Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Рябова Инна Борисовна

Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона
<
Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона
>




Рябова Инна Борисовна. Формирование механизма экономического стимулирования экспорта на уровне региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 1997 181 с. РГБ ОД, 61:97-8/582-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Регион в системе внешнеэкономических связей страны 12

1.1. Значение внешнеэкономического фактора для экономики регионов России 12

1.2. Предпосылки становления региональной системы стимулирования экспортного производства 23

1.3. Содействие экспорту как основной инструмент внешнеэкономической политики региональных органов управления 35

2. Зарубежная практика экономического стимулирования экспортеров региона 44

2.1. Эволюция включения регионов зарубежных стран в мировую экономику 44

2.2. Основные элементы экономического содействия экспортерам на уровне территории 59

23. Анализ практики участия американских штатов в про

граммах финансовой поддержки регионального экспорта 70

3. Совершенствование форм экономической поддержки экспортеров в регионах РФ 81

3.L Влияние экспортного сектора на экономику Свердловской области 81

3.2. Формирование механизма экономического стимулирования экспортеров региона 90

3.3. Программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области 103

Заключение 118

Список литературы 130

Приложения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Либерализация внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рыночной экономике в России обусловливает возрастающее влияние мирохозяйственных связей на социально-экономическое развитие страны. Особое значение приобретает экспорт, на долю которого приходится 1/5 часть валового внутреннего продукта России. Рост экспорта РФ в 1990-х годах позволил замедлить отрицательную динамику производства валового внутреннего продукта. Так, с 1991 г. по І994 г. валовой внутренний продукт снизился почти на 1/3 (32%) с годовым темпом падения в 12%, а за 1994-1996 гг. снижение составило только 9.8% со среднегодовым темпом в 5% % [166, с.1]. Если бы в 1993-1995 гг. не было относительной стабильности производства в экспортирующих отраслях России, то спад в промышленности РФ вместо фактических 35% был бы равен 49% [142, с.З].

Такая же ситуация складывается и на региональном уровне. Так, в Свердловской области в 1996 г. на предприятиях цветной металлургии выпуск первичного алюминия увеличился на 9.1%, меди черновой - на 31.2%, рафинированной - на 0.2% [174, с.З]. Рост производства обеспечен в основном предприятиями, поставляющими свою продукцию на экспорт: удельный вес экспортных поставок в общем объеме производства отрасли составляет 34.5% против 14.3% в среднем по промышленности области [83, с.2]. Именно экспортный сектор экономики дает возможность сохранить производство, занятость населения, увеличить налоговые отчисления в бюджеты различных уровней.

Вместе с тем в 1996 г. темпы прироста экспортного производства, сырьевого в своей основе, в целом по России оказались наименьшими с 1992 г. и составили всего 8% [144]. Рост экспорта то- варов сдерживается как внутренними, так и внешними причинами. Прежде всего сказывается исчерпание экстенсивных факторов роста сырьевого экспорта. Острота этой проблемы усиливается с каждым годом по мере возрастания топливно-сьтрьевой направленности российского экспорта. Топливно-сырьевой экспорт, как известно, особенно чувствителен к конъюнктуре мирового рынка и зависим от нее, что создает угрозу экономической безопасности страны и может привести к превращению России в сырьевой придаток западных государств. Вместе с тем сегодня нельзя ставить вопрос об отказе России от экспорта сырьевых товаров и полной замене последнего готовой продукцией, прежде всего в силу неконкурентоспособности последней на мировом рынке.

На замедлении темпов роста экспорта не может не сказываться также отсутствие по большому счету реального механизма поддержки экспортеров как на федеральном, так и на региональном уровнях. Между тем опыт зарубежных стран свидетельствует, что увеличение в конце 1980-х - начале 1990-х годов расходов на содействие экспорту, в частности в США, до 200-250 млн. долл. в год способствовало расширению экспорта страны более чем на 12% ежегодно в период с 1987 г. по 1992 г., опережающему росту экспортных поставок высокотехнологичной продукции, резкому - почти вдвое -сокращению отрицательного сальдо торгового баланса [187, с.5]. Эти же тенденции характерны и для региональной экономики. Прямая финансовая поддержка экспортеров в США на уровне штатов возросла в целом по стране с^21 млн. долл. в 1990 г. до 40 млн. долл. в 1992 г. [219, с.9]. Сокращение затрат на стимулирование экспортного комплекса штатов - в штате Аляска снижение расходов на внешнюю торговлю из регионального бюджета в 1992 г. было максимальным (51%) - ведет к снижению экспорта: сокращение экспортных поставок штата составило в 1993 г. 3%.

6 В региональной внешнеэкономической политике зарубежных стран получили распространение различные направления содействия экспортерам. Особую эффективность доказали инструменты финансово-экономической поддержки экспортного сектора экономики. По оценкам американских специалистов, максимальный эффект от реализации такой помощи может составлять 432 доллара на каждый вложенный доллар [194, с.34].

В России только в середине 1990-х годов с принятием Федеральной программы развития экспорта (1996 г.) были сформулированы основные направления государственной политики поддержки национальных экспортеров с выделением финансово-экономического содействия в качестве самостоятельного блока [26]. Регионы в этом плане действуют пока менее активно - осуществля-. ются первые попытки создания залоговых фондов территорий, вне-; дрения налоговых льгот для экспортеров, прежде всего готовой продукции, нарабатывается региональная законодательная база. В связи с вышесказанным изучение вопросов финансово-экономической поддержки экспортного комплекса становится одним из наиболее актуальных направлений исследования развития региональных внешнеэкономических связей.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Различные аспекты формирования стратегии регионального развития нашли отражение в исследованиях ученых московской, уральской, сибирской, дальневосточной и других научных школ [78,92,111,112,123,126,128]. Однако внешнеэкономический срез данной проблемы изучен меньше. Причина в том, что этот вопрос приобрел актуальность как в России, так и в зарубежных странах, сравнительно недавно (в России - в начале 1990-х годов, за рубежом - в 1980-х годах).

Теоретическое обоснование влияния международного разделения труда на социально-экономическое развитие нации было еде- дано в работах О.Т.Богомолова, С.Н.Захарова, О.К.Рыбакова, И. П .Фаминского, Н. П .Шмелева, других экономистов [81,90,105,116,125].

Исследования по развитию экономических районов под влиянием внешнеэкономических факторов были начаты Н.Н.Некрасовым и А.П.Авдеичевым и нашли практическое подтверждение в работах М.ААбдусалямова, А. М.Алимова, И.Ф.Зайцева, ААМальцева, И.В.Мусиенко, Н.Б.Писаренко, НЛ.Шлык и др. [76,86,88,89,95,96,97,110,124].

Анализом и обобщением опыта, накопленного в развитых странах в сфере организации и стимулирования региональной внешнеэкономической деятельности, занимаются американские специалисты Тэймер Кэвусгил (Cavusgil Tamer S.) и Майкл Зинкота (Zinkota Michael R.) [193]. Изучению практики содействия внешнеэкономической деятельности и стратегического планирования мирохозяйственных связей штатов США посвящены работы преподавателя университета Вэйн штата Мичиган (Wayne State University) Сары Мак-кью (Sarah S. McCue)[217], сотрудников института Аспин (The Aspin Institute) Кэрол Конвэй (Carol Conway), Вильяма Носдурфа (William Nothdurf), Пэгги Барнард (Peggy Barnard) и других авторов [194].

Одним из наименее изученных остается вопрос содействия экспортному сектору на региональном уровне в современных условиях хозяйствования в России, в особенности финансово-экономической поддержки экспортного производства. Ввиду недостаточного опыта в России представляется целесообразным провести анализ соответствующей практики зарубежных регионов, в частности штатов США, накопивших достаточный опыт в этой сфере, и исследовать возможности его учета субъектами Российской Федерации.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение организации экономического стимулирования экспорта на региональном уровне в России и зарубежных странах и разработка на этой основе конкретных предложений по финансово-экономической поддержке экспортного комплекса региона на примере Свердловской области.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ: выявить влияние внешнеэкономического фактора на социально-экономическое развитие региона; рассмотреть основные инструменты политики региональных органов управления по стимулированию экспорта; проанализировать формирование механизма содействия экспорту в регионах России и зарубежных стран; сформулировать основные направления экономического стимулирования экспортного сектора экономики на региональном уровне применительно к современному этапу реформ; - подготовить программу финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области.

ПРЕДМЕТОМ исследования является механизм экономического стимулирования экспортного производства в регионе.

ОБЪЕКТОМ исследования выступает внешнеэкономический комплекс Свердловской области.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков теории внешней торговли, работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты Президента и правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и штатов США. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, программно-целевого метода, методов л о гико-структурного и корреля- ционного анализа, экономической статистики, экспертных оценок и др.

ИНФОРМАЦИОННУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили материалы Госкомстата РФ, департамента международных и внешнеэкономических связей и комитета по экономике правительства Свердловской области, свердловского областного комитета государственной статистики, Аппарата Уполномоченного Министерства внешнеэкономических связей Российской Федерации по Уральскому региону, Уральского таможенного управления, Уральской торгово-промышленной палаты и Совета по международным связям и внешнеэкономической политике при губернаторе Свердловской области.

В работе использованы материалы, полученные кафедрой экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков Уральского государственного экономического университета в процессе установления двусторонних контактов с международными отделами департаментов экономического развития, торгово-промышленными палатами, центрами мировой торговли, университетами 27 штатов США, а также материалы семи российско-американских научно-практических семинаров по проблемам региональной экономики, проходивших в 1993-1996 гг. в Уральском государственном экономическом университете при содействии Посольства США в России и Генерального консульства США в Екатеринбурге.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем: выявлено усиление влияния внешнеэкономического фактора на социально-экономическое развитие России и образующих ее регионов, в период перехода к рыночной модели хозяйствования; обоснована необходимость поддержки экспортеров совместными усилиями федеральных и местных властей и доказано положение,

1« что содействие экспорту становится важнейшим инструментом внешнеэкономической политики региональных органов управления; адаптирован зарубежный опыт экономического стимулирования экспортного комплекса регионов к практике субъектов Российской Федерации и на этой основе разработан комплекс мер экономического содействия экспортерам в российских регионах; впервые оценены тенденции развития экспортного сектора экономики Свердловской области с точки зрения влияния проводимой региональными органами власти внешнеэкономической политики; - разработана программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в его теоретико -прикладном аспекте, разработке рекомендаций для региональных органов управления по организации экономического стимулирования экспортеров. Основные положения и результаты исследования направлены на улучшение показателей социально-экономического развития региона.

Разработанная автором программа финансово-экономической поддержки экспортного комплекса Свердловской области может быть использована органами местного управления как составляющая Программы развития экспортного комплекса Свердловской области.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации были обсуждены на четырех российско-американских научно-практических семинарах по проблемам региональной экономики, проходивших в 1994-1996 гг. в Уральском государственном экономическом университете, на заседании зимнего методологического университета "АРГО-97" в г. Санкт-Петербурге в 1997 г.

Представленные результаты диссертационных исследований позволили автору в 1995 г. стать лауреатом второго конкурса научных

11 проектов, организованного Московским отделением Российского научного фонда при содействии Фонда Форда (США). В 1995 г. автор на конкурсной основе получил грант Уральского государственного экономического университета на продолжение диссертационного исследования.

Основные выводы и положения работы были использованы при разработке Уральским государственным экономическим университетом в 1995 г. по заказу правительства Свердловской области Концепции развития внешнеэкономических связей Свердловской области, а также нашли отражение в отчетах НИР кафедры экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков Уральского государственного экономического университета по госбюджетной и хоздоговорной тематике, выполнявшихся в 1994-1996 гг. по заказам Госкомвуза Российской Федерации и правительства Свердловской области.

Материалы диссертационного исследования были учтены при разработке кафедрой экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков УрГЭУ курса «Зарубежный опыт организации внешнеэкономической деятельности».

По теме исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 7.3 п.л., в том числе самостоятельно 8 объемом 6.3 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 129 страницах машинописного текста, работа включает 18 рисунков, 8 таблиц, список литературы, составляющий 250 наименований, а также 6 приложений.

Значение внешнеэкономического фактора для экономики регионов России

Развитие экономики страны обуславливается действием факторов как внутреннего, так и внешнего порядка. Первой группе этих факторов несомненно принадлежит ведущая роль, ибо именно внутренние условия определяют не только возможности мобилизации и использования ресурсов, но и перспективы участия страны в международном разделении труда. В то же время одной из главных особенностей современного этапа развития мировой экономики является возрастающее влияние внешних факторов на социально-экономическое развитие нации.

Мировой опыт последних лет показывает, что задачи экономического роста успешно решены только теми государствами, которые проводили структурную перестройку народного хозяйства вместе со стабильной, долговременной политикой всемерного поощрения экспорта товаров и услуг. Таким путем пошли в послевоенной Японии, новых индустриальных странах. Те же процессы происходят сейчас в Мексике и Китае, а также государствах Восточной Европы. Все они использовали экспорт как один из определяющих факторов экономического и социального прогресса.

Первые попытки разработки последовательной экономической концепции, объясняющей природу внешней торговли и ее место в хозяйственной жизни страны относятся еще к эпохе меркантилизма. Полагалось, что в интересах каждой нации способствовать увеличению экспорта в другие страны и ограничивать импорт. К концу века меркантилистский подход уступил место идее "свободы торговли" классиков политической экономии Адама Смита и Давида Ри-кардо.

Главная идея работы А.Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" заключалась в том, что основой богатства нации и народов служит разделение труда. Автор сформулировал следующий вывод: выгоду получают страны, активно участвующие в международном разделении труда. Международное разделение труда, утверждал А.Смит, должно осуществляться с учетом тех абсолютных преимуществ, которыми обладает та или иная страна [117].

Дальнейшее развитие теории международного разделения труда связано с именем Д.Рикардо, которому удалось доказать, что абсолютные преимущества, рассматриваемые А.Смитом, представляют собой лишь частный случай общего правила. Д.Рикардо открыл закон сравнительного преимущества: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее сравнительное преимущество или наименьшее абсолютное непреимущество [113].

Эволюция включения регионов зарубежных стран в мировую экономику

Российские регионы все активнее включаются в мирохозяйст-венные связи. Проведенные нами исследования показывают, что в -плане выхода на внешние рынки регионы России во многом повто ряют, правда, с некоторым опозданием, зарубежный опыт. Об этом/ убедительным образом свидетельствуют материалы переписки и разнообразная информация, полученные кафедрой экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков Уральского государственного экономического университета в ходе налаживания в 1992-1997 гг. прямых контактов с правительствами ряда земель Германии, 5 графств Великобритании и международными отделами департаментов экономического развития 27 штатов США. Нам представляется особенно показательной в плане организации процесса включения регионов страны в международное разделение труда практика штатов США. Многие инструменты региональной внешнеэкономической политики США, прежде всего в части финансово-экономической поддержки "своих" экспортеров, на наш взгляд, могут быть применены в российской практике. Именно поэтому полагаем целесообразным остановиться на вопросе обобщения опыта североамериканских штатов в данной области более подробно. Рассмотрим вначале становление системы региональной внешнеэкономической деятельности в США. С точки зрения интеграции штатов в мировую экономику американские специалисты выделяют три этапа. Первый опыт участия штатов в мирохозяйственных связях связан с активизацией политики привлечения иностранных инвестиций. В мае 1969 г. глава Агентства экономического развития (Agency of Economic Development) штата Виргиния Франк Альспо предложил создать представительство штата в Брюсселе, сотрудники которого занимались бы вопросами привлечения иностранных инвестиций в экономику штата. Для этого периода времени идея была поистине революционной. Интерес США к привлечению зарубежных инвестиций был столь низок, что только один человек в Министерстве торговли США (Department of Commerce) занимался вопросами привлечения иностранного капитала. Миллс Гудвин, губернатор штата Виргиния (1966-1970 гг.) поддержал эту инициативу, которая вскоре принесла первые плоды. Благодаря работе сотрудника штата в Брюсселе, крупная бельгийская химическая компания решила разместить свое производство в Виргинии в графстве Честерфильд. В 1973 г. в Южной Каролине собрались представители 13 штатов для обсуждения вопросов привлечения иностранного капитала. Идеи, выработанные в ходе работы семинара, стали неотъемлемой частью многих программ промышленного развития штатов [195].

Параллельно велась наработка штатами практики формирования собственной региональной экономической политики. На первом этапе во внимание принимались прежде всего объемные показатели издержек производства, а сама политика имела индустриальную направленность. Промышленные предприятия организовывались там, где стоимость инвестиций была наименьшей за счет дешевой рабочей силы, низкой арендной платы и относительно невысокого налогообложения.

Влияние экспортного сектора на экономику Свердловской области

В современных условиях хозяйствования внешнеэкономическая, прежде всего экспортная, деятельность является одним из основных источников социально-экономического развития регионов. Типичным примером может служить Свердловская область. Доля экспорта в валовом внутреннем продукте области составляет более 20% [103, с.2]. По объему экспортных поставок область находится на шестом месте в Российской Федерации [87, с.lj. Доля экспорта области в общем объеме экспортного производства РФ составляет около 3%, причем темпы роста экспортного производства в Свердловской области постоянно опережают соответствующие показатели в целом по России (рис.9). В итоге сокращается отставание области от среднего по России показателя объема экспорта в расчете на душу населения. Если в 1992 г. это соотношение составляло 207 долл. к 365 долл., то в 1996 г., по нашим расчетам, уже 580:591 «в пользу» с ред н ероссийс кого. с общероссийскими Источник: 1103, с.5,138, с.7, 144,154] Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на синхронность снижения с 1996 г. темпов роста экспортных поставок в целом по Российской Федерации и Свердловской области под влиянием, в первую очередь, введения валютного коридора, соответственно на 10.0% и 10.8% за один 1996 г. [103, с.5, 145].

В Уральском экономическом районе Свердловская область занимает лидирующие позиции как в экспорте, гак и в импорте товаров по отношению ко всем областям Урала, опережая своих ближайших, наиболее мощных в этом отношении соседей - Челябинскую и Пермскую области (рис. 10).

При ограниченном в силу известных причин объеме внутреннего потребления международные рынки сбыта продукции позволяют сдерживать спад производства, "разряжая" по возможности социально-экономическую обстановку на местах. Экспорт в сегодняшних условиях во все большей степени превращается в "локомотив", выводящий экономику из кризиса. Так, например, предприятия цветной металлургии области увеличили в 1996 г. выпуск первичного алюминия на 9.1%, меди черновой - на 31.2%, рафинированной - на 0.2% [174]. Во многом это объясняется повышением экспортоемкости производства с 26% в целом по отрасли в 1995 г. до 34.5% в первом полугодии 1996 г. (самый высокий показатель среди отраслей экономики региона) [83, с.2]. Кстати, изменение динамики экспортоемкости ведущих отраслей промышленности Свердловской области представлено на рисунке 11.

Можно также отметить наметившуюся стабилизацию производства в черной металлургии, где за рассматриваемый период экс-портоемкость производства возросла с 25.8% до 26.8%. Напротив, в машиностроении Свердловской области объем производства в 1996 г. сократился на 21.5% (при среднем по промышленности показа и

Сопоставление динамики экспортоемкости с динамикой объема производства отраслей промышленности Свердловской области (%) теле снижения производства - 8.7%) [174]. При этом показатель экспортоемкости машиностроения упал практически вдвое - с 6.6% до 3.7% [82,83]. Прямая связь между ростом экспортоемкости и замедлением спада производства в отдельных отраслях промышленности со всей очевидностью просматривается на диаграммах рисунка 12.

Источник: [82, с.4, 104, с.8, 120, с22] По упомянутой выше причине металлургический комплекс имеет самый высокий коэффициент структурной специализации (отношение удельного веса отрасли в промышленном экспорте к ее удельному весу в промышленном производстве): 1.7-1.8 - в 1995 г. (в первом полугодии 1996 г. - 2.2 - в цветной металлургии, 1.7 - в черной металлургии) [82,83]. Данные таблицы 8 подтверждают очевидный вывод: в настоящее время предприятия фактически только двух отраслей промышленности региона интенсивно используют международные экономические отношения, тогда как для большинства отраслей эта область хозяйственной деятельности остается «терра инкогнита».