Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль человеческого фактора в повышении эффективности промышленного роста
1.1. Генезис теорий и системы факторов экономического роста 11
1.2. Переход к инновационной экономике и его обеспечение человеческими ресурсами 24
1.3. Измерение вклада человеческих ресурсов в эффективность промышленного роста 34
1.4. Методологические подходы к определению сущности
процесса воспроизводства человеческих ресурсов 44
Глава 2. Методы и инструменты управления репродукционным процессом на устойчиво развивающемся предприятии
2.1. Идентификация устойчиво развивающегося промышленного предприятия 66
2.2. Сущность и содержание системы управления репродукционным процессом на устойчиво развивающемся предприятии 72
2.3 Система оценочных показателей репродукционного процесса и его результатов на предприятии 96
Глава 3. Концепция индикативного управления устойчивым развитием человеческих ресурсов и оценка эффективности репродукционного процесса на предприятии
3.1. Концепция регулирования репродукционным процессом на предприятии и механизм индикативного планирования 115
3.2. Альтернативные варианты формирования механизма управления устойчивым развитием человеческих ресурсов на предприятии и опыт их реализации 134
3.3. Методика комплексного анализа эффективности репродукционного процесса на предприятии 148
Заключение 157
Список литературы 169
Приложения 182
- Генезис теорий и системы факторов экономического роста
- Переход к инновационной экономике и его обеспечение человеческими ресурсами
- Идентификация устойчиво развивающегося промышленного предприятия
- Концепция регулирования репродукционным процессом на предприятии и механизм индикативного планирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшей стратегической задачей поступательного движения вперед является непрерывное пополнение, качественное совершенствование и рациональное использование человеческих ресурсов (ЧР). Актуальность такого рода установки обуславливается, прежде всего, тем, что всестороннее развитие человеческой личности является не только средством, но и конечной целью общественного прогресса. Решение этой задачи связано с упорядочением экономических и социальных процессов, регулированием на должном уровне всей системы общественных отношений. В подобной деятельности велико значение совершенствования управления воспроизводственного процесса на всех иерархических уровнях.
Ликвидация институтов государственного патернализма, подрыв социальных гарантий трудоспособного населения, появление безработицы, разрушение реакреационной системы человеческих ресурсов, рассогласование трудового вклада и заработка, интенсификация труда и прочие последствия перехода к субсидиарному государству оставляют проблематичным реализацию задачи перехода к рыночной экономике с «человеческим лицом».
Особую значимость в современных условиях переходного периода приобретает круг вопросов, охвативший теоретические и методологические проблемы исследования воспроизводственных моделей человеческих ресурсов предприятия, относящиеся не только к сегодняшнему дню, но и к долгосрочным перспективам развития человеческих ресурсов.
Особое значение приобретает исследование существующего опыта воспроизводства функционирующего и будущего человеческого ресурсов на предприятии, что позволяет выявить общее и особенное в моделях социально-экономического развития на современном этапе, сформировать общие и специфические подходы к их решению. В то же время очевидна существенная специфика экономических и социальных условий воспроизводственного (репродукционного) процесса на устойчиво функционирующих предприятиях. Эта специфика порождает необходимость поиска адекватных сложившимся условиям методов регулирования репродукционного процесса, обусловливает зачастую различия в очередности, приоритетности и методах решения отдельных проблем.
Рациональный подход к анализу современного состояния и перспектив развития репродукционного процесса (РП) на предприятии позволяет
4 критически проанализировать и разработать конструктивные подходы,
нацеленные на решение не только текущих, но и стратегических задач на
предприятия. При этом, однако, ощущается узость концептуальной базы
исследования рассматриваемых процессов, недостаточность методологических
основ исследовательской работы, дефицит информации, дающей представление
о реальном положении дел, также низкая разработанность научных
представлений о конкретных методах и механизмах движения к этим целям.
В современных условиях к ЧР промышленного предприятия предъявляются особые требования. Это связано с резким возрастанием его роли - роли ЧР в развитии и выживании, как отдельных предприятий, так и общества в целом. Но в реально существующих моделях отсутствуют или слабо представлены механизмы возобновления экономического роста на основе более эффективного использования ЧР предприятия, совершенствования структуры воспроизводственного процесса, активизации инновационных процессов.
Рост значимости восстановления ЧР обуславливает радикальное изменение роли и места служб управления персоналом на предприятиях. Им необходимо выработать эффективные подходы в реализации кадровой политики, обеспечить ее подчиненность социально-экономическим интересам, стратегическим целям предприятия, стратегии развития общества.
Ряд ученых констатируют тот факт, что сформировавшаяся в настоящее время социально-экономическая модель не может рассматриваться как модель перехода к социально ориентированной рыночной экономике, поскольку блокирует движение к современной рыночной экономике с ее стимулами и движущими силами, процессами реализации социальных требований, учетом социальных критериев. Современной задачей является поиск и постепенное внедрение в жизнь переходной модели, содержащей действенные механизмы подавления тех порочных явлений и тенденций, которые характеризуют нынешнюю модель.
Существующие механизмы формирования, использования и воспроизводства ЧР на промышленных предприятиях, хотя и не исключают возможности экономического роста, в целом ограничивают переход к инновационной экономике, сохраняют низкий качественный уровень рабочей силы и трудовых ресурсов, что в конечном итоге приводит к стагнации и остановке развития.
5 Важнейшими условиями качественного изменения системы мотиваций и
отношения к труду, роста значения интеллектуальной и профессиональной
культуры, увеличения скорости внедрения в производство новейших научно-
технических достижений, новых технологий требуется четко определить
конкретные цели, участки, механизмы и пределы действий предприятия по
регулированию различных сфер экономики и социальной деятельности
предприятия. Непременным условием эффективного использования
человеческого капитала на предприятии является создание и реальное
функционирование механизмов экономической ответственности
хозяйствующих субъектов за использование ЧР.
Между тем, по имеющимся данным, ЧР предприятия (полный пакет профессиональных знаний и навыков, личностных и демографических характеристик, деловых связей, показателей здоровья и пр.) в отдельных странах используется по-разному. Так, в США, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии, Италии, Сингапуре, «коэффициент полезного действия» этого ресурса равен 70 %, в Испании, Австралии, Японии, Канаде, Чехии - примерно 50 %. Россия же, наряду с такими странами, как Монголия, Украина, КНР, Польша, Мексика, попала в группу с низким показателем использования ЧР компании - 25 % от полного пакета [100].
Ситуация усугубляется весьма высоким уровнем неравномерности использования во времени человеческих ресурсов на абсолютном большинстве отечественных предприятий и по промышленности в целом. Например, в 1995-2004 г.г. коэффициент вариации темпов динамики производительности труда по промышленности РФ в целом составил 81,4 %, что в 2,5 раза превышает критическую отметку коэффициента вариации, равную 33 % (рассчитано по: [114, с. 613; с. 38, 141; 116, с. 20]). Это свидетельствует о крайней степени неоднородности показателей эффективности использования ЧР промышленных предприятий, их неустойчивости.
Таким образом, актуальность рассматриваемой темы обусловлена:
во-первых, недостаточной эффективностью существующих методов и инструментов регулирования воспроизводственного процесса ЧР предприятия;
во-вторых, целесообразностью разработки экономического механизма управления РП на промышленном предприятии;
в-третьих, недостаточной исследованностью целого ряда теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы управления устойчивым развитием ЧР и их использования на предприятии.
Степень разработанности проблемы. Вклад человеческого фактора в экономический рост и проблема его воспроизводства в той или иной степени (и в различных аспектах) рассматривался в научных трудах таких российских и зарубежных ученых, как Л.Абалкин [1], С.Глазьев [22], Дж.Гэлбрейт [31], А.Илларионов [46], Дж.Кейнс [51], С.Кузнец [188], К.Маркс [70],А.Маршалл [72], В.Меннел [190],П.Самуэльсон [121], Г.Слезингер [126], А.Смит [130], Д.Юм [161]. Вопросы применения современных методов и инструментов управления и развития ЧР на предприятиях освещены в работах Б.Генкина [20], М.Грачева [27], А.Егоршина [36], А.Кибанова [53], А.Потеряхина [101], И.Рысаева [120], Б.Смирнова [128], В.Травина и В.Дятла [138], В.Чернышева и А.Двинина [145], С.Шекшни [149], Г.Шмидта [153].
Зарубежный и, в меньшей степени, отечественный опыт управления человеческим потенциалом охарактеризован в трудах В.Автономова [4], М.Аоки [7], Г.Беккера [167], В.Жукова [37], К.Керра и П.Стаудохара [187], Дж.Минсера [191], Д.Сапсфорда и З.Дзаннатоса [206], Д.Хамермеша [185], Р.Эллиотта [177]. В отдельных работах рассматривались вопросы измерения и ускорения роста производительности и эффективности труда (работы Б.Генкина [38], Э.Денисона [32], В.Зубова [43], Ю.Одегова, В.Бычина и К.Андреева [88], Д.Синка [124], Г.Эмерсона [158]).
В заметно меньшей мере научной разработке подверглась категория ЧР предприятия и их воспроизводство. Здесь можно отметить работы таких авторов, как Белоусов Д. [13], Бушуев В. [19], Егоренко О. [35], Журавская Е., Лазарева О., Пирттила Ю., Соланко Л. [38], Н.Горелова и А.Тучкова [26], Д. Иванцевича и А.Лобанова [45], А.Печчеи [95], Л.Поповой [100], Прущак О.[102], Рощин С. [117], Слепенко Л. [127], Харченко В [140], Шкаратан О. [151] и др. Вместе с тем большинство отечественных авторов подменяют этот термин понятием «трудовой потенциал», который, на наш взгляд, уже и утилитарней, чем термин «человеческие ресурсы предприятия» (последние включают в себя не только функционирующую, но и будущую рабочую силу). Не исследованы также условия и факторы обеспечения устойчивого развития человеческих ресурсов предприятия, не обоснована принципиальная
7 возможность и методологическая основа формирования механизма управления
эффективным развитием человеческих ресурсов промышленного предприятия.
Научно-теоретическое, практическое значение и слабая разработанность проблемы управления устойчивым развитием человеческих ресурсов на предприятии определили выбор темы исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по формированию механизма управления репродукционным процессом ЧР на предприятии.
В соответствии с поставленной целью идентифицированы следующие задачи диссертационного исследования:
Определить и оценить роль человеческого фактора в обеспечении роста эффективности промышленного производства и типы промышленного роста с позиций развития ресурсов;
идентифицировать понятие «устойчиво развивающееся промышленное предприятие»;
выявить сущность, стадии и место репродукционного процесса в системе управления на устойчиво развивающемся промышленном предприятии;
систематизировать методы и инструменты управления репродукционным процессом предприятия и исследовать возможности использования методов индикативного планирования для разработки интегрированного механизма регулирования репродукционного процесса на предприятии;
сформировать систему оценочных показателей и разработать методику комплексного анализа эффективности репродукционного процесса;
исследовать возможности использования методов индикативного планирования для разработки интегрированного механизма регулирования репродукционного процесса ЧР предприятии;
разработать альтернативные варианты формирования механизма управления устойчивым развитием ЧР предприятия;
В качестве объекта исследования выступает репродукционный процесс на устойчиво развивающемся промышленном предприятии.
Предметом исследования являются механизм управления репродукционным процессом и обеспечивающие его методы и инструменты.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методология исследования базируется на диалектико-материалистическом методе познания
8 социально-экономических процессов общественной жизни, системном подходе
к изучаемым процессам и явлениям. В рамках системного подхода предмет
исследования рассматривается, с одной стороны, как самостоятельная
целостная проблема, а с другой стороны как подсистема более глобальной
системы человеческих ресурсов общества во взаимосвязи всех ее элементов. В
работе используются основные положения марксистского, неоклассического и
институциональных подходов к социально-трудовым и тендерным отношениям
в экономике, положений теорий ЧР. Работа базируется на научных трудах
отечественных и зарубежных ученых в области управления ЧР, стратегического
менеджмента, индикативного планирования, статистики, а также на
законодательных и нормативных актах РФ, регулирующих
воспроизводственные отношения.
Информационная база исследования. В диссертационном исследовании были использованы законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Конвенции МОТ, данные Госкомстата России, Минтруда РФ, нормативные документы, касающиеся развития человеческих ресурсов в России и Челябинской области.
В диссертации были использованы результаты проведенного автором в 2002 г. экспертного опроса специалистов предприятий Челябинской области по эффективности использования различных инструментов управления профессиональным развитием кадров и измерению эффективности вклада человеческого фактора в экономический рост.
Основные научные и практические результаты, полученные автором: Установлена объективно существующая взаимосвязь показателей развития ЧР с показателями экономического и промышленного роста, что позволяет определить типы экономического (промышленного) роста с позиций развития ресурсов, которое они обеспечивают; и разработать методы оценки качественного уровня управления развитием ЧР на промышленном предприятии
2. Идентификация понятия «устойчиво развивающееся промышленное
предприятие» и выполненная оценка качественного уровня управления
развитием ЧР позволяет обеспечить переход управления на усойчивое развитие.
3. Раскрыты сущность, место и стадии репродукционного процесса в системе
управления на устойчиво развивающемся промышленном предприятии,
позволяющие систематизировать методы и инструменты эффективного
управления ЧР предприятия;
9 4. Предложенная система оценочных и аналитических показателей будущего и
функционирующего ЧР промышленного предприятия позволяет создать
информационно-аналитическое обеспечение регулирования репродукционного
процесса на предприятии;
5. Установлена возможность использования методов индикативного
планирования для разработки интегрированного механизма регулирования
репродукционного процесса предприятия, что позволило выявить
целесообразность сочетания методов гибкого регулирования ЧР на
предприятии с внутрисемейным планированием репродукции;
6. Разработанные альтернативные варианты формирования механизма
управления устойчивым развитием ЧР на устойчиво развивающемся
промышленном предприятии, обеспечивают системный подход к управлению
репродукционным процессом на предприятии.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 1. Идентификация и критическое осмысление отечественного и зарубежного опыта по влиянию человеческого фактора на экономический рост позволили предложить решения ряда вопросов, связанных с обеспечением эффективного управления развитием человеческих ресурсов предприятия, комплекса, региона:
определить типы экономического (промышленного) роста с позиций развития ресурсов, которое они обеспечивают;
идентифицировать такие ключевые понятия, как «текущая эффективность» и «долговременная эффективность» развития человеческих ресурсов, используемых в первичных и агрегированных звеньях промышленности;
обосновать выбор критериев, характеризующих вклад человеческих ресурсов в эффективность и устойчивость промышленного развития;
определить совокупность методов, с помощью которых производится обоснованная оценка качественного уровня управления развитием человеческих ресурсов на промышленном предприятии.
3. Уточнение состава и систематизация методов и инструментов управления РП на предприятии дает возможность обеспечить их комплексное использование для повышения эффективности промышленного развития, и более глубоко исследовать механизм формирования и управления РП предприятия;
4. Определение основополагающих принципов, выделение главных
функций индикативного управления развитием ЧР и определение его
технологии позволяют формировать и сопоставлять альтернативные варианты
механизма управления устойчивым развитием ЧР на промышленном
предприятии, а также позволили выявить целесообразность сочетания методов
гибкого производственного регулирования воспроизводством
функционирующего ЧР предприятия с внутрисемейным планированием репродукции и сформировать индикаторы-параметры репродукционной системы предприятия;
Разработанная типология моделей воспроизводства будущих и функционирующих ЧР предприятия позволяет идентифицировать характер воспроизводства ЧР и привести его в соответствие со стратегиями развития предприятия;
Система оценочных показателей и разработанная методика комплексного анализа эффективности РП обеспечивают системный подход к исследованию процессов воспроизводства ЧР предприятия.
Практическая значимость исследования:
- разработанная методика оценки качественного уровня управления
репродукционного процесса на предприятии носит межотраслевой характер и
может быть использована на промышленных предприятиях Урала;
рекомендации по формированию механизма индикативного управления эффективным развитием человеческих ресурсов апробированы в ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и рекомендованы к внедрению менеджменту предприятия;
разработки автора по активизации роли человеческого фактора и управлению РП, реализация программ устойчивого развития человеческих ресурсов рекомендуются ЧИ (филиалу) РГТЭУ, Челябинскому государственному университету, Уральскому государственному университету для использования в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались на пяти научных и научно-практических конференциях. Ряд выводов и рекомендаций диссертации внедрены в практику работы промышленности Челябинской области.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в 7 публикациях по теме, общим объемом 1,4 п.л.
Генезис теорий и системы факторов экономического роста
Важнейшей целью нормального функционирования любой национальной хозяйственной системы является обеспечение устойчивого экономического роста, поддержание его темпов на достаточно высоком уровне. Например, в 1998-2002 гг. среднегодовые темпы прироста ВВП России составили 3,8 % (рассчитано по [114, с.38; 116, с.18]), что признано недостаточным и на ближайшее десятилетие поставлена задача повысить их до 7,2 %, или в 1,9 раза [116].
Как отмечает А. Илларионов, в последние несколько лет мировая экономика в целом также растет более низкими темпами, чем потенциал [46], что в равной степени относится как к развитым, так и к развивающимся странам. Проблемы экономического роста носят уже не только конъюнктурный, краткосрочный характер, но и стратегический, долгосрочный характер. При этом, чтобы достичь более высоких темпов экономического роста для развитых стран наиболее острыми является решение таких проблем, как проведение структурных реформ, особенно в области трудовых и социальных отношений.
Итак, экономический рост - это относительное изменение объема реального ВВП (либо ВНП, либо производства продукции и услуг в основных отраслях экономики), происходящее за рассматриваемый период. Быстрый и устойчивый экономический рост позволяет успешно решать самые трудные социальные задачи, увеличивать личные доходы граждан, осуществлять крупномасштабное инвестирование в инновационное развитие.
Б.Селигменом отмечено, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление и почти невыполнимая задача разработки удовлетворительной теории экономического роста должна принимать в расчет такие разнородные компоненты, как природные ресурсы, политические институты, законодательство, а также множество социологических и психологических факторов [122, с.557]. Тем не менее, наука призвана дать управленческой практике достаточно четкие представления, что же такое экономический рост, какие факторы в наибольшей степени влияют на его ускорение, каким именно образом следует стимулировать высокий динамизм и устойчивость развития национального хозяйства страны.
Существующие теории экономического роста являются продуктом развития и обострения противоречий индустриальных хозяйственно- экономических систем современного общества (пост- ,супериндустриального и информационного) в последние десятилетия. В значительной степени они появились на свет как результат возрастающей тревоги ученых относительно величины и динамики национального дохода и валового продукта, условий осуществления роста, обеспечения эффективной занятости населения и т.д. Эти теории выросли из классической школы в политэкономии, кейнсианства и раннего институционализма.
Наиболее глубокое и непреходящее воздействие на развитие современных основных теорий экономического роста оказали такие выдающиеся достижения мировой экономической мысли, как:
теория трех факторов производства — известная триада: труд, земля (природные ресурсы) и капитал, обеспечивающих возможности устойчивого экономического роста;
ранжирование значимости факторов производства по степени их воздействия на динамику экономического роста;
признание накопления капитала (производственных инвестиций) в качестве главного и решающего условия экономического роста;
вывод о пределах экономического роста, базирующегося на конкретном технологическом способе производства (его основа - закон убывающей отдачи в условиях ограниченности ресурсов, закон убывающей производительности факторов, «мальтузианская ловушка», закон-тенденция средней нормы прибыли к понижению);
рассмотрение институциональных условий экономической деятельности (частной собственности, естественной человеческой склонности к обмену ради собственной выгоды, свободы предпринимательства) как условий, определяющих эффективность и направленность экономического роста.
В неоклассической теории экономического роста основное внимание концентрируется на проблеме взаимосвязи факторов производства с темпами и объемами увеличения национального продукта и (в связи с этим) на источниках экономического роста, способах измерения его факторов и результатов, оценки социально-экономических последствий выбираемой модели инновационной политики, динамики доходов, приносимых участием факторов производства в создании продукта. При этом методологической и теоретической базой, наследуемой от классической экономической школы, являются теория факторов производства и выбор оптимального сочетания производственных ресурсов (исходя из принципа альтернативных издержек, закона убывающей отдачи и метода предельных приращений). Исследование сосредоточено на процессе производства и, тем самым, на возможностях предложения продукта. В качестве же аналитического инструмента выступает производственная функция, которая выражает технологические взаимосвязи между любыми заданными производственными затратами и масштабами продукции, которую можно изготовить с их помощью.
В свою очередь, производственная функция указывает на наличие многих альтернативных вариантов, при которых различные сочетания факторов производства обеспечивают один и тот же объем выпускаемой продукции. Говоря иными словами, ставится задача взаимозамещения различных факторов производства с целью их комбинирования в таких масштабах и пропорциях, которые позволили бы минимизировать издержки в расчете на рассматриваемый объем производства.
Переход к инновационной экономике и его обеспечение человеческими ресурсами
Как отмечено в предыдущем разделе диссертациионного исследования, в условиях перехода на инновационный путь развития ведущим фактором роста национального хозяйства становится научно-технический прогресс, проявляющий свое действие и автономно, и через качественное улучшение других производственных факторов (прежде всего, через рабочую силу). Рассмотрим, какие именно понятия используются в настоящее время для определения систем, в которых научно-технический прогресс и человеческий интеллект во взаимодействии и во всех их многообразных проявлениях выступают в качестве доминирующего фактора экономического роста.
Новая экономическая среда, с которой уже сталкиваются в ряде промышленно развитых стран и в ближайшем будущем неминуемо придется столкнуться России, выразительно описывается очень многими авторами. Это «пост-капитализм» П.Друкера [175] и «третья волна» А.Тоффлера [213], «эра знаний» К.Сэвиджа [207], «экономика знаний» Куинна [202] и «неосязаемая экономика» Ш.Гольдфингера [182], «интеллектуальный капитализм» Т.Стюарта [210] и У.Гранстранда [184], «информационный век» М.Кастеллса [173] и «постиндустриальная экономика» В.Иноземцева [83].
Перечисленные ранее и ряд других концепций своеобразно истолковывают возникающую в индустриально развитых странах социально-экономическую систему как форму рыночной экономики, где интеллектуальный человеческий капитал, в определенном смысле преобладает, получает превосходство по сравнению с физическим капиталом, привлекает и поглощает все большую часть инвестиций. Представляется, что слабым местом этих концепций является то, что они подвергают рассмотрению «чистый» интеллектуальный капитал, излишне категорично противопоставляют материальные и интеллектуальные активы, считают, что последние вытесняют первые и сами становятся основным результатом хозяйственной деятельности.
Вместе с тем практическая реализация вышеперечисленных концепций в настоящее время происходит только в отраслях информационных технологий, которые, как показывают события последних лет на мировом фондовом рынке, подвержены гигантским скачкообразным колебаниям и характеризуются значительной неустойчивостью.
В силу вышеизложенного нецелесообразно, по нашему мнению, прямое перенесение западных концепций в российскую экономическую практику, которая отличается господствующей ролью сырьевых отраслей и перенасыщенностью большинства отраслей экономики физическими активами. Более адекватной нашей специфике представляется адаптированная социально-экономическая система - «транзитивная инновационная экономика, базирующаяся на устойчивом развитии человеческих ресурсов»1 (далее ЧР). В несколько «свернутом» виде она может быть также обозначена как «транзитивная инновационная экономика человеческих ресурсов» (ТИЭЧР). Данная система, заключает в себе характеристики, основывающиеся на совмещении принципов конвергенции и дивергенции.
Конвергенция выражается в том, что российская экономика для достижения роста и процветания не может отставать в экономическом развитии от мировых лидеров, которые перешли или находятся в состоянии перехода на новую модель экономики. Мы должны поддерживать свой инновационно-интеллектуальный потенциал на самом высоком уровне. С другой стороны, экономическую политику государства следует строить с учетом традиционно сформировавшихся сильных сторон страны в профессиональном развитии промышленных кадров и в создании новейших технологий. При этом проявляет свое действие принцип дивергенции.
Связующим звеном в совмещении этих двух противоположных принципов, как нам представляется, может служить интеллектуальный человеческий капитал (далее ИЧК). Этот редко применяемый термин призван найти свое место среди трех других (связанных с ним по смыслу) понятий, достаточно распространенных в экономической науке и в управленческой практике - понятий «человеческий капитал», «интеллектуальный капитал» и «инновационный потенциал работника».
Нередко полагают, что человеческий ресурс - это ресурс в форме интеллектуальных способностей и практических навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности человека. Однако более точным представляется следующее определение: человеческий ресурс с позиций экономической науки представляет собой способность людей к участию в процессе производства [84]. Переходя на иную лексику, в рассматриваемом случае речь необходимо вести не только об интеллектуальных, а и о психофизических способностях, профессиональной подготовленности и навыках.
В свою очередь, интеллектуальный капитал предприятия составляют знания ее сотрудников, накопленные ими при разработке продуктов и оказании услуг, а также ее организационная структура и интеллектуальная собственность. Иными словами, интеллектуальный капитал — это знания. Конечно, термин «интеллектуальная собственность» представляется более привычным. Интеллектуальной собственностью являются торговые марки, патенты и авторские права, в то время как под интеллектуальным капиталом подразумевается информация, «носителями» которой являются сотрудники компании. Управление интеллектуальным капиталом требует от менеджеров умения манипулировать как сухими цифрами и оценками характеристик работы предприятия, так и одновременно способности иметь дело со стратегическими концепциями: фиксацией знаний в экспертных системах и оценкой их значимости для предприятия.
Идентификация устойчиво развивающегося промышленного предприятия
Как следует из табл. 6, идентификация УРПП выполняется посредством использования совокупности следующих расчетно-аналитических процедур:
Первый шаг: формирование набора финансово-экономических и социально-репродукционных показателей, характеризующих - в конкретных условиях места и времени - экономико-репродукционную систему предприятия. В рассматриваемом примере к финансово-экономическим отнесены показатели 1, 2, 4, 6 и 8 в табл. 6; к социально-репродукционным -показатели 10, 12, 14, 16 и 18 в табл. 6; к характеристикам устойчивого развития - показатели 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 и 19 в табл. 6. Естественно, что в условиях функционирования какой-либо другой отрасли, исходя из ее специфических особенностей, может быть сформирован и несколько иной набор показателей-характеристик.
Второй шаг: параметризация (по каждому предприятию и по отрасли в целом) совокупности показателей, сформированных на первом шаге расчетно-аналитических процедур, т.е. придание им количественных значений за последние пять лет. При этом необходимо привести каждый показатель в сопоставимый по годам вид - например, в сопоставимые цены и методологию исчисления, вести все расчеты по сопоставимому кругу предприятий и т.д. На этом шаге выполняется также расчет производных показателей: годовых и среднегодовых темпов прироста, коэффициентов вариации.
Третий шаг: сравнения с критериальными величинами параметров показателей-характеристик, рассчитанных на предыдущем шаге расчетно-аналитических процедур. Это позволяет выделить по каждому предприятию и по рассматриваемой отрасли в целом те из них, которые отвечают признакам устойчиво развивающегося предприятия.
Четвертый шаг: введение ценза отнесения промышленного предприятия к УРПП. В первом приближении в качестве такого ценза может быть принята ситуация, при которой параметры более половины показателей-характеристик, вошедших в ранее сформированную совокупность, идентифицируются как параметры устойчиво развивающегося предприятия (при либеральном подходе к процедуре идентификации), либо более двух третей показателей-характеристик идентифицируются как параметры устойчиво развивающегося предприятия (при более жестком подходе к процедуре идентификации).
Рассмотрение примера использования критериального подхода, который приведен в табл. 6, дает возможность сделать вывод, что к устойчиво развивающимся предприятием следует отнести предприятия I, II. Отрасль же в целом может быть идентифицирована как устойчиво развивающаяся только в том случае, если более 50% ее предприятий отнесены в соответствии с критериальным подходам к УРПП (в рассматриваемом же табл. 6 примере лишь 40% предприятий идентифицированы как УРПП).
Второй подход к идентификации УРПП может быть назван многоступенчатым (многостадийным). При его практической реализации целесообразно выделить следующие четыре укрупненные стадии репродукции ЧР: дошкольная, школьная, профессионального обучения и инкорпаративная. В основу данного подхода положен следующий принцип: если то или иное предприятие обеспечивает финансирование репродукционных затрат в соответствии с научно-обоснованными нормативами, то оно идентифицируется как УРПП. При этом в качестве научно обоснованного норматива финансового участия данного предприятия в человеческой репродукции могут быть приняты рекомендации, разработанные отечественными учеными [47,с.283]. Согласно этим предложениям, частный сектор должен обеспечивать финансирование 30%) общих репродукционных затрат, тогда как в настоящее время на его долю (по нашим оценкам) приходится не более 10% затрат на репродукцию.
Могут быть выделены следующие три особенности второго подхода к идентификации УРПП:
Первая особенность: если промышленное предприятие достигло «промежуточного рубежа» в повышении уровня финансирования репродукционных затрат (его доля в финансировании повысилась до 20% от общей величины затрат на репродукцию его человеческих ресурсов -работников и членов их семей), то оно может быть идентифицировано как предприятие, осуществляющее успешный переход к УРПП. Естественно, что при достижении нормативного уровня участия такого предприятия в человеческой репродукции, оно классифицируется как УРПП.
Вторая особенность: наряду с идентификацией общей степени участия промышленного предприятия в обеспечении репродукции, необходимо дифференцировать его достижения по четырем перечисленные ранее стадиям репродукционного процесса. Ведь в настоящее время большинство предприятий имеют относительно высокую меру участия в формировании человеческих ресурсов только на заключительной (инкорпаративной) стадии РП. Представляется целесообразным наращивать усилия предприятия по следующим двум направлениям: расширять масштабы целевого финансирования подготовки специалистов для предприятия и значительно увеличить вклад предприятия в обеспечение качественного уровня дошкольной репродукции.
Третья особенность: следует иметь в виду, что нормативная база для успешной реализации второго подхода в настоящее время недостаточна. Следует интенсифицировать проведение комплексных исследований по определению общественно необходимых затрат на обеспечение высокого качества формирования ЧР (по всем составляющим интегративного понятия качества ЧР, т.е. на обеспечение высокого уровня физического, психического, интеллектуального, духовно-нравственного развития).
Концепция регулирования репродукционным процессом на предприятии и механизм индикативного планирования
В современных условиях трансформации производства и социальной сферы на новые принципы функционирования, господстве либеральной идеологии, основанной на постулате достаточности рыночных институтов хозяйствования, истощения количественно-качественных характеристик ЧР, неразвитости инфраструктуры рынка, развития кадрового кризиса и пр., особое и исключительное значение приобретает разработка стратегии управления репродукционным процессом функционирующего и будущего ЧР предприятия. Современный кризис российской экономики свидетельствует об одностороннем и несистемном подходе в решении существующей проблемы, в доминирующем убеждении, что успех деятельности предприятия определяется снижением издержек, рациональной организацией, развитием специализированного подхода и т.д., а наблюдаемый кризис ЧР сводит на нет все благие пожелания и преобразования реформаторов.
Концептуальный подход к формированию экономического механизма управления репродукцией на предприятии предполагает идентификацию ряда ключевых элементов этого механизма. Первоначально определяется основополагающая идея механизма управления - идея обеспечения расширенного воспроизводства ЧР интенсивного типа, путем включения репродукционного процесса в экономику устойчиво функционирующего предприятия. Для реализации этой идеи требуется разработка соответствующих экономических инструментов, к которым относятся: системы учета и контроля, планирования и финансирования, управления и кадрового мониторинга, методического и информационно-технологического обеспечение.
В качестве форм реализации экономического механизма управления репродукцией, на наш взгляд, могут выступать концепция и/или программа индикативного планирования репродукционного процесса на предприятии. Разработка такого рода концепции (программы) целесообразно осуществлять в несколько этапов (табл.18).
На I этапе разработки концепции (программы) индикативного планирования РП на устойчиво развивающемся промышленном предприятии проводится диагностика репродукционной ситуации и состояния производственной и территориальной репродуктивной среды. Под диагностикой репродукционной ситуации следует понимать установление и изучение признаков, которые характеризуют отклонение показателей РП от нормального режима развития, обеспечивающего расширенное воспроизводство ЧР интенсивного типа.
Цель диагностики - выявление наиболее значительных отклонений от нормального хода РП. Примерный перечень возможных видов отклонений приведен ниже: виды отклонений в количественном аспекте: снижение коэффициента суммарной рождаемости до уровня, не обеспечивающего простое замещение поколения родителей работников поколением детей; повышение общего, младенческого и детского уровней смертности; увеличение материнской смертности; снижение средней продолжительности предстоящей жизни; увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население; ухудшение соотношения между женщинами и мужчинами фертильного возраста; рост числа разводов и снижение числа браков. виды отклонений в качественном аспекте: снижение доли здоровых (по медицинским нормативам) в основных социально-репродуктивных группах населения; рост числа психических заболеваний, в том числе вследствие наркотизации населения; снижение среднего значения IQ в основных социально-репродуктивных группах населения; снижение среднего уровня общекультурного развития (по отношению к социокультурным нормативам) в основных социально-репродуктивных группах населения; снижение удельного веса рабочих высшей квалификации и специалистов с профильным высшим образованием; ухудшение соотношения в оплате труда работников интеллектуальных и прочих профессий; рост уровня инвалидизации детей и подростков; рост уровня преступности среди несовершеннолетних, в том числе особо тяжких преступлений; увеличение масштабов социального сиротства во всех формах; снижение интегрального показателя уровня нравственности.
Чтобы избежать принятия скоропалительных решений и исключить использование неэффективного метода проб и ошибок, целесообразно вслед за диагностикой текущего состояния перейти к выявлению долговременного тренда в развитии репродукционных процессов. При этом, поскольку репродукционный процесс в настоящее время не входит в состав объектов управления, то ожидаемые в будущем значения репродукционных показателей следует определять методом экстраполяции (// этап разработки концепции экономического механизма управления репродукцией).
Аналитическим результатом II этапа является определение наиболее опасных отклонений в прошлом и настоящем, которые могут привести к новому резкому ухудшению демографической ситуации и качественных характеристик репродукционного процесса в будущем. Именно на преодоление отклонений параметров этих показателей необходимо сориентировать создаваемый экономический механизм управления репродукцией.
III этап разработки концепции экономического механизма управления репродукционным процессом заключается в определении факторов улучшения качества РП предприятия. Цель этапа - выявление факторов, оказывающих благоприятное воздействие на РП предприятия, осуществляемое посредством статистического оценивания влияния показателей социально-экономической среды на характеристики РП.