Формирование эффективной системы сбыта пивоваренной продукции Хомякова Елена Евгеньевна

Формирование эффективной системы сбыта пивоваренной продукции
<
Формирование эффективной системы сбыта пивоваренной продукции Формирование эффективной системы сбыта пивоваренной продукции Формирование эффективной системы сбыта пивоваренной продукции Формирование эффективной системы сбыта пивоваренной продукции Формирование эффективной системы сбыта пивоваренной продукции
>



Хомякова Елена Евгеньевна. Формирование эффективной системы сбыта пивоваренной продукции : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хомякова Елена Евгеньевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Курск, 2009.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/971

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования эффективной системы сбыта 11

1.1. Сбытовая деятельность предприятия как система и ее основные элементы 11

1.2 Управление системой сбыта 35

1.3 Оценка эффективности системы сбыта 43

2. Методы воздействия на сбыт и направления развития предприятий пивоваренной отрасли в условиях конкуренции 58

2.1. Роль потребительской кооперации в производстве и сбыте пивоваренной продукции 58

2.2. Оценка качества пивоваренной продукции в условиях конкуренции 64

2.3. Методы воздействия на эффективность системы сбыта 80

3. Пути повышения эффективности системы сбыта пивоваренной продукции 99

3.1. Перспективы развития пивоваренной промышленности в Российской Федерации 99

3.2. Совершенствование системы сбыта ОАО «СанИнБев» 118

3.3. Повышение конкурентоспособности продукции и конкурентного статуса предприятия 135

Заключение 154

Список использованных источников 158

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование компании предполагает выстраивание системы сбыта, которая соответствует постоянно меняющимся условиям и учитывает специфику современного рынка.

Многообразие связей и отношений между участниками рынка - продавцами и покупателями - можно рассматривать как единую цепочку различных каналов распределения, то есть тех реальных путей, по которым поток товаров и услуг идет в направлении от производителей к потребителям.

Функциональная область сбыта наиболее существенна для предприятия. Основные направления взаимодействия предприятия с рынком связаны со сбытом. В процессе достижения эффективности сбыта могут проявляться все проблемы, возникшие в стратегиях управления, организационной структуре предприятия.

Недостатки в организации сбытовой деятельности на предприятии в целом сдерживают формирование и развитие рыночного механизма, тормозят создание целостной, гибкой системы управления экономикой. Без научного решения проблемы невозможно сформировать надежный рыночный механизм по управлению товародвижением.

В современных экономических условиях многократно увеличились объемы производства и реализации пива. Однако удовлетворение спроса населения пивоваренной продукцией происходит в основном благодаря зарубежным производителям. В настоящее время на долю 11 крупнейших пивоваренных компаний, которые являются филиалами зарубежных фирм, приходится 75% производства пива в России. Поэтому на рынке пива отмечается активизация конкурентной борьбы.

Совершенствование структуры ассортимента продукции и диверсификации, проведение гибкой маркетинговой политики и выбор наиболее целесообразных товаропроводящих каналов, в частности торговых организаций, осуществляющих реализацию пива населению или же являющихся дистрибьюторами, дилерами или оптовиками, позволит повысить конкурентоспособность предприятия и увеличить объемы сбыта пивоваренной продукции.

Однако в сложившейся системе производства и продвижения пива от производителя до конечного потребителя существует множество нерешенных проблем. Наиболее важной из них является необходимость изменения системы дистрибуции, которая предоставляет возможность полностью контролировать потоки производимой продукции и регулировать ценовую политику, устанавливая единые цены на продукцию. Гибкий учет рыночной инфраструктуры позволит, с одной стороны, эффективно перемещать произведенный продукт к конечному потребителю, а с другой - предоставлять производителю информацию о спросе на пивоваренную продукцию и способствовать увеличению объемов реализации. Таким образом, проблема совер-

шенствования системы сбыта пивоваренной продукции является актуальной в современных условиях хозяйствования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме совершенствования сбытовой деятельности компаний посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Существенный вклад в развитие теории сбыта внесли такие зарубежные и российские ученые, как П. Ален, Б.А. Аникин, В.А. Баринов, В.В. Бурцев, Ю. Витт, Дж. Вуттем, Е.П. Голубков, А. Дейян, Ф. Котлер, Ж.Ж. Ламбен, Л.В Осипов, Б.А. Райзберг, И. Рид-дерстраге, Б.И. Синицкий, Д. Уотерс, Д. Хан и другие.

В ходе научного исследования использовались также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления ассортиментом, роста конкурентоспособности и усиления роли потребительской кооперации в организации товароснабжения, маркетинга. Значительный вклад в разработку данных проблем внесли такие ученые, как А.У Альбеков, О.Н. Беленов, Г.А. Васильев, А.И. Ильин, Е.В. Исаенко, Э.А. Козловский, А.Н. Лебедев, Л.Б. Миротин, В.В. Масленников, A.M. Немчин, Е.Е. Тарасова, Л.Т. Снитко, В.А. Федько и другие.

Однако вопросы сбытовой деятельности предприятий по продвижению пивоваренной продукции к конечному потребителю в условиях ужесточения конкуренции и с учетом региональных особенностей исследованы недостаточно.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы сбыта пивоваренной продукции.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

исследовать основные теоретические положения сбытовой деятельности предприятия, определить ее элементы;

выявить и систематизировать факторы, влияющие на эффективность сбыта;

выявить роль потребительской кооперации в производстве и сбыте пивоваренной продукции;

систематизировать методы оценки качества продукции пивоваренной отрасли;

определить и систематизировать способы активизации и расширения сбытовой деятельности предприятия;

проанализировать состояние и перспективы развития пивоваренной отрасли Российской Федерации;

обосновать направления совершенствования системы стимулирования сбыта продукции предприятий.

Объект исследования - система сбыта пивоваренной продукции.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования эффективной системы сбыта предприятия.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 3.17. «Методические основы формирования системы распределения товаров», п. 3.8. «Оценка деятельности конкурентов и потребителей, ее использование в управлении организацией» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученных в области повышения эффективности сбытовой деятельности. В ходе исследования были использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативно-техническая документация предприятия.

В процессе исследования применялись общенаучные, формальнологические и специфические методы исследования (анализ, синтез, дедукция, методы эксперимента, прямого и косвенного наблюдения), системный подходы; экспертные и социологические методы, методы выборочного обследования (опрос в форме анкетирования) и другие.

Информационная база диссертационного исследования содержит официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, отчетные материалы о деятельности Курского филиала ОАО «СанИнБев» и Курского облпотребсоюза, результаты анкетирования потребителей, материалы по экспертной оценке пивоваренной продукции.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию сбытовой деятельности организации для повышения эффективности ее функционирования в современных условиях хозяйствования:

- уточнено понятие системы сбыта продукции как сложного социально-экономического элемента подсистемы маркетинга, включающего совокупность взаимосвязанных субъектов управления, организационной структуры, политики, управленческих полномочий, ответственности, процедур и действий менеджеров, необходимых для достижения маркетинговых целей организации в области сбыта;

проведена систематизация факторов, определяющих эффективность системы сбыта продукции предприятия. Отличительной чертой является возможность учета взаимного влияния коммерческой деятельности, качества торгового обслуживания, эффективности использования материально-технической базы и эффективности сбыта на финансовые результаты деятельности предприятия;

предложен интегральный подход к формированию эффективной сбытовой политики предприятия, открывающий возможности для построения сбытовой системы по принципу объединения элементов, связанных с управлением денежными средствами и движением товарных ценностей для различных типов распределения с участием дистрибьюторов, дилеров, оптовиков;

- определены направления совершенствования оценки качества продукции пивоваренной отрасли, в рамках которых сформулированы рекомендации по организации и проведению экспертной оценки продукции на региональном уровне, позволяющих определять конкурентный статус предприятий;

разработаны рекомендации по изменению ассортимента продукции, в результате чего предложена система дистрибуции пивоваренной продукции, позволяющая более рационально строить хозяйственные связи с покупателями и снижать размеры торговых надбавок при прохождении по товаропроизводящим каналам;

предложены изменения в организационной структуре управления, в соответствии с которыми за счет расширения полномочий и функций отдела маркетинга предприятие будет ориентировано не только на производство и управление качеством пивоваренной продукции, но и на повышение эффективности сбыта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенные теоретические исследования и полученные методические разработки, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до уровня, позволяющего использовать их в практической деятельности предприятий пивоваренной отрасли.

Разработанные рекомендации направлены на повышение конкурентоспособности предприятия с учетом ресурсного потенциала.

Применение предлагаемой методики к определению конкурентного статуса предприятия позволит повысить уровень экономического обоснования сбытовой деятельности предприятия при выборе его маркетинговой стратегии.

Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию системы сбыта пивоваренной продукции, расширению ассортимента, диверсификации каналов товародвижения будут способствовать повышению результативности социально-экономической деятельности предприятий пивоваренной отрасли, предприятий торговли, индивидуального и массового питания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и были одобрены на международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики» (Курск, 2002); международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы социально-экономической деятельности потребительской кооперации» (Белгород, 2004), российской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, налогообложение, анализ, аудит: теория и практика» (Пермь, 2001).

Рекомендации по повышению эффективности системы сбыта пивоваренной продукции внедрены в практику Курского областного потребительского союза (имеется акт внедрения), Курского филиала ОАО «СанИнБев» (имеется справка об использовании) и Комитета пищевой и перерабатываю-

щей промышленности и продовольствия Курской области (имеется справка об использовании). Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Курского филиала Белгородского университета потребительской кооперации, о чем свидетельствует акт внедрения.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 15,3 печ. л., из них 10,0 печ. л. - авторских, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, соискатель лично выявил и оценил факторы конкурентоспособности предприятий пивоваренной отрасли [2], исследовал ресурсный потенциал пивоваренной промышленности РФ [4, 12].

Объем и структура диссертационного исследования обусловлены целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 254 источника; содержит 17 таблиц, 20 рисунков и 18 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования эффективной системы сбыта» - определены сущность и содержание сбытовой деятельности, раскрыто понятие эффективности сбыта, определены ее критерии и показатели, систематизированы факторы, оказывающие влияние на эффективность сбытовой деятельности.

Во второй главе - «Методы воздействия на сбыт и направления развития предприятий пивоваренной отрасли в условиях конкуренции» - определена роль потребительской кооперации в производстве и сбыте пивоваренной продукции, рассмотрены способы оценки качества пивоваренной продукции, исследованы методы воздействия на сбыт.

В третьей главе - «Пути повышения эффективности системы сбыта пивоваренной продукции» - дана оценка современного состояния пивоваренной отрасли в Российской Федерации, эффективности ресурсного потенциала Курского филиала ОАО «СанИнБев», его производственной и сбытовой деятельности, изучены тенденции развития пивоваренной промышленности. Разработаны рекомендации по совершенствованию оценки качества пивоваренной продукции, повышению ее конкурентоспособности как основы эффективной системы сбыта; разработаны организационные мероприятия по повышению эффективности сбыта пивоваренной продукции населению.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Оценка эффективности системы сбыта

Эффективность системы сбыта предприятия — важнейший оценочный показатель результативности функционирования предприятия в целом. Эффективность системы сбыта оценивается совокупностью различных показателей: увеличение прибыли от реализации продукции, работ, услуг; сокращение сбытовых издержек; увеличение товарооборота; сокращение времени доставки товара и прохождения по каналам товародвижения; увеличение количества удовлетворенных потребителей и снижение числа рекламаций; рост конкурентоспособности товара и конкурентного статуса предприятия; увеличение доли рынка. Совершенствование системы сбыта — это непрерывный процесс обоснования и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания (реструктурирования) и развития; рационализация ее отдельных сторон, контроль и выявление «узких мест» на основе непрерывной оценки соответствия системы контроля внутренним и внешним условиям функционирования организации. В каждой отдельно взятой организации можно по-своему рационализировать систему сбыта исходя из внутренних и внешних условий и степени ее развития (эффективности). Но существуют общие закономерности и методы повышения эффективности функционирования системы сбыта, подходящие для большинства средних и крупных коммерческих организаций. Эффективная система сбыта обладает, по нашему мнению, следующими свойствами: поступательный рост продаж, адекватный или опережающий рост рынка; наличие устойчивого конкурентного преимущества; затраты на продажи одному клиенту постоянно уменьшаются, а величина сделки — растет; продажам сопутствует грамотный маркетинг, который обеспечивает уникальность Компании и ее продукции; работающая система планирования и контроля; механизм сбыта устроен таким образом, что в нем нет критичных, незаменимых сотрудников или продуктов; все сотрудники Компании имеют сильную и эффективную мотивацию; система сбыта регулируется сама, выявляя и устраняя возможные сбои.

В современных условиях в экономике промышленных предприятий используются два подхода к управлению эффективностью системы сбыта: логистический и маркетинговый. Отличие данных подходов состоит в методах и объектах сбора информации, необходимой для принятия управленческих решений. Логистических подход к управлению эффективностью системы сбыта основан на регламентации последовательности действий сбытовых подразделений-организаций. Применение логистического подхода предоставляет возможность предприятию решить ряд вопросов: - выбрать наиболее оптимальный вариант покупателей товаров и орга низовать с ними хозяйственные связи; — определить наиболее эффективный метод и канал реализации товаров; — нормализовать товарные запасы; - совершенствовать организацию и деятельность складского и транс портного подразделений предприятия; — создать условия для оптимизации объемов, скорости и направления товарного, финансового и информационного потоков на предприятии.

В тоже время в логистическом методе имеются определенные недостатки: — невозможно выяснить состояние о деятельности конкурентов на рынке товара; — не представляет возможности определить реальные объемы рыноч ного спроса и его зависимости от уровня цен; — не формирует представления о потребительских предложениях. Управление эффективностью системы сбыта на основе логистического метода построено таким образом, что начальная стадия сбытовой деятельности на предприятии выпадает из области управления. Таким образом, логистический подход не дает представления о том, каким образом управлять исследованием и формированием рыночного спроса, множеством других вопросов, на которые может дать ответ маркетинговые исследование. Маркетинговый подход основывается на теории маркетинга, основная идея которой - производить то, что продается, а не продавать то, что производится. Маркетинговый подход во главу угла делает акцент на исследование рынка с целью установления потребительских предложений, величины спроса, ориентировочной цены продукции и объема предпродажного и послепродажного обслуживания. Маркетинговый подход в управлении сбытовой деятельностью предполагает планирование ее еще до поставки товаров с целью сокращения издержек по их реализации на конечном этапе. Кроме того, он позволяет предприятию: — оценить потребности покупателей и более полно их удовлетворить в контексте потребительской стоимости; — оценить влияние деятельности конкурентов и своевременно выбрать мероприятие по нейтрализации их негативного влияния; — спрогнозировать возможный спрос и его зависимость от цен и уровня доходов потребителей; — произвести сегментацию рынка для увеличения объемов реализации и снижения сбытовых издержек. В тоже время он имеет ряд недостатков, которые могут сказаться на деятельности предприятия осуществляющего сбыт. Недостатки выражаются в следующем:

Оценка качества пивоваренной продукции в условиях конкуренции

В условиях рыночной экономики продажа (сбыт) производимой предприятием продукции происходит в условиях жесткой конкуренции продавцов. Коммерческий успех может быть достигнут при учете и анализе проблем, связанных со сбытом своей продукции, прежде всего выбором секторов и сегментов рынка, ассортимента производимой продукции, выбора регионов продаж, эффективности организации и технологии производства [30, 36, 38, 42].

Важнейшим условием завоевания потребителя в рыночных условиях экономики является создание и производство конкурентоспособной продукции. Только конкурентоспособная продукция может гарантировать высокий конкурентный статус производителя (фирмы, предприятия).

Анализ конъюнктуры рынка пива показывает, что предложение существенно превышает спрос. В этих условиях покупатель в полной мере может реализовать свое право выбора, то есть приобретать ту продукцию, которая в наибольшей мере удовлетворяет его потребности с учетом соотношения качества и цены [44,45, 50, 55].

Для достижения коммерческого успеха предприятие должно определить, в какой мере пивоваренная продукция по своим качественным характеристикам (свойствам) соответствует требованиям потребителя. При этом необходимо учитывать условия, необходимые для достижения конкурентоспособности продукции (затраты, издержки).

По итогам 2008 г. среди шести крупнейших товаропроизводителей пива России (АО «Очаково Лтд», ОАО «Балтика», ОАО «Ярпиво», ООО «Калужская ПК», ЗАО «Клинский ПК» и ОАО «СанИнБев») наиболее высокий коэффициент конкурентоспособности, учитывающий соотношение индексов качественных характеристик продукции и индекса цен, отмечен у ОАО «Балтика». По этому показателю Курский филиал ОАО САН ИнБев» занимает четвертое место. Сложившееся положение требует оценки конкурентоспособности пивоваренной продукции, выпускаемой ОАО «СанИнБев».

Конкурентоспособность продукции в первую очередь зависит от ее качества [69, 79, 141, 169, 221, 224]. На каждом этапе развития человеческого общества определение понятия качества имеет свои отличия, что обусловлено разнообразием происходящих в обществе явлений и взаимосвязей между экономическими и общественными процессами, особенностями производства и потребления товаров.

В настоящее время различают техническое качество, которое характеризуется техническим уровнем, то есть уровнем изготовления продукции, и потребительское качество, ориентированное на потребителя, который, как известно, оценивает товар в первую очередь как полезность, способность удовлетворять определенную потребность, то есть самостоятельно формирует свое представление о качестве товара [66, 142].

В условиях рынка, где особенно проявляются конкурентные отношения производителей товара, качество продукции играет во многих случаях решающую роль для ее реализации (сбыта). Только высококачественная продукция, под которой понимают ее соответствие конкретным требованиям потребителя, может быть востребована на внутреннем и международном рынках. В связи с глобализацией мировой экономики, желанием России вступить во Всемирную торговую организацию, необходима гармонизация нормативных документов в области качества, в том числе терминологической.

В Концепции национальной политики России в области качества продукции и услуг принято определение качества продукции (услуги), данное Международной организацией по стандартизации (ИСО): «Совокупность характеристик продукции, обусловливающая ее способность удовлетворять установленные и ожидаемые потребности» [3, 6]. В Концепции определено, что качество продукции и услуг является одним из важнейших факторов реализации национальных интересов в экономической, социальной, военной, международной, информационной и экономической сферах деятельности.

Конкурентоспособность продукции является интегральной характеристикой, обусловливающей возможность ее сбыта.

Характеристики продукции (свойства) являются объективной особенностью продукции и проявляются при ее разработке, постановке на производство, хранении и потреблении. Количественная оценка характеристик продукции осуществляется с помощью показателей качества. В зависимости от числа характеризуемых свойств показатели могут быть единичными и комплексными. Единичные показатели характеризуют одно свойство, комплексные — несколько свойств.

Показатели качества подразделяются также на нормативные, характеризующие соответствие продукции нормативным требованиям, в первую очередь требованиям безопасности; технические параметры, которые характеризуют соответствие продукции техническим (технологическим) требованиям, и экономические показатели (затраты, себестоимость, цена продукции и др.).

Показатели качества могут выражаться в различных единицах измерения, но могут быть и безразмерными. При сопоставлении качества отдельных видов продукции своего предприятия или продукции различных товаропроизводителей значения абсолютных показателей качества переводятся в безразмерные [142, 224]. Для этого используются различные методы, в том числе шкала желательности. При сопоставлении значений показателей качества различных видов одноименной продукции или продукции одного назначения устанавливают уровень качества. Чаще всего уровень качества определяют сопоставлением значений показателей качества оцениваемой продукции с базовыми (эталонными) образцами. В качестве базовых образцов может использоваться продукция лучших отечественных или зарубежных производителей. Оценка уровня качества проводится по техническим показателям и является важной составляющей конкурентоспособности продукции.

Проведение оценки уровня качества на различных этапах жизненного цикла продукции позволяет хозяйствующим субъектам оперативно принимать управленческие решения, направленные на формирование оптимального ассортимента продукции или разработку и внедрение новых товаров, обеспечивающих коммерческий успех. Оценка уровня качества проводится различными методами: дифференциальным, комплексным, или смешанным, интегральным, методом ситуационного моделирования, методом радара, экспертным и др. [223, с. 219]. Дифференциальный метод используется при оценке уровня качества однородной продукции по одному или нескольким показателям.

Совершенствование системы сбыта ОАО «СанИнБев»

Акционерное общество «Курская пивоваренная компания» создано 25 ноября 1992 г. на базе действующего солодовенного завода с включением в его состав цеха по производству безалкогольных напитков и пивоваренного завода, введенного в эксплуатацию 15 января 1976 г. (приложение Е). С апреля 2000 г. пивоваренный завод в Курске входит в состав холдинга SUN InBev (с марта 2005 г. как Курский филиал ОАО «СанИнБев»). По состоянию на 1 января 2008 г. у ОАО «СанИнБев» один акционер -Компания «Курисанда Лимитед», имеющая 92 101 583 единицы акций, что составляет 100% уставного капитала. Схема аппарата управления Курского филиала ОАО «СанИнБев» представлена в приложении Ж. Целью деятельности Курского филиала ОАО «СанИнБев» является осуществление хозяйственной деятельности в целях получения прибыли и максимального удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах, производимых и оказываемых Обществом. Согласно Уставу основными видами деятельности Общества являются: - производство и реализация пива, безалкогольных напитков, кваса, продуктов из зерна, солода; - оказание услуг в области рекламы и маркетинга; - производство и продажа тары и упаковочных материалов; - все виды внешнеторговой деятельности; - осуществление финансовых операций, необходимых для нормального ведения хозяйственной деятельности; — осуществление любых иных видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ.

Объемы производства предприятия и его успешная финансово-хозяйственная деятельность во многом зависят от обеспеченности его производственными ресурсами. Курский филиал ОАО «СанИнБев» использует для производства только первоклассное экологически чистое сырье. Основной сырьевой зоной является Центрально-Черноземный регион, богатый природными ресурсами. Так как для производства хорошего пива требуется качественная вода, при производстве для изготовления пива используется вода, добываемая из артезианских скважин. Такая вода является химически чистой и содержит мало минеральных веществ. Важную роль в приготовлении пива играет ячменное зерно, из которого получают солод. От качества и степени обработки зерна зависят свойства солода, а значит, и вкус будущего пива. Курская пивоваренная компания производит 40 тыс. т высококачественного солода в год, который поставляет на многие пивзаводы. В пивоварении используют «шишки» (цветки) хмеля или дрожжи. Легкой горечью и ароматом пиво обязано хмелю, и только технология вправе усилить или ослабить эти свойства. Каждый сорт сваренного пива обладает своим букетом. Курский филиал ОАО «СанИнБев» использует только свои, специально приготовленные для технологического процесса пивоварения дрожжи. За качеством выпускаемого пива и безалкогольных напитков следит лаборатория компании, которая оснащена современным оборудованием ведущих отечественных и зарубежных фирм, что позволяет оперативно осуществлять входной контроль поступающего сырья и материалов и своевременно производить анализы на каждой стадии производственного процесса, следить за соблюдением технологических режимов солодоращения, производства пива и напитков. Высококвалифицированные специалисты лаборатории следят за тем, чтобы потребитель получал только доброкачественную продукцию.

Технологическое оборудование для производства пива в Курской пивоваренной компании постоянно обновляется и совершенствуется согласно новейшим мировым достижениям в этой области. Заметную роль в этом играют налаженные тесные контакты с известными зарубежными производителями высокоэффективных специальных устройств и автоматических линий, что представило возможность установить четыре поточные линии германского и чешского производства. Указанное способствовало заметному улучшению качественных показателей пива и увеличению производства его объемов. На предприятии в качестве упаковки используется не только традиционная бутылка, но и ПТ, а также кег (стальная специальная бочка). Преимущества такой тары очевидны: — во-первых, металлический корпус позволяет эффективно обрабатывать бочку дезинфицирующими средствами, то есть обеспечивается высокая биологическая чистота; — во-вторых, увеличивается срок хранения пива; — в третьих, полная герметичность не допускает проникновения внутрь кислорода и позволяет поддерживать постоянное давление (2 атмосферы). Использование такой тары гарантирует потребителям высокое качество готовой продукции. Курский филиал ОАО «СанИнБев» производит также безалкогольную продукцию. Производственные цеха, котельная, компрессорная и ремонтные мастерские объединены в один замкнутый цикл. Динамика объемов производства продукции Курского филиала ОАО «СанИнБев» за ряд лет представлена в таблице 16. Три автоматические поточные линии зарубежного производства способны разлить в год 960 тыс. дал напитков. На предприятии выпускается широкий ассортимент напитков не только по традиционной технологии, но и разрабатываются новые образцы. В течение анализируемых лет были внедрены в производство пять видов новой продукции, пользующиеся спросом у населения.

Повышение конкурентоспособности продукции и конкурентного статуса предприятия

Для повышения конкурентоспособности организации (предприятия) используются затратный и ценностный методы [221, 222]. Применение первого метода обусловлено тем, что затраты на производство и реализацию продукции должны окупаться и приносить определенную прибыль. Недостатком этого метода является то, что не учитывается структура затрат и возможности их сокращения, а также спрос па продукцию. Таким образом, используя этот метод повышения конкурентоспособности продукции и предприятия, не в полной мере используется конкурентный потенциал организации. При применении ценностного метода повышения конкурентоспособности на первое место ставятся предпочтения потребителей, то есть покупательский спрос, что позволяет предприятию избежать необоснованности затрат и таким образом повысить или закрепить достигнутый конкурентный статус [224, 225]. При использовании этого метода повышения конкурентоспособности необходимо в первую очередь учитывать влияние внутренних факторов.

Среди этих факторов важнейшими считаются ресурсные, технические, управленческие и рыночные. Однако единой методики оценки влияния отдельных факторов на конкурентные преимущества предприятия в России не существует. Поэтому организация (предприятие) должна постоянно проводить учет, анализ, нормирование и оценку отдельных конкурентных преимуществ, так как именно они обеспечивают ей конкурентоспособность, то есть определенный конкурентный статус. В своей работе И. Ансофф [44] трактует понятие конкурентного статуса как позицию фирмы в конкуренции, как своеобразный измеритель положения фирмы на рынке. В работе конкурентный статус предприятия определили по методике, предложенной Фат-хутдиновым Р. А. [221-225]. В диссертационной работе конкурентный статус (К) ОАО «СанИнБев» определяли по формуле: Удельный вес і-го вида товара (отдельных марок пива) в объеме продаж определяли по формуле: где V; — объем продаж і-го товара за анализируемый период, млн. руб.; V — общий объем продаж за тот же период, млн. руб.; bj — показатель значимости рынка — принят равным 0,5, так как продукция реализуется на внутреннем рынке (на внешнем рынке - 0,7); kj - коэффициент конкурентоспособности продукции. Значения показателей конкурентоспособности отдельных марок пивоваренной продукции ОАО «СанИнБев» получены путем экспертных оценок. В таблице 17 приведены исходные данные для расчета конкурентного статуса предприятия.

Проведем расчет конкурентного статуса ОАО «СанИнБев»: Анализ конкурентоспособности пивоваренной продукции и конкурентного статуса позволяет сделать следующие выводы: - в структуре ассортимента пивоваренной продукции ОАО «СанИнБев» наиболее конкурентоспособными на внутреннем рынке являются следующие марки пива «Пикур классическое»; «Пикур крепкое»; «Пикур оригинальное»; - конкурентный статус Курского филиала ОАО «СанИнБев» находится на среднем уровне; - для повышения конкурентного статуса Курского филиала ОАО «СанИнБев» необходимо изменить структуру ассортимента вырабатываемой продукции - снять с производства пиво «Толстяк крепкое», «Пикур ностальгия», «Толстяк доброе», добиваться повышения конкурентоспособности пива других марок. С целью прогнозирования потенциального спроса на пивоваренную продукцию ОАО «СанИнБев» нами проведен анкетный опрос потребителей по специальной анкете (прил. В). Количественное и качественное исследования проводили в две стадии: в марте и в августе 2008 г. Было охвачено взрослое население в городе Курске и Курском районе Курской области. Объем выборки составил 1060 человек, получены заполненные анкеты от 860 человек. Выборка репрезентирует население г. Курска от 18 лет и старше по параметрам пола, возраста и соотношению проживающих в городе и на селе. При проведении анкетирования потребителей пива в возрасте до 25 лет цена пива не играет особой роли. Потребители этой группы предпочитают покупать пиво лицензионное, по цене 23-30 руб. за бутылку 0,5 л или импортное (стоимостью свыше 30 руб.). Количество этих покупателей в общем количестве респондентов составило 20% и 13%. Большая часть потребителей предпочитает пиво Курского пивзавода по цене 18-22 руб. за бутылку емкостью 0,5 л. Количество этих покупателей —18%, остальные покупатели распределились следующим образом: - до 11 руб. за бутылку емкостью 0,5 л - 4%; -11-14 руб.-12%; -18-22 руб.-18%. Рынок пива сформировался за последние пять лет и законодательно ограничен только возрастом потребителей. Конкуренцию на рынке пивоваренной продукции составляют безалкогольные напитки, вино и крепкие алкогольные напитки.

В этих условиях основными направлениями конкуренции на региональном уровне могут быть: качество пива, оригинальность упаковки, информационная обеспеченность продаж, содержание алкоголя, способы доставки продукции до потребителя, объем импортных поставок и поставки предприятий-конкурентов, уровень жизни потребителей. Как показали результаты исследования, большинство взрослого населения г. Курска употребляли пиво в летний период. При этом пьют пиво часто, то есть несколько раз в неделю (16% населения). В этой группе потребителей преобладают респонденты в возрасте от 18 до 34 лет со средним доходом на каждого члена семьи (от 1500 руб. и выше), в основном мужчины. Разница в доле активных потребителей пива в некоторой степени может быть объяснена сезонными различиями (поскольку сравниваются данные марта и августа), однако значительное снижение доли респондентов, «не пьющих пиво вообще», показывает рост потребления, не зависящий от времени года.