Содержание к диссертации
Введение З
Глава 1. Особенности становления социально-трудовых отношений
в современном обществе 9
Сущность социально-трудовых отношений и эволюция их моделей 9
Социальное партнерство в трудовых отношениях 26
Глава 2. Мониторинг и диагностика регионального рынка труда,
совершенствование социально-трудовых отношений в КБР 40
(* 2.1 Влияние регионального рынка труда на формирование
социально-трудовых отношений 40
2.2 Совершенствование государственного регулирования
социально-трудовых отношений 69
Глава 3. Мониторинг формирования и использования трудового
потенциала региона 95
3.1 Пути укрепления социально-трудовых отношений
на региональном уровне 95
+
3.2 Мониторинг формирования и использования трудового
потенциала в КБР 106
Выводы и рекомендации 134
Список использованной литературы 142
Приложения 151
'ЧК
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики государство посредством социально-ориентированной экономической политики регулирует отношения і между обществом и личностью. В жизнедеятельности человека. особое место занимают трудовые отношения, в значительной мере формирующие его социальный: статус, уровень благосостояния, морально-психологический климат в коллективе.
Уровень и: динамика экономического развития стран и регионов во многом определяются их потенциалом (в виде оценки имеющихся возможностей), который необходим и используется для обоснования стратегии и перспектив развития, выявления инвестиционной привлекательности территориальных образований, отраслей, субъектов хозяйствования.
Наряду с трудовым потенциалом, в целом совокупный инвестиционный потенциал регионов определяется также приро дно-ресурсным, производственным, информационным, инфраструктурным, инновационным, финансовым, институциональным и потребительским частными потенциалами. По субъектам федерации наблюдается разное сочетание размеров и структуры! частных потенциалов, которое, в конечном- итоге, с учётом их динамики, формирует возможности; и направления воспроизводственного развития конкретных регионов.
В; системе инвестиционных потенциалов трудовой элемент занимает особое место, являясь основой как производственной деятельности, так и воспроизводственного процесса субъектов хозяйствования регионов.
Однако, в экономической литературе до сих пор не разработано понятие трудового потенциала, отсутствует методика его оценки, не сформулированы: система и информационная технология мониторинга, то есть наблюдения, учета, контроля и прогнозирования трудового потенциала.
Все это обуславливает актуальность исследования данных вопросов, во многом определяющих закономерности развития и эффективность воспроизводства трудового потенциала в экономике.
Степень разработанности проблемы. Вопросы социально-экономического
развития регионов, трансформаций трудовой сферы и социально-трудовых отношений, формирования социально-ориентированной экономической политики и социального партнерства рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных авторов, в том числе Антосенкова Е., Бабкиной 3., Беккера Г., Восколович Н., Генкина Б., Гринько В., Дряхлова Н., Егорова Е., Жильцова Е., Зуева В., Конкина Ю., Костакова П., Кравченко А., Масловой И., Меликьяна Г., Новицкого А., Пирогова Г., Рохо Гунтера, Слезингера Г., Шохина А., Эренберга Р., Эрхарда Л. Якобсона Л. и др.
Категория трудового потенциала, методы его измерения и направления: использования изучаются в экономической литературе как отдельно, так и в системе оценки инвестиционного потенциала, и инвестиционной привлекательности в работах Бакиджанова А., Барда В., Бузулукова С, Гришиной И., Гусевой К., Дрогобыцкого И., Колосовой Р., Кузнецова В., Лазаревой Л., Панкратова А,, Ройзмана И., Романовой Е., Секерина А., Сивелькина В., Филина С, Шахназарова А., Шуметова В., Щепетовой С, и др.
Многолетние исследования в экономической литературе обосновали теоретические аспекты социально-экономического развития, разработана методология и обоснована практика управления трудовыми ресурсами. Вместе, с тем, недостаточная изученность проблемы формирования и оценки трудового потенциала, комплексной диагностики регионального рынка труда и занятости населения обуславливают актуальность и значимость дальнейших исследований.
Цель, основные идеи и задачи: исследования. Целью исследования является обоснование направлений формирования и развития трудового потенциала в регионе.
Цель исследования предопределила необходимость постановки ряда идей и решения следующих задач:
исследования сущности экономических категорий, связанных с системой социально-трудовых отношений, социальным партнерством и трудовым потенциалом региона;
обоснования системы индикаторов и показателей уровня, структуры и использования трудового потенциала в регионе;
анализа влияния трудового потенциала на социально-
экономическое развитие регионов ЮФО РФ;
выявления закономерностей трансформаций, уровня, структуры и использования трудового потенциала КБР;
комплексной диагностики регионального рынка труда КБР;
разработки методики и оценки уровня и использования трудового потенциала в регионе;
исследования уровня занятости населения и обоснования направлений снижения социальной напряженности на рынке труда региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и использованием трудового потенциала в региональной экономике. Объектом исследования являются сфера занятости и рынок труда Кабардино-Балкарской Республики.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования? являются труды современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам социально-ориентированной экономической политики, формирования и использования трудового потенциала, развития сферы занятости и рынка труда, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской; Республики. В ходе исследования использовались данные Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, а также авторские расчеты.
Диссертационная работа выполнена в рамках п.5.9, «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.14. «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах», п.5.15. «Региональная социально-экономическая политика.,...», п.8.2 «Труд как фактор экономической динамики», п.8.12 «Регулирование социально-трудовьк отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей», п.8.15 «Социальное партнерство как ключевое направление регулирования социально-трудовых и социально-экономических
отношений в рыночном хозяйстве» паспорта специальностей - специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика труда)».
Методы исследования. В диссертационной работе, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы современных экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, динамический, индексный, корреляций и регрессий, расчетно-конструктивный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании концепции формирования и использования трудового потенциала, комплексной диагностики занятости населения и рынка труда в регионе. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- обосновано понятие и сформирована система индикаторов трудового
потенциала региона (с учетом численности, состава, структуры, образованности
и использования населения), позволяющих оценить его влияние на конечные
результаты и воспроизводственный процесс субъектов Федерации,
формировать систему направлений снижения социальной напряженности на
рынке труда;
- обоснована система функций социально-трудовых комплексов,
являющихся основой трудовой и профессиональной мотивации на
микроуровне, предложен алгоритм разработки и реализации проекта
социальной политики с формированием системы элементов социального
партнерства в трудовой сфере;
разработана и реализована методика ситуационного анализа регионального рынка труда,, формирования и использования трудового потенциала, позволяющая обосновать систему регрессионных моделей и выявить закономерности трансформаций, оценить уровень и структуру занятости, развитие социально-трудовых отношений в территориальных образованиях;
- выявлены взаимосвязи факторов и результатов функционирования
рынка труда территориального образования, позволяющие определить узкие
места политики занятости с обоснованием возможных направлений развития
этой сферы и рынка труда на основе предложенной системы мер
государственного регулирования;
сформирована и реализована комплексная диагностика регионального рынка труда на основе экономического мониторинга развития и регулирования рынка труда, формирования рыночной инфраструктуры, позволяющая сформировать ориентиры реализации региональной концепции занятости;
предложены алгоритм и технология оценки трудового потенциала региона с учетом занятости и уровня образования населения с целью обоснования сопоставимых параметров (в динамике и по территориальным образованиям) и сравнительной оценки его эффективности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий социально-экономического развития регионов и их территориальных образований, конкретных программ реформирования и повышения эффективности занятости населения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (2003г), в г. Ростове-на-Дону (2001 г), в г. Нальчике (2003-2004г), в г. Кисловодске (2004 г.), а также в материалах периодической печати.
Основные положения диссертационного исследования использованы Министерством экономического развития и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерством труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики, а также в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия» Кабардино-Балкарского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,8 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.
В первой главе «Особенности становления социально-трудовых отношений в современном обществе» рассматриваются вопросы сущности и закономерностей формирования социально-трудовых отношений. Обосновывается применение системы социального партнерства в условиях Российской Федерации. Исследуются особенности инструментов социальной амортизации - социально-страховых комплексов. Во второй главе «Мониторинг и диагностика регионального рынка труда, совершенствование социально-трудовых отношений в КБР» проводится анализ особенностей,
направлений формирования и функционирования системы социально-трудовых отношений в Кабардино-Балкарской Республике, анализируется сфера занятости и рынок труда региона. На основе комплексной диагностики рынка труда обосновываются направления развития социально-трудовых отношений в регионе. В третьей главе «Мониторинг формирования и использования трудового потенциала региона» обосновывается понятие трудового потенциала, анализируется его влияние на социально-экономическое развитие регионов ЮФО РФ, исследуется размер и структура трудового потенциала КБР. На основе предложенной методики оценивается уровень и использование трудового потенциала в республике.