Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Македон Максим Сергеевич

Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях
<
Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях
>




Македон Максим Сергеевич. Формирование экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/1453-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы стратегического управления строительным предприятием 7

1.1. Содержание процecca управления строительным предприятием Методами стратегического meнеджмента 7

1.2. Методические подходы к с тратееическому планированию на строительном предприятии 21

Глава 2. Формирование и оценка экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях 39

2. І. Этапы разработки экономической стратегии строительного предприятия 39

2.2. Взаимосвязь экономической стратегии строительного предприятия его стоимости 59

2.3. Методика оі.щі ікн перспективі юй стоимости строительного предприятия 75

2.4 основные способы привлечения инвестиционных ресурсов для реализации экономической стратегии строительного предприятия 85

Глава 3. Предпосылки реализации экономической стратегии строительного предприятия (на примере оао «тюменская домостроительная компания») 100

3.1. Формирование экономической стратегии оао «тюменская домостроительная компания» на рынке. Подрядных работ в регионе ... 100

3.2. Обеспечение экономической эффективности деятельности строительного предприятия в современных условиях 1 16

Заключение 135

Литература 139

Приложение 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическое развитие России зависит от подъема производства, его технического перевооружения, внедрения новых технологий и методов управления, выпуска новой конкурентоспособной продукции. Эта проблема может быть решена только на основе повышения инвестиционной активности в каждой отрасли экономики России.

Научные разработки по столь сложной проблеме пока не получили всестороннего решения и в основном узко направлены на исследования инвестиционных процессов на предприятиях, в том числе и строительных, без системной проработки всего процесса стратегического планирования.

Следовательно, возникла объективная необходимость разработки новых подходов к процессу инвестирования на предприятии, в том числе и строительном, с учетом его экономической стратегии. В этой связи актуальным нам видится исследование подходов, методов, моделей, способных оптимизировать процесс формирования экономической стратегии, оценки влияния стратегических действий на стоимость строительного предприятия, а также его инвестиционную деятельность.

В настоящей работе при рассмотрении вопросов формирования адекватной экономической стратегии строительного предприятия изучались и были использованы труды следующих ученых-экономистов: Р. Акофф, И. Ансофф, В. Беренс, Д. Хан, Б. Карлоф, В.В. Бузырев, СВ. Валдайцев, А.П. Градов, А.Н. Петров, Л.И Евенко, и др.

Необходимость поиска современных методов формирования и оценки экономической стратегии строительного предприятия на основе оптимизации структуры и состава его портфеля инвестиционных проектов обуславливает актуальность предлагаемой диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка подходов, методов, моделей планирования экономической стратегии строительного предприятия в современных условиях.

В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

Исследовано содержание процесса управления строительным предприятием методами стратегического менеджмента;

Обобщены основные методические подходы к стратегическому планированию на строительном предприятии и выявлены их преимущества и недостатки с точки зрения адекватности современным экономическим условиям функционирования;

Определены этапы разработки экономической стратегии строительного предприятия, проведена классификация и исследована подчиненность различных видов стратегий уровням управления на предприятии;

Исследована экономическая взаимосвязь процессов стратегического планирования развития предприятия и его инвестиционной деятельности;

Разработана методика оценки перспективной стоимости строительного предприятия с учетом его экономической стратегии;

Уточнены методы оценки эффективности инвестиционной деятельности домостроительной компании и предложена экономико-математическая модель планирования инвестиционной программы развития предприятия, согласованная с его экономической стратегией;

Разработана экономическая стратегия строительного предприятия ОАО «Тюменская домостроительная компания» на 2002-2007 годы.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов стратегического планирования развития строительного предприятия в современных условиях.

В качестве объекта исследования выступает предприятие индустриального домостроения (ДСК).

Теоретической и методической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов и специалистов по управлению и планированию, основные положения современной экономической теории, Законы Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, методология стратегического управления и планирования, теория и практика инвестиционного проектирования, теории оценки бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Уточнены этапы разработки экономической стратегии строительного предприятия с учетом оценки адекватности и обоснованности проработки составляющих ее целей;

Разработана методика оценки перспективной стоимости строительного предприятия как необходимого критерия оптимизации процессов стратегического планирования его развития;

Разработаны различные способы привлечения строительным предприятием инвестиционных ресурсов с рынка капитала с целью обеспечения своевременной и полной реализации экономической стратегии;

Разработана экономико-математическая модель планирования инвестиционной программы развития домостроительной компании.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы, методы, модели и рекомендации способствуют разработке и принятию рациональных управленческих решений в системе стратегического планирования развития домостроительной

компании, функционирующей в конкурентной среде инвестиционно-строительного комплекса региона.

Разработанный методический подход предоставляет возможность формулировать конкретные рекомендации по организации эффективного планирования мероприятий инвестиционного развития домостроительной компании. Следование предложенным рекомендациям должно значительно повысить эффективность деятельности ДСК и способствовать в конечном итоге долговременному обладанию им конкурентными преимуществами на региональном рынке подрядных работ.

Основные положения диссертации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Организация производства», «Внутрифирменное планирование», «Планирование на предприятии», «Стратегическое планирование».

Внедрение и апробация основных результатов исследования. Основные результаты диссертации использованы в работе ОАО «Тюменская домостроительная компания», а также обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы из 86 наименований, приложения.

Содержание процecca управления строительным предприятием Методами стратегического meнеджмента

Идеи стратегического менеджмента являются ярким проявлением «тихой управленческой революции», которая началась в американской экономике на рубеже 80-х годов. Обнаружив неспособность своих менеджеров справиться с нарастающими трудностями во внешней среде в самый затяжной за весь послевоенный период экономический кризис, американские корпорации столкнулись с кризисом управляемости своих хозяйственных систем. Поиски выхода из него осуществлялись не только на путях повышения квалификации управленческих кадров, но и за счет перехода к новой «управленческой парадигме», под которой понимается система взглядов, вытекающих из основополагающих идей научных результатов ряда крупных ученых и определяющих стержень мышления основной массы исследователей и менеджеров-практиков.

Суть «новой парадигмы» состоит в определенном отходе от управленческого рационализма, от начального убеждения, что успех фирмы определяется прежде всего рациональной организацией производства, снижением издержек за счет выявления внутрипроизводственных резервов, повышением производительности труда и эффективности использования всех видов ресурсов.

Новая парадигма основана на системном и ситуационном подходах к управлению. Корпорация рассматривается при этом прежде всего как открытая система; главные предпосылки успешной деятельности фирмы отыскиваются не только внутри, а и вне ее, т.е. успех связывается с тем, насколько удачно фирма приспосабливается к внешнему окружению — научно-техническому, экономическому, социальному, политическому и т.п.

Сумеет ли фирма вовремя распознать угрозы для ее существования, будет ли устойчива к «ударам судьбы», не упустит ли возможности, возникающие в ее среде, сможет ли она извлечь максимум выгоды из этих возможностей — вот главные критерии эффективности всей системы управления, по отношению к которым внутренняя рациональность организации производства и управления все же отходит на второй план. Из такого мышления логично вытекает ситуационный подход к управлению, согласно которому все внутрифирменное построение системы управления есть не что иное, как ответ на различные по своей природе воздействия со стороны внешней среды фирмы и некоторых других ее организационных характеристик.

Организационные механизмы приспосабливаются к выявлению новых проблем и выработке новых стратегических решений больше, чем к контролю уже принятых.

Следует также подчеркнуть, что фирма, агрессивно действующая в своей среде, новаторская в научно-техническом отношении, ориентированная на качество, а не на количество выпускаемой продукции, адаптированная по внутреннему строению своих управленческих систем, все в большей степени зависит от человеческого фактора. Поэтому другая важная черта стратегического менеджмента — это концепция фирмы как социальной системы. Не только характер стратегий, тип оргструктур, процедур планирования и контроля, но и стиль руководства, квалификация людей, их поведение, реакция на новшества и изменения должны постоянно анализироваться и совершенствоваться при построении организационных систем управления.

В рамках «новой парадигмы» особенно важное значение придается факторам организационной культуры — установившимся в организации ценностям, индивидуальным и групповым нормам поведения, установкам, типам взаимодействий и т.д.

Для внедрения методов стратегического менеджмента исключительно важную роль играет характер воззрений персонала — его стремления либо к стабилизации достигнутого, либо к радикальным новшествам; враждебное, нейтральное или полное энтузиазма отношение к переменам; готовность к риску, поиск его или, наоборот, всяческое устранение; ориентация на прожитый опыт или на творческое освоение будущего и т.п.

Реализация управленческих новшеств, особенно такого, как стратегический менеджмент, связанного с переориентацией всего мышления с внутрипроизводственных на внешние проблемы фирмы, требуется огромная целенаправленная работа по преодолению сопротивления изменениям формированию новой организационной культуры.

В современных условиях менеджерам строительных предприятий приходится думать о положении, в котором находится компания, о влиянии, которое на нее оказывают меняющиеся условия. Они вынуждены анализировать внешнюю среду достаточно тщательно, чтобы знать, когда вносить изменения в стратегию. Они должны быть достаточно хорошо знакомы с деятельностью компании, чтобы знать, какие изменения вносить в стратегию. Другими словами, стратегическое управление является фундаментом к управлению всей компанией.

Преимуществами стратегического мышления, имеющего первостепенное значение, и осознанного стратегического управления являются: обеспечение направленности всей организации на ключевой аспект стратегии: «что мы стараемся делать и чего добиваемся?»; необходимость менеджеров более четко реагировать на появляющиеся перемены, новые возможности и угрожающее тенденции; возможность для менеджеров оценивать альтернативные варианты капитальных вложений и расширения персонала, т.е. разумно переносить ресурсы в стратегически обоснованные и высокоэффективные проекты; возможность объединить решения руководителей всех уровней управления, связанных со стратегией; создание

Методические подходы к с тратееическому планированию на строительном предприятии

В системе стратегического менеджмента, о чем было подробно описано в параграфе l.l. диссертации, в обеспечении нормального функционирования коммерческих фирм особое место занимает планирование. Разрабатываемые прогнозы, программы и планы являются важнейшими инструментами реализации политики соответствующих субъектов управления. Анализ содержания основных функций менеджмента позволяет сделать вывод о том, что подготовка и принятие управленческого решения означает, прежде всего, практическую работу по постановке целей, задач, которые преследует субъект управления, и разработку мер, обеспечивающих их достижение. По своему содержанию такая деятельность и есть не что иное, как планирование.

В свою очередь, стратегическое планирование представляет собой особый вид практической деятельности людей — плановой работы, состоящей в разработке стратегических решений, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения соответствующих объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды /4/.

Стратегическое планирование заняло основное место в планирующей деятельности компаний примерно три десятилетия назад, придя на смену долгосрочному планированию. Долгосрочное планирование, которое бизнес начал применять в 50-х годах нашего столетия, оказалось большим шагом вперед, оно дало возможность предприятиям расширить горизонт своего взгляда на будущее, связать текущую деятельность с более масштабными задачами. В стратегическом планировании по сравнению с долгосрочным пространство деятельности компании становится более объемным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды экономической организации, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности потребителей, действия конкурентов и т.д.

Кроме того, долгосрочные цели фирмы в стратегическом планировании перестают быть простым отражением условий текущей деятельности, а оказываются результатом анализа изменений во внешней и внутренней среде компании. Главное отличие стратегического планирования от долгосрочного — его вариативность, разработка альтернативных версий развития будущего предприятия.

В процессе развития стратегического планирования создано большое число методов и моделей стратегического анализа, формальных способов решения задач. Так, пик популярности формального стратегического планирования пришелся на конец 70-х начало 80-х годов, когда оно воспринималось как панацея, средство решения любых проблем коммерческой фирмы.

Однако в 80-х годах формальные методы стратегического планирования показали свою ограниченность в новых условиях. Основными причинами этого стали:

во-первых, усиление неопределенности деловой среды. Это выразилось как в возросшем количестве изменений хозяйственной жизни, так и в уменьшении предсказуемости этих изменений. Стратегические схемы во многих случаях перестали соответствовать новому состоянию бизнеса;

во-вторых, в 80-е годы в теории и практике деловой жизни усилилось значение гуманитарного, человеческого фактора — получила развитие концепция корпоративной культуры.

Обезличенные методы стратегического планирования вступили в противоречие с новыми течениями в менеджменте. В настоящее время стратегическое планирование заняло свое место в ряду функций менеджмента. Во многом оно приобрело новое содержание, обогатилось за счет синтеза с гуманизированным подходом. Сегодня, наряду с формальными, количественными методами, стратегическое планирование использует творческий, интуитивный подход.

Не являясь универсальным способом достижения успеха в бизнесе, оно в то же время создает основу для успешной деятельности предприятий, в том числе и строительных.

В современных экономических условиях стратегическому планированию присущи следующие характерные черты устремленность в среднесрочную и дальнесрочную перспективы; ориентация на решение ключевых, определяющих для планируемой системы целей, от достижения которых зависит ее выживание, социально-экономический прогресс;

Этапы разработки экономической стратегии строительного предприятия

Стратегическое планирование состоит из ряда взаимосвязанных этапов. Сначала проводится исследование внешней и внутренней среды организации, потом определяются основные ориентиры фирмы, на следующей ступени, в рамках стратегического анализа фирма сравнивает результаты первого и второго этапов, определяет возможные варианты стратегий, затем выбирает один из вариантов и формулирует собственную стратегию, на последнем этапе фирма подготавливает окончательный стратегический план, исходя из ранее проведенных разработок, предложений нижестоящих уровней.

Анализ среды организации — это процесс определения критически важных элементов внешней и внутренней среды, которые могут оказать влияние на способности фирмы в достижении своих целей.

Анализ среды выполняет ряд важных функций в деятельности фирмы: с точки зрения стратегического планирования улучшает учет наиболее важных факторов, влияющих на экономическую организацию и ее будущее;

с точки зрения политики фирмы помогает ей создать о себе наиболее благоприятное впечатление;

с точки зрения текущей деятельности обеспечивает информацией, необходимой для наилучшего выполнения рабочих функций. Процесс анализа организационной среды начинается с определения основных элементов внутреннего и внешнего пространства фирмы. После того, как эти элементы опре/іеленьї, фирма должна выделить те из них, которые являются для нее наиболее важными: их называют "критическими точками". Затем фирма собирает необходимую информацию о критических точках. Среду любой организации можно определить как совокупность трех сфер: внутренней среды, рабочей среды, общей среды.

Внутренняя среда организаций включает в себя следующие основные элементы: производство, финансы, маркетинг, управление персоналом, организационная структура. Описание внутренней среды дает представление о сильных и слабых сторонах деятельности организации, ее внутренних возможностях.

Два других пространства составляют внешнюю среду фирмы. Рабочая среда — это среда непосредственных контактов с фирмой, она включает тех участников рынка, с которыми у фирмы есть прямые отношения, или которые оказывают прямое воздействие на фирму. Это, во-первых, поставщики экономических ресурсов, необходимых фирме (сырье, финансовый капитал, производительный капитал), отдельно выделяют поставщиков труда — наемных работников, затем клиенты — потребители продукции фирмы, посредники - финансовые, торговые, маркетинговые, государственные экономические структуры (например, налоговая инспекция). Во-вторых, к элементам рабочей среды относят конкурирующие фирмы и так называемые контактные аудитории — средства массовой информации, общества потребителей и т.п., которые оказывают существенное влияние на формирование благоприятного или неблагоприятного облика фирмы.

Ознакомившись с общим строением организационной среды, фирма должна выделить из совокупности ее элементов те, которые являются для нее наиболее важными. Другими словами, уже на начальном этапе фирма должна определить пределы анализа среды.

Число и характер критических точек, то есть наиболее значимых элементов среды, изменяются от организации к организации.

Анализ среды ограничен временными рамками: в коротком периоде фирма во многих случаях может сосредоточиться только на тех элементах, которые критически воздействуют на ее текущее функционирование, то есть на элементах рабочей среды, в длительном периоде у фирмы появляются возможность исследовать общий характер внешней среды:

Плодотворный анализ возможен только в том случае, если фирма сумела определить специфику элемента, его уникальный характер.

В последние десятилетия бизнес вынужден сочетать анализ внутренних проблем с особо внимательным подходом к внешним аспектам своей деятельности. Большинство современных рынков перенасыщены, конкуренция в предложении продуктов и услуг достигла особой остроты, правилом стало быстрое обновление товарных рынков и связанные с ним технологические изменения. Неотъемлемым элементом сегодняшней хозяйственной деятельности становится глобализация бизнеса, приобретение им международного характера. Особое значение для деятельности фирмы приобретает социально-политическая динамика.

Современные экономические организации — это открытые системы, внутренняя стабильность которых зависит от условий внешней среды.

С точки зрения внутренних и внешних аспектов можно оценить среду российской экономической организации следующим образом.

С одной стороны, чем меньше развит рынок, чем менее насыщен он товарами, тем больше степень его монополизации, тем слабее учет действующими на этом рынке фирмами факторов внешней среды. Для огромного числа небольших, преимущественно коммерческих российских фирм проблема насыщенного, остроконкурентного рынка уже сегодня является актуальной, и эти организации должны весьма внимательно учитывать факторы внешней среды.

Формирование экономической стратегии оао «тюменская домостроительная компания» на рынке. Подрядных работ в регионе

Анализ внутренней среды компании. ОАО «Тюменская домостроительная компания» (ОАО «ТДСК») - одно из ведущих предприятий стройиндустрии не только г. Тюмени, но и всей Тюменской области, которое специализируется на серийном выпуске продукции для гражданского и промышленного строительства.

Основная и конечная продукция ТДСК - готовые крупнопанельные дома с 5 типами квартир (таблица 3.1).

За время своего существования ТДСК построены многие тысячи квартир, новые микрорайоны, различные объекты соцкультбыта. Первая очередь завода серии 464 была создана в 1964 году мощностью четыре квартиры в сутки. Сейчас ТДСК выпускает до пятнадцати квартир ежесуточно, сдает три тысячи квартир в год. Удельный вес продукции ТДСК по вводу жилья в общем объеме города составляет чуть менее 65%.

ОАО «ТДСК» самостоятельно ведет проектирование домов, инженерную подготовку, забивку свай и устройство фундаментов, прокладывает сети водопровода, канализации, теплотрассы, телефонные коммуникации, сети электроснабжения, трансформаторные подстанции, монтаж лифтов. Из собственных деталей завод КПД монтирует дома, производит весь комплекс строительных работ «под ключ».

Сохранение в условиях жесткой рыночной конкуренции темпов и объемов ввода жилья, а также относительно высокого качество жилья, выдвинуло ТДСК в ряды основных участников инвестиционно-строительного комплекса региона.

Качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. И конкуренция в инвестиционно-строительном комплексе региона развертывается главным образом на поле качества выпускаемой строительной продукции.

В современных экономических условиях значительно изменилась психология потребителей строительной продукции. Так, теперь их интересует не только благоустроенность жилья, но и этажность, планировка, отделка и т.д. Это значит, что строительные организации должны пересмотреть предлагаемую продукцию и сделать ее более привлекательной для покупателя, а значит более качественной.

По жилым зданиям важнейшими характеристиками качества являются: соотношение типов квартир, размеры жилой и подсобной площади, функциональная связь и геометрические показатели помещений, номенклатура и качество технических устройств, решение фасадов и другое. Для строительных конструкций такими свойствами являются прочность, плотность, точность размеров, морозостойкость, теплопроводность, звукоизоляция, био- и влагостойкость и др.

Сегодня особое значение в условиях массового строительства приобретают художественное разнообразие и композиционная целостность элементов жилой застройки, т.к. фасады жилых полносборных зданий имеют однообразные характеристики. Попытки внести своеобразие и индивидуальность в жилую застройку делает и ТДСК.

Большой плюс для ТДСК - наличие своей проектной фирмы. Так как при этом упрощается внедрение прогрессивных проектных решений, совершенствуется заводское и строительное производство, технология и организация изготовления и строительства зданий.

В настоящее время ТДСК освоила дома Тюменской серии 121-IT и 121-2Т, разработанные собственной проектной фирмой, с любым набором квартир и этажности, удовлетворяющие самым изысканным требованиям заказчиков. Модификация последней 121-IT серии в 121-2Т предусматривает резкий подъем качества экстерьера за счет применения эркеров, угловых, поворотных вставок -орнаментов, благоустройства внутридворовых площадок. Также учитываются интересы покупателей по замене отдельных видов материалов при отделке и другие пожелания с учетом дополнительных оплат.

На заводе КПД проводится реконструкция и техническое перевооружение с увеличением мощности ввода жилья и переходом на выпуск изделий серии 121-1.2 с улучшенными теплотехническими характеристиками. С целью повышения качества квартир ТДСК на технологических линиях завода КПД подготавливает поверхность внутренних стеновых панелей под окраску и обои, отделку наружных стеновых панелей (втапливание мраморной крошки, присыпка белым цементом и т.д.). Объемные элементы (сантехкабины с поддоном, шахты лифтов, вентблоки) производятся высокой заводской готовности на установках типа «колпак», которые до сих пор считаются наиболее передовыми.