Управление формированием инновационно-активных организационных структур в Сибирском Федеральном округе Масленников, Сергей Вениаминович



Масленников, Сергей Вениаминович. Управление формированием инновационно-активных организационных структур в Сибирском Федеральном округе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Масленников Сергей Вениаминович; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2013.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1404

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Негативные последствия мирового кризиса до сих пор сказываются на всех видах экономической деятельности, что влечет за собой изменения в глобальной геополитической системе. Наблюдается существенная нестабильность внешней среды, которая приводит к необходимости появления и разработки новых подходов в части организации инновационной деятельности, управления и стратегического развития инновационно-активных организаций.

Современная экономика находится на этапе становление нового технологического уклада, который основан на создании инновационно-активных организационных структур, являющихся основной нового уровня модернизации и на разработке принципиально новых, прежде всего, высоких технологий – микроэлектроники, био- и нанотехнологии и трансформационных процессов интеграции гуманитарных и социальных наук.

В условиях серьезных структурных сдвигов мировой экономической системы на первый план выходят задачи по приращению интеллектуального капитала, повышению эффективности управления природными ресурсами, развитию науки и технологий, так как именно они являются движущими силами социально-экономических изменений.

В свете этого Российской Федерации для ее экономического развития в соответствии с мировым тенденциям необходимо формирование адаптивного механизма по развитию инновационной активности организационных структур с адресным подходом.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых подходов к исследованию процесса развития и совершенствования инновационной деятельности, позволяющих предложить эффективные решения по управлению созданием системы инновационно-активных организационных структур, которая будет способствовать увеличению производственного потенциала и росту конкурентоспособности российской экономики.

Степень разработанности темы.

В диссертации рассматриваются теоретические и методические вопросы, связанные с формированием инновационно-активных организационных структур в условиях структурной перестройки российской экономики. Данные проблемы были исследованы в работах Алампиева П.М., Бегиджанова П.М., Воронина Ю.М., Канторовича Л.В., Колосовского Н.Н., С.Кузнеца, Леонтьева В.В., Мончева Н., Портера М., Сафроновой А.А., Сорокина П., Сухарева О.С., Татарскина А.И. Твисса Б., Фатхудинова Р.А., Шумпетера Й., Асаула А.Н, Бахарева В.О., Гневко В.А., Голубецкой Н.П., Грунина О.А., Ивлевой Е.С., Колтынюка Б.А.

Вопросы управления формированием инновационной системы на региональном уровне исследовались Аганбегяном А.Г., Вайнштайном Д., Глазьевым С.Ю., Глейзер Е., Кузнецовым Ю.В., Минтаировым М.С., Скомарцевым И.В., Трофимовой Л.А., Хакеном Г., Холтом Р.Н.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка системы управления формированием инновационно-активных организационных структур.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решить следующие задачи исследования:

- исследовать эволюцию теоретических подходов к формированию инновационных организационных структур;

- дать комплексную оценку инновациям, как ключевому фактору конкурентных преимуществ организационных структур, и определить направления процесса формирования инновационной системы в условиях структурной перестройки экономики;

- разработать концепцию формирования региональных инновационно-активных организационных структур с учетом особенностей развития экономики России;

- обосновать методические подходы к оценке уровня развития инновационных организационных структур в экономике регионов Российской Федерации;

- предложить концептуальную модель управления формированием системы инновационно-активных организационных структур;

- сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы управления инновационно-активными организационными структурами в Сибирском Федеральном округе.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования инновационно-активных организационных структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационно-активных организационных структур.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационной работы послужили научные работы отечественных и зарубежных авторов в области развития инновационной деятельности и инновационных процессов в экономике государства, их применение к поставленным цели и задачам исследования.

Методологической основой исследования явились диалектический подход, системный, структурный, функциональный и финансовый анализ, методы экспертных и рейтинговых оценок, логического анализа и синтеза, имитационное моделирование, методологии BSC (Balanced Scorecard), SWOT и PEST анализа, учета затрат и результатов, программно-целевое управление, методы, основанные на теории принятия решений, методы оптимизации, а также обобщение производственного опыта.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отчетные и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, аналитические данные ежегодных рейтинговых исследований, материалы первичной отчетности ряда предприятий и организаций, данные, рассчитанные автором на основе материалов официальной статистики, а также информационно-аналитические данные, представленные органами органами государственной власти на официальных сайтах в сети Интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инновационной активности организационных структур и управлению этим процессом;

- анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации, управления и развития деятельности инновационно-активных предприятий в Российской Федерации;

- применением в ходе исследования общенаучных методов и методов экономического анализа: системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, моделировании, методов оптимизации, экспертного опроса, рейтинговой оценки;

- апробацией результатов исследования на межвузовских и международных научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проводимых на базе Военной академии тыла и транспорта, Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики в 2006 - 2012 гг., отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК, в деятельности инновационно-активных предприятиях Санкт-Петербурга, Москвы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» по пункту 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные концептуальные и методические положения способствуют приращению научных знаний в сфере институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью в региональных социально – экономических системах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что методические рекомендации, предложенные в диссертационной работе, позволяют определить приоритетные направления развития системы управления деятельностью инновационно-активных организационных структур с учетом цикличности мировой экономики и сформировавшимся новым технологическим укладом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, были представлены в научных публикациях автора, обсуждены на научных конференциях и семинарах, внедрены на предприятиях Санкт-Петербурга (ОАО «НИИ Электромера», ОАО «Водтрансприбор»).

Предложенные рекомендации были использованы при разработке системы управления инновационно-активными предприятиями на региональном уровне на примере Сибирского Федерального округа и инновационных проектах пяти компаний.

Научные и методические рекомендации диссертационной работы были использованы при разработке учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление». По теме работы опубликовано 11 статей общим объемом 7,1 п.л., в том числе авторский вклад 5,8 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных источников литературы, который включает 170 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, выделены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, определена информационная база, выделена научная новизна и практическая значимость, а также наиболее существенные результаты исследования, полученные за счет личного вклада автора.

В первой главе «Теоретические основы управления формированием инновационно-активных организационных структур» проведен анализ отечественных и зарубежных исследований в области создания и функционирования инновационных организационных структур; определена роль государственных и региональных исполнительных и законодательных органов в стимулировании инновационного развития России; исследованы и проанализированы факторы, сдерживающие инновационную активность бизнес-структур.

Во второй главе «Методические подходы к управлению формированием инновационно-активных организационных структур» рассматриваются инновации, как ключевой фактор конкурентных преимуществ инновационно-активных организационных структур в ракурсе теории цикличности экономики и технологических укладов на различных уровнях управления; апробирована методика расчета индекса инновационного развития субъектов на примере Сибирского Федерального округа.

В третьей главе «Методологические рекомендации по управлению формированием инновационно-активных организационных структур» предложены рекомендации по управлению формированием инновационно-активных организационных структур в условиях становления нового технологического уклада через развитие интеграции и кооперации и выделены основные направления развития для Сибирского Федерального округа с учетом объективных региональных условий.

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.