Содержание к диссертации
Введение
Научные основы рационального регулирования рынка ремонтно-технических услуг в АПК 9
1.1. Сущность, содержание и задачи рынка ремонтно-технических услуг 9
1.2. Регулирование рынка техники и услуг 27
2. Анализ состояния и пути развития ремонтно-обслуживающей базы АПК 39
2.1. Современное состояние и организационные структуры технического сервиса за рубежом 39
2.2. Состояние ремонтно-обслуживающей базы АПК России в период реформирования сельского хозяйства 47
2.3. Состояние ремонтно-технического обслуживания в АПК России (на примере Волгоградской области)... 62
2.4. Пути совершенствования ремонтно-обслуживающей базы АПК 84
3. Механизм регулирования рынка ремнотно-технических услуг в АПК 98
3.1. Совершенствование регулирования рынка ремонтно-технических услуг 98
3.2. Оценка рынка ремонтно-технических услуг на основе трансакционных издержек ремонтно-технических предприятий 105
3.3. Система маркетинга ремонтно-технических предприятий 126
3.4. Ценообразование и ценорегулирование на рынке ремонтно-технических услуг 148
Заключение 170
Список использованной литературы 174
Приложения 187
- Сущность, содержание и задачи рынка ремонтно-технических услуг
- Регулирование рынка техники и услуг
- Современное состояние и организационные структуры технического сервиса за рубежом
- Совершенствование регулирования рынка ремонтно-технических услуг
Введение к работе
Эффективное формирование агропромышленного производства, адаптированного к условиям рынка, невозможно без построения соответствующего экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие всех сфер агропромышленного комплекса (АПК). Переход к рынку в агропромышленном производстве показал несовершенство и неприемлемость целого ряда положений и методов его формирования и регулирования.
Отсутствие межотраслевого регулирования экономических отношений, нарушение эквивалентности обмена между предприятиями АПК, снижение финансово-экономических возможностей и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий привело к значительному падению уровня обеспечения сельских товаропроизводителей средствами производства.
Становлению рыночных отношений в России сопутствовал ряд ошибок теоретического характера, связанных с недооценкой процесса формирования и развития рынка как системы. К числу наиболее принципиальных ошибок следует отнести отрицание объективной необходимости регулирования рынка и его подсистем. Это привело к кризисным результатам, выразившимся в несовершенстве межотраслевого регулирования экономических отношений, нарушению эквивалентности процесса обмена между предприятиями АПК, многократному снижению финансово-экономических возможностей сельскохозяйственных предприятий и, как следствие, значительному падению уровня обеспечения сельских товаропроизводителей средствами производства.
В дореформенный период аграрная политика государства основывалась на идее максимальной концентрации ремонтного производства в обслуживающих отраслях АПК. Все это привело к созданию сети ремонтно-технических предприятий (РТП) с достаточно высоким организационно-технологическим уровнем производства. При этом проектная мощность РТП соответствовала потребности всех хозяйств района в данном виде услуг, поэтому в каждом административном районе было создано, как правило, одно РТП. Такая политика государства способствовала тому, что эти предприятия стали монополистами на рынке услуг и строили свои взаимоотношения с сельскохозяйственными товаропроизводителями, руководству-
4 ясь собственными интересами. Проблема собственного экономического благополучия РТП, вследствие их монопольного характера, решалась за счет легального и нелегального удорожания услуг.
Начатая в 1992 году приватизация предприятий по производственно-техническому обслуживанию сельских товаропроизводителей не привела к изменению монополистической направленности взаимоотношений на рынке услуг. Переходный период к рыночным отношениям показал, что государственное регулирование значительно ослабло, поэтому несовершенство взаимоотношений партнеров по техническому сервису, отсутствие рынка ремонтно-технических услуг проявились в наиболее острой форме.
Более 80 % производственного потенциала ремонтно-обслуживающей базы (РОБ) АПК не используется по прямому назначению, в то же время значительная часть машинно-тракторного парка находится в неработоспособном состоянии. Сельскохозяйственные товаропроизводители не могут своими силами выполнять значительную часть работ по ремонтно-техническому обслуживанию, однако увеличить спрос на ремонтно-технические услуги сервисные предприятия также не в состоянии вследствие высоких тарифов на услуги предприятий-монополистов.
Таким образом, снижение объемов услуг по техническому сервису обусловлено не только общим кризисом в экономике страны, но и отсутствием регулируемого рынка ремонтно-технических услуг АПК. Существующий рынок ремонтно-технических услуг АПК развивается стихийно, отличается высоким уровнем монополизма, отсутствием конкуренции, высокой ценой услуг при низком их качестве, несбалансированностью спроса и предложения. Поэтому потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей в ремонте и сервисных услугах остаются неудовлетворительными, а негативные тенденции на рынке ремонтно-технических услуг нарастают.
Для формирования и регулирования современного рынка ремонтно-технических услуг необходим целый ряд юридических, организационно-экономических, технических и технологических мер, адекватных целям повышения эффективности сельского хозяйства. Чтобы этот процесс проходил более эффективно, необходима разработка обоснованной теории рынка ремонтно-
5 технических услуг, общих принципов, перспектив его развития, процесса трансформации рынка на базе системных экономических позиций его становления, структуры и реального функционирования.
Степень изученности проблемы. До недавнего времени категория "рынок ремонтно-технических услуг" не пользовалась должным вниманием отечественной науки. До середины 80-х годов изучение рынка ремонтно-технических услуг ограничивалось анализом исследований известных зарубежных ученых Д.Гейсона, К.Делла, Э.Долана, Ф.Котлера, Д.Линдсея, К.Макконелла, Б.Стенли, Д.Эдвина и др. Методические вопросы и практические аспекты формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг в России активно стали исследовать в конце 80-х годов. Изучению методических, теоретических и прикладных аспектов развития рынка ремонтно-технических услуг, механизма его формирования и системы регулирования, экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и сервисными предприятиями посвящены работы П.А.Андреева, М.С.Гаврикова, Н.В.Гайдук, Н.П.Дорофеевой, Н.Е.Зимина, Ю.А. Конкина, М.А. Кочанова, Л.Ф.Кормакова, В.Л.Лемякина, С.Н.Сазонова, С.С.Черепанова, В.И.Черноиванова и других ученых.
Полученные в последние годы результаты исследований ГОСНИТИ, ВНИ-ЭСХ, ВНИЭТУСХ, МГАУ, рекомендации Минсельхозпрода России определяют выбор оптимальных путей по выводу АПК из кризисного состояния. Однако они в основном применимы для АПК в целом и в меньшей мере раскрывают особенности взаимоотношений, складывающихся на рынке ремонтно-технических услуг. Учитывая, что в отечественной научной литературе не завершено создание целостной теории рынка ремонтно-технических услуг, это и определило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, логику и структуру.
Целью исследования является: на основе раскрытия сущности рынка ремонтно-технических услуг и определения объективных условий его функционирования обосновать научно-методические направления формирования рынка ремонтно-технических услуг в АПК и разработать предложения по его регулированию.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
уточнить теоретические основы ключевых понятий рынка ремонтно-технических услуг;
обобщить факторы и условия, определяющие выбор направлений, форм и методов регулирования рынка ремонтно-технических услуг;
проанализировать современное состояние рынка ремонтно-технических услуг и обосновать основные направления его регулирования;
разработать методические положения по регулированию рынка ремонтно-технических услуг;
разработать методику оценки объема выполненных работ в сфере ремонтного производства в зависимости от изменений общих и удельных трансакционных издержек и выявить степень соответствия ремонтно-технических предприятий рыночным условиям хозяйствования;
разработать направления регулирования рынка ремонтно-технических услуг на основе создания новых исполнителей агротехсервиса, маркетинговой деятельности этих предприятий и механизма ценообразования и ценорегулирования на продукцию ремонтно-технических предприятий.
В качестве объекта исследования выбран рынок ремонтно-технических услуг в АПК на базе ремонтно-технических предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей Волгоградской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг.
Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом аспектах опирается на концепции и гипотезы, представленные в произведениях классиков экономической науки, трудах отечественных и зарубежных ученых.
На этой основе проведено обобщение передового опыта и рекомендаций научных учреждений по исследуемым вопросам, дополнены существующие методологические, методические подходы регулирования рынка ремонтно-технических услуг АПК.
В процессе решения задач исследования применялись монографический, абстрактно-логический, статистический, расчетно-конструктивный методы экономических исследований.
Информационно-документальная база исследования представлена материалами монографий и статей в российских и зарубежных периодических изданиях, директивами и нормативно-правовыми документами и актами Президента, Правительства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, постановлениями администрации Волгоградской области.
Эмпирической базой исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию при администрации Волгоградской области. Волгоградского областного комитета государственной статистики, сводные отчетные данные по ремонтно-техническим предприятиям, факты, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в уточнении научно-методических положений по формированию регулирования рынка ре-монтно-технических услуг в АПК. Элементы новизны содержат следующие положения диссертации:
дано авторское понимание ключевых понятий рынка ремонтно-технических услуг, раскрыта их сущность;
уточнены закономерности, действующие на рынке ремонтно-технических услуг АПК;
предложены меры по совершенствованию системы регулирования рынка ремонтно-технических услуг, предусматривающие сочетание государственного, корпоративного и внутрипроизводственного регулирования;
разработана методика оценки рынка ремонтно-технических услуг в зависимости от объема реализованных услуг и трансакционных издержек РТП;
даны рекомендации по формированию и регулированию базовых цен и тарифов на продукцию РТП в современных условиях;
разработана модель и предложения по организации маркетинговой деятельности, учитывающие конкретные условия ремонтно-технического предприятия.
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют совершенствованию направлений формирования и регулирования рынка ремонтно-технических услуг на региональном уровне и обеспечивают методологическую базу по механизму регулирования рынка.
Разработанные конкретные рекомендации в данной области имеют непосредственное практическое применение в обосновании целевой программы стабилизации и развития агропромышленного производства Волгоградской области на 2001-2005 годы, организационно-экономического развития РТП Городищенского, Дубовского, Ленинского районов, мотороремонтного завода "Волгоградский", где успешно и эффективно реализованы практические авторские рекомендации и методические подходы.
Теоретические и практические обобщения могут быть использованы в преподавании спецкурсов по экономике, предпринимательству и маркетингу в АПК.
Основные положения диссертации прошли апробацию на научно-практических конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, заслушаны на научно-технических советах РТП Волгоградской области, изложены в публикациях автора.
Тема исследований является структурным элементом разрабатываемой Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией научной проблемы "Создание экономического механизма хозяйствования в АПК Нижнего Поволжья".
По результатам исследования опубликовано 3 печатных работы, отражающие основное содержание диссертации.
Положения, выводы и рекомендации диссертационной работы логически вытекают из научного обобщения и проведенного анализа реальных отношений сельского хозяйства с предприятиями технического сервиса и подкреплены производственными данными эффективности рекомендованных решений в условиях Волгоградской области.
Диссертационная работа представляет интерес для ремонтно-технических предприятий всех форм собственности, так как она учитывает изменения, произошедшие в экономике нашей страны в последние годы.
Сущность, содержание и задачи рынка ремонтно-технических услуг
Рынок имеет свой механизм функционирования, свой инструментарий регулирования экономических отношений самостоятельных товаропроизводителей, выступающих рыночными контрагентами и обменивающих свои товары в условиях конкуренции.
Становление рыночных отношений на каждом этапе реформирования российской экономики требует адекватных организационных, экономических, финансовых, правовых и материально-технических преобразований. Сложность современного этапа реформирования аграрного сектора экономики заключается в том, чтобы установить обоснованные связи между основными структурообразующими элементами экономического механизма с одной стороны, и формирующимся характером рыночных взаимоотношений с другой. Поэтому, в первую очередь важно определить основные задачи, которые должны быть решены в процессе рыночных преобразований экономического механизма АПК. К ним относятся: - создание необходимых предпосылок для преодоления кризиса, стабилизации, а затем устойчивого и эффективного ведения сельского хозяйства в регионах; - устранение диспропорций в отношениях между партнерами по агропромышленному комплексу и обеспечение рациональной и сбалансированной структуры АПК; - преодоление разобщенности в аграрном секторе путем рационального сочетания экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, торговых и агросервисных организаций, формирований рыночной инфраструктуры.
Для решения этих задач в первую очередь, необходимо реформирование инженерно-технической и сервисной сферы АПК. позволяющее обеспечить: - гибкость, адекватность и устойчивость субъектов внутри и вне ее струк турной оболочки; - необходимость и возможность восполнения дефицита основных и оборотных средств за счет аккумулирования потенциала собственной деятельности, средств акционеров, страховых компаний, аккредитованных банков, реализации федеральных, региональных, муниципальных, внешних и собственных инвестиционных проектов; - формирование комфортного и контролируемого производственного и коммерческого пространства с балансом спроса и предложения; - развитие инфраструктуры с возможностью использования существующих вне оболочки РТП элементов; - создание инструмента государственного и регионального регулирования рынка ремонтно-технических услуг; - .уменьшение издержек обращения, сокращение числа посредников при снижении цен, расширение номенклатуры и повышение качества услуг за счет снижения времени обращения, сроков ремонта и т.д.; - создание внутренней, региональной и межрегиональной информационно-маркетинговой сети; - организация современной технологической и информационной сервисной сети; - адаптация мирового опыта функционирования агросервисных предприятий.
Исходя из поставленных задач, рассмотрим основные понятия, определения и сущность рынка ремонтно-технических услуг АПК.
К основополагающим понятиям исследуемой проблемы в экономической литературе отнесены «рынок», «услуга», «ремонт», «ремонтно-техническая услуга», «рынок ремонтно-технических услуг», «ремонтно-техническое обслуживание», «сервис», «технический сервис», «гарантия», «надежность», «система ре-монтно-технического обслуживания» и другие.
Рыночная система формировалась и видоизменялась в ходе развития товарного производства на протяжении тысячи лет и прошла путь от древних базаров до современных организованных рынков. В основе формирования рынка лежало развитие общественного разделения труда и экономическое обособление производителей в рамках частной формы собственности на средства производства. Непрерывный процесс обмена продуктами труда и есть рынок в его простейшем определении. Такие выдающиеся ученые как У.Джевонс, Дж.Кейнс, К. Маркс, П.Самуэльсон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, М. Трейси, Ф.Фон Файек создали оригинальные концепции рынка (22, 29, 95, 97, 98, 130).
Рыночную экономику в мире исследовали многие авторы. Среди них известные зарубежные ученые: М.Вудкок, Д.Гейсон младший, Карл О. Делл, Э.Дж.Долан, Ф. Котлер , Макконнелл Кэмпбелл Р., Д. Линдсей, Д. Мерсер, Я. Монден, Р.Рютингер, Л. Брю Стенли, В. Хойер, Д.Френсис, Л. Якокка (29, 95, 107).
Английский экономист У.Джевонс характеризовал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Э.Долан, Д. Линдсей, Д. Эдвин устверждают, что рынок - это любое взаимодействие в которое вступают люди для товарного обмена друг с другом. К.Р. Макконнелл и С.Л. Брю трактуют рынок - как инструмент, сводящий вместе покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг.
В интерпретации известного американского экономиста В.Леонтьева, а также отечественных ученых Л.Абалкина, Н.Петракова, С.Шаталина, В.Ларионова, Р.Харебавы, Е.Шершнева, О.Мамедова: «Рынок - это экономическая система, ориентированная на потребителей» (44, 91, 100, 107, 148).
В классическом смысле, рынок принято понимать как форму функционирования экономической системы с развитыми товарно-денежными отношениями, постоянным взаимодействием спроса и предложения по поводу приобретения потребительских благ с учетом потребностей людей.
В соответствии с целями и задачами нашего исследования это определение представляется наиболее приемлемым. Опираясь на него, рассмотрим особенности и структуру рынка как экономической категории, как особой формы экономических отношений производителей и потребителей, продавцов и покупателей товаров и услуг, в том числе такого товара, как ремонтно-техническая услуга.
Регулирование рынка техники и услуг
В России рынок ремонтно-технических услуг находится в начальной стадии развития. На смену командно-административным методам регулирования рынка техники и услуг приходят отношения, строящиеся с учетом спроса и предложения. Теоретической базой для установления взаимовыгодных отношений является признание услуги по техническому сервису специфической формой товара, который имеет стоимостную оценку и должен быть объектом купли-продажи.
Основой установления и совершенствования экономических взаимоотношений партнеров по организации технического сервиса является максимальное использование рычагов товарного производства, рыночных условий хозяйствования с развитием многовариантности звеньев и связей между исполнителями и потребителями агросервисных услуг.
Эффективное функционирование рыночных отношений в сфере технического сервиса машин в АПК не может быть осуществлено без государственной поддержки, без подготовки соответствующей законодательной базы и системы налогообложения, без осуществления маркетинговой деятельности.
Для определения объема платежеспособного спроса на технику и услуги, а также для адаптации производственной деятельности агросервисного предприятия к внешнеэкономической среде с целью максимализации прибыли и ведения успешной конкурентной борьбы за свою долю рынка, необходимо четко определить: выбор целевых рынков; условия конкуренции; цели маркетинга, его организацию и структуру; четкое руководство всем этим процессом.
Дж.Р.Эванс и Б.Берман (172) отмечают, что субъективное воздействие товаропроизводителя на окружающую экономическую среду можно охарактеризовать таким понятием, как «регулирование рынка», включающее в себя две части: регулирование спроса и регулирование предложения. Первое предполагает активное воздействие, второе «пассивное» следование условиям, складывающимся на рынке.
С точки зрения маркетинга роль государства в принятии товаропроизводителями управленческих решений можно оценить как неконтролируемый фактор, поскольку оно, регулируя рынок, изменяет условия внешнеэкономической среды.
Опыт развитых стран показывает, что регулирующие функции государства заключаются, в основном, в установлении базовых параметров хозяйственной деятельности. К ним относятся нормы гражданского законодательства, налоговая система, порядок начисления амортизации, а также дополнительное выделение из бюджета дотаций и субсидий малоконкурентным на финансовом рынке отраслям, в число которых входит и агропромышленный комплекс (5, 12, 16, 61, 82, 110, 140).
Анализ современной практики ведущих машиностроительных корпораций мира, в т.ч. компании «Джон Дир» (США) показывает, что регулирование рынка техники и услуг они рассматривают как единый процесс, основанный на принципах логистики и маркетинга. Оптимальная организация внутрифирменного движения техники и запасных частей (логистика) сочетается с рациональной системой внешних взаимоотношений (маркетинг). При этом проводится анализ и планирование «рыночного качества» - потребительских свойств продукции в сравнении с изделиями конкурентов, включая общие расходы потребителя на гарантийный ремонт и послепродажное обслуживание.
С целью решения указанных вопросов созданы автоматизированные информационные системы (93).
Стратегические решения принимаются центральным аппаратом компаний, а оперативные цели формируются в значительной мере под влиянием информации, полученной от дилерской сети, то есть по существу исходящей от конечных потребителей техники.
Существенным элементом маркетинга техники и услуг является организация их сбыта. Как уже отмечалось ранее, практически во всех развитых странах сложилась ее трехуровневая структура. Продукция фирм-изготовителей поступает к дистрибьюторам - оптовым базам или ремонтным заводам. Последние в большинстве случаев являются филиалами машиностроительных компаний или их дочерними предприятиями. Они взаимодействуют с потребителями посредством розничного звена (дилеров). Дилеры могут быть формально независимыми или структурными подразделениями крупных корпораций (17).
В России, с учетом положительных моментов зарубежного опыта, созданы предпосылки для рациональной системы саморегулирования рынка техники и услуг. В 1992 г. была разработана "Концепция совершенствования технического сервиса в агропромышленном комплексе Российской Федерации в новых условиях хозяйствования", предусматривающая создание "технических центров", сочетающих функции как дистрибьюторов, так и дилеров. Сейчас назрела необходимость ее корректировки применительно к изменившимся условиям (62, 123, 164). В этой связи большой интерес представляет механизм предусмотренный Федеральным Законом № 100 от 24.05.99 г. "Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса" (150).
В настоящее время накоплен определенный опыт деятельности фирменных предприятий сервиса, в основном реализующих и обслуживающих технику производства автомобильных заводов ГАЗ и КамАЗ. До наступления финансового кризиса в АПК достаточно успешно действовала система «Сервис-Дон» Рост-сельмаша.
Современное состояние и организационные структуры технического сервиса за рубежом
Изучение зарубежного опыта в сфере технического сервиса фермерских хозяйств за рубежом показывает, что рынок сельскохозяйственной техники как по количеству реализуемых машин, так и по видам оказываемых услуг очень разнообразен. (5, 13, 17, 23, 102)
В зависимости от отрасли, состава клиентов и особенностей страны существует несколько вариантов организации технического сервиса:
1. Фирма-изготовитель имеет в стране множество собственных филиалов, служащих посредниками клиентов в общении с ней. Этот вариант в последние годы получает все большее развитие в автомобилестроении Западной Европы, где независимые дилеры вытесняются филиалами фирм;
2. Фирма имеет центральное представительство с сервисными функциями в стране, откуда к клиентам направляются технические работники. Возможно также, что центральное представительство охватывает не одну страну. Данный вариант наиболее распространен в развивающихся странах Азии и Африки;
3. Фирма производит обмен неисправных узлов агрегатов, а также обеспечивает заказчиков запасными частями путем их рассылки по региональным торговым представительствам. Подобная форма организации технического сервиса практикуется многими известными автомобильными фирмами, имеющими свои торговые представительства во многих странах мира;
4. Фирма заключает договоры с независимыми партнерами, берущими на себя обязанности выполнять роль представителей фирмы. Такой вариант преобладает в сельскохозяйственном машиностроении США и Западной Европы. Именно эта форма в настоящее время рекомендуется к внедрению в АПК Российской Федерации ведущими учеными-экономистами. (7, 16, 61, 136, 163)
В тоже время, организационная структура материально-технического обслуживания сельских товаропроизводителей почти во всех развитых капиталистических странах состоит из трех звеньев: фирма-изготовитель; региональные отделы сбыта или генеральные агенты фирмы-изготовителя в странах импортерах; дилеры, как внутри страны, так и за рубежом.
Организационные формы обслуживания сельскохозяйственной техники в разных странах различны, однако важнейшим принципом технического обслуживания и ремонта во всех развитых странах является ответственность фирмы-изготовителя за техническое состояние своей продукции в течение всего срока ее эксплуатации через сеть дилерских организаций. При этом фирма гарантирует техническое обслуживание, ремонт и обеспечение запасными частями. Все фирмы-изготовители в различных странах придерживаются в основном одной схемы управления фирменным техническим обслуживанием. Она предусматривает, обеспечение высокой надежности и ремонтопригодности выпускаемой техники; прямую ответственность дилеров перед фермерами за обслуживание машин в течение всего срока их эксплуатации, а также материальную ответственность фирм-изготовителей перед дилерами за качество поставляемой техники; организацию обслуживания машин везде, где они продаются независимо от их количества и территориальной разобщенности; гарантированное и полное обеспечение запасными частями в течение всего срока ее службы; разработку указаний по использованию и обслуживанию техники; разработку методов организации труда при обслуживании; подготовку и переподготовку квалифицированных кадров ремонтников; разработку, изготовление и оснащение необходимым инструментом, приспособлением и оборудованием дилерских мастерских еще до начала массового производства машин; сбор информации фирмами-изготовителями через дилерскую сеть о работоспособности машин и характере отказов. (6, 7, 12, 82, 110)
В организации технического сервиса США выделяют три основные звена; изготовитель сельскохозяйственной техники, дилер и потребитель. (5, 12, 13, 16, 102)
Значительная конкуренция между различными фирмами-изготовителями за насыщение рынка своей продукцией для исполнителей технического сервиса в США и других развитых странах Западной Европы имеет не только качество и надежность выпускаемой техники, но и комплекс мер, обеспечивающих поддержание этой техники в работоспособном состоянии на протяжении всего срока ее эксплуатации. Поскольку затраты на содержание необходимой сети обслуживающих производств очень велики, то большинство фирм-изготовителей сельскохозяйственной техники в США (более 90 %) самостоятельно не занимаются техническим обслуживанием и ремонтом выпускаемых ими машин, а организуют их через сеть независимых частных организаций - дилерских предприятий. То есть, как такового «чистого» фирменного обслуживания в США почти не существует. (5, 16, 61)
Реализация техники и запасных частей фермерским хозяйствам построена на принципах маркетинга, то есть тщательного изучения рынка сбыта, производства и свободной продажи техники и деталей с учетом спроса и покупательной способности фермеров. Такая система реализации предполагает не только общую сбалансированность производства и сбыта машин и запасных частей, но и превышение производственных мощностей фирм-изготовителей над общей потребностью фермерских хозяйств. Это и вызывает конкуренцию на рынке средств производства, позволяющую фермерам выбирать наиболее выгодных поставщиков по номенклатуре, уровню цен, качеству техники и сервисных услуг. При этом объемы реализации увязаны с реальной покупательной способностью фермеров по собственным и заемным источникам финансирования.
Финансовые расчеты построены на коммерческой основе купли-продажи: производственный отдел продает готовую продукцию отделу сбыта; отдел сбыта -оптовым базам; оптовые базы - дилерам; дилеры - фермерам. Обычной формой купли-продажи сельскохозяйственной техники является финансовый лизинг.
Совершенствование регулирования рынка ремонтно-технических услуг
Система регулирования рынка ремонтно-технических услуг АПК включает в себя внешнее, главным образом государственное и внутрипроизводственное регулирование, которое подразделяется на внутрипроизводственные экономические отношения и маркетинг.
В период становления и развития рынка ремонтно-технических услуг АПК его коррекции и регулированию придается первостепенное значение. Основное значение имеет государственное регулирование рынка, под которым понимается воздействие на него со стороны государственных органов по организационно-экономическим, научно-техническим, правовым и другим направлениям для достижения цели его создания и развития.
Регулирование рынка ремонтно-технических услуг АПК в период его формирования осуществляется созданием нормативно-правовых актов, методических указаний, системы обязательных к исполнению норм и экономических, трудовых, технологических, временных, социальных и других нормативов.
Регулирование рынка ремонтно-технических услуг необходимо и в случае, если в процессе формирования рынка изменяются внешние условия, например, вносятся изменения в налоговую систему, а также, если экономическое поведение производителей и потребителей услуг и других субъектов рыночных отношений начинает препятствовать достижению конечных целей развития и функционирования рынка (рис. 6 ).
Главное направление государственного регулирования рынка средств производства во всех сферах АПК - сводить к минимуму последствия неэквивалентного обмена между промышленностью, сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного производства, осуществлять защиту отечественных товаропроизводителей, предусматривать продовольственную безопасность страны.
Отсутствие государственного регулирования рынка средств производства и услуг в сельском хозяйстве, его стихийное и бессистемное формирование, сложившийся упрощенный рыночный механизм и, как следствие, усиление диспаритета цен на продукцию села, промышленные средства производства и услуги привели к разбалансированности рынка, который не обеспечивает расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.
Упрощенное понимание рынка как элементарной системы, основанной на свободной купле-продаже, исключающей какое-либо государственное регулирование, привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому нарушению паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, услуги селу, устойчивому спаду производства.
В действительности рынок представляет собой сложную организационно-экономическую систему, усиливающую прямое и косвенное воздействие на субъект рынка как чисто экономических рычагов, так и организационных, заключающихся в регулировании со стороны государства.
Следует согласиться с позицией ряда ученых, что экономическое государственное регулирование рынка материально-технических ресурсов и услуг в АПК должно осуществляться по следующим основным направлениям (14, 25,44, 58, 141, 144): - бюджетное финансирование целевых федеральных программ, направленных на укрепление материально-технической базы села; - финансирование технического переоснащения агропромышленного производства на основе лизинга техники и оборудования; - льготное кредитование затрат сельских товаропроизводителей на приобретение материально-технических ресурсов; - льготное кредитование формирования сезонных запасов материально-технических ресурсов для АПК; - создание резерва на случай стихийных бедствий; - экономическое регулирование процесса поставки АПК продукции производственного назначения на условиях товарного кредита под гарантии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;