Формирование механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона Арасланов Рустам Фаридович

Формирование механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона
<
Формирование механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона Формирование механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона Формирование механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона Формирование механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона Формирование механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона
>



Арасланов Рустам Фаридович. Формирование механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Арасланов Рустам Фаридович; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/870

Введение к работе

Актуальность проблемы. Экономическое развитие регионов в большой степени зависит от наличия ресурсов и, прежде всего, энергетических. Проблема ограниченности невозобновляемых энергетических ресурсов, делающих их все менее доступными, в перспективе ведет к уменьшению темпов экономического роста и увеличению стоимости продукции, и как следствие, к снижению потребления. Очевидна необходимость качественного инновационного преобразования процессов производства, распределения и потребления энергоресурсов. Данная проблема из отложенной стратегической задачи быстрыми темпами становится основной задачей ближайших десятилетий.

Существующие в регионах производственные, инфраструктурные и территориальные (поселенческие) системы проектировались в условиях энергоизбыточности, под наличие высоких запасов энергоресурсов. Задача снижения энергоемкости экономики ставилась как ограничение, а не критерий проектирования при размещении производительных сил в регионе. Инертность и статичность региональных социально-экономических систем не позволяют им адаптироваться к новым условиям энергопотребления. Для реализации инновационных изменений в области энергоэффективности социально-экономических систем требуется создание специальных механизмов и инструментов.

Еще более усугубили проблемы энергообеспечения экономические преобразования последних десятилетий, обернувшиеся изменением методов организации производства и реноваций в энергетическом комплексе. Недостаточная продуманность реформ привела к росту износа систем и к техногенным авариям и сбоям. Нарушились основы энергобезопасности деятельности социально-экономических систем региона.

Проблема дифференциации экономического развития регионов и появления регионов депрессивного типа во многом появилась под влиянием изменения экономических отношений в энергетике. Экономический распад единой энергетической системы и переход к рыночному характеру предоставления энергетических ресурсов привели к многократной разнице в тарифах даже для соседних регионов, что сделало невозможным нормальную экономическую конкуренцию между ними.

Неразвитость энергетической инфраструктуры делает невозможным реализацию ряда крупных проектов социально-экономического развития в регионах Сибири. Финансовый кризис ставит под сомнение экстенсивный путь наращивания мощностей энергетики. Очевидна необходимость внедрения энергосбережения как образа хозяйствования и методологии инновационного развития.

Таким образом, задача управления энергоэффективностью социально-экономических систем и формирования региональной энергетической политики имеет особую актуальность, так как энергетические ресурсы являются основой жизнедеятельности региона.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование региональных социально–экономических систем представлено в работах А.Г. Гранберга, И.И. Думовой, Н.И. Конищевой,Н.Н. Некрасова, И.Г. Сангадиевой, Р.И. Шнипера, А.Ф. Шуплецова, А.П. Черникова и других.

Общие вопросы ресурсосбережения рассматривали М.И. Вознюк, Э.А. Гончарова, А.В. Закружный, В.В. Кулешов, Г.М. Покарев, Г.А. Соколовская и др. Вопросы энергоэффективности и энергосбережения раскрывали в своих работах Г.Л. Багиев, И.А. Башмаков, В.В. Бушуев, К.Т.Джурабаев,М.А. Вяткин, В.И. Ефимов, В.И. Савин, Г.Ю. Терентьев, А. Троицкий, И.С. Эгильский и другие.

Теоретические и практические проблемы энергетической безопасности рассмотрены в работах: Л.С. Беляева, Л.Л. Богатырева, С.М. Клименко, Г.Ф. Ковалева, А.М. Степановича, Ю.В. Синяка, Г.Б. Лавина, М.Г. Сухарева и многих других.

Вместе с тем остаются недостаточно исследованными вопросы формирования энергоэффективности и энергобезопасности как основы социально-экономического развития энергодефицитного региона. Не нашли глубокого исследования проблемы взаимосвязи энергетического комплекса и других отраслей экономики в процессе формирования единой цели социально-экономического развития. Недостаточно проработаны экономические вопросы межрегиональной энергетической интеграции.

Актуальность данных вопросов определила выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма повышения энергоэффективности экономики региона.

Реализация данной цели достигается решением следующих задач:

- уточнить понятие энергоэффективности социально-экономических систем региона как комплексной технической, экономической и организационной характеристики;

- сформировать классификацию регионов по потреблению энергетических ресурсов в процессе социально-экономического развития;

- определить основы энергетической политики региона, учитывающей интересы всех субъектов социально-экономической системы;

- раскрыть понятие энергетической безопасности региона как характеристики определяющей взаимное воздействие энергетики и других субъектов экономики;

- выявить специфику интеграционных процессов в энергетических системах региона;

- разработать методические подходы к управлению энергоэффективностью социально-экономических систем региона.

Объект исследования – социально-экономические системы региона.

Предмет исследования - процессы формирования, преобразования и потребления энергетических ресурсов в социально-экономических системах региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области энергоэффективности, энергетической безопасности, устойчивого развития регионов и топливно-энергетического комплекса.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, статистические методы исследования, а также принципы и методы системного подхода, сравнительного и финансово-экономического анализа.

Информационную базу исследования составили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, материалы Министерства экономики Республики Бурятия, данные предприятий Республики Бурятия, материалы научно-практических конференций, информация, публикуемая в периодической печати.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается экономико-математическим моделированием и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации государственных организаций и учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к управлению энергоэффективностью социально-экономических систем региона.

К наиболее значимым элементам научной новизны относятся:

- уточнено, что энергоэффективность – это комплексная техническая, экономическая и организационная характеристика, направленная на достижение энергобезопасности, формируемой на основе доступности, достаточности и обеспеченности общества энергетическими ресурсами на долгосрочный период, а также на снижение энергоемкости экономики в результате инновационного развития;

- сформирована классификация социально-экономических систем регионов по основным характеристикам и составляющим элементам энергоэффективности, позволяющая провести дифференциацию регионов по наличию и эффективности использования энергетических ресурсов;

- показано, что энергетическая политика региона заключатся в регулирования потребления энергетических ресурсов с точки зрения соблюдения интересов участников и направлена на повышение энергоэффективности социально-экономической системы и формирование энергосберегающего мышления у населения и бизнеса;

- определено, что энергетическая безопасность формируется в результате процесса взаимодействия энергетики и других субъектов экономики и определяется состоянием энергетических ресурсов, которое обеспечивает возможность реализации основных целевых характеристик функционирования и социально-экономического развития региона;

- выявлено, что в условиях единого государства в соседствующих регионах с экономически диспропорциональными энергетическими системами для повышения энергоэффективности государственная энергетическая политика должна быть направлена на формирование интеграционных процессов сглаживания и распределения естественных территориальных преференций;

- разработана процедура формирования энерго-продуктового баланса как основы механизма управления энергоэффективностью социально-экономических систем региона.

Область исследования. Отмеченные результаты соответствуют п. 5.3 (формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем) и п. 5.15 (анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации) Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при формировании стратегии и программ социально-экономического развития региона. Материалы диссертационного исследования используются в учебных дисциплинах «Региональная экономика», «Концепция устойчивого социально-экономического развития региона», а также для подготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация работы: Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях по экономическим и социально-политическим проблемам реформ в России, в том числе на межрегиональных научно-практических конференциях «Конкурентоспособность региона в условиях экологических и демографических ограничений», «Актуальные проблемы развития местного самоуправления», «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия», «Научно-методические аспекты подготовки специалистов в технологическом вузе», «Байкальские экономические чтения», ежегодных научных конференциях ВСГТУ и др.

Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях автора общим объемом .2,25 п.л., в том числе в 1 статье в изданиях рекомендуемых ВАК.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст изложен на 153_страницах, содержит 23 рисунка и 26 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретические аспекты формирования энергоэффективных социально-экономических систем» показаны основы формирования и развития энергоэффективных социально-экономических систем и обеспечения энергетической безопасности региона

В главе 2 «Методические подходы к развитию энергоэффективных социально-экономических систем» проведен анализ энергоэффективности региона, разработан подход к формированию энергетической политики и модель оценки ее эффективности.

В главе 3 «Направления развития энергоэффективности социально-экономических систем в Байкальском регионе» раскрыты интеграционные процессы в энергетической подсистеме Байкальского региона, разработаны механизм управления энергоэффективностью и программно-проектный подход к его реализации.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.