Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Кузнецов Сергей Борисович

Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России
<
Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России
>




Кузнецов Сергей Борисович. Формирование механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:01-8/1130-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы торгового предпринимательства в современном хозяйственном механизме 12

1.1. Характеристика составляющих предпринимательской деятельности и особенности торгового предпринимательства 12

1.2. Классификация основных видов торговых структур 31

1.3. Конкурентоспособность как основа эффективного предпринимательства на товарном рынке 42

Глава II. Анализ современного состояния и тенденций развития потребительского рынка в России 60

2.1. Роль и современное состояние развития потребительского рынка в национальной экономике 60

2.2. Исследование мировой практики функционирования розничной торговли в развитых странах с рыночной экономикой 72

2.3. Анализ специфики и резервов торгового предпринимательства на примере ЗАО «ГУМ-Прага» 83

Глава III. Совершенствование систем управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России 104

3.1. Методические основы совершенствования управления торговыми структурами 104

3.2. Развитие аналитического блока торгового предпринимательства на потребительском рынке 117

3.3. Совершенствование элементов финансового менеджмента в розничной торговле 125

Заключение 139

Список литературы 152

Приложения 158

Введение к работе

Среди важнейших проблем современного реформирования российской экономики важное место занимают вопросы совершенствования механизма организации и управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России. Организационно-экономический механизм предпринимательства включает в себя два органически взаимосвязанных блока: механизм рыночно-конкурентной системы самоорганизации и самоуправления воспроизводствам предпринимательского типа на уровнях макро-, мезо- и микроэкономики и систем государственного регулирования, адекватного требованиям экономических законов, в том числе законов рынка и предпринимательства. Все формы предпринимательства, особенно в процессе его формирования нуждается в эффективном функционировании обоих блоков организационно-экономического механизма. В связи с этим в современных условиях крайне необходимой является системная разработка теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма эффективного торгового предпринимательства на потребительском рынке с учетом особенностей периода формирования экономики рыночного типа в России. Как отмечалось в приоритетных задачах Правительства Российской Федерации на 2000-2001 годы по реализации "Основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу", подготовленную Центром стратегических программ Германа Грефа "...улучшение предпринимательского климата -ключевая задача экономической политики Правительства РФ, которую необходимо решить в 2000-2001 году". Все эти обстоятельства и предопределили выбор автором направления исследования, связанного с разработкой проблемы формирования механизма управления торговым

предпринимательством на потребительском рынке России в условиях переходного периода.

На современном этапе предпринимаются различные попытки преобразования форм и методов управления торговыми предприятиями. Однако изменения нередко происходят спонтанно, не всегда в лучшую сторону. Трансформируются как внутрифирменные регуляторы деятельности торговых предприятий, так и механизмы воздействия на региональном, федеральном и межгосударственном уровнях. Складываются новые отношения между торговыми структурами и производителями товаров, меняются хозяйственные связи внутри отдельных торговых предприятий.

Сложность, многоплановость и актуальность проблем эффективного функционирования торговых предприятий обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков.

В то же время продолжают действовать многочисленные факторы, осложняющие положение торговых предприятий. Целый ряд вопросов управления товародвижением на микро- и макроуровнях еще остается недостаточно исследованным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Это касается оптимизации имущественного комплекса, развития методов взаимодействия с зарубежными партнерами и отечественными поставщиками, освоения новых моделей товаров и повышения их конкурентоспособности на основе развития методов управления качеством и себестоимостью продукции, совершенствования системы реализации товаров на базе развития сбытовой сети. Углубленной научно-аналитической проработки требуют проблемы обеспечения благоприятных макроэкономических условий для динамичного развития торговых предприятий на основе совершенствования системы государственного регулирования и поддержки товародвижения. При этом прямое заимствование зарубежных подходов затруднено из-за специфики наших условий и незрелости рыночных отношений.

Несмотря на имеющиеся разработки в области проведения приватизации, развития организационных структур и инвестиционной деятельности на торговых предприятиях отечественная экономическая наука оказалась недостаточно подготовленной к теоретическому осмыслению переходного периода к рынку и обоснованию путей повышения устойчивости предприятий, включая торговые, в новом хозяйственном механизме государственного регулирования и новой системе взаимоотношений с другими хозяйствующими субъектами. Начать реформы, провести либерализацию цен и приватизацию оказалось гораздо легче, чем добиться реальных изменений в поведении предприятий, являющихся основным звеном экономики.

Анализируя эффективность действующих сегодня

макроэкономических регуляторов хозяйствования, нельзя не увидеть ряд недостатков. Крупнейшей проблемой отечественной экономики является то обстоятельство, что до сих пор не разработан алгоритм перехода к нормальной рыночной экономике - без нанесения урона народнохозяйственному комплексу.

Мировая практика накопила немалый опыт функционирования торговых предприятий потребительского рынка. В экономической науке многих стран с развитой рыночной экономикой разработан широкий набор инструментов и методов управления торговым предпринимательством. Отдельные рычаги из этого арсенала могут быть результативно применимы и в наших условиях. Вместе с тем, специфика российской экономики и сложности современного переходного периода требуют развития специальных форм и методов торгово-коммерческой деятельности, учитывающих наши реалии и особенности.

Данные обстоятельства, а также существующий разрыв между теоретико-методическими наработками и потребностями практики обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью диссертации является изучение теории и практики формирования системы управления торговым предпринимательством на потребительском рынке, а также разработка организационно-экономических и методических основ ее развития.

Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

? анализ теоретических аспектов организации предпринимательской деятельности, определение сущности, социально-экономической значимости, места и роли различных видов предпринимательства в современных условиях;

? оценка современного состояния потребительского рынка России и анализ основных проблем его развития;

? разработка теоретико-методических вопросов функционирования хозяйствующих субъектов в экономике переходного периода с уточнением роли и места звеньев потребительского рынка в современном хозяйственном механизме;

? исследование современных форм и методов конкурентной борьбы, используемых в отечественной и зарубежной коммерческой практике;

? обоснование основных приоритетов развития потребительского рынка России;

? обоснование концептуальных положений и методических подходов в области развития хозяйственной стратегии и тактики торговых структур с учетом совершенствования внутрифирменного менеджмента на принципах повышения оперативности и адекватности его реакции на изменения потребительского рынка (на примере ЗАО "ГУМ-Прага");

? определение возможностей использования в отечественном потребительском рынке прогрессивной мировой практики функционирования розничной торговли с приоритетным вниманием к зарубежному опыту, не требующему крупных инвестиций;

? подготовка предложений по развитию информационно-аналитического блока торгового предпринимательства;

? разработка рекомендаций по совершенствованию макроэкономической поддержке торгового предпринимательства на потребительском рынке России.

Объектом исследования выступает система хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную торговлю потребительскими товарами.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических форм и методов управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России.

Теоретической и методологической основой исследования служат принципы системного подхода в изучении теории формирования рыночных отношений и торговой интеграции в новых условиях хозяйствования, концепция развития внутреннего рынка РФ и др. При подготовке исследования изучены работы отечественных и зарубежных ученых, экономистов, практиков по проблемам торгового предпринимательства. В процессе подготовки диссертации применялись методы факторного анализа, группировок и экспертных оценок, а также собственные наблюдения автора.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства экономики РФ, Госкомстата РФ, ТПП РФ, Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы, данные ОАО "Торговый Дом ГУМ" и его дочерних акционерных обществ, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам.

Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровня.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании теоретико-методологических и прикладных аспектов адаптации российских торговых структур к условиям рыночной среды, выявлении основных факторов и направлений повышения их устойчивости и конкурентоспособности на потребительском рынке, обосновании концептуальных положений и методических подходов в области формирования стратегии предпринимательской деятельности предприятий розничной торговли.

Диссертация содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Определены тенденции развития потребительского рынка и выявлена совокупность факторов, определяющих его современную структуру.

2. Выявлены новые факторы, сдерживающие развитие торгового предпринимательства, осложняющие взаимодействие хозяйствующих субъектов на потребительском рынке.

3. Обоснованы основные принципы управления торговым предпринимательством на потребительском рынке, на основании чего впервые предложен механизм разработки и реализации стратегии устойчивого функционирования торговых предприятий,

включающий разработку прогнозно-аналитического блока с комплексом обеспечивающих программ.

4. Разработаны предложения по совершенствованию макроэкономического регулирования розничной торговли.

5. Предложены рекомендации по развитию текущего и стратегического менеджмента хозяйствующих субъектов в сфере потребительского рынка.

6. Разработана методика развития информационно-аналитического блока торгового предпринимательства.

Практическая значимость диссертационного исследования. Научно-методические и практические рекомендации по разработке и внедрению механизма эффективного управления торговым предпринимательством на потребительском рынке, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

? органами государственного управления - при разработке программных, правовых и других нормативных актов, связанных с формированием наиболее важных элементов предпринимательской деятельности в торговой отрасли России;

? существующими и вновь образуемыми субъектами хозяйствования при обосновании выбора своих хозяйственных партнеров, развитии внутренних и внешних связей, оценки конъюнктуры рынка и разработки стратегии и тактики своего развития;

? научными организациями и учебными заведениями при подготовке учебных пособий и изучения проблем хозяйственной деятельности торговых коммерческих организаций.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и семинарах,

в том числе проводившихся в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова, Федеральной контрактной корпорации "Росконтракт", Департаменте потребительского рынка и услуг Правительства Москвы.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех опубликованных печатных работах автора общим объемом 5,9 печатных листа.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

В ведении отражены актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы торгового предпринимательства в современном хозяйственном механизме" дается характеристика составляющих предпринимательской деятельности и особенностей торгового предпринимательства, предлагается

классификация основных видов торговых структур, рассматривается конкурентоспособность как основа эффективного предпринимательства на потребительском рынке.

Во второй главе "Анализ современного состояния и тенденций развития потребительского рынка России" исследуются роль и значение потребительского рынка России, анализируются макроэкономические регуляторы торгового предпринимательства, рассматривается мировая практика функционирования розничной торговли в развитых странах с рыночной экономикой, исследуются методы адаптации российских розничных торговых предприятий к современным условиям хозяйствования.

В третьей главе "Совершенствование системы управления торговым предпринимательством на потребительском рынке России" рассматриваются методические основы совершенствования управления торговым предпринимательством, обосновываются предложения по повышению эффективности аналитического блока предпринимательства на потребительском рынке, рассматриваются рекомендации по развитию финансового менеджмента в розничной торговле.

Основные результаты проведенного исследования и рекомендации по их использованию излагаются в заключении диссертации.

Характеристика составляющих предпринимательской деятельности и особенности торгового предпринимательства

Понятие предпринимательства является настолько емким и многогранным, что для его определения необходимо рассмотреть целую совокупность свойств и составляющих.

Гражданским Кодексом РФ предпринимательской определена «самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (17).

После принятия Гражданского Кодекса РФ претерпел весьма существенные изменения сам термин «предприятие». Он сохранен только для группы структур, находящихся в федеральной или муниципальной собственности. Все остальные юридические лица получили название организаций, которые подразделяются на две группы: коммерческие -основной целью их деятельности является извлечение прибыли, некоммерческие - их основная цель не связана с извлечением и распределением прибыли между участниками. Данная терминология и классификация учитывалась и при подготовке настоящей работы.

Гражданским Кодексом определены также конкретные фирмы, в которых могут создаваться организации. Для коммерческих организаций это: хозяйственные товарищества (объединения лиц, требующие непосредственного участия учредителей в предпринимательской деятельности), хозяйственные общества (объединения капиталов, не требующие непосредственного участия учредителей в предпринимательской деятельности, но предполагающие наличие специальных органов управления. Сюда входят, в частности, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью), производственные кооперативы, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия. Для последних, как уже упоминалось, сохранена организационно-правовая форма «предприятие» с учетом сложившихся за годы прежней системы управления стереотипов и традиций. Термином «унитарное предприятие» подчеркивается целостность имущества государственного предприятия, которое целиком принадлежит государственному собственнику.

Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, фондов, учреждений, ассоциаций и союзов. Более подробное рассмотрение организационно-правовых форм деятельности торговых структур будет проведено в следующем параграфе настоящей работы.

Характеризуя предпринимательство, необходимо отметить такие его черты, как мобильность, динамичность, поиск. По нашему мнению, именно это отличает предпринимательство, в том числе и торговое, от устоявшихся форм и методов хозяйственной деятельности. Предприниматель должен непрерывно искать новые способы действий, которые могут обеспечить успех. Он вынужден постоянно развивать ассортимент, технологии, повышать качество, оптимизировать цены в соответствии с требованием экономической ситуации.

Поиск разных путей решения предпринимательских проблем с целью выбора рационального способа действий возможен только в условиях, когда есть из чего выбирать, то есть имеются варианты, альтернативы. Отсюда можно высказать утверждение, что условием реального предпринимательства является свобода выбора способов экономических действий при наличии их разнообразия. Подобные условия для предпринимательства способна создать и поддерживать только рыночная экономика.

Характер предпринимательской деятельности таков, что ее неизбежно приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности. Постоянные колебания экономической ситуации на рынках, нестабильность цен, изменение издержек производства и обращения, конкуренция осложняют возможность предвидения и оценки ожидаемых результатов. В значительной мере это относится к торговому предпринимательству, составляющему основной предмет нашего исследования. Многие предприниматели, включая торговых менеджеров, еще строят свою деятельность в большой степень лишь на основе интуиции. Это означает, в свою очередь, неизбежность риска и угрозу потерь. Более подробно методы снижения предпринимательского риска будут рассмотрены в следующих разделах настоящей работы. Здесь отметим лишь то, что значение предпринимательства и оправданность разумного риска подчеркивали многие выдающиеся ученые-экономисты.

Адам Смит характеризовал предпринимательскую прибыль как плату бизнесмена-собственника за риск во имя реализации коммерческих идей. Он подчеркивал самостоятельность предпринимателя, способного планировать и организовывать хозяйствование, использовать выгоды разделения труда, умело распоряжаться результатами своей деятельности ( 46, с. 16).

Классификация основных видов торговых структур

Торговые структуры достаточно разнообразны с точки зрения выполняемых функций, организационно-правового устройства, масштабов и профиля деятельности. Однако при всем многообразии они могут подразделяться на упорядоченные группы в зависимости от выбранных классификационных критериев.

Классификация позволяет решить ряд вопросы, в том числе: - определить место каждого предприятия и его цели в общей системе торговой отрасли; - систематизировать и распределять предприятия по родственным признакам; - правильно оценить и сопоставить эффективность деятельности предприятий. Торговые структуры можно классифицировать по следующим признакам: - с позиции гражданско-правовых норм, принятых государством для регулирования деятельности всех субъектов предпринимательства, т.е. правового положения предприятия; - по количественным критериям; - по виду и характеру торгово-хозяйственной деятельности

Независимо от выполняемых функций, торговые структуры являются юридическими лицами, их правовое положение подлежит законодательному регулированию. С позиции правого положения они классифицируются исходя из таких критериев, как цель деятельности, форма собственности, состав учредителей, характер прав участников, объем вещных прав предприятия, личное или имущественное участие учредителей, порядок образования, состав учредительных документов.

Как было отмечено в параграфе 1.1., коммерческие и некоммерческие структуры подразделяются по тому, каковы основные цели их деятельности: извлечение прибыли и ее распределение между участниками либо иные цели, не связанные с предпринимательством. Торговые организации в основном являются коммерческими, за исключением тех, которые выполняют социальный заказ государства и дотируются им (например, школьные столовые).

Вопрос форм собственности имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В зависимости от того, к какой форме и виду относится право собственности, принадлежащее тому или иному конкретному лицу, определяются возможности, которыми в отношении указанного имущества располагает его собственник.

Право собственности представляет собой систему правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своих интересах.

По действующему российскому законодательству собственность подразделяется на частную, государственную и муниципальную. В свою очередь, в составе частной собственности различается собственность граждан и собственность юридических лиц; в составе государственной -федеральная и собственность субъектов Федерации; в составе муниципальной - собственность городских и сельских пунктов и собственность других муниципальных образований. Имущество, относящееся к государственной и муниципальной собственности, если оно не закреплено за государственными и муниципальными структурами, составляет имущество казны.

Классификация форм, видов и подвидов права собственности может осуществляться по самым различным основаниям. Но какая бы классификация ни применялась, она призвана обеспечить характеристику сущности явлений. Так, в зависимости от формы собственности, лежащей в основе создания юридического лица, выделяются государственные и частные юридические лица. К числу государственных относятся все унитарные предприятия.

Роль и современное состояние развития потребительского рынка в национальной экономике

Исследуя факторы и тенденции развития системы управления торговлей необходимым представляется прежде всего проанализировать общую динамику и особенности развития всей нашей социально-экономической сферы за последний период. Исходя из общих закономерностей изменения национальной экономики, можно более точно и комплексно оценить эффективность управления, состояние и перспективы развития отечественной розничной торговли.

Рост экономического значения торговли на современном этапе обусловлен тем, что именно она играет сегодня реальную роль ограничителя монополии и стимулятора конкуренции. Причина очевидна -именно через организации торговли на внутренний рынок активно поступает зарубежная продукция. И это ставит отечественные предприятия - изготовители товаров аналогичного назначения - в крайне непривычную ситуацию, когда им необходимо добиваться конкурентоспособности своей продукции.

При этом конкуренция развивается не только между импортно-ориентированной торговлей и отечественными производителями, но и внутри самой торговли. В первую очередь, это связано с дроблением прежних крупных государственных организаций, а также образованием новых торговых частных предприятий.

В настоящее время на потребительском рынке России функционирует около 200 тыс предприятий розничной торговли, из них крупных и средних - 25,6 тыс. (12,9%)

Услугами предприятий торговли ежедневно пользуется более 50 млн. человек. При этом особо следует выделить в этом отношении г. Москву. На этот регион приходится почти треть оборота розничной торговли страны. В Москве проживает 5,8% населения России и производится 6% промышленной продукции по кругу средних и крупных предприятий. Вместе с тем в торговле на уровне отрасли, регионов и отдельных торговых предприятий существуют серьезные проблемы, связанные с неустойчивой макроэкономической ситуацией. Товарооборот розничной торговли после кризиса 1998 года не восстановил своего уровня. Это, прежде всего, относится к резкому сокращению платежеспособного спроса, что в свою очередь оказывает заметное влияние не только на динамику объемов товарооборота, но и на его структуру, что отображает рис. 5.

Анализируя данные таблицы 1, можно отметить, что трансформация форм собственности в потребительском рынке в 90-е годы проходила весьма быстрыми темпами, что связано с его привлекательностью с учетом рыночных возможностей (49). Несмотря на увеличение доли негосударственной розничной торговли, где сегодня реализуется основная масса потребительских товаров (более 95%) это пока не привело к созданию эффективного механизма конкуренции. Его скорейшее построение во многом зависит от развития обеспечивающих функций потребительского рынка, которые могут содействовать хозяйственной системе эффективно выполнять функции самонастройки и саморегулирования по отношению к фактору неопределенности в связи с конъюнктурными колебаниями рынка. При этом предпринимательский ресурс торговли органически входит в современную структуру потребительского рынка и является активным фактором его саморазвития. Потребительский рынок как система, определяющая уровень регионального хозяйствования субъектов розничной торговли, может характеризоваться такими входными параметрами как величина и состав финансовых, материальных и трудовых ресурсов, объем информации и правовом, социальном, экономическом, техническом и организационном состоянии его элементов. Выходные показатели данной системы являются результатом функционирования хозяйствующих субъектов потребительского рынка, определяются объемами и качеством оказания услуг, реализацией как отечественных, так и импортных товаров, размерами прибыли и дохода, что отражают данные рисунка 6.

От того, как развивается процесс использования новых организационно-правовых форм потребительского рынка, методов и способов разнообразного прямого государственного и опосредованного рыночного воздействия на эффективное развитие предприятий розничной торговли, зависят размеры выходных характеристик этой системы.

Нами уточнены и систематизированы основные принципы формирования торгового предпринимательского ресурса на потребительском рынке: регулируемость и управляемость процессом его формирования и развития, дополняемость, преемственность, необходимая и достаточная конкурентность, ресурсное, в том числе информационная обеспеченность и свободный перелив ресурсов; равноправие и свобода предпринимательства; свобода кооперирования посредников с другими предприятиями и организациями по осуществлению своей деятельности, включая создание ассоциаций и новых организационных структур.

Методические основы совершенствования управления торговыми структурами

Радикальная модификация системы управления экономикой - одно из важнейших направлений программы реформ, проводимых в нашей стране. При этом особое значение развитие системы управления имеет на уровне организации, в т.ч. торговой.

В условиях формирования рыночных отношений положение организаций, включая торговые, коренным образом меняется. Становясь объектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности, организация должна сформировать у себя систему управления (менеджмента), которая обеспечила бы ей высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на рынке.

Управление организациями в условиях рыночной экономики значительно сложнее, чем в централизованной командно-административной системе. Это связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям во внешней среде. Возникают новые цели и задачи, которые раньше организации самостоятельно не решали и даже не ставили. Одни организации прекращают существование, другие только формируются. С учетом процессов приватизации меняются формы собственности, налаживаются новые торгово-хозяйственные связи и формируются рыночные механизмы управления.

Для успешного развития потребительского рынка важно постоянное прогнозирование возникновения определенных трудностей и изучение новых открывающихся возможностей в экономике.

В новых условиях торговые предприятия развивают функции, которые прежде отсутствовали. Предприятия принимают решения, бывшие раньше прерогативой вышестоящих органов управления. Они самостоятельно разрабатывают стратегию своего развития, изыскивают необходимые для ее реализации средства, набирают специалистов, приобретают оборудование и материалы, решают комплекс структурных вопросов, в том числе и таких, как создание, ликвидация, слияние или наоборот разделение подразделений и филиалов, вхождение в состав ассоциаций и других объединений (например, в ТПП), реорганизация структуры управления и др. Все перечисленные проблемы невозможно решить без эффективного менеджмента.

Примером эффективного подхода развития торгового предпринимательства может служить методология, внедренная в ЗАО "ГУМ-Прага". Под руководством и при непосредственном участии автора разрабатывается и реализуется комплекс взаимосвязанных программных мероприятий, направленных на усиление рыночных позиций торгового предприятия и обеспечение его экономической устойчивости. Состав стратегических направлений хозяйственного развития ЗАО "ГУМ-Прага" и роль обеспечивающих программ в формировании его конкурентоспособности отражает рис. 8.

Обосновывая свои рекомендации, автор исходил из того, что реализация стратегии хозяйствования предполагает декомпозицию стратегических целей и задач торгового предприятия по уровням оргструктуры, подразделениям и исполнителям. Эта декомпозиция предусматривает: - четкое определение функциональных и линейных подразделений, которые должны быть ориентированы на организационное обеспечение достижения целей определенного уровня, при этом вся структура должна быть сбалансирована с точки зрения главной цели предприятия; проверку однородности целей каждого подразделения, недопущение разрыва ответственности за одну и ту же цель между разными подразделениями; - рациональное распределение прав и ответственности на разных уровнях управления, исходя из иерархии целей; установление последовательности и характера работ по достижению конечных целей; - оценку эффективности различных вариантов организационных решений; - разработку систем оценки и стимулирования труда, исходя из конечных результатов работы подразделения.

Организации торговли, представляя собой целостную совокупность взаимодействующих структур, соединенных для достижения определенных целей, могут рассматриваться как весьма сложная система. При этом торговая организация по своим свойствам относится к сложным социально-экономическим системам. Социальной системой она является потому, что создается для удовлетворения конкретных потребностей общества и управляется в соответствии с личностными особенностями.

Экономической системой она является потому, что в результате использования ресурсов и реализации товаров обеспечивает непрерывность воспроизводства общественного продукта, нормальное функционирование сферы товарного обращения, доведение до конечного потребителя товаров и услуг.