Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка Васильева, Елена Васильевна

Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка
<
Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка
>



Васильева, Елена Васильевна. Формирование инфраструктуры современного агропродовольственного рынка : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Васильева Елена Васильевна; [Место защиты: Оренбург. гос. аграр. ун-т].- Саратов, 2010.- 373 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/274

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе модернизации российской экономики особое значение имеют вопросы построения инфраструктуры в различных секторах экономики, в том числе и инфраструктуры агропродовольственного рынка, соответствующей новым условиям. Инфраструктура агропродовольственного рынка, отвечающая условиям развитой экономики, должна отличаться гибкостью, адаптивностью к внешним условиям, доступностью для производителей продовольственной продукции. Предприятия инфраструктурного комплекса должны быть оснащены современным оборудованием для осуществления определённых для них функций. От степени развития инфраструктуры во многом зависит уровень развития сферы производства продовольственной продукции. Слаборазвитая инфраструктура, недостаточно развитые хозяйственные связи, в том числе и с предприятиями инфраструктурного комплекса, во многом способствуют замедлению темпов развития сфер основного производства из-за увеличения затрат на поиски каналов реализации произведённой продукции. Недостаточное развитие инфраструктуры многократно увеличивает трансакционные издержки предприятий.

В зависимости от целей экономической политики, проводимой в России в разное время, направленной на развитие отдельных отраслей и сфер экономики, в науке, в области исследования инфраструктуры, преобладали разные направления. Так, в 70-80 гг. прошлого века преобладали исследования в области производственной и социальной инфраструктуры. В период становления рыночных основ хозяйствования, в 90-х гг. прошлого века, возрос научный интерес к исследованию финансовой, страховой, банковско-кредитной инфраструктуры. В начале нынешнего века активизировались исследования в области инфраструктуры товарного рынка. В последнее время возрос интерес к исследованию вопросов формирования отечественного агропродовольственного рынка и его инфраструктуры.

Однако, несмотря на определённый интерес к вопросам формирования инфраструктуры агропродовольственного рынка, в науке не сложилось системного представления о методах её исследования, об оценке эффективности её функционирования, о моделях эффективного размещения инфраструктурных объектов на заданной территории. В связи с этим формирование инфраструктуры агропродовольственного рынка носит хаотичный характер. Это обстоятельство и предопределило выбор темы данного диссертационного исследования, направленного на формирование теоретических и методологических основ исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка и разработку практических рекомендаций по вопросам её совершенствования.

Степень изученности проблемы. Авторская концепция методологии исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка сформирована на основе общих вопросов организации и управления экономикой, исследований в области развития сельского хозяйства, продовольственного рынка и отдельных видов инфраструктуры в различных секторах экономики. Общие вопросы управления экономикой обоснованы в трудах отечественных учёных: О.Т. Богомолова, А.В. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, А.И. Колганова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.Я. Петракова, В.М. Полтеровича, А.И. Татаркина и др. Вопросам развития отечественного сельского хозяйства и продовольственного рынка посвящены труды О.Г. Бокова, И.Л. Воротникова, П.П. Гончарова, Е.Ф. Заворотина, Е.В. Серовой, М.П. Тушканова, А.В. Шибайкина и др. Концепции формирования и развития отдельных видов инфраструктуры сформулированы в трудах Н.И. Белоусовой, А.А. Говорина, Л.А. Ибрагимова, И.Н. Козельской, Б.Х. Краснопольского, Е.Б. Мухановой, А.С. Новосёлова, С.С. Носовой, Е.В. Паниной, Е.Г. Руссковой, В.П. Федько и др.

Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали зарубежные учёные, занимавшиеся исследованием инфраструктуры: Р. Йохимсен, Х. Зингер, А. Картер, К. Кларк, П. Розенштейн-Родан, П. Самуэльсон, С.А. Хейман, А. Янгсон и др.

Вместе с тем, отдельные вопросы формирования и развития инфраструктуры остаются недостаточно исследованными. В частности, речь идёт об инфраструктуре агропродовольственного рынка, которая рассматривается в рамках инфраструктуры товарного рынка, что не позволяет учитывать её специфику. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в научном обосновании теоретических, методологических и прикладных основ формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка с учётом её особенностей.

В рамках определённой цели ставились следующие задачи теоретического и прикладного характера:

раскрыть сущность, содержание и особенности инфраструктуры агропродовольственного рынка как экономической категории;

уточнить и развить терминологический аппарат в области исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка;

исследовать закономерности и принципы формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка;

предложить методологические подходы к исследованию инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе системного, функционального, структурного и динамического подходов;

обосновать методику комплексной оценки инфраструктуры агропродовольственного рынка, включающую оценку количественной и качественной её сторон;

проанализировать современное состояние и тенденции развития инфраструктуры отечественного агропродовольственного рынка;

определить влияние инфраструктуры на формирование рыночных отношений на продовольственном рынке, в частности, на основе исследования спроса и предложения, ценообразования и конкуренции;

разработать схему управления инфраструктурой агропродовольственного рынка на основе взаимодействия органов исполнительной власти, бизнес-структур и науки;

исследовать механизм саморегулирования и государственного регулирования инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка и предложить возможные варианты его совершенствования;

предложить методику формирования оптимального варианта инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования инфраструктуры агропродовольственного рынка; объектом исследования – инфраструктура агропродовольственного рынка в совокупности её элементов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных учёных в области экономической теории, экономического анализа, статистики, теории рыночной экономики, аграрной политики, менеджмента, маркетинга, теории информации, инфраструктуры товарных рынков, отраслевой экономики, философии, логики и т. д. Методологической основой явились общенаучные и частные методы. Общенаучным методом в данном случае выступает диалектический метод, в числе частных: анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, гипотеза, научная абстракция, математическое моделирование. В качестве статистического инструментария использовались методы корреляционно-регрессионного и факторного анализов, метод группировки, а также табличные и графические приёмы визуализации статистических данных. Для обработки информации применялись пакеты прикладных программ Excel 2007.

Информационную базу исследования составили нормативно-справочные материалы, статистическая информация; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ; монографии; материалы ведущих научно-исследовательских институтов РАН, РАСХН и другая научная литература; официальные сайты министерств и ведомств, размещённые в сети Internet.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках подпункта 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ, а также научно обоснованных рекомендаций по формированию и развитию инфраструктуры агропродовольственного рынка. В результате исследования получены следующие результаты, определившие его научную новизну:

обоснована концепция инфраструктуры современного агропродовольственного рынка относительно сущности, закономерностей, особенностей и принципов её формирования:

- сущность инфраструктуры агропродовольственного рынка определена через её функции: позиционирования, коммуникативной, согласования, социальной, информационной, санирующей, контрольной, посреднической; уточнено определение инфраструктуры агропродовольственного рынка, согласно которому инфраструктура агропродовольственного рынка представляет собой совокупность предприятий определённых видов деятельности в сфере обращения продовольственных товаров, обеспечивающих рационализацию товарооборота;

- к закономерностям формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка отнесены: одновременность осуществления преобразования созданных в эпоху плановой экономики элементов инфраструктуры и формирование новых элементов, соответствующих рыночной экономике; инертный характер процесса создания отдельных элементов инфраструктуры, по сравнению с потребностями в них; объединение отдельных организаций инфраструктурного комплекса в союзы и ассоциации; отсутствие системности при формировании инфраструктуры агропродовольственного рынка; формирование элементов инфраструктуры при слабой ориентации на непосредственных производителей продовольственной продукции; территориальная дифференциация районов в рамках конкретных областей, требующая определённой организации инфраструктуры агропродовольственного рынка; низкий уровень доходности производителей продовольственной продукции (в частности, сельскохозяйственных предприятий);

- к принципам формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка отнесены принципы: своевременности, приоритетности, справедливости, гибкости, согласованности, обратной связи, надёжности, пространственного соответствия и закономерностей её формирования и развития;

обоснована методика исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе системного, динамического, функционального и структурного подходов, определены этапы исследования;

выделены особенности и уточнена классификация инфраструктуры агропродовольственного рынка по видам деятельности с включением в её состав специфических для агропродовольственного рынка элементов: специализированных оптовых и оптово-розничных рынков сельскохозяйственной продукции, потребсоюзов, продовольственных корпораций, снабженческо-сбытовых и потребительских кооперативов; предложена классификация элементов инфраструктуры агропродовольственного рынка по степени их влияния на процесс товародвижения (основные, вспомогательные и дополнительные элементы инфраструктуры агропродовольственного рынка); предложена классификация инфраструктуры агропродовольственного рынка на основе уровневого подхода (федеральный, региональный, областной, районный уровень);

проведена (на основе разработанной автором методики) комплексная оценка инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка, основанная на расчёте показателей количественной обеспеченности территориальных образований объектами инфраструктуры и качества оказываемых ими услуг. Для оценки количественной обеспеченности предложен ряд показателей, таких, как: коэффициент концентрации торговых и торгово-посреднических организаций, коэффициент концентрации оптовых и оптово-розничных предприятий, коэффициент реализации продовольственной продукции. Для оценки качества услуг предложены критерии: уровень подготовки персонала, доступность услуг предприятий инфраструктуры их потребителям, условия оплаты оказываемых услуг, оперативность выполнения услуг, уровень прочности связей, установившихся с партнёрами, разнообразие перечня оказываемых услуг, уровень оказания технологических услуг, уровень оснащения необходимой техникой и технологиями. К оценке инфраструктуры агропродовольственного рынка адаптирована рейтинговая оценка территорий по уровню инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка на основе коэффициентов концентрации объектов инфраструктурного комплекса;

выявлены, исходя из специфики агропродовольственного рынка, инфраструктурные факторы, влияющие на формирование: спроса и предложения продовольственной продукции, рыночного ценообразования и конкурентных отношений;

- к факторам, влияющим на спрос и предложение, отнесены: количество предприятий инфраструктурного комплекса и их концентрация, форматы торговли, удобство расположения предприятий, режим работы, ассортимент продукции, реклама, доступность потребителям;

- к факторам, влияющим на рыночное ценообразование продовольственной продукции, отнесены: состояние нормативно-правовой базы, уровень развития информированности потребителей о предприятиях инфраструктурного комплекса, наличие системы мониторинга цен и уровень её развития;

- к факторам, влияющим на развитие конкурентных отношений (ценовых и неценовых), отнесены: уровень цен, наличие ценовых скидок, распродажа по сниженным ценам, организация работы торговых предприятий, уровень взаимодействия торговых структур с производителями продовольственной продукции;

предложен авторский подход к организации управления инфраструктурным обеспечением агропродовольственного рынка, основанный на взаимодействии органов исполнительной власти, бизнес-структур и науки; уточнены функции управления инфраструктурой агропродовольственного рынка: определены этапы стратегического планирования в области развития инфраструктуры и предложена схема управления инфраструктурой агропродовольственного рынка;

уточнены и разграничены механизмы государственного регулирования и саморегулирования инфраструктуры агропродовольственного рынка. Государственное регулирование должно осуществляться посредством административного, организационно-экономического и правового воздействия на деятельность субъектов рынка; саморегулирование должно обеспечиваться посредством ситуационного подхода самими субъектами рынка;

апробирована методика ABC и XYZ-анализа к разработке модели инфраструктурного комплекса агропродовольственного рынка, позволяющая дифференцировать районы региональных образований по степени их обеспеченности инфраструктурой агропродовольственного рынка;

обоснована схема размещения торговых структур - специализированных сельскохозяйственных рынков и ярмарок на территории региона, и рассчитаны их размеры по количеству торговых мест, в зависимости от плотности населения территории;

спрогнозирован методом экстраполяции объём товарооборота на функционирующем сельскохозяйственном рынке; определены и рассчитаны ожидаемые показатели эффекта от строительства специализированных сельскохозяйственных рынков на территории региона.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны и обоснованы: методология исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка, методика комплексной оценки инфраструктуры, модель управления инфраструктурой, методика формирования модели инфраструктуры с учётом региональных особенностей. Представленные в диссертации результаты исследования формируют теоретические и методологические основы для решения конкретных проблем формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка.

Разработанные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика», «Аграрная политика», «Основы рыночных отношений», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 2003-2009 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа» (Ставрополь, 2003 г.), на международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (г. Пенза, 2004 г.), на научных чтениях, посвящённых В.Б. Островскому (Саратов, ИАгП РАН, 2004 г., 2006 г., 2008 г.), научной конференции «Вавиловские чтения» (г. Саратов, 2005 г., 2007 г., 2008 г.), международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал модернизации России (Стратегия опережающего развития – 2006)» (г. Москва, 2006 г.), международной научно-практической конференции «1917-2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социокультурные параметры) (г. Москва, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения)» (г. Саратов, 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «От идеи академика С.С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социально-экономическим системам» (г. Екатеринбург, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 46 печатных работ, в которых лично автору принадлежит 22,6 п.л., в том числе 10 научных статей объёмом 2,53 п.л. в центральных периодических изданиях, включённых в перечень ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов, включает 373 страницы машинописного текста, 80 таблиц, 76 рисунков. Список литературы состоит из 174 наименований.

Во введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, состояние изученности проблемы формирования и развития инфраструктуры агропродовольственного рынка, предмет и объект, методология исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования инфраструктуры продовольственного рынка» раскрыты понятия, сущность инфраструктуры агропродовольственного рынка в системе рыночных отношений, отечественный и зарубежный опыт формирования инфраструктуры в зависимости от периода развития экономической системы.

Во второй главе «Методология исследования инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка» разработана концепция и методология исследования инфраструктуры агропродовольственного рынка, сформулированы закономерности и принципы формирования инфраструктуры агропродовольственного рынка, методологические подходы исследования инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка, включающие системный, динамический, функциональный, структурный подходы. На основе изучения отечественного и зарубежного научного опыта разработана комплексная оценка инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка, включающая оценку количественной обеспеченности территориальных образований объектами инфраструктуры, а также их качественную оценку.

В третьей главе «Состояние и тенденции развития регионального агросектора и оценка инфраструктурного обеспечения агропродовольственного рынка» исследованы общероссийские и региональные тенденции развития агропродовольственного рынка и его инфраструктурного обеспечения. В частности, проведён сравнительный анализ основных показателей развития: аграрного сектора, агропродовольственного рынка, инфраструктурного обеспечения в субъектах Приволжского федерального округа, а также на уровне Саратовской области.

В четвёртой главе «Влияние инфраструктуры на формирование рыночных отношений на агропродовольственном рынке» исследовано влияние инфраструктуры на: формирование спроса и предложения, рыночное ценообразование продовольственной продукции, формирование конкурентных отношений на агропродовольственном рынке. Определены инфраструктурные факторы, влияющие на формирование спроса и предложения, ценообразования, на формирование конкурентных отношений на агропродовольственном рынке; разработаны алгоритмы формирования спроса и предложения, регулирования цен на продовольственную продукцию, регулирования конкурентных отношений на агропродовольственном рынке на основе совершенствования инфраструктурного обеспечения.

В пятой главе «Приоритетные направления в развитии инфраструктуры агропродовольственного рынка» сформулированы: механизмы саморегулирования и государственного регулирования агропродовольственного рынка; модель стратегического планирования в области развития инфраструктуры агропродовольственного рынка, группы критериев оценки стратегии развития инфраструктуры; схема управления инфраструктурой агропродовольственного рынка, основанная на взаимодействии системы органов исполнительной власти, науки и бизнес-структур; уточнены методы управления в рамках взаимодействия представителей органов управления и бизнес-структур инфраструктурного комплекса; методика формирования модели инфраструктуры агропродовольственного рынка с учётом региональной специфики.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования, характеризующие вклад исследователя в теорию, методологию и практику формирования инфраструктуры агропродовольственного рынка.