Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы развития инновационного предпринимательства в университетах 13
1.1 Сущность и предпосылки возникновения предпринимательских университетов 13
1.2 Развитие академического предпринимательства и эволюция моделей инновационной деятельности 33
ГЛАВА 2 Анализ формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций 48
2.1 Анализ процессов формирования малых инновационных предприятий в зарубежных странах 48
2.2 Анализ особенностей формирования малых инновационных предприятий в России 67
ГЛАВА 3 Рекомендации по формированию малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций 99
3.1 Методические подходы к анализу взаимодействий университетов и внешней среды 99
3.2 Модель организационной структуры малых инновационных предприятий, сформированных на базе бюджетных научных и учебных организаций
Заключение 148
Список использованных источников
- Развитие академического предпринимательства и эволюция моделей инновационной деятельности
- Анализ процессов формирования малых инновационных предприятий в зарубежных странах
- Анализ особенностей формирования малых инновационных предприятий в России
- Модель организационной структуры малых инновационных предприятий, сформированных на базе бюджетных научных и учебных организаций
Развитие академического предпринимательства и эволюция моделей инновационной деятельности
Следствием глобальных технико-экономических и социокультурных сдвигов конца XX - начала XXI века стали радикальные изменения в характере общественных процессов и поведении хозяйствующих субъектов, обусловленные переходом к инновационному типу общественного развития. Превращение инноваций в ключевой фактор современного экономического роста привело к существенной трансформации места и роли многих участников процессов генерации, распространения и использования знаний и инноваций, в том числе и университетов [1-20].
В данной работе мы разделяем принятый в международных стандартах подход к понятию «инновация» как к результату инновационной деятельности, материализованному в виде нового или улучшенного товара, внедренного на рынок, или технологического процесса, используемого в процессе деятельности предприятия, или нового подхода к социальным услугам. В этом случае новое знание посредством определенной последовательности этапов претерпевает трансформацию в конечный готовый к рыночному потреблению продукт. В начале XXI в. в этом трансформационном процессе задействовано большое количество различных субъектов, включая и университеты. Причем если в прошлые века основная роль университетов сводилась к производству и распространению научного знания в чистом виде, то сегодня они также в различных формах участвуют и в трансформации этого знания в инновационные продукты, становясь, таким образом, реальными участниками научно-производственного процесса.
Значительная часть современных исследователей подтверждает, что в процессе глобализации и становления экономики, основанной на знаниях, университеты становятся участниками экономического развития и часто играют ключевую роль в получении новых технологий и инноваций [21].
Поэтому к традиционным функциям университета - исследованиям и обучению - добавилась функция «предпринимательского университета», которая подразумевает получение дохода и увеличивает его политическую жизнеспособность через передачу технологий и коммерциализацию инноваций. Следовательно, развитые индустриальные экономики подвергаются важным и фундаментальным экономическим и социальным изменениям, что, например, видно через существенное увеличение доли общих ресурсов, направляемых на исследования и разработки (R&D) или изменения в образовательных достижениях рабочей силы. В этом контексте неудивительно, что высшие учебные заведения стали даже более важным элементом, так как они играют существенную роль, относящуюся к созданию потенциала страны, отвечая за развитие, использование и распространение знаний и технологий.
Проведем анализ развития предпринимательского университета. В условиях глобализации мировой экономики роль и место высшего образования меняется. Общество, бизнес и государство ожидают от университетов активного участия в повышении роста эффективности экономики на основе инновационного развития [22-30].
Научно-технический потенциал, накапливаемый в университетах, может иметь коммерческое применение и быть источником дохода. Академическое предпринимательство является средством коммерциализации знаний, что выражается в трансформации знаний в продукты, процессы и, в конечном счете, во вкладе в экономический рост и инновации [31-36]. Появление фактора академического предпринимательства оказывает управленческое и политическое воздействие на профессорско преподавательский состав, участвующий в научных исследованиях и коммерциализации их результатов, а также на все экономические субъекты инновационной деятельности: университет, промышленность, государства, и их взаимодействие. Предпринимательство развивается под девизом экономического и социального развития во всем мире. Предприниматели рассматриваются как одна из опор рыночной экономики: их деятельностью является создание ценностей, рабочих мест и преимуществ для потребителей. Согласно авторам [37] мы сейчас живем в мире, развивающемся согласно модели предпринимательской экономики. Эта модель является ответом экономике, основанной на знаниях и предпринимательском капитале.
Г. Ицковиц ввел термин «предпринимательский университет», чтобы описать институты, которые стали играть решающее значение для экономического развития региона. Впоследствии этот термин был принят учеными и политиками, чтобы описать университеты, эффективно выполняющие «третью миссию» [38]. С середины 1990-х годов ХХ в. понятие «предпринимательский университет» стало использоваться многими авторами. Однако до сих пор его точное определение отсутствует. Большинство авторов описывают некоторые характеристики, которым должен удовлетворять предпринимательский университет. Например, в работе Ропке [39] приведены следующие требования к предпринимательским университетам: - университет должен демонстрировать предпринимательское поведение как организация; - преподаватели, студенты, сотрудники университета должны быть предпринимателями; - взаимодействие между университетом и окружающей средой должно приводить к «структурному сопряжению» университета и региона.
Б. Кларк, профессор Калифорнийского университета, один из исследователей предпринимательского университета, считает, что основным признаком предпринимательского университета является отсутствие боязни коммерциализовать генерацию и распространение знаний. По его мнению, члены такого университета не видят в коммерциализации опасности для академических традиций и качества образования. Такой подход в неявном виде предполагает диверсификацию источников финансирования университета. Кларк подчеркивает, что важным условием эффективного функционирования предпринимательского университета является такой стиль управления, который обеспечивает гибкость и стратегическое взаимодействие университета с внешней средой (в первую очередь, бизнес -сообществом данного региона). По мнению Б. Кларка предпринимательский университет имеет следующие характеристики [40]: - усиленный центр управления: совмещение новых управленческих ценностей с традиционными университетскими ценностями; - обширная периферия развития: поощряет рост подразделений внутри университета, которые с большей готовностью, чем традиционные кафедры и факультеты, преодолевают старые границы университета для установления связей с группами и организациями за его пределами; - диверсифицированные источники финансирования: наличие средств, находящихся в собственном распоряжении университета, которыми он может распоряжаться по собственному усмотрению; - преобразование академического «центра»: кафедры и факультеты университета должны стать предпринимательскими подразделениями, имеющими новые программы для получения третьего источника дохода; - развитая интегрированная предпринимательская культура: идеи, появившиеся в университетах, должны взаимодействовать с практической деятельностью, т. о. культурная сторона университета становится более важной для совершенствования индивидуальности университета.
Анализ процессов формирования малых инновационных предприятий в зарубежных странах
В начале 80-х годов XX в. в Германии стали предприниматься дополнительные усилия по созданию стратегии развития промышленности среднего уровня. Главной целью стратегии являлось широкое и быстрое применение новых или улучшенных производственных средств и технологий, материалов и программного обеспечения с целью опережающего развития промышленности этой страны. На сегодняшний день Германия обладает существенным опытом развития инновационной и научной деятельности в промышленности и имеет серьёзный научный потенциал с долговременными традициями. Экономическая государственная политика этой страны направлена на увеличение числа наукоориентированных предприятий и инновационных компаний, поощрение интеграции образования, науки и бизнеса. Германия в условиях бюджетного кризиса ряда стран ЕС является наиболее стабильной по экономическим показателям, уверенно занимая четвертую позицию в мире. Доля расходов на НИОКР в Германии в последние годы поддерживается на уровне не ниже 2,8% [72, с. 160-163]. Следует отметить, что Россия и Германия имеют особые исторические связи по научному, академическому и инновационному направлениям, заложенные еще до начала XX века. В частности, организация научных исследований и академического обучения в России во многом следует именно немецким традициям. И в настоящее время между нашими странами осуществляется интенсивный академический и научный обмен. Так, правительство Германии формирует значительное количество совместных с Россией программ стажировок ученых, аспирантов и студентов. Поэтому автор рассматривает именно эту страну в качестве примера; в частности, автором проведен анализ немецких программ по формированию высокотехнологичных предприятий и обобщены материалы Федерального министерства образования и научных исследований (BMBF).
Правительство Германии (на федеральном и региональном уровнях) является одним из мировых лидеров по доле расходов на исследования и разработки в валовом национальном продукте. Эта страна обладает богатым опытом по организации поддержки инновационной деятельности. Следствием этого является высокая конкурентоспособность продукции немецких компаний на мировых рынках.
Можно выделить следующие отрасли немецкой промышленности, в которых широко ведется инновационная деятельность: 1) машиностроение, 2) информационные и компьютерные технологии, 3) высокотехнологичное производство: электроника, искусственный интеллект, беспроводные технологии, робототехника, нанотехнологии, 4) медицина, фармацевтика, 5) средства связи, 6) электроника, 7) материаловедение, 8) автомобилестроение и другие транспортные средства.
Малые инновационные предприятия, как правило, создаются при вузах (как «старт-ап» - start-up или «спин-офф» - spin-off). Эти новые компании создаются, по крайней мере, одним человеком, который учится или работает в высшем учебном заведении или другом государственном научно-исследовательском учреждении. Они подразделяются на предприятия, выполняющие исследования и разработки (R & D) новых продуктов постоянно или время от времени, и предприятия, не занимающиеся деятельностью по исследованиям и разработке новых продуктов и нацеленные только на производство.
Все старт-апы делятся на спин-офф, в которых коммерциализируются новые конкретные идеи, методы или специальные навыки, которые основатели инновационного предприятия приобрели в научном секторе, и академические старт-апы, где эти факторы не рассматриваются в качестве необходимого условия для начала нового бизнеса. Некоторые из академических старт-апов не требуют каких-либо новых научных знаний и методов. Они основаны на бизнес-идеях и концепциях, которые были разработаны независимо от науки и, таким образом, имеют название старт апы, построенные без передачи результатов. Старт-апы, где коммерциализируются научные результаты, классифицируются как академические старт-апы, построенные с передачей результатов [73, с. 2 9]. Научные спин-офф представляют собой неоднородную группу новых предприятий. В зависимости от перспектив развития, спин-офф определяются как предприятия, построенные для использования новых результатов исследования или коммерциализации патентов, разработанных исследовательскими учреждениями. Эти предприятия создаются учеными или студентами/ выпускниками высших учебных заведений.
Вопрос о спин-офф является частью оживленной дискуссии на тему «новые основы бизнеса», которая продолжается в экономической среде уже в течение многих лет. В общем, спин-офф, получившие поддержку от бюджетных организаций, рассматриваются как важные инструменты экономического развития страны в целом. При этом государство накладывает ряд требований к спин-офф [66, с. 6]:
Анализ особенностей формирования малых инновационных предприятий в России
Историческое развитие экономики, основанной на знаниях, в различных странах всегда происходило неравномерно. Поэтому необходимо учитывать национальную специфику инновационного развития конкретной страны. При этом нельзя забывать о существующей экономической и политической конкуренции различных стран на международном уровне. Тенденции последнего столетия показывают, что страны, недостаточно стимулирующие и поощряющие развитие инноваций, начинают отставать в развитии, что приводит к сокращению и их международного влияния и даже территории. В глобальном масштабе неравномерное развитие инноваций ведет к усугублению неравенства между различными государствами. Поэтому страны, желающие активно участвовать в мировом рынке труда, должны находить свои ниши в международном обмене инновациями и инновационными продуктами с учетом своей специфики, основанной на достижениях предшествующих этапов, географии и политических процессах в обществе.
В этой главе мы рассмотрим формирование МИП (как пионеров инноваций) в России, основываясь на рассмотренном выше международном опыте и особенностях национальной экономики. В параграфе 3.1. рассматривается применение модели тройной спирали к российской экономике как взаимодействие университетов и внешней среды посредством создаваемых МИП. В параграфе 3.2 мы обсудим структуру и функционирование МИП - как самостоятельных единиц, так и субъектов в структуре технопарка, а также влияние на развитие МИП предпринимательских университетов. При анализе взаимодействий университета с внешней средой, на наш взгляд, в первую очередь необходимо проанализировать, что собой представляет и что в себя включает U – спираль, а также взаимодействие внутри самой спирали. На Рисунке 3.1, поз. 1, представлена структура тройной спирали (аналог – спираль ДНК), в которой переплетаются спирали «промышленность/бизнес» – «правительство» – «университет» с помощью развиваемых связей. В качестве иллюстрации на Рисунке 3.1, поз. 2, изображена U - спираль в разрезе, показывающая наличие многочисленных и глубоких взаимодействий внутри самой спирали «университет». Поз. 3 на Рисунке 3.1 иллюстрирует структуру взаимодействия университета с внешней средой в упрощенной форме, главным центром в которой является университет. Поз. 4 на Рисунке 3.1 детализирует схему внутреннего взаимодействия U – спирали. дифференцированную U – спираль в рамках предложенной тройной модели Г. Ицковица, о которой говорилось ранее.Взаимодействие участников данной спирали применительно к национальной российской экономике можно представить в виде треугольника, в рамках которого необходимо вырабатывать и строить российскую предпринимательскую среду, причем с доминирующим участием государства как важнейшего участника при адаптации данной модели. В силу недостаточной развитости частного капитализма в нашей стране, обусловленного в первую очередь известными историческими причинами, частные венчурные фонды и бизнес – ангелы не спешат вкладывать свой капитал в рисковые инновационные предприятия, особенно в производственной высокотехнологичной сфере. Поэтому основная надежда учредителей (основателей) МИП в России возлагается на государственные механизмы в виде получения налоговых льгот, благоприятной законодательной базы и финансированию в виде безвозвратных субсидий или кредитов с низкой или даже нулевой процентной ставкой. При этом российские университеты, учитывая, как правило, доминирующее финансирование от государства в отличие от западных университетов, где имеется существенная доля негосударственного финансирования, значительно интегрированы в государство и не являются абсолютно независимым актором в России. Кстати, формирование МИП, в свою очередь, может далее позволить формирование предпринимательских университетов, которые в меньшей степени зависят от государства, что можно считать положительной обратной связью. В этой связи автор на Рисунке 3.1 показывает, что формирование МИП как важного элемента в развитии российской инновационной экономики происходит в условиях прочных взаимодействий между университетом и государством. При этом огромную роль играет развитие внутренней предпринимательской среды университета, что и рассматривается далее.
Рассмотрим дифференцированную U – спираль (Рисунок 3.1) с учетом российской специфики. Так, российская наука является прямым наследником масштабного научного комплекса СССР, который обширно финансировался государством. При переходе к рыночной экономике доля государственных расходов на научные исследования радикально уменьшилась, в результате чего финансирование науки в России, скорее, стало сопоставимым с финансированием, принятым в так называемых странах третьего мира. В результате произошло существенное уменьшение количества научных кадров. Именно сокращение числа научных сотрудников с учетом катастрофического уменьшения финансирования в начале 90-х гг. ХХ в. было одним из показателей экономического кризиса в РФ. В результате несоответствие бюджетного финансирования числу научных организаций и количеству научных сотрудников стало одной из главных проблем в России в это время. Более того, количество научных организаций не уменьшилось и государственный сектор науки оставался избыточным. Следует отметить, что не все научные организации смогли адаптироваться в новых экономических условиях. Зачастую их существование обеспечивалось только за счет отдельных лабораторий и научных групп, сумевших найти свою нишу в международном научном сотрудничестве, а также за счет посторонних доходов, как например сдача помещений в аренду. В результате оказалось трудным поддержать уровень научных исследований, за исключением некоторых областей, не связанных с большими материальными вложениями.
Также следует отметить, что в силу исторических причин наука в РФ на протяжении большей части ХХ века не взаимодействовала с бизнес – сектором, как в развитых капиталистических странах, и до сих пор сказывается некоторая инерционность в восприятии проблем бизнеса в российском научном сообществе, что накладывает соответствующие ограничения на развитие кооперации. Здесь, по-видимому, требуется большее участие государства с целью подталкивания этих акторов к взаимодействию.
Модель организационной структуры малых инновационных предприятий, сформированных на базе бюджетных научных и учебных организаций
Если основатели - представители бизнеса, промышленности и университета, то в данном случае и наставник, и внешний предприниматель также не нужны. Эту связь можно представить как «1+1+1». Данная схема формирования ядра МИП, по мнению автора, является идеальной.
По мнению автора, состав команды МИП, образованных в рамках вуза, по сравнению с другими формируемыми предприятиями имеет несколько специфических особенностей, которые необходимо учитывать. Так, состав команды более однороден в отношении образования и функционирования, опыта работы в отрасли, чем в других стартующих бизнес - проектах. В то же время, как правило, сотрудники вуза, основывающие МИП, не имеют достаточных управленческих и предпринимательских навыков, что порождает много сложностей, особенно в первые годы становления предприятий. Поэтому на начальной стадии формирования МИП желательно привлекать тренера для ликвидации потенциальных пробелов в знаниях у сотрудников, а далее можно использовать внешних предпринимателей. К внешним предпринимателям автор предлагает отнести представителей бизнеса и промышленности, т.е. двух других спиралей в модели «тройной спирали». Внешний предприниматель в составе команды может играть важную роль в успешном развитии компании. Имеющийся опыт предпринимательской деятельности, накопленные бизнес – знания, возможный доступ к венчурному капиталу являются существенными преимуществами внешнего предпринимателя. Также внешний предприниматель может стать важным источником коммерческих знаний и навыков и увеличить шансы на успех.
Академические предприниматели в силу своего опыта и квалификации склонны обращать большее внимание на технические аспекты, а не на связанные с бизнесом темы, такие как маркетинг и продажи или финансы и бухгалтерский учет. Таким образом, им обычно не хватает предпринимательского и управленческого опыта и знаний. Поэтому важно подключение к предприятию опытных менеджеров из неакадемической среды для гармоничного развития МИП.
Чтобы преодолеть наиболее важную проблему МИП – недостаток финансовых средств, – рекомендуется добавлять в состав команды внешних предпринимателей, которые оказывают существенное влияние на получение венчурного финансирования. Также для преодоления следующей проблемы – нехватки ресурсов – рекомендуется создание совместного предприятия с предприятиями из соответствующих отраслей, что может помочь преодолеть дефицит ресурсов. Внешние менеджеры и предприниматели могут способствовать развитию бизнеса путем передачи коммерческого опыта, а также знаний в области предпринимательства, тем самым посылая важный сигнал для внешних инвесторов.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что МИП необходимо привлекать внешних предпринимателей, чтобы академическое предприятие было эффективным для реализации технического ноу-хау изобретателя и имело понимание своих действий на рынке. По этим причинам внешний предприниматель должен выполнять две основные функции: 1) привлекать к новому МИП внешних инвесторов, например, представителей венчурных фондов; 2) передавать имеющиеся знания, практический опыт предпринимательства молодой команде.
На начальном этапе научно – исследовательского предпринимательства решения, касающиеся предпринимателей, чаще всего проводятся с индивидуальной точки зрения. Но в перспективе развития МИП, по мнению автора, решающая роль будет принадлежать команде предприятия, которая представляет группу людей, объединенных для достижения общей цели, с интенсивным взаимодействием членов и высокой продуктивностью. Работа в команде предполагает акцент на какой-либо конкретной задаче, которую необходимо выполнить, для чего вся деятельность команды тем или иным образом направляется именно на нее. Таким образом, команду можно рассматривать как сосредоточенную единицу работы.
Люди, работающие в команде, как правило, могут осуществить работу, которая может количественно превосходить или качественно отличаться от работы, которую могут выполнить отдельные члены команды. В организации, выстроенной как команда, интересы руководства и сотрудников – общие. В данном случае интересом выступает успешное
функционирование организации на рынке, доведение инновационного товара, технологий до покупателя и получение дохода. В команде работать проще, чем одному, так как усилия каждого синергетически складываются. Но существуют и опасности, как, например, сложность контроля личной ответственности каждого из работников. Поэтому в команде границы личной ответственности каждого члена должны быть четко установлены. При этом команда должна обладать определенной автономией в управлении внутренними процессами. Поэтому автор предлагает всю команду разделить на исполнительскую и предпринимательскую части с ярко выраженными функциями в обоих случаях. В этом смысле предпринимательская команда будет являться нематериальным активом предприятия. В состав исполнительской команды входит персонал, который может иметь основное место работы непосредственно в высшем учебном заведении, а в МИП работать по совместительству. Исполнительская команда обеспечивает эффективную внутреннюю работу предприятия. Предпринимательская команда, со своей стороны, занимается исключительно работой, связанной с коммерциализацией разработок и введением их на рынок.