Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Казанцева Елена Николаевна

Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях
<
Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях
>




Казанцева Елена Николаевна. Формирование экономической политики строительного предприятия в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2002 190 c. РГБ ОД, 61:03-8/149-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты разработки методики формирования экономической политики строительных предприятий 7

1.1. Основы экономической политики, цели и задачи её формирования 7

1.1.1. Определение экономической политики и принципы, обеспечивающие эффективность экономической политики 7

1.1.2. Цели разработки экономической политики и задачи, направленные на реализацию главной цели 13

1.2. Функции экономической политики 17

1.2.1. Функции экономической политики как управляющей системы 17

1.2.2. Функции специальной области управления 20

1.3. Процесс формирования и механизм функционирования экономической политики 22

1.3.1. Этапы формирования экономической политики строительного предприятия 22

1.3.2. Механизм функционирования экономической политики строительного предприятия 41

Глава 2. Анализ существующих методик в отношении отдельных направлений экономической политики и выбор наиболее оптимальных для строительного предприятия 43

2.1. Подходы к формированию учётной политики и оптимизации налоговых платежей в рамках экономической политики строительного предприятия 43

2.2. Методика формирования кредитной политики строительного предприятия 56

2.2.1. Характеристика преимуществ и недостатков различных форм финансирования 58

2.2.2. Разработка методики формирования кредитной политики строительной организации 68

2.3, Анализ подходов к оборотному капиталу и разработка методики управления ими 74

2.3.1. Управление формированием оборотных активов строительного предприятия 74

2.3.2. Управление использованием оборотных активов 77

2.4. Матричная модель расчёта оптимального объёма производства 111

Глава 3. Оценка влияния предложений по экономической политике строительного предприятия на результаты его деятельности 118

3.1. Анализ финансово-экономического состояния предприятия на соответствие стратегическим целям 119

3.1.1. Постановка стратегических целей ОАО «ТДСК» 119

3.1.2. Анализ и присвоение объективной оценки финансово-экономическому состоянию ОАО «ТДСК» 121

3.2. Совершенствование деятельности ОАО «ТДСК» на основе реализации оптимальных вариантов экономической политики 128

3.2.1. Формирование учётной политики и оптимизация налогообложения ОАО «ТДСК» 128

3.2.2. Политика управления оборотными средствами ОАО «ТДСК» 133

3.2.3. Оптимизация кредитной политики ОАО «ТДСК» 138

33. Оценка выбранных вариантов и определение эффекта реализации направлений экономической политики 142

3.3.1. Характеристика взаимной связи направлений экономической политики строительного предприятия 142

3.3.2. Эффективность экономической политики строительного предприятия 143

Заключение 146

Список используемой литературы 153

Приложения 160

Введение к работе

В современных условиях у строительных организаций возникло множество проблем экономического порядка. Довольно низкая рентабельность, наличие дебиторской, кредиторской задолженности, несвоевременные платежи привели к обеспечению выживания предприятия бартером, взаимозачетами, осуществлению ряда платежей натуральной продукцией, что, в свою очередь, породило ряд других проблем:

не в требуемом объеме проводятся обновление основных фондов, модернизация и реконструкция подсобных производств;

сдерживается освоение новых технологий, производство новых строительных материалов;

- наблюдается потеря в доходности строительных предприятий.
Перечисленные выше проблемы обусловлены тем, что организации не

уделяют должного внимания разработке долгосрочных стратегических программ развития, системному поиску прорывных технологий, использованию на требуемом уровне научного обеспечения производства. В результате система управления не соответствует требованиям рыночной экономики, а строительные организации несут потери из-за отсутствия оптимальной экономической политики.

В условиях рынка предприятию необходимо принимать своевременные управленческие решения, соответствующие целям, и адекватно реагировать на изменения среды в отличие от неудачных попыток подстроиться под сложившуюся ситуацию. От своевременности и обоснованности принятия решений по регулированию деятельности предприятия зависит успешность функционирования и состояние предприятия (прибыльность, убыточность, банкротство, ликвидация). Определение предприятием стратегии и тактики деятельности, в основном, обусловлено проводимой налоговой политикой государства, интересами организации, отличными от интересов других хозяйствующих субъектов в

отношении вариантов формирования и использования прибыли» регулирования издержек производства, управления задолженностью и в других вопросах.

Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости разработки экономической политики, неотъемлемой частью которой является планирование на перспективу в зависимости от изменения условий внешней и внутренней среды предприятия. Решение перечисленных задач путем разработки экономической политики обеспечивает скоординированные целевые установки в области реализации строительной продукции, задаваемые важнейшими экономическими показателями, - объёмом реализации, массой прибыли, уровнем рентабельности и т.п.

Выработка экономической политики неразрывно связана с определением решений, в качестве которых могут выступать решения по объёму и структуре инвестируемых денежных средств (собственных и заёмных), решения по обеспечению текущего финансирования имеющихся краткосрочных и долгосрочных активов (структура собственных средств, структура заёмных средств, сочетание краткосрочных и долгосрочных источников), оказывающих непосредственное влияние на результаты деятельности предприятия.

Исследованию выбранной темы посвящены труды В.В. Бузырева, И.А. Бланка, Ю. Бригхема, Л. Гапенски, Е.А. Горбашко, М.Н. Крейниной, В.В. Ковалёва, Ю.П. Панибратова, В.В. Томилова, Т.Г. Тепловой, Е.С. Стояновой, М.В. Семёновой и др., в которых отражены отдельные направления экономической политики предприятия как варианты реализации его стратегии. Однако, в совокупности направления экономической политики строительного предприятия до сих пор не рассматривались. Данное обстоятельство и обусловило выбор темы диссертационного исследования, целью которого является разработка методики формирования экономической политики строительного предприятия. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

определение понятия «экономическая политика строительного предприятия», постановка её целей и задач;

определение принципов и функций экономической политики, направленных на эффективное управление строительным предприятием;

оценка существующих методик в отношении отдельных направлений экономической политики с целью определения наиболее оптимальных в современных условиях;

характеристика взаимной связи отдельных направлений экономической политики;

разработка процесса формирования экономической политики на строительном предприятии;

разработка универсальной математической модели, позволяющей выбрать оптимальный с точки зрения максимизации прибыли вариант производства и реализации продукции.

Предметом исследования является совокупность вопросов и процессов, связанных с формированием стратегии и тактики экономической политики и их влияние на результаты деятельности строительных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Тюменской области.

Теоретической и методологической основой послужили: научные труды отечественных и зарубежных авторов в области микроэкономики, финансового менеджмента, законодательные и нормативные акты в области налогообложения, договорного права, бухгалтерского учёта и экономики. Для обоснования результатов работы применялось экономико-математическое моделирование и логический анализ.

Цели разработки экономической политики и задачи, направленные на реализацию главной цели

Как уже отмечалось выше, опираясь на мнение авторов работ [12,44,48,79,88,89] и др., под экономической политикой понимается совокупность принципов, задач и целенаправленных действий строительного предприятия. При этом в качестве основных задач можно выделить следующие:

- оптимизация и эффективное размещение ресурсов;

- максимизация прибыли строительного предприятия;

- оптимизация структуры капитала и обеспечение финансовой устойчивости;

- достижение «прозрачности» финансово-экономического состояния предприятия для собственников, инвесторов, кредиторов;

- обеспечение инвестиционной привлекательности;

- создание эффективного механизма управления строительным предприятием;

- использование рыночных механизмов привлечения финансовых средств и т.д.

Основной целью разработки экономической политики предприятия является построение эффективной системы управления предприятием, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Указанные цели индивидуальны для каждого хозяйствующего субъекта. Предприятия в условиях высокой инфляции и существующей налоговой политики государства могут иметь различные интересы в вопросах формирования и использования прибыли, регулирования издержек производства, увеличения имущества и объемов продаж (выручки от реализации). Все аспекты деятельности предприятия, отражённые в финансовом, налоговом и управленческом типах учёта, поддаются управлению с помощью методов, наработанных мировой практикой, совокупность которых составляет систему управления предприятием.

Как отмечается в [60], в сегодняшних условиях для большинства предприятий характерна реактивная форма управления финансами, т. е. принятие управленческих решений как реакции на текущие проблемы. Такая форма управления порождает ряд противоречий между: интересами предприятия и фискальными интересами государства; ценой денег и рентабельностью производства; рентабельностью собственного производства и рентабельностью финансовых рынков; интересами производства и финансовой службы и т.д.

В связи с этим, организациям необходимо переходить к управлению предприятием на основе анализа финансово - экономического состояния с учётом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. Результаты деятельности любого предприятия интересуют как внешних рыночных агентов (в первую очередь инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей и производителей), так и внутренних (руководителей предприятия, работников административно — управленческих структурных подразделений, работников производственных подразделений) [60].

В процессе реализации своей главной цели экономическая политика направлена на решение следующих основных задач (табл. 1.1).

Формирование достаточного объема и необходимого состава активов, соотношения заёмных и собственных средств, обеспечивающих экономический рост. Задача реализуется путем определения потребности в необходимых активах, намечаемых к использованию в процессе производства предприятия, оптимизации соотношения отдельных их видов и привлечения наиболее эффективных их разновидностей с позиций уровня производительности и потенциальной доходности предстоящего использования, путём определения оптимального уровня соотношения собственных и заёмных средств, определения вида займа и эффективности использования заёмных средств.

Обеспечение максимальной доходности при предусматриваемом оптимальном варианте эффективного размещения ресурсов. Максимизация рентабельности достигается за счет их использования в наиболее эффективных видах деятельности и хозяйственных операциях предприятия. Решая эту задачу, необходимо иметь в виду, что максимизация уровня доходности достигается, как правило, при существенном возрастании уровня ресурсов, связанных с использованием в производстве, так как между этими двумя показателями существует прямая связь. Поэтому максимизация доходности должна обеспечиваться в пределах допустимого уровня ресурсов и оптимального их размещения. Конкретный уровень ресурсов и оптимальный вариант их размещения устанавливается с помощью решения первой вышеперечисленной задачи. Обеспечение минимизации налоговых платежей предприятия. Если высокий уровень доходности (рентабельности) может быть достигнут путём решения предыдущей задачи, то немаловажной задачей является и снижение уровня налоговых платежей предприятия, обеспечивающих достижение этой доходности (рентабельности). Такая минимизация уровня платежей может быть обеспечена путем принятия соответствующих решений относительно учётной политики предприятия и использования при принятии решений льгот, вызванных действием налогового щита.

Обеспечение постоянной платежеспособности предприятия за счет поддержания достаточного уровня ликвидности активов. Задача решается в первую очередь за счет эффективного управления остатками денежных активов. В процессе решения следует иметь в виду, что излишне сформированные денежные активы, обеспечивая высокий уровень платежеспособности, теряют свою стоимость под влиянием фактора времени и инфляции. Поэтому задача поддержания достаточного уровня платежеспособности относится к числу оптимизационных, в процессе решения которой должны учитываться различные экономические интересы предприятия. Необходимая платежеспособность обеспечивается также высоким уровнем ликвидности готовой продукции, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и других видов активов.

Оптимизация оборота активов. Задача решается путем эффективного управления денежными и материальными потоками активов в процессе отдельных циклов их кругооборота; задача решается за счёт эффективного управления остатками денежных средств, обеспечением синхронности формирования отдельных видов потоков активов, связанных с деятельностью; минимизацией совокупных затрат на организацию оборота активов во всех их формах.

Все рассмотренные задачи теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер. Поэтому отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации главной цели предприятия [12, стр. 72].

1.2. Функции экономической политики

Система экономической политики реализует свою главную цель и основные задачи путём осуществления определённых функций. Эти функции подразделяются на две основные группы, определяемые комплексное содержание рассматриваемой системы:

1. Функции экономической политики предприятия как управляющей системы (общие функции). Эти функции являются составными частями любого процесса управления (любой управляющей системы) вне зависимости от вида деятельности предприятия, его организационно-правовой формы, размера, формы собственности и т.п.

Разработка методики формирования кредитной политики строительной организации

На основе анализа финансово - экономического состояния предприятия за предшествующий год (определение потребности в заёмном капитале в предшествующем году, форма привлечения, соответствие соотношения кратко - и долгосрочного заёмного капитала соотношению оборотных и внеоборотных активов, состав кредиторов и условия предоставления ими различных форм финансового и товарного кредита, эффективность капитала заёмного) определяются цели привлечения заёмного капитала.

Принимая во внимание оценку имеющихся форм кредитования, рассмотренную в разделе 1.21, можно в общем виде сформировать кредитную политику в составе экономической политики. Детализация общей политики управления привлечёнными средствами возможна применительно к каждой отдельной форме кредитования аналогично общей схеме.

Этапы формирования кредитной политики представлены на рис. 2.1. В соответствии с детально рассмотренным содержанием кредитной политики авторов работ [13,19,88,89,90], ниже сформирована методика формирования кредитной политики строительного предприятия.

1) Определение целей привлечения заемных средств. Эти средства привлекаются предприятием на строго целевой основе, что является одним из условий последующего эффективного их использования.

2) Определение предельного объема привлечения заемных средств. Максимальный объем привлечения учитывает:

а) предельный эффект финансового левериджа. Так как объем собствен ных финансовых ресурсов формируется на предшествующем этапе, общая сумма используемого собственного капитала может быть определена заранее. По отношению к ней рассчитывается коэффициент финансового левериджа, при котором его эффект будет максимальным. С учетом суммы собственного капитала в предстоящем периоде и рассчитанного коэффициента финансового левериджа вычисляется предельный объем заемных средств, обеспечивающий эффективное использование собственного капитала;

б) обеспечение достаточной финансовой устойчивости предприятия. Она должна оцениваться не только с позиций самого предприятия, но и с позиций возможных его кредиторов, что обеспечит впоследствии снижение стоимости привлечения заемных средств. С учетом этих требований предприятие устанав ливает лимит использования заемных средств в своей хозяйственной деятель ности.

3) Оценка стоимости привлечения заемного капитала из различных источников. Проводится в разрезе различных форм заемного капитала, привлекаемого предприятием из внешних и внутренних источников. Результаты такой оценки служат основой разработки управленческих решений относительно вы бора альтернативных источников привлечения заемных средств, обеспечиваюaщих удовлетворение потребностей предприятия в заемном капитале. 4) Определение соотношения объема заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе. Расчет потребности в объемах кратко- и долгосрочных заемных средств основывается на целях их использования. Уровень долгосрочных и краткосрочных заёмных средств формируется в соответствии с выбранной предприятием моделью структуры источников финансирования. Расчет необходимого размера заемных средств в рамках каждого периода осуществляется в разрезе отдельных целевых направлений их предстоящего использования. Целью этих расчетов является установление сроков использования привлекаемых заемных средств для оптимизации соотношения долго- и краткосрочных их видов. В процесс этих расчетов определяются полный и средний срок использования заемных средств. Соотношение заемных средств, привлекаемых на кратко- и долгосрочной основе, может быть оптимизировано с учетом стоимости их привлечения.

5) Определение форм привлечения заемных средств. Эти формы дифференцируются в разрезе финансового кредита; товарного (коммерческого) кредита; прочих форм. Выбор форм привлечения заемных средств предприятие осуществляет исходя из целей и специфики своей хозяйственной деятельности.

6) Определение состава основных кредиторов. Этот состав определяется формами привлечения заемных средств. Основными кредиторами предприятия являются обычно его постоянные поставщики, с которыми установлены длительные коммерческие связи, а также коммерческий банк, осуществляющий его расчетно-кассовое обслуживание.

7) Формирование эффективных условий привлечения кредитов. К числу важнейших из этих условий относятся: а) срок предоставления кредита; б) ставка процента за кредит; в) условия выплаты суммы процента; г) условия выплаты основной суммы долга; д) пр. условия, связанные с получением кредита.

Срок предоставления кредита является одним из определяющих условий его привлечения. Оптимальным считается срок предоставления кредита, в течение которого полностью реализуется цель его привлечения [13, стр. 295]. Условия выплаты суммы процента и условия выплаты основной суммы долга характеризуются порядком выплаты.

Все схемы погашения банковского кредита могут быть классическими (с использованием в явной форме соотношений финансовой математики [97]: простые и сложные проценты, финансовые ренты) и произвольными (определяется кредитором произвольно с возможным использованием элементов финансовой математики: неравные платежи, платежи через неравные промежутки времени). Выбор схемы погашения производится исходя из кредитной политики банка, уровня кредитоспособности заёмщика, размера кредита, обеспечения кредита, ставки по кредиту и других факторов. Существует несколько схем погашения кредита, при расчёте каждой из них заполняется табл. 2.2.

Анализ и присвоение объективной оценки финансово-экономическому состоянию ОАО «ТДСК»

Анализ бухгалтерской отчётности, горизонтальный анализ, вертикальный анализ и трендовый анализ финансово - экономического состояния предприятия подробно представлен в приложении 8.

В итоге проведения анализа деятельности предприятия, представленного в приложении 8, можно отметить основные тенденции:

большинство показателей деятельности предприятия улучшаются и имеют темпы роста более единицы, что свидетельствует об её эффективности;

при анализе выполнения предприятием работ было определено, что ни в одном из трех анализируемых периодов не был выполнен план ввода объектов. При этом необходимо отметить, что наблюдается удорожание стоимости выполняемых работ (перерасход сметной стоимости). За три года определилась тенденция снижения удельного веса договоров с субподрядчиками и увеличения удельного веса работ, выполняемых собственными силами;

анализ состава и движения работающих показал, что на предприятии наблюдается постепенное снижение общей численности работников, сопровождающееся увеличением доли инженерно-технических работников. Это можно объяснить усложнением выпускаемой продукции, совершенствованием организации производства и введением автоматизированных участков и цехов. Кроме того, находит свое отражение возрастающая в связи с низким материальным стимулированием, плохой организацией работ, неудовлетворительным культурно-бытовым обслуживанием текучесть кадров;

проанализировав производительность труда, можно утверждать, что предприятие увеличивает объем работ посредством роста выработки работников, так как численность работников снижается. Причем темп роста выработки превышает темп роста средней заработной платы работников, что дает ОАО «ТДСК» определенную экономию;

использование предприятием рабочего времени оценивается не совсем положительно, так как происходит увеличение в каждом периоде доли неявок по отношению к отработанным человеко-дням. По большей части неявки по болезни и неявки с разрешения администрации объясняют увеличение потерь объемов работ, которые можно снизить за счет более эффективного использования рабочего времени;

? техническое состояние основных фондов характеризуется превышением коэффициента поступления над коэффициентом выбытия, что свидетельствует о расширении предприятием своих производственных мощностей, путем обновления основных фондов за счет внедрения новых. Это способствует увеличению выпуска продукции. Использование основных средств предприятием оценивается как эффективное, в связи с тем, что наибольший прирост фондоотдачи обусловлен увеличением доли активной части фондов, хотя прирост имеет место только в 1999г. по сравнению с 1998г., а в 2000г. по сравнению с 1999г. наблюдается незначительное снижение показателя фондоотдачи;

анализ себестоимости позволил определить, что наибольший удельный вес в составе себестоимости имеют материалы, причем этот показатель увеличивается за анализируемые периоды. Это является закономерным при снижении удельного веса затрат на оплату труда в условиях технического развития предприятия на базе совершенствования технологии;

анализ рентабельности отражает тот факт, что эффективность основной деятельности за последний год резко снижается. Но при этом увеличивается эффективность использования ресурсов и капитала предприятия за счет неосновных видов деятельности.

Далее детально анализируется финансово - экономическое состояние ОАО «ТДСК» на основе коэффициентов, представленных в приложении 1. Исходными данными для анализа являются данные бухгалтерской и статистической отчётности предприятия за три года. Результаты расчётов представлены в приложении 9.

По результатам анализа финансово-экономического состояния можно сделать следующие выводы:

1) Значение общего коэффициента ликвидности не соответствует норме, следовательно, у предприятия недостаточно оборотных средств для покрытия своих краткосрочных обязательств, этот показатель за ряд лет устойчив и находится за пределами нормы. Значение коэффициента срочной ликвидности не достигает нормативного уровня, что свидетельствует об отсутствии у предприятия возможностей покрытия своих обязательств при условии своевременного проведения расчётов с дебиторами. Коэффициент показывает, что в течение 1998-2000гг. предприятию необходимо работать с дебиторами, чтобы обеспечить обращение наиболее ликвидной части оборотных средств в денежную форму для расчётов со своими поставщиками. Значение коэффициента ликвидности при мобилизации средств в течение анализируемого периода значительно ниже нормативного, следовательно, у предприятия нет возможности оплатить обязательства при условии продажи в случае нужды прочих элементов материальных оборотных средств. Количество запасов и затрат в общей величине оборотных средств целесообразно повысить, но, с другой стороны, при слишком большой их величине, в структуре оборотных средств значительно снижается доля наиболее ликвидных активов, что влияет на платёжеспособность предприятия. Показатель величины собственных оборотных средств снижается, что является отрицательной тенденцией для предприятия и ухудшает его финансовое состояние. Собственные оборотные средства формируются за счёт собственного капитала и постоянно используются. Для нормальной обеспеченности хозяйственной деятельности собственными оборотными средствами, их величина устанавливается в пределах 1/3 величины собственного капитала (данное условие не удовлетворяется). Значение показателя доли собственных оборотных средств в 1998 году меньше нормативного значения, что свидетельствует о полной необеспеченности запасов и затрат собственными источниками формирования.

2) Доля основных средств в активах растёт. Это свидетельствует о правильной экономической политике, проводимой на предприятии для повышения эффективности производства и использования основных средств. Предприятию необходимо повысить долю основных средств в активах. В целом показатель доли активной части основных фондов вырос. Это в основном связано с тем, что каждый год поступает в эксплуатацию большая часть основных фондов активной части, чем пассивной и, выбытие активной части не превышает её поступление. Для предприятия, специализирующегося на строительстве, одной из главных и обязательных причин повышения эффективности производства и увеличения его объёмов является увеличение активной части основных фондов, непосредственно участвующих в производстве и обеспечивающих взаимосвязь всех стадий производственного процесса. Коэффициент износа основных фондов находится практически на одном уровне, причём он близок, но не превышает половины первоначальной стоимости основных фондов. Этот показатель является оценкой технического состояния и определяет возможности эффективного использования основных фондов. Значение коэффициента износа свидетельствует об увеличении накопления бывших в эксплуатации основных фондов и снижении доли обновления старой техники. Предприятию необходимо обновлять существующие основные фонды.

Характеристика взаимной связи направлений экономической политики строительного предприятия

Взаимная связь направлений экономической политики (издержки предприятия не рассматриваются в качестве отдельного направления) и их влияние друг на друга представлены на рис. 3.1.

Как представлено схематично, все направления взаимосвязаны друг с другом. Учётная политика при налоговой оптимизации существенно влияет на политику управления оборотным капиталом, в связи с тем, что в учётной политике формируются способы списания материально-производственных запасов. Выбранный способ влияет на отражение остатков материально-производственных запасов на складе организации, что непосредственно фиксируется в балансе и влияет на результаты деятельности организации. Кредитная политика и политика управления оборотными активами тесно взаимосвязана в части выбора форм кредитования для финансирования оборотных активов предприятия. Кредитная политика в отношении некоторых своих форм взаимоувязана с налоговой оптимизацией (лизинг, кредиты), минуя учётную политику.

На 1 этапе определения эффективности, по каждому отдельному направле-нию экономической политики рассчитывается гюказатега характеризующий эффект.

При рассмотрении рекомендуемой учётной политики, в качестве эффекта выступает абсолютный показатель прироста прибыли. Прирост достигается принятием разных вариантов учётной политики по отдельным её составляющим для целей налогообложения и для целей ведения бухгалтерского учёта. Подробное описание механизма получения прироста прибыли рассмотрено в разделе 2.1. Общая величина прироста прибыли определяется: где j = 1 ,k - количество направлений, по которым необходимо произвести изменения в учётной политике.

Экономический эффект от привлечения заёмных средств, по мнению автора, должен определяться как эффект финансового рычага (разница между доходностью собственного капитала и доходностью активов).

Экономический эффект финансового рычага ЭФР: ЭФР = (1 - Сн„р) (ЭР - СРСП) , (3.2) где ЭР - экономическая рентабельность ( Рва + 9 " " 100%); СРСП — средняя расчётная ставка процента. Эффект от снижения оборотного капитала до оптимальной предлагаемой величины в отличие от имеющейся определяется через три показателя: 1. Экономия оборотного капитала составит Э, б.к.: Эоб.к. =360 ( -1) (3-3) где О - величина оборота, руб.; to, t - длительность периода обращения оборотных средств году, сс яветственно оптимальная и рассчитанная по факту, дн. 144 2. Экономический эффект по этому направлению (управление оборотным капиталом) может определиться следующим образом: Прирост объема продукции за счет ускорения оборачиваемости Л О: AO=(N0-N) Ko6onT.) (3.4) где N0, N - количество оборотов оборотных средств в году, соответственно оптимальное и рассчитанное по факту; К . опт. - средняя оптимальная величина капитала оборотного, руб. 3. Влияние оборачивае№хпиоборсшкят)кашпаланагфиращениеприбьшиДЦ7: ДПр = Прх -Пр, (3.5) где Пр - прибыль, полученная предприятием по факту (за отчётный период), руб.

На втором этапе методики определения эффективности, определяется один основной критерий - получение более высокой, по сравнению с ранее полученной, прибыли на основе оптимизации размещения ресурсов и структуры производимой продукции с учетом применения оптимальных для предприятия вариантов экономической политики. Прирост прибыли определяется в виде разницы между прибылью предшествующего отчётного периода и прибылью, планируемой к получению на основе матричной модели оптимизации производства и реализации продукции.

На третьем этапе определяется единый экономический эффект от принятия выбранных вариантов экономической политики в целом по предприятию. Для расчёта этого показателя используются коэффициенты оценки финансово-экономического состояния предприятия, определяемые на пятом этапе формирования экономической политики и прибыль, рассчитанная согласно модели выбора оптимального варианта производства и реализации продукции (рассмотренной на предыдущем этапе).

Производится сравнение коэффициентов до и после внедрения экономической политики, прибыли фактически полученной предприятием до внедрения экономической политики и прибыли прогнозируемой к получению согласно расчётам. Эффективность определяется на основании метода нормализации критериев.