Содержание к диссертации
Введение
1 Организационно-экономические основы формирования инновационной инфраструктуры в регионе 9
1.1 Экономическая сущность понятия «инновация» и «инновационная деятельность» 9
1.2 Назначение и характеристика инновационной инфраструктуры региона 16
1.3 Зарубежный и отечественный опыт функционирования субъектов инновационной инфраструктуры 25
2 Инновационная инфраструктура Вологодской области 43
2.1. Анализ инновационной инфраструктуры Вологодской области... 43
2.2 Возможности использования зарубежного опыта для инвестиционного развития инновационной инфраструктуры Российской Федерации
2.3 Оценка инвестиционного развития инновационной инфраструктуры Вологодской области 87
3 Инвестиционное развитие инновационной инфраструктуры Вологодской области 97
3.1 Организация инвестиционной компании КТ «Региональный центр венчурных инвестиций «Вологодчина» и компания» в регионе 97
3.2 Управление рисками деятельности инвестиционной компании и разработка программы их минимизации 120
3.3 Экономическое обоснование и расчет экономической эффективности функционирования инвестиционной компании 127
Заключение 136
Список использованных источников и литературы 139
Приложения 153
- Назначение и характеристика инновационной инфраструктуры региона
- Возможности использования зарубежного опыта для инвестиционного развития инновационной инфраструктуры Российской Федерации
- Оценка инвестиционного развития инновационной инфраструктуры Вологодской области
- Управление рисками деятельности инвестиционной компании и разработка программы их минимизации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При разработке экономической политики России ведущую роль играет стратегическая установка, в соответствии с которой устойчивое экономическое развитие может быть достигнуто лишь благодаря активизации инновационной деятельности и эффективному использованию инновационного потенциала страны. Особая роль в реализации поставленных задач отводится регионам, где непосредственно осуществляется экономическая политика государства. При этом региональная политика должна быть направлена на развитие и совершенствование инновационной инфраструктуры региона, посредством которой обеспечивается объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической, образовательной сфер деятельности и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны и выхода экономики регионов на траекторию инновационного роста. Для этого необходимо восполнить недостающие или недостаточно развитые звенья и организовать их взаимосвязь, прежде всего, финансовых институтов и субъектов инновационной инфраструктуры, позволяющих аккумулировать инвестиционные ресурсы и создающих условия для рыночного продвижения инноваций.
В настоящее время инновационная инфраструктура как Российской Федерации, так и отдельных ее регионов характеризуется недостатком инвестиционных ресурсов, несмотря на все попытки со стороны органов государственного управления решить этот вопрос путем создания государственных фондов и развития государственно-частного партнерства. Остаются неразвитыми «нетрадиционные» механизмы и инструменты инвестирования инновационной деятельности, используемые в мировой практике. Сложившаяся ситуация объясняется отсутствием прозрачной и удобной для инвесторов модели инновационной инфраструктуры. К тому же, законодательная база, регулирующая инвестиционную деятельность в инновационные процессы в РФ, не позволяет активно развивать инструментарий привлечения инвестиций.
Следовательно, указанные обстоятельства определяют объективную необходимость поиска таких вариантов организации субъектов инновационной инфраструктуры и инвестирования, которые обеспечили бы создание и рост инновационных предприятий и, как следствие,
экономический рост регионов и экономики страны в целом. Тем самым определяется актуальность выполненного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Различные аспекты
рассматриваемой проблемы нашли отражение в отечественных и зарубежных
исследованиях. В диссертации были использованы труды авторов, внесших
существенный вклад в формирование и развитие основных теоретических
аспектов инновационной деятельности: А. Гобсона, П.Ф. Друкера,
Н.Д. Кондратьева, П. Майерса, Г. Менша, А.С. Нашара, Б. Санто, Б. Твисса, М. Тодаро, К. Фримена, Д. Шумпетера и других.
Решению проблемы инновационного развития страны и регионов
посвящены труды И.Т. Балабанова, Ю.П. Васильева, Е.С. Губановой,
И.Г. Дежиной, С.Д. Ильенковой, В.Ж. Келле, А.А. Кольева,
Ю.П. Морозова, А.И. Николаева, В.П. Попкова, А.В. Уткина и других ученых. Изучение вопросов функционирования инновационной инфраструктуры фрагментарно представлено в работах А.А. Дагаева, П.Н. Завалина, Н.И. Ивановой, А.Е. Матюхова, О.П. Молчановой, В.Г. Яшина и других. Зарубежный и отечественный опыт инвестирования инновационной инфраструктуры обобщен в работах В. А. Воронцова, Д. Глэдстоуна, П.Г. Гулькина, Л.К. Гуриевой, В.А. Зверева, С.А. Лузан, Л.С. Раткина, Д.А. Спицына, Н.Ф. Шандиева и др.
Однако остаются мало исследованными вопросы формирования организационных форм и механизма функционирования субъектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих привлечение и эффективное использование инвестиционных ресурсов.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методического инструментария взаимодействия субъектов инновационной инфраструктуры в процессе инвестирования инновационной деятельности региона.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
исследование теоретических основ инновационной инфраструктуры и уточнение понятийного аппарата;
выявление и систематизация проблем развития инновационной инфраструктуры и определение направлений ее активизации;
обобщение отечественного и зарубежного опыта функционирования субъектов инновационной инфраструктуры;
разработка и апробация механизма инвестиционного обеспечения субъектов инновационной инфраструктуры посредством создания инвестиционной компании в регионе;
обоснование организационной формы осуществления инвестиционно-инновационной деятельности инвестиционной компанией.
Объектом исследования является инновационная инфраструктура региона.
Предметом исследования является взаимодействие подсистем инновационной инфраструктуры в процессе инвестирования инновационных предприятий.
Диссертационная работа относится к проблематике п. 2.11 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05: «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях».
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также специалистов в области инновационной деятельности. Исследование строилось на принципах системно-структурного анализа и на основе применения методов экономико-статистической обработки данных, сравнения и обобщения, научного анализа и синтеза.
Информационную базу исследования составили нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и Вологодской области, данные Федеральной службы государственной статистики, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы конференций, периодической печати, официальные сайты, результаты экспертного опроса автора, а также другие источники информации.
Научная новизна выполненного исследования состоит в разработке методических положений по формированию организационных форм и механизма функционирования субъектов инновационной инфраструктуры.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационной работы, относятся следующие:
1. Разработана процедура отбора инновационных проектов с учетом критериев: ресурсообеспеченности, правовой чистоты, экономической эффективности, уровню рисков, которые позволили ранжировать инновационные проекты в части инвестиционной привлекательности.
2. Предложен механизм для аккумулирования инвестиционных ресурсов с учетом экономических интересов государства и частных вкладчиков компании, способствующий развитию бизнеса в регионе на инновационной основе.
Практическая значимость работы заключается в возможности
использования разработанных автором предложений и рекомендаций
региональными органами управления, а также юридическими и физическими
лицами при выработке мероприятий по организации взаимодействия
субъектов инновационной инфраструктуры региона. Материалы диссертации
использовались в процессе создания в г. Череповец Вологодской области
инвестиционной компании Коммандитное товарищество «Региональный
центр венчурных инвестиций «Вологодчина» и компания». Результаты
работы применяются также в учебном процессе Института менеджмента и
информационных технологий (филиал) Санкт-Петербургского
государственного политехнического университета в г. Череповец в преподавании дисциплин «Инвестиции», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент».
Апробация работы. Практические разработки используются инвестиционной компанией КТ «Региональный центр венчурных инвестиций «Вологодчина» и компания» для организации взаимодействия с субъектами инновационной инфраструктуры региона по вопросам аккумулирования инвестиционных ресурсов, поиска и реализации инновационных проектов, что подтверждается соответствующим актом о внедрении.
Разработанный алгоритм отбора инновационных проектов, обеспечивающий систематизацию инновационных проектов и регламентирующий действия сотрудников, одобрен управляющим советом КТ «Региональный центр венчурных инвестиций «Вологодчина» и компания»
Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ» (г. Белгород, 2005 г.), всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес. Особенности регионального развития и интеграции» (г. Череповец, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Объем и структура исследования обусловлена целью и задачами диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы и приложений. Содержание работы изложено на 157 страницах и содержит 28 таблиц, 30 рисунков, 12 приложений. Список использованных источников и литературы включает 159 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и ссылок на web-страницы в компьютерной сети Internet.
Назначение и характеристика инновационной инфраструктуры региона
Каждый этап реализации инновационного проекта, от разработки продукта до его внедрения и продвижения на рынки, должен быть обеспечен необходимой структурой поддержки и специализированными финансовыми источниками, которые формируют инновационную инфраструктуру. Именно инфраструктура является одним из условий становления инновационной экономики, при этом на региональном уровне необходима тесная координация взаимодействия составляющих ее элементов. Уровень развития инновационной инфраструктуры и отдельных ее подсистем определяет инновационную активность предприятий и состояние экономики как отдельного региона, так и страны в целом.
Согласно проекту федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», инновационная инфраструктура - это совокупность организаций, предоставляющих услуги по созданию, освоению в производстве и/или практическому применению новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса. В трудах отечественных исследователей А.А. Румянцева, В.А. Гневко, А.Б. Серебряковой, Д.И. Кокурина, И.Г. Дежиной рассматриваются различные определения инновационной инфраструктуры. Понятие инновационная инфраструктура чаще всего рассматривается как [124, с. 16; 131, с. 11; 52, с. 33]: - совокупность юридических лиц, ресурсов и средств, обеспечивающих материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное, консультационное и иное обслуживание инновационной деятельности; - необходимый спектр государственных и частных структур, обеспечивающих развитие и поддержание всех стадий инновационной деятельности; - совокупность всех подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам и/или оказывающих те или иные услуги участникам инновационной деятельности; - комплекс взаимосвязанных обслуживающих структур, составляющих и/или обеспечивающих основу для решения проблемы (задачи). По средствам создания и развития инновационной инфраструктуры субъектам инновационной деятельности предоставляется доступ к некоторым видам необходимых им ресурсов и услуг: к зданиям, сооружениям, оборудованию, приборам и т.д.; к финансовым ресурсам напрямую, либо через получение доли в рыночной стоимости субъектов; к необходимой информации; к кадровым ресурсам требуемой квалификации или системам, обеспечивающим её повышение; к различного вида специальным услугам, которые могут быть оказаны данному субъекту инновационной деятельности. При этом все субъекты инновационной инфраструктуры должны согласованно работать, не создавая узких мест и препятствий во всем цикле инновационного процесса: от проведения научных исследований и разработок до создания, освоения производства и выведения на рынок новой наукоемкой продукции. При формировании инновационной инфраструктуры важно скомпоновать все составляющие ее подсистемы. В зависимости от проблематики исследования авторы выделяют различные подсистемы инновационной инфраструктуры. И.Г. Дежина и Н.В. Астафьева [52, с. 30 36] изучают финансовую, производственно-технологическую, информационную, кадровую, экспертно-консалтинговую подсистемы. А.Е. Матюхов [92, с. . 77-83] в своем исследовании, кроме вышеперечисленных подсистем, дополнительно в рамках экспертно консалтинговой подсистемы выделяет сбытовую подсистему. СВ. Теребова [126, с. 11] объединяет информационную и экспертно-консалтинговую подсистемы в информационно-маркетинговую. Таким образом, в целях дальнейшего проведения диссертационного исследования необходимо рассмотреть теоретические аспекты формирования и важнейшие функции основных подсистем инфраструктуры инновационной деятельности: финансовой, кадровой, экспертно-консалтинговой, информационной, производственно-технологической. В состав производственно-технологической подсистемы включаются следующие объекты: инкубаторы, технопарки (научно-технические парки), технополисы (наукограды). Инкубаторы - это многофункциональные комплексы, предоставляющие разнообразные услуги новым инновационным фирмам, находящимся на стадии возникновения и становления. Первые бизнес-инкубаторы появились в Великобритании в 50-е гг. 20 в. Наибольшее распространение они получили в США (особенно после 1983 г.). Всего в мире насчитывается уже более 2000 самостоятельно действующих бизнес-инкубаторов [85, с. 49]. Бизнес-инкубаторы предназначены для оказания помощи новым инновационным предприятиям на самых ранних стадиях их развития путем предоставления информационных, консультационных услуг, аренды помещения и оборудования, других услуг. Инкубатор занимает, как правило, одно или несколько зданий. Инкубационный период фирмы-клиента длится обычно от 2 до 3 лет, после чего инновационная фирма покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность. Наибольшую пользу предпринимателям в бизнес-инкубаторах приносят полная концентрация на предпринимательских задачах и снижение управленческих расходов. Практически во всех странах мира инкубаторы, особенно работающие в научно-технической сфере, пользуются финансовой поддержкой государства и могут существовать в двух видах: действовать как самостоятельные организации или же выступать в качестве ядра технопарков [85, с. 49]. Технопарк (научно-технологические парки) - это компактно расположенный комплекс, функционирование которого основано на коммерциализации научно-технической деятельности и ускорении продвижения новшеств в сферу материального производства [131, с. 99]. При этом основной структурной единицей технопарка является центр. Обычно в его структуре представлены: - инновационно-технологический центр, - учебный центр, - консультационный центр, - информационный центр, - маркетинговый центр, - промышленная зона. Каждый из центров технопарка предоставляет специализированный набор услуг, например, услуги по переподготовке специалистов, поиску и предоставлению информации по определенной технологии. Данная структура приводит к более высокой эффективности инновационной деятельности.
Возможности использования зарубежного опыта для инвестиционного развития инновационной инфраструктуры Российской Федерации
Европа, несмотря на спад, произошедший под влиянием мирового экономического кризиса, является вторым по объему рынком венчурного инвестирования в мире: объем инвестиций составил 6,5 млрд. долл. в 2008 г., что равносильно показателю 2006 г., а количество заключенных сделок — 881. Для сравнения объем венчурных инвестиций в 2007 был равен 7,6 млрд. долл. Безусловным лидером по масштабам индустрии венчурного капитала среди европейских стран на протяжении многих лет остается Великобритания. По итогам 2008 г. объем венчурных инвестиций в Великобритании составил 1,9 млрд. долл., что равняется 29% от общего объема венчурных инвестиций в Европе. Следующие наиболее крупные европейские рынки венчурного капитала находятся в таких странах как Франция и Германия, где объем инвестиций равен 1 млрд. долл. и 1,2 млрд. долл. соответственно. Анализ венчурного капитала по странам Европы представлен на рисунке 1.3 [144].
Активность инвестирования в акции частных фирм, кроме Великобритании и Нидерландов, в начале 1990-х гг. в Европе была очень низкой. Примерно 1/3 всего венчурного капитала была предоставлена банками, которые ориентированы на относительно безопасные инвестиции. В Европе отсутствовал ликвидный, транснациональный фондовый рынок для малых фирм, аналогичный рынку NASDAQ в США. Однако с середины 1990-х гг. начался рост объемов венчурного финансирования. Эта тенденция объясняется растущим желанием европейцев инвестировать в корпоративные акции и развитием рынков ценных бумаг. Все в большей мере венчурные инвестиции получают фирмы на ранних стадиях развития: с 1996 по 1997 гг. их объем вырос в Европе на 60%, а в период с 1993 по 1995 гг. — более чем в три раза. Инвестиции в малые предприятия возросли с 1996 по 1997 гг. на 71%. Важную роль в развитии индустрии венчурного капитала в Европе сыграли меры государственной политики.
В Европе, как и во всем мире, основными источниками средств венчурного капитала - примерно 2/3 от общего объема капитализации фондов - являются банки, пенсионные фонды и страховые компании. По статистике Европейской Ассоциации прямого инвестирования и венчурного капитала (EVCA) больше половины средств венчурных фондов и компаний в Европе приходится на внутренние источники - национальный капитал. Например, в Финляндии национальный капитал составляет более 80% от всего объема венчурного капитала.
В настоящее время наблюдается значительный рост рынков венчурного капитала Китая и Израиля. По итогам 2008 г. объем венчурных инвестиций Китая составил 4,2 млрд. долл., что на 1,4 млрд. долл. больше показателя 2007 г. Объем инвестиций в Израиле в 2008 г. был равен 1,9 млрд. долл. (1,6 млрд. долл. в 2007 г.) [154].
Венчурный капитал оказывает огромное влияние на коммерциализацию деловых идей. Несмотря на то, что на его долю приходится лишь 1,8% от ВВП в странах Европы и 2,8% в США, его значение относительно велико, поскольку он способствует развитию инновационных и прочих предприятий, не способных привлечь никакие другие финансовые средства. Таким образом, можно констатировать: венчурный капитал является основой развития инновационного бизнеса во всем мире. Инновации становятся базисом экономик большинства развитых стран.
В настоящее время экономика России базируется на экспорте сырья, в то время как большинство развитых стран инвестируют средства в наукоемкое производство, в науку, в разработку и внедрение инноваций, о чем свидетельствуют данные, приведенные выше. Таким образом, большинство развитых стран поддерживает баланс между экспортом и импортом технологий, в то время как Россия практически не осуществляет торговлю ими. Такая ситуация во многом обусловливается низкой инновационной активностью и неразвитостью инновационной инфраструктуры. Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3% - 0,5%, в то время как доля США - 36%, Японии -30%, Германии - 17%. Доля инновационно-активных предприятий в российской промышленности (9,5% в 2008 г.) в несколько раз ниже, чем в развитых странах, результаты инновационного процесса характеризуются существенной неэффективностью. Так доля высокотехнологичной продукции в экспорте не превышает 4% - 5%, в то время как для Китая этот показатель составляет 22,4%, Южной Кореи - 38,4%, Венгрии - 25,2% [114, с. 349, 456; 68, с. 34-38].
Внутренние затраты на исследования и разработки, выраженные в текущих ценах, в России составили 431 073,2 млрд. руб. в 2008 г. в пересчете по паритету покупательной способности их объем 23,41 млрд. долл., что заметно ниже, чем в большинстве развитых и некоторых развивающихся странах (США - 398,09 млрд. долл., Япония - 147,8, Китай - 102,33, Германия - 71,79, Южная Корея — 41,74). Данные о внутренних затратах на исследования и разработки представлены на рисунке 1.4 [68, с. 228; 89, с. 34-38]. Таким образом, если в 1991 г. по масштабам финансирования науки Россия уступала лишь США, Японии, Германии и Франции, то в настоящее время она опустилась на 9-е место.
В условиях высоких цен на топливно-энергетические ресурсы динамика внутренних затрат на науку отстает от роста ВВП. После многообещающего увеличения с 0,95% до 1,28% в 1998 - 2003 гг. их доля в ВВП сначала упала до 1,15% в 2004 г., затем стабилизировалась на уровне 1,07% в 2005 - 2006 гг. и выросла до 1,12% в 2007 г. Однако в связи со сложной экономической ситуацией в стране доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП в 2008 г. снизилась до минимального значения за последние 10 лет и составила 1,03%. Динамика доли внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП России с 2003 по 2008 гг. представлена на рисунке 1.5 [114, с. 387].
Оценка инвестиционного развития инновационной инфраструктуры Вологодской области
Ответственность за развитие инновационной инфраструктуры страны в целом несет каждый субъект, входящий в состав Российской Федерации. В сложившихся условиях стратегия развития регионов должна быть направлена на организацию и стимулирование инновационной деятельности, превращение ее в устойчивый источник экономического роста. Экономическое развитие регионов в современных условиях зависит от их научно-технического и инновационного потенциала, который определяется уровнем материально-технических, трудовых, информационных и финансовых ресурсов. Кроме того, перспективы научно-технического развития регионов во многом определяются их возможностями и способностью создавать и использовать новые технологии. В настоящее время для всех субъектов Российской Федерации достаточно острой остается проблема формирования развитой инновационной инфраструктуры, что препятствует коммерциализации и распространению результатов исследований и разработок. В регионах созданы лишь ее отдельные элементы.
Целесообразно в проводимых нами исследованиях выделить основные факторы, являющиеся недостатком для экономического развития Вологодской области и определяющие актуальность развития инновационных предприятий: - на территории Вологодской области отсутствуют залежи полезных ископаемых, которые в настоящее время формируют экономику как отдельных субъектов Российской Федерации, так и страны в целом. Такими полезными ископаемыми являются экспортируемые нефть и природный газ. На территории исследуемого субъекта ведется добыча торфа, обогащенного угля и материалов строительных нерудных. В области зарегистрировано 27 предприятий по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», объем отгруженной продукции которых составляет в сумме 258,9 млн. руб. по состоянию на 2008 г.[123, с. 168] Приведенные данные исключает сырьевой характер экономики области. - зависимость экономики области от деятельности крупных промышленных предприятий (ОАО «Северсталь», ОАО «ФосАгро»). Величина областного бюджета определяется налогами, уплачиваемыми данными предприятиями. Так, например, бюджет г. Череповец во многом формируется за счет налогов, уплачиваемых данными предприятиями. Об этом свидетельствуют данные об объеме реализованной продукции по видам экономической деятельности: в 2007 г. объем отгруженной продукции обрабатывающих производств Вологодской области составил в сумме 292699,7 млн. руб., из них объем отгруженной продукции металлургического производства и производств готовых металлических изделий — в сумме 204169,7 млн. руб., что равняется 70%. Аналогичная ситуация характерна и для 2008 г., когда доля отгруженной продукции металлургического производства и производств готовых металлических изделий в общем объеме составила 72% [123, с. 198]. Данные об объемах отгруженной продукции представлены на рисунках 2.13 и 2.14. - развитие металлозаменителей в мире. В настоящее время ведется активная работа по созданию материалов заменяющих металл - пластик, полимеры, что непременно приведет к снижению мирового спроса на металл, усилению конкуренции в данной отрасли. В связи с представленными данными, подтверждающими зависимость экономики области от деятельности предприятий металлургического производства, возникает актуальность развития альтернативных предприятий, возможно использующих в своей деятельности металл. - риски техногенных катастроф. Деятельность крупных предприятий не исключает возникновение техногенных катастроф.
Для исключения вышеобозначенных рисков развития региона необходимо развивать инновационный бизнес - создавать сеть малых инновационных предприятий, действующих независимо от крупных предприятий области. Данные предприятия должны относиться к обрабатывающим производствам. В этой связи особую важность приобретают инвестиции, направленные на развитие инновационной деятельности и построение инновационной инфраструктуры.
Правительством Вологодской области в настоящее время применяется система мер, направленных на увеличение притока инвестиций в экономику региона и предупреждение их оттока.
Управление рисками деятельности инвестиционной компании и разработка программы их минимизации
Цели рисков в предпринимательстве всегда должны быть четкими, конкретизированными и сопоставимыми с выгодой, потерями и размером капитала. Любое решение, связанное с рискованной деятельностью, должно быть всегда целенаправленным, иначе оно бессмысленно. Отсюда ясно, что важным моментом является получение информации о внешней конкурентной среде, необходимой для принятия решения в пользу того или иного действия. На основе анализа такой информации и с учетом целей риска можно будет правильно определиться с выбором наилучшей стратегии деятельности.
Инновационная деятельность в большей степени, чем другие виды деятельности, сопряжена с риском, так как полная гарантия благополучного результата практически отсутствует. На крупных предприятиях внедрение инноваций сопряжено со значительно меньшим риском, так как он перекрывается масштабами обычной хозяйственной деятельности (отлаженной и чаще всего диверсифицированной). В отличие от крупных малые предприятия более подвержены риску. Такое положение обусловлено, помимо особенностей самой инновационной деятельности, высокой зависимостью малых предприятий от изменений внешней среды.
Деятельность инвестиционной компании сопряжена с принятием решений инновационно-инвестиционного характера, а именно: выбора объекта инвестирования, оценки и сравнения объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Обоснованность таких решений неизбежно влечет за собой экономические выигрыши и потери. Поэтому именно оценка рисков в деятельности инвестиционной компании позволяет не только минимизировать возможные потери, но и принять соответствующие стратегические решения по их снижению.
В деятельности КТ «РЦВИ «Вологодчина» можно выделить следующие основные виды рисков, которые необходимо оценить и разработать мероприятия по их минимизации: - инновационный риск; - риск прямых финансовых потерь; - риски возникновения непредвиденных расходов; - риски усиления конкуренции. Сущность первого выделенного нами риска заключается в том, что КТ «РЦВИ «Вологодчина» осуществляет инвестиции в инновационные проекты направленные, во-первых, на внедрение более низкозатратного метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимися; во-вторых, на производство нового товара с помощью новой техники и технологии. При осуществлении инвестиций учредители фонда и вкладчики ожидают, что новый товар найдет потенциального покупателя в соответствующем сегменте рынка, а новое оборудование и технологии будут соответствовать требованиям для производства нового товара (услуги). На стадии оценки инновационных проектов КТ «РЦВИ «Вологодчина» исследует рынки сбыта и прогнозирует возможные объемы продаж, а также востребованность инновационных товаров и услуг. Однако в инновационной сфере данные прогнозы имеют большую погрешность в связи с отсутствием аналогов. При этом риск финансовых потерь заключается в уверенности руководства инвестиционной компании КТ «РЦВИ «Вологодчина», что в результате осуществления инвестиционной деятельности потери не превысят вложенный капитал.
Следующий риск — риск возникновения непредвиденных расходов -определяется объектом инвестирования инвестиционной компании. При реализации инновационных проектов невозможно учесть опыт внедрения аналогичных проектов и, как следствие, невозможно точно спрогнозировать объем необходимых инвестиций. В результате может возникнуть потребность в дополнительных исследованиях, испытаниях, сертификации, проведении других работ. Кроме того, в настоящее время в Вологодской области отсутствует опыт деятельности инвестиционных компаний, что затрудняет прогнозирование текущих расходов КТ «РЦВИ «Вологодчина».
Последний риск - риск усиления конкуренции - заключается в том, что на территории области за период реализации проекта могут появиться конкуренты, внедряющие схожие технологии. В этом случае изменяется доля рынка, на котором работает предприятие, прогнозируемый объем продаж продукции (услуг) и, как следствие, уменьшается ожидаемый доход.
Прежде чем приступить к разработке программы по минимизации выявленных рисков, необходимо установить вероятность их наступления в деятельности КТ «РЦВИ «Вологодчина», определить наиболее важные из них. Оценка вероятности наступления риска и актуальности риска для деятельности инвестиционной компании проводилась методом экспертных оценок. Для этого осуществлялся сбор и изучение оценок, сделанных различными специалистами в области инновационной деятельности и финансирования. Для определения актуальности риска каждому эксперту были представлены, разработанные автором, перечень возможных оценок по каждому виду риска по шкале от 10 до 100, где 10 — ущерб от риска почти не ощущается, 100 - ущерб приведет к закрытию проекта.