Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ
И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ НА СЕЛЕ 16
Теоретические основы организации системы сельской кредитной кооперации 16
Ретроспективный анализ системы кредитной кооперации в России 44
Принципы и этапы построения системы кредитной кооперации на
современном этапе 89
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ 103
Американские системы кредитной кооперации 103
Европейские системы кредитной кооперации 116
Системы кредитной кооперации в странах Азии 142
Общие закономерности развития кредитной кооперации 145
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ И АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ В РОССИИ 151
Оценка функционирования сельских кредитных кооперативов в России 151
Анализ деятельности ссудо-сберегательных кооперативов 176
Анализ деятельности кооперативов взаимного финансирования 186
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ
КООПЕРАТИВОВ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПЛАНЫ ИХ РАЗВИТИЯ 201
Формирование нормативно-правовой базы деятельности сельских кредитных кооперативов 203
Экономическое регулирование деятельности сельских кредитных
кооперативов 209
4.3. Прогнозы и планы развития сельских кредитных кооперативов 224
ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ И ИНСТИТУТОВ В
СИСТЕМЕ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ 261
Рекомендации по финансовым инструментам в системе кредитной кооперации 261
Формирование финансового центра системы кредитной кооперации в России 308
Методические аспекты организации деятельности НДКО 319
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 351
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 361
ПРИЛОЖЕНИЯ 382
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности сельского хозяйства неразрывно связано с систематическим развитием его инфраструктурных элементов. В условиях формирования рыночной экономики оптимизация кредитно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе является непременным условием расширенного воспроизводства в этой сфере. Банки и другие финансовые институты становятся основными действующими лицами в аграрной экономике, стимулируя потребителей финансовых средств к максимально эффективному их использованию. Опыт многих стран свидетельствует о различных подходах к организации финансовой деятельности в аграрной сфере. Это касается как наличия и структуры финансовых институтов, так и принципов их деятельности.
В настоящее время наиболее значительным сдерживающим фактором дальнейшего развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также других видов малого предпринимательства в сельской местности является острый дефицит собственных финансовых средств у данных субъектов хозяйственной деятельности.
Существующая в большинстве регионов Российской Федерации инфраструктура кредитных организаций, представленная в основном филиальной сетью Сбербанка России и Россельхозбанка, мало приспособлена к оказанию финансовых услуг субъектам малого агробизнеса и гражданам, проживающим в сельской местности. Из общей кредитной массы, предоставленной коммерческими банками по программе субсидированных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям, доля кредитов для крестьянских (фермерских) хозяйств в 2003 году составила менее 3%. ОАО «Россельхозбанк» в рамках экспериментального проекта в 2003 году заключил 27 кредитных договоров с личными подсобными хозяйствами на сумму 1650 тыс. руб. в пяти регионах Российской Федерации. В то же время
сельскими потребительскими кредитными кооперативами предоставлено свыше 30000 займов для мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей из 55 регионов Российской Федерации на сумму свыше 800 млн. рублей, что отражает огромную государственную значимость данного кооперативного института в формировании эффективной кредитно-финансовой системы в аграрной сфере.
Большинство сельских жителей лишены возможности нормального осуществления как сберегательных, так и иных финансовых услуг по причине значительной удаленности кредитных организаций от мест их постоянного проживания. В условиях резко ограниченных возможностей федерального, республиканских и муниципальных бюджетов решение проблемы кредитно-финансового обслуживания сельских территорий возможно на основе создания и развития сети кредитных кооперативов. Как убедительно показывает мировая и отечественная практика, ее функционирование в сельской местности наиболее эффективно и не требует огромных государственных вложений. Основные направления агропромышленной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы относят кредитную кооперацию к одной из основных структурных составляющих денежно-кредитной политики в аграрной сфере [80]. Рациональная организация финансово-кредитного обслуживания сельскохозяйственного сектора на кооперативной основе и меры по экономическому регулированию деятельности сельских кредитных кооперативов в масштабе страны обеспечат экономию бюджетных средств, исчисляемую сотнями миллионов рублей.
Теория и практика организации кредитной кооперации в нашей стране имеет глубокие социально-экономические корни. В трудах ученых экономистов-аграрников освещены теоретические основы проблемы и даны крупные обобщения практического опыта. Однако в целом проблема организации кредитной кооперации в научном отношении, применительно к
современным социально-экономическим условиям России, изучена недостаточно.
Наряду с необходимостью совершенствования сложившейся практики деятельности кредитных кооперативов возникает острая потребность в разработке методических рекомендаций по формированию национальной системы кредитной кооперации на основе всесторонних научных исследований.
На общегосударственном и региональном уровнях к числу таких проблем относятся рассматриваемые в диссертации теоретические основы и методы экономического и финансового регулирования деятельности кредитной кооперативной системы. Научное обоснование и разработка нормативной базы позволяет сформировать устойчивый механизм финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
На уровне кредитного кооператива неотложной научной задачей является разработка основных положений ссудо-сберегательной политики и организационно-экономической модели его функционирования. В диссертации на решение этой задачи направлены исследования вопросов формирования ресурсной базы кооператива и основных направлений его деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии организации системы кредитной потребительской кооперации в сельской местности на современном этапе, определение наиболее эффективных путей и приемов ее формирования и механизмов регулирования.
В работе поставлены задачи:
сформировать систему базовых понятий, определяющих экономическое содержание сельской кредитной кооперации, выявить сходства и различия в формах организации сельских кредитных кооперативов и провести их классификацию;
раскрыть теоретическое содержание организации сельской кредитной кооперации, изучить сложившуюся систему формирования и обосновать предложения по ее развитию;
определить основные проблемы современного состояния системы сельской кредитной кооперации в России, исследовать закономерности, особенности и основные этапы эволюции как объективной предпосылки повышения её эффективности и устойчивости;
провести анализ деятельности региональных систем сельской
кредитной кооперации и определить перспективные модели их
функционирования;
исследовать механизм самофинансирования в кредитных кооперативах и разработать рекомендации по эффективному управлению их ресурсной базой;
разработать рекомендации по планированию и регулированию деятельности сельского кредитного кооператива;
определить основные проблемы формирования
общенациональной системы сельской кредитной кооперации и разработать рекомендации по созданию её центрального финансового института;
разработать принципы взаимодействия и определить механизм государственного и рыночного регулирования системы сельской кредитной кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения и взаимосвязи, возникающие в процессе деятельности сельских кредитных кооперативов. В качестве объекта исследования для подготовки рекомендаций по организации системы сельской кредитной кооперации и её экономическому регулированию выбраны 530 сельских кредитных кооперативов различных типов, а также их объединения, расположенные в 55 регионах Российской Федерации
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Широко использованы научные труды основоположников кооперативного движения в России конца XIX -начала XX в. А.Н. Анциферова, СВ. Бородаевского, А.Е. Кулыжного, В.В. Морачевского, С.Н. Прокоповича, Н.Н. Соколова, В.Ф. Тотомианца, М.И. Туган-Барановского, М.Л. Хейсина, А.В. Чаянова и др.
В работе автор опирался на исследования современных российских и зарубежных ученых и специалистов. Наиболее часто использовались труды по общей теории кооперации И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, С.В.Киселева, Э.Н. Крылатых, А.А.Никонова, А.Г. Папцова, Н.А. Попова, Б.И.Пошкуса, Е.В.Серовой, А.В.Ткача, В.Я.Узуна, И.Ф. Хицкова, В.Н.Хлыстуна, Г.И. Шмелева.
Важный вклад в понимание процессов формирования и развития кредитной кооперации в России внесли работы Е.В. Аверьяновой, Н.М. Агеевой, И.Л. Бубнова, СБ. Коваленко, З.Н. Козенко, А.П. Корелина, Н.М. Космачевой, В.К. Крутикова, Ю.И. Линина, A.M. Мазурицкого, Н.А. Медведевой, В.Д. Мартынова, Г.Н. Никулина, СА. Пахомчика, Д.Г. Плахотной, И.Б. Полюбиной, Е.В. Сергацковой, Л.Е.Файна, Г.П. Филипповой, А.А. Хандруева, Е.В. Худяковой, Р.Г. Янбых и др.
Материалы и информационная база исследований. Разработке темы исследования предшествовала большая практическая и методическая работа по проблемам оценки, финансового анализа и кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также организации системы сельской кредитной кооперации, которая осуществлялась автором с 1985 года в Государственном институте земельных ресурсов, Агропромбанке, СБС-АГРО, РосАгроФонде, Фонде развития сельской кредитной кооперации и Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова. Исследованиями охвачен период с 1996 по 2003 гг., в течение которого осуществлялись сбор и обработка массового статистического
материала, разработка прогнозов и программ развития сельской кредитной кооперации. В диссертации обобщен международный опыт работы ряда кредитных кооперативных систем, исследование которого проводилось автором также в период научных стажировок в Швеции (1991г.), США (1995 и 1998гг.), Канаде (1996г.).
Основными информационными материалами для разработки темы послужили данные Госкомстата России и региональных статистических органов, бухгалтерская и другая финансовая отчетность, перспективные и текущие планы кредитных кооперативов, результаты монографического изучения и социологических обследований их деятельности.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
1. Обосновано понятие системы сельских потребительских организаций финансовой взаимопомощи, сочетающих социально направленные классические принципы кооперации с экономическими условиями. Исследована структура кооперативных организаций, действующих в качестве финансовых посредников в сельской местности. Раскрыто содержание системы сельской кредитной кооперации как элемента финансово-кредитного механизма в аграрной сфере. Выявлена роль банковского и кооперативного сектора в оказании финансовых услуг различным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения. Предложена схема взаимосвязей данных секторов в рамках системы сельской кредитной кооперации. Обоснованы критерии и проведена классификация различных форм финансовых организаций, деятельность которых основывается на кооперативных принципах. Выделено три подсистемных комплекса на базе различных организационных моделей сельских кредитных кооперативов. Определена возможность взаимодействия данных моделей в рамках единой системы сельской кредитной кооперации.
2. Дано теоретическое обоснование социально-экономической природы и специфики формирования системы сельской кредитной кооперации с учетом характера и структуры взаимосвязей, иерархического уровня и особенностей законодательной базы. Уточнены принципы функционирования системы сельской кредитной кооперации и показана их трансформация в современных условиях под воздействием следующих факторов: формирования новых рынков, антимонопольной политики и глобализации. Выявлено существование социально-экономических предпосылок для объединения мелких и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей на принципах взаимного финансирования. Определены основные черты и особенности системы, такие как построение «снизу-вверх», наличие собственной инфраструктуры в форме ассоциаций, аудиторских союзов, торговых домов, учебных центров и других обслуживающих организаций. Сформулированы основные права и обязанности сельских кредитных кооперативов - участников системы: доступ к центральным услугам, консультирование, финансовая помощь при дефиците ликвидности; членство в региональных и национальных союзах, аудиторские проверки, участие в стабилизации и обеспечении деятельности кооперативных институтов.
3. Выявлены три основных этапа формирования систем кредитной кооперации на основе анализа опыта стран с различными экономическими и социальными условиями, а также ретроспективного анализа деятельности системы сельской кредитной кооперации в Царской России: зарождения кооперативных структур, становления при институциональной поддержке государства и развития на основе самообеспечения. Определены типовые модели систем кредитной кооперации:
- кооперация, ориентированная на предоставление потребительского кредита своим членам («кредитные союзы» в США, Ирландии и других странах);
кооперация, действующая в строго очерченной сфере хозяйственной деятельности («Farm Credit System» США, Франция и Китай и др.);
универсальная система кредитной кооперации (Канадское движение Дежарден, Германия, Япония и др.), в которой ее звенья обслуживают все формы движения капитала в сфере мелкого и среднего предпринимательства, независимо от его отраслевой и иной принадлежности.
4. Предложена схема мониторинговых наблюдений за состоянием
сельских кредитных кооперативов, позволяющая осуществлять контрольные
и регулирующие функции. Сформирована информационная база данных по
530 сельским кредитным кооперативам. Разработана система экономических
показателей оценки деятельности сельских кредитных кооперативов.
Установлены закономерности изменения экономических показателей
сельских кредитных кооперативов в зависимости от различных факторов:
размера и структуры паевого, резервного и других фондов; структуры
членской базы, способа формирования фонда финансовой взаимопомощи и
др.
5. Разработана организационная модель функционирования
многоуровневой системы сельской кредитной кооперации. Предложен
механизм взаимодействия сельских кредитных кооперативов первого,
второго и третьего уровней и определены принципы и ограничения при
создании кредитных кооперативов второго и третьего уровней, раскрыты их
функции. Обоснована необходимость создания гарантийного фонда при
кооперативах второго и третьего уровней. Выделены наиболее типичные
региональные модели и дана их сравнительная характеристика. Определена
последовательность формирования национального финансового центра:
кредитного кооператива, небанковской депозитно-кредитной организации
(НДКО) и банка кооперативного типа.
6. Предложена структурная модель перспективного плана развития
сельского кредитного кооператива, в которой определены потенциальные
источники ресурсов, оценены возможности и объемы по формированию фонда финансовой взаимопомощи, а также разработаны методические подходы по установлению размера компенсационных выплат по привлекаемым и предоставляемым займам. Предложена схема реализации сберегательной политики и разработан механизм управления портфелем займов сельских кредитных кооперативов на основе учета особенностей проявления основных типов рисков. Выявлены факторы и разработаны методы снижения риска за счет дифференцированного подхода к процедуре предоставления и обслуживания займов, создания резервных, гарантийных и страховых фондов.
7. Определены отличия сельских кредитных кооперативов от
кредитных организаций на основе анализа оказываемых ими услуг,
структуры активных и пассивных операций и доказана необходимость
создания специальных механизмов регулирования деятельности сельских
кредитных кооперативов в сфере имущественных, фискальных,
компенсационных и залоговых отношений. Выявлены недостатки правового
регулирования деятельности сельских кредитных кооперативов. Даны
предложения по усовершенствованию законодательной базы для сельских
кредитных кооперативов. Разработаны предложения по совершенствованию
нормативной базы саморегулирования системы сельской кредитной
кооперации в части определения стандартов деятельности кредитных
кооперативов.
8. Разработаны принципы взаимодействия сельских кредитных
кооперативов с государственными органами: государственный контроль и
регулирование, организационная, финансовая, информационно-
консультационная и научно-методическая поддержка. Обоснованы варианты
федеральной и региональных политик и программ по формированию системы
сельской кредитной кооперации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные автором организационные и экономические модели формирования и механизмы функционирования и регулирования системы сельской кредитной кооперации могут быть применены для уточнения законодательства в сфере кредитной кооперации, для создания региональных и национальных институтов сельской кредитной кооперации.
Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебных программ по спецкурсу «Кредитная кооперация» ряда государственных образовательных учреждений
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях в Волгограде 1 августа 2002г., 12 августа 2003г.; Ижевске 12 июня 2002г., 26 декабря 2003г.; Москве 25 сентября 2001г., 1 марта 2002г. 15 апреля 2002г. 15 октября 2002г., 1 декабря 2003г., 17 декабря 2003г.; Санкт-Петербурге 25-26 августа 1999г., 31 августа 2000г., 29 августа 2001г, 28-29 августа 2002г., 26 августа 2003 г.; Хабаровске 14-15 октября 2003г.; Чебоксарах 27-28 ноября 2001 г., а также на секции научно-технического совета Министерства сельского хозяйства РФ (протокол № 31 от 31 октября 2002 г.), 20-21 марта 2003г. и 5 февраля 2004г. в Центральном банке Российской Федерации на секции «Кредитные кооперативы» в рамках Российско-Германской межправительственной рабочей группы в области экономики и финансов.
Исследования, проведенные автором (определение параметров перспективных планов развития, экономическое регулирование деятельности кредитных кооперативов), послужили теоретической основой для разработки учебных программ подготовки менеджеров кредитных кооперативов. Под научным руководством автора разработаны учебные пособия для подготовки менеджеров кредитных кооперативов. Автором разработан инструктивный материал (требования, правила и нормативы) для 100 сельских кредитных
кооперативов - участников Российско-Американской программы, осуществляемой Фондом развития сельской кредитной кооперации. Содержащиеся в диссертации положения использовались при разработке целевой программы «Возрождение и развитие системы сельской кредитной кооперации в Вологодской области на 2001-2003 годы», целевой программы «Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в Удмуртской Республике на 2003-2006 годы», Республиканской целевой программы «Создание и развитие сети кредитной кооперации в Чувашской Республике на 2003-2004 годы». Рекомендации автора нашли отражение в проекте Федеральной целевой программы по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, крестьянских (фермерских) хозяйств, малого предпринимательства на 2003-2010 гг.
Выводы и предложения автора использовались:
при разработке проектов и программ развития сельской кредитной кооперации в республиках Марий-Эл, Удмуртия, Чувашия, в Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Московской, Пермской, Саратовской, Томской, Ярославской областях;
при разработке нормативной базы регулирования деятельности региональных систем сельской кредитной кооперации в Волгоградской и Саратовской областях;
при разработке концепции формирования национальной системы кредитной кооперации в Российской Федерации;
при разработке поправок в федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» и проекта федерального закона «О кредитной кооперации»;
при создании межрегионального аудиторского союза сельскохозяйственных кооперативов «Аудит-кредит» и межрегионального сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива «Народный кредит»;
при подготовке учебных программ учебно-консультационного центра «Кооперативный кредит».
По результатам исследований автором опубликовано 33 печатных работы общим объемом 43,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 231 наименование. Работа изложена на 398 страницах машинописного текста, иллюстрированного 32 рисунками (диаграммы, графики, схемы и др.), 33 таблицами, содержит 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, указаны объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы, степень ее апробации и связь с планом научно-исследовательских работ.
В первой главе «Экономические условия и предпосылки становления и развития системы кредитной кооперации на селе» изложены концептуальные основы системы сельской кредитной кооперации, дана сравнительная характеристика различных типов организаций кооперативного кредита, рассмотрена эволюция Российской кооперативной системы, предложены принципы и организационная модель формирования кооперативной системы на современном этапе.
Во второй главе «Международный опыт становления и развития кредитной кооперации» изложены основные модели функционирования кредитных кооперативов и их эволюция в развитых странах. Дана характеристика кооперативов нового поколения (США). Отражено положение кредитных кооперативов в Европейском сообществе (ЕС). Обобщен опыт построения систем кредитной кооперации в европейских странах с переходными экономиками. Показаны примеры формирования систем кооперативного кредита в странах СНГ. Отражена экономическая и
социальная роль кредитных кооперативов и их влияние на правительственную политику в зарубежных странах.
В третьей главе «Организационные модели и анализ деятельности кредитных кооперативов в России» дан анализ современного состояния и тенденций развития кооперативной системы, исследованы качественные и количественные показатели работы различных типов кооперативов, выявлены основные проблемы, сдерживающие их развитие.
В четвертой главе «Регулирование деятельности сельских кредитных
кооперативов и перспективные планы их развития» содержатся
рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы кредитной кооперации и экономические нормативы регулирования деятельности кредитных кооперативов. Приводится методика разработки бизнес-плана развития кредитного кооператива.
В пятой главе «Развитие финансовых инструментов и институтов в системе кредитной кооперации» содержатся методические рекомендации по основным операциям кредитных кооперативов, формированию гарантийных фондов в кооперативах второго и последующих уровней, а также приводятся предложения по созданию национальной кредитной организации в системе кредитной кооперации.
В заключении содержатся основные теоретические выводы и сформулированы практические предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.
В приложениях приведены систематизированные данные о развитии сельской кредитной кооперации, а также документы, регламентирующие взаимоотношения в сельских кредитных кооперативах.