Механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд Щитко, Владимир Сергеевич

Механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд
<
Механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд Механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд Механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд Механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд Механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд
>



Щитко, Владимир Сергеевич. Механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Щитко Владимир Сергеевич; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 247 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/233

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется возрастающим спросом на повышение производительности в условиях ограниченности ресурсов. Подобные тенденции отмечаются во всех сферах жизни общества. Главным способом удовлетворения подобной потребности выступает ориентация предприятий на постоянное использование инноваций в своей деятельности, т.е. инновационное развитие организации является необходимым условием выживания в динамичной конкурентной среде.

Следует отметить, что инновационная деятельность в любых своих проявлениях представляет собой сложную для прогнозирования систему, что во многом обусловлено рассмотрением ее как отдельного, самостоятельного элемента управления организацией. При этом существенным является понимание значимости инновационной деятельности с точки зрения системного подхода, как важного, неотделимого процесса управления всей организацией, который должен быть органически встроен в данную систему. Осуществление инновационных преобразований требует от организации и ее сотрудников максимальной отдачи сил и энергии. В этой связи особо актуальным становится вопрос об использовании команд в процессе управления инновационной деятельностью, для получения эффекта синергии и максимального использования человеческих ресурсов для достижения поставленной цели. Кроме этого в научной литературе «размыта» специфика инновационной деятельности управленческих команд.

Управление инновационной деятельностью на отечественных предприятиях зачастую представляет собой систему реактивного реагирования на вызовы внешней и внутренней среды организации. Четкое понимание проблем формирования системы управления инновационной деятельностью представлено недостаточно. По этой причине наблюдается практика устранения второстепенных проблем, в то время как главные остаются нерешенными. В этой связи особо актуальным вопросом является выявление главных проблем формирования системы управления инновационной деятельностью.

Выявление проблем априори предполагает определение способов их разрешения. В научной литературе представлен широкий спектр мнений относительно механизмов управления инновационной деятельностью. Тем не менее, не выработано единых методов и подходов к управлению. Подобная ситуация требует систематизации методов, представленных в управленческой литературе, и выработке единого механизма формирования системы управления инновационной деятельностью. В основе данного механизма должна лежать командная организация работ для максимального использования ресурсов организации.

Кроме этого механизмы, представленные в научной литературе, носят универсальный характер безотносительно специфики организации, что также представляется не вполне корректным. В этой связи необходимо рассмотреть особенности «протекания» инновационных процессов в организациях различных организационно-правовых форм, а также адаптировать существующие механизмы управления инновационной деятельностью в соответствии с их спецификой и определить роль и место команд в системе управления инновационной деятельностью на разных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Проблеме управления инновационной деятельностью посвящены многочисленные публикации как отечественных, так и зарубежных авторов.

Среди отечественных ученых следует выделить: В.М. Аныпина, А.С. Большакова, А.А. Дагаева, О.А. Доничева, В.И. Кабалину, С.А. Кузнецова, В.П. Кузнецова, Ю.Н. Лапыгина, В.Г. Медынского, В.Я. Платонова, А.И. Пригожина, А.Н. Тихонова и других.

Значительный вклад в развитие теории и практики управления инновационной деятельностью внесли такие зарубежные исследователи как К.Боумэн, Л. Водачек, О.Водачкова, П. Друкер, М.Зильберман, P.M. Кантер, М. Коленсо Б. Твисс, И. Шумпетер и другие.

В этой связи встает вопрос о действенных механизмах управления системой инновационной деятельности, в частности на базе команд. Проблема командообразования широко освещена в трудах таких видных зарубежных ученых как P.M. Белбин, М. Геллерт, Г. Гертер, Л. Грэттон, К. Новак, К. Оттл, Л.Томпсон и других, а также в монографиях и научных трудах отечественных исследователей В.В. Авдеева, А. Т. Зуба, В.Г.Куликова, М.В. Локтионова, С.Д.Резника и других.

Тем не менее, в научной литературе слабо разработана проблема механизмов формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд. Данная проблема послужила причиной выбора темы данного диссертационного исследования.

Целю диссертационного исследования является разработка механизма формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Выявить специфику инновационной деятельности управленческих команд в управлении социально-экономическими системами с позиции системного подхода;

Выявить главные проблемы формирования системы управления инновационной деятельностью;

Систематизировать сложившиеся механизмы формирования системы управления инновационной деятельностью;

Построить механизм формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд;

Адаптировать механизм формирования системы управления инновационной деятельностью на основе команд в организациях различных организационно-правовых форм и размеров.

Объектом исследования выступает инновационная деятельность. Предмет исследования: система управления инновационной деятельностью на базе команд

Теоретической и методологической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами стратегического управления, управления инновационной деятельностью, а также проблемами командообразования. Кроме этого был выполнен анализ статистической информации в трех организациях различных форм собственности, на базе которых проводилась апробация полученных результатов.

При написании диссертационной работы использовались как общенаучные, так и специальные методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, метод восхождения от абстрактного к конкретному, моделирование, системный анализ, SWOT-анализ, метод парных сравнений, наблюдение, интервьюирование, анализ документов, экспертный опрос.

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования представленных ниже. В начале работы производится анализ методологии изучения сложных социальных систем посредством системного анализа, далее анализируется место инновационного развития в стратегическом развитии организации, разбирается сущность природы инноваций, а также определяется место команд в системе управления инновационной деятельностью. Затем выявляются основные причины противодействия инновационным процессам, происходящим в организации, а так же определяются пути разрешения данных проблем. На базе существующих методов устранения причин сопротивления инновациям разрабатывается механизм управления инновационной деятельностью на базе команд. Далее производится апробация предложенного механизма на трех предприятиях различных форм собственности.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 4.10).

Научная новизна работы, выносимая на защиту, состоит в том, что разработан механизм формирования системы управления инновационной деятельностью на базе команд, свидетельствующий о том, что синергия

командного взаимодействия обеспечивает рост эффективности процедуры принятия и реализации инновационных управленческих решений. Кроме этого в работе:

1. Классифицированы проблемы, негативно влияющие на
формирование системы управления инновационной деятельностью, среди
которых наиболее значимыми являются: недостаток необходимых
ресурсов и в первую очередь человеческих, кадровые ошибки, отсутствие
комфортного психологического климата в коллективе. Показано, что
человеческий фактор, вопреки превалирующему мнению, доминирует в
сдерживании формирования системы управления инновационной
деятельностью.

  1. Выявлено, что сформировался комплекс подходов к формированию системы управления инновационной деятельностью. Во-первых, общие рекомендации и правила по внедрению инноваций; во-вторых, описание этапов инновационного процесса в целом или акцентирование внимания на одном-двух из них; в-третьих, представление некоторого универсального / специфического метода внедрения инновации, в-четвертых, анализ специфической проблемы при внедрении инновации и способ ее решения, в-пятых, анализ существующих инновационных стратегий.

  2. Разработан механизм управления инновационной деятельностью на базе команд, который включает в себя четыре элемента. Во-первых, оптимизация структуры организации, способствующая продвижению инновационных идей. Во-вторых, подготовка персонала к предстоящим переменам. В-третьих, обеспечение взаимодействия работ по оптимизации структуры организации и работ с персоналом. В-четвертых, осуществление постоянного мониторинга проводимой в организации работы по подготовке и осуществлению изменений. В основе каждого элемента предложенного механизма лежит командная организация работ.

  1. Выявлены ориентации социально-экономических систем различных организационно-правовых форм и размеров на инновационное развитие. Так, установлено, что рассмотренные типы организаций (средний бизнес, государственное учреждение, НКО) признают необходимость осуществления инновационных преобразований в организации для сохранения и укрепления существующих позиций на соответствующем рынке. Однако, каждый тип организации имеет свою специфику:

НКО реализуют инновационные проекты в процессе своей повседневной деятельности. Для НКО инновационный подход к управлению организацией есть единственный способ «выживания».

Предприятия среднего бизнеса рассматривают инновации как вынужденную меру при приспособлении к требованиям внешней среды.

Для государственных учреждений инновации являются нормативным требованием внешней среды.

5. Обосновано, что система управления инновационной деятельностью, основанная на командной работе, является важным и необходимым элементом развития организации. Однако она по-разному представлена в организациях различной организационно-правовой формы:

установлено, что на предприятиях среднего бизнеса, в случае отсутствия развитых механизмов управления инновационной деятельностью, широко применяется практика интуитивных решений, позволяющая оперативно реагировать на вызовы внутренней и внешней среды. Команды практически не используются, есть только практика использования функциональных групп.

выявлено, что крупные учреждения с численностью сотрудников более 1000 человек ориентированы на сохранение иерархической структуры и налаживание функциональных взаимоотношений между ее элементами. Инновационные проекты если имеют место, то являются успешными, при наличии активной работы высшего руководства по их поддержке, которая способна преодолеть сопротивление со стороны персонала. В остальных случаях при отсутствии подобной поддержки отмечается «затухание» инноваций. Командная работа является скорее исключением, чем правилом в работе государственных учреждений.

установлено, что НКО в силу малого штата сотрудников наиболее открыты для инновационных процессов. Инновационное развитие для НКО - единственный способ удержаться на рынке социальных услуг. В основе реализации всех инновационных проектов лежит командная организация работ. Инновационные проекты реализуются для удовлетворения потребностей внешней среды. Выработка подобных проектов осуществляется в рамках командной работы, где все сотрудники вовлечены в реализацию конкретного проекта в рамках одной команды. Командная работа отмечается на протяжении всего жизненного цикла инновационного проекта: разработка концепции будущего проекта осуществляется в рамках командной работы, а его реализация априори также предполагает командную организацию работ по причине ограниченности ресурсов организации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности применения на практике результатов научного исследования.

Результаты диссертационного исследования являются важным элементом в формировании системы управления инновационной деятельностью в организациях различных форм собственности, в частности ГОУ ВПО Владимирской государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, ГК «СК Эксстроймонтаж», АНБО «Социальная помощь бездомным». Кроме этого, практическая значимость диссертационной работы может представлять интерес для исследователей, занимающихся проблемой управления инновационной деятельностью.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены автором на 7 международных конференциях 2007-2010гг.

Отдельные положения диссертационного исследования применяются в преподавании дисциплины «Социология предпринимательства» (во Владимирском государственном университете).

Результаты практического исследования использованы

организациями, на базе которых проведена апробация результатов исследования (АНБО «Социальная помощь бездомным», ГК «СК Эксстроймонтаж», ВлГУ).

По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,68 п.л., в том числе одна работа - в ведущих рецензируемых научных журналах.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 165 наименований и 8 приложений. Работа представлена на 247 страницах машинописного текста, включает 42 рисунка и 23 таблиц.