Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I Теоретико-методологические основы взаимосвязи понятий
кадровый управленческий потенциал и конкурентоспособность '.. 11
1.1 Содержание и роль управленческого труда 11
Экономическая сущность понятия «кадровый управленческий потенциал» 17
Качества управленческого персонала 26
1.4 Конкурентоспособность как показатель компетентности
управленческого персонала 39
Глава II Современное состояние кадрового управленческого потенциала ... 53
2.1 Общая оценка состояния кадрового управленческого потенциала
сельскохозяйственного производства Псковской области 53
Демографический потенциал сельских территорий 53
Подготовка управленческих кадров для сельскохозяйственного производства '. 65
Распределение кадрового управленческого потенциала 74
2.1.4 Мобильность управленческого потенциала в
сельскохозяйственном производстве 88
2.2 Влияние социальной инфраструктуры села на состояние кадрового
управленческого потенциала 91
Глава III Совершенствование механизма формирования и развития
кадрового управленческого потенциала 98
3.1 Роль системы управления формированием управленческого потенциала в повышении конкурентоспособности
сельскохозяйственных предприятий 98
3.1.1 Содержание и структура системы управления формированием
и развитием управленческого персонала 98
3.1.2 Управление конкурентоспособностью управленческого
персонала в кадровой работе сельскохозяйственного предприятия 114
Методика оценки конкурентоспособности управленческого персонала 123
Влияние конкурентоспособности управленческого персонала на эффективность деятельности сельскохозяйственного предприятия 139
3.2 Совершенствование региональной системы формирования конкурентоспособного кадрового управленческого потенциала
сельскохозяйственного производства 142
Заключение 174
Список литературы 177
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования.
В условиях становления рыночной экономики Российской Федерации решение проблемы зависимости внутреннего потребительского рынка от импорта продовольственных товаров и продовольственной безопасности в целом определяется в первую очередь стабильностью развития сельскохозяйственного производства, повышением конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.
Первые итоги аграрного реформирования показывают, что эффективность функционирования отраслевых предприятий, их конкурентоспособность зависит не столько от уровня организации производства, внедрения современных инновационных технологий, сколько определяется качеством менеджмента, профессионализмом управленческого персонала, способного эффективно использовать имеющиеся ресурсы и возможности хозяйствующих субъектов, активизировать их рыночное поведение. Управленческий персонал, обладающий соответствующими знаниями, опытом и навыками становится стратегическим ресурсом предприятия, его конкурентным преимуществом.
Высокий уровень конкурентоспособности управленческого персонала с одной стороны способствует повышению эффективности управления предприятием, с другой - является условием социальной защищенности работника, его уверенности в завтрашнем дне.
Новые аспекты развития и адаптации кадрового потенциала применительно к рыночным условиям хозяйствования становятся особенно актуальными, поскольку до сих пор не создано эффективной системы воспроизводства и социальной защиты этого важнейшего стратегического ресурса.
Уровень конкурентоспособности и квалификация управленческих кадров влияет на инвестиционную привлекательность и отдельного предприятия и отрасли в целом. Среди факторов, мотивирующих инвесторов аграрной сферы, значительную долю (около 40%) составляют те, которые прямо или косвенно связаны с качеством менеджмента и рабочей силы. Таким образом, решение проблемы целенаправленного формирования управленческого кадрового потенциала имеет важное значение для развития экономики любого региона и требует выработки новых, адекватных рынку методов управления.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Проблема формирования и развития кадрового управленческого ' потенциала не только актуальна, но и сложна, как теоретико-методологическом, так и в методическом плане. Различные аспекты данной проблемы отражены в работах зарубежных и отечественных ученых: Stogdill R.M., Mintzberg Н„ Tead О., Андреева СВ., Байковой О.В., Швецова К.В., Горшковой Л.А., Артеменко A.M., Травина В.В., Юргановой Е.Ю., Гавриловой Т.В. и других. С учетом отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства проблема формирования и использования управленческого потенциала рассматривалась в трудах ученых Долгушкина Н.К., Ивановой Т.В., Жигалина М., Яковлева В.Б., Чекалева М.И., Артеменко A.M., Коротнева В.Д., Ушачева И.Г., Рака Н.Г., Шайтана Б.И. и других.
Различные аспекты проблемы формирования качественной составляющей кадрового управленческого потенциала отражены в рамках концепции человеческого капитала и рассматривались в монографиях Беккера Г., Пациорковского В.В., Дятлова С.А., Дятловой О.Б., Бухалкова М.И. и других.
В условиях развития рыночных отношений возросла потребность в исследованиях в области конкуренции и конкурентоспособности. Основам конкуренции посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых А. Смита, К. Маркса, Фридриха А. фон Хайека, Портера М., Блауга М., Макконнелла К.Р., Брю С.Л., Фатхутдинова Р., Юданова А.Ю., Александрова Н.Н. и других. Разные аспекты проблемы повышения конкурентоспособности в области социально-трудовой сферы нашли отражение в трудах Томилова В.В., Семерковой Л.Н., Сусловой Н.В., Безденежных Т.И., Руденко Г., Павленко В.А., Гапошиной Л.Г., Хлоповой Т.В., Рачек СВ., Сперанского В., Шатохина А.Г., Миляевой Л.Г., Сотниковой СИ. и других. В то же время следует отметить, что проблеме повышения конкурентоспособности управленческого потенциала сельскохозяйственного производства уделяется недостаточно внимания.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических подходов и механизмов формирования кадрового управленческого потенциала сельскохозяйственного производства, способствующих повышению эффективности аграрного производства региона в целом. Цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
изучить и обобщить теоретические основы, предпосылки и особенности формирования кадрового управленческого потенциала в условиях реформирования отрасли, определить условия, обеспечивающие его экономическое и социальное развитие и эффективное использование;
диагностировать состояние кадрового управленческого потенциала сельскохозяйственного производства Псковской области и влияющих на его конкурентоспособность факторов;
обосновать методы стратегии и тактики организации процесса формирования и развития управленческого потенциала как элемента системы управления персоналом сельскохозяйственного предприятия;
выработать научные и практические предложения и рекомендации по совершенствованию региональной системы формирования кадрового управленческого потенциала в сельскохозяйственном производстве Псковской области.
Объект исследования.
Объектом исследования выступает управленческий потенциал сельскохозяйственного производства Псковской области.
Предмет исследования.
Предметом исследования являются экономические отношения,
возникающие в рыночных условиях в процессе формирования и
использования кадрового управленческого потенциала
сельскохозяйственного производства.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили. труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам кадрового менеджмента, рынка труда, конкуренции, конкурентоспособности работников, демографии, социального развития сельской местности, подготовки и распределения кадрового управленческого потенциала сельскохозяйственного производства; федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы; материалы научных конференций по исследуемой проблеме.
Эмпирическую основу исследования составили данные Главного государственного управления сельского хозяйства и технического надзора Псковской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики, Государственного управления занятости
населения Псковской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы социологических исследований.
В процессе работы автором применялись следующие методы: логический, экспертных оценок, социологический, ЭКОНОМИКО- ' статистический, расчетно-аналитический.
Обработка и графическое представление результатов исследования осуществлялось с применением табличного процессора «MS Office Excel 2003».
Научная новизна исследования.
скорректирован понятийный аппарат, уточнены теоретические и методологические основы экономических категорий «кадровый управленческий потенциал», «конкурентоспособность управленческого персонала»; предложена структура кадрового управленческого потенциала ' сельскохозяйственного производства;
выявлены и диагностированы ключевые элементы системы формирования управленческого персонала сельскохозяйственных предприятий в общей системе управления;
разработаны механизм и блок-схема управления конкурентоспособностью при планировании деловой карьеры работника;
разработана и апробирована методика оценки уровня конкурентоспособности управленческого персонала с использованием компетентностной модели; '
предложена организационная модель мониторинга кадрового и образовательного потенциала сельскохозяйственного производства области;
разработана структура и условия организации учебно-научно-производственного комплекса «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия».
- представлены рекомендации по совершенствованию региональной
системы формирования кадрового управленческого потенциала
сельскохозяйственного производства Псковской области в целом.
Практическая значимость.
Концептуальные основы и результаты исследования были использованы Управлением сельского хозяйства Псковской области при разработке стратегической программы социально-экономического развития АПК региона до 2010 года.
Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут применяться:
для повышения качества управленческих решений и развитию конкурентоспособных свойств рабочей силы в отрасли;
при выборе администрацией приоритетов, стратегии и тактики регулирования регионального рынка труда с учетом особенностей развития данной территории.
Апробация работы.
Основные положения диссертации:
1. Докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях «Инновационные технологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства» (г. Великие Луки, 2006г.), «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (г. Великие Луки, 2006 г.), «Проблемы развития сельских территорий и рынка труда в РФ. Современное состояние и перспективы» (г. Саратов, 2007 г.), «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (г. Пенза, 2007 г.), «Планирование инновационного развития экономических систем» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (г. Пенза, 2008 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза, 2008 г.),
«Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2008 г.), «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (г. Пенза, 2008 г.), «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭКОПРОМ-2008) (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), «Интеграция науки и производства» (г. Пенза, 2008 г.).
2. Отражены в научных журналах «Вестник экономического факультета СПГАУ» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), «Известия Санкт-петербургского государственного аграрного университета» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,55 п.л. Две статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения (общий объем 190 стр. машинописного текста, 40 таблиц, 14 рисунков и схем), 13 приложений и библиографического списка литературы из 135 источников.