Формирование инновационного инструментария повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники Жудро Михаил Михайлович




Жудро Михаил Михайлович. Формирование инновационного инструментария повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Жудро Михаил Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»].- Брянск, 2012.- 35 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Конкурентоспособное функционирование организаций АПК в условиях роста международной конкуренции и финансовой нестабильности следует исследоватьне на основе традиционных, а на инновационных инструментах, которые можно представить в виде квадранта, формализованного следующим мнемоническим списком «4И»: «Инициатива», «Инновации». «Инвестиции», «Информационные технологии». Любая инициатива инвесторов, предпринимателей, менеджеров, специалистов сельскохозяйственных предприятий в области инноваций в современном бизнесе строиться преимущественно на использовании указанных инструментов.

Касаясь обоснования инструментария эффективного управления инновационной деятельностью (интеллектуальным капиталом) человека, следует констатировать его достаточно сложную правовую, экономическую, социальную, техническую конструкцию и недостаточность научного исследования в Беларуси и в других странах. Инновационные предпринимательская и инвестиционная составляющие в деятельности человека не является неотъемлемым его атрибутом и величиной постоянной. Именно этим обстоятельством подтверждается актуальность активизации научных по разработке теоретических и методических рекомендаций по внедрению в практику предприятий, в том числе и организаций АПК, инновационных инструментов повышения эффективности использования производственных ресурсов. Следует констатировать, что инновационная предпринимательская и инвестиционная деятельность производителей сельскохозяйственной продукции и их предприятий-партнеров в системе механизации сельского хозяйствазначительно уступает практике внедрения инноваций на предприятиях в других отраслях экономики страны. В результате не преодолеваются межотраслевые диспропорции в АПК, которые весьма негативно сказываются на внедрении инновационных технологий в аграрное производство и повышении его привлекательности среди высокопрофессиональной части населения страны. Поэтому возникает необходимость выполнения исследований всех аспектов инновационной предпринимательской и инвестиционной деятельности производителей сельскохозяйственной продукции и их предприятий-партнеров в системе механизации сельского хозяйства.

Степень разработанности проблемы.В научных работахряда ученых предложены методики оценки эффективности, определения оптимальных сроков эксплуатации и потребности в сельскохозяйственной технике на основе методологии сравнительных преимуществ (сравнительной оценки), которая не ориентирована на требования развития инновационной экономики и всегда дает ответ на вопрос: почему существующая практика оснащения сельского хозяйства высокопроизводительными, высокотехнологичными машинно-тракторными агрегатами (МТА), оптимизации системы машин для возделывания сельскохозяйственных культур, развития системы агротехсервисанаправлена в основном на повышение технической эффективности эксплуатации МТА (часовой, сменной, дневной производительности). Это не обеспечивает снижения себестоимости механизированных работ, устранение нерациональных пропорций в структуре эксплуатационных затрат и не способствует повышению конкурентоспособности производимой сельскохозяйственной продукции.

Традиционные инструменты повышения эффективности использования ресурсов в бизнесе, включая и технику, основанные на методологии сравнительных преимуществ, исследовали белорусские ученые - В.Г. Гусаков, С.Б. Шапиро, А.С. Сайганов, В.Б. Самосюк, П.А. Дроздов, Л.Ф. Догиль, А.П. Шпак, А.В. Ленский, И.И. Леньков, К.П. Чернявский, А.М. Каган, А.С. Константинов, Л.И. Дулевич, Т.Л. Хроменкова. По данному направлению работают такие российские ученые как Н.М. Горбов, З.Н. Шуклина,А.И. Грищенков, А.Д. Шафронов, А.Л. Гапоненко, А.Н. Фоломьев, И.А. Кузовлева, А.И. Закиров, А.Н. Нехамкин, В.В. Одиноченков, Г.В. Столяров, Е.П. Чирков, А.Д. Шафронов, С.В. Шманев, С.Б. Мельников, И.Г. Паршутина, Г.А. Батищева, В.К. Крутиков, Л.Н. Булгакова, И.В. Гришина, Л.Ю. Никандрова, Г.В. Марченко, О.В. Мачульская, И.И. Ройзман, С.Е. Суханова, И.В. Тихомирова, А.Г. Шахназаров, И.В. Шевченко, В.П. Алферьев, Л.Ф. Кормаков, Ю.Н. Конкин, П.Н. Кабанов, В.И. Драгайцев, Л.С. Орсик, К.И. Алексеева и др., а также украинскими учеными - О.Е. Гудзь, Я.К. Билоусько, М.Я. Демьяненко, В.О. Питулько, В.Л. Товстопят, а также ученые стран с рыночной экономикой –Й. Шумпетер, М. Портер, Ю. Цеддиес, Э. Райш, Ю. Кранц, А. Лисовкий, Ю. Пенц и др.

Преодоление методических недостатков требует проведения комплексных научных исследований по проблеме исходя из требований инновационной экономики, используя теорию и методологию конкурентных преимуществ, которая ориентирована не только на достигнутый уровень эффективности использования сельскохозяйственной техники в конкретном предприятии, а на уровень, превышающий достижения конкурентов. Большую роль в развитии теории и методологи конкурентных преимуществ в бизнесе сыграл М. Портер. Ученые стран СНГ не исследовали практику адаптации теории и методологии конкурентных преимуществ применительно к использованию техники.Поэтому основываясь на теории и методологии конкурентных преимуществ, стоит задача разработать инновационный инструментарий повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники с учетом максимального удовлетворения эксплуатационных предпочтений работников конкретных хозяйств; определения оптимальных сроков эксплуатации, исходя из минимального кумулятивного значения эквивалентных годовых эксплуатационных затрат; рыночных цен механизированных работ и методику определения оптимального парка МТА на основе дифференцированного распределения эксплуатационных затрат на издержки владения и эксплуатации с учетом уровня интенсивности использования МТА.

Объектом исследования являются производственные процессы использования сельскохозяйственной техники в новых условиях хозяйствования в организациях АПК Беларуси.

Предметом исследования явились инструменты оценки экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники в организациях агропромышленного комплекса.

Выбор объекта и предмета исследований обусловлен актуальностью и необходимостью разработки инновационного инструментария повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обоснованииинновационного инструментария повышения эффективности использования сельскохозяйственной техники в АПК.

Достижение поставленной целипредопределило необходимость решения следующих задач:

- обосновать теоретико-методологическую сущность экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники и инновационного инструментария ее повышения;

- обосновать концептуальные положения организационно-экономической инновационной кластерной модели отношений между хозяйствами и их партнерами в АПК и оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной техники;

- разработать методику оценки влияния макро- и микроэкономических факторов на эффективность использования сельскохозяйственной техники;

- разработать методику определения производственных предпочтений инвесторов и организаций в процессе использования сельскохозяйственной техники в условиях инновационной экономики АПК;

- обосновать классификацию износа и разработать методики определения оптимальных сроков эксплуатации техники и рыночной стоимости механизированных работ в условиях инновационного развития АПК;

- разработать методику оптимизации парка сельскохозяйственной техники и повышения эффективности ее использования;

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ученых-экономистов Беларуси, стран СНГ, ЕС, США в области инвестиций, инноваций, инновационных управленческих решений, теории конкурентных преимуществ, жизненного цикла товара, производственных функций, альтернативной стоимости и т.д. В процессе исследования применялись общенаучные и эконометрические методы и приемы: анализ, синтез, сравнение, моделирование, дисконтирование, регрессионный анализ, ЭММ, анкетный опрос и др. Анализ исходного научного материала проводился логически, индуктивным и экспертно-статистическим методами.

Информационную базу исследования составили ресурсы сети Интернет, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, годовых отчетов, бизнес-планов, налогового и оперативного учета исследуемых организаций АПК, анкетного опроса, а также информация, опубликованная в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании инновационного методического инструментария, направленного на повышение эффективности инновационной деятельности организаций АПК в сфере механизации сельского хозяйства на основе методологии конкурентных преимуществ, альтернативной стоимости и жизненного цикла использования сельскохозяйственной техники, позволяющего повысить обоснованность стратегических и оперативных управленческих решений, принимаемых инвесторами, руководителями сельскохозяйственных предприятий по привлечению инвестиций для приобретения высокопроизводительных и дорогостоящих МТАи рационального использования расходов на их эксплуатацию.

Научная новизна подтверждается следующими научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- разработано теоретико-методологическое обоснование инновационного подхода к оценкеэффективного использования сельскохозяйственной техники исходя извыявления предпочтительной альтернативы принятия управленческого решения,базируясь на конкурентных преимуществах, согласно которым проблему повышения эффективности эксплуатации МТА предложено рассматривать не с позиции достигнутого уровня эффективности в определенном хозяйстве, а исходя из уровня, который имеется у конкурентов и обеспечивает устойчивое экономическое положение предприятия в инновационной рыночной среде. Этот инновационный подход позволяет обосновать экономическую эффективность использования техники по трем стадиям бизнес-процесса: 1) инвестиционной – инвестиции на приобретение сельскохозяйственной техники; 2) эксплуатационной – максимальный маржинальный доход за время ее эксплуатации; 3) результирующей – валовая добавленная стоимость от реализации полученной продукции (п.2.27 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованкластерный подход к формированию взаимовыгодных отношений между сельскохозяйственными и обслуживающими предприятиями сферы АПК, который, в отличие от существующих рекомендаций, основан на маркетинговом и инвестиционном методах и позволяет сбалансировать экономические интересы в системе агропромышленного производства и его технического обслуживания. В данной связи сформулированы концептуальные положения кластерной модели взаимовыгодных отношений между организациями АПК и их партнерами: доминирование инноваций; региональная локализация бизнеса в АПК; предприятия-участники кластера как взаимодействуют между собой, так и конкурируют, не создают жестких организационно-правовых структур и объединяются для получения каждым из них собственной дополнительной выгоды (синергетической эффективности). В данной связи разработана структурная схема агротехсервисного кластера и алгоритм определения уровня локализации при эксплуатации техники (п.2.23., 2.25.Паспорта специальности 08.00.05);

-построена концептуальная модель интегрированной количественной оценки конкурентоспособности сельскохозяйственной техникипри внедрении инновационных технологий,исходя из производственных интересов организаций АПК, основанная на комплексной оценке инвестиционной, маркетинговой, экономической и технической эффективности ее эксплуатации в сельском хозяйстве и на подразделении эксплуатационных затрат на две основные категории: 1) издержки инвестора (собственника) техники; 2) издержки пользователя техники. В ее развитие разработана методика определения количественного значения интегрированного индекса конкурентоспособности МТА, включающая алгоритм расчета среднегеометрической величины произведения микроиндексов инвестиционной, экономической, технической и маркетинговой эффективности на соответствующие их коэффициенты взвешивания. Модель позволяет учитывать уровень спроса на конкретные виды техники, оценивать маркетинговую их эффективность, осуществлять альтернативное сравнение конкурентных преимуществ с позиции производственных и экономических интересов инвесторов и организаций АПК (п.2.23., 2.25.Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана методика комплексной количественной и рейтинговой оценки влияния макро- и микроэкономических факторов на эффективность использования сельскохозяйственной техники при внедрении инновационных технологий, исходя из производственных интересов инвесторов и организаций АПК, которая позволяет обосновать приоритетность их воздействия на инновационное развитие растениеводства. В ее составе обоснованы методические рекомендации расчета дифференцированных надбавок к сдельной заработной плате механизаторов в зависимости от уровня их квалификации (наличие 1-го, 2-го класса) и предложенных трех вариантов часовой производительности МТА на основе тесной зависимости производительности и оплаты труда, что обеспечивает взаимосвязь системы мотивации повышения квалификации работников и внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве (п.2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована методика определения оптимальных сроков эксплуатации сельскохозяйственной техники на основе инновационного подхода к учету рыночного, экономического ее износа и комплексного применения методов аннуитета и дисконтирования денежных потоков исходя из изменений эквивалентных среднегодовых переменных эксплуатационных затрат в течение всего срока ее использования. Методика позволяет минимизировать годовые эксплуатационные затраты и обосновать экономически целесообразную продолжительность «жизни» сельскохозяйственной техники в конкретных организациях АПК (п.2.2.Паспорта специальности 08.00.05);

-разработана методика определения рыночной стоимости использования сельскохозяйственной техники, основанная на инвестиционном подходе к подразделению эксплуатационных затрат на издержки владения и пользования, учете сроков и интенсивности ее эксплуатациипри внедрении инновационных технологий в АПК, которая позволяет определять прейскурант тарифов за единицу времени использования техники и выработки в эталонных гектарах при выполнении механизированных работ (или за единицу работ, га, т, м3.и др.);

- обоснована методика формирования оптимального парка сельскохозяйственной техники и его эффективного использования на основе обоснования сочетания рациональных значений производительности техники в течение определенного агротехнологического периода и переменных эксплуатационных расходов, учитывая уровень ее инновационности. Методика в комплексе позволяет рассчитать оптимальную потребность хозяйства в сельскохозяйственной технике, дневную и сезонную продолжительность ее использования, текущую и годовую выработку (объем механизированных работ) и минимизировать как переменные, так и постоянные эксплуатационные затраты.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предложенные автором теоретические выводы, комплекс инновационных методических инструментов обоснования управленческих решений по привлечению инвестиций в сферу инновационного (точного) земледелия, основанного на технологических нововведениях в сельском хозяйстве, включаямехатронику, доведены до реализуемых на практике конкретных рекомендаций по совершенствованию системы бизнес- и инвестиционного планирования инноваций на предприятиях АПК Беларуси. Результаты работы могут служить методической базой для проведения дальнейших исследований по проблеме оценки конкурентных преимуществ внедрения инновационных технических систем в сельское хозяйство. Разработанные методики использованыв ВУЗах в учебном процессе подготовки кадров экономического профиля, повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, предприятий по ремонту и техническому обслуживанию техники.

Апробация и реализация результатов. Диссертационные исследования выполнены в рамках Государственной научно-технической программы «Агропромкомплекс – возрождение и развитие села», раздел «Разработать организационно-экономический механизм устойчивого и динамического развития агропромышленного комплекса в новых условиях хозяйствования» на 2006–2010 гг. (№ ГР 20064446), а также в соответствии с Государственной программой научных исследований «Инновационные технологии в АПК», подпрограмма 9.1 «Устойчивое развитие экономики АПК» на 2011-2015 годы (№ ГР 20110914).

Основные положения диссертационного исследования апробированы и докладывались на 14 международных научно-практических конференциях, в том числе: «Белорусская модель социально-экономического устойчивого инновационного развития: формирование и пути реализации» (Минск, БГЭУ, 2006); «Теория и практика менеджмента и маркетинга» (Минск, БГЭУ, 2006); «Проблемы развития транзитивной экономики: инновационность, устойчивость, глобализация» (Минск, БГЭУ, 2007); «Учет, анализ и финансы в организациях АПК: состояние и пути совершенствования» (Горки, БГСХА, 2007); «Организационно-правовые аспекты инновационного развития АПК» (Горки, БГСХА, 2007);Актуальные проблемы инновационного развития АПК Беларуси (Горки, БГСХА, 2010); Проблемы развития предпринимательства в Беларуси (Горки, БГСХА, 2011); Научные стремления (Минск, НАН Беларуси, 2010); Инновационные процессы в социально-экономическом развитии (Бобруйск, БГЭУ, 2011); Системный анализ и прогнозирование экономики (Минск, БГАТУ, 2011); «Экономический рост Республики Беларусь: глобализация, инновационность, устойчивость (Минск, БГЭУ, 2008,2011); «Научно-инновационная деятельность в АПК» (Минск, БГАТУ, 2008, 2011); «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития» (Минск, НИЭИ Министерства экономики Беларуси, 2009, 2011) и др.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 58 работы, из них 2 монографии (одна личная), 15 статей в научно-рецензируемых журналах, 7 – в сборниках научных трудов, 1 – в научно-практическом издании, 10 – в зарубежных научных изданиях. Общий объем печатных работ составляет 34 авторских листа, из них – 31 принадлежит соискателю лично.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 213 страницах. Объем, занимаемый 13 рисунками, 33 таблицами и 60 приложениями, составляет 104 страницы. Библиографический список включает 195 наименований и занимает 20 страниц.