Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Зоркова Надежда Анатольевна

Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона
<
Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона
>




Зоркова Надежда Анатольевна. Формирование и условия эффективного использования экспортного потенциала региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.04 : Екатеринбург, 1999 211 c. РГБ ОД, 61:00-8/1112-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие экспортного потенциала российской экономики в системе мирохозяйст венных связей 11

1.1. Понятие экспортного потенциала и факторы его становления и развития 11

1.2. Основные модели развития экспортного потенциала страны 25

1.3. Механизм интеграции России и ее регионов в мировую экономическую систему 40

Глава 2. Основные направления развития экспортного комплекса территории 59

2.1. Становление и развитие экспортного комплекса региона в процессе реформирования внешнеэкономической деятельности 59

.2.2. Отраслевая структура экспортного комплекса территории и пути ее совершенствования 78

2.3. Экономическая эффективность экспортного комплекса 99

Глава 3. Условия повышения эффективности реализации экспортного потенциала региона 114

3.1. Развитие нормативно-правового регулирования экспортной деятельности 114

3.2. Формирование механизмов стимулирования и развития экспортной активности территории 131

3.3. Меры государственной поддержки повышения конкурентоспособности продукции отечественных экспортеров 148

Заключение 162

Список использованной литературы 172

Приложение 193

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вступление России на путь формирования экономики открытого типа выявило ряд актуальных проблем, связанных с процессом интеграции страны в систему мирохозяйственных связей. Одной из таких проблем является формирование и развитие экспортного потенциала страны и ее регионов как фактора равноправного включения национальной экономики в систему мирового хозяйства.

В условиях резкого спада производства, неплатежеспособности предприятий экспортная деятельность становится одним из основных источников получения валютных средств. Благодаря притоку валюты появляется возможность решения таких проблем, как погашение внешней задолженности, импорт машин и оборудования, необходимых для модернизацин предприятий, решение первоочередных социальных задач. Активизация экспортной деятельности позволяет добиться экономической и политической стабильности, структурных преобразований хозяйственного комплекса регионов (и страны в целом), а также повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

С повышением уровня самостоятельности субъектов Федерации в осуществлении внешнеэкономической деятельности возрастает потребность в целенаправленном развитии и эффективном использовании экспортного потенциала регионов как необходимого условия динамичного развития национальной экономики и фактора, обеспечивающего взаимовыгодное сотрудничество, свободный "перелив" товаров, капиталов, достижений научно-технического прогресса, рабочей силы и услуг между внутренним и внешним рынками в рамках открытой экономики страны.

Поэтому исследование проблем развития и более эффективного использования экспортного потенциала становится сегодня одним из наиболее акту-

альных направлений экономических исследований.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Отдельные аспекты исследуемой проблемы представлены в научных трудах зарубежных и отечественных экономистов. В частности, теоретическое обоснование необходимости международного разделения труда, как фактора успешного развития национальной экономики, представлено в работах меркантилистов и классиков экономической теории: Т.Мена, А.Серры, А.Монкретьена, А.Смита, Д.Рикардо /87, 92, 112, 103/, а также в исследованиях известных современных экономистов Э.Хекшера, Б.Одина, В.Леонтьева, Ч.Киндельбергера, Р.Вернона_С.Линдера, М.Портера, Дж.Сакса, О.Т.Богомолова, Г.Л.Шагалова, В.А.Супруна /78, 98,106, 107, 125, 118/.

Ускорение процессов либерализации внешнеэкономической деятельности России акцентировало внимание отечественных экономистов на необходимости решения вопросов защиты экономических интересов российских производителей и стимулирования развития экспортоориентированных производств. Определенный интерес в этом отношении представляют работы Л.Б.Вар-домского, У.Кивикари, Э.Кочетова, Т.О.Аслановой, И.И.Пашковой, А.Спартака, О.Давыдова, В.Савина, В.В.Шмелева /141, 159, 161, 134, 181, 182, 152, 178, 190,191/.

Отдельные аспекты проблемы повышения конкурентоспособности российских товаров на внешнем рынке как необходимого условия равноправного включения экономики страны в систему мирохозяйственных связей получили в публикациях А.Быкова, И.Дюмулена, И.Преснякова, В.Соколова, В.П.Оболенского, Т.О.Аслановой, О.Давыдова, А. Б. Паркане кого, А.А.Смирнова, В.Спан-дарьяна/140, 155, 171, 168, 152, 153, 170, 180/.

Региональные проблемы развития внешнеэкономической деятельности представлены в работах Н.Ф.Зайцева, А.А.Мальцева, В.П.Тимошенко /64, 80, 81, 185/.

В то же время практически не существует исследований, посвященных комплексному анализу экспортного потенциала национальной и территориальной хозяйственных систем. Решение стратегической задачи равноправного (на основе партнерских отношений) включения России и ее регионов в систему мирохозяйственных связей предполагает необходимость системного и комплексного исследования развития экспортного потенциала территории как фактора интеграции мировой и отечественной экономик.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ в настоящей работе является экспортный потенциал территории и условия его формирования и развития на различных этапах структурных преобразований экономики страны.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает экспортный комплекс Свердловской области (как административно-территориального образования).

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка рыночной модели формирования и эффективного использования экспортного потенциала региона.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих ЗАДАЧ:

- уточнить понятие "экспортный потенциал" применительно к условиям
рыночной экономики и проанализировать основные характеристики
экспортного потенциала как системы;

-осуществить сравнительную характеристику основных моделей интеграции национальной и мировой экономических систем и на этой основе выделить специфические особенности интеграции России и ее регионов в систему мирохозяйственных связей;

проанализировать особенности развития экспортного комплекса Свердловской области на различных этапах ее вхождения в систему мирового хозяйства и разработать методику анализа экономической эффективности функционирования отраслевой структуры экспортного комплекса региона;

- сформировать предложения по основным направлениям государ-

ственной поддержки и стимулирования экспортной деятельности, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАБОТЫ явились труды теоретиков экономики, официальные материалы, законодательные акты, нормативно-правовые документы, труды российских экономистов, а также специальная и общеэкономическая литература. Общим методологическим подходом к организации исследования служат системные и структурно-функциональные представления о формировании и развитии экспортного потенциала. В работе использованы методы системного, логико-структурного и функционального анализа. При обработке статистического материала применялся балансовый метод и метод структурного анализа. Для обоснования отдельных процессов использовались экономико-математические модели.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, материалы Департамента международных и внешнеэкономических связей правиїсльства Свердловской области, материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, таможенная статистика внешней торговли Свердловской области Уральского таможенного управления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в следующем:

- уточнено определение экспортного потенциала, который рассмотрен как элемент экономического потенциала народнохозяйственного комплекса в целом, выделена его интегрирующая роль в процессе включения региональной экономики в систему мирового хозяйства, предложена модель пространственно-временного становления, функционирования и развития экспортного потенциала; выделены специфические особенности развития экспортного комплекса Свердловской области, использование которых позволит ускорить процесс включения региональной экономики в систему мирового хозяйства;

предложена модель поэтапного включения России в мировое

экономическое пространство, разработанная на основе анализа основных моделей интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства;

разработан методический подход к оценке эффективности функционирования отраслевой структуры экспортного комплекса территории, позволяющий определить стратегические направления ее совершенствования;

обоснована необходимость оптимизации государственного участия в повышении эффективности экспортной деятельности отечественных товаропроизводителей на внешних рынках и определены основные направления, формы и методы ее стимулирования;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что его результаты могут быть использованы в практической работе органами управления федерального и регионального уровней при разработке программ развития внешнеэкономической деятельности, определении приоритетных

направлений структурных и организационных преобразований в ее сфере.

Предложения по развитию механизмов стимулирования развития экспортной деятельности могут быть использованы при разработке комплексных программ содействия экспортерам и поддержки конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономи-ческие проблемы структурной перестройки старопромышленного региона" (Екатеринбург, 1995), УШ Общеуральском российско-американском семинаре "Практика разработки регионального законодательства штатами США" (Екатеринбург, 1997), международной научно-практической конференции " Стратегия развития регионов; теория и практика" (Пермь, 1998). Некоторые результаты, полученные в ходе работы над темой диссертации, использовались при разработке совместно с Департаментом международных и внешнеэкономических связей правительства Свердловской области и Региональным

центром АИКО ВЭД Свердловской области "Программы развития экспортного комплекса Свердловской области" (Екатеринбург, 1996), а также "Инвестиционной программы развития экспортного комплекса Свердловской области" (Екатеринбург, 1996).

Отдельные результаты проведенных исследований вошли в научно-исследовательские работы, предусмотренные планом НИР Института экономики УрО РАН: "Экспортный потенциал Свердловской области в переходный период", "Нормативно-правовое регулирование и развитие экспортного комплекса Свердловской области в период становления рыночных отношений". "Анализ экспортного потенциала Свердловской области и определение динамики его изменения на современном этапе экономических преобразований", "Определение направлений использования потенциала внешнеэкономического комплекса для стабилизации развития региональной хозяйственной системы", "Формирование системы структурно-отраслевых приоритетов развития экспортного комплекса региона и механизмов их реализации в управлении региональной хозяйственной системой".

По теме исследования опубликовано 14 работ, общим объемом 24,8 п.л. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы 212 страниц, список использованной литературы включает 205 наименований.

Первая глава «Развитие экспортного потенциала российской экономики в системе мирохозяйствеЕптых связей» посвящена анализу экспортного потенциала страны и территории, рассматриваемых как элементы системы более высокого порядка и обладающих определенной самостоятельностью. Исследуется вклад отечественных экономистов в разработку понятия «экспортный потенциал», его структуры и условий развития, предлагается авторский вариант системного подхода к определению данного понятия, позво-

ляющего уточнить специфику функционирования экспортного потенциала применительно к рыночной системе хозяйствования. Исследование моделей включения национальной и территориальной экономик в систему мирохозяйственных связей, разработанных различными экономическими школами и экономистами, позволяет сделать выводы о месте и роли этого процесса в экономическом развитии страны и ее регионов вообще и в развитии территориального экспортного комплекса в частности. Анализ взаимодействия внешних и внутренних факторов, определяющих общие закономерности и специфические особенности включения России и ее регионов в систему мирохозяйственных связей, позволяет выявить механизм этого процесса и возможные направления его оптимизации.

Во второй главе .«Основные направления развития экспортного комплекса территории» анализируется становление и развитие экспортного комплекса региона в процессе реформирования системы внешнеэкономической деятельности страны. Диссертантом выделены этапы этого процесса, раскрываются качественные изменения в осуществлении экспортной деятельности на каждом из них. На основании анализа эффективности производства и реализации на внешнем рынке продукции ведущих отраслей экспортного комплекса Свердловской области предлагаются наиболее перспективные направления совершенствования отраслевой и внутриотраслевой структур экспортного комплекса региона, повышения экономической эффективности его функционирования.

В третьей главе «Условия повышения эффективности реализации экспортного потенциала хозяйственного комплекса , региона» исследованы приоритетные направления содействия развитию и более эффективному использованию экспортного потенциала территории. Осуществленный анализ позволяет в качестве приоритетного направления оптимизации функционирования экспортного потенциала региона определить необходимость

совершенствования законодательной базы регулирования внешнеэкономической деятельности. В диссертации обоснована необходимость и предлагаются основные направления совершенствования механизма стимулирования экспортной деятельности отечественных производителей в рамках внешнеэкономической политики страны. Проведенное исследование позволило обосновать ряд практических рекомендаций, способствующих повышению конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке, более полному использованию имеющихся конкурентных преимуществ включения экономики региона (и страны в целом) в систему мирохозяйственных связей.

-п-

Основные модели развития экспортного потенциала страны

Необходимым условием становления, развития и рационального использования экспортного потенциала национальной (и территориальной) экономики является интеграция хозяйственного комплекса страны в систему мирохозяйственных связей. «Экономический успех любой страны мира зиждется на внешней торговле. Еще ни одной стране не удалось создать здоровую экономику, изолировавшись от мировой экономической системы. Международная торговля несет с собой множество преимуществ, стимулирующих экономический рост" /106.С.244/. Включение в мирохозяйственные связи позволяет странам специализироваться в нескольких ключевых сферах экономики, поскольку у них появ -26 ляется возможность импортировать продукцию, которую они сами не производят.

Могут существовать различные модели включения национальных экономик в складывавшуюся систему мирохозяйственных связей и, соответственно, развития национального и территориального экспортного потенциала. Основные характеристики таких моделей даны в табл. 1.2.1. Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Модели, основанные на теории сравнительных преимуществ Л.Смита и теории сравнительных издержек Д.Ри сярдо. Теоретическое обоснование идеи необходимости международного разделения труда и внешнеторговых отношений стран как источника и фактора экономического роста получили в трудах классиков английской политической экономии Адама Смита, Давида Ри-кардо и Джона Стюарта Милля. В отличие от меркантилизма, который исходил из необходимости жесткого протекционизма, классики английской политической экономии заложили основы экономического либерализма.

А.Смит в своем классическом труде "Исследование о природе и причинах богатства народов" указал на то, что международная торговля позволяет странам специализировать производство и таким образом повышать его эффективность. Так как в результате специализации страны получают возможность выпускать меньший ассортимент товаров, но гораздо более высокого качества. А то, что не производится в одной стране, может быть импортировано из другой. "... Очевидной нелепостью было бы обращать к какому-либо занятию в тридцать раз большее количество капитала и промышленного труда страны, - пишет он, - чем для того, чтобы купить за границей такое же количество нужных товаровп/П2.С334/.

Государство, по мнению Смита, должно свести до минимума свое вмешательство во внешнеторговый обмен, так как никакое регулирование со стороны государства не может привести к такому выгодному для торгующих стран разделению труда, которое сложится в результате развития экономики предоставленной самой себе. "... Каждый человек сообразуясь с местными условиями, может гораздо лучше, чем это сделал бы вместо него любой государственный деятель или законодатель, судить о том, какому именно роду отечественной промышленности приложить свой капитал..." Л 12. С.330-33 У.

Давид Рикардо и экономисты, пошедшие по его стопам, развили основные положения учения А. Смита в теорию сравнительных преимуществ. По мнению Д.Рикардо, несмотря на то, что та или иная сторона способна выпускать множество разнообразных товаров, она обладает сравнительным преимуществом в производстве лишь определенных видов продукции, в то время как другим странам лучше удается производство чего-либо другого.

Благодаря существованию международной торговли каждая страна получает возможность специализироваться в тех областях, в которых она обладает сравнительным преимуществом, предоставляя другим странам заниматься производством всего остального.

Каждая страна экспортирует ту продукцию, в выпуске которой она преуспевает, и импортирует ту продукцию, в выпуске которой преуспевают другие страны.

Доказывая выгодность международной специализации труда, Д.Рикардо подчеркивает, что любое искусственное вмешательство в определение цены на рынке приводит к снижению относительных преимуществ, отстаивая идею полной свободы торговли, он отмечает, что "каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли, которые доставляют ей наибольшие выгоды. Это преследование индивидуальной выгоды самым удивительным образом связано с общим благом для всех. Стимулируя трудолюбие, вознаграждая изобретательность, утилизируя наиболее действенным образом все те силы, которые дает нам природа, этот принцип приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между разными нациями" /103. С.116/.

Таким образом, согласно Д.Рикардо, международное разделение труда и специализация, углубляя экспортно-импортные отношения между странами, способствуют совершенствованию национальных экономик в сфере их специализации и способствуют совершенствованию промышленно-отраслевоЙ структуры национальных хозяйственных систем.

Углубление интеграционных процессов между национальными экономиками, усложнение структуры взаимодействия элементов самих хозяйственных систем потребовало включения новых факторов в анализ экспортной деятельности стран, ее влияния на развитие национального производства. В этой связи определенный интерес представляет Модель пропорции факторов, разработанная шведскими учеными Е.Хекшером и Б.Олиным.

Развивая теорию внешней торговли Д.Рикардо, они дополнили ее анализом рада факторов, оказывающих влияние на развитие национальной экономики и экспортной деятельности страны. Если Д.Рикардо для упрощения и наглядности в своих расчетах брал две страны, два вида товара и анализировал их стоимость с точки зрения трудовых затрат по поводу их производства, Е.Хекшер и Б.Олин в качестве определяющих вводят в экономический анализ такие факторы производства, как земля и капитал. Если рыночной пеной труда была величина заработной платы, которую мог получать рабочий, то цена капитала определялась процентной ставкой, а цена земли - величиной земельной ренты.

Основными положениями их теории явились выводы о том, что прежде всего:

- в странах наблюдается тенденция экспортировать товары, для изготовления которых используются имеющиеся в избытке факторы производства, и, наоборот;, импортировать товары, для производства которых необходимы относительно редкие факторы;

- в международной торговле при соответствующих условиях просле -29-живается тенденция к выравниванию "факторных цен" (под ценой фактора подразумевается вознаграждение, которое получает владелец фактора за его использование: для труда - это заработная плата, для капитала - процентная ставка, для земли - рента);

- экспорт товаров может быть заменен перемещением факторов производства.

Концепция Хекшера-Олина содержит ряд положений, касающихся изменения пропорций и особенностей функционирования факторов производства.

В частности, согласно их концепции, каждый из дополнительно включаемых в производство факторов ведет к постепенному снижению величины предельной полезности. Например, при увеличении численности рабочих, занимающихся производством картофеля, на 10 % объем выпуска продукта увеличивается на меньшую величину. Дальнейшее увеличение численности рабочих будет вести к меньшему объему производимых товаров.

Второе положение касается особенностей потребления товаров в различных странах. При построении модели факторов предполагается однородность структуры потребления (наряду с тождественностью производственных возможностей, тарифов, транспортных расходов и т.д.).

Становление и развитие экспортного комплекса региона в процессе реформирования внешнеэкономической деятельности

Экспорт товаров и услуг является одним из важнейших структурных элементов системы внешнеэкономической деятельности (республики, региона, области, предприятия), призванной обеспечить интеграцию национальной и мировой экономических систем, включение субъектов этой деятельности в международное разделение труда. В качестве элемента системы экспортный потенциал в своем движении подчиняется тем же законам и проходит те же ступени развития, что и система в целом. Иными словами, состояние и тенденции развития экспортного потенциала могут быть поняты только в контексте анализа состояния и тенденций развития сферы внешнеэкономического комплекса в целом.

На наш взгляд, необходимо отметить, что определенные качественные изменения, послужившие импульсом к начавшимся изменениям в организации и функционировании системы внешнеэкономической деятельности в нашей стране, произошли сравнительно недавно. Ретроспективный анализ показывает, что до середины 80-х годов, то есть на протяжении ряда десятилетий, ВЭД осуществлялась практически по достаточно устоявшейся и принципиально неизменной схеме, основываясь на монополии государства на внешнюю торговлю.

Суть действия механизма осуществления ВЭД в этот период сводилась к следующему: в процессе разработки народнохозяйственного баланса союзный Госплан заполнял дефицитные позиции поставками импортной продукции. Средства, необходимые для погашения импортных поставок рассчитывались и далее включались в планы развития отдельных отраслей народного хозяйства. Далее союзный Госснаб, определив необходимые, так называемые генеральные объемы экспорта (и импорта) для отраслевых министерств, представлял в Министерство внешней торговли СССР. Детализированные уже отраслевыми ми -60 нистерствами, планы по объему экспорта и импорта поступали на подведомственные предприятия-исполнители.

Обратная связь осуществлялась следующим образом: предприятие-экспортер (начиная с 1964 г.) получало право на определенную часть суммы, взимаемой с зарубежного покупателя (до 5 %), что зачастую носило чисто формальный характер, а также право на приобретение импортной продукции для предприятия на льготных условиях.

В этой цепочке взаимосвязей предприятие по сути выступало рядовым исполнителем вышенринятых решений, практически незаинтересованным в улучшении качества выпускаемой продукции и повышении ее конкурентоспособности. Отсутствие реальных стимулов и как следствие, заинтересованности в развитии производства и повышении качества производимой продукции наибольшую наглядность приобретали в использовании предприятиями-экспортерами имевшихся валютных средств и прав на приобретение производственно необходимой продукции: зачастую закупал ось импортное оборудование без учета возможности приобретения запасных частей, приобретались технологические линии, несоответствующие условиям производственного процесса и т.д. Примером может служить приобретение ПО "Уралэлектротяжмащ" 10 роботизированных технологических комплексов по технической обработке деталей, простаивающих в цехах в связи с постоянным выходом из строя.

Первые шаги в реформировании внешнеэкономической деятельности, как отмечалось выше, были предприняты в середине 80-х годов, а точнее - в 1986-1987 гг. Причиной этому послужила начавшаяся в этот период перестройка экономической и политической жизни страны, выразившаяся в сфере экономики в переходе от централизованной административной системы, базирующейся на доминировании государственных форм собственности, к качественно иному хозяйственному механизму с высоким уровнем децентрализации, сочетающему кроме того различные формы собственности и типы хозяйствования.

В новых условиях прежние формы осуществления ВЭД оказались несостоятельными. Принятый правительством в этот период (1986-1987 гг.) пакет документов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность страны, был нацелен на качественные изменения во всех ее основных структурообразующих подсистемах (организационной, плановой, экономической и правовой).

На первом этапе реформирования ВЭД коренным образом изменялись как система органов управления, так и порядок осуществления внешнеэкономической деятельности:

- проведена реорганизация структуры и функций основных управленческих звеньев, отвечающих за ВЭС страны; определенное развитие получают внешнеэкономические функции на отраслевом и республиканском уровнях;

- более активно стала развиваться хозяйственная деятельность советских организаций за рубежом, стали создаваться совместные предприятия с участием иностранных партнеров на территории нашей страны;

- трансформировалась система планирования внешнеэкономической сферы как на макро-, так и на микро уровне: ведущее место стали занимать прогнозирование и разработка сводных валютных балансов (на уровне страны, региона и отрасли) и программно-целевые методы планирования.

Кроме того, ряд функций, осуществлявшихся в системе директивного планирования стал обеспечиваться через такие элементы государственного регулирования, как квотирование, лицензирование и декларирование экспортно-импортных товаров.

На первом же этапе реформирования ВЭД, охватывающем с определенной степенью условности период с 1986 по 1989 гг., были не только внесены отдельные изменения в правовое обеспечение ВЭД, но и по существу было заново разработано законодательство по совместному предпринимательству, пересмотрено законодательство по валютному регулированию, начата разработка таможенного законодательства и ряда других разделов права.

Экономическая эффективность экспортного комплекса

Важнейшим приоритетом развития экспортного комплекса Свердловской области является стабилизация и ускорение процессов реконструкции и развития всего хозяйственного комплекса региона. В этой связи важнейшей характеристикой экспортной деятельности становится уровень (степень) использования производственного потенциала региона в производстве конечной экспортируемой продукции.

Анализ экономической эффективности функционирования регионального экспортного комплекса позволяет описать характер и результаты взаимодействия экспортного комплекса с другими элементами региональной хозяйственной системы.

Оценка экономической эффективности экспортной деятельности производственно-отраслевых структур региона основана на анализе контрактных цен поставляемой на внешний рынок продукции, их дисперсии в пределах однородных товарных групп с учетом объемов поставляемой в пределах конкретных условий продукции.

Для укрупненной оценки экономической эффективности экспорта использовался косвенный показатель - цена условной укрупненной единицы товара, в общем случае изменяющаяся пропорционально добавленной стоимости, уве- , личение которой, в свою очередь, связано с повышением степени переработки7 І продукции и, следовательно, с расширением использования производственного / І потенциала региона при производстве конечной продукции. Исходным пунктом анализа явилось определение средней цены поставок продукции, относящейся к основным экспортным группам товаров. Расчет данного показателя производился по формуле: Сер. = ІСі Vi / ZVi, -100 где Сі, С2, . . . Сі - контрактная цена экспортируемой продукции конкретной товарной группы; Vl, V2,.. . Vi - объем поставок экспортной продукции по контрактур к- и и . Сер. - средняя цена поставок продукции (или условной единицы продукции). Максимальное значение данного показателя 5569,6 долл. за условную единицу продукции характерно для экспортных поставок предприятий цветной металлургии, минимальное - 155,7 долл. - для предприятий лесной и деревообрабатывающей промышленности. Общая динамика изменения данного показателя для основных экспорто-ориентированных отраслей хозяйственного комплекса Свердловской области выглядит следующим образом: цена условной единицы продукции Показатель цены условной единицы продукции не может использоваться для сравнения экономической эффективности экспорта в рамках отдельных отраслей, в первую очередь - из-за дифференциации цен на сырье, используемое при производстве продукции. Вместе с тем он достаточно адекватно характеризует роль различных составляющих экспортного комплекса в формировании валового экспорта региона и, что более важно - может использоваться при определении макроэкономической эффективности внутриотраслевой структуры экспорта. В рамках этого анализа целесообразно дополнение данного показателя другими, характеризующими максимальную и минимальную цену единицы продукции и диапазон изменения данной цены.

Черная металлургия. Среди основных экспортоориентированных отраслей Свердловской области по уровню среднеконтрактных цен черная метал-лургия занимает третье место. Вместе с тем этот показатель существенно изменяется в рамках основных товарных групп, образующих экспортный потенциал отрасли. При этом соотнесение цены за единицу продукции определенной товарной группы и цены исходного сырья для ее производства показывает, что в рамках отрасли степень обработки продукции может значительно изменяться. Результаты, полученные при использовании данного показателя для характеристики экономической эффективности экспортных поставок (по укрупненным товарным группам), представлены на рис. 2.3.1.

Полученные данные свидетельствуют о значительном диапазоне изменения показателя экономической эффективности экспорта черных металлов. При переориентации экспорта отрасли на поставки труб и ферросплавов его экономическая эффективность и, следовательно, объем продаж, может быть увеличен в 3-4 раза по сравнению с экспортом наименее эффективных товарных групп - черных металлов и полуфабрикатов из железа и нелегированной стали. Если же брать за основу для сравнения экономическую эффективность экспорта такой товарной группы, как чугун передельный и нормальный в структуре стоимости которого доля добавленной стоимости не превышает 20%, то экономический эффект от оптимизации структуры экспортных поставок отрасли становится еще более значительным,

В рамках одной укрупненной экспортной товарной группы наблюдаются еще большие изменения экономической эффективности экспорта отдельных товаров. Диапазон изменения данного показателя также определялся на основе соотнесения контрактной цены наиболее и наименее дорогостоящей продукции, входящей в данную контрактную группу. Ширина данного диапазона изменяется от 32 - изделия из черных металлов до 2,2 - полуфабрикаты из железа. Экономическая эффективность экспорта укрупненных товарных групп черных металлов, и легированной стали. В целом, изменения данного показателя по основным товарным группам представлены на рис. 2.3.2.

Рассматривая диапазон изменения экономической эффективности экспорта как показатель структурного потенциала отрасли и основных товарных групп - то есть как показатель возможного повышения эффективности экспорта отрасли за счет оптимизации его внутренней структуры, можно сделать следующие выводы:

- возможности повышения экономической эффективности экспорта предприятий черной металлургии соответствуют, а в ряде случаев и превосходят возможности повышения данного показателя при замещении экспорта черных металлов экспортом продукции машиностроения. Поэтому в ближайший и перспективный период целесообразно сохранение и усиление позиций предприятий металлургического комплекса в формировании экспорта Свердловской области при совершенствовании товарной структуры экспорта отрасли;

- приоритетным направлением совершенствования структуры экспортных поставок предприятий черной металлургии должно стать расширение экспорта

таких товарных групп, как трубы, ферросплавы и изделия из черных металлов при стабилизации объемов экспорта проката и изделий для железнодорожных путей и сокращении удельного веса экспорта полуфабрикатов из железа и нелегированной стали;

- мобилизация экспортного потенциала отрасли в ближайшей перспективе может быть достигнута за счет оптимизации ассортимента продукции, относящейся к двум товарным группам - черным металлам и изделиям из черных металлов. Кроме того, целесообразна реализация программ, направленных на улучшение ассортимента труб и трубок из черных металлов.

Формирование механизмов стимулирования и развития экспортной активности территории

Наряду с совершенствованием нормативно-правовой базы регулирования экспортной деятельности, не менее важным условием эффективного внешнеэкономического товарообмена и залогом экономической безопасности страны в условиях открытой рыночной экономики являются всемерное развитие экспортного потенциала и содействие национальным экспортерам. Об этом свидетельствует опыт, накопленный мировой практикой.

В частности, экономический успех послевоенного развития Японии был достигнут благодаря форсированному экспорту. По мнению японского экономиста О.Цуру, развитие Японии на протяжении всего периода высоких темпов экономического роста определялось преимущественно экспортом /189/.

Для экспортных производств и национальных экспортеров в Японии создавались особо льготные условия и стимулы. Обширный арсенал средств содействия экспорту включал в себя прямое и косвенное государственное субсидирование предприятий, работавших на экспорт, налоговые льготы и изъятия, выгодный экспортерам курс иены, льготное финансирование и кредитование, в том числе из государственной казны, страхование от коммерческих и некоммерческих рисков, связанных с экспортными операциями, создание экспортерам наиболее благоприятных условий для их деятельности за рубежом всеми средствами государственной политики, информационное обеспечение экспортеров государственными органами и т.д.

Всемерное развитие экспортного потенциала было возведено в ранг важнейшей государственной задачи. Именно в этот период получила развитие "экономическая дипломатия" в качестве главного направления внешнеполитического курса Японии, а японский премьер-министр не смущался тем, что его на Западе окрестили "коммивояжером по продаже транзисторных приемников".

Высокие темпы развития экспорта помогли Японии не только обеспечить потребности промышленности в энергосырьевых ресурсах, а населения - в продовольствии, но и создать мощный источник финансирования собственного развития за счет положительного сальдо торгового баланса, а в последние годы стать крупнейшим международным банкиром и экспортером капиталов.

Пример Японии далеко не единичен. Практически все страны, включая США, осуществляют долгосрочные делевые программы содействия экспортной деятельности национальных производителей.

В США местные отделения министерства торговли функционируют в тесном контакте с центральным аппаратом, активно проводя внешнеторговую политику правительства. Они постоянно взаимодействуют с местным бизнесом и соответствующими подразделениями органов власти на уровне штатов и ниже. Особенно активизировалась деятельность местных отделений внешнеэкономического ведомства в последнее десятилетие. Улучшение внешнеторговых позиций Соединенных Штатов в сравнении с 70-ми - началом 80-х годов во многом произошло за счет его деятельности, связанной с активным стимулированием местного экспорта (особенно зарубежных продаж среднего и малого бизнеса).

В практике международной деятельности США и других крупных государств-экспортеров апробированы многие формы и методы поощрения деятельности экспортеров. Наиболее популярными и эффективными из них являются:

- организация институтов партнерства местной власти и предпринимательских структур;

- участие местного правительства в региональных и межрегиональных торговых ассоциациях;

- публикация местным правительством международного торгового бюллетеня;

- издание справочника (учебного пособия) по организационно техническим вопросам экспортных операций;

- оказание консультационных услуг по вопросам экспортной деятельности;

- осуществление программ информирования местных поставщиков об иностранных заказах;

- осуществление территориальных долгосрочных программ поиска местных поставщиков для иностранных партнеров (импортеров);

- проведение семинаров и конференций;

- подготовка кадров в области международной торговли;

- организация консультативного органа при главе местного правительства для разработки рекомендаций по внешнеторговой политике;

- осуществление финансового содействия местному экспортеру;

- организация внешнеторговых корпораций, торговых визитов и выставок, заграничных торговых представительств.

В число институтов партнерства местных правительств входят те, в рамках которых осуществляется совместная деятельность, направленная на расширение экспорта товаров и услуг из данного района: торговые палаты, местные советы по экспорту (в состав которых входит бизнесмены, назначаемые центральным внешнеэкономическим министерством для консультирования органов власти по проблемам международной торговли), международные торговые ассоциации, клубы и т.п., советы по мировой торговле, организации, связанные с университетами и другими научными центрами, а также зоны внешней торговли.

В состав многих советов, ассоциаций и клубов входят, как правило, представители деловых и научных кругов, а также представители местных и центральных органов власти, связанные с международной деятельностью.

Указанные институты партнерства являются неприбыльными организациями. В отдельных случаях они финансируются за счет местных бюджетов, в других - за счет бизнеса: среди членов этих институтов - представители соответствующих стран.

Обычным в мировой практике является участие местных правительств в региональных и межрегиональных торговых ассоциациях (группах), цель деятельности которых состоит в поощрении операций региональных экспортеров. В рамках региональных групп осуществляется координация мероприятий по стимулированию экспорта, проводимых правительствами. Координируя свои усилия, местные органы власти достигают экономию финансовых средств, снижают степень риска, обеспечивают участие большого количества отраслей местного хозяйства в экспортной деятельности и расширяют круг зарубежных партнеров.

Значительные усилия направляются на разработку региональной стратегии расширения экспорта; разделение финансирования совместного участия в торговых выставках и ярмарках, выставок по каталогам и зарубежных торговых визитов; обмен информацией, в том числе о поступивших заявках зарубежных партнеров.

Подавляющее большинство местных правительств публикуют на постоянной основе международный торговый бюллетень, в котором дается информация о последних событиях в экономике данного района и международных связях. В США, например, подобной деятельностью занимаются две трети правительств всех штатов. Как правило, выпускается 6-7 номеров бюллетеня в год; его средний тираж 18 тыс. экземпляров, из которых около 3000 распространяется за границей.