Формирование малых инновационных предприятий на базе учебных организаций с использованием модернизированного SWOT-анализа Чернышенко Марина Сергеевна




Чернышенко Марина Сергеевна. Формирование малых инновационных предприятий на базе учебных организаций с использованием модернизированного SWOT-анализа: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чернышенко Марина Сергеевна;[Место защиты: Иркутский государственный технический университет].- Иркутск, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Малые инновационные предприятия являются одним из ключевых элементов инновационной системы, а также важнейшим фактором, обеспечивающим постоянный экономический рост и инновационное развитие современного государства.

Особое значение для экономики России имеют в настоящее время малые инновационные предприятия, которые начали активно формироваться на базе учебных организаций. Первоочередной задачей учреждения данных предприятий является коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием накопленного научного потенциала вуза. С момента принятия Федерального закона Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» вузы значительно интенсифицировали свою деятельность по созданию малых инновационных предприятий. Основой эффективности коммерциализации малыми инновационными предприятиями результатов интеллектуальной деятельности вуза являются управленческие решения, базирующиеся на всестороннем анализе качественных и количественных характеристик внешней и внутренней среды.

Принятие управленческого решения – основной момент в деятельности любой организации, а особенно в деятельности малых инновационных предприятий. Никакие усовершенствования технологии и организации производства, юридические и контрольные механизмы не могут в полной мере компенсировать последствия принятия неверных управленческих решений.

Информационно-аналитическое обеспечение принятия управленческих решений является важнейшей функцией менеджмента, где основой является анализ внешней и внутренней среды, в которых функционирует организация.

В настоящее время большинство инструментов оценки внешней и внутренней среды, разработанных в 50-80-х годах прошлого века и описанных в научной литературе, перестает обеспечивать надлежащую точность анализа, в том числе и широко применяемый в практической деятельности SWOT-анализ. Основным недостатком SWOT-анализа является высокая субъективность выводов и сложность (либо невозможность) выработки на его основе количественных критериев и показателей для дальнейшего принятия управленческих решений. Характерной особенностью является возрастание субъективности оценок с ростом уровня принимаемого решения – чем важнее управленческое решение, тем большее количество факторов необходимо учесть при его принятии.

Таким образом, существует объективная необходимость в повышении точности проведения SWOT-анализа для целей формирования малых инновационных предприятий на базе учебных организаций (МИП на базе УО). В связи с чем возрастает актуальность и своевременность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования стали фундаментальные труды в области стратегического менеджмента И. Ансоффа, М. Мескона, М. Портера, Р. Стюарта, А. Томпсона-мл., К. Фляйшера, К. Эндрюса. Среди российских ученых, занимающихся проблемами стратегического менеджмента, можно выделить И.Г. Альтшулера, В.А. Баринова, О.С. Виханского, Т.А. Гайденко, Р.А. Фатхутдинова, и др. Аспекты применения метода экспертных оценок наиболее полно отражены в работах Б.Г. Литвака и А.И. Орлова. Проблемами применения SWOT-анализа в практике функционирования российских предприятий занимались Е.В. Богомолова, В.М. Воронина, А.Н. Гвозденко, С.Г. Емельянов, Ю.В.Ерыгин, Е.А. Иванова и Е.В. Кадышева.

К настоящему времени разработан широкий спектр методов анализа внешней и внутренней среды организации, направленных на облегчение принятия дальнейших управленческих решений в сфере разработки стратегии организации. Вместе с тем подавляющее большинство существующих методов предполагают лишь качественный анализ среды, не обеспечивая количественных критериев принятия решения и оценок возможной погрешности анализа. Инструментов оценки внутренней и внешней среды, адаптированных для малых инновационных предприятий, в научной и практической литературе не содержится. Именно это и обусловило необходимость модернизации одного из классических методов анализа внешней и внутренней среды организации – SWOT-анализа – для обеспечения более точных, количественно определенных результатов.

Описанное выше состояние проблемы, степень её разработанности послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию малых инновационных предприятий на базе учебных организаций с использованием модернизированного SWOT-анализа.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучить существующие на настоящий момент классические методы и инструменты анализа внешней и внутренней среды организации и, учитывая особенности МИП на базе УО, выявить тот, характеристики которого позволяют использовать его на этапе их формирования.

  2. Уточнить понятия «инновационный климат малого инновационного предприятия» и «инновационный потенциал малого инновационного предприятия», отождествляемые с внешней и внутренней средой МИП на базе УО.

  3. Разработать методический подход к проведению SWOT-анализа на этапе формирования МИП на базе УО, а так же предложить подход к его формализации на основе исследования методик проведения SWOT-анализа.

  4. Модернизировать SWOT-анализ и предложить методику его проведения на этапе формирования МИП на базе УО, основанную на количественной оценке взаимосвязи между анализируемыми факторами внешней и внутренней среды, а также разработать методику оценки точности результатов проведения SWOT-анализа.

  5. Апробировать предложенные методики проведения модернизированного SWOT-анализа, включающую оценку точности его результатов на примере деятельности малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия на базе учебных организаций.

Предметом исследования является внешняя и внутренняя среда малых инновационных предприятий на базе учебных организаций.

Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что особенности этапа формирования МИП на базе УО позволяет использовать SWOT-анализ в качестве инструмента оценки внешней и внутренней среды. Использование SWOT-анализа на указанном этапе возможно за счет его модернизации путем введения количественных оценок с целью выявления наиболее значимой совокупность факторов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной экономики, проблем формирования малых инновационных предприятий, оценки внешней и внутренней среды организации.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, метод экспертных оценок, а также методы корреляционного анализа.

Научные результаты, выносимые на защиту:

  1. На основе изучения применяемых в практической деятельности методик проведения анализа внешней и внутренней среды, с учетом особенности МИП на базе УО на этапе формирования, обосновано использование SWOT-анализа на указанном этапе.

  2. Предложена структурно-логическая схема проведения модернизированного SWOT-анализа, показывающая поэтапную процедуру экспертной оценки факторов внешней и внутренней среды и их взаимосвязи, и разработана методика его проведения на этапе формирования МИП на базе УО, дополненная количественной оценкой взаимосвязи анализируемых факторов, что позволяет выявить наиболее значимую их совокупность, оказывающую влияние на деятельность малых инновационных предприятий.

  3. Разработана методика оценки точности результатов модернизированного SWOT-анализа внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, формируемых на базе учебных организаций, заключающаяся в расчете результирующих показателей на этапах экспертной оценки, которые предоставляют возможность учесть ошибки проведения указанного анализа при выявлении наиболее весомого поля корреляции внешней и внутренней среды и на основе значимости отличия оценки каждой области сформировать данные для дальнейшего стратегического анализа.

  4. Доказана эффективность и перспективность использования модернизированной методики проведения SWOT-анализа и разработанной методики оценки точности результатов модернизированного SWOT-анализа на примере деятельности малых инновационных предприятий, входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

Научная новизна результатов исследования заключается в дополнении и развитии научных положений, касающихся проведения анализа внешней и внутренней среды МИП на базе УО, и включает в себя следующие элементы:

  1. Уточнено понятие «инновационный потенциал малого инновационного предприятия», которое отличается от понятий, предложенных такими авторами как Л. Водачек, Е.П. Губин, Г.А. Краюхин, С.А. Трухин и др., тем, что помимо совокупности материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов и инновационных продуктов, находящихся на различных стадиях научно-воспроизводственного процесса, включает организационно-управленческие возможности, способные обеспечить разработку, внедрение и диффузию нововведений, что дает целеориентацию ресурсов малого инновационного предприятия.

  2. Уточнено понятие «инновационный климат малого инновационного предприятия», которое в отличие от понятий, предложенных Абрамешиным А.Е., Бовиным А.А., Ворониной Т.П., Молчановой О.П. и др., трактуется как совокупность социально-экономических, политико-правовых, научно-технологических условий, рассматриваемых через призму воздействия на инновационную деятельность хозяйствующего субъекта.

  3. Разработан методический подход к проведению SWOT-анализа на этапе формирования МИП на базе УО, заключающийся в двухэтапной процедуре экспертной оценки внешней и внутренней среды, проводимой с целью определения сильных и слабых сторон во внутренней среде организации и возможностей и угроз во внешней среде на первом этапе и оценки взаимосвязи факторов внешней и внутренней среды – на втором.

  4. Предложен подход к формализации проведения SWOT-анализа внешней и внутренней среды МИП на базе УО, позволяющий, на основе количественных оценок взаимосвязи факторов, выявить наиболее значимую их совокупность, оказывающую влияние на деятельность малого инновационного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ оценки внешней и внутренней среды малых инновационных предприятий, создаваемых на базе учебных организаций, с использованием SWOT-анализа.

С практической стороны предлагается методика проведения модернизированного SWOT-анализа внешней и внутренней среды формируемых малых инновационных предприятий, включающая правила выработки рекомендаций для принятия дальнейших управленческих решений на основе полученных количественных оценок и оценку точности полученных результатов. Разработанная методика может быть использована на любой стадии жизненного цикла хозяйствующего субъекта.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.7 «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на ежегодной региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2011, 2012, 2013 г.г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности Дирекции программы развития ИрГТУ, на что имеется справка об использовании научных результатов. Разработанные методики применялись при формировании ООО Совместная инновационная компания НИ ИрГТУ и СИФИБР СО РАН «Бионика» и ООО «Центр инновационных технологий СИФИБР», входящих в «инновационный пояс» Национального исследовательского Иркутского государственного технического университета, на что имеются справки о внедрении научных результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ИрГТУ при разработке и совершенствовании курсов «Управление нововведениями» по направлению «Менеджмент» (080200.62) при подготовке бакалавров; «Управление инновационными процессами» при подготовке специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (энергетика)» и Экономика и управление на предприятии (нефтяной и газовой промышленности)», а так же при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,39 п.л., из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ, общий авторский вклад 2,06 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков и 29 таблиц. В списке использованных источников 148 наименований.