Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Концептуальные основы формирования конкурентных
преимуществ 9
Модели и механизмы формирования конкурентных преимуществ 9
Типы конкурентных преимуществ и их особенности 23
1.3 Системное отражение процесса формирования конкурентных
преимуществ 38
ГЛАВА 2. Конкурентно-поддерживающие свойства технически сложных
товаров 61
Особенности технически сложных товаров и их поведение на рынке 61
Жизненный цикл технически сложных товаров и его использование в качестве конкурентного преимущества 70
Доминирующая роль качества при производстве технически сложных
товаров 80
ГЛАВА 3. Реализация конкурентных преимуществ в коммуникациях
предприятия 98
Целесообразность реструктуризации хозяйственных связей при производстве технически сложных товаров 98
Механизм реструктуризации хозяйственных связей предприятия: интрапренерство 109
Коммуникативный менеджмент и его роль в практическом
формировании конкурентных преимуществ 130
Заключение 146
Литература 149
Приложения 156
Введение к работе
В условиях становления рыночных отношений расширяются
возможности полноценной хозяйственной деятельности предприятий.
Хозяйственная самостоятельность, экономическая свобода и конкуренция
предоставляют фирме, как субъекту рынка, широкий простор хозяйственной
инициативе и предпринимательству. Предпосылками формирования и
регулирования этого процесса является переход от централизованного
распределения товарных ресурсов к свободному их выпуску и реализации.
Предприятия самостоятельно регулируют структуру хозяйственных связей,
систему договорных отношений и способы ведения конкурентной борьбы.
Эти положения во многом касаются предприятий, выпускающих технически
сложные товары, которые имеют свою специфику. Как правило, такие
товары выпускались и выпускаются на крупных промышленных
предприятиях (авиастроительных, автомобилестроительных,
радиоэлектронных и т.п.), которые создавались при административно-командной системе управления и жестком, регламентировании их деятельности.
Оказавшись не готовыми к рыночной ситуации, эти предприятия либо
добровольно отказались от конкурентной борьбы под натиском
массированной интервенции экспортных товаров (большинство предприятий,
ранее выпускавшие бытовую радиоэлектронную аппаратуру), либо очень
своеобразно используют свои конкурентные преимущества через
административный ресурс (предприятия отечественного
автомобилестроения). Однако и модель «ухода с рынка», и модель лоббирования носят импульсивный и эмоциональный характер, природа которых заложена в некачественном менеджменте и в недооценивании потенциала конкурентных преимуществ, заложенных в производимых ими технически сложных товарах.
В развитой рыночной системе проблема использования потенциала конкурентных преимуществ для любого предприятия является ключевой и выражается в способности выжить в окружении конкурентов.
К решению данной проблемы необходимо, на наш взгляд, подходить диалектически, поскольку фаза использования конкурентных преимуществ является конечной, а значит производной от фазы их формирования. При таком подходе можно избежать импульсивных решений и, что самое важное, удлинить жизненный цикл предприятия и производимого им товара. Эту позицию важно осознать менеджменту предприятия, тем более, что именно технически сложные товары имеют все предпосылки иметь удлиненный жизненный цикл в сравнении с технически упрощенными и технически простыми товарами. Таким образом, необходимость построения механизма формирования конкурентных преимуществ для предприятий-производителей технически сложных товаров, обеспечение качественного менеджмента по реализации этого механизма, включая коммуникативный менеджмент, определяют актуальность выбранной темы диссертационного исследования. Актуальность работы усиливается также тем обстоятельством, что к технически сложным товарам обычно подходили с позиций товароведения, т.е. как к одной из товарных групп, а не с позиций носителя конкурентных преимуществ предприятия.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой диссертационной работы является экономическая теория, сложившаяся к концу XX века и включающая макро- и микроэкономику, а также теория экономики переходного периода (Р. Акофф, И. Ансофф, X. Барнет, Дж. М. Гриффин, С. Оптнер, К. Смит и др.).
Исследования автора при обосновании позиции, что технически сложные товары являются носителями конкурентных преимуществ и функционально взаимосвязаны с конкурентоспособностью предприятия, опираются на наиболее продвинутые в этой области работы научных коллективов ИНЭИ РАН, ИЭиОПП СО РАН, ЛГУ, НГАЭиУ, АТУ и труды зарубежных и отечественных ученых.
Основой методических подходов к формированию конкурентных преимуществ являются труды широкого круга специалистов в области коммуникатизации предприятий и их реструктуризации - И.М. Бобко, СЮ.
Вайнштейна, Д. Доти, А.Б. Зверинцева, В.Ф. Комарова, В.В. Мищенко, Д.Питера, В Почепцова и др., а также в области оценки жизненного цикла товаров и оценки бизнеса предприятия - М. Маккормака, В.Д. Марковой, А.В. Новикова, М.А. Федотова и других ученых.
Вместе с тем следует отметить, что в этих работах преимущественно рассматриваются теоретические подходы к вопросам формирования конкурентных преимуществ на основе реструктуризации хозяйственных связей, а конкретные рекомендации по созданию коммуникативной среды предприятия имеют ограниченный характер. Что же касается зарубежных авторов, то слепое копирование их разработок не приводит к ожидаемому результату из-за специфических особенностей и менталитета не столько потенциальных потребителей, сколько высшего менеджмента предприятий, выпускающих технически сложные товары.
Объект исследования: Крупные промышленные предприятия-производители технически сложных товаров бытового назначения, в том числе радиоэлектронной аппаратуры.
Предмет исследования: экономические отношения, возникающие в процессе формирования конкурентных преимуществ технически сложных товаров на основе удлинения их жизненного цикла. Содержание диссертации соответствует области исследования 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель исследования: разработка методических подходов к обеспечению конкурентных преимуществ предприятий-производителей технически сложных товаров на стадии их формирования.
Задачи исследования:
провести сравнительный анализ существующих подходов формирования
конкурентных преимуществ предприятий-производителей технически простых, технически усложненных и технически сложных товаров;
оценить возможности параметризации жизненного цикла
технически сложных товаров и роль качества при их производстве;
разработать методический аппарат коммуникатизации предприятия на основе реструктуризации его хозяйственных связей при производстве технически сложных товаров;
сформировать механизм практической реализации процесса формирования конкурентных преимуществ предприятий-производителей технически сложных товаров.
Теоретическая и методологическая основа исследований. В основе исследования лежит системный подход и его принципы, позволяющие вести качественный анализ процесса формирования конкурентных преимуществ и рассматривать этот процесс, как сложную многофакторную и многоуровневую систему. В исследовании использовались методы наблюдения, количественные и качественные методы исследования рынка и экономического анализа деятельности предприятий, а также методы классификаций и декомпозиции сложных производственных систем.
В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых и. специалистов по проблемам рыночной экономики, менеджмента, маркетинга, бизнес- и PR-коммуникаций, теории систем и теории организаций.
Методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования формировалась в процессе многолетней работы автора в области формирования конкурентных преимуществ предприятий-производителей технически сложных товаров Сибирского региона.
Информационную базу исследования составили нормативно-законодательные акты, материалы Госкомстата РФ, Новосибирского и Алтайского комитетов государственной статистики, первичная информация отечественных компаний и субъектов хозяйствования (данные оперативного и бухгалтерского учета) - производителей технически сложных товаров.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Систематизирован понятийный аппарат, касающийся процесса
формирования конкурентных преимуществ и уточняющий понятия и дефиниции «конкуренция», «конкурентоспособность», «технически сложный товар», «коммуникатизация предприятия».
Разработана концепция системного отражения процесса формирования конкурентных преимуществ, позволившая представить предприятие как многоуровневую композиционную систему (МКС).
Рассмотрено структурное наполнение элементов МКС и ее понятийно-проблемной, товарно-технологической и интеллектуально-организационной подсистем.
В понятийно-проблемной подсистеме дополнена классификация товаров признаком «характер возникновения», позволившим выделить технически сложные товары в самостоятельную группу и расширена классификация конкурентных преимуществ по функциональному признаку, раскрывающему коммуникатизацию, как фактор конкурентоспособности предприятия.
В товарно-технологической подсистеме выявлены дополнительные конкурентные преимущества, присущие техническим сложным товарам за счет специфических свойств их жизненного цикла и доминирующей роли качества.
В интеллектуально-организационной подсистеме показаны механизмы управления процессом формирования конкурентных преимуществ на предприятиях, выпускающих технически сложные товары, путем внедрения в практику производственно-хозяйственной деятельности коммуникативного менеджмента и интрапренерства.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании направлений, по которым должен идти высший менеджмент предприятий, выпускающих технически сложные товары при формировании конкурентных преимуществ. Эти направления обусловлены спецификой самих предприятий и их товара, однако, такие частные рекомендации могут
использоваться и тиражироваться в других организациях, для которых проблема формирования конкурентных преимуществ является ключевой.
Оценки, выводы и предложения автора были использованы в деятельности ряда предприятий Новосибирска, Бердска, Барнаула, выпускающих радиоэлектронную аппаратуру и элементную базу к ней.
Апробация работы и публикации. На протяжении всего времени проведения исследований, получаемые результаты обсуждались с руководством и менеджерами указанных предприятий. Основные положения и результаты исследований докладывались на ежегодных научных конференциях «Менеджмент - право - культура» (г. Новосибирск, 1998 - 2002 гг.), на научно-практической конференции «Интеграционные и инвестиционные механизмы развития производственных систем» (г. Новосибирск, 2001 г.), на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Сибирского региона» (г. Новосибирск, 2000г.), на научном семинаре «Проблемы современной науки на пороге третьего тысячелетия» (г. Новосибирск, 2000 г.).
Основные научные и методологические положения диссертации нашли отражение в десяти опубликованных работах общим объемом 24,4 печатных листов. Среди них авторская монография объемом 12 печатных листов и учебное пособие общим объемом 10 печатных листов, из них 7,5 авторских. Положения диссертации использованы при разработке авторского курса «Коммуникативные технологии на предприятии» и при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Управление качеством», для студентов и специалистов предприятий.
Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 110 наименований и 6 приложений.