Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Рыжиков Александр Васильевич

Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики
<
Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики
>




Рыжиков Александр Васильевич. Формирование организационно-институциональной инфраструктуры экономической динамики региональной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:06-8/4100

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Гл. I Теоретико-методологические основы формирования территориально-хозяйственных систем в условиях растущей

конкуренции и глобализации 12

1.1.Национальные хозяйства в системе глобализации. 12

  1. Хозяйственный ландшафт национальной экономики и его влияние на траекторию ее развития 23

  2. Эволюция организации локальных хозяйственных систем 33

1.4. Конкурентные принципы территорий: проблема оценки и

измерения 40

1.5.0сновные формы и виды, место в системе международных

экономических отношений 50

1.6. СЭЗ промышленно развитых стран 76

Гл. II. Свободные экономические зоны как механизм формирования динамики региональных хозяйственных систем

2.1. Предпосылки и принципы создания в России свободных
экономических зон
93

  1. Возможные виды и размещение свободных экономических зон в России 105

  2. Перспективы развития свободных экономических зон в России и критерии их эффективности 122

Гл. III. Перспективы создания локальных свободных экономических
зон в Кабардино-Балкарской Республике 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Современный переходный период в развитии России требует умелого и творческого использования применительно к переживаемому ею глубочайшего социально-экономическому кризису новейших методов хозяйствования и эффективных форм международного разделения труда, учитывающих мировой опыт, уникальность нашей ситуации и специфику страны.

Развитие международного развития труда на современном этапе характеризуется глубокими структурными сдвигами, вызванными научно-технической революцией и ускоренной ею интернационализацией производства и обращения, ростом всеобщей взаимозависимости и глобализацией важнейших проблем человечества. В этих условиях традиционные теории и практика международного разделения труда подвергаются существенной трансформации, подчиняясь необходимости приспособиться к новым обстоятельствам, дать ответ на вызов времени.

Международный перелив капиталов и технологии как одно из выражений интенсивно развивающейся транснационализации хозяйствования становится важнейшей предпосылкой эффективного развития, его адаптации к новым условиям и требованиям, что, в свою очередь, порождает новые формы вн5ешнеэкономической деятельности, активно используемые странами с разным экономическим уровнем развития и различными социальными и хозяйственными структурами. Среди этих форм особое место занимают свободные экономические зоны (СЭЗ), которые в последние десятилетия получили широкое распространение как в промышленно развитых, так и развивающихся странах, а вслед за ними с известным опозданием стали использоваться, причем с различным успехом, и бывшими, а также нынешними социалистическими странами.

Данный феномен приобретает немаловажное значение и для России, поскольку и здесь в последние годы обратились к практике создания СЭЗ, рассчитывая с помощью данной формы интенсивного хозяйствования, развития и диверсификации внешнеэкономической деятельности на региональном

уровне ускорить проведение рыночных преобразований, облегчить переход к открытой экономике, дать дополнительный стимул к использованию местных ресурсов и возможностей эффективного их задействования для выход на мировой рынок и утверждения на нем с помощью и при содействии иностранных инвестиций, технологий, опыта современного рыночного хозяйствования.

Вместе с тем, практика использования такой сложной и новой для нас формы внешнеэкономической и региональной деятельности остается пока задачей, требующей своего решения, ибо формальное учреждение на территории России более 15 СЭЗ отнюдь не означает , что эти зоны начали работать и в какой-то мере оправдывать связанные с ними надежды. В большинстве случаев они позволили лишь получить определенные налоговые и таможенные льготы на местах, используемые для сокращения платежей в республиканский бюджет и расширения свободы действий местной администрации, причем зачастую без должного учета как общегосударственных, так и местных интересов.

Для эффективной деятельности провозглашаемых СЭЗ помимо желания использовать эту форму и с ее помощью способствовать решению актуальных проблем страны и ее отдельных регионов требуется многое: создание благоприятного инвестиционного климата для иностранных вкладчиков, наличие необходимого законодательства и рыночной инфраструктуры, правильный выбор местоположения зон, оптимальных размеров и видов СЭЗ в каждом конкретном случае с учетом местных возможностей и перспектив развития. Всего этого пока нет, а значит едва ли следует ожидать от большинства наших СЭЗ скорого эффекта, что, однако, нисколько не предопределяет абсолютную бесперспективность данной формы для России, а лишь подчеркивает важность серьезного отношения к делу и всесторонней подготовки всего комплекса мер, способных обеспечить эффективное использование в наших специфических условиях этой формы внешнеэкономической деятельности. Поскольку своего опыта для этого у нас нет, особую важность приобретает тщательный анализ богатого и отнюдь не всегда положительно-

го опыта других стран, его творческое использование в конкретных условиях нашей страны.

С учетом вышеизложенного были определены темы данной дипломной работы, а также а также основные направления проведенного исследования. Его актуальность объясняется тем, что в официальных программах и прогнозах хода и перспектив проводимых в-стране рыночных реформ с созданием и использованием СЭЗ связываются немалые надежды на ускорение этих реформ, интенсификацию внешнеэкономической деятельности, проведение активной региональной политики в России. А с места продолжают поступать многочисленные предложения о создание новых СЭЗ, причем далеко не всегда эти предложения строятся на реальном анализе положения дел и имеющихся предпосылках. Помимо России , СЭЗ создаются в ряде других государств СНГ, что не может не затрагивать и российские интересы, создавая дополнительные возможности экономического сотрудничества с этими странами. Появились также проекты СЭЗ, создаваемых совместно с прилегающими странами, что позволяет России активнее включиться в развивающиеся у ее границ интеграционные процессы, укрепить свои внешнеэкономические позиции в ряде перспективных мировых регионов и прежде всего в азиатско-тихоокеанском регионе. Все это объясняет необходимость проведение широких исследований по различным аспектам создания и функционирования СЭЗ в мировых масштабах и особенно в России, подготовке на их основе практических рекомендаций по оптимальному использованию нами данной формы интенсификации экономического развития, участия в мирохозяйственных связях.

В работе анализируется опыт создания и использования СЭЗ в различных странах и делается попытка определения возможностей и пределов его целесообразного использования в России, рассматриваются актуальные возможности создания СЭЗ в нашей стране, имеющиеся для этого предпосылки и перспективы, направления и условия их эффективного использования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме формирования инфраструктуры экономической динамики региональной экономики в различных

аспектах в разное время уделялось большое внимание Г.Мюрдалем, Я.Олином, Я.Тинбергеном, В.Леонтьевым, П.Самуэльсоном, Дж.Стиглицем, И.Валерстайном и др. Особую актуальность данная проблема приняла в условиях выделения региональных/территориальных хозяйств в самостоятельные субъекты хозяйствования. В соответствие с этим в разное время в экономической (и социальной) литературе были выдвинуты и разработаны различные гипотезы и теоретические модели. Наибольшую популярность до начала 90-х годов прошлого столетия имела так называемая теория сравнительного (или абсолютного) преимущества. Большая часть исследований протекала в русле обоснования данной гипотезы. Были разработаны научный и методический аппарат изучения данной модели развития. Однако, уже во второй половине XX века наблюдается кризис данной теоретической гипотезы; она не может объяснить многие социальные и хозяйственные явления. Обобщение международного опыта позволило сформулировать соответствующую теоретико-методологическую основу, на базе которой разработать соответствующие методики анализа и диагностики, а также моделирования всего процесса развития региональных хозяйственных систем.

В XX веке данной проблеме были посвящены работы Харрода, Н.Калдора, Дж.Робинсон, Э.Денисона, Р.Лукаса (1988 г.), Саммерсона и Хес-тона (1991 г.), Левина и Райнелта (1992 г.), Левина и Зервоса (1992 г.), Ме-кью, Ромера и Уэйла (1992 г.) и Ислама (192 г.), Ромера (1990 г.), Стоуки (1992 г.), Янга (1991, 1993 г.), Гроссмена и Хелпмена (1991 г.) и Эгиона и Хоуитта (1992 г.), М.Портера (1993) и др.

Среди отечественных исследователей следует назвать в первую очередь работы Л.Казинеца (1981), К.Микульского (1984 г.), Л.Абалкина (1989), Г.Явлинского (1991), Е.Гайдара (1994 г.), С. Глазьева (1993), В.Лексина (1994), А.Илларионова (1995), Н.Петракова (1996), А.Гранберга (1999), др.

И тем не менее, на наш взгляд, до настоящего времени не получено достаточно удовлетворительной теоретической модели. Существующие воззрения на природу и характер экономического развития депрессивных территорий представляют собой форму выражения некоторого опыта хозяйственного

ведения. Поэтому существующие воззрения на данную проблему представляют собой некоторое частное решение. Отсюда следует, что предъявляемая гипотеза может использованы в качестве частного примера при решении более общей задачи, с одной стороны, а также как некоторый элемент для получения более общей теоретической концепции экономического развития территорий. В этом смысле не только опыт России, но также и опыт таких стран как Германия, Великобритания, Франция, Китай, а также и др. стран будет представлять необходимый элемент в выработке такой теоретической конструкции.

Цель исследования. Целью исследования является на основе обобщения международного опыта разработать теоретических положений и практических рекомендаций по формировании организационно-институциональной инфраструктуры, позволяющей вывести региональное хозяйство из депрессивного состояния с перспективой создания устойчивой траектории роста.

Цель определила постановку и решение следующих задач:

изучить международный и отечественный опыт формирования организационно-институциональной инфраструктуры территорий, обеспечивают их интеграцию и динамику;

уточнить методические положения по выявлению и оценке «точек роста» в территориальных хозяйствах депрессивного толка;

дать анализ национального хозяйства КБР, определив основные конструкции, проблемные и динамические области;

изучить практику функционирования в КБР «специальной/особой экономической зоны», определив недостатки первого этапа ее создания и функционирования в регионе;

разработать механизм вовлечения новых ресурсов в региональное хозяйство, обеспечивающих динамику национальному хозяйству КБР;

разработать систему практических предложений по разработке и внедрению организационно-институциональной инфраструктуры национального хозяйства КБР.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает совокупность отношений в области организационно-институциональной инфраструктуры территорий. Объектом исследования выступает национальное хозяйство Кабардино-Балкарской республики.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по экономической теории, теоретические работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов и управленцев, в которых с разных позиций рассматриваются вопросы разработки и внедрения в хозяйственную практику новых институтов и организационных форм. При написании диссертации использованы труды по регионалистике, эволюционной теории, управлению территориальным хозяйством в условиях переходного периода. Источниками исследования явились Законы РФ, КБР, Концепции (по свободным экономическим зонам), монографии, материалы научно-практических конференций и международных семинаров, статьи и фактологический материал по данной проблеме.

Информационную базу исследования составили статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчёты органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалов международных организаций, фондов и институтов, официальные документы Администрации Свободной зоны «Кабардино-Балкария», федеральные законы и другие нормативные акты, в том числе положения, инструкции, доклады, проекты, постановления Парламента КБР; результаты собственных обследований, проводимые автором с 1994 года. Эмпирическую базу составили данные официальных органов статистики (комстата РФ и КБР), а также выборочные данные самого автора по СЭЗ КБР.

При выявлении количественных параметров программы использовались методы экономико-математического моделирования, графический, метод экспертных оценок и др.

Все расчеты проведены на PC. При расчетах были использованы как типовые, так и оригинальные специально разработанные для целей диссертации программы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

введено понятие «радиус действия организационно-хозяйственной инфраструктуры на хозяйственную динамику территории» и предложена методика его оценки и описания;

проведен анализ использования модели «свободной экономической зоны Кабардино-Балкария», дано обобщение, выявлены основные проблемы и противоречия данной модели;

проведена классификация типов «точек роста» в региональном хозяйстве и предложена стратегия нелокализации их хозяйственного импульса;

осуществлено обобщение отечественного и международного опыта использования инструмента свободных экономических зон как важнейшего фактора динамизации регионального хозяйства;

предложена, обоснована и апробирована методика формирования организационно-институциональной инфраструктуры, в основу которой положена технология «тройной спирали»;

разработана модель экономической зоны Кабардино-Балкарской республики, учитывающая специфику ее-географического положения, социальной и хозяйственной инфраструктуры, производственные и ресурсные возможности.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении методологического подхода к анализу механизмов формирования и реализации относительных конкурентных преимуществ региона, учитывающих резкие социально-политические и экономические трансформации. Предложенный в диссертации подход, по мнению автора, способен сформировать научную базу целенаправленной политики в сфере развития управления региональным хозяйством в условиях ограниченности внутренних инвестиционных ресурсов и бюджетных поступлений из федерального центра. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке федеральной и региональных программ ускорения рыночных преобразований в соответствующих экономических секторах, а также в учебном процессе при совершен-

*

ствовании учебных курсов по экономике переходного к рынку периода, при подготовке профилированных спецкурсов и проблемных лекций.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в разработке научно-методических положений и рекомендаций по выявлению специальных зон роста на территории региона, диагностике их поведения и разработке комплекса практических мероприятий по внедрению их в практику.

Структура и логика работы. Диссертация состоит из введения, в котором изложены актуальность темы исследования, ее разработанность в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, теоретико-методологический инструментарий. Трех глав, разделенных на параграфы, в каждой из которых предложено свое решение общей задачи. Заключения и список использованной литературы (содержащий 143 наименований литературных источников).

Апробация. Основные выводы и предложения были апробированы автором на практике с 1994 по 1998 гг. в Администрации «Свободной зоны Кабардино-Балкария», получили одобрение административного совета и принимались к внедрению при разработке мероприятий корректирующих построение такой зоны.