Формирование механизма инновационного развития финансового сектора сферы услуг Лямин Александр Сергеевич

Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг
<
Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг Формирование механизма инновационного  развития  финансового сектора сферы  услуг
>



Лямин Александр Сергеевич. Формирование механизма инновационного развития финансового сектора сферы услуг: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лямин Александр Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения функционирования финансовой системы и особенности осуществления финансовой деятельности участниками финансового рынка в условиях инновационных изменений 14

1.1. Сущность и функциональное назначение финансового сектора в сфере услуг 14

1.2. Особенности функционирования некредитных организаций участников финансового рынка 25

Глава 2. Организационно-экономический инструментарий бизнес-процессов и формирование системы управления инновационным развитием финансового сектора в сфере услуг 47

2.1. Инновации и организационно-экономическая архитектура финансового учреждения как инструментарий бизнес-процессов оказания качественных услуг 47

2.2. Методические подходы к формированию системы управления инновационным развитием финансового сектора в сфере услуг 60

Глава 3. Контроль, организация и оценка качества экономических результатов инновационных процессов как механизм обеспечения эффективности деятельности финансового сектора сферы услуг 77

3.1. Нормативно-правовое, организационно-экономическое и информационное обеспечение инновационного развития финансовых видов деятельности сферы услуг 77

3.2. Методические положения контроля и оценки качества экономических результатов инновационного развития услуг некредитных организаций участников финансового рынка 102

Заключение 125

Библиография

Особенности функционирования некредитных организаций участников финансового рынка

Концептуальность своих представлений о финансовой системе национальной экономики некоторые учные-экономисты выражают как «взаимодействие частей, звеньев, непосредственно связанных с деятельностью субъектов хозяйствования и способствующих результативному е завершению, представляющих собой финансовые институты и учреждения, создающие необходимые условия для протекания экономических процессов» [86].

Недостаток данного трактования понятия «финансовая система», как нам представляется, заключается в том, что в нм не конкретизирован состав и направленность взаимодействия «частей, звеньев, элементов» финансовой системы государства для достижения поставленной цели.

Существуют и индивидуальные подходы авторов [141], которые определяют финансовую систему как совокупность рынков и других институтов, используемых для заключения сделок, обмена активами, рисками. При этом в контексте определения понятия «финансовая система» рассматриваются финансовые отношения, как непрерывное движение стоимости, циркулирующей на всех уровнях мировой и национальной системы хозяйствования.

В целом, указанные выше финансовые отношения в экономической литературе рассматриваются авторами: - с участием межнациональных учреждений, государств и отдельных юридических лиц и в этой связи, определяемые как международные (межнациональные) финансы; - с участием и в интересах государства относимые к государственным финансам; - на уровне отдельных экономических субъектов различных организационно-правовых форм и сфер деятельности; - с участием отдельных физических лиц и характеризуемые как финан сы домашних хозяйств.

Отдельное звено финансовой системы, по нашему мнению, может быть представлено как сфера отношений, а вся система в целом как агрегирован-ность различных сфер отношений, в развитии которых образуются и используются фонды денежных средств.

Поэтому финансовую систему национальной экономики можно терминологически выразить совокупностью форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства и субъектов хозяйствования. Деятельность в данной сфере, как отмечает А.А. Суэтин [138, с. 9], может быть содержательно охарактеризована применением набора технических приемов, которые физические и юридические лица используют для управления экономикой, а также расхождениями между доходом и расходом, рисками инвестирования.

Современная финансовая система является одной из основных составляющих национальной экономики. В последние десятилетия она претерпела значительные изменения, так как динамичные сдвиги в странах с развитой рыночной экономикой обусловлены серьезными экономическими и финансовыми влияниями факторов внешней среды.

Участники финансовой деятельности и финансовой системы в целом подразделяются на: - хозяйственные общества, - товарищества, - производственные кооперативы, - унитарные предприятия; - некоммерческие общественные, - религиозные организации и объединения, - фонды, учреждения; - индивидуальных предпринимателей. В осуществлении финансовой деятельности участвуют банковские учреждения, другие некредитные организации. При этом участниками финансовой деятельности являются также государственные и муниципальные предприятия, органы государственного и местного управления, домашние хозяйства, доходы которых формируются из оплаты по труду, разнообразных трансфертов из других секторов экономики, доходов от собственности, предпринимательской и иной деятельности [81, 108].

В процессе развития глобальных явлений мировой экономики возрастает роль финансовых посредников, оказывающих услуги домохозяйствам, субъектам хозяйствования и органам государственного, муниципального управления на местном и региональном уровнях.

В целом, в осуществлении финансовой деятельности и элементном взаимодействии финансовой системы принимают участие банки и иные финансово-кредитные учреждения, некредитные организации, финансовые фонды, государственные и специализированные финансовые учреждения.

А такие специализированные участники финансовой деятельности, как страховые компании, пенсионные фонды, ссудо-сберегательные ассоциации, инвестиционные компании, кредитные союзы свою целевую функциональную деятельность направляют на то, чтобы взять на себя оказание части услуг, которые были невыгодны коммерческим банкам либо просто ранее не выполнялись ими по разным причинам. Подобные участники финансовой деятельности на российском финансовом рынке услуг в настоящее время успешно позиционируют себя в сфере потребительского кредита, кредитования жилищного строительства и ломбардного кредитования.

Инновации и организационно-экономическая архитектура финансового учреждения как инструментарий бизнес-процессов оказания качественных услуг

Опираясь на понимание предназначения, целевой ориентации организации, его руководители должны воспроизводить комплексное описание его организационной структуры, системы планирования социально-экономического и инновационного развития. Этим целям в развитии экономических и инновационных процессов субъекта хозяйствования, осуществляющих финансовую деятельность, на наш взгляд, служит всестороннее и исчерпывающее описание всех его традиционных, новых и усовершенствованных ключевых элементов и межэлементных отношений, именуемое в экономической литературе архитектурой организационного устройства, экономической и финансовой направленностью функционирования субъекта хозяйствования.

Вместе с этим, архитектура субъекта хозяйствования должна включать роль персонала, описание процессов и представление всех вспомогательных технологических операций на протяжении всего жизненного цикла финансовой организации, а также информацию, необходимую для осуществления финансовой деятельности, уровни инновационности и качества используемых технологических, информационных и иных процессов.

Организационная и экономическая архитектура организации, осуществляющей финансовую деятельность, на основе стратегии развития и долгосрочных целевых установок, определяет необходимые процессы деятельности, информационные и финансовые потоки, а также поддерживающую их организационную структуру.

Центральным элементом архитектуры финансовой организации, е организационного и экономического характера являются бизнес-процессы в рамках финансовой деятельности. Существующее в экономической литера 52 туре множество определений и интерпретаций понятия "бизнес-процесс" в агрегированном и обобщающем порядке автором размещено в

Совокупность различных видов деятельности, в рамках которой используются один или более видов ресурсов, и в результате этой деятельности создается продукт, представляющий ценность для потребителя Hammer, Champy, 1993 год; Хаммер, Чампи, 1999 год

Набор логически взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения определенных результатов бизнес-деятельности Davenport, Short, 1990 год

Структурированное конечное множество действий, спроектированных для оказания специфической услуги (продукта) для конкретного потребителя или рынка. Специфически упорядоченная совокупность работ, заданий во времени и в пространстве, с указанием начала и конца точным определением входов и выходов. Структурируемый, измеряемый набор действий, созданный, чтобы произвести определенный выход для конкретного потребителя или рынка Davenport, 1993 год

Сущность, определяемая через точки входа и выхода, интерфейсы и организационные устройства, частично включающие устройства потребителя услуг\товаров, в которой происходит наращивание стоимости производимой услуги\товара Porter, Millar, 1985 год

Множество внутренних шагов (видов) деятельности, начинающихся с одного и более входов и заканчивающихся созданием услуги, продукции, необходимой потребителю и удовлетворяющей его по стоимости, долговечности, сервису и качеству. Или - полный поток событий в системе, описывающий, как клиент начинает, ведет и завершает использование бизнеса Ойхман, Попов, 1997 год

Логические серии взаимозависимых действий, которые используют ресурсы предприятия для создания или получения в обозримом или измеримо предсказуемом будущем полезного для заказчика производства продукции или услуги Зиндер, 1996 год

Горизонтальная иерархия внутренних и зависимых между собой функциональных действий, конечной целью которых является выпуск продукции или отдельных ее компонентов Верников, 1999 год

Любые виды деятельности в работе организации Deming, 1982 Систематизированное последовательное исполнение функциональных операций, которые приносят специфический результат TeleManagement ab.

Совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует входящие элементы в выходящие Госстандарт, 1997 год Ряд взаимосвязанных видов деятельности преобразующих входы в выходы ISO/IEC, 2001 Множество взаимосвязанных и взаимодействующих операций, которые преобразуют входы в выходы ISO, 2000

Примечание: Таблица 6 составлена автором Исходя из данных Таблицы 6 можно сделать вывод о том, что бизнес-процессы, осуществляемые субъектами хозяйствования, прежде всего, в области финансовой деятельности сферы услуг, выступают как организационные действия и меры, предпринимаемые менеджментом для достижения поставленных экономических, финансовых ориентиров результативности в текущем, средне-, долгосрочном периодах времени на сбалансированной основе с располагаемым ресурсным потенциалом. Объмы и повышение качественного уровня которого в текущей деятельности и перспективном развитии субъекта хозяйствования в существенной степени зависят, как от организационных, так и технологических, информационных, маркетинговых изменений состояния субъекта хозяйствования, осуществляющего финансовую деятельность.

Поэтому понятие «бизнес-процесс» в деятельности участника финансового рынка, на наш взгляд, может быть представлено комплексом организационных, экономических и инновационных мер и действий менеджмента, направленных не только на поддержание необходимых темпов экономического роста, обеспечение финансовой устойчивости, но и регулирование своего долгосрочного социально-экономического развития в условиях негативных влияний факторов внешней и внутренней сред.

В целом конкретизированные понятия бизнес-процессов, осуществляемых в рамках финансовой деятельности, на наш взгляд, выполняют в определенной степени комплексные организационно-экономические меры механизма рационализации и гармонизации элементного взаимодействия такой социально-экономической системы как финансовое предприятие.

При этом организационно-экономический механизм рационализации и гармонизации взаимодействия ресурсных и технологических элементов социально-экономической системы, осуществляющей финансовую деятельностью, на наш взгляд, формирует и реализует комплексные меры в рамках бизнес-процессов (Табл. 6), которые представлены детализировано в виде конкретных операций, выполняемых функций, конкретных организационных и информационных правил (См. Табл. 7).

Методические подходы к формированию системы управления инновационным развитием финансового сектора в сфере услуг

Вместе с этим, для адекватного информационного обеспечения деятельности сферы услуг участников финансового рынка следует использовать такие информационные новшества, как специализированные информационные системы, предназначенные в основном для получения корпоративной консолидированной отчтности, планирования и бюджетирования. Следует отметить, что для обеспечения таких систем своевременной и корректной информацией они должны быть связаны с системами оперативного управления финансовой организации, дополнять и углублять функциональность интегрированных информационных систем.

В ряде стран, в связи с многолетним опытом разработок систем управления деятельностью сферы услуг участников финансового рынка создатели интегрированных систем специализируются в основном по отраслевым рынкам.

Наличие ориентации на определенные отраслевые рынки определяется, в первую очередь, стратегией производителя информационных систем и его историей развития. Если средние интегрированные информационные системы охватывают 5-7 отраслевых рынков различных видов финансовой деятельности, то у производителей крупных интегрированных систем их количество может быть значительно больше [111, 164].

В настоящее время многочисленные некредитные организации сферы услуг внедрили у себя информационную систему управления финансовыми видами деятельности. При этом, преимущества внедряемых российскими финансовыми организациями интегрированных информационных систем против промышленно развитых стран состоит в том, что они значительно шире по функциональному назначению, поддерживаются разветвлнной инфраструктурой и основаны на мировом опыте предпринимательства. Вместе с тем, рынок России и стран СНГ пока не является приоритетным для промышленно развитых стран, поэтому иностранные производители интегрированных информационных систем не хотят вкладывать инвестиции в адаптацию информационных систем к российским экономическим условиям.

Преимуществом отечественных интегрированных информационных систем являются широкая ориентация на российский рынок и потребности как сферы услуг участников финансового рынка, так и промышленных предприятий. Отечественные разработчики информационных новшеств ориентируются на привычные для пользователя технологические схемы работы. Недостаточно высокая надежность и ограниченное функциональное назначение отечественных интегрированных информационных систем компенсируется ценовой политикой и готовностью оперативно исправлять выявленные недостатки в действующих информационных системах [39, 111, 152].

Важно отметить, что несмотря на то, что конкуренция на рынке информационных систем управления возрастает, однако российский рынок по-прежнему остается информационно закрытым, так как во многих субъектах хозяйствования сферы услуг сведения об используемых программно-технических средствах и затратах на автоматизацию считаются внутренней служебной информацией.

Среди приоритетных задач автоматизации управленческого и финансового учта в некредитных организациях, на наш взгляд, выступают: бюджетирование доходов и расходов - планирование и учт фактических доходов и расходов, анализ их структуры и динамики в подразделениях, экономических, инновационных процессах с целью сохранения устойчивого уровня прибыльности; управление активами и пассивами - планирование и анализ структуры активов и пассивов, управление валютными, курсовыми и процентны 98 ми рисками, ликвидностью для сохранения устойчивости в долгосрочной перспективе; управление отношениями с потребителями сферы услуг (изучение истории взаимоотношений с клиентами, анализ структуры и динамики изменений контингента потребителей услуг, их доходности с целью выделения крупных потребителей, имеющих наибольшую долю в активах, пассивах, выявления ненадежных из их); управление персоналом на основе сравнительного анализа подразделений некредитных организаций по таким параметрам, как прибыль и затраты на одного сотрудника, возраст, уровень квалификации и образовательный уровень персонала, изучения послужного списка работников, их профессиональных способностей, деловых качеств, выражающихся в количестве заключнных договоров или обработанных документов; внутренний аудит и контроль (контроль за состоянием балансовых и забалансовых счетов по каждой группе операций, проверка корректности выполняемых операций).

В упрощнных программах информационных систем, используемых участниками рынка сферы услуг не предусматривается аналитических функций. Поэтому приходится ряд важных аналитических показателей рассчитывать вручную.

Переход же на автоматизированную обработку данных оказывает влияние на учтно-аналитические и контрольные процедуры финансово-кредитных организаций. К таким влияниям следует отнести как организационные изменения, так и отклонения в уровне наглядности информации, возможности появления ошибок [97, 141].

Методические положения контроля и оценки качества экономических результатов инновационного развития услуг некредитных организаций участников финансового рынка

Изменения в инновационном развитии субъектов хозяйствования в сфере услуг могут выражаться комплексной оценкой по формуле евклидово-го расстояния от точки-эталона (инновационного процесса), имеющей максимальные значения показателей, до каждого объекта (инновационного процесса), участвующего в рейтинговой оценке. При этом, чем ближе находятся результаты инновационного проектирования к эталону, тем выше его рейтинг. Отдельные показатели свидетельствуют о различной степени количественных влияний на экономические и иные результаты субъекта хозяйствования, осуществляющего финансовую деятельность.

Поэтому, чтобы получить экономически более обоснованную комплексную оценку результативности инновационного процесса необходимо использовать коэффициенты сравнительной значимости, которые могут оцениваться в баллах по пяти или десятибалльной системе. Такая оценка может осуществляться на экспертной основе. Для каждого инновационного проекта (процесса) расстояние до точки-эталона может быть рассчитано по

Поэтапная последовательность осуществления комплексной оценки инновационного состояния финансовой организации при использовании метода расстояний состоит в том, что вначале обосновывается необходимый набор показателей, используемых для рейтинговой оценки результативности, качества протекания инновационного процесса.

При этом на следующих последовательно выполняемых этапах: осуществляется аналитическая обработка исходной информации за анализируемый (оцениваемый) период инновационной деятельности субъекта хозяйствования сферы услуг; исходные данные выражаются в матричном виде (каждый столбец матрицы содержит значения оценочных показателей для определенного периода времени осуществления инновационного проекта (процесса); определяются максимальные значения по каждому показателю инновационного проекта (процесса), с занесением его в столбец условного эталонного инновационного процесса; стандартизируются исходные показатели матрицы, исходя из сравнения с соответствующим показателем эталонного инновационного процесса; количественно на экспертной основе устанавливаются показатели с помощью весовых коэффициентов; определяется рейтинговая оценка для каждой составляющей инновационного процесса методом расстояний, то есть оценивается уровень адекватности составляющей или в целом инновационного процесса инновационному эталону; ранжируются инновационные процессы, их элементы в порядке убывания рейтинговой оценки, осуществляется интерпретация результатов комплексной рейтинговой оценки; рассчитывается разница между взвешенными оценками инновационных процессов и инновационным эталоном; обобщаются результаты сравнения в таблице преимуществ и недостатков рейтинговой оценки осуществляемых этапов и в целом инновационных процессов (проектов) субъекта хозяйствования сферы услуг.

Следует отметить, что на начальном этапе рейтинговой оценки результативности протекания инновационного процесса особое место занимает выбор показателей, комплексно характеризующих качество осуществляемых стадий или в целом инновационного процесса. При этом рейтинговая оценка должна в максимальной степени учитывать все важнейшие экономические и финансовые идентификаторы инновационного процесса, отвечающие высокому уровню их информативности.

При выборе коэффициентов качества (экономической результативности) инновационного проекта, которые будут использоваться в расчтах по методу расстояний, следует учитывать требование их одинаковой направленности. При этом рост каждого коэффициента означает их улучшение и наоборот [163].

Для иллюстративного примера сформируем на условной основе состав коэффициентов качества (экономической результативности) инновационного процесса, используемых для рейтинговой оценки инновационного состояния финансовой организации (См. Табл. 15).

Определяемые максимальные значения элементов по всем оценочным показателем (коэффициентам качества инновационных процессов) занесм в строку условного инновационного проекта, который примем за эталонный инновационный процесс финансовой организации.

Таким образом, в матрицу А добавляется еще одна строка, в которой приведены оценочные показатели (коэффициенты качества инновационных процессов) для эталонного инновационного проекта, в результате чего формируется матрица В (Табл. 17).

На следующем этапе осуществления комплексной оценки инновационного состояния финансовой организации методом расстояний, осуществим стандартизацию оценочных показателей (матрица В Табл. 17). Для этого оценочные показатели каждого столбца разделим на максимальный элемент соответствующего столбца. Таким образом формируются элементы матрицы С, называемой матрицей координат (Табл. 18).

Для осуществления расчтов по формуле 3.4 построим матрицу квадратов (матрица D), элементы которой определяются посредством возведения в квадрат элементов матрицы С (Таблица 18). Если оценка проводится без процедур экспертного долевого взвешивания оценочных показателей, то можно переходить к следующему этапу оценки инновационного состояния субъекта хозяйствования сферы услуг.