Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы организации процесса управления кредитной организацией 9
1.1. Особенности формирования современной банковской системы в России 9
1.2. Организация процесса управления в кредитных организациях 20
1.3. Роль и место организационной структуры управления в деятельности кредитных организаций 38
ГЛАВА 2. Особенности формирования организационной структуры управления в кредитных организациях 55
2.1.Анализ организационных структур управления в кредитных организациях 55
2.2. Оценка влияния уровня автоматизации банковских процессов на организацию управления в кредитных организациях 69
2.3. Методические основы формирования организационной структуры управления в кредитных организациях 83
ГЛАВА 3. Совершенствование организационной структуры управления в кредитных организациях 108
3.1. Модель организации управления в кредитных организациях 108
3.2. Формирование системы критериев по оценке уровня управления в кредитных организациях 122
3.3. Опыт реализации методических основ формирования и совершенствования организационной структуры управления в кредитной организации 132
Заключение 146
Список литературы 156
Приложения 163
- Организация процесса управления в кредитных организациях
- Оценка влияния уровня автоматизации банковских процессов на организацию управления в кредитных организациях
- Модель организации управления в кредитных организациях
- Опыт реализации методических основ формирования и совершенствования организационной структуры управления в кредитной организации
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Банковский сектор экономики является той сферой, через которую осуществляется непосредственное проведение государством денежно-кредитной политики. Финансовое состояние банковской системы оказывает значительное влияние на эффективность проведения государством экономической политики. В этой связи ее состояние и степень развития способствуют повышению или, напротив, накладывают определенные ограничения на эффективность этой политики.
Кредитные организации являются неотъемлемым элементом рыночной экономики. Они обеспечивают финансирование коммерческих предприятий, оказывают финансовые услуги широким слоям населения, а также предоставляют доступ к платежным системам. Нестабильность, а тем более кризисы в банковской системе, неизбежно влекут за собой серьезные сбои во всем хозяйственном механизме: через резкое изменение денежной массы, нарушение системы платежей они могут отразиться на работе всех секторов экономики, вызвать крупные непредусмотренные расходы из бюджета. Подобного рода отрицательные последствия затрагивают экономические интересы юридических и физических лиц.
После кризиса августа 1998 года к неплатежеспособным банкам можно было отнести около 30% кредитных организаций, в том числе 18 крупнейших банков (АКБ «СбС-Агро», Промстройбанк России, банк «Российский кредит» и др.), доля активов которых составляла 43% в сумме совокупных активов действующих банков. Лицензии на совершение банковских операций в 1998 году были отозваны у 230 кредитных организаций.
Процесс сокращения кредитных организаций оказывает негативное влияние на развитие регионов. Специфика функционирования банковской системы России заключается в том, что основное количество кредитных организаций сконцентрировано в г.Москве, а во многих областях страны региональные банки отсутствуют. На региональном уровне количество банков сокращается более высокими темпами, чем количество банков Москвы. Во многом эти проблемы обусловлены недостаточно высоким уровнем организации управления, сложившемся в региональных кредитных организациях.
Непосредственным толчком к резкому обострению ситуации в банковской сфере стали изменения внешней среды функционирования кредитных организаций -4 принятые правительством решения о приостановлении выплат по Государственным краткосрочным обязательствам и последовавшая девальвация российской валюты. Однако основные причины кризиса связаны с организацией управления банковской деятельностью. Анализ проблем, вызвавших убытки, показывает, что их можно было избежать, если бы банки имели организационную структуру управления, которая смогла предотвратить или своевременно выявить недостатки в деятельности кредитной организации.
Кредитная организация является не только необходимым, но и активным элементом рыночной экономики. Объем выполняемых современным банком услуг, динамичность и труднопрогнозируемость макроэкономических процессов - все это позволяет отнести современный банк к классу сложных систем, обладающих рядом специфических свойств. Банки объективно находятся в центре множества противоречивых, кризисных процессов, идущих в экономике, политике, правовой сфере. В то же время стремительное развитие российских банков опережает возможности руководителей основательно овладеть всем арсеналом методов, приемов и знаний, столетиями накапливаемых в зарубежных странах, обобщающих огромный опыт выживания и роста.
Эффективность управления имеет фундаментальное значение для любого субъекта экономики, но особенно велика ее роль в механизме функционирования кредитных организаций. Важная особенность банковского бизнеса состоит в том, что здесь очень высока степень риска, поэтому любая управленческая ошибка неизбежно ведет к потере ликвидности, платежеспособности и, в конечном счете, - к банкротству. Изменения в экономике требуют от кредитных организаций необходимости пересмотра своей стратегии. Сложные экономические условия предъявляют к банкам новые качественные требования, в основе которых лежит устойчивость работы банка. Следовательно, поиск инструментов, обеспечивающих эффективность управления и финансовую устойчивость в кредитных организациях, является актуальной проблемой. Опыт развития западных банков показывает, что для реализации стратегии банка необходима адекватная организационная структура управления, позволяющая осуществлять динамичное управление деятельностью банка. Однако, организационные структуры управления кредитных организаций зарубежных странах в условиях развитой экономики сориентированы на решение других проблем - завоевание мирового рынка, создание холдингов и др. Применительно к российским коммерческим банкам необходимо осуществить более детальные исследования с целью определения влияния организационных структур управления на повышение эффективности деятельности, учитывая особенности развития экономики России.
Организационная структура управления должна быть необходимым инструментом повышения эффективности деятельности кредитной организации, ее финансовой устойчивости и конкурентоспособности. В настоящее время практика формирования организационных структур управления в кредитных организациях опирается в основном на практический опыт руководителя или на теоретическую базу, предназначенную для предприятий и организаций, без учета особенностей и 2 специфики функционирования кредитных организаций. Четкая регламентация
1Ц координационных связей между подразделениями банка отсутствует. В результате
многие управленческие решения принимаются стихийно, носят разобщенный характер. Существующие организационные структуры управления не в состоянии определить проблемы в деятельности кредитной организации и оценить степень возникающих рисков. Такая организация управления требует коренного пересмотра, необходимости внесения изменений в практику формирования организационной структуры управления в кредитных организациях.
Многие исследователи организационных структур управления указывали на их громоздкость и статичность, отсутствие в них надежных развитых связей, перегрузку и неэффективность информационных потоков.
Круг авторов, который занимался исследованием вопросов управления и формирования организационных структур управления, достаточно широк. В ряду »i важнейших работ данного направления могут быть названы труды отечественных
исследователей Л.А. Воробьева, Б.З. Мильнера, Е.М. Козакова, СЕ. Каменицера, А.Я. Кибанова, B.C. Раппопорта, З.П. Румянцевой, Е.Н. Сидоровой, А.И.Татаркина и др. Проблемы управления в кредитных организациях отражены в трудах О.Н.
Антиповой, В.В. Геращенко, В.В. Киселева, О.И. Лаврушина, Т.Н. Лобановой, Ю.С. Масленченкова, В.А. Москвина, Г.С. Пановой, Ю.Б. Рубина и др.
Зарубежный опыт построения организационных структур управления отражен в многочисленных трудах как отечественных, так и зарубежных авторов: Р. Акоффа, Д.К. Грейсона, Л.И. Евенко, М. Мескона, Т. Симпсона, Р. Хэндскомбе.
Несмотря на большое значение исследований названных авторов и важность сформулированных ими выводов, анализ современного состояния изученности проблемы свидетельствует о недостаточной разработанности отдельных аспектов организационной структуры управления применительно к кредитным организациям.
Болыное количество научных исследований в области банковского дела направлены либо на изучение управления финансовыми потоками, либо на решение проблем в банковских технологиях. Кроме того, остаются нерешенными проблемы формирования организационных структур управления применительно к кредитным организациям в условиях постоянных изменений, вызванных перестройкой механизма управления экономикой на современном этапе. В настоящее время появляется необходимость внесения изменений в процесс формирования и совершенствования организационных структур управления в кредитных организациях, что в свою очередь требует дальнейшей разработки ряда методических и практических вопросов, не нашедших решения в имеющихся научных исследованиях.
Цель исследования, состоит в определении концептуальных подходов к формированию эффективной организационной структуры управления в кредитных организациях с учетом специфики развития банковской системы России.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
• уточнение сущности и понятия организационных структур управления и выявление особенностей функционирования кредитных организаций;
• исследование влияния уровня автоматизации банковских процессов на организацию управления в кредитных организациях;
• разработка основных положений по формированию организационных структур управления в кредитных организациях;
• обоснование предложений по совершенствованию организационных структур управления в кредитных организациях;
• формирование системы показателей по оценке уровня управления кредитной организацией.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются кредитные организации Пермской области.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс управления кредитной организацией.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные публикации отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база по вопросам регулирования рыночной экономики и банковской системы, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.
Для решения отдельных задач использованы методы системного, факторного, логического анализа, интервьюирования, а также балансовый и статистический анализ. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.
Научная новизна. Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании предложений по формированию и совершенствованию эффективных
организационных структур управления в кредитных организациях, отвечающих не
только современным, но и перспективным направлениям развития практики
управления. В процессе разработки получены практические результаты, определяющие
научную новизну и являющиеся предметом защиты:
• разработана методика формирования организационной структуры управления в кредитных организациях;
• обоснованы пути совершенствования автоматизации банковских процессов как элемента организационной структуры управления;
• обоснована модель организации управления в кредитной организации, использование которой позволит повысить эффективность деятельности кредитной организации;
• разработана система критериев по оценке уровня управления в кредитных организациях.
Практическая значимость. Практическая ценность исследования заключается в Щ том, что разработанные в диссертации положения формирования и
,1, совершенствования организационных структур управления в кредитных организациях в условиях постоянных изменений функционирования объекта могут быть її использованы непосредственно в процессе организации управления. Доказана необходимость перестройки организационных структур управления с целью повышения эффективности деятельности кредитных организаций, их финансовой устойчивости и конкурентоспособности. Конкретные рекомендации и предложения могут представлять интерес для менеджеров и руководителей кредитных организаций. Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, реализованы при разработке и внедрении проектов совершенствования организационных структур управления в кредитной организации. Результаты научных исследований изложены в 7 публикациях общим объемом 7,7 п.л., объем личного вклада автора диссертации - 7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 172 страницы текста, включает 15 рисунков, 9 таблиц, 5 приложений, список литературы из 104 наименований.
Организация процесса управления в кредитных организациях
Важная особенность развития банковской системы России состоит в том, что процесс ее образования происходит в условиях трансформации социалистической системы хозяйствования в рыночную модель развития. В отличие от банковского капитала развитых стран, который совершенствуется уже в течение двух столетий, современный российский капитал делает лишь первые шаги.
Банковская система Российской Федерации включает Банк России (первый уровень) и кредитные организации (второй уровень). Первые кредитные организации были зарегистрированы в 1989 году. Однако, законодательная база по организации банковской деятельности была создана в конце 1990 года. В связи с принятием Федеральных законов «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. в России было провозглашено создание двухуровневой рыночной банковской системы. И уже в 1991 году на базе бывших специализированных государственных банков образовались 767 коммерческих банков и 646 вновь созданных.
Первый этап создания коммерческих банков с 1989 года по 1995 год характеризовался экстенсивным развитием. Его становлению благоприятствовали слабая конкуренция между кредитными организациями, мягкий правовой и налоговый режимы в связи с отсутствием нормативных актов, наличие высокого уровня инфляции и легкий доступ к получению лицензий на совершение банковских операций. В соответствии с действующим законодательством в уставный капитал коммерческих банков можно было вносить имущество (здание, оборудование, нематериальные активы в виде программных комплексов), что позволяло увеличивать капитал при отсутствии реальных денежных средств. Такое условие формирования уставного капитала не было принято в банковской практике зарубежных стран. Беспрепятственный порядок открытия банков не противоречил целям проведения денежно-кредитной политики государства в части создания в стране условий для проведения безналичных расчетов через систему корреспондентских счетов.
В этот период сложная ситуация в экономике не оказывала серьезного отрицательного воздействия на состояние российской банковской системы. Коммерческие банки России довольно успешно развивались и функционировали. несмотря на значительный уровень инфляции, колебания процентных ставок по кредитам и депозитам. Основными доходами в банковском бизнесе были высокие доходы от проведения валютных операций и операций с государственными ценными бумагами. До определенного времени недостатки внутренних систем управления не имели существенного значения, высокая доходность практически всех финансовых инструментов позволяла коммерческим банкам получать прибыль и не задумываться об уровне и качестве своего управления.
Следующий этап развития банковской системы означал переход количественного развития в качественное. Второй этап, начавшийся в 1995 году и продлившийся до 17 августа 1998 года, характеризовался адаптацией банковской системы к новым экономическим условиям. Отличительной особенностью второго этапа являлось доминирование процессов прекращения деятельности банковских учреждений над их открытием. Общее количество действующих кредитных организаций сократилось за последние годы почти в два раза. На рис. 1 представлена информация о количестве действующих кредитных организаций. Основной причиной закрытия кредитных организаций является признание их банкротами.
Количество действующих кредитных организаций Динамика сокращения количества действующих банков В структуре балансов коммерческих банков основной удельный вес занимали операции с иностранной валютой при отсутствии механизмов управления валютным риском. Понятие открытой валютной позиции и принципы ее расчета Банком России были введены только в 1996 году. Значительный удельный вес занимали операции с приобретением государственных ценных бумаг. Вопросы диверсификации активов, анализа структуры вложений не входили в компетенцию органов управления. При этом банками не принималось во внимание, что с увеличением доходности операций должен возрастать и риск, даже несмотря на гарантии государства. В качестве ресурсной базы кредитные организации выбирали межбанковские кредиты и депозиты, а также средства населения, учитывая доступность их получения. Изменение в Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности» в части ограничения на привлечение денежных средств населения для банков, с даты государственной регистрации которых прошло менее двух лет, было внесено лишь в 1996 году. В 1997 году Банк России разработал инструкцию о порядке применения мер к кредитным организациям за нарушение ими пруденциальных норм, в соответствии с которой надзорный орган имел право ограничивать проведение операций по привлечению средств населения во вклады в случае нестабильного финансового положения кредитной организации. Предложенные Банком России меры, на взгляд автора, были несколько запоздалыми, учитьюая банковский кризис 1995 года, когда проблемные банки могли привлекать средства населения по принципу финансовой пирамиды, и в конечном итоге такие банки обанкротились.
Проводимая государством политика по снижению уровня инфляции не была подкреплена практической реализацией структурных преобразований экономики, не обеспечивала преодоления инвестиционного кризиса в реальном секторе. Ухудшение общеэкономического положения страны характеризовалось резким повышением уровня инфляции, достигшей в 1998 году 84,4%, спадом валового внутреннего продукта (ВВП) и промышленного производства более чем на 5%, сокращением инвестиций в основной капитал на 10%, снижением реальных денежных доходов населения на 17%. [57]
Оценка влияния уровня автоматизации банковских процессов на организацию управления в кредитных организациях
Каждый ориентированный на успех банк должен быть заинтересован в оптимизации своей внутренней организации и функций, в повышении устойчивости и эффективности деятельности, в улучшении внешней сервисной способности. Для этих целей он нуждается в использовании наиболее передовых банковских технологий, в современных производительных и гибких инструментах обработки данных, в том числе для подготовки вариантов организационно-экономических прогнозов и решений.
Необходимость осуществления автоматизации основных процессов в кредитных организациях обусловлено наличием больших объемов и сложностью представления информации, отражаемой как по счетам клиентов, так и по собственным банковским операциям. Ежедневно коммерческий банк и его филиалы должны составлять баланс с отражением всех операций, осуществленных за день по балансовым, внебалансовым счетам, по срочным и доверительным операциям, а также по операциям депозитария.
В соответствии с банковским законодательством банки обязаны представлять в Банк России 74 формы отчетности с различной периодичностью - оперативную, ежедневную, еженедельную, ежедекадную, ежемесячную, квартальную и годовую. Отдельными кредитными организациями в контролирующий орган (Банк России) отчетность представлялась с нарушением установленного срока в связи с возникшими неисправностями программных и технических средств. В соответствии с нормативными актами Банка России в случае нарушения сроков представления отчетности к кредитной организации применяются меры в соответствии со ст. 75 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»: штрафные санкции, введение ограничений на проведение отдельных банковских операций и др. В соответствии с Указанием Банка России от 31.03.2000г. № 766-У к кредитным организациям, испытывающим финансовые трудности могут быть отнесены кредитные организации, которые не представили требуемых форм отчетности или представили их с нарушением срока более чем на пять рабочих дней. Таким образом, в случае, если кредитная организация не смогла обеспечить представление отчетности, значит, она не может обеспечить выполнение и других своих обязанностей, что свидетельствует о низком уровне управления.
Кредитные организации должны иметь доступ к различным рынкам для осуществления операций по купле-продаже ценных бумаг, иностранной валютой и другим финансовым инструментам. При отсутствии технической возможности участия в торгах на отдельных площадках кредитная организация не сможет качественно обслуживать клиентов, а также осуществлять собственные операции, необходимые для обеспечения своей деятельности.
В соответствии с перспективами развития банковской системы России, утвержденными в основных направлениях денежно-кредитной политики, банковская система должна осуществить переход на международные стандарты осуществления расчетов и составления финансовой отчетности. Международный опыт осуществления расчетов предполагает проведение электронных платежей и представление отчетности в электронном виде с использованием электронно - цифровой подписи. Переход на международные стандарты предполагает наличие у кредитных организаций программно-аппаратных средств, отвечающих требованиям современных технологий, в том числе по скорости обработки информации, защиты информации, скорости передачи данных.
Деятельность кредитной организации связана с работой людей и осуществляется в условиях случайных колебаний уровней предложений и спросов на банковские услуги, все более обостряющейся конкуренции и повышающихся рисков. Перед руководством банка всегда стоит задача эффективного управления для получения максимума прибыли при минимуме риска потерь, что в свою очередь требует механизмов, позволяющих принимать оптимальные решения.
Автоматизированная система управления должна обеспечивать выполнение процессов управления финансовыми и информационными ресурсами. Часть этих процессов принципиально не может быть автоматизирована, часть процессов может быть частично автоматизирована, а часть может быть автоматизирована полностью. Под обеспечением выполнения процессов управления подразумевается, что для поддержки этих процессов используются технические средства, но основные решения и соответствующие им действия предпринимает управленческий персонал банка. Под автоматизацией процессов управления понимается автоматизация сбора и обработки входной информации, выдача управляющих воздействий, информирование органов управления.
В ходе исследования уровня автоматизации банковских процессов в кредитных организациях было установлено, что автоматизированные системы управления обеспечивают решение следующих задач:
- увеличение возможностей банка в проведении операций на финансовом рынке;
- улучшение качества обслуживания организаций, предприятий и физических лиц;
- возможность подключения в международные и национальные банковские сети;
- повышение уровня аналитической работы;
- обеспечение контроля использования ресурсов;
- обеспечение информационной безопасности;
- возможность формирования различных отчетов;
- учет нарушений установленных технологий;
- принятие оптимальных решений и предложений по организации управляющих воздействий.
Решение задач по организации банковских процессов (обслуживание клиентов, проведение операций на финансовых рынках и подключение к глобальным сетям) позволяет повысить конкурентоспособность кредитной организации. Применение программных комплексов в части организации планирования, принятия управленческих решений, координации, контроля и учета позволяет повысить уровень управления.
Реализация режима реального времени в коммерческом банке позволит получать показатели состояния банковского баланса в любой момент. Многие оперативные характеристики, используемые для принятия решений в банке, можно будет получить немедленно, что очень важно в процессе принятия решения.
В ходе исследования был сформулирован вывод о том, что в результате автоматизации банковских процессов и изменения характера труда за счет освобождения банковских служащих от рутинных ручных работ возрастает уровень экономической работы в функциональных отделах банка, появляется аналитическая направленность.
Модель организации управления в кредитных организациях
Процесс управления в кредитных организациях совершенствовался по мере развития и усложнения самого банковского дела. Управление в кредитных организациях основывалось на следующих принципах: опыт руководства банка, стратегическое управление; управление нововведениями в банковских технологиях; управление на основе изменения организационной структуры управления.
Было установлено, что организационная структура управления в кредитных организациях должна служить активным средством управления, являться рабочим инструментом для достижения поставленных целей. Управление в кредитной организации должно быть организовано таким образом, чтобы на основе совершенствования организационной структуры управления было возможно предотвратить возникновение финансовых потерь в связи с влиянием различных факторов, повысить эффективность деятельности и финансовую устойчивость. Модель организации управления представлена на рис. 13.
Кредитная организация является открытой системой, на которую оказывает воздействие внешняя среда. Изменение внешней среды требует изменения стратегии кредитных организаций. Интересы собственников, клиентов, персонала и контролирующих органов не совпадают. При определении стратегии значительное влияние оказывают интересы субъектов, имеющих отношение к кредитной организации. На данном этапе необходим поиск оптимального сочетания удовлетворения интересов собственников, клиентов, вкладчиков, персонала и контролирующих органов. Модель отражает принципы разработки стратегии: определение политики в области привлечения и размещения средств, управления рисками и капиталом. Обеспечение покрытия рисков резервами и капиталом соответствует рыночному принципу распределения ресурсов исходя из соотношения «риск-доходность». Кредитные организации будут направлять средства тем предприятиям, которые могут использовать их наиболее эффективно. Таким образом, пользование банковским кредитом должно предполагать жесткие требования к эффективности использования денежных средств заемщиком. Формирование финансово устойчивой банковской системы содействует решению проблемы экономического развития страны.
Как показано на схеме, для оценки деятельности банка выбраны основные показатели деятельности кредитной организации («рентабельность 1», «ликвидность 1» и «капитал 1»). Для получения конечных результатов, обозначенных на схеме как значение показателей «2», необходимо внести изменения в формирование организационной структуры управления.
Таким образом, данная модель отображает процесс достижения кредитной организацией требуемых результатов (показатели «рентабельность 2», «ликвидность 2» и «капитал 2»).Критерием в данной модели является оценка полученных результатов по сравнению с предыдущими значениями - в абсолютном значении разница в показателях «2»и«1».
При положительных тенденциях в экономической сфере среди кредитных организаций усиливается процесс конкуренции. Поэтому для кредитных организаций основной задачей в этот период является повышение конкурентоспособности. В этом случае развитие банковской деятельности предполагает необходимость расширения спектра предоставления банковских услуг с минимальными издержками для клиентов и самого банка. Стратегия должна заключаться в том, чтобы с наименьшими затратами максимально удовлетворить потребности клиентов в банковском обслуживании, повысить качество и расширить перечень банковских услуг.
В условиях перестройки стратегии деятельности банков следует перенести акцент с операций на финансовых рынках на операции по обслуживанию реальной экономики. В этом случае на первый план выходят вопросы управления кредитным риском и риском ликвидности. Управление рисками должно осуществляться как на индивидуальной, так и на консолидированной основе. Консолидированное управление рисками заключается в оценке риска по банковской группе и комплексном управлении финансовыми потоками юридических лиц, входящих в банковскую группу, с целью разумного сочетания финансового результата и уровня риска в рамках банковской группы. Консолидированная отчетность должна составляться в банке для того, чтобы установить характер влияния на финансовое состояние вложений в капиталы других юридических лиц.
Невозможность полного совпадения экономических интересов владельцев банка и клиентов связано с тем, что банк не является собственником привлеченных денежных средств, а клиент - наоборот, является владельцем произведенных товаров и услуг. Клиентам, в том числе реальному сектору экономики, необходимы инвестиции и финансирование оборотных средств, а банкам - увеличение объемов работающих активов.
Таким образом, если кредитные организации в качестве основной цели выберут стремление к финансовой устойчивости, то при ее достижении, происходит удовлетворение интересов как владельцев банка, так и клиентов.
При совершенствовании организационных структур управления в кредитных организациях следует выделить следующие составляющие:
функциональная, при которой управление рассматривается как совокупность видов деятельности, направленных на достижение определенных результатов;
процессная, при которой управление рассматривается как совокупность действий по выявлению и разрешению проблем, по формированию организационной структуры управления;
элементная, при которой управление рассматривается как деятельность по организации взаимосвязей определенных структурных элементов.
Функциональная составляющая необходима для содержательного понимания того, как действует система, каков механизм построения и обеспечения цели. Объектами рассмотрения являются: виды управленческой деятельности, их содержание, зависимость их от факторов внутренней и внешней среды. Формирование организационных структур управления предполагает, что для достижения требуемых целей возможно изменение, как состава видов управленческой деятельности, так и их содержание.
Процессная составляющая необходима для понимания того, как строится и действует технология управления. Объектами рассмотрения являются: стадии процесса формирования структур, этапы, их последовательность, оценка эффективности организационной структуры управления.
Элементная составляющая необходима для определения роли и значения каждого элемента в организационной структуре, изучения внутреннего строения системы. Объектами рассмотрения являются: цели и функции органов управления, информационные потоки, средства автоматизации, распределение полномочий и обязанностей персонала.
Указанные составляющие организационной структуры управления отражают многогранность данного понятия и направлены в итоге на поиск и реализацию резервов кредитной организации, повышение ее потенциала, степени адаптации к изменяющимся условиям. На рис. 14 изображена схема комплексной оценки отдельных составляющих организационной структуры управления в кредитной организации.
Опыт реализации методических основ формирования и совершенствования организационной структуры управления в кредитной организации
На примере работы конкретного коммерческого банка рассмотрим вопросы организации управления с применением подходов методики по формированию организационной структуры управления в кредитных организациях, изложенной во второй главе работы, а также с учетом модели, предложенной в данной главе.
Выбранный для исследования коммерческий банк «Каури» зарегистрирован Банком России в книге Государственной регистрации кредитных организаций 14 ноября 1990 года. Организационно-правовая форма - общество с ограниченной ответственностью. Банк имеет лицензию на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте с юридическими и физическими лицами, а также лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг. В 1997 году банк имел 2 филиала на территории Пермской области. Численность персонала банка на последнюю отчетную дату составляет 75 человек.
Высшим органом управления банка является общее собрание участников, на котором избирается Наблюдательный Совет. Коллегиальным исполнительным органом является Правление банка. Единоличным исполнительным органом - Президент коммерческого банка. Банк имеет группировку отделов и подразделений по функциональному типу организационной структуры.
В табл. 1 отражены отдельные показатели баланса, которыми характеризовалась деятельность банка в 1997г. По данным таблицы, можно заключить, что основной удельный вес в активах банка составляли предоставленные клиентам кредиты - 44%, денежные средства и счета в Банке России - 25%, а в ресурсах основной удельный вес составляли средства клиентов - 49%, собственные средства банка занимают 20%.
В табл. 2 отражены отдельные показатели отчета о прибылях и убытках, которыми характеризовалась деятельность банка в 1997г. Для данных исследования определим прибыль по результатам деятельности за год, какую сумму составляет чистый процентный доход, сколько средств направляет банк на заработную плату сотрудников, а также сколько средств осталось в распоряжении банка прибыли после уплаты налогов.
По данным таблицы 2 установлено, что банк работал с прибылью, 60% которой было перечислено в налоги. Чистый доход по процентам составлял 81 тыс.руб. - 15% от суммы прибыли.
Кроме того, при сравнении данных отчетности других коммерческих банков отмечено, что банк имел низкие показатели эффективности деятельности банка и его отдельных операций. Так, рентабельность активов или соотношение суммы полученной прибыли к активам банка составляло 0,02. Среди двенадцати коммерческих банков Пермского региона это лишь десятый показатель. Среднее значение показателя по региону за 1996 год в коммерческих банках составляло 0,12.
Показатель рентабельности кредитных операций (соотношение доходов от кредитования к сумме выданных кредитов) составлял 0,41, что соответствовало последнему значению среди банков. Среднее значение показателя рентабельности кредитных операций по региону за 1997 год в коммерческих банках составляло 0,7. Таким образом, доходность операций по предоставлению ссуд в банке была ниже средних показателей почти в два раза.
Удельный вес просроченной ссудной задолженности в общей сумме кредитных вложений составлял более 7%. Наличие удельного веса просроченной ссудной задолженности свыше 30 дней в размере более 5% от общей суммы кредитов свидетельствует о том, что банк имеет проблему по взысканию кредитов, что негативно сказывается в целом на финансовом положении банка. Среди банков региона по данному показателю банк занимал восьмое место.
В ходе анализа деятельности банка был сделан вывод о том, что при изменении условий внешней среды функционирования банковской системы (снижение доходности операций от кредитования, с иностранной валютой) банк не разрабатывал конкретной стратегии и не проводил мероприятий по оценке и совершенствованию организационной структуры управления. В банке отсутствовала конкретная программа действий по основным направлениям деятельности, производилась частая смена руководства ( четыре президента в период с 1996 по 1997 год), не учитывались интересы клиентов при осуществлении рискованных операций, нарушались значения обязательных для выполнения экономических нормативов, установленных Банком России, созданные резервы не были адекватны возникающим рискам. Организационная структура управления не обеспечивала эффективной деятельности банка.
Деятельность филиалов характеризовалась отрицательным финансовым результатом, отсутствие контроля за их операциями привело к ухудшению качества кредитного портфеля и увеличению удельного веса просроченных кредитов. В работе филиалов возникли проблемы, которые негативно сказывались на деятельности банка в целом.
Вопросы предоставления ссуд заемщикам находились в компетенции кредитного отдела. В банке не были определены и закреплены за отдельными структурными подразделениями важные функции в области кредитования:
разработка общих методик краткосрочного и долгосрочного кредитования;
разработка методик определения кредитоспособности клиентов;
изучение кредитных рисков и определение механизма страхования банковских кредитных операций;
определение потребности в кредите;
проверка кредитоспособности клиентов;
процедуры взыскания просроченной задолженности.
При анализе процесса утверждения и реализации кредитной политики было отмечено, что банк не разрабатывал внутренних положений, определяющих политику по предоставлению денежных средств, порядок функционирования кредитного комитета, правила оформления и учета кредитных операций, организацию системы внутреннего контроля. Отсутствовали утвержденное руководителем банка положение о кредитном отделе, должностные инструкции на каждого сотрудника. Неэффективное управление кредитными ресурсами, нерациональное их размещение, а также финансовые трудности заемщика привели к образованию просроченной задолженности по кредитам. На этапе аналитического исследования организационных структур управления был проведен анализ существующей структуры, в результате которого были выявлены недостатки в существующей организационной структуре управления. В табл. 3 отражены сведения о корректируемых показателях.