Формирование экономического потенциала в условиях рынка Руденко Андрей Викторович

Формирование экономического потенциала в условиях рынка
<
Формирование экономического потенциала в условиях рынка Формирование экономического потенциала в условиях рынка Формирование экономического потенциала в условиях рынка Формирование экономического потенциала в условиях рынка Формирование экономического потенциала в условиях рынка Формирование экономического потенциала в условиях рынка Формирование экономического потенциала в условиях рынка Формирование экономического потенциала в условиях рынка Формирование экономического потенциала в условиях рынка
>




Руденко Андрей Викторович. Формирование экономического потенциала в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:01-8/240-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и показатели экономического потенциала. 7

1.1. Национальное богатство, национальное имущество и другие составляющие экономического потенциала. 7

1.2. Составляющие экономического потенциала и модели (способы) их взаимодействия. 17

1.3. Отражение экономического потенциала в современном национальном счетоводстве. 33

Глава 2. Взаимосвязь экономического потенциала с экономическим порядком хозяйствования. 47

2.1. Экономический потенциал США и Япония', возможности формирования и развития. 47

2.2. Особенности экономического потенциала Германии, Франции и Великобритании. 61

2.3. Формирование экономического потенциала и НЭПХ в России: первые итоги и перспективы. 71

Глава 3. Экономический потенциал России: структурные сдвиги и направления совершенствования. 87

3.1. Экономический потенциал и структурные сдвиги в экономики России 87

3.2. Направления увеличения экономического потенциала России. 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

Список литературы 128

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях радикальных рыночных преобразований в Российской Федерации и неудовлетворительности экономической политики государства на передний план выдвигаются вопросы создания такой системы регулирования национальной экономики, которая, с одной стороны, могла бы существенно ускорить и с достаточной степенью реальности гарантировать успехи рыночных преобразований в стране, а, с другой стороны, свести к минимуму те потери, которые неизбежно несет в себе процесс ломки старых и формирование новых производственных отношений.

Важную роль в формировании качественно новой экономической системы хозяйствования играет экономический потенциал (ЭП) национальной экономики, так как именно знание количественных и качественных характеристик ЭП, его формирование и функционирование на национальном и международном рынке позволяет разумно стабилизировать отношения между экономическими агентами. При этом знание собственного ЭП позволяет стране более эффективно планировать и решать текущие и долгосрочные проблемы общества.

ЦёД]ЦКСШ|дВ№Ия заключается в обосновании необходимости определения базисной величины в национальной экономике и алгоритма ее взаимодействия с основными экономическими переменными с целью построения на базе полученных результатов национального экономического порядка хозяйствования (НЭПХ) страны, отражающего систему ее ресурсных возможностей и стратегических потребностей.

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие мнощ!ыезадачи: определить социально-экономическое содержание, назначение и особенности ЭП государства в процессе перехода экономики РФ к рынку; проявить качественные и количественные характеристики ЭП, а также обосновать его взаимосвязь с НЭПХ; рассмотреть основные направления формирования ЭП и НЭПХ в РФ, исходя из сложившейся в стране социально-экономической ситуации и необходимости решения насущных задач стабилизации и обеспечения условий интенсивного экономического роста; рассмотреть основные инструменты проведения практики построения НЭПХ в национальной экономике других стран; уточнить и критически оценить методы измерения ЭП и НЭПХ на примере системы национальных счетов РФ, используемой в отечественной и мировой экономике; провести комплексный анализ прямого и косвенного воздействия государства на создание НЭПХ России в результате радикальных реформ и проанализировать структурные сдвиги в ЭП страны; обосновать задачи, цели и методы регулирования национальной экономики при помощи комплексного взаимодействия экономических агентов в рамках создания ЭП и становления НЭПХ страны; предложить систему мер государственного регулирования НЭПХ посредством структурных преобразований в экономике с использованием инвестиционно-инновационного механизма регулирования ее ЭП.

Предметом исследования являются процессы построения ЭП страны и способы функционирования экономических агентов национальной экономики РФ, а также возможности государственного воздействия на ее состояние и развитие в условиях формирования экономики рыночного типа с помощью создания НЭПХ.

Объектом исследования в диссертации выступают макроэкономические взаимоотношения хозяйственных субъектов по созданию и развитию ЭП страны.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики государственного регулирования экономики в условиях формирования и функционирования экономики рыночного типа. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минтопэнерго РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации заключается в разработке на основе сравнительного межстранового анализа и теоретическом обосновании особенностей формирования ЭП в условиях реформирования национального хозяйства РФ и его влияния на становление НЭПХ станы, а также в определении степени влияния экономической политики, форм и методов государственного регулирования на усиление роли России на мировом рынке за счет интенсивного увеличения ею своего национального богатства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных автором теоретических выводов, методологических подходов и методических рекомендаций, ориентированных на реализацию политики, стратегии и тактики государственного регулирования ЭП и НЭПХ в национальной экономике, способной обеспечить достижение целей стабилизации и обеспечения условий не инфляционного роста как средств достижения ближайших и более отдаленных целей и решения задач экономического и социального прогресса российского общества и государства.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию системы учета ЭП и НЭПХ могут быть использованы в практике деятельности центральных экономических служб РФ (Минфин РФ, Минэкономики РФ и др.), а также в системе экономических служб субъектов, России в ходе разработки и реализации мер, направленных на улучшение содержания и повышение эффективности проведения активной финансово-экономической политики стабилизации экономических отношений между ними.

0.6jb^jH^xj^KT^a^a6.QTbii Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 8 рисунков, 3 схемы и 42 приложения. Список литературы содержит 135 наименований, в том числе 5 наименований на иностранном языке. Bo_Bjsej&HHjH обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень разработанности исследуемой научной проблематике, формируется цель и уточняются задачи диссертационной работы. Приводятся сведения о научной новизне, теоретической и методологической основе, фактографической базе выполненного анализа, теоретической и практической значимости исследования. Сообщаются наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, даются сведения о предмете, объекте, объеме и структуре работы.

В первой.гдаве "Понятие и показатели экономического потенциала" наряду с уточнением понятия ЭП, поднимается проблема его измерения. Рассматриваются основные составляющие ЭП, определяется механизм их взаимоотношений, устанавливаются определенные правила его формирования. В основе этих правил лежит понимание потоков как носителей определенного экономического блага. Реализуется на основе логического моделирования попытка систематизации этих потоков и, следователь- но, регламентации заявленных правил. Само по себе построение экономических моделей хозяйствования позволяет, как глубже понять роль и значение составляющих ЭП, так и обеспечить методологическую базу его измерения. В качестве такой базы, позволяющей количественно учесть все возможные потоки между экономическими агентами, хозяйствующими в условиях рынка, выступает система национального счетоводства. Она позволяет сформировать алгоритм взаимодействия показателей, характеризующие составляющие ЭП и национального порядка хозяйствования (хозяйственного механизма).

Вр, второй главе "Взаимосвязь экономического потенциала с экономическим порядком хозяйствования" автор анализирует на понятийной основе первой главы экономические системы других стран. В качестве объектов для анализа НЭПХ были привлечены такие страны как США, Япония, Великобритания, Франция, Германия. Масштаб их экономики и высокий уровень развития, а также разнообразие условий хозяйствования представляют особый интерес для экономики Россия. Показываются национальные особенности построения ЭПХ, позволяющие проявить в ЭП такие неэкономические переменные, как ментальность нации, историческая предрасположенность к рациональности достижения поставленных целей и т.д. В данной главе подробно рассматриваются этапы и особенности становления НЭПХ рыночного типа применительно к условиям России,

Третья_глава "Экономический потенциал России: структурные сдвиги и направления совершенствования" раскрывает основные структурные сдвиги в ЭП России и особенности ее НЭПХ на современном этапе развития. Отмечается, что недостаточный учет национальных особенностей и непоследовательность в сочетании экономических и социальных аспектов не позволили пока сформировать современную экономику и обеспечить рост ЭП. Здесь же рассматриваются основные направления по наращиванию ЭП на основе внедрение новых технологий учета взаимодействия товарных потоков, финансовых операций и информационных услуг, оказываемых экономическими агентами на рынке.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию теории и практики изучения формирования ЭП и НЭПХ,

Национальное богатство, национальное имущество и другие составляющие экономического потенциала

Радикальные экономические преобразования в России - как теоретические предпосылки, так и практика их применения вновь поставили перед экономической наукой задачи по исследованию многих экономических проблем, предлагая различные способы их решения. При этом предлагаются как простые технические решения, так и сложные, порой безумные, логико-аналитические модели стандартизации экономической среды.

Но, реальное экономическое пространство формируется множеством экономических агентов - хозяйствующих субъектов, которые активно ищут новые формы взаимодействия с целью получения прибыли, завоевания ниши на рынке. Поэтому отслеживание динамики их взаимодействия позволит нам оценить эффективность развития экономического состояния общества. Точность прогноза и предсказание поведения экономики в целом в обоих случаях неизбежно будет требовать агрегирования, или, другими словами, логического сложения и обобщения всей совокупности решений, принятых хозяйствующими субъектами.

Причем сама проблема агрегирования предъявляет экономисту в качестве обязательного условия своей реализации необходимость выбора экономических переменных с помощью которых можно вполне определенно объяснить взаимосвязи ключевых экономических факторов, проверить существование выведенных гипотетических зависимостей, понять развитие экономики в прошлом и аргументировать ее прогноз на будущее. Таким образом, экономические переменные могут быть рассмотрены нами как формальные способы определения взаимосвязи между теоретическими разработками в экономической сфере и агрегированной информации о действительном протекании экономических процессов,

В данной работе, ключевой экономической переменной будет выступать понятие экономического потенциала (ЭП), которое в современных условиях протекания реформ остро поднимает проблему интеграции России в мировое сообщество, позволяя тем самым спрогнозировать конкурентоспособность РФ на мировом рынке с позиции эффективности использования комплекса ее внутренних экономических возможностей (национального богатства и национального имущества) в тесной взаимосвязи с потенциалом мирового сообщества.

Экономический потенциал является базисным показателем национальной экономики, позволяющим государству не просто оценить значение всех экономических, процессов, но и реализовать на мировом рынке главную задачу любого государства -преумножение богатства нации и сохранение ее территориальной целостности.

В рамках макроэкономического анализа возможности данной интеграции одним из важнейших аспектов ее реализации является открытость или закрытость экономики, которая определяется благодаря интенсивности потоков товара, капитала и услуг. В данном случае частые международные экономические связи подтверждают заинтересованность внешней среды в макроэкономическом потенциале страны, а потоки стремятся к тому ЭП, который выше как в данный момент времени так и на ближайшее будущее. Фактически, это говорит о том, что ЭП относится к принципиальным макроэкономическим понятиям, поскольку позволяет объяснить направленность потоков, оправданность запасов, разумность объемов выпуска и цен при соотнесении этих показателей с ожидаемым ростом экономических благ.

Так или иначе, поняв закономерности формирования ЭД государство в условиях многопериодной экономики сможет наиболее эффективно подойти к решению проблемы экономической стабилизации, поскольку будет иметь достаточно точное представление о формировании и движении потоков (экспорт - импорт) а, следовательно, и о том, как кризис может быть локализован за счет действий по увеличению эффективности использования национального богатства и национального имущества. С этих позиций мы можем рассматривать ЭП как характеристику интенсивности производства, распределения и потребления благ, определяющую с одной стороны доход и достаток субъектам, участвующим в этом производстве, и обеспечивающую, с другой стороны, развитие экономического состояния общества в целом.

Экономический потенциал США и Япония', возможности формирования и развития

Сопоставление США и Японии интересно, прежде всего, тем, что в формировании послевоенной политической и экономической систем в Японии активное участие приняла оккупационная администрация США, которая заложила многие элементы характерные для самой богатой страны мира. Но уже предварительный анализ показывает определенные отличия в формировании взаимодействия между ЭП и НЭПХ, хотя имеет место и определенное сходство. В первом случае (США) на первом месте стоят национальные интересы, во главе которых лежит идея контроля за мировым сообществом и экспансия во внешнюю среду. Это невозможно без создания ТНК. При таком подходе, ТНК контролируют товарно - денежные и блокируют информационные потоки других стран. В результате, экономика данных стран находится на месте, не развивается, что объясняется концепцией мирового разделения труда, нарушение которой, якобы, может привести к краху мирового сообщества.

Во втором случае (Япония) имеет место просто ограниченность благ, что заставляет их концентрировать в рамках нескольких институтов, которые стремятся внедриться в мировое сообщество другим способом - при помощи занятия конкретными людьми конкретных мест в компаниях, партиях, профсоюзах и прочих значимых структурах отдельной страны. Так или иначе, специфика использования ЭП этих стран состоит в концентрации всех имеющихся ресурсов на координации внешнего ЭПХ.

Иными словами эффективность от деловой активности США и Японии на мировом рынке состоит не в том, чтобы создать собственный добавочный продукт, а в том, чтобы забрать часть добавочных продуктов других стран, делая их тем самым слабее и заставляя вновь обращаться к США и Японии за экономической помощью.

Обратимся к механизму формирования ЭП в Японии. Основу ЭП в Японии составляет информационные институты НБ и НИ. Это определяется тем, что знание об экономической жизни позволяет им воздействовать на нее через контроль информации и блокирование информационных потоков, и достигается за счет введения большого количества посредников, которые определяют доступы к ресурсу в зависимости от того, где именно они находятся в рамках горизонтальной интеграции. Подобные информационные посредники позволяют производителю эффективно использовать ресурсы и оптимально реализовывать произведенную продукцию за счет специализации на осуществлении торговьгх услуг. Часть высвобожденного ресурса окупает издержки информационного характера, другая часть позволяет производителю расширить производство или инвестировать капитал.

В Японии подобную информационную систему организации ЭПХ создают и развивают 15 крупнейших компаний. Каждая из них имеет свою информационную нишу, свой спектр торговых контактов, свой капитал знаний о конкретных изделиях, рынках, функциях и услугах. Каждая из них придерживается своих средств создания коммуникаций. Ни одна из 15 компаний не пересекается в сферах своих интересов, Стратегической целью такой информационной системы является содействие развитию тооговли, как в мировом масштабе, так и в масштабе национальной промышленности. Подобная цель реализуется за счет возможностей технической и экономической кооперации и сложения сил мирового сообщества. Это достигается путем объединения интересов различных стран мирового сообщества в осуществлении сложных проектов, установлении новых деловых связей и организации эффективного производства новой продукции и новых видов услуг. Тактическими целями торгово-информационных фирм, для которых создано 130 баз данных является разведка и освоение целевых ресурсов, промышленное производство и маркетинг.

Экономический потенциал и структурные сдвиги в экономики России

Ретроспективный анализ развития НБ и НЭПХ показывает, что постепенное замедление их темпов роста сопровождалось устойчивым снижением эффективности деятельности основных институтов (товаропроизводителей, потребителей), что отражалось в неполном использовании и неверном инвестировании имеющихся товарно -денежно - информационного ресурса. Большое внимание уделялось решению оперативных задач, при этом доминировали товарные потоки, а денежные и информационные потоки фактически сберегались хозяйствующими субъектами, это привело к тому, что в наибольшей степени проявлялось несоответствие состояния производственно -технологического аппарата сложившимся пропорциям инвестиционной поддержки базовых секторов экономики.

Так, например, при анализе производственной сферы необходимо акцентировать свое внимание на интенсивности процесса производства, которая будет зависеть от правильности формирования и использования ресурсов предприятия, в частности его производственных фондов. В свою очередь, сфера распределения зависит от уровня информированности экономических агентов страны о возможностях приумножения имеющихся у них благ. Наконец, сфера потребления и процессы, происходящие в ней, должны быть изучены через призму стабильности накопления и надлежащего применения финансовых резервов, Оценка роли государства и внешней среды в их влиянии на становление заявленных сфер является отдельным экономическим исследованием, позволяющим через создание определенной методологической основы структурной организации экономики, коррелировать процессы, происходящие в сферах производства, распределения и потребления благ.

Средства труда (машины, оборудование, здания, транспортные средства) совместно с предметами труда (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом) образуют средства производства. Выраженные в стоимостной форме, средства производства являются производственными фондами предприятия. В зависимости от их функционирования в процессе производства, способе перенесения их стоимости на готовый продукт и характера воспроизводства средств труда и предметов труда различают основные и оборотные фонды. (Справочник финансиста предприятия, М.: ИНФРА-М, 1996, стр.44-55)

QcHoeHbie производственные фонды (ОПФ) - та часть производственных фондов, которая участвует в процессе производства длительное время, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость переносится на изготовляемый продукт постепенно, по частям, по мере использования. Пополняются ОПФ за счет капитальных вложений. То есть, в рамках сказанного под производственными фондами будем понимать такую совокупность ресурсов, которая позволяет создать условия для получения максимально эффективных результатов от производства продукции и достичь той оптимальной ставки резервирования капитала, при которой сама форма сохранения капитала не является обременительной ни для национальной экономики, ни для производителя, ни для общества в целом и позволяет поддерживать и развивать ЭП страны,

ОПФ - материально-техническая база общественного производства и одна из важных составляющих ЭП страны. От их объема зависят производственная мощность предприятия и в значительной мере уровень технической вооруженности труда. Накопление ОПФ и повышение технической вооруженности труда обогащает процесс труда, увеличивает его интенсивность, что в свою очередь развивает потенциал страны.

Кроме этого, устойчивое состояние экономики с максимальным уровнем потребления определяется уровнем запаса "товарного капитала", стимулирующего производство любого рода продукции. Очевидно, что с ростом запаса капитала всегда должен расти произведенный им продукт и увеличиваться возможное потребление, Однако с ростом капитала одновременно увеличиваются и амортизационные потери, т.е. убытки от его использования. Поэтому производители обычно стремятся достигнуть определенного оптимума в запасе капитала, изыскивая наиболее удовлетворяющие их технологии, обустраивая эффективные производственные взаимоотношения и стремясь увеличить темпы прироста трудовых затрат. В данном случае, при стабильном приросте трудовых затрат устанавливается прямая взаимосвязь между нормой накопления капитала, его запасом и итоговым произведенным продуктом. Фактически, можно сказать, что выбытие капитала не должно быть больше, чем предельный продукт, созданный функционирующим капиталом на настоящий момент времени.