-
аналитического сопровождения ценообразования на основе адаптации методологии и функций ценообразования в строительстве по регионам (на примере Новосибирской области);
обобщены методические подходы к региональному ценообразованию в строительстве, установлены приоритеты применения методов определения стоимости, индексов к базе, текущих цен на эксплуатацию машин и механизмов, расчетного фонда оплаты труда и предложен метод расчета занижения сметной стоимости строительства;
выявлены закономерности изменения стоимости и индексов СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов;
предложен метод оценки организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве и функций РЦЦС на основе теории нечетких множеств;
предложены корреляционно-регрессионные модели стоимости и индексов СМР, материалов, основной заработной платы, эксплуатации строительных машин и механизмов;
предложена методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР.
Защищаемые положения
Негативные явления в инвестиционно-строительным комплексе порождены недостаточной научной проработкой методов формирования сметной стоимости и индексов-дефляторов, обусловленные занижением сметной стоимости строительства.
Для удовлетворения финансово-хозяйственных интересов строительной отрасли необходимо, как минимум, повысить качество ценового мониторинга строительно-монтажных работ, материальных ресурсов, эксплуатации строительных машин и механизмов, фонда оплаты труда рабочих-строителей, существующего методического обеспечения регионального ценообразования в строительстве.
Предлагаемый метод экспертных оценок организации и методологии работ по ценообразованию в строительстве и функций РЦЦС на основе теории нечетких множеств позволяет обосновать рекомендации по сметному ценообразованию на территории НСО.
Информационно-аналитическое сопровождение предлагается осуществлять с применением методов статистического моделирования формирования ре-
гиональных индексов. Это ведет к повышению достоверности расчета индексов-дефляторов и степени удовлетворения хозяйствующих субъектов системой ценообразования в строительстве.
5. Предложенная методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР позволяет решать задачи прогнозирования инвестиций в строительный проект, планирования изменения индексов, удорожания стоимости СМР и элементов прямых затрат в прогнозированном периоде.
Практическая ценность. Предлагаемые методические положения совершенствования регионального ценообразования в строительстве и методика расчета индексов-дефляторов позволят пользователям (инвесторам, поставщикам и подрядчикам):
оценивать реальное соотношение уровня цен на строительную продукцию и ее компоненты;
прогнозировать инвестиции в строительные проекты, изменение индексов-дефляторов по предложенным корреляционно-регрессионным моделям, планировать удорожание сметной стоимости СМР, материалов, эксплуатации строительных машин и механизмов, оплаты труда;
сформировать систему мониторинга в региональном строительном комплексе, основанную на обобщении опыта региональных центров ценообразования в строительстве.
Апробация работы. Результаты исследования опубликованы в 20 работах общим объемом 21,91 печатных листов. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на международных, региональных и вузовских научно-практических конференциях; Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Проблемы ценообразования в строительном комплексе» (г. Новосибирск, октябрь 2003 г.); 61-ая научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, апрель 2004 г.); Региональная научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, посвященная 75-летию НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, февраль 2005 г.); семинар «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве на современном этапе: особенности, изменения и направления дальнейшего развития» (г. Томск, февраль 2005 г.); 6-ая научная конференция преподавателей и студентов «Наука. Университет 2005» (г. Новосибирск, март 2005 г.); 62-ая научно-техническая конференция НГАСУ (Сибстрин) (г. Новосибирск, апрель 2005 г.); Студенческая конференция СГУПС «Дни науки - 2005» (г. Новосибирск, апрель 2005 г.); II Ме-
ждународная очно-заочная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионального научного, инвестиционного, инновационного и промышленно-строительного комплекса» (г. Новосибирск, ноябрь 2005 г.); Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, декабрь 2005 г) и другие.
Реализация исследования состоит в их практическом использовании в деятельности фирм «Первого строительного фонда», Корпорации «СтройСиб», строительных организаций «Маслянинская строительная организация», «Масля-нинскремстрой».
Результаты работы нашли также отражение в учебных процессах Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Сибирского государственного университета путей сообщения: в методических указаниях к практическим занятиям по сметному делу, в курсах лекций по дисциплинам: «Экономика строительства», «Экономика отрасли (строительство)», «Ценообразование в строительстве», «Сметное дело», «Техническое нормирование и ценообразование».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, приложений и списка литературы из 199 наименований. Работа включает 141 страниц основного текста, таблиц - 19, рисунков - 28, 32 страниц приложений.
1 СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Основные направления анализа регионального ценообразования
В настоящее время в строительном комплексе действует целый ряд законодательных, нормативных и методических документов, определяющих правовые и экономические основы деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории РФ. Законодательство устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности независимо от форм собственности [170, ст.15.1].
В самом начале перехода на рыночные отношения в соответствии с законом РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» [114, пр.4] предприятие реализует свою продукцию, работы, услуги по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно и на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ - по государственным ценам. Указанные цены учитываются в сметной стоимости строительства. Методическими рекомендациями Госстроя России предусмотрено, что «расчеты за выполненные строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы, как правило, осуществляются по стоимости, определенной, исходя из фактически действующих цен, на соответствующие ресурсы, подтвержденных бухгалтерскими документами, с учетом выхода в последующем законодательных и нормативных актов, регулирующих ценообразующие факторы» [72, п. 5.1].
После принятия закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации [45] и разработки концепции ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений [88] Минстрой России разработал в 1993 году «Примерное Положение о региональном центре по ценообразованию в строительстве в республиках, входящих в состав Российской Федерации, в краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге». В этом положении нашел отражение опыт, накопленный в 1991-1993 гг. при регистрации текущих цен на применяемые в строительстве ресурсы, а также практика разработки и применения различных видов индексов. С 1 июля 1993 года были введе-
ны в действие «Методические рекомендации по использованию текущих и прогнозных индексов стоимости при составлении сметной документации, определении свободных (договорных) цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы [72].
Они допускают при расчетах за выполненные работы использовать текущие индексы стоимостных показателей с соблюдением следующих условий:
- согласовании сторонами:
стоимости строительной продукции в базисном уровне сметных цен;
конкретных видов текущих индексов;
уточнения индексов, не реже чем раз в квартал.
- возможности проверки (экспертизы) представляемых другой стороной
обоснований по размерам индексов.
В соответствии с решением коллегии Госстроя России от 26 февраля 1992 года, в каждом регионе Российской Федерации было предусмотрено создание Регионального центра по ценообразованию в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве (РЦЦС). Этот центр создается и реорганизуется по инициативе органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. После аккредитации в Госстрое России центр наделяется соответствующими правами ценовой политики в строительном комплексе региона.
Было создано и введено в действие рыночное законодательство, регулирующее взаимоотношение сторон субъектов инвестиционно-строительной деятельности арбитражным судом [44] и отражающие полномочия городской администрации в области ценообразования [172].
В 1996 году Минстроем России были введены в действие «Методические рекомендации по расчету индексов цен на строительную продукцию для подрядных строительно-монтажных организаций» [77], а в 1999 году - «Методические указания по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации [83]. Вышеназванные документы определяют методическую основу индексации цен строительной продукции.
Последующим законодательством предусмотрено, что «цена в договоре
подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему воз-
награждение. При существенном возрастании стоимости материалов, предоставляемых Подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со ст. 451 ГКРФ» [34,ст.709],
Эти законодательные положения нашли отражение в «Методических указаниях по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации [83, п.п. 3.1.5.3, 3.1.5.4, 5.1].
Коль скоро рынок определяет свободную цену, приказать никто не может. Считать сметную стоимость надо исходя из того, что действительно затрачено [59, с.4].
В целях проведения единой государственной ценовой политики в сфере строительства и повышения эффективности использования бюджетных инвестиций в регионах Российской Федерации в настоящее время функционирует сеть региональных центров по ценообразованию в строительстве как самостоятельная организация (ГУ, ЗАО, ООО и др.), или же в составе действующей структуры (департамента, управления, отдела по строительству и архитектуры администрации и
ЯРО-
Указанные центры осуществляют мониторинг цен на строительные материалы, строительные машины и механизмы, разрабатывают и готовят к утверждению территориальные сборники единичных расценок на ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы, разрабатывают индексы изменения стоимости строительно-монтажных, ремонтных и других работ.
С переходом на рыночные отношения сметная стоимость строительства не потеряла своего прежнего значения. Появилась необходимость в определении сметной стоимости в базисном и текущем уровне цен, определяемом с помощью индексов или стоимостью применяемых ресурсов. Появилось понятие «инвестор-ской сметной стоимости» и стоимости, определяемой подрядчиком. Сметная стоимость является основой формирования договорных цен, расчетов за выполненные работы, оценки деятельности подрядчика и заказчика. Установление основных технико-экономических показателей инвестиционного проекта, опреде-
ляющих конкурентоспособность предлагаемой подрядчиком строительной продукции также осуществляется на основе сметной стоимости.
При преимущественном применении базисно-индексного метода определения стоимости строительства используются законодательные и методические основы рыночного ценообразования строительной продукции.
Методологическая и нормативная база ценообразования постоянно совершенствуется и дополняется. Перечень основных методических документов достаточно обширен [71-84]. Нормативную базу регионального ценообразования составляют сборники ГЭСН, ФЕР, ТЕР, сметные цены на строительные ресурсы и отраслевые сборники.
В [152, с.4] представлены основные положения стратегии развития строительного комплекса Российской Федерации на перспективу до 2010 года. Одним из основных блоков стратегии является «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве», перед которым поставлена задача «Формирование региональных систем ценообразования по всем видам работ». Ответственным за формирование блока назначено Управление ценообразования и сметного нормирования.
В рамках настоящего исследования автором выделены государственное регулирование ценообразования и его научно-техническое обеспечение (рисунок 1.1). Государственное регулирование включает финансово-ценовые регуляторы, а именно: индексацию цен; формирование индексов-дефляторов на строительно-монтажные работы; формирование новой территориальной системы ценообразования. Последнее состоит в разработке и доведении до пользователей каталогов (сборников) сметных цен на местные и привозные строительные материалы, на машины и механизмы, а также сборников территориальных единичных расценок (ТЕР) с регистрацией их в Государственном комитете РФ по строительству.
Научно-техническое обеспечение представляет собой комплекс технических, программных, информационных, организационных и правовых средств, а также включает информационно-аналитическое сопровождение по вопросам ценообразования.
Стратегия развития строительного комплекса до 2010 года.
Государственное регулирование основных направлений
Научно-техническое обеспечение
Рисунок 1.1 -Новая система ценообразования в стратегии развития территориального строительного комплекса
Анализ регионального ценообразования, на взгляд автора, необходим с целью сравнения практического применения рыночной методологии в соседних областях, выявления недостатков в Новосибирской области, разработки предложений по их устранению и прогноза реализации последствий их внедрения. Нами выделены следующие направления анализа. Первое направление состоит в анализе индексации цен включающего анализ: величины региональных индексов в соседних с Новосибирской областях; поведения единой методологи регионального ценообразования; разработки индексов-дефляторов.
Второе направление представляется автору в анализе формирования новой территориальной системы ценообразования. И третье направление - анализ информационно-аналитического сопровождения по вопросам ценообразования.
Структура исследования по совершенствованию регионального ценообразования представлена на рисунке 1.2. Она включает вышеперечисленные направления анализа и разработанные автором научно-методические положения.
Формирование регионального ценообразования в строительстве (на примере Новосибирской области)
1. Состояние регионального ценообразования в РФ
2.Мониторинг и анализ текущего состояния уровня цен в Сибирском регионе
3. Формирования новой территориальной системы ценообразования
3.1. Особенности перехода строительного комплекса на новую сметно-нормативную базу
3.2. Формирование новой сметно-нормативной базы в условиях административной реформы управления строительством
2.1. Теория и практика ценового мониторинга и индексации цен
3.3. Совершенствование организационно-методического обеспечения работ по ценообразованию в строительстве
2.2. Разработка региональных индексов текущего уровня цен и метода оценки занижения сметной стоимости СМР
4. Информационно-аналитическое сопровождение ценообразования в строительстве
4.1. Формирование функций регионального ценообразования
2.3. Анализ величины региональных индексов по статьям затрат
4.2. Информационно-аналитическое сопровождение и статистическое моделирование регионального ценообразования
2.4. Анализ разработки индексов-дефляторов
4.3. Методика расчета прогнозных индексов-дефляторов и сметной стоимости СМР
Заключение
Рисунок 1.2 — Схема диссертационного исследования
1.2 Региональное ценообразование в Российской Федерации
Распоряжением администрации Кемеровской области от 27.05.1993 года № 421-р был образован Центр по ценообразованию в строительстве Кемеровской области для проведения на территории области единого методологического подхода по определению цен на строительную продукцию.
Государственное учреждение «Региональный центр по ценообразованию в строительстве» возглавляет квалифицированный сметчик, к.э.н., доцент. Председателем редакционной коллегии ежемесячного информационно-аналитического бюллетеня «Цены в строительстве» является зам. губернатора по строительству. Средний объем бюллетеня около 100 страниц.
В начале своей деятельности специалисты Центра занимались систематической регистрацией цен на 90 видов ресурсов, расчетом текущего индекса цен на строительную продукцию, а также сбором информации о стоимости введенных в эксплуатацию и запроектированных объектов.
С 1995 года выпускается ежемесячный информационно-аналитический бюллетень «Цены в строительстве», в котором публикуются нормативные письма и постановления Госстроя России и администрации Кемеровской области, региональные индексы по видам строительных, ремонтных и специальных работ и информационные документы.
В рекомендациях по использованию индексов отмечается, что они обеспечивают всех участников инвестиционного процесса информацией о текущем уровне цен на строительные ресурсы. Текущие цены и индексы цен на СМР по видам работ и конструктивным элементам, на работу строительно-дорожных машин и автотранспорта являются усредненной величиной, дают общие представления по динамике изменения цен и могут быть использованы на конкретном объекте только по взаимному согласию заказчика и подрядчика,
Понятие «Сметная цена» является средневзвешенным значением регистрируемых цен на материалы по 98 унифицированным группам материалов-представителей. Излагается порядок определения стоимости составных элементов СМР.
В издаваемом бюллетене ежемесячно публикуются предлагаемые услуги:
стоимостные расчеты (пересчет смет, расчет коэффициента удорожания сметной стоимости, расчет норм амортизации и др.);
проведение экспертизы (расчетов стоимости 1м сборного железобетона, расчетов стоимости строительных машин и механизмов, автотранспортных услуг, сметной документации, сметных цен на строительные ресурсы, обоснование тарифов по всем видам деятельности ЖКХ);
анализ (накладных расходов и сметной прибыли, лимитированных затрат, рыночного индекса, инвестиционных проектов);
заключение по расчету договорной цены и разногласиям по ценообразованию;
мониторинг цен в строительстве и промышленности;
консультации и разъяснения.
На договорной основе с заказчиками центр постоянно проводит работу по проверке использования бюджетных средств всех уровней, формирует ценовые и удельные показатели, индексы и нормативы для оценочных и риэлтерских фирм Кемеровской области и осуществляет оценку недвижимости, бизнеса, интеллектуальной собственности, проводит финансово-экономические консультации.
В 1996 году Центр получает государственную лицензию на право осуществления инжиниринговых услуг (более 10 видов) производить оценку недвижимости и автотранспорта, а также проводить подрядные торги в строительстве.
В 1998 году по распоряжению Администрации Кемеровской области Центр получает статус государственного учреждения. Специалисты Центра составляют калькуляции отпускных цен на услуги по эксплуатации строительной техники, проводят экспертизу договорных цен на СМР.
ГУ РЦЦС в Кемеровской области:
обладает современной технической, методической и нормативной литературой, оснащен современной компьютерной техникой и прикладными программами, позволяющими решать практически все сметные вопросы;
предлагает услуги по разработке смет на капитальное строительство, ремонт и реконструкцию жилых, общественных, промышленных зданий и сооруже-
ний в базовых ценах 2000 года, с одновременной разработкой смет в текущих, прогнозных ценах;
- осуществлять пересчет сметной документации из уровня цен 1984, 1991
г.г. в уровень цен 2001 года.
Создание центра по ценообразованию в строительстве позволило:
вести своевременную ежемесячную разработку индексов текущих цен к базисным ценам 1984,1991 и 2001 годов;
ежемесячно информировать участников строительного комплекса о перечне оказываемых услуг, выполняемых профессионально на достаточно высоком уровне;
проводить государственную политику рыночного ценообразования, а также организовывать ежемесячные курсы повышения квалификации инженеров-сметчиков.
Администрацией Кемеровской области издано распоряжение (№ 143-р от 17.02.2003 г.) «О порядке перехода на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительном комплексе Кемеровской области», в котором Центру по ценообразованию поручено разработать новую территориальную сметно-нормативную базу, организовать ее издание и распространение, организовать постоянно действующие курсы по подготовке и повышению квалификации специалистов в области ценообразования. Контроль за исполнением распоряжения возложен на заместителя губернатора.
В Кемеровской области осуществляется чисто административное введение в действие отдельных сборников ТЕР по мере их разработки, утверждения и регистрации в Госстрое России. Приказ ГУ архитектуры и градостроительства Кемеровской области (№ 3 от 23.05.2003 г.) предусматривает неопределенную (открытую) дату введения с момента их регистрации в Госстрое России. Переход на новые сметные нормы и цены (ввод и действие) предусматривает единовременное применение всего состава (полного комплекта) сборников ТЕР, а не отдельных видов работ.
В Омской области создано ЗАО «Сибирский региональный центр ценообразования в строительстве». Оно аккредитовано при Госстрое России в качестве ор-
ганизации, специально уполномоченной на осуществление деятельности в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве на территории Омской области.
Центром ежеквартально издается «Бюллетень информационных материалов для строителей». Протокол заседания комиссии по рассмотрению и согласованию нормативов и сметных цен в строительстве утверждает заместитель губернатора по строительству.
В целях обеспечения проведения государственной политики по ценообразованию в строительстве приказом Государственного учреждения «Межрегиональный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» от 27.05.2003 г. создан филиал ГУ МЦЦС при Госстрое России на территории Омской области.
На основе ГЭСН-2001 Центром сформированы в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года территориальные единичные расценки (ТЕР-2001), применяемые при строительстве новых, реконструкции, расширении и техническом перевооружении действующих предприятий, зданий и сооружений,
Центром проводится:
ежемесячный мониторинг цен на материально-технические ресурсы;
отслеживание конкретных типов, марок, моделей, характеристик, производимых в регионах материалов, изделий и конструкций;
присвоение соответствующих им отраслевых кодов с расширением, состоящим из пятизначного числа и кода региона;
объединение материалов с расширенными кодами в классификационные группы.
В числе первых регионов центр разработал сборники территориальных единичных расценок на ремонтно-строительные работы (ТЕРр 81-04-(51-69)-2000). Новые нормативы разработаны последовательно и по полной номенклатуре работ.
Важным направлением работы центра является оценочная деятельность: определение рыночной стоимости имущества; переоценка основных средств и инвентаризация; реконструкция предприятий на основе оценки; анализ финансового состояния предприятия; курсы повышения квалификации оценщиков.
С мая 1996 года центр ежеквартально издает «Бюллетень информационных материалов для строителей». В бюллетене приводятся:
средние цены на основные материалы по данным Госстатистики;
динамика изменения индексов на эксплуатацию строительных машин и механизмов;
провозная плата за перевозку грузов;
нормативно-расчетная база для определения размера средств на оплату труда;
расчетные индексы сметной стоимости СМР и ремонтных работ по г. Омску с примером расчета локальной сметы;
то же, для регионов Омской области;
структура затрат по строительству жилых домов;
сопоставительные ведомости стоимости расхода материалов;
примеры расчетов по определению коэффициентов удорожания сметной стоимости;
прогноз изменения индексов удорожания;
поправочные коэффициенты к элементам прямых затрат сборников ТЕР-2000;
пример составления локальной сметы.
В бюллетене также приведен территориальный сборник средних сметных цен на строительные ресурсы:
~ тарифные ставки оплаты труда в строительстве;
- сметная стоимость 1 маш./часа эксплуатации строительных машин и ме
ханизмов;
- строительные материалы, изделия, конструкции, полуфабрикаты.
Указом губернатора Омской области от 10 октября 2002 года № 252 «О соз
дании региональной системы ценообразования в строительстве»:
предусмотрено финансирование разработки сборников ТЕР;
создана комиссия в составе 15 человек по рассмотрению и согласованию нормативов и сметных цен в строительстве;
предусмотрены меры по завершению разработки издания в сроки новых
сметных нормативов;
- контроль за выполнением Указа возложен на заместителя губернатора.
Эти меры позволили проводить государственную политику рыночного ценообразования в Омской области.
Приводятся расчетные индексы по комплексам и видам работ с расшифровкой составных элементов прямых затрат, а также сравнение с предыдущим периодом.
До сметчиков доводятся примеры расчетов и составления локальной сметы.
Выполняется аналитическая работа по динамике изменения индексов (составляющих их элементов) и прогнозу изменения индексов.
Открытость методологии ценообразования подтверждается прилагаемыми расчетами и систематическим рассмотрением вводимых индексов комиссией по согласованию нормативов и сметных цен в строительстве.
В настоящее время объективно происходит ежемесячное удорожание стоимости набора строительных ресурсов, применяемых для расчета индекса изменения текущих цен.
Согласно терминологии действующей системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве текущий уровень стоимости - это уровень стоимости, определяемый на основе цен, действующих на момент определения стоимости [83, приложение 1].
По состоянию на квартал Центром разрабатываются усредненные расчетные индексы, применяемые как в процессе работы (расчетов за выполненные работы), так и на этапе заключения договоров. В расчет индексов включено средневзвешенное значение регистрируемых цен на материалы по данным ежемесячной регистрации отслеживания роста стоимости материалов.
Оплата выполненных работ осуществляется в текущем уровне цен на основании справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3), включающей рост стоимости строительных ресурсов [2].
Исходя из понятия индексов изменения стоимости, индексы действуют только в течение месяца до очередной регистрации текущих цен и определения
новых индексов. Если строительство будет продолжаться более 1 месяца, заказ-
чик должен предусматривать изменение текущих цен за период строительства объекта путем ежемесячного индексирования выполненных работ [56]. Поэтому применение усредненных расчетных индексов на квартал (3 месяца) не отражает текущего уровня цен.
Санкт-Петербургский региональный центр по ценообразованию в строительстве ежемесячно разрабатывает региональные индексы пересчета сметной стоимости строительства [153]. Также совместно с Координационным центром по ценообразованию в строительстве (г. Москва) издает ежемесячный бюллетень «Стройинформ».
В целях повышения достоверности определения стоимости строительства и проведения государственной политики в этой сфере необходимо [14]:
проводить регулярный ежемесячный мониторинг цен на строительные материалы, изделия и конструкции;
вести базы данных по инфляционному ежемесячному изменению стоимости строительной продукции;
доводить данные о мониторинге цен и об инфляционных изменениях сметной стоимости строительной продукции до проектных организаций, городских инвесторов и заказчиков;
разрабатывать цены на строительные материалы, изделия и конструкции для строительства объектов городского заказа;
разрабатывать тарифы на автомобильные перевозки;
разрабатывать цены на строительную продукцию.
Текущие цены в составе утвержденной проектно-сметной документации применяются в качестве предельных, стартовых предложений подрядным организациям, участвующим в конкурсах. Эти цены должны применяться без корректировок на инфляцию в течение календарного года, в котором они утверждены. По истечении календарного года эти цены должны корректироваться с применением инфляционных индексов пересчета. Для этого необходимо обеспечить разработку и ведение показателей фактического и прогнозного изменения стоимости строительной продукции в целом и по статьям затрат для планирования расходов капитальных вложений в инвестиционной сфере при формировании и исполнении
расходов федерального и городского бюджетов на соответствующие годы [14, с.45].
Д.Э.Н., профессор Дорожкин В.Р. считает, что «стоимость всех ресурсов, используемых в строительстве, динамика изменения их цен при формировании стоимости готовой строительной продукции выступает как следствие постоянного мониторинга рыночного спроса и предложения, носят вероятностный характер и определяются в процессе отслеживания (регистрации) текущего уровня цен. Особая роль при этом отводится РЦЦС, основными задачами которых являются:
ежемесячная регистрация цен на строительную продукцию, заработную плату, материалы, изделия и конструкции, услуги организаций строймеханизации, автотранспорта и др. по региону;
разработка текущих и прогнозных цен и индексов цен на строительную продукцию и ресурсы, потребляемые в строительстве;
подготовка и издание региональных сборников текущих и прогнозных цен по видам строительства, видам работ, основным ресурсам.
Ценообразование - это процесс формирования стоимости отдельных ресурсов и строительной продукции в целом на основе нормативов и динамики, основных ценообразующих факторов» [40].
В практике работы Воронежского центра ценообразования отмечается: «Стоимостная информация на региональном уровне должна отражать средние цены регионального строительного рынка. Точность стоимостных расчетов с использованием показателей регионального каталога находится в интервале ± (4 -7)%. Регистрация цен, их анализ и обработка, создание банка данных позволяет с вероятностью 0,95 рассчитывать графики прогнозы годового изменения цен на СМР. По таким графикам-прогнозам изменения индексов цен осуществляется заключение контрактов с твердой договорной ценой на сроки строительства продолжительностью 1-2 квартала, когда выделяются этапы строительства объекта, выполняется квартальное и годовое планирование инвестиций и ряд других действий» [41, с. 80].
Публичность информации о текущих ценах на ресурсы, принятые в индексации сметной стоимости и в расчете текущих расценок является естественным и
профессиональным путем перехода от традиционных административных форм сметного расчета к рыночной методологии ценообразования.
Обязательным условием использования текущих цен на ресурсы в сметных расчетах является мониторинг цен с их публикацией в независимых периодических специализированных изданиях. Неграмотное или неосторожное обращение с этим рыночным инструментом может свести на нет преимущества рыночной системы управления стоимостью в строительстве [41, с. 91].
Учет теоретических и методических положений регионального ценообразования в строительстве позволит решить ряд научно-практических задач строительного комплекса Новосибирской области.
1.3 Региональное ценообразование в Новосибирской области
Вопросами ценообразования в строительстве занимается отдел ценового мониторинга, ценообразования и контроля цен департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Администрации Новосибирской области.
Втечение последних лет (2000-2004 г.г.) сложилась практика разработки отделом индексов текущих цен только для одного-двух месяцев в году. Для остальных месяцев вместо индексов текущих цен вынужденно применялись для расчетов заниженные и неизменные индексы прошедшего месяца.
Это прослеживается по срокам введения в действие последующих индексов администрацией области (таблица П 1.1).
На начальном этапе формирования рыночных отношений (1993 г.) одним из условий применения текущих индексов было их уточнение не реже, чем раз в квартал. Практически, втечение 2000-2006 г.г. срок действия текущих индексов в Новосибирской области составлял от 4-х до 12 месяцев. Особо следует подчеркнуть, что индексы вводятся «задним числом» и с большим опозданием.
В общих положениях по применению индексов указано, что они предназначены для определения сметной стоимости выполненных работ действующим ба-зисно-индексным методом в текущем уровне цен и обязательны для применения при строительстве объектов, финансируемых за счет бюджетных ассигнований всех уровней.
Вынужденная из-за отсутствия ежемесячно утверждаемых индексов практика расчетов с применением неизменных индексов между периодами их утверждения не учитывает текущих месячных инфляционных процессов, что противоречит Российскому законодательству по строительному подряду. Гражданский кодекс РФ [34, ст.709 «Цена работы», п.2] предусматривает: «цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение». Если заказчик не будет ежемесячно возмещать подрядчику объективно существующее удорожание строительных ресурсов (инфляцию), то это не обеспечивает компенсацию издержек подрядчика. Текущий уровень стоимости строительной продукции также должен обеспечивать прибыль подрядной организации для расширенного воспроизводства.
В сложившейся ситуации при расчетах за выполненные работы по объектам, финансируемым за счет бюджета (федерального, областного, местного) заказчиком применяется неизменный индекс прошлого периода без последующей его ежемесячной корректировки по учету инфляционного процесса.
Сверх неизменного индекса подрядчику было предложено доказывать неизбежную компенсацию затрат.
Гарантии прав субъектов инвестиционной деятельности предусмотрены законом Новосибирской области. Органы государственной власти гарантируют обеспечение в полной мере всех условий осуществления инвестиционной деятельности, предусмотренных действующим законодательством, и недопущение ухудшения положения субъектов инвестиционной деятельности [43, ст. 14].
Меры по государственной поддержке сельских организаций строительного комплекса предусмотрены постановлением Главы администрации Новосибирской области [116].
Постановлением намечены мероприятия по:
государственной поддержке сельских подрядных организаций и предприятий стройиндустрии;
оказанию помощи сельским организациям строительного комплекса в обеспечении рабочими кадрами строительных профессий;
переподготовке и повышению квалификации руководителей и специали-
стов организаций строительного комплекса.
По уставу Новосибирской области, администрация области проводит государственную политику ценообразования и содействует организации единой системы учета статистики [169, ст.41].
Новосибирская область располагает значительно большим научно-техническим и кадровым потенциалом и возможностями по отношению к другим субъектам Сибирского Федерального округа.
Вместе с тем, состояние дел с ценообразованием в строительстве оценивается как удовлетворительное по сравнению с регионами, где оно находится в худшем положении.
Вопросы ценообразования в строительстве не поставлены на должный государственный уровень с регулярным мониторингом текущих цен и подробной заблаговременной информацией, содержащей все необходимые данные для участников строительного рынка.
Так, например, сборник Администрации Новосибирской области «Индексы цен в строительстве» (вьш.25) [49], разработанный отделом ценового мониторинга, ценообразования и контроля цен для применения с 1 января 2003 года по сравнению с вышеназванными областями выглядит во всех отношениях весьма скромно. При этом по установившейся традиции этот документ был введен в действие «задним числом». Направлен 31.01.2003 г. для применения с 1.01.2003г,, т.е. с учетом получения его потребителем он может практически применяться при расчетах за выполненные работы только в следующем месяце. Аналогично, введены сборники: вып. 26 с 1 февраля 2004 года письмом от 25.02.04 № 121-10/05 [50].
Госстрой России неоднократно отмечал, что в некоторых субъектах РФ не работают комиссии по ценообразованию в строительстве. Постановлением Главы администрации Новосибирской области «О переходе на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве в Новосибирской области» [117] создана региональная комиссия по переходу на новую сметно-нормативную базу в строительстве, утверждено Положение о ее основных задачах и функциях.
В регионах, где активно работают Региональные центры по ценообразова-
нию в строительстве (РЦЦС), в 2002-2003 г.г. были изданы распоряжения глав администраций области о порядке перехода на новую нормативную базу ценообразования в строительстве (в Кемеровской области распоряжение № 143-р от 17.02.2003 г.; Указ губернатора Омской области от 10.10.2002 г. № 252 с созданием комиссии по рассмотрению и согласованию нормативов и сметных цен в строительстве). В Новосибирской области с 2000 до 2004 года администрацией не был издан ни один подобный документ.
Бывшее руководство МЦЦС Госстроя России так оценивает сегодняшнее состояние структуры РЦЦС. В соответствии с «Генеральным соглашением о взаимодействии Госстроя России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ на 2001-2003 годы, органы исполнительной власти субъектов Федерации обеспечивают реализацию политики Госстроя РФ в области ценообразования в строительстве». Сильные РЦЦС, как правило, - частные структуры, ранее аккредитованные Госстроем России в субъектах Российской Федерации. Как правило, РЦЦС, находящиеся при администрациях, проектных институтах и других структурах, не имеют финансовой возможности приобрести для своих нужд ни компьютерную и множительную технику, ни современные программные средства, ни пригласить на работу высокооплачиваемых специалистов. [195, с.54].
Изучение состояния регионального ценообразования в РФ позволило автору сделать следующие выводы.
В условиях формирования рыночных отношений, изменения правового статуса предприятий строительного комплекса государство сохранило за собой финансово-ценовое регулирование на федеральном и региональном уровнях, что породило определенные противоречия между хозяйствующими субъектами и исполнительной властью. Поэтому актуальной стала задача оценки системы регионального ценообразования с отражением объективного увеличения цен элементов прямых затрат.
С целью проведения единой государственной ценовой политики в сфере строительства и повышения эффективности использования бюджетных инвестиций в регионах РФ созданная сеть региональных центров по ценообразованию в
строительстве различных форм собственности (ГУ, ЗАО, ООО и др.) привело к формированию и реализации различных подходов к разработке сборников единых расценок на ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы, индексов изменения стоимости этих работ. Сложившаяся правовая и методическая основа их деятельности, в основном, отвечает интересам участников строительных проектов. Вместе с тем, неравномерное во времени индексация цен приводит к дополнительным объемам работ по обоснованию удорожания строительства.
Анализ регионального ценообразования в строительстве выявил следующие особенности. В Кемеровской, Воронежской и Ленинградской областях, а также в Москве, ведется ежемесячный мониторинг цен и определяется необходимый комплекс индексов текущего уровня цен, позволяет оценить состояние работ по ценообразованию как удовлетворительное.
По Новосибирской области установлено, что до 2004 г. мониторинг цен проводился всего 1-2 раза в год, и индексы не отражали текущего уровня цен; мэрия г. Новосибирска неправомерно разрабатывала свои индексы; нарушалось законодательство и рыночная методология ценообразования в строительстве.
Для условий Новосибирской области необходима дополнительная научная проработка задач формирования системы регионального ценообразования в строительстве.
2 МОНИТОРИНГ И АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ УРОВНЯ ЦЕН
В СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ
2.1 Теория и практика ценового мониторинга и индексации цен
Мониторинг - наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека.
Различают три ступени мониторинга [148, с. 827]:
глобальный биосферный;
региональный геосистемный или природохозяйственный;
локальный биоэкологический.
Региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) - организации, созданные на территориях субъектов РФ для реализации государственной политики ценообразования в строительстве. Одной из основных его задач является ежемесячный мониторинг и анализ цен на строительные ресурсы с разработкой текущих и краткосрочных прогнозных (до года) индексов цен на строительную продукцию [124].
В [41, с.52]отмечено: «Мониторинг цен - одна из основных задач в создании региональной системы ценообразования, на результатах которого базируется практически вся деятельность РЦЦС. В основе выполнения всех стоимостных расчетов в текущем и прогнозном уровнях цен лежит достаточная по объему, достоверная и методологически обоснованная система мониторинга цен на ресурсы с методами статистической обработки массивов ценовой информации».
Текущие цены на строительные ресурсы являются важным элементом рыночного ценообразования. Именно использование текущих цен в практике стоимостных расчетов позволяет установить контроль за уровнем индексов и средними ценами на строительные ресурсы в регионе, упорядочить и упростить компенсационные расчеты между заказчиками и подрядчиками за выполненные работы [41, с.91]. Дорожкин В.Р. полностью разделяет мнение автора [63, с. 17], что «система ценообразования и сметного нормирования - есть совокупность принципов понятийного аппарата, методов, моделей нормативно-информационной (сметно-
нормативной) базы и положений (правил) их пользования при формировании цен
на строительную продукцию,
Уточним основные термины и определения для понятия индексации цен [83, прил.1].
Базисный уровень стоимости - уровень стоимости, определяемый на основе сметных цен, зафиксированных на конкретную дату (1984, 1991, 2001 гг.). Базисный уровень предназначен для сопоставления результатов инвестиционной деятельности в разные периоды времени, экономического анализа и определения стоимости в текущих уровнях.
Текущий уровень стоимости - уровень стоимости, определяемый на основе цен, действующих на момент определения стоимости.
Прогнозный уровень стоимости - уровень стоимости, определяемый на основе цен, которые прогнозируются на будущий период, когда намечается осуществлять расчеты за строительную продукцию.
Индексы изменения стоимости (цен, затрат) в строительстве - это отношения текущих (прогнозных) стоимостных показателей к базисным на сопоставимые по номенклатуре и структуре ресурсы (или ресурсно-технологические модели (РТМ)), а также ее отдельных калькуляционных составляющих.
Ресурсно-технологическая модель (РТМ) - унифицированный набор ресурсов, характеризующий базисный уровень затрат материалов, изделий, конструкций, строительных машин, энергоресурсов, транспорта, труда работников строительства и др. на продукцию капитального строительства в целом или на ее отдельные составляющие. РТМ могут быть отраслевыми (подотраслевыми), по видам зданий (сооружений), видам работ и конструктивным элементам, по отдельным калькуляционным элементам и видам затрат [72].
Госстрой России ежеквартально устанавливал индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (СМР) по объектам, финансирование которых осуществляется с использованием средств федерального бюджета. Расчет индексов производится на основе унифицированной ресурсно-технологической модели для Российской Федерации с использованием отчетных данных региональных органов по ценообразованию в строительстве и органов статистического наблюдения о стоимости строительных ресурсов базисного (на 01.01.2000
г.) и текущего периодов с учетом индексов-дефляторов, установленных Минэкономразвития России [94].
Индексы текущего уровня цен разрабатываются на основании мониторинга цен и базисных цен.
Назначение индексов состоит в учете фактора удорожания (инфляции) стоимости строительства по отношению к базовому уровню. Степень доверительности к индексам определяется методологией их разработки, исходными данными для расчета и порядком их применения.
Во всем мире индекс стоимости в строительстве является основным инструментом определения тенденций изменения стоимости строительной продукции. Придавая исключительно важное значение государственному наблюдению за динамикой цен, распоряжением правительства РФ от 01.11.93 № 1941р Госкомстату России было поручено с января 1994 г. организовать мониторинг (отслеживание) уровня и динамики цен приобретения материально-технических ресурсов и обеспечить систематическую (2 раза в месяц) разработку соответствующей информации. Для отражения стоимостной динамики регионального уровня необходим соответствующий территориальный мониторинг цен строительных ресурсов.
Ценообразование - это процесс формирования стоимости отдельных ресурсов и строительной продукции в целом на основе нормативов и динамики основных ценообразующих факторов [40, с. 49-50]. В.Р. Дорожкин излагает необходимость мониторинга цен и основные задачи ЦЦС; «Стоимость всех ресурсов, используемых в строительстве, динамика изменения их цен при формировании стоимости готовой строительной продукции выступают как следствие постоянного мониторинга рыночного спроса и предложения, носят вероятностный характер и определяются в процессе отслеживания (регистрации) текущего уровня цен. Особая роль при этом отводится РЦЦС, основной задачей которых являются:
ежемесячная регистрация цен на строительную продукцию, заработную плату, материалы, изделия и конструкции, услуги организаций строймеханиззции, автотранспорта и др. по региону;
разработка текущих и прогнозных цен и индексов цен на строительную
продукцию и ресурсы, потребляемые в строительстве;
подготовка и издание региональных сборников текущих и прогнозных цен по видам строительства, видам работ, основным ресурсам;
разработка региональных методических документов и сметных нормативов, необходимых для определения стоимости строительства на различных стадиях осуществления инвестиционного проекта» [40, с. 48].
Оплата подрядчику за выполненные работы, начисление и выплаты заработной платы за выполненный объем, статистическая отчетность осуществляется ежемесячно, поэтому и определение стоимости работ должно осуществляться ежемесячно в текущем уровне цен.
Рекомендованные к применению методические рекомендации по составлению договоров подряда на строительство [79] предусматривают применение базисной договорной цены с корректирующими показателями, учитывающими текущее изменение цен на материально-технические ресурсы и оплату труда в связи с инфляционными процессами.
На коллегии Госстроя России 28 мая 2003 года отмечалось, что реформирование ценообразования должно обеспечивать прозрачность и обоснованность стоимости и оперативно реагировать на рыночные изменения стоимости строительных ресурсов. [14, с. 3-15]
Учет влияния инфляции осуществляется на основании фактических и прогнозных индексов изменения оптовых цен на ресурсы, наблюдение за которыми осуществляется соответствующими региональными или отраслевыми органами. Наблюдение за ценами на основные строительные материалы и другие, применяемые в строительстве ресурсы, а также за динамикой индексов на строительно-монтажные работы осуществляется региональными центрами по ценообразованию в строительстве (РЦЦС). Данные по фактически складывающимся индексам ежеквартально публиковались в изданиях Управления ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном комплексе Госстроя России [24].
Проведение регулярного ежемесячного мониторинга цен на строительные материалы, изделия и конструкции, ведение базы данных по инфляционному
ежемесячному изменению стоимости, ведение показателей фактического и про-
гнозного изменения стоимости (в целом и по статьям затрат), информация данных о мониторинге цен осуществляется в соседних: Кемеровской и Омской областях, Воронежским, С-Петербургским РЦЦС, в г. Москве и целом ряде других областей.
Ценовой мониторинг в Новосибирской области проводится отделом бессистемно, хотя декларируется администрацией, как ежеквартальный. Рассмотрим частоту издания индексов.
В 2003 году «Информационно-аналитический бюллетень стоимости ресурсов в строительстве» издавался только 2 раза; на 15 апреля (выпуск 44), и 15 сентября (выпуск 45). По состоянию на январь месяц 2004 года бюллетень (выпуск 46) содержит информацию по «текущим» ценам годичной давности (плиты пустотные - стр.24, блоки оконные - стр.33). Приведено множество цен 3-Ю месячной давности. Такая информация не может быть положена в основу расчета индексов текущего уровня цен. В ценах 2001 года стоимость материальных ресурсов принимается по состоянию на 01.01.2000 г. Администрацией Новосибирской области с 01.01.2000 г. был введен индекс цен к прямым затратам в строительстве (выпуск 19) со средним индексом 13,29. С 01.02.2004 г. введен средний индекс -36,785 (17,27*2,13=36,785) - вып. № 26. Таким образом, за 4 года стоимость возросла в 2,77 раза (36,785:13,29=2,77) т.е. на 277%.
За период с 2000 по 2005 гг. было издано 10 выпусков индексов (рисунок 2.1).
_—__ .— _—г . , _____ 45~,64 45;64~
42,14 I 1
36,78
31,3 Г
28,15 |
23,95 I
20,21 I
18 .—.
14,77 15>39 | Г
Январь Апрель Октябрь Март Декабрь Апрель Январь Февраль Ноябрь Июль Март
2000 2000 2000 2001 2001 2002 2003 2004 2004 2005 2006
Рисунок 2.1 - Введение средних индексов к ценам 1984 г. в Новосибирской области с 01.01.2000 г. по 01.03.2006 г.
Среднеарифметическое удорожание между выпусками составило 39,57% (277%:7=39,57%), а среднеарифметическое ежемесячное удорожание - 5,77% (277%:48 мес.=5,77%). При этом среднее увеличение индекса к предыдущему месяцу находилось в пределах 1,1-4,4%, а в течение 2003 года- 1,2-1,3%.
Выпуск информационно-аналитического бюллетеня и разработка индексов текущих цен в 2003 году и начале 2004 года приведен в таблице П 2.1. Данные таблицы свидетельствуют о неравномерности издания бюллетеней и введения их в действие.
2.2 Разработка региональных индексов текущего уровня цен и метода оценки занижения сметной стоимости СМР
В Кемеровской области ежемесячно разрабатываются индексы текущего уровня цен по видам работ и средние по области к базовым ценам 1984, 1991 и 2000 г.г. (рисунки 2.2, П 2.1, П 2.2). Для новых цен индексы разрабатываются к прямым затратам. Индексы рассчитываются для бюджетного и внебюджетного финансирования [187, 190,191].
v
Г JT ^ J
f / У / / / у /
Рисунок 2.2 - Индексы текущих цен к СМР в Кемеровской области в 2004 году
В индустриально развитых странах ежегодно выпускаются справочники для строителей, которые позволяют оперативно определять стоимость любого строительства в текущих ценах, как по видам работ, так и на объект в целом.
Для г. Омска и районов Омской области расчетные индексы удорожания сметной стоимости по видам СМР и ремонтных работ к уровню цен 1984 г. разрабатываются ежеквартально [5, 6, 7]. К таблицам сборников ТЕР разрабатываются поправочные коэффициенты к элементам прямых затрат к базисному уровню цен 2000 года. Разрабатываются и средние индексы по области (рисунки 2.3, П 2.3).
49,08 49,08 49,08,
49,91 49,91 49,
51,4 51,4 51/4
54,9 54,9 54,9
&
f f ^ f <Р if if $ JF f Ф
Рисунок 2.3 - Индексы удорожания CMP в Омской области в 2004 году
Наиболее правильно отражают структуру текущей сметной стоимости индексы к элементам прямых затрат по видам строительно-монтажных (ремонтно-строительных, пусконаладочных, реставрационных) работ. Индексы к элементам прямых затрат и видам строительных и монтажных работ при новом строительстве и реконструкции объектов представляются в форме таблицы 2.1 [149]. Таблица 2.1 - Индексы к элементам прямых затрат по земляным работам на февраль 2002 г.
Индексы на материалы (таблица 2.1) приведены в виде «ценового поля» показателей, определяющих разброс цен на ресурсы в зависимости от проектных решений и условий поставки (комплектации). Согласование конкретной величины показателя, в установленных пределах, производится заказчиком и подрядчиком. Это предоставляет им возможность более гибкого подхода к согласованию договорной (контрактной цены) и показывает, что с учетом всех рыночных факторов и технологических решений производства вида работ обоснованная цена должна лежать в определенных пределах от и до. Если подрядчик не укладывается в «ценовое поле», то он должен дополнительно это обосновать. Как основной ценооб-разующии фактор (свыше 50% в общей стоимости прямых затрат) материалы требуют детального расчета и объективного индексного показателя. Безусловно, любой индекс несет элемент условности и имеет погрешность по отношению к конкретным (фактическим) условиям. Наиболее правильным является решение, когда заказчик и подрядчик договариваются о применении индивидуальных индексов, рассчитанных на основании конкретных смет (актов) по объекту. В этом случае, из сметы (акта) делается выборка основных (ценообразующих) материалов в объемном соотношении и путем сравнения текущих фактических сметных цен с базисными, выводится индивидуальный индекс, распространяемый на все материалы (основные и вспомогательные). Практика разработки и применения индивидуальных индексов показала, что на их разработку и согласование стороны идут для специализированных видов строительства и работ, а также особых (уникальных) проектов [149].
Индексы, разрабатываемые администрацией Новосибирской области, определяются путем отношения текущей стоимости СМР к соответствующей по номенклатуре и структуре стоимости в нормах и ценах 1984 года. Они предназначены для определения сметной стоимости выполненных работ действующим базис-но-индексным методом в текущем уровне цен [49, 50].
Основой для расчета индексов являются локальные сметы на виды работ,
составленные в ценах 1984 года и данные регистрации текущих цен и тарифов,
установленных поставщиками на ресурсы, используемые в строительстве [52, 53].
Для расчетов за выполненные работы рекомендуется использовать индексы
по видам работ и средние для области индексы к общей стоимости СМР. Естественно, что недостатком таких индексов является высокая степень погрешности ввиду учета ими определенного соотношения всех элементов стоимости СМР, поэтому для конкретного объекта такое соотношение может существенно отличаться. Цены и индексы являются средними на региональном (областном) уровне и в каждом районе и конкретном объекте складывается собственный уровень цен.
Исходя из определения индексов, их предназначения для определения сметной стоимости выполненных работ в текущем уровне цен [83, п. 3,1.3-3.1.5.] и отражения в них текущих цен поставщиков, эти индексы действуют только в течение месяца, указанного в письме администрации, до очередной регистрации в следующем месяце текущих цен строительных ресурсов, поставляемых поставщиками и на основе этого определения новых индексов.
Составление ежемесячных актов выполненных работ (форма КС - 2), составление ежемесячных справок (форма КС-3) стоимости выполненных и подлежащих оплате работ в текущем уровне цен, ежемесячная статистическая отчетность по освоенным объемам СМР в текущем уровне цен [124, 2, 113] требуют для этого применения, также, ежемесячных индексов цен в строительстве.
Автором выполнены расчеты ежемесячных индексов цен за выполненные работы в Новосибирской области с января 2000 года по январь 2006 года и приведены на рисунках 2.4, 2.5 и в таблице П 2.2. Если бы индексы разрабатывались ежемесячно, то они бы учитывали текущий уровень цен. На рисунке 2.4 это выглядит плавной возрастающей линией. Полученная площадь треугольников является зоной административного занижения стоимости. Автором предлагается следующий метод ее расчета.
Согласно [77] индексы определяются по каждой ресурсно-технологической модели (РТМ) путем деления рассчитанной по ней сметной стоимости СМР в текущем уровне цен (С(/)) на соответствующую базисную (в нормах и ценах 1984
г.) сметную стоимость (Q).
I(t)=&, (2-І)
где I(t)- индекс изменения стоимости СМР на основе ресурсно-индексного
метода. Обозначим через Ip(t) - индекс изменения стоимости СМР, рассчитанной
автором помесячно; Ia(t) - индекс изменения стоимости СМР, администрации.
Разность индексов составляет:
M(t) = Ip(t)-Ia(t). (2.2)
Сметная стоимость СМР в текущем уровне цен по квартальному индексу администрации Q (t) = (J6-Ia(t) и рассчитанная автором помесячно
сР(.0=Св-Ш- С2-3)
Административное текущее занижение сметной стоимости СМР составляет
AC(t)=CP(t)-Q(t)=C6iIp(t)-Ia(t))= Сб-Ы(1). (2.4)
Суммарное занижение стоимости СМР строительного комплекса НСО составляют
С= ]AC(t)dt=C6 }д/(/)Л=Сб ]{IP{t)-Ia(t))dt, tn
tn tn fa
При ежемесячных расчетах индекса изменения стоимости СМР
C=Z С(?)&=Сб (IP(t)-Ia{t))dt, tu
Ін tit
Здесь tn - дата начала индексации проекта; fa- дата окончания индексации проекта.
В период с 01.01.2003г. по 01.01.2004 г. сметная стоимость годового объема работ по НСО в базисном уровне цен равна 23961661 руб., при этом занижение СМР составит 23961661*((31,3-31,3) + (31,72-31,3) + (32,14-31,3) + (32,56-31,3) + (32,98-31,3) + (33,4-31,3) + (33,82-31,3) + (34,24-31,3) + (34,66-31,3) + (35,08-31,3) + (35,5-31,3) + (35,93-31,3)) - 23961661*27,73 = 66445860 руб.
Следующие индексы были введены только с 1 февраля 2004 года (рисунок 2.5, таблицы П 2.3, 2.4). В течение 2003 года ежеквартальные индексы не разрабатывались администрацией области, а о необходимости их разработки было реше-
российская
государственная!
библиотека
ние Госстроя России от 28 мая 2003 года [14].
На рисунках наглядно показан среднемесячный рост цен в строительстве в интервале между утвержденными средними индексами по области. Расчетные индексы равны индексам администрации только для месяцев, в которых они вводятся в действие (общие точки).
о _ ю Я
о S 8 В 8 о Ч 5 S" 05 Я
ті
О) S о>
8 Иод!
- fc
«Л О) О)
Я <> <
CM CM CM
її й " 5 " о-
зг«~аг
CO г-.ф
CO CO 00 00 00
-г
со о-
I и
я и
MO ї
Г~ С» '
o> їй «4
CM
«
ф ф
см см о о" см см
CM CM CM CM CM CM CM
о о о" о" о о" о" см см см см см СМ см
_ 'ю'*ю''ю'»'со'тсо
«5 i- *-_ «-. і- »-- 00 00 03 00 CO*
g_N см J>i од_Я_
«te*
00 CO CO ~ со со со со со со ~Zy^yL ел от о> о) fc rt f; П « «Я «*> Индексы администрации - - Среднемесячные индексы по произведенному расчету S « о. с; я І 2 Г С О О. О.І Q. Q 2 ю ю в s s m к к к га 1 й s 5 & га га a 2 со о & О Q. О. О- О. f ю ю о " 0ч К К t fe ? О) О & О. о а. а _ - ю со со ю m к к " со t fe Рисунок 2.4 - Применение индексов для расчета за выполненные работы в Новосибирской области с 01.01.2000 по 2003 гг. -т оо 0> S я ВС и 3 I Рисунок 2.5 - Применение индексов для расчета за выполненные работы в Новосибирской области с 2003 г. по 1 квартал 2006 г. В условиях проводимого Госстроем России рыночного ценообразования в Новосибирской области применена административно-силовая модель. При этом силовой ресурс в течение последних лет со стороны Госстроя России оставался незамеченным. Для объектов бюджетного финансирования индексы оказались инструментом административного воздействия на строительный рынок Новосибирской области. Оплата стоимости строительных материалов осуществлялась не выше средних цен информационно-аналитического бюллетеня, взамен цен фактически поставляемых ресурсов по счетам-фактурам [89]. А в соответствии с законодательством цену своей продукции, работы или услуги (как уже отмечалось выше) устанавливает поставщик при заключении договора с потребителем (подрядчиком). Областная администрация не является поставщиком материалов и правом установления на них цен не наделена, поэтому замена цен по счетам-фактурам на усредненные цены бюллетеня неправомерна. Такое административное занижение стоимости строительства противоречит ст. 14 Закона «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Новосибирской области» [43], так как ухудшает положение подрядных организаций. Это также снижает действенность мер по государственной поддержке сельских строительных организаций по постановлению Главы администрации Новосибирской области [116] и придает этим правовым документам декларативный характер. Подобная ситуация встречается и в других регионах, что подтверждается мнением ведущего специалиста в области ценообразования: «Консерватизм в разработке стоимостных расчетов, особенно в мышлении специалистов, выполняющих эти расчеты, становится просто невозможен и не совместим с принципами рыночного ценообразования» [41, с. 146]. Зона административного занижения по отношению к квартальным индексам Госстроя России показана на рисунке 2.6, а среднемесячный рост цен - в таблице П 2.6, занижение бюджетных средств квартального объема работ в сумме 10 млн. рублей и структура заниженных затрат приведены таблицах 2.2, П 2.6. -Квартальные индексы Госстроя России в ценах 1984 г. без НДС (определены от цен 1991 г. с К= 1,133 (1,6 : 1,2=1,1333, где 1,6-индекс от цен 1984 г. к ценам 1991 г., 1,2-НДС) - Средний индекс по области в ценах 1984 г., введенный обладминистрацией без НДС Рисунок 2.6 - Индексы изменения сметной стоимости с 2003 г. по 1 квартал 2006 г. для Новосибирской области, введенные Администрацией области и квартальные индексы, опубликованные Госстроем России Рост индекса с февраля по ноябрь составляет 11,7% (27,50 : 24,62 = 1,117), т.е. в среднем за месяц 11,7 : 10 = 1,17%. Помесячное увеличение стоимости от 0,3 до 3,2%. Таблица 2.2 - Структура заниженных затрат по элементам СМР [163] В интервале между утвержденными индексами администрации области (январь-декабрь 2003 г.) в таблице 2.3 приводится занижение стоимости по среднему индексу администрации области. Таблица 2.3 - Ежемесячное административное занижение стоимости по среднему индексу администрации области в 2003 году (в связи с не учетом инфляции в интервале между утвержденными индексами январь-декабрь 2003 года) Применение средних индексов администрации Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска приведено на рисунках П 2.4, 2.7, а также в таблице П 2.8, П2.9. 38.6 ...38,25- 37,905 -34^ ----Индексы мэрии 'О і - Расчетные среднемесячные индексы Рисунок 2.7 - Индексы цен в строительстве кирпичных жилых домов мэрии г. Новосибирска с апреля 2003 г. по март 2004 г. Ежемесячное занижение стоимости приведено в таблице П 2.10. Для наглядности, приводятся средние индексы областной администрации, мэрии г. Новосибирска и соответствующие среднемесячные расчетные индексы (рисунок 2.8). 37 905' "'^^' —» -о 'J о 'О (- а. п. с ев а. ю -—Индексы администрации области -—Индексы мэрии -А—Расчетные среднемесячные индексы обладминистрации -— Расчетные среднемесячные индексы мэрии Рисунок 2.8 - Средние индексы в Новосибирской области и индексы для кирпичных жилых домов мэрии г. Новосибирска с января 2003 г. по март 2004 г. Увеличение индекса обладминистрации (январь 2003 г. - февраль 2004 г.) -17,5% (36,78 : 31,1 = 1,175), а индекса мэрии (с апреля 2003 г. по март 2004 г.) -10,9% (38,6 :34,8 =1,109). 2.3 Анализ величины региональных индексов по статьям затрат Осуществляемая региональная индексация стоимости строительства ставит своей задачей не директивное установление стоимости строительства, а отражение реального «ценового поля» экономически обоснованной цены строительной продукции. При этом индексы цен ориентируют субъекты рынка на обоснованные затраты и расходы, а не на возмещение всех фактических затрат подрядных организаций. Именно использование текущих цен в практике стоимостных расчетов позволяет установить контроль за уровнем индексов и средними ценами на строительные ресурсы в регионе, упорядочить и упростить компенсационные расчеты между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы [41, с. 91]. С 01.01.98 г. региональные центры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) стали отслеживать стоимость строительных материалов, изделий и конструкций по расширенной номенклатуре, включающей в себя около 100 видов ресурсов [10]. Индексы могут разрабатываться к стоимости СМР, к прямым затратам (материалы, оплата труда рабочих и эксплуатация машин), а также к отдельным элементам и статьям затрат СМР и на другие затраты. Известно, что в структуре сметной стоимости и себестоимости СМР 50-60 % и более составляют материальные затраты [163, с. 11; 127, приложение 8; 190] (рисунки П 2.5, П 2.6, П 2.7). В структуре себестоимости СМР в Новосибирской области материальные затраты составляют 63,2 %, оплата труда - 20,5 %, отчисления на социальные нужды - 7,3 %, амортизация основных фондов - 1,8 %, прочие затраты - 7,2 %. В структуре затрат сметной стоимости по жилищному строительству из кирпича в текущем уровне цен для г. Новосибирска материалы составляют 66,2 %, основная заработная плата рабочих - 9 %, эксплуатация машин и механизмов -5,4 %, накладные расходы - 12,5 %, сметная прибыль - 6,9 %. Для Кемеровской области структура сметной стоимости СМР несколько иная: материалы - 54,5 %, основная заработная плата рабочих - 15,5 %, эксплуатация машин и механизмов - 9,3 %, накладные расходы - 17,0 %, сметная прибыль-3,7%. Рассмотренная структура СМР показывает, что доминирующее значение на величину индекса оказывают текущие цены на материальные ресурсы. По данным, содержащимся в [5, 16, 166, 165, 52, 53] выполним анализ стоимости материальных ресурсов для соседних областей по: - средним отпускным ценам на отдельные виды материалов на III кв.2003 г.; - стоимости строительных ресурсов, принятой в основу расчета террито стоимости материалов сборника ТЕР-2001 №7 - бетонные и ж/б конструкции на 01.01.2000 г.; индексам удорожания материалов на 01.09.2003 г. к базовому уровню цен 1991 г.; средним отпускным ценам на отдельные виды материалов на IV квартал 2003 г. Результаты приведены в таблицах П 2.11-П 2.18. Важным элементом рыночного ценообразования в строительстве стали текущие цены на строительные ресурсы, работы и услуги. При этом необходимо иметь информацию на строительные ресурсы из соседних областей, что способствует повышению достоверности определения уровня цен в строительстве. Так, Омский центр ценообразования ежеквартально проводит сбор, анализ информации о ценах на строительные материалы, изделия и конструкции. На основании собранных данных формируются территориальные сборники сметных цен на материалы в пяти частях, с присвоением соответствующих отраслевых кодов, указанием конкретных типов, марок, моделей, массы и других характеристик. Перечень насчитывает около 23 тысяч наименований ресурсов. Отмечается, что чем больше обследовано предприятий-изготовителей, тем достовернее информация. Она фиксируется в программном комплексе (регистраторе цен), который позволяет анализировать и прогнозировать динамику цен. В Кемеровской области РЦЦС регистрирует цены по 98 унифицированным группам материалов-представителей, к которым приводятся натуральные объемы конкретных материалов с помощью коэффициентов пересчета (приведения). Индексы на материалы рассчитаны на основе технологической модели по отрасли «Кемеровская область - региональная модель» (в ценах 1991, 2001 гг.). Понятие «Сметная цена» является средневзвешенным значением регистрируемых цен на материалы с учетом транспортных, посреднически-сбытовых и заготовительно-складских расходов (франко-приобъектный склад). Автором выполнены расчеты стоимости материальных ресурсов по 40 ресурсам-представителям из 101 наименования. Итоги расчетов подтверждают близость цен рассмотренной номенклатуры материалов. Превышение стоимости по Омской области произошло за счет цены на краску, которая в 1,5 раза выше стоимости в соседних регионах. Данные таблиц П 2.11- П 2.15 показывают, что стоимость материалов по сравниваемой номенклатуре работ для рассмотренных областей имеет незначительные отклонения. Инфляционный процесс в стоимости ресурсов для Новосибирской области приведен в таблице П 2.16, в таблице П 2.17 указана часть материалов с истекшим сроком установленной цены. Учет таких данных в расчетах занижает величину индексов. Нами выполнено сравнение цен за определенный период по данным статистики, производителей продукции и информации строителей и инвесторов г. Новосибирска и Новосибирской области (таблица П 2.18). Анализ индексов по отдельным группам материалов (бетоны, растворы; стеновые материалы; металлические конструкции; сталь разная; листы асбестоцементные; стекло; вяжущие материалы и т.д.) показывает изменение в процентном отношении порядка ± 20%. Несколько больше амплитуда изменения индексов (от 60 до 70%) по отдельным группам материалов (теплоизоляционные материалы, рулонные и полимерные материалы, арматура осветительная). По изделиям для электротехнических работ - 271%, что, возможно, обусловлено различиями в подходах к методике определения сметной стоимости материалов-представителей. По данным Новосибоблкомстата цены производителей в промышленности на октябрь 2003 года увеличились по сравнению с декабрем 2002 года на 11%. Среднемесячное удорожание находилось в пределах 1 - 4%. По данным Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области, цены на основные строительные материалы по состоянию на 1 марта 2004 года относительно 1 июня 2003 года увеличились [161]: цемент - на 24% (Искитимский цемзавод); щебень - на 13,7%» (Горновский карьер); металлопрокат - на 43,3%; горюче-смазочные материалы - на 10%. Кроме того, железнодорожные тарифы выросли в среднем на 12%, электроэнергия стала дороже на 14,9%, вода - на 31,8%. Цены на январь месяц приняты по информационно-аналитическому бюллетеню стоимости ресурсов строительстве (январь 2004 г. Выпуск 46). Цены на 5 мая 2004 года приняты по прайс-листу ООО «Завод ЖБИ- 3», приложенному к коммерческому предложению от 05.05.2004 г. По мнению президента Ассоциации строителей и инвесторов Новосибирска и Новосибирской области К. Бокова: «Начиная с декабря 2003 года на ряд основных строительных материалов, таких как металл, цемент, щебень, песок произошло значительное увеличение цен. По предварительным данным себестоимость жилищного строительства увеличилась на 10-12%. Запасом прочности обладают только те компании, которые строят в центре города. Наибольшее снижение рентабельности происходит в сегменте квартир эконом-класса» [199]. Результаты нарушения технологии разработки сметных нормативов для Новосибирской области показаны на рисунке 2.9 (не издан на 01.10.04 г. сборник сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции). Стоимость материалов оказывает определяющее значение на величину индекса Рисунок 2.9- Результаты нарушения технологии разработки сметных нормативов для Новосибирской области Вопросом оплаты труда в рыночных условиях посвящены работы д.э.н., проф. Давыдова А.В. [35,36]. В сметном ценообразовании средства на оплату труда определяются по установленным правилам. Например, нормативно-расчетная база средств на оплату труда для Омской области определена в соответствии с региональным тарифным соглашением, заключенным между Администрацией области, города, Омской региональной организацией «Союз строителей», областным Советом профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов по 18 разрядной тарифной сетке. В соответствии с письмами Госстроя России, размер месячной оплаты труда индексируется по мере роста минимальных размеров тарифных ставок для рабочих 1-го разряда при нормальных условиях труда. Для Кемеровской области размер средств на оплату труда в составе прямых затрат в текущем уровне цен определяется на основе показателей нормативной трудоемкости работ. Фактическая среднемесячная оплата труда одного рабочего определяется согласно отраслевому тарифному соглашению на 2002-2004 г.г., тарифному коэффициенту разрядов работ с учетом районного коэффициента и включением других выплат. Ежемесячно публикуется в табличной форме для всех разрядов текущий уровень часовой оплаты труда для рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах с нормативными условиями труда при 40-часовой рабочей неделе. В сметной стоимости структуры строительно-монтажных работ удельный вес оплаты труда составляет порядка 10-15% (рисунки П 2.8, П 2.9), что не столь значительно влияет на общий размер индекса. Средняя номинальная начисленная заработная плата в декабре 2003 года по данным Госкомстата России [7] по соседним областям отличается незначительно (таблица 2.4). Таблица 2.4 - Средняя номинальная начисленная заработная плата в декабре 2003 года по данным Госкомстата России Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов по установленной методологии. Например, для Кемеровской области расчетные индексы изменения сметных затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов к базовым ценам учитывают прямые затраты. Монтаж, демонтаж и перебазировка механизмов определяется по фактически обоснованным расчетам. Приводятся индексы на эксплуатацию строительных машин по типоразмер- ным группам к уровню цен на 01.01.2000 г. (краны, экскаваторы, бульдозеры и др.) и структура стоимости маш./часа. Для определения стоимости 1 маш./часа эксплуатации строительных машин и механизмов используется территориальный сборник сметных норм и расценок. Затраты по эксплуатации строительных машин и механизмов в структуре сметной стоимости СМР (рисунки П 2.8, П 2.9) составляет порядка 5-10%. После анализа структуры СМР рассмотрим величины индексов для соседних регионов, определенными разными организациями. В таблицах 2.5, 2.6 приведены территориальные коэффициенты и поправочные к ним коэффициенты, рассчитанные Ленинградскими экономистами для субъектов Российской Федерации. Из таблиц видно, что все коэффициенты для соседних регионов очень близки. В таблице 2.7 приведены значения индексов московских экономистов и Госстроя России. По своему значению индексы также близки. По данным Госстроя России (рисунки П 2.10- П 2.12) значения различных индексов имеют близкое значение. На рисунке П 2.13 показаны неизменные вте-чение года индексы Администрации Новосибирской области (к индексам 1984 г.) и поквартальные индексы Госстроя России (к ценам 1991 и 1984 гг.). На рисунке 2.10 приведены средние индексы для Кемеровской, Омской и Новосибирской областей. В таблице П 2.10 дано сравнение индексов Новосибирской и Кемеровской областей. Данные показывают, что для Новосибирской области утвержден самый низкий индекс, и он не изменяется в течение года. На рисунке П 2.11 показана стоимость 1 кв. м. жилых домов для Новосибирской, Кемеровской и Омской областей по официально опубликованным данным Госстроя России. Не смотря на самый низкий индекс для Новосибирской области, стоимость 1 кв. м. жилых домов значительно выше соседних областей при более высоком индексе (рисунки П 2.14 - П 2.20). Некоторые противоречия индексации цен на строительную продукцию Новосибирской области показаны на рисунке 2.12. Вышеизложенное, позволяет сделать вывод, что величина индекса для Новосибирской области занижена. Необходимо объективное рассмотрение расчета индексов и принятие ресурсно-технологической модели. Рекомендуемые терри- ториальные коэффициенты, [41] приведенные в текущий уровень цен от базисного уровня 1984-2000 г.г. подтверждают их близость по значению с соседними регионами Сибирского Федерального округа (таблицы 2.5, 2.6). Таблица 2.5 — Рекомендуемые территориальные коэффициенты пересчета сметной стоимости строительства к базисным ценам 1984 г. по I территориальному району на 1 января 2000 года по регионам34,8 34,8 Н8 И8 И8 34^8 34,8 34,8 3^8 34^&у6
риальных индексов Госстроя России на III кв.