Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКОЙ
В РЕГИОНЕ. 11
І.І.Сфера санитарной очистки как объект территориального управления. 11
Теоретическое обобщение и оценка отечественного и зарубежного опыта управления санитарной очисткой на территориальном уровне. 30
Проблемы санитарной очистки региона и необходимость комплексного подхода к их решению. 48
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКОЙ В
РЕГИОНЕ. 72
Комплексная система управления санитарной очисткой региона: теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования. 72
Кадровое обеспечение управления санитарной очисткой региона. 95
Информационно-аналитическое обеспечение управления санитарной очисткой региона. 120
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ
ПОЛИТИКИ САНИТАРНОЙ ОЧИСТКИ В РЕГИОНЕ. СУЩНОСТЬ. ЦЕЛИ.
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ. 140
Сущность и принципы разработки и реализации муниципальной политики санитарной очистки. 140
Формирование целей развития системы санитарной очистки региона в контексте его стратегического выбора. 158
Муниципальный заказ как инструмент реализации политики санитарной очистки. 179
4. ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ В РЕГИОНЕ. 198
Инновационные технологии переработки вторичных ресурсов в сфере санитарной очистки региона. 198
Выбор и обоснование эффективной схемы использования инновационных технологий переработки твердых отходов в регионе. 213
Основные направления поддержки и развития предпринимательства в сфере переработки твердых отходов в регионе. 228
5. ПРОБЛЕМЫ СБОРА И ТРАНСПОРТИРОВКИ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ
КРУПНОГО ГОРОДА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ. 245
Сопоставительный анализ методов сбора и транспортировки твердых отходов в городах. 245
Методологический и методический аспекты оптимизации транспортирования твердых отходов в городах. 271
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 300
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 309
Введение к работе
В современных условиях население страдает от целого ряда экономических, экологических и социальных проблем. Проведенный анализ практических материалов и литературных источников показал, что уровень остроты тех или иных проблем колеблется в зависимости от географического положения, государственной принадлежности, степени развитости и величины территориальных образований. Однако для большинства регионов приоритетность вопросов санитарной очистки является бесспорной.
Достигнутый уровень развития технологий управления позволяет эффективно решать проблемы во многих производственных и непроизводственных сферах. В европейских странах и США системы управления сферой санитарной очисткой в той или иной степени уже сформированы и функционируют. Для России на современном этапе необходимость формирования такой системы очевидна. Грязь на улицах российских городов, неэффективное обращение с отходами, которые общей массой вывозятся на свалки и другие реалии сегодняшнего дня в сфере санитарной очистки вызывают справедливое нарекание населения. В квитанции об оплате коммунальных услуг в городах (например, в Санкт-Петербурге) появилась строка «Содержание придомовой территории». Но реального улучшения ситуации в сфере санитарной очистки вслед за появлением источника финансовых ресурсов не последовало.
В задачи органов управления на всех уровнях входит создание комфортных условий проживания на территории для населения путем использования экономических и административных рычагов. Формирование системы управления сферой санитарной очистки региона позволит улучшить существующую ситуацию и оптимизировать протекающие в этой сфере процессы.
Основываясь на анализе зарубежной практики управления сферой санитарной очистки можно учесть положительный и отрицательный опыт,
4 использовать имеющиеся достижения и избежать совершенных другими странами ошибок.
Среди принципов формирования системы управления сферой санитарной очистки региона основополагающим должен являться комплексный подход, предполагающий учет интересов участников данной системы, координированное совершенствование всех ее функциональных элементов (законодательной, информационной и экономической базы, организационной структуры, кадрового обеспечения) и учет всех составляющих эффекта (экономической, экологической и социальной), полученного в ходе реализации намеченных мероприятий. Решения проблем, связанных с образованием, обезвреживанием и утилизацией отходов производства и потребления, невозможно достичь посредством выполнения разрозненных проектов.
До настоящего времени в России проблемам совершенствования сферы санитарной очистки не уделялось должного внимания. Управление этой сферой велось при практически полном «информационном вакууме». В результате о перспективном развитии сферы санитарной очистки речь не шла, материальные ресурсы расходовались только на решение оперативных вопросов.
Управление развитием города в целом рассматривалось многими авторами. [52,60,62,78,108,129,137,148] Но, к сожалению, научно-методическая база формирования системы управления сферой санитарной очистки города не проработана. В немногочисленных научных и учебно-методических изданиях по вопросам санитарной очистки городов и обращения с отходами основное внимание уделяется технологическим аспектам. Справочник «Санитарная очистка и уборка населенных мест» (авторы Мирный А.Н., Абрамов Н.Ф., Никогосов Х.Н. и др.) [112] посвящен общим вопросам организации санитарной очистки в городах. В книге «Твердые бытовые и промышленные отходы, их свойства и переработка» (авторы А.А. Дрейер, А.Н. Сачков, К.С. Никольский, Ю.И. Маринин, А.В. Миронов) [128] обращается внимание на огромную угрозу ненадлежащего обращения с отходами экологическому равновесию в природе. В тоже время приведенные в различных разделах
5 технологии показывают перспективность использования отходов в качестве бесплатных значимых с хозяйственной точки зрения видов сырья для получения черных и цветных металлов, для энергетики, для получения природного экологически чистого биохимического удобрения, товаров быта, а также в качестве продуктов для отделочных и строительных работ, для отраслей, связанных с текстильными производствами, для металлургии, машиностроения и т.п. Описаны простые и доступные технологические схемы и приемы переработки ТП и БО, в том числе и на приусадебном участке, которые не требуют приобретения дорогостоящего специального оборудования для получения широкого ассортимента ценных товаров и продуктов для всех отраслей народного хозяйства: от сельского и лесного до основных видов производства, энергетики. Однако, комплексного издания, в котором были бы отражены экономические, организационные, правовые и технологические аспекты, как показал анализ литературных источников, до сих пор нет.
Впервые в русскоязычной литературе термин «комплексный подход к решению проблемы ТБО» был использован Виниченко В.Н. и Черп О.М. в книге «Проблема твердых бытовых отходов: комплексный подход», вышедшей в издательстве «Эколайн» в 1996 году. Авторы «не ставили перед собой задачу дать исчерпывающий обзор существующих технологий утилизации ТБО, а старались показать, как сочетание этих технологий с экономическими и социальными мерами может способствовать решению проблемы отходов». [32] Ввиду того, что с нашей точки зрения система управления сферой санитарной очистки региона требует серьезного методологического обоснования принципов ее формирования и функционирования, а также учитывая необходимость определения сущности, целей и механизма реализации муниципальной политики санитарной очистки, было принято решение о проведении данного диссертационного исследования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы, проанализировав и обобщив теорию и практику по данному вопросу, решить крупную народнохозяйственную проблему - разработку методологических
основ формирования и функционирования комплексной организационно-экономической системы управления санитарной очисткой города.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи :
Уточнить содержание понятия «санитарная очистка территории» как объекта регионального управления. Провести теоретическое обобщение и дать оценку отечественного и зарубежного опыта управления санитарной очисткой на территориальном уровне.
Обосновать необходимость комплексного подхода к решению проблемы санитарной очистки региона.
3. Разработать методологические основы кадрового и
информационно-аналитического обеспечения управления
санитарной очисткой в регионе.
Определить сущность и принципы разработки и реализации муниципальной политики санитарной очистки в регионе.
Сформировать цели развития комплексной системы санитарной очистки крупного города в контексте её стратегического выбора.
Определить роль муниципального заказа в реализации городской политики санитарной очистки.
Выработать алгоритм и определить принципиальные подходы к выбору эффективного метода использования инновационных технологий по переработке твердых отходов.
Разработать модель рациональной схемы закрепления объектов вывоза и приёма твердых отходов в регионе.
Определить основные направления поддержки и развития предпринимательства в сфере переработки твердых отходов.
Провести сопоставительный анализ методов сбора и транспортировки ТБО в городах.
Объектом исследования является система управления санитарной очисткой в регионе.
Предметом исследования является методология формирования и функционирования комплексной системы управления санитарной очисткой в регионе.
Теоретическое обобщение и оценка отечественного и зарубежного опыта управления санитарной очисткой на региональном уровне проводились на основании материалов периодической печати и данных Интернет. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы экономического и статистического анализа, сравнений и группировок, экспертных оценок экономико-математического моделирования.
Кроме того, соискателем использовались законы и подзаконные акты, действующие в Российской Федерации и странах ЕС по проблемам обращения с отходами и охране окружающей среды, труды российских и зарубежных исследователей, посвященные проблемам обращения с отходами.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в разработке комплексного организационно-экономического механизма управления санитарной очисткой в регионе, направленного на решение экологических, социально-экономических и технико-технологических задач и включающего следующие элементы:
Разработаны методы районирования территории России по видам образующихся отходов, позволяющие учитывать территориальную специфику формирования схем обращения и варианты возможного использования отходов, а также региональные особенности разработки нормативно-правовых документов в сфере санитарной очистки.
Уточнено содержание понятия «санитарная очистка территории», включающее помимо стандартной деятельности по сбору, хранению, транспортировке, обезвреживанию и утилизации отходов, также мероприятия по стимулированию минимизации их образования, по организации рециклинга, по стимулированию процесса переработки вторичных ресурсов.
Проведено разделение участников процесса санитарной очистки на группы с выделением их функций в системе обращения с отходами, что позволяет реализовать принцип индивидуального подхода и разработать для каждой группы мероприятия, реализация которых позволит повысить эффективность функционирования системы и улучшить социально-экономические и экологические характеристики территории.
Выявлены тенденции развития систем санитарной очистки в зарубежных странах и разработана классификация стран по отношению к важнейшим аспектам процесса образования отходов; выявлен круг государств, включая Северные страны Европы, имеющих благоприятные тенденции в развитии данной сферы и представляющих потенциальный интерес для изучения опыта управления системами санитарной очистки в России.
Введено понятие оптимального варианта организации системы санитарной очистки территории, позволяющее определить рациональное направление разработки региональной комплексной программы развития системы санитарной очистки в регионе.
Определены сущность и содержание муниципальной политики санитарной очистки, как совокупности принципов, приоритетов, ограничений, инструментов и ключевых направлений реализации целей органов местного самоуправления по обеспечению функционирования и развития данной сферы. Предложена система научных принципов по разработке и реализации муниципальной политики санитарной очистки региона, включая стратегичность, баланс интересов, безопасность, гибкость, селективность и эффективность.
Определена совокупность экономических закономерностей, определяющих развитие системы управления санитарной очисткой, которая рассматривается в качестве теоретической базы ее создания в регионе; проведена группировка методов мотивации повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в сфере санитарной очистки.
Выработаны требования к региональной модели подготовки кадров для сферы управления санитарной очисткой территории, включающие рациональную минимизацию средств государственного и муниципальных бюджетов на профессиональное обучение, использование инструментов государственного и муниципального заказа на подготовку кадров, а также создание механизма учета, регулирования, координации, контроля и оценки эффективности функционирования предложенной модели подготовки кадров.
Определены принципы организации муниципального мониторинга санитарной очистки региона от твердых бытовых и промышленных отходов, являющийся частью решения более общей проблемы, связанной с созданием мониторинга качества жизни населения. Предложены варианты финансового обеспечения разработки и функционирования системы мониторинга сферы санитарной очистки региона.
10. Обоснована логическая схема разработки и реализации политики
санитарной очистки региона и алгоритмическая схема определения главных
целей экологического развития системы санитарной очистки региона;
предложена модель формирования оптимальной схемы по закреплению
объектов вывоза твердых отходов за объектами их приема.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных методических и практических рекомендаций по формированию и функционированию комплексной системы управления санитарной очисткой в регионе. Результаты проведённых исследований непосредственно внедрены в Санкт-Петербурге и могут быть использованы региональными и местными органами власти при разработке и реализации концепции и комплексной программы развития системы обращения с твёрдыми отходами на данной территории.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая наука и Санкт-Петербургский университет» (1999),
10 международной конференции «Экология и развитие стран Балтийского региона» (2000), международной конференции ООН (Нью-Йорк, 2001), VI международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (2001), региональном форуме «Правовые аспекты обеспечения экологической безопасности» (2001), второй международной научно-практической конференции «Логистика: современные тенденции развития» (2003), 1Х-ой международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». (2004).
Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в научных работах общим объемом 33,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 323 стр. машинописного текста, в том числе 14 таблиц, 19 рисунков, список литературы из 151 наименования.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, пять глав, выводы, библиографический список используемой литературы.