Введение к работе
Актуальность темы исследования. Международный опыт развития рыночной экономики показывает, что стабильный экономический рост, увеличение валового внутреннего продукта возможно только на инновационной основе при активном использовании современных научно-технических достижений, а также на способности хозяйствующих субъектов к инновационной деятельности и нововведениям. По этому поводу ведущий французский специалист по социологии организаций М. Крозье отмечает: «В современной конкурентной борьбе в первую очередь борьба идет не за обладание ресурсами, материальными ценностями, а за способность к нововведениям». Сегодня это безальтернативный путь выживания в условиях глобальной конкуренции не только отдельных хозяйствующих субъектов, но и национальной экономики России в целом.
В связи с этим резко встает вопрос о выборе наиболее эффективного инструментария управления инновационной деятельностью отечественных промышленных предприятий, разработки путей повышения их инновационной активности. К сожалению, проблема инновационного развития рассматривается многими руководителями промышленных предприятий в основном в контексте обязательного привлечения дополнительных финансовых ресурсов, что не всегда обоснованно смещает акценты в решении проблемы, ставит в выжидательную позицию.
Между тем отечественная и мировая экономическая практика свидетельствует, что неудовлетворительное финансовое состояние является, не в последнюю очередь, следствием низкого уровня менеджмента в рамках самих предприятий. Таким образом, низкая инвестиционная привлекательность и чисто финансовая невозможность практически реализовывать инновационные идеи являются следствием уровня менеджмента. К тому же, одной из важных проблем привлечения инвестиций для инновационного развития является отсутствие у руководителей машиностроительных предприятий практического опыта в управлении инновационными процессами.
Международный и российский опыт свидетельствует, что без совершенствования управления инновационными процессами на российских промышленных предприятиях нельзя решить проблему адаптации отечественной экономики к современным глобальным процессам выхода из финансово-экономического кризиса и скорейшей модернизации практически невозможно. Этим и определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется достаточно большим числом публикаций, посвященным проблемам менеджмента инновационных процессов хозяйствующих субъектов, в том числе промышленных предприятий. В современной научной литературе значительное внимание уделяется: инфраструктурному обеспечению инновационной деятельности; способам оценки и снижения рисков, связанных с инновациями; подходам к формированию кадрового потенциала предприятий, внедряющих инновации; способам стимулирования разработчиков инновационных идей; проблемам участия органов государственной власти в активизации инновационных процессов; методикам исследования спроса потребителей на инновационную продукцию; особенностям организации мероприятий по совершенствованию инновационной продукции после изучения отзывов потребителей; особенностям управления инновационными проектами на стадии проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; теоретическим аспектам жизненного цикла инноваций; методам оценки эффекта от внедрения инновационных разработок и т.п.
Существенный вклад в рассмотрение перечисленных проблем внесли такие отечественные ученые как: В. Аныпин, Н. Брагин, С. Валдайцев, С. Глазьев, О. Голиченко, И. Гурков, А. Дагаев, И. Дежина, А. Дынкин, П. Завлин, В. Зинов, С. Ильенкова, А. Казанцев, Д. Кокурин, В. Логинов, В. Медынский, Л. Миндели, Л. Оголева, А. Трифилова, Р. Фатхутдинов, В. Щербаков и другие.
Среди зарубежных специалистов, чьи труды представляют наибольший интерес для исследования менеджмента инновационных процессов,
необходимо отметить, прежде всего, И. Ансоффа, Т. Гросфелда, П. Друкера, Ж-Ж. Ламбена, Б. Лундвала, Р. Нельсона, М. Робертса, Б. Твисса, М. Хучек, И. Шумпетера и других. Данными учеными созданы фундаментальные основы управления инновационными процессами.
Несмотря на большое количество научных работ и значительные достижения в теории и практике управления инновациями, имеется ряд вопросов, которые остаются постоянным объектом дискуссий. К ним, в частности, следует отнести: способы построения управления инновационными процессами на началах реализации общих функций менеджмента, выбор методических рекомендаций к анализу и оценке экономической эффективности инноваций и др. В значительной мере разногласия возникают из-за отсутствия четкости в формулировании понятий, несовершенства ряда классификаций в теории управления инновационными процессами.
Поиск возможностей решения указанных проблем в диссертационной работе нацелен на совершенствование управления инновационными процессами российских машиностроительных предприятий.
Предметом диссертационной работы является система управления инновационной деятельностью, базирующейся на институциональных факторах, а объектом исследования - инновационные процессы и их особенности современных машиностроительных предприятий,
Целью исследования является разработка и обоснование теоретических положений по совершенствованию эффективного управления инновационными процессами на отечественных предприятиях машиностроительной отрасли.
Цель исследования конкретизирована в его задачах:
с системных позиций провести анализ состояния и основных проблем современного этапа инновационной деятельности российских предприятий;
уточнить понятие «инновационный процесс» как объект управления на уровне машиностроительного предприятия путем выделения сущностных признаков этого понятия;
систематизировать факторы, которые влияют на инновационные процессы отечественных машиностроительных предприятий в современных условиях (кризис, глобализация и т.п.);
выделить основные этапы управления инновационными процессами с позиции управленческих решений и уточнить алгоритм управленческих действий в отношении реализации инновационных процессов на машиностроительных предприятиях;
разработать модели управления инновационными процессами на российских машиностроительных предприятиях в условиях неопределенности и оценить степень их пригодности с использованием прикладной теории игр;
обосновать методические рекомендации по оценке экономической эффективности инновационных процессов машиностроительных предприятий.
Теоретико-методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления инновациями. Использованы законодательные и нормативные акты РФ, в том числе законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также законодательные и нормативные акты г. Москвы и области, касающиеся инновационной деятельности.
В процессе исследования изучены и проанализированы материалы практической деятельности ряда машиностроительных предприятий Московского региона, реализующих инновационные проекты, а также материалы научных источников, которые отображают результаты исследований и опыт отечественных и зарубежных авторов по данной тематике.
В диссертации использованы такие исследовательские приемы как: сравнение, систематизация и обобщение - для уточнения сущностных признаков понятия «управление инновациями» (п. 1.2 и 1.3) и разработки метода оценки экономической эффективности инновационных процессов (п. 3.3); статистический анализ - для анализа состояния инновационных процессов в России и тенденций развития инновационной деятельности (п. 2.1 и 2.2); метод абстрагирования, формализации, конкретизации - для разработки модели управления инновационными процессами в условиях неопределенности (п. 2.3
и 3.2); индукции и дедукции - для выявления и анализа проблем формирования, выбора, принятие и реализации эффективных управленческих решений в системе управления инновационными процессами (п.3.1).
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке теоретических положений и предоставлении методических рекомендаций по улучшению управления инновационными процессами машиностроительных предприятий в условиях современной России, что нашло свое отражение в следующем:
на основе системного анализа современного состояния и тенденций развития инновационной деятельности предложена управленческая модель организации инновационной деятельности современного машиностроительного предприятия. Обосновано, что базовым условием активизации инновационной деятельности отечественных промышленных предприятий является применение эффективной системы управления инновационными процессами, направленными на достижение стратегических целей развития конкретного предприятия;
уточнено понятие «инновационный процесс» как объект управления машиностроительного предприятия путем выделения его сущностных признаков, а именно: наличие нового знания о свойствах процесса, явления, их составе, взаимосвязи между ними и внешней средой; возможность применения новых знаний для получения экономического, технического, технологического, социального или других эффектов; затраты интеллектуального труда, времени, средств и предложена систематизация инновационных процессов машиностроительных предприятий, а также факторов, которые влияют на действенность управления инновационными процессами;
построена модель формирования и реализации управленческих решений в инновационных процессах предприятия, особенность которой заключается в том, что она базируется на выделении целей управления, способов их достижения и особенностях взаимодействия, а также разработан метод принятия управленческих решений в условиях неопределенности с применением математического аппарата теории матричных игр, что позволяет
формировать рациональную технологию управления инновационным процессом современного машиностроительного предприятия;
конкретизирован алгоритм формирования, выбора, принятия и реализации управленческих решений и принципы управления инновационными процессами на основании выделения основных признаков управленческого решения (решение возникает вследствие появления определенной проблемы; принятие решения предопределяет возникновение ответственного за его реализацию; ответственность за последствия принятого решения требует рассмотрения альтернативных вариантов решения проблемы с целью выбора наилучшего);
предложены методы по комплексной оценке эффективности основных и вспомогательных инновационных процессов на основе вычисления приведенной стоимости реализованных инвестиций и полученной нетто-прибыли (чистая прибыль, скорректированная на коэффициент вариации получения прибыли на протяжении анализируемого периода);
дополнены методические рекомендации по оценке величины процентных ставок, которые машиностроительным предприятиям целесообразно платить за кредитные ресурсы, привлекаемые для реализации инноваций. Усовершенствование состоит в том, что расчет предложено осуществлять на основании учета величины процентных ставок по коммерческим кредитам машиностроительных предприятий, уровня эффективности реализации своп-операций и уровня кредитного риска конкретных машиностроительных предприятий.
Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем:
на основе методологии системного анализа доказана объективная необходимость формирования эффективной системы управления инновационной деятельностью современного машиностроительного предприятия, что порождает необходимость поиска особых методов управления, направленных на достижение стратегических целей предприятия;
раскрыто понятие экономической категории «инновационный процесс» путем выделения сущностных признаков стадий его жизненного цикла и определены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие в существенной степени влияние на основные и вспомогательные инновационные процессы машиностроительного предприятия;
разработаны методы принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска с привлечением математической прикладной теории игр и оценки экономической эффективности реализации инновационных процессов современного машиностроительного предприятия в трансформирующейся экономике России с учетом дисконтированной стоимости уровня прибыльности инноваций, скорректированной на вероятность возникновения рисков инновационного проекта;
предложена модель формирования и реализации управленческих решений в инновационном процессе предприятия машиностроения, основанная на методологии учета цели, функций и методов управления;
исследованы и дополнены методические рекомендации по комплексной оценке эффективности инновационных процессов с применением дисконтированной стоимости инвестиций и полученной нетто - прибыли, а также учета величины процентных ставок в зависимости от уровня эффективности реализации своп - операций и уровня кредитного риска предприятия.
Практическое значение полученных результатов. Предложения автора относительно оценки экономической эффективности инновационных процессов, а также касающиеся построения модели управления инновационными процессами машиностроительные предприятия доведены до уровня конкретных рекомендаций. Они могут быть использованы руководителями предприятий и их подразделений при реализации инновационных проектов и оценке их экономической эффективности.
Разработанные методические рекомендации по оценке экономической эффективности инновационных процессов, а также предложения относительно построения модели формирования и реализации управленческих решений в
инновационных процессах используются в деятельности ряда органов управления машиностроительными предприятиями Московского региона.
Личный вклад диссертанта. Все научные результаты, изложенные в диссертации, полученные автором лично. Из научных работ, опубликованных в соавторстве, в работе использованы лишь те идеи, положения и расчеты, что является результатом личной работы диссертанта и представляют индивидуальный вклад автора.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования были рассмотрены и одобрены на Всероссийских и международных научно-практических конференциях. По результатам выполненного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,5 п. л., из них 3 - в профессиональных изданиях, рекомендованных ВАК.
Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию метода оценки эффективности инновационных процессов на ОАО «Рязанский завод металлокерамических приборов» и ряде других предприятий.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО Московский государственный индустриальный университет при преподавании дисциплин: «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников литературы. Общий объем исследования - 209 страниц машинописного текста и включает 24 таблицы, 17 рисунков, список литературных источников насчитывает 174 наименования, из которых 15 на иностранных языках.