Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущностные основы и особенности стратегического планирования социально-экономического развития региона
1.1. Сущностные представления и роль стратегического планирования в развитии региона 11
1.2. Характеристика особенностей стратегического планирования социально-экономического развития региона на современном этапе 33
Глава 2. Анализ деятельности муниципальных образований и методические положения формирования стратегического плана социально-экономического развития региона
2.1. Экономический анализ деятельности муниципальных образований как внутренняя составляющая и основа формирования стратегического плана региона 51
2.2. Методические положения формирования стратегического плана социально-экономического развития региона 76
Глава 3. Направления реализации стратегического плана и сценарно-прогнозная оценка социально-экономического развития Ленинградской области
3.1. Направления реализации стратегического плана долгосрочного социально-экономического развития Ленинградской области 95
3.2. Методические подходы к сценарно-прогнозной оценке социально- экономического развития региона 107
Заключение 134
Библиография 156
Приложение 170
- Характеристика особенностей стратегического планирования социально-экономического развития региона на современном этапе
- Экономический анализ деятельности муниципальных образований как внутренняя составляющая и основа формирования стратегического плана региона
- Методические положения формирования стратегического плана социально-экономического развития региона
- Методические подходы к сценарно-прогнозной оценке социально- экономического развития региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенностью процессов, которые происходят в настоящее время в национальной экономике, является увеличение роли и повышение самостоятельности в деятельности региональных комплексов. За последнее время произошла существенная дифференциация уровней социально-экономического развития регионов, что, в первую очередь, зависит от включения механизма рыночной конкуренции, который разделил субъекты федерации по уровням их конкурентных преимуществ и недостаткам функционирования, а также выявил различную способность адаптации к рыночным условиям регионов в зависимости от величины организационного и ресурсного потенциалов. Кроме того, произошло значительное ослабление регулирующей роли государства, что нашло отражение в сокращении государственных инвестиций в основной капитал, создаваемые новшества, отмене большей части экономических и социальных компенсаторов. Сказывается также неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с федеральным центром.
В условиях высокого уровня нестабильного состояния макро-, микросред повышается роль стратегического планирования социально- экономического развития региона, основной целью которого становится повышение качества жизни граждан, а также выбор и реализация стратегических приоритетов развития административно-территориальных образований на базе современных научных подходов и технологий.
Осуществление стратегического планирования социально- экономического развития региона связано с привлечением значительных интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов. Поэтому одной из основных задач формирования стратегического плана становится поиск подходов и направлений, поставленных к достижению в перспективном периоде экономических и социальных результатов, которые учитывают специфические особенности региональных социально-экономических систем. Ленинградская область, представляющая собой один из самых развитых регионов России, обладает многоотраслевой специализацией промышленного производства, имеет сложную структуру сельскохозяйственного производства, требующую рационализации.
Основная задача стратегического планирования в условиях значительной дифференциации социально-экономического уровня развития регионального хозяйства не может разрешаться посредством применения только классических рыночных методов управления. Для повышения уровня обоснованности планирования социально-экономического развития региона потребуется такой механизм планирования, который будет направлен на решение имеющихся проблем развития, достижение ориентиров экономической и социальной результативности, способен своевременно отреагировать на изменения состояния внешней среды, основываться на современных научных подходах к планированию.
Степень разработанности проблемы. Проблемы стратегического планирования в целом и региональной экономикой, в частности, освящены в трудах многочисленных зарубежных и отечественных ученых. Теория и методология стратегического планирования отражена в работах таких зарубежных ученых, как И.Ансофф, П.Друкер, М.Портер, А.Дж.Стрикленд, А.Томпсон, О.Уильямсон.
Среди отечественных исследователей, которые внесли основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с региональным управлением в целом, необходимо выделить Л.И. Абалкина, Р.Н. Авер- буха, А.Г. Аганбегяна, A.B. Бузгалина, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, O.A. Заборовскую, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, П.А. Минакира, Н.Я. Петракова, А.Н. Петрова. Именно в трудах данных исследователей был отражен значительный научно-практический опыт управления развитием разноуровневых социально-экономических систем.
Методологические основы исследования региональной экономики, которые включают проблемы стратегического планирования, в современных российских условиях были исследованы в работах А.Г. Гранберга, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, Э.Н. Кроливецкого, В.Н. Лексина,
И. Татаркина, A.M. Швецова и других авторов.
В оценке социально-экономического потенциала региона и обосновании векторов его развития принципиальное значение имеют выводы, которые были получены Л.И. Абалкиным, А.Г. Гранбергом, В.В. Ивантером,
И. Лексиным, М. Портером, В. Ойкеном, А.Н. Швецовым.
Проблемы определения приоритетов социально-экономического развития регионального комплекса и собственно планирование регионального экономического развития рассматривались в работах А.Г.Дружинина, Рохчи- на В.Е. и других исследователей.
Проблемам формирования механизмов развития региональных социально-экономических систем, вцбора эффективных методов и инструментов регионального управления посвящаются работы А.Г. Аганбегяна, А.Л.Гапоненко и других авторов.
Несмотря на то, что в настоящее время накоплен значительный опыт стратегического планирования социально-экономического регионального развития, данная проблема, по-прежнему, остается актуальной и недостаточно разработанной. Все еще существуют неоднозначные трактовки понятия «регион», не учитываются особенности развития отдельных региональных хозяйств при осуществлении стратегии социально-экономического развития национальной экономики в целом. Ощущается также недостаточная изученность комплексного теоретико-методологического инструментария и организационно-экономических механизмов стратегического планирования социально-экономического развития региона. Помимо этого, в экономической литературе встречаются неоднозначные мнения, которые касаются необходимости и возможности применения прогнозных оценок управления региональным хозяйством, результативности социально-экономического развития. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является формирование теоретических и методических подходов к разработке и реализации стратегического плана социально-экономического развития региона.
В соответствии с целью диссертации, сформированы и поставлены для решения следующие задачи: исследовать функциональные представления и определить роль стратегического планирования в достижении регионом экономических и социальных результатов долгосрочного периода; установить особенности и проанализировать технологии осуществления стратегического планирования социально-экономического развития региона; выполнить анализ экономических и социальных результатов деятельности муниципальных образований Ленинградской области; разработать методические положения формирования стратегического плана социально-экономического развития Ленинградской области; определить и обосновать направления реализации стратегического плана социально-экономического развития Ленинградской области; предложить методические подходы к сценарно-прогнозной оценке социально-экономического развития Ленинградской области.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методологических проблем осуществления процесса стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Объектом исследования в диссертационной работе выступает регион (Ленинградская область), стратегический план его социально-экономического развития.
Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, которые представлены в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования долгосрочного развития социально-экономических систем.
Базой исследования являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, экспертных методов экономико-математического моделирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработаны теоретические подходы к развитию сущности и роли стратегического планирования как организационного инструментария по достижению поставленной цели, позволяющего менеджменту регионального хозяйства увязывать стратегическую цель с объемом используемого ресурсного потенциала, сбалансированного с экономическими и социальными результатами стратегического плана в долгосрочном периоде; выявлены и исследованы особенности стратегического планирования, заключающиеся в установлении и реализации целевых ориентаций на достижение максимально возможных результатов в условиях нестабильной внешней среды, в дифференциации отраслей регионального хозяйства по темпам экономического роста и выявления из них наиболее приоритетных, в определении долевых пропорций ресурсного, конкурентного и организационного потенциалов в соответствии с долгосрочной стратегией развития региона, позволяющих менеджменту поддерживать необходимые уровни экономического развития, социальной и политической стабильности; по результатам экономического анализа ретроспективной деятельности муниципальных образований даны рекомендации по сохранению условий положительной динамики изменений экономических и социальных результатов реализуемых стратегических планов регионального хозяйства, муниципальных образований, по повышению уровней инновационности, качества и конкурентоспособности производства продукции, оказываемых услуг, эффективному использованию транспортного, организационного, природного и конкурентного потенциалов, росту инвестиций в обновление и модернизацию основного капитала, созданию конкурентоспособного кластера отраслей, обеспечивающих высокий уровень отраслевого позиционирования на рынках товаров и услуг, отвечающих целевой ориентации технологических элементов системы стратегического планирования долгосрочного развития региона и его муниципальных образований; разработаны методические положения формирования и реализации стратегического плана долгосрочного развития регионального хозяйства, разделы которого определяют уровень обоснованности и экономической целесообразности перспективного и стратегического планирования на основе осуществления технологий стратегического анализа состояния макро-, микросред, формулируемого видения развития региона в долгосрочном периоде, функционального предназначения региона, устанавливаемой стратегической цели, реализуемых обобщающей и частных стратегий, их корректирования в случаях отклонений экономических и социальных результатов от планируемых на определенных этапах средне-, долгосрочного развития регионального хозяйства; определены и обоснованы основные направления реализации стратегического плана долгосрочного развития Ленинградской области, выражающиеся в интеграционной ориентации на повышение размера и качества ресурсного потенциала, синергических эффектов, сближение хозяйственных механизмов регионов, в росте инвестиционной привлекательности региона, в использовании геополитических преимуществ Ленинградской области, повышении доли среднего и высокого стандарта жилья на основе структурно- организационных преобразований жилищно-коммунального комплекса, позволяющих менеджменту регионального хозяйства достигать поставленной стратегической цели развития; даны экспертно-сценарные прогнозные оценки развития Ленинградской области в средне-, долгосрочном периодах времени, выступающие основой определения объективного состояния регионального хозяйства в будущем, способствующие избранию приоритетных направлений развития региона, созданию вертикально-интегрированных корпоративных структур, рационализации территориального разделения и кооперации труда, международного экономического сотрудничества, формированию и реализации стратегического плана социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, исследование и решение проблем стратегического планирования социально-экономического развития региона направлены на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления. Они могут найти применение в деятельности муниципальных и региональных органов управления при разработке и реализации стратегического плана долгосрочного социально-экономического развития административно-территориальных образований.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Сущностные основы и особенности стратегического планирования социально-экономического развития региона» рассматриваются научные точки зрения по проблемам сущности, особенностей и роли стратегического планирования социально-экономического развития региона в современных условиях.
Вторая глава «Анализ деятельности муниципальных образований и методические положения формирования стратегического плана социально- экономического развития региона» включила экономический анализ деятельности муниципальных образований Ленинградской области, методические положения формирования стратегического плана социально- экономического развития административно-территориального образования.
В третьей главе «Направления реализации стратегического плана и сценарно-прогнозная оценка социально-экономического развития Ленинградской области» определены приоритетные направления реализации стратегического плана социально-экономического развития региона, предложены методические рекомендации по разновариантной сценарно-прогнозной оценке социально-экономического развития Ленинградской области.
Характеристика особенностей стратегического планирования социально-экономического развития региона на современном этапе
Одной из наиболее актуальных проблем социально-экономического развития в настоящее время становится разработка стратегии для всех уровней управления, позволяющая, с одной стороны, проявить некоторую перспективу предстоящих изменений, а с другой - выстроить единую экономическую и социальную политику на макро-, мезо- и микроуровне (национальная экономика, региональное хозяйство и экономика предприятий), как целостную социально-экономическую систему, функционирующую и развивающуюся в тесной взаимосвязи с окружающей средой. По мнению ряда авторов [24, 34] основной формой достижения максимально возможного экономического результата в условиях нестабильного функционирования макросреды является стратегический план региона, обеспечивающий достижение желаемых экономических результатов в перспективном периоде времени.
Стратегический план развития региона, на наш взгляд, представляет собой осуществление комплекса технологических процедур поддержания необходимых темпов экономического роста объекта планирования, отвечающих современным тенденциям развития народного хозяйства в условиях многоукладности функционирования национальной экономики, что приводит к возрастанию ее сложности и числа связей между ее отдельными элементами.
Кроме того, роль стратегического планирования возрастает в процессах: усиления международной интегрированности социально-экономических систем за счет проникновения иностранного капитала в экономику отдельных государств, а также роста числа транснациональных корпораций; возрастания динамизма изменения структурных форм социально-экономических систем, а также технологий, создаваемых новых видов продукции; значительного расширения номенклатуры продукции; территориальной деконцен- трации производства; быстрого возникновения и развития новых отраслей.
В результате этого экономика на каждом из уровней управления представляет собой систему, относящуюся к классу больших и сложных систем. В связи с ростом сложности национальной и региональных экономик характерной чертой их развития становится высокий уровень неопределенности, влияние во времени на нее факторов макросреды. Подобные объективные условия создают базу для стратегического планирования.
Следует отчасти согласиться с утверждением ученого экономиста [71] о том, что стратегическое планирование представляет собой исследование возможностей использования в практической деятельности по составлению стратегических прогнозов, проектов программ и планов, формулированию объективных законов, которые определяют развитие рыночной экономики, разработку и совершенствование методологии и методики решения разнообразных проблем стратегического планирования, а также организации его осуществления.
В то же время данному определению сущности понятия «стратегическое планирование» присущи, как нам представляется, недостатки, состоящие в том, что технологическими составляющими стратегического планирования не могут выступать стратегические прогнозы, объективные законы и проекты планов. Это связано с тем, что стратегическое планирование выступает индивидуальным видом целевой ориентации региональной или отраслевой социально-экономической системы на достижение экономических результатов, предварительно установленных экстраполяционными методами, но не результатов стратегических прогнозов, сложившихся закономерностей развития.
Влияние негативных факторов внешней среды на социально- экономическое развитие регионального хозяйства не может укладываться в рамках действовавших в ретроспективном периоде тенденций и переносимых на средне-, долгосрочное развитие административно-территориального образования, так как изменение состояния макросреды в неопределенном периоде времени не может соответствовать уровню значимости и адекватности прогнозных оценок, горизонт результативности которых во времени не определен.
В экономической литературе другие авторы считают, что «объектом стратегического планирования является деятельность хозяйствующих субъектов, представляющих собой субъекты структурных элементов национальной экономики, всю национальную экономику страны с позиций их будущего состояния в ближней и долгосрочной перспективах» [71].
Однако данный вывод ученых-экономистов не вносит какой-либо ясности в раскрытие и развитие сущностного представления о стратегическом планировании, так как ограничивается лишь установлением объекта планирования - предприятия, почему-то именуемого авторами «субъектом структурных элементов национальной экономики».
На наш взгляд, для понимания сущности понятия «стратегическое планирование», целесообразно рассмотреть его такие составляющие, как планирование и стратегия. Планирование, как специфический вид управленческой деятельности, направлено на выбор наиболее приемлемой альтернативы развития объекта управления, рассчитанной на определенный период времени.
Роль планирования при этом, заключается в определении текущих и перспективных экономических результатов в условиях действующих или изменившихся тенденций. При этом планомерность развития состоит в том, что план, как соответствующая категория, имеет определенное число функциональных и сопутствующих элементов (результаты, эффективность, объемы используемых ресурсов, внедрение) и основывается на ряде методологических принципов.
Экономический анализ деятельности муниципальных образований как внутренняя составляющая и основа формирования стратегического плана региона
В соответствии с нашими представлениями, стратегическому планированию присущи такие черты, как: устремленность в долгосрочный период; ориентация на решение ключевых, определяющих для планируемой социально-экономической системы целей, от достижения которых зависит её функционирование; органическая увязка намеченных целей с объёмом и сложившейся структурой ресурсного потенциала; учёт воздействия на планируемый объект многочисленных внешних факторов, оказывающих на него позитивное или негативное влияние; способность предвидеть изменения состояния внешней и внутренней сред социально-экономической системы и приспособить к ним процесс ее развития.
Стратегическое планирование осуществляется на основе разработки стратегического плана, определяющего технологию и конкретные меры по достижению экономических результатов в долгосрочном периоде в условиях нестабильного состояния внешней среды, миссию, избранные предпочтения развития. Сформулированные цели в последующем воплощаются в жизнь посредством реализации соответствующих задач. По существу стратегическое планирование реализуется посредством комплекса мероприятий для достижения поставленной цели. При этом предпринимаемые в рамках стратегического планирования меры должны быть: конкретными; измеряемыми; направленными на совершение определённых практических действий; реалистичными, учитывающими сбалансированность ресурсов и поставленные к достижению экономические результаты.
Стратегический план не является чисто административным документом. Он разрабатывается и реализуется всеми участниками, влияющими на социально-экономическое развитие региона, с учетом экономических интересов и при участии работников регионального хозяйства. Стратегический план задает ориентиры достижения экономических результатов, эффективности использования ресурсов. Кроме того, стратегический план, на наш взгляд, представляет свод согласованных приемлемых требований от предприятий и населения к управленческим органам административно- территориального образования. Следует отметить, что отсутствие общественно одобренной и принятой региональными органами управления стратегии развития снижает качество управления, наносит ущерб внешней и внутренней репутации региона и его администрации [66].
Главная задача, которую решает стратегический план регионального развития, состоит в том, чтобы повысить уровень благосостояния населения и заложить прочные основы для его дальнейшего повышения в будущем. Центральным местом всех стратегических преобразований в регионе должно стать создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, высокий уровень и качество его жизни. В связи с этим, стратегический план должен предусматривать оценку реального положения человека во всех состояниях его деятельности, степень его соответствия современным тенденциям развития в мире и соотнесение с поставленными целями.
Кроме того, уровень жизни населения региона в конечном счете корреспондируется с уровнем эффективности регионального производства. Ключевыми проблемами социально-экономического развития региона являются создание новых производств, обновление основного капитала, инновационное развитие имеющихся производств и инфраструктуры жизнеобеспечения населения, создание новых рабочих мест.
Важно отметить то, что основными целевыми установками стратегического планирования развития региона в долгосрочном периоде выступают: расширение состава основных конкурентных преимуществ в региональном хозяйстве; повышение темпов экономического роста в условиях негативного влияния факторов внешней среды; разработка основных принципов размещения производительных сил; поддержание необходимых и повышение темпов роста ёмкости регионального рынка; выравнивание и рационализация соотношений экономических, экологических и социальных положений в региональных комплексных целевых программах; установление основных критериев рационального развития региона, степени учета социальных, политических, этнических и прочих факторов неэкономического порядка; дифференциация уровней государственного регулирования регионального производства при переходе отраслей на стадии своего жизненного цикла и при наступлении негативных последствий влияния факторов внешней и внутренней сред на экономические и социальные результаты функционирования регионального хозяйства.
В настоящее время усиливается роль стратегического планирования в поддержании сложившихся темпов экономического роста, их повышении в средне-, долгосрочном периодах времени в условиях нестабильной рыночной среды, в осуществлении стратегического анализа состояния макро-, микросред, создания и реализации региональной стратегии с использованием имеющегося состава конкурентных преимуществ, проведения мониторинга результатов, их корректировки по итогам деятельности.
Таким образом, стратегическое планирование долгосрочного социально-экономического развития региона, представляющее собой осуществление технологических процедур поддержания необходимых темпов экономического роста объекта планирования в условиях существенных изменений состояния внешней среды, выполняющее роль инструментария по достижению поставленной цели на основе предвидения этапов во временных интервалах развития регионального хозяйства в процессе исследования динамики его развития и установления ресурсной и технологической возможности нейтра- лизовывать и нивелировать влияние негативных факторов макросреды, позволяет менеджменту региона ориентироваться на достижение стратегической цели, увязывать ее с объемом и сложившейся структурой ресурсного потенциала, учитывать воздействие изменений состояния внешней среды и предпринимать соответствующие меры в составе технологических составляющих на основе сбалансированности ресурсного потенциала и поставленных к достижению экономических и социальных результатов.
Методические положения формирования стратегического плана социально-экономического развития региона
Наибольший рост производства за анализируемый период наблюдался в Тихвинском (+176,7%), Лодейнопольском (+181%), Приозерском (+152,5%) и Сланцевском (+145,8%) районах. Таким образом, можно сделать вывод о том, что Всеволожский, Выборгский и Ломоносовский район имеют устойчивую тенденцию на сохранение лидирующего положения по общему обороту предприятий в административно-территориальном образовании и в последующие периоды времени.
В то же время необходимо в процессе анализа общего оборота предприятий муниципальных образований Ленинградской области учитывать не только их удельные веса общего оборота в ранжированном ряду в динамике за ряд лет (например, за среднесрочный период), которые свидетельствуют о существенном ресурсном, организационном и конкурентном потенциалах, их эффективном использовании, но и индексы ежегодных изменений общего оборота предприятий муниципальных образований и региона в целом.
Так, например, в ранжированном ряду среднесрочных изменений общего оборота анализируемого состава муниципальных образований первое место занимает Лодейнопольское муниципальное образование (181%), второе место - Тихвинский (176,7%) район, третье место принадлежит Приозер- скому муниципальному району (152,5%). При этом необходимо учитывать то, что удельный вес Лодейнопольского, Тихвинского, Приозерского и Слан- цевского муниципальных районов Ленинградской области в общем обороте региона невелик и, соответственно, составляет (в процентах): 0,3; 1,6; 1,1 и 1,8.
Высокие индексы роста оборота муниципальных районов в 2008 году, занимающих первые четыре места выступают свидетельством расширения своей ресурсной базы, состава конкурентных преимуществ, повышения результативности использования ресурсного и организационного потенциалов. Рост индекса оборота предприятий муниципальными районами Ленинградской области в 2008 году позволил повысить свою структуру в общем обороте каждым из указанных выше муниципальных районов. Так Лодейнополь- ский район индекс оборота в 2008 году по сравнению с индексом оборота 2007 года повысил на ОД процентных пункта, Тихвинский — на 0,5 процентных пункта, Приозерский — на 6,2 процентных пункта, Сланцевский - на 0,2 процентных пункта.
Поэтому при формировании стратегического плана, реализуемого на долгосрочный период социально-экономического развития Ленинградской области, в процессе осуществления такой технологической составляющей системы стратегического планирования, как стратегический анализ, менеджменту муниципальных районов необходимо определить свои ресурсные и организационные возможности в увеличении своей доли в общем обороте регионального хозяйства с тем, чтобы целевая ориентация на достижение максимально возможных экономических, финансовых и социальных результатов каждого муниципального района соответствовала поставленным экономическим, социальным и иным характеристикам стратегической цели муниципального образования.
Вместе с этим, отметим, что ориентация каждой из технологических составляющих стратегического плана муниципального района на достижение желаемых экономических, финансовых и социальных результатов должна корреспондироваться по темпам ежегодного роста оборота и структурной доли в общем обороте региона с тем общим экономическим результатом, который отражает динамику изменений результатов развития административно-территориального образования в средне-, долгосрочном периоде времени.
Поддержание разноуровневым менеджментом стремления муниципальных районов региона к соблюдению имеющихся темпов экономического роста и увеличения своей доли каждым из них в обобщающем экономическом результате - ориентире перспективного развития на основе соблюдения экономических интересов как предприятий, так и муниципальных образований, на наш взгляд, является одним из условий положительной динамики изменений экономических, финансовых и социальных результатов осуществляемого стратегического плана развития региона, согласованного с формированием и реализацией стратегических планов муниципальных районов.
Качественными и количественными показателями экономического и социального характера в муниципальных районах Ленинградской области, определяющими целевую ориентацию технологических элементов системы стратегического планирования на достижение результативности регионального хозяйства в условиях негативного влияния факторов внешней среды, в соответствии с нашими представлениями, могут выступать обороты розничной торговли и общественного питания, объем платных услуг, оказываемых населению (табл. 2.2).
Данные табл. 2.2 свидетельствуют о сложившейся в 2007-2008 годах тенденции роста как оборотов розничной торговли, общественного питания, так и объема платных услуг, приходящихся на душу населения в Ленинградской области, индекс изменения которых в 2008 году составил, соответственно, 208,4%, 150,9% и 127,5%.
В ранжированном ряду по обороту розничной торговли, приходящегося на душу населения, первое место в 2008 году занял Всеволожский муниципальный район (86969 руб. на душу населения). Индекс превышения оборота розничной торговли на душу населения Всеволожского муниципального района в 2008 году по сравнению с 2007 годом составил 3.14 раза, что на 105,6 процентных пункта больше, чем индекс оборота розничной торговли всего региона (Ленинградской области) в 2008 году.
Методические подходы к сценарно-прогнозной оценке социально- экономического развития региона
Формирование стратегического плана социально-экономического развития социально-экономической системы (предприятия, отрасли, регионального хозяйства) в долгосрочном периоде в экономической литературе обосновывается необходимостью достижения поставленной стратегической цели, ее основных количественных и качественных характеристик, которые, в свою очередь, устанавливаются на основе прогнозных оценок в рамках перспективного планирования [63].
Ориентация формируемого стратегического плана на достижение экономических, финансовых и социальных результатов на соответствующих этапах долгосрочного периода в условиях существенных изменений состояния внешней среды, на наш взгляд, оправданна и основана на системных представлениях осуществления процесса стратегического планирования, основные результаты которого должны достигаться на сбалансированной основе с располагаемым социально-экономической системой ресурсным потенциалом, его эффективным использованием.
Формулирование и реализацию стратегической цели другие авторы [71] связывают не с последовательным осуществлением разделов стратегического плана, с комплексными мерами реализации его разделов, предоставляющими возможность органам планирования долгосрочного развития предприятий, отраслей, регионов сформулировать на объективной основе стратегическую цель, с установлением в ней количественных и качественных характеристик для достижения в долгосрочном периоде, а с разработкой только лишь комплексных целевых программ, их реализацией как способа поддержания необходимых изменений экономических результатов развития социально-экономической системы в условиях влияния негативных факторов внешней среды как в установленных интервалах, так и в неопределенном времени.
В то же время осуществление комплексных целевых программ в процессе реализации стратегического плана развития регионального хозяйства другими авторами связывается с трудностями организационного характера и низкой эффективностью использования организационного потенциала в региональной системе планирования долгосрочного развития [22], так как департаменты планирования, управления, комитеты административно- территориальных образований, отделы узкоспециализированы и отвечают за развитие определенной сферы, что приводит к решению некоторых проблем социально-экономического развития, но не причин их вызывающих, а в итоге - лишь к временному разрешению сложившихся противоречий текущего функционирования регионального хозяйства.
Например, департамент природопользования — занимается экологией, департамент образования - системой образования. Ряд ждущих решения социально-экономических проблем носит исключительно межфункциональный характер. Так, для реализации программы по укреплению здоровья населения необходимо задействовать множество отраслевых составляющих региона и здравоохранение при этом будет далеко не на первом месте. На первое место в данном случае выходят проблемы ментальности, и это, в свою очередь, обусловливает необходимость подключения к процессу реализации комплексных целевых программ образовательные и реабилитационные механизмы, средства массовой информации.
В соответствии с нашими представлениями, региональные целевые программы могут служить инструментом влияния на достижение поставленной стратегической цели, решая при этом задачи нейтрализации и нивелирования негативных факторов макро-, микросред на долгосрочную перспективу. Они также могут быть направлены на устранение сложившихся негативных тенденций развития, определяя, тем самым, высокую степень ресурсо- обеспеченности и целевой ориентации комплексных программ, а также стратегическую цель в системе планирования как реализацию суммарных целевых ориентаций в региональных комплексных программах. В этом случае реализация стратегии развития региона может быть признана дифференцированной и представлять собой некое подобие стратегического плана социально-экономического развития, включающего осуществление региональных комплексных программ.
Интеграционной составляющей стратегического плана при этом выступает складывающиеся и требующие решения общность и взаимосвязанность проблем социально-экономического развития территории. Большая часть субъектов федерации и муниципальных образований в нормативно- правовых актах, регламентирующих порядок разработки и реализации федеральных, областных и муниципальных программ, придерживается общей точки зрения осуществления комплексных разноуровневых программ без какого-либо индивидуального подхода к их разработке и осуществлению.
По мнению некоторых ученых-экономистов, процесс осуществления стратегического планирования, в большей степени соответствует принципам программно-целевого планирования, одновременно с этим раскрывает сущность целевой программы и определяет концепцию региональных комплексных программ [42].
Внедрение программно-целевого метода в практику стратегического планирования как инструмента развития, на наш взгляд, связано с переходом разноуровневых социально-экономических систем региона на новый вид функционирования, адекватного с установленными целями, управлением проектами, входящими в состав программ, с тесным взаимодействием хозяйствующих субъектов, муниципальных образований, общественных организаций и научных институтов, что сопряжено с возникновением множества противоречий на основе влияния негативных факторов макро-, микросред.
В этой связи необходимо отметить, что предлагаемые в экономической литературе подходы к формированию стратегического плана развития региона, когда цели программы должны превалировать над общей целевой ориентацией социально-экономической системы [110] для достижения экономического результата в долгосрочном периоде, на наш взгляд, не могут быть признаны экономически и организационно приемлемыми.