Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Наумов Василий Александрович

Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности
<
Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности
>



Наумов Василий Александрович. Формирование межотраслевых кластерных образований в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2007. - 132 с. РГБ ОД, 61:07-8/4056

Содержание к диссертации

і , ;-, M:;-..,!.;.-:; :

ВВЕДЕНИЕ З

I. Теоретические основы кластерообразования в экономике 10

  1. Кластеры - прогрессивная форма объединения корпоративных образований в глобальной экономике 10

  2. Классификация и методы формирования кластерных образований в промышленности............... У..... 25

  3. Генезис межотраслевых кластеров и социально-экономические последствия их формирования..... 31

II. Методические вопросы формирования межотраслевых кластерных
образований в промышленности... 45

  1. Формирование организационной модели межотраслевых кластеров 45

  2. Процессная модель как компонент организационной модели межотраслевого кластера 53

  3. Этархическая система управления в межотраслевом кластере 59

III. Формирование межотраслевых кластерных образований в экономике
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 65

3.1 Характеристика кластеров в экономике Ханты-Мансийского автономного

округа-Югры.........І..;.......... 65

3.2 Организационная модель межотраслевого минерально-сырьевого кластера

на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 78

3.3 Предложения по формированию структуры межотраслевого минерально-

сырьевого кластера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

и его социально-экономические последствия 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

ЛИТЕРАТУРА 114

ПРИЛОЖЕНИЕ 129

Введение к работе

;ti

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика характеризуется интенсивными интеграционными процессами, возникающими как ответная реакция объединений корпоративных образований на усиливающееся воздействие и давление внешних конкурентных факторов и случайные воздействия окружающей социально-экономической среды. В условиях современного рынка они связывают перспективы своего выживания в конкурентной борьбе с налаживанием сотрудничества с многочисленными и разнообразными партнерами, в .результате которого формируются единые

экономические,

технологические и организационные условия для

хозяйственной деятельности, всех участников объединения, образующих

кластер.

іі:К).\і!.!ІІ!

В классическом понимании кластер - это сконцентрированная по географическому признаку' ,; группа взаимосвязанных компаний, специализированных . поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, университетов, агентств по стандартизации, а также торговых объединений) в определенных отраслях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу. '

Конкурентоспособность передовых зарубежных экономик тесно связана с развитием межотраслевых связей. Для поступательного динамичного развития российской экономики;* на наш взгляд, необходимым условием является переход российских предприятий на инновационную стадию развития, прежде всего за^ счет интенсификации механизмов их взаимодействия в кластерах (кластерных образованиях).

В России целесообразно формирование кластеров вокруг ведущих и перспективных отраслей промышленности, таких как топливная, угольная, металлургическая, лесная, деревообрабатывающая, строительных материалов, электроэнергетика с целью получения конкурентных преимуществ мирового уровня. В настоящее время в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

: , . ;;!j,i (ГК~\-nil;'.-:.' !

сложились объективные, предпосылки для формирования кластеров.

Кластеры органично включают вспомогательные производства, обслуживающие хозяйства, подразделения инфраструктуры. Это позволит приблизить продукцию, услуги и технологии к конечному потребителю, как в России, так и за рубежом, повысить гибкость и инновационный потенциал, снизить общие издержки участников кластера, разрабатывать согласованные маркетинговые стратегии.,р ,. ,. ,., .

Социально-экономическими. последствиями формирования и функционирования кластеров являются также вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных экономических ресурсов, повышение инвестиционного рейтинга региона,! обеспечение позитивной динамики уровня и качества жизни населения.

В настоящее время в России существует необходимость создания

і :..f.. ІІІП' ІНҐ.І : і ; ;

крупных конкурентоспособных,,, структур. Такие образования должны способствовать решению насущных экономических проблем и выполнять роль своеобразных локомотивов, обеспечивающих развитие экономики. Такими структурами могут быть кластерные образования.

Все это обусловливает актуальность избранной темы диссертационного
исследования. . , - :

Степень разработанности проблемы. Проблемой формирования и функционирования кластеров занимались и занимаются зарубежные и отечественные ученые-экономисты. Основоположники теории кластеров - X. Гасслер, Е. Дахмен, Е. Лимер, А. Маршалл, М. Портер, С. Раммер, СИ. Соколенко, Д. Солье, М.' Сторпер, И. Толенадо, Ф. Фельдман, М. Энрайт и другие авторы.

Среди отечественных исследователей теорию кластеров и проблемы комплексного развития и размещения производительных сил разрабатывают И.В. Арженовский, В.В. Битунов, П.И. Бурак, Е.М. Бухвальд, А.А. Воронов, А.В. Виленский, А.Г.; Гранберг,-Я.Н. Дранев, В.В. Кистанов, М.Б. Мазанова,

>\'.'i")!wT >!(!),!

А.А. Мигранян, Ю.А..Морозов, В.Г. Ростанец, И.В. Пилипенко, И.С. Ферова, Е.Г. Чистяков и другие авторы, v

На сегодняшний день теория кластеров находится в стадии становления:
недостаточно исследованы теоретические вопросы формирования кластеров в
экономике, требуют луточнения, существующие классификации кластеров,
отсутствуют рекомендации по созданию организационной и процессной
моделей формирования кластеров, существующая теория не опирается на
принцип этархии^ предполагающий использование механизмов координации
участников кластера. ; '.'...,.'.,...

Рассматривая и определяя кластеры как перспективную форму объединения корпоративных% образований, большинство исследователей не раскрывают особенности межотраслевых кластеров. В теории до сих пор отсутствует определение.: J/J'межотраслевых кластеров, механизм их формирования и оценки их социально-экономических последствий, которые, в конечном счете, определяют эффективность и смысл их функционирования.

Таким образом, в настоящее время возникла потребность в научном исследовании проблем формирования межотраслевых кластеров. Все это обусловливает необходимость комплексного исследования теории и практики формирования межотраслевых кластеров в промышленности, что предопределило выбор автором темы настоящей диссертационной работы.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений и рекомендаций по формированию межотраслевых кластерных образований в промышленности.

Для достижения постановленной цели исследования были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

исследовать теоретические и методические подходы к формированию кластеров как экономических систем;

на основе генезиса кластеров в России и за рубежом определить понятие «межотраслевой кластер»;

- разработать классификацию кластеров с целью учета всего их
многообразия существующих и формируемых в промышленности;

разработать методические рекомендации по формированию организационной модели межотраслевых кластеров;

разработать методические положения по формированию процессной модели как компонента организационной модели межотраслевого кластера;

обосновать необходимость создания этархической системы управления в межотраслевом кластере; ;.;,

разработать предложения по формированию межотраслевого кластера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (ХМАО).

В качестве объекта исследования выступают кластеры, как экономические системы, существующие и формируемые в промышленности.

В соответствии с вышеизложенным предметом исследования являются методические и практические аспекты формирования межотраслевых кластеров в промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
фундаментальные и прикладные научные работы отечественных и зарубежных
авторов в области! формирования кластеров, территориально-производственных
комплексов, управления проектами, бизнес-процессами и организационными
преобразованиями. :

Работа выполнена на основе использования принципов системного и процессного подходов, методологии структурного анализа и проектирования, методов логического, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования является фактический материал предприятий топливной, электроэнергетической, лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей ХМАО и Уральского Федерального Округа, данные национального проекта «Урал промышленный - Урал Полярный», официальные материалы Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна'Диссертационного исследования заключается в следующем:

дано понятие «межотраслевого кластера» как неформального объединения отраслевых промышленных и смежных организаций, способных к взаимному усилению конкурентных преимуществ независимо от их местонахождения на основе, исследования теоретических и методических подходов к формированию, кластеров как экономических систем, а также генезиса кластеров в России и за рубежом;

разработана комплексная классификация кластеров, позволяющая обосновать организационную концепцию в процессе их формирования по следующим признакам: принадлежность к отрасли и району, по принципу интернационализации деятельности, количество участников кластера, инновационный характер, степень аффилированное, конечный продукт, этап жизненного цикла, степень участия государства;

- предложена методика формирования организационной модели
межотраслевого кластера на основе выделения традиционных компонентов
иерархического управления (структура, система управления, ресурсы) и
компонентов этархического управления - «система координации» и «бизнес-
процессы», обеспечивающих синёргетический эффект кластера;

сформирована на.' основе методологии структурного анализа и проектирования процессная модель межотраслевого кластера, включающая бизнес-процессы отдельных участников кластера и бизнес-процессы участников кластера, требующие координации;

- предложена этархическая система управления в межотраслевом

кластере на основе координации в матричной структуре организации управления с использованием преимуществ оболочечной фирмы и логическая схема формирования и выбора его рациональной структуры;

- разработана на основе анализа отраслевой структуры промышленности
организационная модель межотраслевого минерально-сырьевого кластера с

і і і ;іЙ\''.Иі( і -і

выделением промышленного ядра кластера и его обязательных компонентов, обеспечивающих его эффективное функционирование и развитие.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты выполненной работы могут быть использованы при формировании межотраслевых кластеров в процессе разработки и реализации комплексных инвестиционных программ в промышленности. Сформулированы предложения по формированию минерально-сырьевого межотраслевого кластера в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях:

- международной научной конференции «Деятельностное понимание
культуры как вида человеческого бытия» (г. Нижневартовск, 2004 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
проблемы социально-экономических трансформаций России» (г. Тюмень, 2005

г.);

- V открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и
инновации XXI века» (г. Сургут,!2005);

!.: L' ' !-'!' '.'

региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального развития» (г. Нижневартовск, 2006 г.).

Теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в ОАО «Югорская лизинговая компания». Результаты исследования использованы автором при преподавании дисциплин «Экономика ХМАО», «Экономика отраслей промышленности», «Реинжиниринг : бизнес-процессов», «Логистика промышленности», «Региональная экономика» в Западно-Сибирском институте финансов и права (г. Нижневартовск) и Сургутском государственном университете.

Публикации! По теме диссертационной работы автором опубликовано 9 статей общим объемом 3 п.л.

і ;'.:. -Tl-V. ' і':ир:і '

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, литературы по теме исследования (154 источника), 1 приложения. Основной текст изложен на 128 страницах, включая 6 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее, изученности, научная новизна, цели и задачи исследования, практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы кластерообразования в экономике» рассмотрены кластеры как прогрессивная форма объединения корпоративных образований в глобальной экономике, их генезис и социально-экономические последствия их формирования, изложены классификация и

і методы формирования межотраслевых кластерных образований в

промышленности.

і Во второй главе - «Методические вопросы формирования межотраслевых кластерных образований в промышленности» приведены методики формирования организационной модели и процессной модели межотраслевого кластера, предложена этархическая система управления, , обеспечивающая эффективную координацию в кластере.

В третьей главе - «Формирование межотраслевых кластерных образований в экономике Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на основе приведенной характеристики кластеров в экономике Ханты-Мансийского автономного : округа - Югры (ХМАО), сформированы организационная модель межотраслевого минерально-сырьевого кластера на территории ХМАО и даны предложения по формированию его структуры с учетом социально-экономических последствий.

В заключении в соответствии с поставленной целью и задачами изложены основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.