Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблемы развития малого предпринимательства в переходной экономике 11
1.1. Понятие и сущность малого предпринимательства в современных и классических научных теориях 11
1.2. Основы муниципального стратегического планирования развития малого предпринимательства 28
1.3. Методика оптимизационного моделирования эффективной предпринимательской деятельности в условиях муниципальной среды 39
ГЛАВА 2. Формирование социально-экономических условий развития малого предпринимательства в рамках муниципальной среды 50
2.1. Состояние малого предпринимательства в Российской Федерации и в Республике Башкортостан 50
2.2. Муниципальные особенности предпринимательской деятельности 63
2.3. Вопросы разработки программы улучшения финансово-экономической ситуации в предпринимательской деятельности 71
ГЛАВА 3. Научные основы проектирования муниципальной системы экономического мониторинга малого предпринимательства 85
3.1. Проблемы организации муниципальной системы экономического мониторинга малого предпринимательства 85
3.2. Разработка ключевых индикаторов в системе информационного обеспечения муниципального экономического мониторинга предпринимательской деятельности 98
3.3. Направления совершенствования механизма проектирования муниципальной информационной системы экономического мониторинга малого предпринимательства 108
Заключение 126
Список литературы 136
- Понятие и сущность малого предпринимательства в современных и классических научных теориях
- Основы муниципального стратегического планирования развития малого предпринимательства
- Состояние малого предпринимательства в Российской Федерации и в Республике Башкортостан
- Проблемы организации муниципальной системы экономического мониторинга малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы. В современной отечественной экономике прослеживается устойчивая тенденция усиления роли и значения малого предпринимательства. Малые предприятия стали неотъемлемой частью экономики промышленно развитых стран. Они выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание инновационной активности, смягчение социального неравенства.
Малые предприятия распространены во всех секторах экономики. Средние предприятия - опора обрабатывающей промышленности. Большие предприятия доминируют в капиталоемких производствах и "крупных" услугах (big service suppliers).
Крупное производство в большей степени ориентируется на массовый, относительно однородный спрос. Малые предприятия успешно функционируют на небольших рыночных сегментах, придавая хозяйству гибкость, мобильность, способность к быстрым структурным и техническим сдвигам.
Фундаментальные изменения в технологиях, управленческих методах, финансовых рынках дают малому предпринимательству преимущество над крупными организациями. Их небюрократические структуры, вместе с концентрацией права принятия решения в руках владельца, позволяют малым предприятиям извлекать выгоду из возможностей, которые появляются в зависимости от изменений в окружающей среде.
Общественное поведение представителей малого предпринимательства основано на прямой зависимости от местных и национальных интересов и в силу этого вынуждает их в повседневной жизни к упрочению связей со своими постоянными и потенциальными клиентами из различных социальных групп.
К числу недостатков малого предпринимательства следует отнести сравнительно низкую доходность, высокую интенсивность труда, сложности с внедрением новых технологий, ограниченность собственных ресурсов и повышенный риск в конкурентной борьбе, что приводит к постоянному обновлению в секторе малого предпринимательства вследствие массовых банкротств. Так, в среднем по стране из вновь организуемых малых предприятий через год остается около 50%), через 3 года - 7-8%, через 5 лет остается не более 3%. Вместе с тем, общее число малых предприятий, как правило, растет или остается неизменным, вместо ликвидированных предприятий рождаются новые.
Не менее высок разрыв в уровнях развития малого предпринимательства в регионах Российской Федерации. Так, в России доля малых предприятий в общем числе предприятий составляет 29%. В Башкортостане этот показатель равен 25 %. В странах ЕС только микропредприятия составляют более 90%) от общего числа предприятий. Доля российских малых предприятий в обеспечении занятости равна лишь 10% от общего числа работающих постоянно на всех предприятиях (в странах ЕС данный показатель для сектора малого предпринимательства составляет порядка 65%).
Анализ ситуации в городе Стерлитамаке свидетельствует о том, что малое и среднее предпринимательство играет все более весомую роль в развитии городской и республиканской экономики, становится важным фактором социальной и политической стабильности в обществе. Фактически за все годы реформ именно малое и среднее предпринимательство было единственным растущим сектором экономики, обеспечивающим отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов.
В условиях рыночной экономики именно муниципальная среда способствует эффективному взаимодействию субъектов в сфере малого предпринимательства.
В течение всего периода реформ в экономике Республики Башкортостан разрабатывались и осуществлялись республиканские и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства (1999, 2001 гг.). В то время проблемам управления муниципальной политикой формирования предпринимательства уделялось недостаточно внимания. Тенденции, возникшие в развитии данного сектора муниципальной экономики города Стерлитамака, обусловливают необходимость выработки и реализации специальных мер, направленных на муниципальную поддержку малого предпринимательства и учитывающих как общие особенности развития этой сферы, так и специфические социально-экономические условия Башкортостана.
Проблемы антикризисного управления и минимизации рисков предпринимательской деятельности рассмотрены в работах Ж.А. Ермушко, Н.В. Никитиной, СП. Удачина. Концептуальные основы значения малых предприятий в экономическом развитии рассмотрены в научных трудах М.Х. Фургала. Проблемам развития малого предпринимательства и его государственного регулирования посвящены работы Б.Х. Албегова, Б.М. Кыдыралиной, А.Ф. Самигуллиной.
Организационно-экономические основы развития
предпринимательства в современных российских условиях рассмотрены в работах В.В. Данилова, З.Л. Дзакоева, И.Б. Стукаловой.. Наиболее значимыми в области исследования систем поддержки малых предприятий в настоящее время являются, на наш взгляд, работы СП. Борисенко, Д.А. Михайлина, Н.М. Филимоновой.
Оптимизации инвестиционного процесса малых предприятий и стабилизации региональной экономической ситуации посвящены работы В.П. Леоновой, Т.А. Малаховой, Л.Т. Сарыкуловой Е.А. Червонного и других.
Проблемам мониторинга и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований посвящены работы Ветрова Г.Ю., Долгопятовой Т.Г., Япушкина Н.В. и других.
Однако в этих работах не рассматривались проблемы формирования системы экономического мониторинга предпринимательской деятельности в рамках муниципальных образований.
Особое значение для нашего исследования имеют работы по разработке инновационных технологий развития отдельных элементов финансово-хозяйственного механизма управления предпринимательской деятельностью. Однако ни в науке, ни в практике вопросу формирования системы экономического мониторинга малого предпринимательства не уделяется должного внимания, этот вопрос мало отражен в научной экономической литературе.
Нами выявлено следующее противоречие: с одной стороны, изменение приоритетов предпринимательской деятельности в новых экономических условиях требует формирования оптимальной муниципальной, региональной и национальной среды поддержки малого предпринимательства, с другой, - в экономической науке недостаточно разработаны научные основы стратегического управления системой муниципального экономического мониторинга малых предприятий.
Это и определяет проблему исследования: каковы научные основы процесса формирования муниципальной системы экономического мониторинга.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование необходимости создания муниципальной системы экономического мониторинга адекватного программе реализации муниципальной политики формирования малого предпринимательства.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
определение понятия «муниципальный экономический мониторинг», его состав, структура и экономическое содержание;
рассмотрение основных этапов и особенностей формирования малого предпринимательства в экономике Республики Башкортостан б целом и в муниципальной экономике города Стерлитамака в частности;
разработка методики определения приоритетов формирования элементов муниципальной политики поддержки малого предпринимательства в Республике Башкортостан.
проведение анализа текущего состояния, обоснование критериев и выявление наиболее перспективных направлений формирования информационной системы экономического мониторинга малого предпринимательства в Республике Башкортостан;
уточнение ключевых индикаторов муниципальной системы экономического мониторинга, ее особенностей в условиях перехода к рыночным принципам организации экономики.
Объектом исследования является механизм регулирования предпринимательской деятельности на муниципальном уровне (город Стерлитамак).
Предметом исследования является процесс формирования муниципальной системы экономического мониторинга малого предпринимательства.
Теоретическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, классиков экономической теории, посвященные вопросам анализа природы предпринимательства М. Вебера, Дж. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, Й. Шумпетера; проблемам развития предпринимательства в Российской Федерации посвящены работы А.И. Агеева, А.О.Блинова, Л.Гаранькиной, Б.Н.Ичитовкина, А.Мишина, Б.А.Райзберга, С.Смирнова, Э.Н.Фетисова, И.Г.Яковлева; разработке методологии формирования малого предпринимательства посвящены работы В. Афанасьева, А. Блинова, П. Мягкова, В. Савченко и других.
В исследовании современного этапа развития малого предпринимательства в Российской Федерации и Республике Башкорстан использовались документы и материалы нормативно-правового, информационно-аналитического и статистического характера, периодическая отечественная и зарубежная литература.
Методология базируется на диалектическом познании; системном подходе; методах сравнительного анализа, экспертных оценок, социологического опроса, экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором выявлены и предложены:
тенденции функционирования субъектов малого предпринимательства в условиях муниципальной среды, определенные как особенности влияния муниципальной среды на функционирование субъектов малого предпринимательства, включающие расширение финансовой самостоятельности, формирование муниципальной собственности, учет человеческого фактора в муниципальной политике;
исследованы основы муниципального стратегического планирования развития малого предпринимательства, такие как принципы, методы, оценка результатов;
элементы формирования методики эффективной предпринимательской деятельности с использованием методов оптимизационного моделирования в условиях муниципальной среды;
этапы проектирования и внедрения модели экономического мониторинга адекватного управлению муниципальными условиями формирования предпринимательства и состоящего из формирования цели, выявления проблем, анализа и поиска решений, оценки, принятия решения, оценки степени воздействия, оценки результатов;
ключевые индикаторы муниципальной системы экономического мониторинга обеспечения предпринимательской деятельности, наиболее
9 полно отражающие весь спектр направлений малого предпринимательства в условиях рыночной экономики.
Основные положения, выносимые на защиту:
научно обоснованная эффективная система привлечения потенциальных инвесторов, являющаяся одним из условий, обеспечивающих получение для муниципального образования требуемого результата в сфере развития малого предпринимательства.
разработанная программа стратегического развития муниципальной среды поддержки малого предпринимательства, опирающаяся на использование базовых принципов;
научно обоснованные понятие и сущность "муниципальный экономический мониторинг", под которым понимается специально организованная и постоянно действующая система учета (статистической отчетности), сбора, анализа и распространения информации, проведения дополнительных информационно-аналитических исследований и оценки (диагностики) состояния, тенденций развития и остроты обще муниципальных ситуаций и конкретных муниципальных проблем, являющаяся информационно-аналитической базой муниципальной и национальной политик;
сформированная система экономического мониторинга, ее информационная компонента, являющаяся основой системы экономического мониторинга в решении задачи выявления резервов комплексного социально-экономического развития муниципального образования;
система экономического мониторинга, являющаяся информационной поддержкой процессов подготовки и реализации управленческих решений в рамках муниципальной политики за счет обеспечения необходимого уровня их качества.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором рекомендации могут быть непосредственно использованы при разработке мероприятий, осуществляемых в рамках региональных программ
10 социально-экономического развития и информационном обеспечении муниципальных программ поддержки малого предпринимательства в городах и районах.
Содержание диссертации и основные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при разработке ряда основных и специальных курсов.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных позиций, применением взаимодополняемых методов исследования, обеспечивается адекватностью поставленных целей исследования и требований современного социума, использованием современных концепций, репрезентативностью и детерминированностью полученных экспериментальных данных.
Апробация работы. Теоретические изыскания автора сопровождались экспериментальным апробированием и внедрением полученных в ходе исследования результатов в практическую деятельность, что подтверждено соответствующими актами.
Материалы исследования использовались в учебном процессе Стерлитамакского филиала Башгосуниверситета (СФ БГУ) в ходе подготовки и чтения лекций по курсам: «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Экономика предприятия», «Экономический анализ». Основные положения работы обсуждались на Международной научно-практической (Москва) и Республиканской научно-практической конференциях (Стерлитамак).
Содержание диссертации изложено в 7 опубликованных работах, общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В работе представлены 13 таблиц, 4 рисунка, 13 диаграмм.
Понятие и сущность малого предпринимательства в современных и классических научных теориях
Развитие научных гипотез о месте и роли предпринимательства в жизни общества начинается с древнейших времен. Вначале было осмысление источников благоденствия государства - в политическом, социальном устройстве, в хозяйственных отношениях (Платон, Аристотель, Цицерон). Вопрос рассматривался с точки зрения определения социального статуса потребителя (в основном - владельца) продуктов производства и их производителя, которого, в современном понимании, не всегда можно было отождествить с субъектом хозяйственной деятельности. Но именно тогда закладывались основные типы и формы хозяйственной деятельности, например, кредитные и посреднические услуги, юридическое консультирование, производство товаров на обмен или продажу, то есть, практически все главные составляющие будущего рыночного производства.
Предпринимательство как вид обособленной деятельности появилось значительно позже, но уже в средние века определяется его активный характер, проявившийся в борьбе за благоприятные условия производства и торговли ремесленных цехов, в поиске новых рынков сбыта и т.п. Однако эта активность ограничивалась сословной замкнутостью субъектов хозяйственной деятельности.
Собственно историю предпринимательства, то есть историю уже реально существующего экономического и социального феномена, принято отсчитывать с конца средних веков, когда появились первые акционерные торговые и финансовые компании. Среди них можно отметить и компанию, основанную в Англии для торговли с Россией в 1554 г., что свидетельствует о включении России в сферу активной международной торговли и о наличии двусторонних частных экономических контактов [24,37,95].
Введение в употребление экономического термина «предпринимательство» принадлежит Р. Кантильону в опубликованной в 1755 г. книге «Опыт о природе торговли вообще», а его анализ предпринимательской деятельности заложил основу научных подходов к исследованию этого явления. В его теории предпринимательства прослеживается связь двух составляющих источника экономических благ: объективных производственных факторов, к которым он относил землю и труд, и субъективного фактора - риска самого предпринимателя, что и определяет особый экономический характер предпринимательской деятельности и предпринимательского поведения. Но все же предпринимательская деятельность, как это отразилось в работах более поздних экономистов эпохи свободной конкуренции в развитии капиталистических отношений Ф. Найта и Ж.-Б. Сэя, не стала отдельным предметом научного анализа [82,101].
Классическое понимание предпринимательской деятельности окончательно оформилось в трудах А. Смита и Д. Рикардо. Впервые с высокой степенью определенности были уточнены место и роль предпринимательства в экономическом механизме государства. Экономика представлялась как саморегулирующаяся система, стремящаяся к равновесному порядку [103,121].
Марксистско-ленинская политико-экономическая теория во многом основывалась на выводах экономистов XVIII - начала XIX вв., но была построена на конфликтологической парадигме противостояния интересов классов собственников (владельцев капитала, средств производства, обобщенно - предпринимателей) и наемных работников, единственной собственностью которых считалась способность трудиться, а сам труд рассматривался как основная производительная сила общества. Следовательно, субъектом общественных интересов мог быть только рабочий класс. Такая позиция уже у современников К. Маркса во многом не выдерживала научной критики, но существовавшие в то время экономические и социальные теории не определяли в полной степени общественной значимости предпринимательства и его активной преобразовательной функции. Однако следует отметить, что и марксизм, реализованный в качестве государственной идеологии в СССР, в 80-х гг. XX века ввел в научный аппарат термин «социалистическая предприимчивость», которая трактовалась как «сознательное, активное отношение тружеников к своим обязанностям, творческий, новаторский подход к делу, постоянный поиск и нахождение лучших решений поставленных перед ними задач, широкое проявление инициативы в выполнении планов и социалистических обязательств» [81].
Проблема предпринимательства в современной науке впервые была поставлена в классической политической экономии как часть проблемы объяснения источников хозяйственного развития и природы прибыли. Термин «предпринимательство» впервые был введен в науку Р. Кантильоном в конце 18 столетия для обозначения экономической активности, нацеленной на извлечение главным образом торговой прибыли [82]. В ранних работах по данной проблеме ставился вопрос об экономическом предназначении предпринимателя в обществе. С тех пор в науке сформировались несколько подходов к предпринимательской функции, разнящихся своими методологическими подходами.
Основы муниципального стратегического планирования развития малого предпринимательства
В условиях острых проблем кризисного периода резко возрастает значение стратегического планирования. В настоящее время сложились несколько методологических подходов к вопросу преодоления кризисных явлений в экономике городов Российской Федерации [6,22,39,65]:
1. Концепция «наращивания производства». Считается, что кризисные явления обусловлены падением объемов производства в реальном секторе экономики города, что обусловливает снижение налогооблагаемой базы, рост неплатежей, падение уровня жизни населения. Основные предлагаемые действия в рамках указанной концепции - поддержка (в различных формах) предприятий, прежде всего, крупных и средних: льготы по уплате налогов, кредиты, централизованные инвестиции на уровне государства. Концепция носит пассивный, констатирующий характер. В соответствии с этой концепцией руководство города не может принять каких-либо действенных мер по разрешению накопившихся проблем.
2. Концепция «бюджетного пирога». Перспективы жизнедеятельности города ставятся в исключительную и прямую зависимость от характера межбюджетных отношений с органами государственной власти субъекта Федерации. Выход видится в перераспределении налогов в пользу местных бюджетов. Основные действия - «выбивание» средств из вышестоящего бюджета.
3. Концепция «город-корпорация». Кризис экономики города связывается с отсутствием особых подходов и направлений развития города. В соответствии с этой концепцией осуществляется гибкая адаптация работы города к новым условиям хозяйствования. Территория города рассматривается как особая и исключительная монополия, где управление городом осуществляется как крупным многодивизионным акционерным обществом с главной целью - получением максимальной прибыли.
При разработке концепции и программы стратегического развития муниципальной среды поддержки малого предпринимательства, на наш взгляд, целесообразным представляется использование следующих основных принципов: - принцип системности - необходимость учета сложного и взаимосвязанного характера функционирования городского хозяйства, как определенной социально- экономической системы; - принцип комплексности - необходимость учета всех возможных последствий реализации планируемых мероприятий, как в самом городском хозяйстве, так и во внешней среде; - принцип оптимальности - предлагаемые мероприятия обеспечивают наибольшую эффективность функционирования городского хозяйства; - принцип ограниченности имеющихся финансовых, материальных, трудовых и иных ресурсов города; - принцип учета интересов - необходимость учета интересов всех групп и слоев городского сообщества; - принцип сочетания стратегического и текущего планирования, оперативного управления и контроля.
Главная стратегическая цель муниципальной программы развития малого предпринимательства формулируется нами как стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения города.
Приведенная формулировка образует в единстве целевой блок верхнего уровня при главенстве цели повышения качества жизни.
В понятие качества жизни мы включаем ряд показателей: наличие работы и достойной зарплаты, гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения, развитый потребительский рынок, хорошее жилье, политическая стабильность, общественная безопасность, возможности образования, культурные и досуговые возможности, качество окружающей среды.
Состояние малого предпринимательства в Российской Федерации и в Республике Башкортостан
Российское малое предпринимательство нормативно установлено 18 июля 1991 года Постановлением Совета Министров № 406, когда были введены критерии отнесения предприятий к категории малых, определены общие условия и правила их функционирования.
На начало реформ пришелся мощный рывок людей в частное предпринимательство, прежде всего, в его малых формах. За 1992 год было создано порядка 190 тысяч новых малых предприятий, в 1,4 раза больше, чем за 1991 год. Этот процесс сыграл решающую роль в зарождении в России частного сектора, наполнение которого шло главным образом за счет малых предприятий. К 1995 году порядка 65% всех российских частных предприятий были малыми [90].
За прошедшие 10 лет создана нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность в малых формах. Определены цели и задачи государственной политики в области малого предпринимательства. Разработаны механизмы реализации целевых установок и созданы структуры, воплощающие их в жизнь.
Достигнутый уровень развития малого предпринимательства наглядно отражают данные государственной статистики. К началу 2000 года число малых предприятий составило порядка 891 тысячи, приблизившись к отметке 1994 года (диаграмма 1). Следует учесть, что, начиная с 1996 года, статистический учет велся в соответствии с новыми критериями отнесения предприятий к малым, введенными Законом РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [3]. Новые критерии заметно сузили границы этой категории предприятий, сократив максимально допустимое число работающих на одном МП с 200 до 100 человек.
Динамика числа малых предприятий с 1996 года - совокупный прирост на 5,8% - свидетельствует о поступательном, хотя и очень медленном развитии сектора малого бизнеса [122].
По сравнению с 1994 годом данный показатель сократился на 23,5%. Это закономерно, так как критерии определения малого предприятия, принятые в 1995 году, в 2 раза уменьшили допустимый порог числа работающих на малом предприятии [123].
До настоящего времени сохраняется неравномерность распределения малых предприятий по территории России. Так, порядка 30% всех действующих малых предприятий расположены в Центральном районе (диаграмма 3). Среди городов сохраняют лидерство по числу малых предприятий Москва и Санкт-Петербург. В них сосредоточено соответственно 20% и 12% всех российских малых предприятий.
Аналогично, почти треть всех постоянно работающих на малых предприятиях - жители Центрального района (диаграмма 4). На долю москвичей приходится пятая часть, на долю жителей Санкт-Петербурга -десятая часть от общей численности постоянно работающих на малых предприятиях. Приведенные данные свидетельствуют о высокой дифференциации российских регионов по уровню развития внешней среды предпринимательства.
Не менее высок разрыв в уровнях развития малого предпринимательства, измеряемых другими показателями. В России доля малых предприятий в общем числе предприятий составляет 29% (диаграмма 6). В странах ЕС только микропредприятия составляют более 90% от общего числа предприятий. Доля российских малых предприятий в обеспечении занятости - лишь 10% от общего числа работающих постоянно на всех предприятиях. В странах ЕС данный показатель для сектора малых предприятий - порядка 65%.
Чтобы оценить последствия кризиса для малого предпринимательства, можно воспользоваться данными статистики, результатами опроса предпринимателей по результатам II Всероссийского съезда представителей малых предприятий, проходившего в октябре 1999г. в Москве [124,150].
По совокупности причин, среди которых доминирует августовский кризис, российское малое предпринимательство к концу 1998г. как бы уменьшился в размерах. Если число малых предприятий, 868 тысяч в целом по РФ, за год практически не изменилось, то сброс численности занятых в малом предпринимательстве составил 14 процентов. На столько же в 1998 году уменьшился объем товаров и услуг, произведенных малыми предприятиями. И совсем неважно обстоят дела с эффективностью. Вместо 37900 млрд. рублей прибыли по итогам и в ценах 1997г. за 1998г. российские малые предприятия наработали на 28 550 млн. рублей убытка.
В трех основных отраслях - промышленности, строительстве, торговле и общественном питании - зафиксированы следующие изменения. Резкое сокращение числа занятых произошло на промышленных и строительных малых предприятиях (на 17% и 27% соответственно). Численность работающих на малых предприятиях торговли и общественного питания практически не изменилась.
Снижение объемов производства произошло повсеместно, но если в строительстве на 1%, в промышленности на 7%, то в торговле и общественном питании почти на треть. Что до прибыли, то по итогам 1998 года ею смогли похвастаться лишь строительные малые предприятия. Правда, относительно 1997 года их совокупная прибыль уменьшилась на 72%. Но в сравнении с промышленностью (убыток на 4725 млн. рублей), торговлей и общественным питанием (убыток на 5971 млн. рублей) 2516 млн. рублей прибыли строителей выглядят не так уж плохо.