Введение к работе
Актуальность темы исследования. Приоритетом региональной экономики России в современных условиях становится развитие промышленного потенциала, опирающегося на передовые наукоемкие технологии (в первую очередь отечественные), способные обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей промышленной продукции на внутреннем и мировом рынках, что позволит привлечь необходимые инвестиционные ресурсы.
В настоящее время состояние обрабатывающих отраслей промышленности в подавляющем большинстве регионов характеризуется снижением темпов роста производства, ухудшением финансового состояния (в первую очередь крупных предприятий), низким уровнем инновационной и инвестиционной активности. Наряду с этим появляются предприятия, отвечающие требованиям мирового рынка, в том числе медицинской промышленности, которые расширяют ассортимент конкурентоспособной продукции и объемы производства, что особенно важно в связи с присоединением России к ВТО.
Развитие медицинской промышленности базируется на достижениях науки и производства многих других отраслей, и в этом смысле ее состояние является индикатором уровня промышленного развития страны в целом. Необходимость опережающего развития этой отрасли обусловлена социальной значимостью, наукоемкостью и относительно высоким уровнем государственного регулирования.
Следовательно, техническая оснащенность отечественных лечебно-профилактических учреждений в регионах России медицинской техникой может рассматриваться как критерий уровня развития здравоохранения в стране. При этом важнейшим вопросом является оснащенность лечебно-профилактических организаций, предоставляющих услуги ядерной медицины населению, соответствующей конкурентоспособной, высококачественной медицинской техникой, производимой в соответствии с международными требованиями во всех регионах страны, включая периферийные.
Актуальность проблемы развития отечественного рынка конкурентоспособ-ной техники ядерной медицины обусловлена ее применением в таких социально-важных отраслях медицины, как онкология, кардиология, неврология, нейро-хирургия, эндокринология, урология, нефрология и др.
Решение вопроса по обеспечению региональных рынков страны конкурентоспособной техникой ядерной медицины требует программных методов и государственной поддержки, поскольку в данный момент Правительство РФ вырабатывает новую экономическую политику, направленную на повышение конкурентоспособности отечественной медицинской промышленности на внутреннем и мировом рынках.
Объявленный в РФ курс на модернизацию экономики на инновационных принципах определяет необходимость применения в хозяйственных отношениях наиболее эффективных форм сотрудничества национальных организаций. Одной из самых лучших, зарекомендовавших себя в мировой практике систем кооперации и интеграции в региональной экономике, способствующей взаимовыгодному сотрудничеству всех отдельных участников, по праву является кластеризация.
Кластерная модернизация хозяйственных связей предприятий медицинской промышленности позволит обеспечить взаимное инновационное обновление производственных мощностей и достаточный уровень конкурентоспособности отечественной медицинской техники с целью обеспечения ускоренного социально-экономического развития регионов России, так как населению территорий будет предоставлена возможность получения наукоемких медицинских услуг ранней диагностики и успешного лечения тяжелых социально значимых заболеваний. Это позволит повысить уровень качества жизни во всех регионах нашей страны.
Исследование процесса кластеризации производства ядерной медицинской техники, определение направлений и этапов развития кластера позволили автору разработать рекомендации по формированию и функционированию межрегионального кластера, реализация которых позволит активизировать развитие производства данной техники и усилить позиции российских производителей на национальном и мировом рынках. Данные положения обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории построения оптимальной структуры региональной экономической системы с целью повышения ее конкурентоспособности. Теоретические основы формирования и развития систем, обеспечивающих оптимальные конкурентные преимущества организаций, впервые обобщены А. Смитом, а в аспекте региональной конкурентоспособности развиты в исследованиях таких зарубежных ученых, как Д. Риккардо, М. Маршалл, Й. Шумпетер, Э. Чемберлен, Ф. А. Хайек, К. Р. Макконелл, С. Л. Брю, М. Портер, П. Хейне и др. Проблемами конкурентоспособности предприятий занимались следующие отечественные экономисты: Т. Ю. Адаева, И. В. Ершова, П. В. Забелин, В. Б. Кондратьев, И. И. Пичурин, Р. А. Фатхутдинов, А. В. Юданов и др. Конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобализации посвящены работы исследователей С. Е. Афонцева, Н. В. Верещака, В. П. Горева, Л. П. Губенко, А. П. Евтеевой, Н. А. Ларионовой, В. П. Маровгулова, В. В. Полякова, С. В. Степашина, Р. И. Хасбулатова и др.
Направления стратегического управления и прогрессивного развития региональной экономики разработаны А. Г. Гранбергом, Р. С. Гринбергом, Т. Г. Красновой, В. В. Кулешовым, Н. Н. Некрасовой, Т. Г. Николаевой, В. С. Паньковым, Т. Н. Плотниковой, В. Е. Сактоевым, А. В. Самарухой, Г. Г. Фетисовым и др.
В современной экономической литературе вопросы кластеризации экономики стали объектом исследования ученых А. И. Гагарина, Ю. В. Громыко, А. Воронова, Г. Б. Клейнера, Л. С. Маркова, И. В. Пилипенко, М. Портера, В. И. Самарухи, В. П. Третьяка, Л. Н. Тэпмана, Г. Р. Хасаева, Т. В. Цихан, Г. Г. Шамлиной, М. В. Шинкевич и др.
Исследованию проблем функционирования рынка медицинской техники в современной России посвящено относительно небольшое количество работ таких экономистов, как А. С. Акопян, Б. И. Бояринцев, А. В. Виленский, С. В. Киселев, С. А. Романова, Р. Ш. Сунгатов, И. М. Шейман и др.
Труды перечисленных исследователей послужили теоретической основой для подготовки представленной диссертационной работы.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию межрегионального кластера ядерной медицин-ской техники.
Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:
1) уточнена сущность сложившихся теоретических взглядов на понятие «конкуренция» в аспекте региональной экономики и выявлены основные характеристики самой оптимальной на настоящий момент времени организационной структуры, обеспечивающей конкурентоспособность и взаимовыгодность сотрудничающих организаций, – «экономического кластера»;
2) проанализировано состояние региональных рынков медико-технической промышленности России и выявлены основные проблемы их развития;
3) исследовано современное состояние рынка ядерной медицинской техники России и определены тенденции его развития;
4) рассмотрен кластерный подход как инструмент регионализации экономики и развития российского производства ядерной медицинской техники;
5) выявлены преимущества и недостатки вертикально интегрированных компаний и локализованных экономических систем межрегионального и регионального кластерных типов;
6) разработан долгосрочный прогноз развития межрегионального кластера ядерной медицинской техники.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.
Объектом исследования является система взаимосвязанных организаций, производящих ядерную медицинскую технику и медицинские услуги в регионах.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между производителями ядерной медицинской техники.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные теории обеспечения конкурентоспособности предприятий, региональных и отраслевых кластеров, теории региональной экономики, теории организации и размещения производительных сил, а также теории глобализации и мирового разделения труда.
Настоящее исследование выполнялось с применением таких общенаучных методов познания, как логический, экономико-статистический, графико-аналити-ческий, научное обобщение, методы сравнительного и структурного анализа, экономико-математическое моделирование. Каждый из перечисленных методов применялся согласно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.
Информационной базой исследования послужили сведения Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, официальных статистических организаций зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором:
1) выявлены основные стимулирующие и сдерживающие факторы роста рынка ядерной медицинской техники и возможные ключевые последствия вступления России в ВТО для отечественных производителей медицинской техники. Установлено, что приоритетным направлением развития для российских медицинских промышленных предприятий могут стать кластерная форма организации производства и вектор на замещение импорта, а также развитие экспорта медицинской техники, облегчающееся вступлением России в ВТО;
2) определены основные недостатки и уточнены структура и содержание современной классификации медицинской техники, что позволяет предприятиям, потенциальным участникам межрегионального кластера, усилить концентрацию производства наукоемкой продукции и повысить ее конкурентоспособность;
3) предложена схема сотрудничества Правительства РФ и участников межрегионального кластера ядерной медицинской техники на основе государственно-частного партнерства в целях увеличения производства и развития экспорта ядерной медицинской техники;
4) составлен долгосрочный стратегический прогноз развития межрегионального кластера с отражением социального, экономического и конкурентного (геополитического) эффектов, позволяющий определить возможные параметры развития рынка ядерной медицинской техники по инновационно-кластерному, инвестиционному и инерционному сценариям.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) в результате исследования теоретических положений кластерной теории М. Портера, В. П. Третьяка, Т. В. Цихан предложено и обосновано понятие межрегионального кластера ядерной медицинской техники как регионального и межрегионального экономического ассоциативного объединения различных взаимодействующих и дополняющих друг друга промышленных предприятий в области ядерной медицины, поставщиков материалов и комплектующих, а также научных организаций, объединенных в производственную цепочку, в рамках которой создается конечный продукт – техника ядерной медицины и наукоемкие медицинские услуги, предоставляемые населению регионов; определены условия формирования кластера ядерной медицинской техники на основе анализа кластерной теории зарубежных и отечественных ученых;
2) разработана блок-схема формирования межрегиональной бизнес-сети в российской медико-технической промышленности на основании перехода от иерархической системы управления медико-технической промышленности к сферической организационно-управленческой структуре;
3) разработана системно-функциональная модель межрегионального кластера ядерной медицинской техники России, включающая ядро кластера, координирующий орган, вспомогательный и конкурентный блоки.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 21-й ежегодной научной конференции аспирантов БГУЭП и их научных руководителей (г. Иркутск, 2009); Международной научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (г. Иркутск, 21-22 апреля 2010); на II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (г. Москва, 24-25 июня 2011 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Новые научные достижения-2012» (г. София, 17-25 марта 2012 г.). Результаты диссертационного исследования публиковались в научном журнале Известия ИГЭА (БГУЭП), включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии России, в сборниках научных трудов «Совет молодых ученых и аспирантов БГУЭП» и «Новейшие научные достижения-2012», а также во всероссийском научном журнале «Общественные науки».
Положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, г. Москва.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при проведении лекционных и практических занятий со студентами по дисциплине «Региональная экономика».
Публикации. Результаты исследования изложены в восьми научных работах общим объемом 4,2 п. л., в том числе четыре статьи, объемом 2,06 п. л., опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале перечня ВАК «Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права)».
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в развитии элементов теории региональной экономики по межрегиональной кластерной политике и определении предпосылок и инструментов формирования межрегионального кластера ядерной медицинской техники. Теоретические и методические разработки исследования могут быть применены в дальнейшем при более глубоком изучении проблем формирования межрегиональных кластеров.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании кластеров не только в производстве ядерной медицинской техники, но и в других видах экономической деятельности. Представленная схема сотрудничества Правительства РФ и производителей ядерной медицинской техники может быть использована в работе предприятий, занимающихся производством и реализацией медицинской техники, при расширении своих позиций импортозамещения на внутреннем рынке, а также для расширения экспорта. Отдельные рекомендации по формированию межрегионального и регионального кластеров могут быть применены в общей си-стеме менеджмента на предприятии. Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при чтении курса «Региональная экономика».
Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения. Она изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 32 рисунка, 17 таблиц, четыре приложения и содержит список использованной литературы из 189 наименований, среди которых 179 отечественных и 10 иностранных авторов.