Формирование инвестиционной политики фирмы Лапочкина Светлана Вячеславовна

Формирование инвестиционной политики фирмы
<
Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы Формирование инвестиционной политики фирмы
>




Лапочкина Светлана Вячеславовна. Формирование инвестиционной политики фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 1999 152 c. РГБ ОД, 61:99-8/1049-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические вопросы управления инвестиционной деятельностью 9

1. Целеполагание в инвестиционной политике 12

2. Планирование в системе управления инвестиционной деятельностью 33

Глава 2. Инвестиционная политика фирмы 56

1. Организация инвестиционного процесса 57

2. Обоснование целесообразности и приоритетов в реализации инвестиционных проектов 72

Глава 3. Опыт организации инвестиционного процесса в фирме - 95

1. Анализ действующей системы управления инвестиционным процессом 96

2. Обоснование рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики фирмы 106

Заключение 118

Библиография 121

Приложения 127

Введение к работе

Переход российской экономики к рынку потребовал теоретического обоснования новых подходов в организации хозяйственной деятельности, иных алгоритмов принятия решений в различных сферах производственно- хозяйственной деятельности фирмы, в том числе и в инвестиционной. В значительной степени это обусловлено изменением роли государства в регулировании экономики в рыночных условиях, недостатком квалифицированных менеджеров. Руководители, экономисты фирм оказались перед необходимостью решения широкого спектра принципиально новых задач в области инвестиционной деятельности при недостаточном теоретическом и методическом обеспечении этого процесса. Отечественные ученые вносят значительный вклад в разработку данной проблемы, значительный практический опыт в области управления инвестиционной деятельностью накоплен и за рубежом. Не вызывает сомнений, что следует использовать этот мощный теоретический потенциал при разработке отечественной инвестиционной политики, учитывающей особенности и специфику российской экономики, адаптируя его к современным условиям рыночных отношений и перехода к ним. Исследования в этой области ведутся постоянно, однако работа эта весьма далека от завершения. С особой остротой ощущается недостаток фундаментальных исследований в области целеполагания в инвестиционной сфере, не уделяется достаточно внимания взаимосвязи инвестиционной политики с другими политиками фирмы. В связи с этим, результаты использования многих прикладных разработок не всегда соответствуют требованиям системного подхода, неточно отражают необходимость совершенствования всей системы отношений в инвестиционной сфере. Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методологических и методических вопросов формирования и реализации инвестиционной политики государства, фирмы в условиях регулируемого рынка, практических рекомендаций по их совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: исследуется влияние внешней среды, государственной инвестиционной политики на инвестиционную деятельность фирмы; систематизируются и обобщаются основные подходы к формированию инвестиционной политики фирмы; исследуется значимость инвестиционной политики в механизме управления обществом и фирмой, ее зависимость от типа управления, связь с другими функциями управления; исследуются вопросы организации инвестиционной деятельности в фирме, ее связь с другими элементами механизма управления фирмой; выявляется роль и место различных методов и способов осуществления инвестиционной деятельности на уровне фирмы; обосновывается возможность и необходимость использования в качестве базы для формирования инвестиционной политики баланса притоков и оттоков фирмы; анализируется инвестиционная деятельность, осуществляемая на ряде предприятий, выявляются недостатки ее организации, противоречия, обосновываются рекомендации по ее совершенствованию. Предметом диссертационного исследования является производственно-хозяйственная деятельность фирмы, ее инвестиционная политика.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия различных отраслей народного хозяйства.

Методологической и теоретической базой исследования является современная теория экономики, организации, управления производством, диалектический метод познания экономических процессов и явлений и системный анализ. Использовались методы общенаучные и конкретные, в том числе экономико-математические и экономико-статистические.

При решении задач исследования использованы труды как отечественных - Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Бирмана, В. Богачева, П. Бунича, Г. Кржижановского, Н. Кондратьева, Д. Львова, В. Новожилова, В. Павлюченко, Б. Смехова, В. Шапиро, В. Шеремета и др., так и зарубежных - Л. Йохансена, А. Смидта, Г. Форда, и др. авторов, специальная экономическая литература, нормативно-правовые акты, статистическая информация по научно-техническому развитию России и зарубежных стран, плановая, учетная и отчетная информация ряда промышленных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обоснована система целей инвестиционной политики на различных уровнях иерархии: на макроуровне - количественный и качественный прирост капитала, функционирующего в обществе, эффективное использование инвестиционных ресурсов, создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата; на микроуровне - прирост направляемой на потребление прибыли от инвестируемых средств; доказано, что и в условиях перехода к рынку планирование остается базовым элементом хозяйственного механизма управления инвестиционным процессом на макро- и микроуровне; разработана комплексная система управления инвестиционным процессом в фирме, увязанная с другими его системами;

обоснован алгоритм формирования инвестиционной политики фирмы, опирающийся на систему приоритетов при выборе направлений инвестирования, уточненные критерии оценки ее эффективности.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Использование результатов исследования будет способствовать совершенствованию, повышению уровня обоснованности инвестиционной политики на уровне государства и фирмы. Обоснованы подходы к совершенствованию методики оценки инвестиционных проектов.

Автором проводилась работа по практическому использованию важнейших результатов исследования на различных предприятиях. Рекомендации по внедрению подхода к формированию инвестиционной политики фирмы, использованию в качестве базы для формирования инвестиционной политики баланса притоков и оттоков, рекомендации по совершенствованию оценки инвестиционных проектов используются в практической деятельности отдельных предприятий.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на ряде научных конференций различного уровня и отражены в научных работах автора, используются в учебном процессе в Ульяновском государственном университете.

Цели и задачи исследования обусловили следующую его структуру, логику изложения.

Формирование инвестиционной политики, как и принятие любого управленческого решения, следует начинать с выявления целей с тем, чтобы на их базе обосновать способы их достижения. Поэтому особое внимание уделяется вопросам целеполагания в инвестиционной политике. При этом, учитывая, что фирма - элемент системы - государства, рассмотрены цели инвестиционной политики как на уровне государства, так и на уровне фирмы.

Поскольку инвестиционная политика требует способности элементов системы управления обеспечить ее эффективную реализацию, рассматриваются вопросы использования планирования системообразующего элемента хозяйственного механизма - при обосновании управленческих решений в инвестиционной сфере и возможности его адаптации к рыночным условиям. Этим вопросам посвящена первая глава диссертации.

Собственно предмету исследования посвящена вторая глава работы, в которой проблемы разработки и реализации инвестиционной политики объединены в две группы. В первой из них рассматриваются вопросы организации инвестиционного процесса, факторы, оказывающие влияние на инвестиционный процесс, способы, формы инвестиций, обосновывается подход к формированию инвестиционной политики. Так как инвестиционная политика является одной из политик, реализуемых на предприятии, то представляется необходимым с точки зрения системного подхода обосновать ее роль и место, систему взаимодействия с другими политиками.

Во вторую группу включены вопросы оценки инвестиционных проектов, поскольку она является главным элементом формирования инвестиционной политики фирмы. Далее анализируется действующая практика организации инвестиционного процесса на некоторых фирмах, выявляются недостатки (первый параграф третьей главы). На основании обоснованной теории, выводов и анализа существующей практики разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной политики на российских фирмах в современных условиях. Глава 1. Методологические вопросы управления инвестиционной деятельностью

Инвестиционный процесс, как предмет науки, представляет значительный интерес. Как явление оно появилось вместе с началом расширенного производства. Теоретически с того момента, когда субъект хозяйственной деятельности наряду с текущим потреблением начал направлять ресурсы на расширение производства, мы можем говорить об инвестициях.

В современных условиях уровень сложности экономических процессов таков, что эффективное управление ими невозможно без овладения теоретическими навыками инвестиционного менеджмента.

Переход к рынку потребовал коренных изменений в подходах к управлению инвестиционной деятельностью. Это обусловлено изменениями в целеполагании, государственной политике, финансировании и т.д. Поэтому исследования формирования инвестиционной политики следует начинать с вопросов обоснования целей инвестиционной политики. К сожалению, в экономической литературе проблеме целеполагания в инвестиционной политике на уровне общества не уделяется достаточно внимания: формулируются либо задачи, которые должны быть решены в краткосрочном или долгосрочном периоде (66, с. 10), либо принципы формирования инвестиционной политики (41, с. 26), либо сразу обосновываются приоритеты инвестиционной политики государства (52, с. 10).Тем не менее процессу исследования целей инвестиционной государственной политики должно быть уделено особое внимание.

Предприятия, получившие хозяйственную и юридическую самостоятельность, вынуждены полностью взять на себя бремя ответственности за результаты хозяйствования. Это обусловливает необходимость проработки подходов к формированию инвестиционной политики, учитывающих специфику современной экономики.

При рассмотрении вопросов формирования инвестиционной политики нельзя не уделить внимание проблеме формирования хозяйственного механизма фирмы, обеспечивающего эффективную реализацию инвестиционной политики. Будем исходить из того, что элементы хозяйственного механизма остаются неизменными, однако меняется соотношение их функций, сами функции каждого из них.

Следует согласиться с теми авторами, которые считают, что по-прежнему необходимо планировать все стороны деятельности фирмы и, что план следует использовать в качестве основы для выстраивания инвестиционной политики.

Роль планирования при принятии и реализации управленческих решений отмечалась на первой Всемирной конференции по планологии «Плановая технология и плановые институты». В частности, было указано, что потребность в предвидении и контроле над будущими изменениями -атрибут индивидуального и коллективного поведения человеческих сообществ, что необходима общественная координация действий, предсказуемость их результатов.

Введем основные понятия, используемые в данном исследовании.

Инвестиции, с позиции экономистов, представляют собой долгосрочные вложения частного или государственного капитала, то есть инвестиционных и материальньгх ресурсов, связанные с увеличением капитала, функционирующего в экономике, с целью получения в будущем прибыли, направляемой на конечное потребление фирмы посредством: сохранения старых или завоевания новых позиций на рынке, обновления ОПФ, прироста оборотных фондов, создания новой продукции и т.д. (20, с. 158). С позиции действий инвестиции - это процесс вложения капитала в реальный сектор экономики, направленный на достижение целей фирмы. Выделяют следующие виды инвестиций: реальные инвестиции, предполагающие вложение капитала в реальные активы; интеллектуальные инвестиции, предполагающие вложения капитала в производство путем приобретения патентов, лицензий, ноу-хау, оплаты НИОКР, финансирование подготовки и переподготовки персонала; финансовые инвестиции, предполагающие вложение капитала в финансовые инструменты (среди которых наиболее значимую долю занимают ценные бумаги) фирм, работающих в сфере материального производства.

Чистые инвестиции в экономическом смысле - это чистый прирост капитала общества. Чистое инвестирование имеет смысл лишь тогда, когда создает новый реальный капитал (7, с. 43).

Инвестиционная политика с позиции процесса - это процесс выбора и осуществления инвестиционных решений (70, с. 13). С позиции системы - это совокупность целей в инвестиционной сфере, мер по их достижению, организационно-экономических форм и методов осуществления инвестиционных решений ( 38, с. 38).

Инвестиционный проект - это план или программа вложения капитала в реальные активы с целью получения результата, соответствующего цели и стратегии инвестора. Инвестиционный проект представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение инвестиционных целей в условиях ограниченных финансовых, временных, материальных, трудовых и т.д. ресурсов. Содержание инвестиционного проекта может быть различным 12 от плана строительства нового промышленного предприятия, программ приобретения патентов, лицензий или недвижимости до маркетинговых исследований.

Инвестор - это юридическое или физической лицо, принимающее решение и осуществляющее вложение собственных или привлеченных средств, имущества или ценностей в инвестиционную сферу и обеспечивающее их целевое использование. Инвестор самостоятельно определяет объем и объекты вложения средств. 

Целеполагание в инвестиционной политике

При обосновании целей инвестиционной политики государства следует учитывать, что государственная инвестиционная политика -важнейшая составная часть социально-экономической политики и может быть реализована лишь в ее рамках. Следовательно, инвестиционная политика должна быть направлена на реализацию стратегических и тактических целей развития всего народного хозяйства, и целеполагание в инвестиционной политике должно основываться на глобальной цели самой социально-экономической политики, определяющей направление всех преобразований, проводимых в экономике. Таким образом, цели инвестиционной политики являются составной частью, ветвью «дерева целей» макроэкономического уровня, где целью первого порядка является цель развития общества.

При обосновании этих целей, разработке механизмов их достижения следует исходить из того, что они объективны и вытекают из совокупности объективных законов развития природы и общества. Как отмечает И. Кац, человек может строить свою деятельность либо в соответствии с объективными целями, и тогда эта деятельность будет максимально плодотворной, эффективной и в результате ее будут достигаться поставленные цели; либо не в соответствии, а вопреки этим целям - в этом случае от свободы действий рано или поздно останется только необходимость действовать иначе, совсем не так как хотелось бы «свободной» личности (32, с.50).

Рассмотрение цели развития общества как объективной категории содержится в трудах многих ученых-экономистов. Так, в работах А. Маршалла представлена концепция, что все процессы, протекающие в обществе, включая целеполагание, подчинены экономическим законам (47, с.85).

Аналогичной точки зрения придерживается А. Гладышевский, отмечая, что основной экономический закон, выводимый из основного производственного отношения, характеризует направленность или цель развития общественного производства, отражая экономические интересы в процессе производства, распределения и потребления (18, с. 98).

Н. Федоренко указывает, что сущность цели развития и функционирования общества и процесс ее формирования следует исследовать через изучение основного экономического закона, поскольку она представляет собой объективную категорию, вытекающую из системы экономических законов ( 72, с. 98).

И. Кац отмечает, что основная цель общества обусловлена действием основного экономического закона формации и оказывает определяющее влияние на характер организации процесса производства, приводит цели групп, классов, отдельных людей в соответствие с основной целью (32,с.23).

Объективный характер цели развития общества предполагает получение положительного эффекта от осуществления государственной экономической политики лишь в том случае, если цели этой политики будут согласовываться с целями развития общества. Это обусловлено тем, что объективный характер целей развития дает нам возможность сказать, что их воздействие, так же как и действие экономического закона, от которого они непосредственно зависят, не исчезает, когда действия людей не отвечают его сути. Как отмечает П. Игнатовский, экономический закон служит фоном проявления этого несоответствия, неэффективности конкретной деятельности (29,с. 45). Экономика, государство - все это результаты деятельности людей, которая лишь в той или иной мере может быть результативной, в какой она соответствует экономической сущности производства и потребления, их закономерностям (29, с. 54).

Относительно содержания цели развития общества согласимся с точкой зрения тех авторов, которые считают, что единственно приемлемой целью государственной экономической политики вне зависимости от общественно-экономической формации, от принципов управления и объемов вмешательства государства в экономику может быть лишь цель, сформулированная еще Л. Эрхардом как девиз проводимых им реформ: «Через многолетние усилия красной нитью проходит желание добиться подъема всеобщего благосостояния» (60, с. 21). Мировая практика хозяйствования в долговременной тенденции подтверждает правильность такого определения: по мере развития цивилизации во всем мире люди живут лучше.

Следовательно, любые меры и методы организации и регулирования экономики должны служить подъему благосостояния народа.

Государственные структуры не могут уклоняться от ответственности перед обществом за уровень его материальной и духовной жизни, обусловленной эффективностью функционирования общественного труда, как отражения рациональности организации общественного производства, экономической политики, ее соответствия потребностям и реальным условиям жизни общества.

Планирование в системе управления инвестиционной деятельностью

При формировании механизма управления, согласующего цели и интересы экономических субъектов различных иерархических уровней, ключевой проблемой выступает обеспечение скоординированности всех действий. Элементом, выполняющим роль каркаса для построения системы регулирования, основой для формирования сбалансированной социально-экономической политики способна стать только система планов, разрабатываемых на различных иерархических уровнях. Она должна служить базой формирования инвестиционной политики и согласования ее с управленческими мероприятиями в других сферах.

Объемы работы, к сожалению, не позволяют нам рассмотреть все элементы системы управления. Особое внимание, с нашей точки зрения, следует уделить планированию, поскольку оно представляет собой центральное звено хозяйственного механизма и признано его системообразующим элементом ( , с. ). Именно система планирования обеспечивает единство целей всех уровней управления на основе согласованного и сбалансированного развития, обеспечивает достижение цели высшего (первого) порядка.

Объективная необходимость сочетания плана и рынка доказана мировой практикой хозяйствования и опытом проведения реформ по либерализации российской экономики. Ученые склоняются к мнению, что план и рынок являются взаимодополняющими элементами экономического регулирования общественного хозяйства, о чем свидетельствуют высказывания многих экономистов. Так, Ю. Фокин отмечает, что на протяжении более тридцати последних лет «ломались копья» по проблеме соотношения плана и рынка. Сейчас же проблема «победителя» исчезла, ибо рыночные отношения стали реальностью, а «свободный рынок», в строгом значении этого понятия, существует лишь в устаревших школьных учебниках. Можно сказать, что план и свободный рынок - это отнюдь не антиподы, а взаимодополняющие элементы общественного хозяйства ( , с. ). Б. Райзберг указывает, что план и рынок, будучи во многом противоречивы, в то же время связаны неразрывными узами ( , с. ). Д. Львов напоминает, что важнейший принцип, утверждаемый теорией оптимального функционирования экономики, - сочетание плана и рынка в управлении экономическими процессами. Обосновывая его, теоретики СОФЭ подчеркивают, что область действия каждой из этих форм управления ни в коей мере не ограничивает сферу использования другой ( , с. ). Число подобных высказываний можно с легкостью увеличить.

Здесь авторы, исповедующие весьма разнообразные подходы в вопросах регулирования экономических отношений, проявляют редкое единодушие. Так, в материалах первой всемирной конференции по планологии «Плановая технология и плановые институты» отмечалось, что потребность в предвидении и контроле над будущими изменениями -атрибут индивидуального и коллективного поведения человеческих сообществ. Рынок и планирование отражают внутреннее противоречие между стремлением людей к автономии и к спонтанно несанкционированной самореализации, с одной стороны, и необходимостью общественной координации действий и в предсказуемости их результатов - с другой ( , с. ).

Объективная необходимость разработки и реализации планов вытекает из определения плана. При этом развернутое определение плана должно включать как идеологию, методологию планирования, так и его организацию, «технологию».

Применительно к первому можно согласиться с Ю. Яковцом, который видит в планировании один из элементов разветвленной системы наук, играющий синтезирующую роль ( , с. ).

По мнению ряда авторов планирование следует рассматривать как сеть процедур социальной дискуссии по тому или иному проекту, как метод формирования долгосрочных стратегий и средство разработки поступенчатой системы мер достижения долгосрочных целей, как средство культивирования вариантного мышления ( , с. ).

С точки зрения организации системы планирования можно согласиться с позицией В. Леонтьева, который понимает под планированием комплекс политических, административных, законодательных мер, нацеленных на формирование и реализацию всеобъемлющей национальной программы экономического развития ( , с. ).

С позиции макроэкономики наиболее обобщенное определение макроэкономического планирования, с моей точки зрения, удалось сформулировать шведскому ученому Л. Иохансену. Он пишет, что макроэкономическое планирование представляет собой организованную деятельность, осуществляемую центральным планирующим органом или по его поручению для: подготовки решений, мероприятий, которые будут реализовываться центром; согласования решений и взаимодействия низших звеньев системы управления (как между собой, так и с центром) в интересах развития экономической системы и отдельных ее элементов как единого целого - в соответствии с определенными задачами неэкономического развития - и его согласования с более широкими экономическими целями развития ( , с. ).

Организация инвестиционного процесса

При всем расхождении взглядов разных исследователей по проблемам управления значение инвестиционной деятельности в обеспечении конкурентоспособности и эффективности функционирования фирмы не оспариваются никем. Как отмечает В. Шеремет, эффективная и интенсивная инвестиционная деятельность является гарантом стабильности и источником наращивания экономического потенциала фирмы (70, с. 28). Заметим, что с ускорением научно-технического прогресса роль инвестиционной деятельности резко возрастает, поскольку период эксплуатации нововведений становится очень непродолжительным. Поэтому для сохранения конкурентоспособности необходима гибкая и разносторонняя инвестиционная политика, легко адаптирующаяся к изменениям внешней и внутренней среды.

Процесс формирования инвестиционной политики обусловлен рядом требований, предъявляемых к ней. Во-первых, работники фирмы должны быть заинтересованы в реализации инвестиционной политики. Данное требование выполнимо при условии, что инвестиционная политика будет способствовать достижению объективных целей фирмы. В противном случае инвестиционная политика будет неэффективной, поскольку работникам будет невыгодна ее реализация.

Во-вторых, инвестиционные решения должны быть согласованы с управленческими решениями в других сферах функционирования фирмы. Инвестиционная политика фирмы представляет собой лишь часть социально-экономической, и все действия, предпринимаемые в ее рамках, должны быть сбалансированы и скоординированы с действиями остальных политик. Данное условие выполнимо в случае, если ее формирование будет осуществляться на базе экономической политики фирмы.

В-третьих, фирма должна быть в состоянии реализовать инвестиционную политику. Следовательно, при ее формировании следует исходить из состояния внешней и внутренней среды.

Исходя из обоснованных целей, формируется портфель потенциально возможных инвестиций, направленных на их достижение.

При этом, как показала практика хозяйствования, фирма постоянно испытывает недостаток средств. Объемы имеющихся в наличии инвестиционных средств не в состоянии удовлетворить всех потребностей, что обусловливает необходимость выбора сфер приложения усилий, требующих первоочередного внимания - формирования системы приоритетов. Как отмечают Ю. Бригхем и Л. Гапенски, необходимость выбора приоритетов объективна по своей сути, распыление инвестиционных ресурсов приводит к снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом и, как следствие, падению конкурентоспособности фирмы (J0, с.21). Необходимость концентрации инвестиций в приоритетных сферах отмечают и ряд других авторов (2, с. 65).

Выбор приоритетов - особенно важный этап в разработке инвестиционной политики, поскольку эффективность всей инвестиционной деятельности основывается на целесообразности и обоснованности этого выбора. Это обусловлено тем, что здесь происходит первоначальная координация всех последующих действий и разработка мероприятий по их достижению. Цена ошибки в выборе приоритетов исключительно велика, так как речь идет об инвестиционных ресурсах, а следовательно, долгосрочном отвлечении средств. Так, А. Водянов отмечает, что проблема выбора обоснованных приоритетов гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Ведь речь, по существу, идет о формировании будущего облика субъекта хозяйствования, путях его развития и эффективной специализации (14,с.85).

Исходя из целей инвестиционной политики, сформулированных нами в первом параграфе, рассмотрим, какие приложения инвестиционных ресурсов могут быть обоснованы как приоритетные. Во-первых, для максимизации прибыли в длительной перспективе, фирма уже на современном этапе должна инвестировать ресурсы в мероприятия, обеспечивающие ее экономический рост и развитие (так называемые «точки роста»), определяющие эффективность функционирования фирмы в будущем и формирующие ее будущий облик. На основе реализации управленческих инвестиционных решений в данном направлении можно говорить о перспективе получения прибыли, направляемой на конечное потребление, за счет инвестиционной деятельности, поэтому приоритетной следует признать концентрацию инвестиционного потенциала в сферах, обеспечивающих интенсивное развитие фирмы в долгосрочном аспекте.

Кроме того, достижение цели фирмы возможно лишь при устойчивом получении прибыли не только в длительной перспективе, но и в настоящий момент. Это предполагает, что приоритетным является инвестирование в мероприятия по поддержанию конкурентоспособности фирмы на современном этапе. Следовательно, приоритетным использованием инвестиционных ресурсов признается вложение в сферы, где фирма имеет реальные преимущества, и в качестве приоритетных признаются самодостаточные, быстро окупаемые проекты.

С учетом обоснованных приоритетов, результатов анализа и оценки различных инвестиционных проектов определяются те из них, которые подлежат первоочередной реализации; по каждому из них рассчитываются затраты, ожидаемые результаты. Затраты ограничены финансовыми возможностями фирмы, а результаты должны обеспечивать достижение целей инвестиционной политики, обоснованных для данного планового периода. В противном случае весь процесс повторяется с начала.

Анализ действующей системы управления инвестиционным процессом

АОЗТ «Контактор» одним из первых в области перешел на новые рельсы хозяйствования. В 1990 году была оформлена аренда с последующим правом выкупа, а уже в 1992 году коллектив принял решение о переходе к системе коллективной собственности в акционерной форме, и предприятие было преобразовано в АОЗТ. Данный момент можно считать точкой отсчета полной хозяйственной самостоятельности и началом формирования инвестиционной политики самим предприятием в новых экономических условиях.

Первым этапом реформирования стала диверсификация производства. Она была и остается приоритетным направлением инвестиционной деятельности на данном предприятии. Первоначально это было средством «скорой помощи» для поддержания предприятия на плаву. В производство внедрялись товары народного пользования, не соответствующие профилю предприятия: мебель, игрушки, бижутерия, спортивный инвентарь и так далее. Анализируя обобщенные данные по обновлению продукции, выпускаемой Контактором за период с 1991 по 1998 год (см. Табл. З.1.), вычисленные на основе данных по производству предприятием основной продукции за период с 1991-1998 г.г. (см. Приложение № I), можно сказать, что инвестиционная деятельность по диверсификации производства достаточно активна.

В настоящий момент производство диверсифицируется в соответствии с профилем предприятия, что означает согласованность инвестиционной политики с политикой развития предприятия. Решение о внедрении нового вида продукции тщательно анализируется и сопоставляется с планами социально-экономическго развития фирмы.

В рамках диверсификации деятельности предприятия активно ведется инвестиционная деятельность по расширению и развитию подсобного хозяйства. Основное внимание уделено кролиководческой ферме, созданной на базе закрытого филиала по производству литья в пос. Чуфарово. Инвестиционный проект по созданию кролиководческой фермы был разработан с привлечением научно-исследовательских центров, экспертов, использовался стандартный бизнес-план, предложенный продавцом технологии (см. Приложение № 2).

В рамках данного бизнес-плана был составлен расчет по потребностям в инвестиционных вложениях и планируемой отдаче, представленный в таблице 3.2. В расчете использовались цифровые данные по стоимости в долларах США из-за известной неустойчивости курса российского рубля на современном этапе.

В качестве обоснования эффективности в бизнес-плане приводится расчет абсолютного уровня прибыли, получаемой со 100 миниферм, в размере 10440 долларов (26000 - 7780 - 58905 0,3122 ).

В настоящий момент АОЗТ «Контактор» эксплуатирует 140 миниферм, и в перспективе руководство планирует произвести дополнительные инвестиции по созданию на базе прекратившего функционировать филиала по производству литья в пос. Чуфарово еще одной кроликофермы на 300 миниферм.

Другим активно разрабатываемым направлением инвестиционной деятельности АОЗТ «Контактор» стало снижение себестоимости выпускаемой продукции. В рамках данного направления, во-первых, отказываются от привлечения внешних услуг, переходя на самообеспечение, если уверены, что данные услуги понадобятся в долгосрочной перспективе. В частности, профинансировано создание собственного испытательного стенда, что позволило отказаться от дорогостоящих услуг Санкт-Петербургского экспертного бюро и значительно сократить сроки экспертизы выпускаемой продукции. Для принятия решения по данному инвестиционному проекту был разработан ч план с распределением обязанностей, календарными сроками финансирования работ и ориентировочными расценками на работы ( см. Приложение №3).

Во-вторых, осуществлен переход на поставку некоторых полуфабрикатов и комплектующих изделий, ранее производимых на самом «Контакторе», внешними поставщиками, что позволило снизить затраты на их получение и повысить качество используемых материалов.

В-третьих, усовершенствована организация труда во вспомогательных службах (энергетической, транспортной, службе главного механика, цехе по изготовлению специальных станков и нестандартного оборудования), что позволило значительно сократить численность вспомогательных работников.