Содержание к диссертации
Введение ~ 4
Глава 1 Теоретические и методологические основы обеспечения
инновационного развития региональных социально-экономических
систем 13
Сущность региональной социально-экономической системы в инновационной экономике, ее состав и структура 13
Классификация региональных социально-экономических систем и их особенности в инновационной экономике 35
Факторы, определяющие развитие региональных социально-экономических систем в условиях инновационной экономики 45 Выводы по первой главе 56
Глава 2 Оценка перспектив развития региональных социально-
экономических систем в инновационной экономике 58
Анализ инновационных факторов развития Оренбургской области как региональной социально-экономической системы 58
Ресурсно-инновационные факторы развития Оренбургской области 81
Анализ возможностей использования зарубежного опыта в развитии региональных социально-экономических систем РФ 97 Выводы по второй главе 108
Глава 3 Разработка элементов механизма управления инновационной
подсистемой ПО
Организационная модель формирования механизма инновационной подсистемой 110
Зоны инновационного развития как фактор развития региона 129
Формирование механизма государственно-частного партнерства в регионе как фактор его развития - 138
Выводы по третьей главе 153
Заключение 155
Список использованных источников 158
Приложение 169
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества формирование и становление инновационной экономики регионов России является необходимым условием их устойчивого развития, повышения уровня и качества жизни населения. В связи с этим возникает потребность _в разработке и реализации такого типа регионального управления, которое бы адекватно соответствовало рыночным условиям хрзяйствования в связи с переходом от сырьевой модели развития экономики страны к инновационной. Возрастающая необходимость в радикальном обновлении управления регионом обусловливается также быстрыми изменениями как внешней, так и внутренней среды региона и потребностью адаптации к изменившимся условиям развития. Для реализации инновационной модели развития региона необходимо органически объединить такие направления и сферы деятельности, как развитие науки и образования, _ использование достижений научно-технического прогресса, формирование системы финансирования научных разработок и опытно-конструкторских работ, создание благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса в регионе, реализация программ федерального правительства по развитию региональных инновационных процессов, обновление нормативно-правовой базы регионального управления.
Такой информационно-инновационный комплекс становится ядром формирования высокотехнологичных отраслей и наукоемких услуг, в основе которых лежат инновации. Он может быть создан в результате внедрения нового механизма управления, ориентированного на организацию инновационной деятельности и реализацию инновационных процессов в региональной экономике.
Необходимость формирования и распространения инноваций в региональной социально-экономической системе (РСЭС) обусловлена их практическим применением, позволяющим на уровне региона ускорять и
5 повышать эффективность внедрения новых технологий и изобретений; в
сфере управления совершенствовать способы, методы и технологии
производства, управления, логистики; в сфере образования содействовать
раскрытию инновационного потенциала личности и его реализации; в сфере
культуры оптимизировать соотношение между традициями и обновлением,
различными типами и видами культур; в сфере маркетинга использовать
новые методы продвижения товаров и услуг на рынке.
Для реализации этих направлений необходим новый подход к управлению РСЭС, базирующийся на инновационном варианте развития экономики. -Такой подход предполагает формирование эффективного механизма управления инновационной подсистемой, как неотъемлемой части РСЭС.
Все вышеизложенное подтверждает необходимость, значимость и своевременность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Определенный вклад в научную разработку отдельных региональных, управленческих, экономических аспектов развития РСЭС внесли отечественные и зарубежные ученые.
Теоретическую осТюву настоящей диссертационной работы составили результаты исследований в области региональной экономики российских ученых, как В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, Т.Г. Морозова, А.И. Татаркин. В своих работах они рассматривали теоретико-методологические основы и подходы к исследованию процесса функционирования и развития РСЭС, анализировали основные тенденции формирования конкурентных преимуществ региональных систем.
Теоретические проблемы исследования социально-экономических факторов и выявления резервов устойчивого социально-экономического развития регионов, а также экономических механизмов их реализации представлены в работах А.В. Бузгалина, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, Л.С. Зеленцовой, Д.С. Львова, Б.П.. Плышевского, В.В; Радаева, А'.Ю. Швецова.
Обоснование факторов развития регионов представлено в работах Н.Н. Баранского, Т.М. Калашниковой, Б.Т. Рябушкина. Роль и возрастание значимости нематериальных факторов и управленческих решений в экономике и обществе исследовал К.Л. Астапов.
К числу основных факторов развития РСЭС относятся факторы инновационного развития. Сущность инноваций и инновационных процессов, факторы и источники их появления рассматриваются в трудах Н.Д. Кондратьева, Б. Санто, Э. Тоффлера, Й. А. Шумпетера, современных отечественных экономистов Н.В. Бекетова, В.П. Гореглянда, Б.Н. Кузыка, Ю.В. Яковца.
Особое внимание заслуживает изучение работ, посвященных проблемам развития, среди которых следует выделить исследования P.M. Нуреева, связывавшего «развитие» с доминированием факторов производства как капитал, природные ресурсы, труд. Д.А. Лукьяненко акцентировал внимание на циклическом характере развития региона, связи с прогрессом и ростом, эволюцией и экспансией.
Проблемы управления региональной экономикой, теоретические и практические аспекты регионального развития, в том числе неравномерность развития отдельных регионов, особенность региональных процессов, вопросы оценки и использования региональных ресурсов, были исследованы в работах таких ученых, как А.Л. Гапоненко, Б.Л. Лавровский, М.Г. Лапаева, В.Н. Лексин, В. Леонтьев, Н.Н. Некрасов, Ф. Перу.
Теоретические основы повышения^ эффективности инвестиционной деятельностью и государственных инструментов управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях социально-экономических систем, включая инвестиционную привлекательность региона и определение приоритетных направлений инвестиций, изложены в трудах известных российских и зарубежных исследователей: Т.Н. Агаповой, Т.А. Дадиной, С.А. Ильиной, Дж. М. Кейнса, П. Массе, М.М. Шумиловой.
7 Вместе с тем, неизученными остались проблемы, связанные с
функционированием и развитием инновационной подсистемы в составе
структурных элементов РСЭС, а также проблемы формирования и
использования эффективного механизма управления инновационной
деятельностью в регионе.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и методических подходов к формированию механизма управления -инновационной деятельностью в региональной социально-экономической системе.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих теоретических и практических задач:
- дополнить основные концептуальные возможности перехода
регионов на инновационный путь развития, теоретически обосновать
необходимость формирования инновационной подсистемы в региональной
социально-экономической системе (РСЭС); определить структурные
элементы механизма управления инновационной деятельностью в РСЭС;
проанализировать факторы инновационного развития региона (на примере Оренбургской области); выявить негативные тенденции и определить направления реформирования инновационной деятельности в регионе;
представить организационную модель взаимодействия различных управленческих структур как элемент механизма управления инновационной подсистемой РСЭС;
разработать алгоритм формирования зон инновационного развития (ЗИР) в регионе как элемент инновационной инфраструктуры;
обосновать методику оценки влияния инновационной деятельности на социально-экономическое развитие региона.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая система - Оренбургская область.
8 Предметом исследования выступают элементы механизма управления
инновационной деятельностью региональной социально-экономической
системы в инновационной экономике.
Область исследования. Работа выполнена в рамках п.п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах федерации, муниципальном)»; п.п. 4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, управление инновациями и инвестиционной деятельностью Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились фундаментальные концептуальные исследования социально-экономического развития региона и важных его составляющих — инноваций, инновационного подхода, инновационной экономики, инновационной подсистемы, инновационной деятельности, а также исследования в области региональной экономики, управления региональной социально-экономической системой, экономико-математических методов моделирования и прогнозирования, представленные в отечественной и зарубежной научной литературе.
Обоснование основных положений работы, касающихся предлагаемых
механизмов, моделей и методик, осуществлялось с использованием
традиционных методов дедукции и индукции, структурно-функционального
анализа, абстрактно-логических суждений и оценок, системного и
комплексного подходов, а также последующего прогностического синтеза
полученной информации. Эмпирическая часть работы основана на методах
экономико-статистического сбора и обработки информации,
экстраполяционного проецирования.
9 Информационной базой исследования послужили официальные
данные статистических органов, справочные и статистические материалы по социально-экономическим показателям регионов России; нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе Оренбургской области; правительственные программы развития-отраслей и регионов; материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций; материалы монографий, публикации аналитических данных отечественных и зарубежных ученых по экономическим наукам, представленные в печатных изданиях; информационные ресурсы, в том числе и сети Интернет, результаты собственных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснована необходимость формирования инновационной
подсистемы в системе социально-экономического развития региона:
уточнено понятие «инновационная экономика» как целевое направление
развития региона в условиях перехода от сырьевой к инновационной модели
его развития; выявлены факторы развития региональной социально-
экономической системы (РСЭС); расширен их состав, за счет введения
инновационных составляющих; определена роль и место инновационной
подсистемы в РСЭ.С; сформирован механизм управления ее
функционированием и развитием.
2. Выявлены негативные тенденции, препятствующие инновационной
деятельности в регионе. К ним относятся отсутствие единой стратегии и
экономического обеспечения; отсутствие соответствующей современной
нормативно-законодательной базы; слабые взаимосвязи и взаимодействия
между основными участниками; низкая мотивация этих участников;
неразвитость специфических субъектов.
3. Разработана организационная модель взаимодействия различных
управленческих структур региона, являющаяся структурным элементом
механизма управления инновационной подсистемой РСЭС. Особенностью
1.0
представленной модели является согласованность и взаимосвязанность всех
ветвей и уровней власти для обеспечения системности механизма инновационного развития посредством интеграции предпринимательства, науки, отраслей региональной экономики. С помощью данной модели формируется инновационная инфраструктура региона как необходимое условие, обеспечивающее сбалансированное инновационное развитие и создание сети инновационного предпринимательства.
Разработан алгоритм формирования зон инновационного развития (ЗИР) в регионе. Выделены общие критерии оценки степени их развития: планируемый объем инвестиций на зональное развитие; объемы и доли расходов бюджета региона; предполагаемые показатели развития инфраструктур ЗИР; степень обоснованности предлагаемых технологий по сравнению с зарубежными аналогами. Выявлены основные факторы функционирования ЗИР, позволяющие сформировать их рациональный комплекс в регионе: эффективность использования финансовых ресурсов; эффективность решения социально-экономических проблем региона; обеспечение увеличения доли занятого населения; степень развития инженерной инфраструктуры.
Предложена методика оценки влияния инновационной деятельности на социально-экономическое развитие региона, реализуемая на следующих этапах: формирование информационной базы данных, обоснование системы показателей оценки инновационной деятельности, выбор стратегии инновационной деятельности, реализация стратегии и мониторинг полученных результатов. Особенностью методики является предлагаемый вариант использования трех групп показателей для оценки инновационной деятельности региона: общих экономических показателей развития, показателей оценки активности субъектов экономики в сфере инновационной деятельности и показателей оценки состояния науки.
Теоретическая значимость исследования определяется
актуальностью поставленных задач и заключается в важности выявленных
факторов развития РСЭС в инновационной экономике, систематизации понятийного аппарата и выделении методических инструментов решения проблем развития управления региональной экономикой, формировании перспективных направлений развития РСЭС на основе использования инновационного подхода. Предложенный механизм управления инновационной деятельностью в регионе расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки в области региональной экономики и управления. Использование результатов теоретической части работы способствует формированию представления о развитии РСЭС и существе инновационной деятельности в условиях социально-ориентированного рыночного взаимодействия.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование в РСЭС. Предложенные практические рекомендации по формированию инновационной подсистемы в РСЭС, включают методику оценки влияния инновационной деятельности на социально-экономическое развитие региона, базирующуюся на использовании трех групп показателей: общих экономических показателей развития, показателей оценки активности субъектов экономики в сфере инновационной деятельности и показателей оценки состояния науки в регионе; разработанный алгоритм формирования зон инновационного развития в регионе, критерии оценки степени их развития, а также характеристику факторов, обеспечивающих их функционирование; механизм управления инновационной деятельностью, состоящий из следующих элементов, как система прогнозирования, планирования и программирования инновационного развития; приоритеты технического развития; практические технологии; способы и методы их реализации; среду генерации знаний; финансовое обеспечение организаций; организационно-правовые нормы; институты использования и защиты прав интеллектуальной собственности; инфраструктуру региональной инновационной системы; кадровый потенциал науки; финансово-
12 экономические инструменты государственного воздействия; а также
структуру инновационной подсистемы в региональной социально-экономической системе, состоящую из. ресурсной, обеспечивающей, организационной, функциональной подсистем с соответствующими элементами. Все вышеперечисленные рекомендации могут быть применены в экономической деятельности различных регионов. Разработанные в диссертации модели найдут применение при осуществлении прикладных разработок.
Отдельные положения работы целесообразно применить в учебном процессе в преподавании общих и специальных курсов по экономике, менеджменту, смежным отраслям и междисциплинарным направлениям, в практическом обучении по использованию инновационного подхода в управлении РСЭС в учебных заведениях высшего и среднего специального профессионального образования по различным специальностям.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях и семинарах, на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2005г., Саратов, 2008г., 2009г., Пенза, 2009г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005г., 2006г., 2007г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 168 страниц основного текста. Работа содержит 27 таблиц, 15 рисунков, 12 приложений. Список литературы состоит из 180 наименований. По теме диссертационного исследования опубликовано 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК и 8 работ в других изданиях общим объемом 4,06 п.л.