Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов Суржикова, Ольга Анатольевна

Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов
<
Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов
>



Суржикова, Ольга Анатольевна. Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Суржикова Ольга Анатольевна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Томск, 2010.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1339

Введение к работе

Актуальность исследования. На территории России, даже в районах с развитой энергетической системой, имеется значительное количество мелких потребителей (порядка 30000 поселений), изолированных от магистральных и распределительных электрических сетей, в которых проживает около 11 млн. жителей.

Электрообеспечение таких потребителей осуществляется, как правило, от стационарных и передвижных дизельных электростанций (ДЭС), которых по России насчитывается более 5 тысяч и которыми вырабатывается порядка 1,8 млрд. кВт ч электроэнергии при потреблении около 0,8 млн. тонн условного топлива ежегодно. Поэтому проблемы энергоснабжения изолированных потребителей требуют со стороны органов управления повышенного внимания. Вместе с тем, проектными организациями разрабатываются схемы развития только районных энергосистем, в то время как проблемы энергообеспечения для многочисленных мелких изолированных потребителей решаются либо на уровне ресурсопользователей, либо региональных и муниципальных властей.

Решение вопросов энергоснабжения принятием разовых мер у отдельных изолированных потребителей (замена изношенного оборудования, выделение средств на завоз топлива и т.д.) не снимает существующей проблемы. Необходимо отказаться от модернизационного подхода и искать и разрабатывать новые пути решения проблемы.

Мировой опыт показывает, что одним из таких эффективных вариантов электроснабжения может быть использование природных возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Предпринимаемые в СССР, а затем и в России, попытки установки генераторов электрической энергии на базе ВИЭ по целому ряду причин оказались, зачастую, не только безуспешными, но и существенно дискредитировали саму эту идею.

В связи с этим, актуальна разработка комплексного методического подхода к обоснованию и использованию перспективных направлений с использованием различных типов электроисточников, включающего инструменты оценки эффективности их применения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы энергоснабжения удаленных и малонаселенных потребителей исследовались в работах Н.А. Петрова, Д.Д. Ноговицина, А.П. Шадрина. Сравнительной эффективности вариантов энергоснабжения изолированных потребителей посвящены работы Н.А. Манова, А.А. Калининой, Л.В. Чайки, Ю.И. Колобова.

В этих работах оценивается эффективность энергоснабжения отдельных потребителей, однако рассматривается только одна технологическая схема производства энергии без учета перспективных альтернативных вариантов.

Научно-техническим основам использования возобновляемых природных энергоресурсов, расчетам валового, технического и экономического потенциала, технологиям и установкам возобновляемой энергетики посвящены работы П.П. Безруких, Д.А. Мамедова, В.А. Уварова, Н.К. Малинина, В.А. Минина, В.И. Виссарионова, О.В. Марченко.

В рамках выполненного исследования были изучены многие другие работы отечественных и зарубежных авторов, которые в той или иной степени относятся к исследуемой теме: Дж. Твайдел, И.М. Дворов, В.Е. Накоряков, Н.И. Воропай, Б.В. Лукутин, В.В. Литвак, М.И. Яворский, Б.Г. Санеев, В.П. Муругов, И.Ю. Иванова, Т.Ф. Тугузова и др.

Вместе с тем, в указанных работах не рассмотрен целый ряд особенностей развития энергетики в районах, удаленных от традиционных источников энергоснабжения, в частности, не решены методические вопросы оценки технико-экономической эффективности использования различных видов ВИЭ, а также формирования структуры генерирующих мощностей.

Целью диссертационного исследования является разработка инструментов формирования оптимальной структуры источников электрической энергии для автономного электроснабжения территориально удаленных потребителей.

В соответствии с поставленной целью исследования потребовалось решение ряда задач, основные из которых следующие:

изучение особенностей энергоснабжения территориально удаленных районов, исследование масштабов и перспектив использования ВИЭ для их автономного энергоснабжения;

определение факторов, влияющих на эффективность использования возобновляемых источников энергии;

построение типологии территорий Российской Федерации по перспективности использования различных видов возобновляемых источников энергии;

решение задачи определения пороговых значений экономической эффективности использования технически допустимых видов возобновляемых источников энергии для выделенных типов территорий;

разработка методического инструментария решения задачи формирования оптимальной структуры источников энергии;

проведение апробирования предложенного методического инструментария на примере удаленных районов Томской области. Объект исследования - системы энергоснабжения территориально

удаленных, малонаселенных и труднодоступных районов.

Предмет исследования - управленческие отношения при формировании экономически обоснованного состава и структуры

возобновляемых источников энергии в территориально удаленных районах.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.1.19 паспорта специальностей ВАК «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории управления, программно-целевого планирования и управления энергообеспечением изолированных потребителей, состоянию и перспективам топливно-энергетических комплексов и возобновляемых источников энергии в мире, России, регионе (Томской области).

При решении поставленных задач использовались общенаучные методы исследования: сравнительный и статистический анализ, группировка и обобщение, сравнение теоретического и практического материала, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы и результаты диссертационного исследования.

Информационную базу исследования составили данные российских и зарубежных печатных и электронных изданий, официальные нормативно-правовые документы, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, органов государственной власти и местного самоуправления Томской области, годовые отчеты предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов формирования экономически обоснованного состава и структуры источников энергии в территориально удаленных районах.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

обоснована необходимость перехода электроэнергетической отрасли на альтернативные источники энергии для территориально удаленных районов, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность использования возобновляемых источников энергии;

разработана типология территорий, потенциально привлекательных для размещения энергоустановок, использующих определенный вид возобновляемых источников энергии;

предложены критерии и методы определения пороговых значений экономической эффективности использования технически допустимых видов возобновляемых источников энергии;

построена модель и разработана методика формирования оптимальной структуры возобновляемых источников энергии для автономного электроснабжения.

Теоретическая и практическая и значимость работы:

на основе анализа существующего состояния, перспективного развития изолированных потребителей определены возможные направления совершенствования их энергоснабжения, обеспечивающие снижение объемов завозимого топлива;

в зависимости от потенциала возобновляемых природных энергоресурсов предложены варианты различных типов энергоисточников на возобновляемых видах энергии;

дана оценка технико-экономической эффективности использования возобновляемых источников энергии на территории Томской области.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии отдельных положений теории управления предприятиями энергетического комплекса в части критериев и методов формирования оптимальных структур генерирующих мощностей.

Результаты работы предназначены для использования как при
оценке технико-экономической эффективности вариантов

энергоснабжения отдельных потребителей, так и при разработке региональных энергетических программ, определении первоочередных направлений и мероприятий по вовлечению возобновляемых источников энергии в энергобаланс регионов.

Результаты исследований использованы при разработке энергетической стратегии Томской области на период до 2020 года и в программе развития ОАО «Сахаэнерго».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2005), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), IV-ой Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005), Sixth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Countries (Vladivostok, 2005), 3—й Международной конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2007), 13-ой Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2007), 14-ой Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2008), Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (Томск, 2008).

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 29 публикациях общим объемом 24,24 п.л. (лично автором -15,53 п.л.), в том числе 2-х монографиях, 4 статьях в зарубежных журналах и 8 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 150 наименований, и приложения. Материал диссертационной работы изложен на 173 страницах и включает 11 рисунков и 56 таблиц.