Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В условиях реформирования компании ОАО «Российские железные дороги» возникает необходимость в совершенствовании организации перевозочного процесса и его главной составляющей – организации диспетчерского управления перевозочным комплексом территориальных филиалов компании.
В настоящее время диспетчерское управление перевозочным комплексом представляет собой достаточно сложную иерархическую систему. На разных уровнях этой системы формируются свои объекты управления, свои производственные задачи. При этом эффективность оперативного управления перевозками достигается в режиме реального времени определенной структурой управленческих органов (ДУД – Дирекции управления движением, ЦУП – Центра управления перевозками и т.д.), организацией трудовой деятельности коллектива (смены) поездных диспетчеров.
Одной из самых сложных задач в организации технологии перевозочного процесса на железнодорожном транспорте является обеспечение постоянной умственной и физической способности диспетчера принимать обоснованные управленческие решения, планировать и контролировать работу структурных подразделений обслуживаемого участка железной дороги в ограниченном трудовой операцией режиме времени.
Поездной диспетчер непрерывно взаимодействует с дежурно-оперативным аппаратом и структурными подразделениями перевозочного комплекса, обслуживающими перевозочный процесс. На оперативном уровне организации движения поездов он является координатором деятельности всех уровней управления.
Диспетчер находится в постоянном нервно-эмоциональном напряжении, так как он непрерывно принимает решения:
– с одной стороны, направленные на эффективность перевозочного процесса;
– с другой стороны, обеспечивающие безопасность движения.
Но осуществлять свои организационно-управленческие функции с помощью существующих методов организации, которые практически не модернизировались многие годы, становится сложно.
Это обусловлено постоянным изменением факторов внешней и внутренней производственной среды, а именно: увеличением скорости движения поездов, удлинением плеч работы локомотивов и вагонов, зоны обслуживаемых диспетчером внутренних участков на полигоне железной дороги. При этом поездной диспетчер осуществляет в этом же промежутке времени постоянный контроль за реализацией организационных и управленческих функций оперативно-распорядительным аппаратом отделений и станций.
В связи с иерархическими изменениями в структуре управления ОАО «РЖД», в соответствии с программой реформирования железнодорожного транспорта, возрастающей интенсификацией перевозочного процесса изменение методов организации управления основной деятельностью перевозочного комплекса на основе совершенствования организации труда поездных диспетчеров становится насущной необходимостью и обусловливает актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка направленных на повышение эффективности перевозочного процесса методических положений по совершенствованию организации труда поездных диспетчеров.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Выполнить анализ внутриструктурных связей железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в условиях изменения взаимоотношений между структурными подразделениями.
2. Исследовать процессы взаимодействия диспетчерского аппарата ЦУП и измерить интенсивность его работы.
3. Обосновать принципы совершенствования существующей модели организации труда поездных диспетчеров.
4. Определить критериальные параметры, необходимые для обоснованного принятия управленческого решения поездным диспетчером.
5. Разработать методику рациональной загрузки поездного диспетчера в течение смены.
Объектом исследования является перевозочный комплекс железной дороги.
Предмет исследования составляют закономерности и организационные процессы, обусловливающие организацию труда и производства перевозок в условиях завершающего этапа реформирования железнодорожного транспорта.
Методы исследования. В ходе исследования применялись методы: системного анализа, экспертных оценок, аналитически-исследовательский, элементы теории вероятностей и математической статистики, теории графов.
Краткий обзор литературы. В своём исследовании автор ссылался на труды ученых железнодорожного транспорта, занимающихся вопросами организации работы диспетчерского аппарата: В.Н. Андросюк, В.И. Апатцева, Л.В. Беликова, Д.В. Гавзова, А.К. Гурвича, Г.В. Дружинина, А.В. Дмитренко, В.М. Ермакова, О.П. Ершкова, И.М. Кокурина, А.Е. Красковского, В.А. Кудрявцева, В.М. Лисенкова, А.В. Давыдова, Д.Ю. Левина, В.О. Певзнера, В.В. Сапожникова, Ю.И. Соколова, А.А. Цернанта, Д.В. Шалягина, Г.М. Шахунянца, В.Я. Шульги, В.Н. Буркова, В.Г. Галабурды, Д.А. Новикова, В.М. Сая, В.А. Антропова, Б.И. Колесникова, Ю.А. Пикалина, Б.А. Лёвина и др., а также использовал труды зарубежных ученых классиков в области организации и управления производством: А. Файоля, Дж. Гилберта, Ф. Тейлора, М. Вебера, П. Друкера, Ф. Хаека, Дж. Кейнса и др.
По мере реструктуризации системы управления ОАО «РЖД» и ее филиалов – железных дорог производственно-хозяйственные комплексы как экономические системы становятся все более открытыми и неравновесными. При этом выявление происходящих процессов требует активного привлечения к анализу их деятельности новых подходов и методов, позволяющих рассматривать перевозочный комплекс как транспортную систему, устойчивое функционирование которой целиком и полностью зависит от организации труда рассматриваемой категории работников – поездных диспетчеров.
Основные результаты диссертационного исследования по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт):
-разработка необходимых организационно-технологических условий для оптимальной организации перевозочного процесса на основе рационального способа его регламентации, контроля и регулирования работниками ЦУП;
разработка организационно-методических инструментариев совершенствования положений перевозочного комплекса, как производственной системы с целью повышения её эффективности;
определение технологического понятия «перевозочного процесса» на организационных принципах производственно-хозяйственного комплекса.
Основные результаты диссертационного исследования по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: экономика труда):
- обоснованы научные подходы к оценке, анализу и планированию качества управления грузовой, эксплуатационной и местной работой с учетом системы объективных и субъективных показателей, характеризующих эффективность перевозочного процесса.
- сформирована система методических положений по совершенствованию организации труда поездных диспетчеров.
- выполнен анализ внутриструктурных связей железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в условиях перехода от административно-территориального управления к процессному и изменения взаимоотношений между структурными подразделениями компании.
- исследованы процессы взаимодействия диспетчерского аппарата ЦУП и измерена интенсивность его работы, обоснованы принципы совершенствования существующей модели организации труда поездных диспетчеров.
- определены критериальные параметры принятия обоснованного управленческого решения поездным диспетчером и разработана методика рациональной его загрузки в течение смены.
Научная новизна работы состоит в реализации разработанных положений и методик повышения эффективности труда поездных диспетчеров и специалистов, реализующих современные методы и модели организации управления перевозочным комплексом железной дороги в условиях третьего этапа реформирования железнодорожного транспорта, в том числе:
1. Определена сущность и дано понятие перевозочного комплекса железной дороги как производственно-хозяйственной подсистемы железнодорожного транспорта.
2. На основе алгоритма принятия организационно-управленческих решений по реализации функций перевозочного процесса определены уровни утомляемости диспетчера на разных этапах трудового процесса.
3. Разработана процессная модель взаимодействия диспетчерского аппарата ЦУП в целях повышения эффективности производственной деятельности перевозочного комплекса.
4. На основе разработанной карты организации и сложности труда поездного диспетчера, использования стандартной математической модели оптимизации затрат рабочего времени диспетчера оптимизирована численность штата работников ЦУП, позволяющая проводить декомпозицию зон обслуживания в пределах установленных временных режимов труда.
Практическая значимость работы определяется тем, что в условиях реформирования естественных монополий России, таких как железнодорожный транспорт, исследования автора нашли свое применение в нормативных документах Дирекции управления движением и организации технологии работы оперативно-диспетчерского аппарата железной дороги.
Реализация результатов работы. Научные положения исследований, выводы и рекомендации автора использованы для планирования и организации работы диспетчерского аппарата центра управления перевозками Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». Кроме того, материалы фотографий трудового процесса поездных диспетчеров на пяти диспетчерских кругах использованы для оптимизации численности штата работников ЦУП Западно-Сибирской железной дороги по распоряжению ОАО «РЖД» от 06.12.05 № 1981р.
Теоретические результаты исследования используются в учебном процессе при изучении курсов «Организация управления на железнодорожном транспорте», «Экономика транспорта», «Управление эксплуатационной работой», «Организация и технология управления предприятием».
Практическая ценность полученных результатов состоит:
– в разработке организационно-управленческого инструментария совершенствования деятельности перевозочного комплекса как производственной системы с целью повышения ее эффективности;
– в определении соотношения затрат труда и загрузки поездного диспетчера в трудовом и производственном процессе (смены);
– в разработке технологической карты организации труда и методических рекомендаций по оценке технологической трудоемкости работы диспетчера.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование понятия и значения «перевозочного комплекса» железной дороги как производственно-хозяйственной подсистемы железнодорожного транспорта (ПХК).
2. Организационно-технологические принципы управления ПХК
3. Алгоритм принятия организационно- управленческих решений диспетчера по реализации функций перевозочного процесса в течение рабочей смены.
4. Сущность карты организации и оценки сложности труда поездного диспетчера.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практических конференциях СГУПСа в 2004 и 2005 гг., технико-экономических советах по реформе естественных монополий, ВНИИЖТ (2006 г.) – на научно-практической конференции по повышению эффективности работы ЦУП, УРГУПС (2008 г.) – на научно-технической конференции по стратегии развития транспорта, науки и бизнеса.
Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в двенадцати печатных работах (двух учебно-методических пособиях и десяти статьях), а также изложены в отчетах о научно-исследовательских работах СГУПСа. Четыре статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ – «Транспорт Урала», «Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока», «Вестник ВНИИЖТ», а также в сборниках научных трудов СГУПСа, УрГУПСа, ИрГУПСа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка. Содержание изложено на 169 машинописных страницах, работа включает 9 таблиц и 18 рисунков. Библиографический список содержит 112 наименований.
Область исследований. Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» и области исследований (8 – экономика, в т.ч. 1.4.86 Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава и 5.4 Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделении, кооперация, специализация труда и т.д.) закономерности и новые тенденции формирования, распределении, обмена и использования рабочей силы, механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике, пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест.)