Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Романовский Сергей Петрович

Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании
<
Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании
>




Романовский Сергей Петрович. Формирование комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:03-8/1684-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ современного состояния и перспектив развития электроэнергетических компаний Российской Федерации 14

1.1 Характеристика электроэнергетики Российской Федерации, состояния и перспектив ее развития 14

1.2 Мировой опыт и основные направления реформирования региональных электроэнергетических компаний 32

1.3 Проблемы привлечения инвестиций, формирования комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетических компаний России 46

1.4 Выводы 76

2. Методика формирования и финансово-экономического обоснования комплексного портфеля инвестиционной деятельности электроэнергетических компаний 78

2.1. Критерии оценки и методики определения эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике 78

2.2. Подходы к оценке эффективности реструктуризации электроэнергетических компаний 97

2.3. Анализ и выбор методов формирования и обоснования эффективности комплексного инвестиционного портфеля электроэнергетических компаний

2.4 Методы и информационные технологии управления инвестиционными проектами энергетических компаний 129

2.5 Выводы 151

3. Практика формирования комплексного портфеля инвестиционных предложений ОАО «Мосэнерго» 154

3.1 Формирование перечня проектов комплексного портфеля инвестиционных предложений 154

3.2 Расчеты и ранжирование по эффективности проектов комплексного портфеля инвестиционных предложений 176

3.3 Рекомендации и предложения по реализации портфеля инвестиционной деятельности ОАО «Мосэнерго» 188

3.4 Выводы 193

Заключение 196

Литература 200

Введение к работе

Единая энергетическая система России - это РАО «ЕЭС России», концерн «Росэнергоатом» и 72 региональных энергетических систем (компаний АО-энерго). Единая энергетическая система России - это электроэнергетическая система с иерархической электросетевой структурой на напряжениях 220 - 330 - 500 - 750 - 1150 кВ, работающая во взаимосвязанном технологическом режиме. Создание и развитие этой сложнейшей системы и входящих в нее генерирующих мощностей органически вытекает из размещения производительных сил страны и расположением крупных баз топливно-энергетических ресурсов.

Разработанная Энергетическая стратегия России на период до 2020 г. исходит из необходимости гарантированного удовлетворения перспективного роста спроса на электроэнергию. Потенциал мощностей российской электроэнергетики предстоит увеличить в 1,5 раза, с тем, чтобы довести установленную мощность электрических станций до 325 млн. кВт. Предполагается сооружение и ввод в действие более 30 тыс. км ЛЭП напряжением 330 кВ и более, с целью расширения сферы действия ЕЭС России, увеличения пропускной способности межсистемных связей, повышения эффективности и надежности систем. Все это должно быть сделано в условиях, когда из-за высокого износа оборудования и исчерпания рабочего ресурса в ближайшие годы необходимо вывести из эксплуатации и качественно модернизировать не менее 65-70 млн. кВт действующих ныне мощностей.

Такие масштабы ввода новых и модернизации действующих генерирующих мощностей и соответствующего электросетевого строительства требуют привлечения особо крупных инвестиций, что в условиях экономической нестабильности и перехода к новым методам хозяйствования в экономике в целом приобретает немыслимую сложность.

Пройденный российской экономикой путь к рыночным методам хозяйствования, к сожалению, не привел к повышению эффективности энергетического производства, а сложившийся рынок энергии и мощности, взаимоотношения между его субъектами остаются весьма несовершенными и неэффективными. Налицо необходимость дальнейшего реформирования структур и механизмов деятельности электроэнергетической отрасли, поиска и максимального введения в действие конкурентных рыночных инструментов, создания условий для независимых производителей энергии и обеспечения им свободного доступа к транспортной инфраструктуре при непременном сохранении системного единства электроэнергетики, обеспечении надежности функционирования и управляемости Единой энергетической системы России.

Должны быть найдены эффективные подходы к формированию и регулированию государством тарифов на энергию, выгодных не только потребителям, но и обеспечивающих производителям энергии возможности нормальных воспроизводственных процессов для надежного и бесперебойного энергоснабжения всей страны. В решении всех этих проблем главная роль отводится прежде всего региональным энергетическим компаниям, АО-энерго, являющимся и сегодня главными действующими лицами и игроками на рынке энергии и мощности.

Важное значение для сохранения или для создания конкурентных преимуществ региональных энергетических компаний в условиях реформирования ЕЭС России имеет проблема инвестиций в развитие основных фондов и наращивание производственного потенциала компаний с учетом особенностей их структуры и состояния бизнеса, доли рынка и его характеристик, перспектив топливообеспечения и т.д. Особенно это актуально в условиях разделения сфер бизнеса в электроэнергетике и выделения конкурентных сфер деятельности, прежде всего генерации электрической энергии, для региональных энергокомпаний со значительной степенью вертикальной интеграции в их производстве и значительной доле в общем объеме производства выработки тепловой энергии, рынок которой, будучи тесно привязанным к местным (региональным) потребителям накладывает свои специфические требования и в целом на весь бизнес компании.

Одной из таких достаточно специфических региональных энергокомпаний является ОАО «Мосэнерго», являющееся не только крупнейшей энергетической компанией, но и в целом в экономике всей России.

ОАО «Мосэнерго» обеспечивает электрической и тепловой энергией потребителей г. Москвы и Московской области. Обслуживаемая территория составляет 47 тыс. кв. км с населением 16 млн. человек или 10,3 % населения Российской Федерации. Доля РАО «ЕЭС России» в уставном капитале ОАО «Мосэнерго» составляет 50,87 %; другим крупнейшим акционером ОАО «Мосэнерго» является Правительство Москвы в лице Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы; его доля в уставном капитале компании составляет 2,95 %.

Основной бизнес компании имеет достаточно высокий уровень вертикальной интеграции, поскольку ОАО «Мосэнерго» фактически является монополистом по производству электрической энергии в Московском регионе и поставляет 77 % тепла, потребляемого в Москве. К настоящему времени ОАО «Мосэнерго» вырабатывает около 8 % электроэнергии и 6 % тепловой энергии от общероссийского объема.

Московская энергосистема представляет собой сложный технологический комплекс, состоящий из электростанций, линий электропередачи, трансформаторных подстанций, тепловых сетей и насосных станций, объединенных для параллельной работы, связанных общностью режима работы, имеющих общий резерв мощности и централизованное оперативно-диспетчерское управление.

Общая установленная электрическая мощность ОАО «Мосэнерго» составляет 15,1 тыс. МВт, установленная тепловая мощность - 34,5 тыс. Гкал/ч, протяженность высоковольтных линий электропередачи 110-500 кВ - 19,6 тыс. км, распределительных сетей 0,4-10 кВ - 56,9 тыс. км, кабельных сетей 53,5 тыс. км. Протяженность тепловых магистралей составляет 2373,2 км, в том числе водяных - 2335,8 км и паровых 37,4 км.

Генерацию энергии и мощности в системе обеспечивают 21 электростанция, большинство из которых вырабатывают одновременно электрическую и тепловую энергию. На тепловых электростанциях ОАО «Мосэнерго» установлено 128 турбин, в том числе 108 теплофикационных, 12 конденсационных, 6 газотурбинных и 2 детандер-генераторных агрегата. Мощности по комбинированному производству электрической и тепловой энергии составляют 68 % всех генерирующих мощностей.

Устойчивый рост энергопотребления в Московском регионе, начавшийся с 1997 г., стабилизация и рост промышленного производства, увеличение энерговооруженности бытового сектора, развитие сферы услуг и торговли в 2000-2001 гг. позволяют прогнозировать прирост потребления на 2,8 % и в 2002 г. Поэтому главная стратегическая цель ОАО «Мосэнерго» состоит в обеспечении опережающего наращивания производства энергии для стабильного и бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией и теплом.

Однако отсутствие государственного инвестирования в объекты энергетики и недостаточность собственных средств, поступающих лишь от амортизационных отчислений и прибыли, приводит к тому, что темпы реконструкции и обновления фондов компании начинают отставать от темпов их старения. При этом постоянно нарастает потребность во вводе нового оборудования для производства электроэнергии, предназначенного как для покрытия ожидаемого роста электрической нагрузки в регионе, так и для замены устаревающего оборудования.

Поэтому целью настоящей диссертационной работы является разработка методики формирования и обоснования эффективности комплексного портфеля инвестиционных предложений региональных энергетических компаний, обеспечивающего привлечение необходимых инвестиционных ресурсов и конкурентные преимущества компании на рынках энергии и мощности.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные задачи:

• провести анализ состояния и выявить перспективные направления развития ЕЭС России и основные проблемы деятельности региональных энергетических компаний;

установить специфические особенности состояния и перспективы развития бизнеса региональных энергетических компаний в условиях реструктуризации ЕЭС России и формирования конкурентных сфер их деятельности;

провести анализ и обосновать основные стратегии обеспечения конкурентных преимуществ региональных энергетических компаний в условиях разделения сфер их деятельности и формирования конкурентных отношений на рынке энергии и мощности;

выполнить анализ и осуществить выбор рациональных методов и процедур оценки эффективности и обоснования инвестиционных проектов электроэнергетической компании, обеспечивающих наибольшую объективность и прозрачность расчетов, а также привлекательность инвестиций в развитие региональных энергетических компаний;

установить основные подходы к оценке эффективности реструктуризации энергетических компаний в условиях реформирования ЕЭС России;

разработать комплекс инвестиционных предложений вертикально интегрированной энергетической компании, обеспечивающих сохранение и наращивание конкурентных преимуществ компании на формирующемся конкурентном рынке;

• провести анализ современных компьютерных управленческих и информационных технологий и дать рекомендации по автоматизированному управлению инвестиционной деятельностью энергетических компаний;

• провести расчеты показателей коммерческо-финансовой эффективности комплексного портфеля инвестиционной деятельности региональной электроэнергетической компании;

• выполнить ранжирование по эффективности инвестиционных предложений комплексного инвестиционного портфеля электроэнергетической компании;

• разработать и обосновать предложения и рекомендации по эффективной реализации портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке обобщенной методики оценки финансово-коммерческой эффективности и обоснования комплексного портфеля инвестиционных предложений электроэнергетической компании, учитывающей различие механизмов и специфику формирования денежных потоков проектов технического перевооружения, реконструкции и нового строительства энергетических объектов и включающей предварительную оптимизацию сценарного развития конкурентного рынка энергии и мощности, детальный финансово-коммерческий анализ приоритетных инвестиционных проектов,

выявление и ранжирование по показателям эффективности и предпочтительности механизмов финансирования групп проектов.

Практическое значение диссертационной работы заключается в формировании на основе разработанной методики комплексного портфеля инвестиционных предложений крупнейшей региональной энергетической компании - ОАО «Мосэнерго» в условиях формирующегося конкурентного рынка энергии и мощности, в разработке рекомендаций по наиболее эффективному осуществлению инвестиций в обеспечение конкурентных преимуществ компании.

Апробация и внедрение. Основные результаты работы использованы при подготовке комплексного презентационного доклада по инвестиционным предложениям ОАО «Мосэнерго», направленного ряду отечественных и иностранных финансовых и коммерческих структур, с целью привлечения инвестиций для обеспечения развития компании. Основные результаты, выводы и рекомендации выполненного исследования неоднократно рассматривались, обсуждались и одобрены НТС РАО «ЕЭС России» («Секция экономики в энергетике»), на НТС ОАО «Мосэнерго» и на заседании кафедры Менеджмента в международном топливно-энергетическом бизнесе Института управления в энергетике Государственного Университета Управления.

Публикации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации опубликованы в 6 -и публикациях общим объемом печатных листа, из которых лично автору принадлежит 3,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (83 наименований) и приложений. Основная часть работы изложена на 210 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц и 13 рисунков.

Характеристика электроэнергетики Российской Федерации, состояния и перспектив ее развития

Не так давно электроэнергетика России отметила 80-летие плана ГОЭЛРО, явившегося первым и основополагающим стратегическим документом государственной важности в области электроэнергетики.

План ГОЭЛРО, принятый в 1920 г., сформировал задачи развития электрификации России как стержневой основы подъема всей экономики страны и предусматривал качественные, количественные и структурные параметры развития страны путем электрификации, а также конкретные механизмы реализации намеченной программы и достижения сформированных параметров развития [ 1 ] .

В плане ГОЭЛРО фактически были заложены основные научные проблемы и направления формирования и развития электроэнергетических систем централизованного электроснабжения, их региональных объединений и Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) страны путем строительства крупных электрических станций и электрических сетей с постепенным их объединением в энергетические системы.

В результате успешного осуществления плана ГОЭЛРО его основные задания были превышены более чем в два раза и в целом к 1935 г. на этой основе промышленное производство в Советском Союзе увеличилось в 4 раза. В дальнейшем развитие отечественной энергетики формировалось государственными народнохозяйственными планами, в которых энергетическая база рассматривалась как ключевая составляющая всей экономической политики страны.

При этом усилиями нескольких поколений ученых, проектировщиков, строителей и управленцев было создано самое крупное в мире энергетическое объединение, охватившее всю территорию страны - от Тихого до Атлантического океана, от Северного Урала до Черного и Каспийского морей. Сформировавшаяся Единая энергетическая система страны объединила линиями электропередачи сверхвысокого напряжения протяженностью около 45 тыс. км более 400 ТЭС, около сотни ГЭС и 9 АЭС суммарной мощностью 193 млн. кВт, а созданные при этом диспетчерские и противоаварийные системы позволили эффективно управлять энергопотоками в масштабе всей страны и избежать крупных аварий.

Непосредственным началом формирования Единой энергетической системы бывшего СССР принято считать создание первых энергосистем МОГЭС в Москве и «Электроток» в Ленинграде в 1921 г., явившихся серьезным этапом в осуществлении плана ГОЭЛРО. В 20-егоды продолжилось формирование и развитие энергосистем основных промышленных районов страны: Москвы, Ленинграда, Донбасса, Урала и др.

Создание ЕЭС европейской части СССР и мощных энергообъединений в восточной части стало основным направлением дальнейшего развития энергетики. В формировании ЕЭС европейской части СССР основную роль сыграло сооружение мощных ГЭС Волжско-Камского каскада и дальних электропердач 400-500 кВ.

К концу 1970 г. в составе ЕЭС работали параллельно объединенные энергосистемы (ОЭС) Центра, Урала, Средней Азии, Северо-Запада, Юга, Северного Кавказа и Закавказья, включавшие 63 энергосистем. Три территориальные ОЭС - Казахстана, Сибири и Средней Азии - работали независимо, а ОЭС Востока находилась в стадии формирования.

Мировой опыт и основные направления реформирования региональных электроэнергетических компаний

Изложенный выше анализ состояния и направлений реформирования Единой энергетической системы России в целом отражает макроэкономические особенности электроэнергетической отрасли и в меньшей степени касается конкретно деятельности собственно региональных энергетических компаний (АО-энерго) и их специфических особенностей. Между тем, как показывает мировой опыт реформирования электроэнергетики, именно региональные электроэнергетические компании призваны стать не только главным объектом преобразований, но и тем звеном рыночной конкурентной среды, которое призвано обеспечивать безусловную надежность и безопасность снабжения теплом и электроэнергией потребителей при приемлемых для всех участников рынка тарифах на энергоресурсы.

Как известно, одним из основных уроков калифорнийского кризиса в процессе реформирования отношений на рынке электроэнергии в США явилось установление той роли и места, которое должно отводиться в процессе преобразований генерирующим мощностям, состоянию и перспективам развития топливного рынка в регионе, а также учету последствий объективного их взаимодействия в условиях формирования конкурентной среды. Так, имевший место в Калифорнии дефицит энергетических мощностей привел к тому, что многими промышленными потребителями электроэнергии были созданы собственные небольшие электростанции, работающие на природном газе. Это еще больше увеличило существовавший там же дефицит природного газа, что привело в конечном итоге к 3-4 кратному увеличению тарифов на электрическую энергию, вместо ожидавшегося их снижения за счет введения конкурентного оптового и розничного рынков электроэнергии. Исключительная важность рынка топлива и перспектив его развития при реформировании региональных энергетических систем подтверждается и опытом либерализации и реформирования энергетического рынка Великобритании, поскольку именно этот опыт во многом и принят за основу при реформировании электроэнергетики России. В электроэнергетике Англии в начале 90-х годов в связи с открытием внутреннего рынка для европейской конкуренции требовалось принятие всесторонних мер по повышению конкурентности промышленности. В то время английская энергетика находилась в собственности государства. В 1989 году был принят основной закон отрасли - "Акт по электроиндустрии Англии и Уэльса", чаще называемый "Закон об энергоснабжении", в котором были четко расписаны роли всех участников реформ. При этом структура топливного баланса Англии имела явную перспективу улучшения за счет использования природного газа, получаемого с месторождений Северного моря. Эти условия создавали достаточно обоснованные предпосылки для принятия решений по структуре будущей электроэнергетики в интересах экономики всей страны, для создания привлекательного инвестиционного климата, а также для серьезного пополнения бюджета при приватизации отрасли. При проведении реформ в английской энергетике для производства электроэнергии (генерации) было принято свободное рыночное ценообразование. Однако стоимость генерации английских электростанций составляет лишь 35 % стоимости конечного тарифа для потребителей, тогда как в тарифе российских потребителей стоимость генерации составляет 60 %. Еще большие различия обнаруживаются в долях стоимости электроэнергии во внутреннем валовом продукте. Стоимость электроэнергии составляет всего 1,4% в ВВП Англии против 4,5% в ВВП России. Поэтому организационно-структурная радикальность приватизации английской электроэнергетики в значительной мере уравновешивалась относительно малым экономическим риском.

Именно этими обстоятельствами объясняется то, что в преддверии увеличения добычи собственного газа и предполагаемого строительства парогазовых установок правительством Англии были приняты решения о свободном ценообразовании по наиболее радикальному методу маржинальным ценам на спотовом рынке электроэнергии, когда тариф для потребителей определяется максимальной ценой продавца. В этих условиях прибыльность электростанций, работающих на дешевом газе, позволила привлечь значительные инвестиции и обновить за десятилетний срок почти треть генерирующих мощностей без значительного увеличения тарифов на электроэнергию. У российской экономики сейчас, по-видимому, нет таких возможностей. В целом при реформировании электроэнергетики в Великобритании, как известно, были созданы следующие основные предпосылки, предопределившие достижение положительных результатов:

- проведено дальнейшее усиление основных электрических сетей, снимающее большую часть ограничений на передачу мощности. Как говорят сами англичане, страна теперь как бы накрыта одной медной шиной, а расстояние от одной высоковольтной подстанции до другой не превышает 20 км. Столь разветвленная электрическая сеть с техническими и программными средствами управления стоит недешево. Достаточно сказать, что тариф для потребления отличается от тарифа генерации в 3 раза, что на 60% больше, чем в России;

- созданы резервы реальных рабочих мощностей на уровне двадцати процентов (без учета возможного перетока из Франции и Шотландии). В настоящее время при максимальной загрузке в январе 2001 года 50 млн. кВт - установленная мощность электростанций составляла 66 млн. кВт, рабочая - 60 млн. кВт.

Критерии оценки и методики определения эффективности инвестиционных проектов в электроэнергетике

Оценка эффективности инвестиционных проектов в настоящее время осуществляется в соответствии с общепринятой в мировой практике методологией и в целом основана на анализе так называемой ситуации «мир с проектом - мир без проекта» [ 25-47 ]. Однако, формирование издержек производства, а, следовательно, и эффективность инвестиций, существенным образом зависит от того, идет ли речь о новом строительстве того или иного объекта, или же инвестиции направляются на расширение и реконструкцию уже имеющихся, тем более, скажем, находящихся в эксплуатации (действующих) основных фондов. В последнем случае используется так называемый приростный метод, в соответствии с которым расчет показателей эффективности инвестиций производится только на величину прироста объема производства без учета результатов деятельности до и после реконструкции, что может приводить к значительному снижению показателей эффективности инвестиций и соответственно к недооценке эффективности проектов реконструкции.

Как видно из этого рисунка, точка пересечения зависимости интегрального денежного потока проекта реконструкции и прибыли от бизнеса, но в ситуации без проекта, может существенно менять свое положение, что в конечном итоге сказывается и на всех последующих расчетах эффективности инвестиционных проектов.

В целом же выбор приростного или альтернативного ему «полного» подхода для расчета показателей эффективности каждого конкретного инвестиционного проекта требует в каждом конкретном случае отдельного рассмотрения и адекватного дополнительного обоснования.

Для анализа экономической эффективности инвестиционных проектов и определения их чувствительности к изменению рыночной конъюнктуры, а также к возможным колебаниям макроэкономических показателей при проведении расчетов варьируются следующие показатели: предполагаемый вид топлива (мазут или уголь), цены на топливо, тарифы на электроэнергию, удельные капитальные вложения, величина налогов на прибыль и уровень инфляции.

Сравнение различных вариантов проекта и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием следующих основных показателей:

чистый дисконтированный доход ЧДД (NPV) - другие названия: чистая приведенная стоимость или интегральный эффект;

внутренняя норма доходности ВНД (IRR) - другие названия: внутренняя норма прибыли, рентабельности или возврата инвестиций; индекс доходности ИД (PI); срок окупаемости, лет.

При оценке эффективности инвестиционных проектов соизмерение эффектов, производимых в течение различных временных отрезков (лет), так называемых разновременных показателей, осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде, то есть к моменту времени t = 0, непосредственно после первого шага или этапа осуществления (расчета) проекта.

Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу расчетов, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Формирование перечня проектов комплексного портфеля инвестиционных предложений

ОАО «Мосэнерго» является крупнейшей энергетической компанией России, производящей примерно 8 % электрической и 6 % тепловой энергии России.

В состав ОАО «Мосэнерго» входят 20 тепловая электростанция и Загорская гидроаккумулирующая электростанция. Большинство станций ОАО «Мосэнерго» (примерно 68% всех мощностей) обеспечивают комбинированную выработку тепла и электроэнергии.

ОАО «Мосэнерго» обеспечивает практически полностью электроснабжение потребителей Московского региона и на 80% теплоснабжение потребителей Москвы и прилегающих территорий. Установленная электрическая мощность составляет 15100 МВт. Выработка электроэнергии электростанциями ОАО «Мосэнерго» за 2000 год составила 68,9 млрд. квт/ч, что на 5,2% больше, чем в 1999 году. Выдача мощности производится на напряжении 35, 110, 220, и 500 кВ.

ОАО «Мосэнерго» имеет развитую систему электрических сетей, образующих центральное кольцо России. Протяженность высоковольтных и низковольтных линий электропередачи превышает 63 тыс. км., протяженность кабельной сети достигает почти 54 тыс. км.

ОАО «Мосэнерго» является самым крупным производителем тепла в России. Установленная тепловая мощность составляет 34 950 Гкал.ч. В 2000 году полезный отпуск тепловой энергии составил 64150 тыс. Гкал.

Протяженность магистральных тепловых сетей диаметром свыше 450 мм составляет 2220 км.

Объем реализации электроэнергии и тепла широко диверсифицирован по различным группам потребителей, что обеспечивает достаточную устойчивость спроса и финансового положения. Падение электропотребления в промышленности в предыдущие годы отчасти компенсировалось ростом спроса со стороны населения и коммерческих организаций, которые и в ближайшем будущем должны обеспечить рост потребления энергии.

Это обстоятельство способствует приближению ОАО «Мосэнерго» по структуре электропотребления к энергосистемам крупных городов на Западе. Потребителями вырабатываемой электроэнергии являются: промышленные предприятия - 28,2%, бытовые потребители -21,8%, непромышленные потребители - 23,5%, прочие потребители - 26,5%. В 2000г. произошли изменения в структуре теплопотребления - в объеме полезного отпуска тепла увеличился удельный вес по группе основных потребителей: жилищного сектора с 58,6% до 59%, промышленности с 7,6% до 8,1%).

Темпы развития экономики Московского региона существенно превышают средние по России. Доля Москвы и Московской области во внутреннем валовом продукте России постоянно растет и составляет соответственно 15 и 4 %. Доля Москвы в ВВП РФ за последние пять лет возросла примерно в 1,5 раза.

Начиная с 1999 года, в России наметился устойчивый рост потребления электроэнергии и в соответствии с прогнозами «Энергетической стратегии России и РАО «ЕЭС России» предполагается во всех сценариях рост потребления от 2 до 3,5% в год. Темпы роста электропотребления в Московском регионе составили в 2000 году 5,4%, что значительно выше, чем в среднем по стране.

Прогнозируемые темпы роста энергопотребления в Московском регионе до 2020 года составляют 2,5-5% в год. Инвестиционные потребности ОАО «Мосэнерго» для поддержания существующих мощностей и строительства новых оцениваются в 400-500 млн. долл. в год, в том числе за счет привлеченных и заемных средств - 200 300 млн. долл. в год.