Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Кислицын Вячеслав Александрович

Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе
<
Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе
>




Кислицын Вячеслав Александрович. Формирование и развитие системы управления социальными процессами в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 187 c. РГБ ОД, 61:99-8/1088-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование концептуальных основ развития системы управления социальными процессами в регионе 12

1.1. Особенности формирования концептуальных положений развития системы управления социальными процессами в регионе 12

1.2. Принципы и факторы создания системы управления социальными процессами в регионе 36

Глава 2. Системный и сравнительный анализ состояния социальной сферы в регионе 62

2.1. Сравнительный анализ состояния социальной сферы регионов в России и за рубежом 62

2.2. Направления эффективного развития системы управления социальными процессамив регионе 86

Глава 3. Методические положения разработки перспективных направлений развития системы управления социальными процессамив регионе 112

3.1. Методические положения формирования системы управления социальными процессами в регионе 112

3.2. Перспективные направления программно-целевого развития системы управления социальными процессами в регионе 140

Заключение 167

Библиография 175

Введение к работе

Создание и развитие системы управления социальными процессами в регионе связано не только с необходимостью удовлетворения растущих социальных потребностей населения, но и с управлением процессом развития социальной сферы на рациональной основе, а также эффективным функционированием учреждений и организационно-правовых структур в социальной сфере.

Условием эффективного управления социальными процессами в регионе, учреждениями социальной сферы, организационно-правовыми объектами социальной инфраструктуры, рынком социальных услуг выступает повышение научной обоснованности разработки и реализации всего комплекса функциональных составляющих системы управления социальными процессами, которые должны быть ориентированы на принятие таких мер и управленческих решений, которые учитывали бы * новые рыночные тенденции развития экономической, демографической, политико-правовой, природной, инновационной сред, в которых находятся социальная сфера и потребители социальных услуг

Необходимость реформирования и рационализации управления социальной сферой возникла на основе: динамично развивающихся социальных потребностей населения, обусловливающих непрерывное обеспечение социальными услугами, внедрение методов активизации повышения качественного уровня в процессе оказания социальных услуг; изменения требований к существующим стандартам в социальной сфере; отсутствия мониторинга качества социальных услуг населению.

Кроме того, действенное управление социальными процессами в регионе может быть реализовано на основе единого социального пространства, в рамках которого возможно использовать критерии оценки социальной услуги, ее эффективного потребления. Вместе с этим, основными концептуальными положениями развития системы управления социальными процессами в регионе является: обеспечение сбалансированности государственных, пространственно-сред овых и личных интересов граждан, удовлетворение требованиям социальной сферы о сохранении гомеостатического состояния на среднесрочный и стратегический периоды до тех пор, пока влияние внешних факторов не повлекут отклонения за рамки, установленные системой управления.

Актуальность решения поставленных в исследовании проблем особенно возрастает в условиях децентрализации управления системой социального обеспечения, реформирования социальной сферы, перехода к управлению, имеющему государственно-общественный характер за счет перераспределения полномочий федерального уровня управления, увеличения полномочий и прав органов управления регионов, учреждений социальной сферы локального уровня.

Результативность системы управления социальными процессами в регионе может варьироваться в установленных границах отклонений, при этом управление процессом оказания социальных услуг в учреждениях социальной сферы может быть тем эффективнее, чем меньше указанные отклонения от нормативно установленных.

Необходимым инструментарием адаптации и рационального развития социальной сферы в изменяющихся рыночных условиях политико -правовой, экономической, научно-технической, инновационной, демографической направленности может выступать такая система управления, в которой соблюдается сбалансированность федерального, регионального, локального уровней управления, определяемых результативностью и размером затрат, степенью заинтересованности и участия каждого уровня управления в социальной сфере.

Регламентированная система государственного управления социальной сферой диктует необходимость демократизации развития рынка социальных услуг, повышения уровня конкурентоспособности учреждений социальной сферы; введения механизма многоканального, многоуровневого финансирования, установления равновесия и постоянной корректировки между складывающимся спросом и имеющимся предложением на социальные услуги, введения системы управления деятельностью учреждений социальной сферы, сочетающей в себе как прямые и опосредованные государственные и внутренние акты управленческих * воздействий на систему управления социальными процессами в регионе, так ? и саморегулирования профессиональных участников рынка социальных услуг в рамках ассоциативных объединений.

В этой связи актуальными являются решения проблемы создания эффективной системы управления социальными процессами в регионе, включающей в себя современные требования о повышении результативности процесса оказания социальных услуг населению. Вместе с этим целевая ориентация системы управления социальными процессами и учреждениями социальной сферы в регионе должна предполагать соединение интересов государственных, общественных и индивидуальных потребителей * социальных услуг с федеральной и национально-территориальной компонентами социального стандарта. Система управления социальными процессами должна быть направлена на реализацию мер по удовлетворению потребностей регионального, общественного и индивидуального рынков социальных услуг, на реализацию главной долгосрочной цели - обеспечить единое социальное пространство, отвечающее потребностям государства, социума и отдельного индивидуума.

В то же время теоретические и методические основы рационального * управления социальными процессами и учреждениями социальной сферы в регионе в условиях значительного изменения социально-экономической, демографической, инновационной, политико-правовой, природной сред, а также развития механизма оказания социальных услуг населению в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость формирования таких методологических и методических основ системного управления социальной сферой образования, которые могли бы составить его основу. і і і

Решение концептуальных и методических проблем определения перспективных направлений программно-целевого развития системы управления, формирования и воплощения основных принципов и факторов, влияющих на создание эффективной системы управления социальными процессами, конструирования и использования механизма многоуровневого f и многоканального финансирования, повышения мобильности, гибкости и адаптивности систем управления учреждениями социальной сферы к изменяющимся потребностям рынков социальных услуг также ждут своего решения.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких важнейших экономических, финансовых, организационных и правовых задач как обоснование методологических, концептуальных и методических основ создания системы управления социальными процессами в регионе.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, его социальных сегментов рынков в исследованиях по формированию и практическому применению систем управления социальными процессами в регионе определили цель, задачи и предмет данного научного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка концептуальных и методических основ, принципов формирования и программно-целевого развития системы управления социальными процессами в регионе.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи: установить концептуальные особенности функционирования и развития системы управления социальными процессами в регионе на основе требований социальных стандартов; сформировать принципы и определить основные факторы, направленность создания эффективной системы управления социальными процессами, их взаимодействие и обусловленность, влияющие на возможности системы управления принимать опережающие воздействия на процесс оказания услуг в социальной сфере; определить и проанализировать взаимодействия элементов механизма и системы управления социальными процессами на уровне региона, их влияния на виды управленческой деятельности и формы ее кадрового, информационного, финансово-экономического, материального, нормативно-правового, научно-методического, организационного обеспечения; проанализировать и обобщить результаты функционирования и развития рынка социальных услуг на основе устойчивого финансирования, иного ресурсного обеспечения, непрерывности процесса социального обеспечения населения; составить системные представления о методах, принципах и условиях, влияющих на создание эффективной системы управления социальными процессами в регионе, об информационной многоуровневое управления процессом оказания услуг учреждениями социальной сферой; сформировать и научно обосновать перспективные, стратегические направления программно-целевого развития системы управления социальными процессами в регионе.

Предметом исследования являются теоретические и концептуальные, методологические и методические проблемы управления социальными процессами, функционированием и развитием социальной сферы в регионе.

Объектом исследования выступает система социального обеспечения Республики Марий Эл, ее механизм, управление процессом оказания услуг в социальной сфере. Объектами исследования выступают также ресурсное обеспечение социальных процессов в регионе, учреждения и организационно-правовые структуры социальной сферы.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью проведения социально-экономического, системного, сравнительного и экономико-математического анализа, рационализации взаимодействия основных элементов системы управления социальными процессами в изменяющихся условиях внешней среды, научного обоснования возможностей достижения роста результативности функционирования системы управления социальными процессами, применения в инвестиционном процессе методов, процедур и способов управления экономической, финансовой, инвестиционной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности, формирования и эффективного развития систем управления учреждениями социальной сферы в регионе.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные труды в области управления, регулирования, планирования социальной сферы в стране, в Республике Марий Эл российских и зарубежных ученых-экономистов, управленческого персонала в социальной сфере, а также Гражданский кодекс, Закон Российской Федерации « О повышении социальных гарантий для трудящихся», Постановления Правительства РФ «О программе социальных реформ в РФ на период 1996-2000 годов », «Об утверждении положения о республиканском (федеральном) и территориальном фондах социальной поддержки населения и мерах по обеспечению деятельности этих фондов», Указ Президента РФ «О неотложных мерах стабилизации уровня жизни населения РФ», Федеральная программа развития системы социального обеспечения населения, а также распоряжения и информационные материалы Правительства Республики Марий Эл о развитии социальной сферы.

В диссертации использованы и такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы вербально-блочного, аналитического моделирования.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем отражение в трудах российских и зарубежных ученых.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные социально-экономического развития Республики Марий Эл, Российской Федерации, зарубежных стран, основные теоретические положения и выводы современной экономической » науки, а также официальные материалы статистических органов об экономическом, финансовом, инвестиционном, организационном развитии социальной сферы.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем: проанализированы особенности функционирования системы управления социальными процессами в регионе в условиях существенного изменения факторов хозяйствования, реформирования социальной сферы; обоснована социально-экономическая результативность применения общесистемных, особенных и специфических принципов создания эффективной системы управления социальными процессами в регионе; предложено методическое обеспечение установления равновесия между рыночным спросом и предложением на социальные услуги, а также механизм ресурсного обеспечения по созданию системы социальной защиты населения региона; разработаны методические положения многоуровневого управления процессом оказания социальных услуг населению региона, а также программа вычислений потенциала доходов бюджета региона; определены стратегические направления программно-целевого развития системы управления социальными процессами на основе * диверсификации социальных услуг, стратегия развития учреждений социальной сферы.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач и концептуальных проблем имеют практическую направленность а процессе создания эффективной системы управления социальными процессами в регионе, анализа направлений ее рационального применения. Научно-исследовательские положения диссертации по проблемам концепции формирования принципов и установления влияния основных внешних и внутренних факторов в процессе создания системы управления социальными процессами в регионе, достижения ее стратегических ориентиров экономического, финансового, социального характера, а также разработанная методика оценки бюджетного потенциала региона могут быть использованы региональными и местными органами управления социальной сферой, профессиональными участниками рынка социальных услуг, руководителями учреждений социальной сферы.

Основные научные результаты автора опубликованы в шести научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимозависимости факторов и принципов, влияющих на создание эффективной системы управления социальными процессами в регионе.

Структура диссертации составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме работы.

Структура диссертации включила главы, в которых приведены теоретические, концептуальные и методические положения создания рациональной системы управления социальными процессами в регионе, разработки перспективных и стратегических направлений развития данной системы.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе «Формирование концептуальных основ развития системы управления социальными процессами в регионе» раскрываются концептуальные положения и особенности действия системы управления

11 социальными процессами в регионе, излагаются общесистемные, особенные и специфические принципы, анализируются факторы влияния на создание эффективной системы управления социальными процессами на основе принятия опережающих решений управления процессом оказания услуг в социальной сфере.

Вторая глава «Системный и сравнительный анализ состояния социальной сферы в регионе» включила анализ взаимодействий элементов системы управления социальными процессами в регионе, действующих механизмов ресурсного обеспечения социальных процессов, анализ российского и зарубежного рынков социальных услуг, рынка труда, обоснования необходимости создания качественно новой системы управления социальной сферой в регионе.

В третьей главе «Методические положения разработки перспективных направлений развития системы управления социальными процессами в регионе» изложены методические положения построения одно- и многоуровневой системы управления процессом оказания услуг в учреждениях социальной сферы Республики Марий Эл, разработана программа вычислений потенциала доходов бюджета региона, определены перспективные и стратегические направления программно-целевого развития системы управления социальными процессами на основе диверсификации социальных услуг, расширения границ освоенных целевых рынков в социальной сфере.

В заключении отражены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических, концептуальных и методических положений формирования и развития эффективной системы управления социальными процессами на федеральном, региональном и локальном уровнях.

Особенности формирования концептуальных положений развития системы управления социальными процессами в регионе

Современный этап развития экономики в России характеризуется усилением развития процессов интеграции, либерализации и повышения степени открытости национальных экономик регионов. Однако, развитие рыночных отношений, происходящее на территории регионов РФ а течение последних пяти лет привело к значительному изменению не только условий функционирования организационно-правовых структур с различными формами собственности, но и механизмов управления социально-экономическими системами на всех уровнях народного хозяйства и во всех сферах деятельности, в том числе и в социальной сфере.

В качестве условий, формирующих среду, а также особенностей функционирования и причин, вызывающих необходимость реформирования системы социального обеспечения и защиты населения в регионе и социальной сферы в целом, на наш взгляд, могут выступать:

формирование и становление новой социально-экономической среды, проявляющееся в возникновении рынков социальных продуктов и услуг, в изменении механизмов социальной защиты различных слоев, групп и категорий населения, в станиьлении новых государственных и общественных структур - органов занятости населения, общественных объединений предпринимателей, новых профсоюзов, бирж труда, выступающее как предпосылка возникновения новых возможностей управления социальной сферой в регионе, значительно отличающихся от существовавших ранее;

отсутствие адекватного существующим социально-экономическим условиям развития регионов законодательного и нормативно-правового обеспечения, регулирующего взаимоотношения органов управления и учреждений, осуществляющих социальную политику, в том числе и на всех этапах развития социальной сферы, приводящего к нескоординировэнной, разнонаправленной в своей целевой ориентации деятельности государственных учреждений и рыночных организационно-правовых структур социальной сферы не только в целом по Российской Федерации, но и ее регионов, областей, городов;

многократное сокращение объемов финансирования социальной сферы из средств федерального бюджета, не позволяющее осуществлять социальную помощь и оказывать социальные услуги населению региона в необходимом объеме и обладающих качественными характеристиками, адекватными требуемым на рынке социальных продуктов и услуг, обусловливающее создание многоканального, многоуровневого финансирования;

отсутствие координации при взаимодействий элементов системы социального обеспечения в регионе, не способных, в свою очередь, создать научно обоснованную и эффективную систему управления социальным процессом в соответствии с новыми социально-экономическими стандартами и с учетом вносимых изменений в планы социально-экономического развития региона, а также обеспечить привлечение иных, кроме государственного, каналов, источников финансирования;

недостаточность научных обоснований результатов маркетинговых исследований рынка социальных продуктов и услуг на федеральном, региональном и местном уровнях управления, не позволяющей осуществить сегментирование рынков потребителей социальных услуг, позиционирование экономических свойств и качеств социальных продуктов и услуг, а также -выявить потребности социального рынка и установить его особенности в каждом регионе, области, городе, районе в соответствии с наличием и перспективами структурных изменений доли и объемов промышленного производства и инфраструктуры, обусловленными тенденциями развития хозяйственных обществ, товариществ, предприятий (крупных, мелких, средних) различных организационно-правовых форм;

отсутствие многоступенчатой системы мониторинга развития социальных процессов как на территории всей Российской Федерации в целом, так и отдельных ее регионов, областей, городов, районов, создающей препятствия в осуществлении контроля качества социальных продуктов и услуг как в отраслевом, так и в территориальном аспектах с целью адаптации государственного социального стандарта к потребностям общества и конкретным направлением перспективного развития социальной сферы, а также вызывающей необходимость создания эффективной системы мониторинга в регионе;

неэффективность и несогласованность принимаемых целевых программ по управлению развитием социальных процессов не только на территории района, города, но и в рамках региона, не позволяющая создать действенную региональную систему критериев определения качества, единых требований к объему социальных продуктов и услуг, и, в свою очередь, обусловливающая необходимость разработки и внедрения организационно-социальных и управленческих мероприятий по созданию координирующего органа.

Таким образом, реформа социальной сферы, предусматривающая разработку и внедрение программных мероприятий с учетом изменившихся тенденций развития социально-экономической, демографической, политико-правовой, природной, инновационной сред, составляющих в своей взаимообусловленности ту обстановку, в которой происходит развитие всей системы управления социальными процессами в регионе, ориентирована на многоуровневое организационно-структурное перестроение социальной сферы как для отдельных слоев, категорий и групп населения, так и для сегментов целевых рынков потребителей социальных продуктов и услуг.

Принципы и факторы создания системы управления социальными процессами в регионе

Создание системы управления социальными процессами в регионе, в соответствии с нашими представлениями, направлено на обеспечение приоритетного решения социальных проблем, преодоление диспропорций в развитии социальной инфраструктуры, создание системы действенной социальной защиты населения региона и достижение в перспективном периоде социально-значимых результатов, обеспечивающих необходимые условия для развития трудящихся и всего населения региона. Вместе с тем система управления социальными процессами в регионе призвана определить основные социальные пропорции, перспективы и пути повышения благосостояния населения, роста его социально-культурного уровня. Кроме того, разработка системы управления социальными процессами в регионе должна обеспечивать реализацию принципа планирования от конечных первичных целей развития общества. Поэтому система управления социальными процессами в регионе в современных условиях должна являться целевой для всех других, разрабатываемых на региональном уровне. Научно-методическое, производственно-техническое, организационное, финансовое направления выступают обеспечивающими, ресурсными для системы управления социальными процессами в регионе, поскольку они представляют необходимые направления развития отраслей социальной инфраструктуры региона.

Генеральной целью системы управления социальными процессами в регионе выступает сохранение, «защита» достигнутого уровня потребления и выход на научно-обоснованный уровень удовлетворения социально-культурных и бытовых потребностей населения, противодействие снижению уровня жизни населения и обеспечение роста его благосостояния, осуществление коренных преобразований в условиях и содержании труда работников производственной сферы региона. При этом реализация генеральной цели, по мнению автора, формирует структуру системы управления социальными процессами в регионе.

Так, например, в целевом блоке системы управления социальными процессами в регионе следует выделить следующие разделы. При этом в первом разделе, характеризующем основные социальные пропорции, динамику численности населения и трудовых ресурсов региона, среди основных пропорций указываются: социальная структура населения региона, распределение занятых по сферам приложения труда и отраслям народного хозяйства региона, отношение занятых производительным трудом к занятым в непроизводственной сфере региона. На эти пропорции оказывают влияние как территориальные, так и отраслевые факторы. Второй раздел раскрывает социальные цели, приоритеты и задачи системы управления социальными процессами в регионе. Специальные подразделы отражают уровень удовлетворения социальных потребностей населения и его благосостояние. Особое внимание уделяется созданию системы улучшения условий социальной защиты и оздоровлению окружающей среды. В этом разделе, фактически достигнутый уровень удовлетворения социально-культурных потребностей сопоставляется с научно-обоснованными социальными нормативами. Составление данного раздела программы связано с решением проблемы разработки многоступенчатой системы социально-экономических нормативов, дифференцированных в зависимости от специфики региона, среднего возраста проживающего населения. Нормативы, используемые на уровне региона или на уровне района, должны охватывать свои специфические объекты, входящие в структуру данного уровня управления. Например, целесообразно степень достижения нормативного уровня обеспеченности населения поликлиниками рассматривать на уровне региона, а степень достижения нормативного уровня обеспеченности населения больничными стационарами оценивать на уровне район (города, села).

Специальная система социальных нормативов должна быть разработана и для хозяйствующих субъектов и организационно-правовых структур, действующих на территории региона.

В этой связи необходимо отметить и то, что методический подход к разработке социальных норм и нормативов, должен быть коренным образом изменен. Дело в том, что существующая система нормативов служила во многом средством получения определенного дополнительного объема капитальных вложении, а это, в свою очередь, ориентировало развитие социальной инфраструктуры на экстенсивные методы и не привело к росту качества обслуживания, повышению отдачи от используемых ресурсов. Кроме того, существующая система нормативов не способствует переходу к интенсивному пути развития социальной инфраструктуры. По-видимому, возникла необходимость постановки и исследования проблемы интенсивных способов развития социально-бытовой инфраструктуры и разработки нового экономического инструментария для оценки выбираемых траекторий развития.

Сравнительный анализ состояния социальной сферы регионов в России и за рубежом

Структурные изменения в экономическом развитии России оказали значительное влияние на становление и развития региональных рынков социальных услуг. В качестве сравнительного анализа рассмотрим направления совершенствования и развития рынка социальных услуг и системы управления социальными процессами в ряде регионов России, а также за рубежом. Так, реформирование системы социального обеспечения и социальной защиты населения в любых регионах основывается на расширении рынка оказания социальных услуг. Цель реформирования системы социального обеспечения и социальной защиты населения при этом заключается в том, чтобы обеспечить значительное расширение объемов оказания социальных услуг на основе использования государственного социального заказа при условии признания государством социальных стандартов, которые нужны конкретному региону [36].

Однако жесткая и регламентированная система государственного регулирования на услуги социальной сферы не способствует, на наш взгляд, развитию рынка социальных услуг, повышению уровня конкурентной борьбы между учреждениями социальной сферы. В качестве основных видов обеспечения эффективного функционирования и развития системы управления социальными процессами в регионах, следует законодательно определить кадровое, научно-методическое, финансово-экономическое, инвестиционное, материально-техническое, и экспертно-диагностическое.

Отметим в этой связи то, что экспертно-диагностическое обеспечение может выступать в качестве одной из задач совершенствования кадрового обеспечения социальной сферы. При этом указанная задача может быть решена только совместно с проблемами научно-методического обеспечения. Это связано с тем, что методики проведения диагностики и экспертизы как работников социальной сферы, так и всех учреждений социальной сферы в целом должны разрабатываться, как нам представляется, в подсистеме научно-методического обеспечения системы управления социальными процессами на региональном, районном и городском уровнях.

Вместе с этим, отметим, что в настоящее время основными задачами структур и органов управления социальной сферой западных стран являются следующие: решение социальных проблем на подведомственной территории (организация образования, охрана здоровья, обеспечение общественной безопасности и правопорядка); охрана окружающей среды; обеспечение комплексного развития территории, ее формирование как единого целого [9].

Для решения указанных задач региональные (муниципальные) органы управления, в частности, во Франции осуществляют планирование социально-экономического развития соответствующих территорий. Причем, при составлении такого плана региональный Совет обязан консультироваться с департаментами; в свою очередь, при принятии своего плана последние должны получить согласие входящих в них советов самоуправления. Тем самым появляется реальная возможность учитывать интересы населения всех территориальных единиц [10].

Реализация планов и программ развития территории, удовлетворение социальных потребностей населения осуществляется за счет доходов муниципальных бюджетов. Так, например, местные бюджеты Франции, Великобритании, США и Канады в качестве основного состава содержат два крупных раздела: бюджет текущей деятельности (функционирования) и бюджет нового строительства (бюджета инвестиций). Доходная часть муниципальных бюджетов формируется не только за счет собственных ресурсов, но и за счет внешних источников, а основная часть внешних доходов поступает от государства в форме различного рода дотаций. Следует отметить, что подобное положение характерно не только для рассматриваемых стран, так как ни в одной стране мира не существует бездотационного регионального механизма развития социальной сферы, а дотации являются неотъемлемым элементом государственного территориального управления [9,20].

Во Франции среди государственных дотаций важнейшую роль играет общая дотация функционирования (ОДФ), включающая следующие составляющие, рассчитываемые по различным принципам:

— базовая (40% ОДФ), величина которой определяется исходя из численности проживающего на территории региона населения;

— уравнительная (37,5% ОДФ), рассчитанная с учетом разрыва в «уровнях богатства» тех или иных слоев населения;

— компенсационная (22,5% ОДФ), учитывающая некоторые специальные функции (численность детей, который должны быть охвачены обязательным начальным образованием; протяженность путей сообщения, размер государственного жилого фонда);

— специфические виды помощи, распространяющиеся на туристические и курортные, города, а также некоторые центральные города. При этом общая дотация функционирования финансирует разработку основных направлений развития в области урбанизации, деятельности муниципальных библиотек, а среди дотаций бюджета инвестиций регионов во Франции главное место занимает общая дотация на капитальные затраты [9].

Методические положения формирования системы управления социальными процессами в регионе

Формирование рациональной системы управления социальными процессами в регионе, осуществляющей предоставление социальных гарантий и обеспечивающей высокий уровень социальной защиты населению, обусловлено необходимостью развития как объекта управления -процесса оказания социальных услуг, так и субъекта - системы управления социальными процессами. Так, изменение тенденций и темпов развития элементов макро- и микросреды, возникновение новых ситуаций в экономической, политической, демографической, культурной, природной и научно-технической средах приводит к потребности в разработке, внедрении и оказании новых или улучшенных видов социальных услуг и способствует развитию непосредственно социальных процессов в регионе. Однако в процессе развития не могут полностью и качественно удовлетворяться возникающие потребности населения в социальных услугах, если система управления социальными процессами в регионе остается традиционной, неизменной в течение рдда лет и неспособна адекватно и своевременно реагировать на изменения содержания процесса оказания социальных услуг и его форм, а также на требования, задаваемые внешними условиями развития социальной сферы.

Таким образом, система управления социальными процессами в регионе подвержена воздействиям двух видов прямого воздействия со стороны элементов внешней среды, представленного внешними переменными; опосредованного воздействия элементов внешней среды, проявляющегося в качественном процессе оказания социальных услуг.

Построение информационной модели системы управления должно, на наш взгляд, предшествовать формированию рациональной системы управления социальными процессами в регионе, отвечающей общим, особенным и специфическим требованиям к составу, содержанию процесса управления и качественным характеристикам результатов этого процесса, представленного в виде управленческих решений.

Одноуровневая информационная модель, представленная на рис.3.1, позволяет выявить на входе системы управления три информационных потока.

Два из них являются внешними и один внутренний. В формализованном выражении их можно представить в виде таких совокупностей переменных, характеризующих состояние макро- и микросреды, а также процесса оказания социальных услуг, как: Xi={xj, х2, х3,... х„} - множество внешних переменных, поступающих из макросреды, отражающих развитие демографической, экономической, культурной, политической, научно-технической и экологической обстановки; Уі={Уь Уг» Уз «» Ут} - множество внешних переменных, поступающих из микросреды, отражающих развитие ее элементов, к которым относятся поставщики, конкуренты, посредники, потребители, контактные аудитории; Pi={Pi Pi» Рэ» » Рк} - множество внутренних переменных, поступающих от объекта управления и характеризующих его реакцию на управляющие воздействия, к основным из которых относятся качество социальных услуг, численность населения, количество предоставляемых социальных услуг (по основным направлениям деятельности социальной сферы), структура социальных услуг, потребность в ресурсном обеспечении социальной сферы региона и его наличие на исследуемый момент времени.

На выходе системы управления информационные потоки можно разделить на: управленческие решения (Z), предназначенные для исполнения объектом управления и представленные в виде управляющих воздействий; управленческие решения (R), ориентированные на изменение некоторых характеристик внешней среды как на микро-, так и на макроуровнях. При этом Z равно {Zi, Z2, Z3, ...» Zm} и может быть представлено в виде множества управленческих решений, позволяющих повысить качество и результативность процесса оказания социальных услуг учреждениями социальной сферы в регионе.

Значение R ( рис.3.1), в свою очередь, равно {п, г2, Гз, --., гп}, то есть равно множеству управленческих решений, предоставляющих возможность воздействовать на элементы микросреды и опосредованно формирующих состояние макросреды.

Такое представление взаимодействия системы управления с объектом исследования и внешней средой, на наш взгляд, содействует определению основных элементов системы управления, в качестве которых служат: блок переработки информации - Q, информационная база данных, включающая множество массивов входной, промежуточной и выходной информации -I, а также точка диалога - D, под которой следует понимать руководителя процесса управления социальной сферой в регионе, а также руководителей учреждений и организационно-правовых структур социальной сферы региона, принимающих управленческие решения, и осуществляющих функции контроля над процессами обработки внешней и внутренней информации с целью получения сводных данных, отчетов, справок, результатов решения расчетных задач, предназначенных для дальнейшего анализа в точке диалога, выработки и принятия управленческих решений.

Блок переработки информации (рис.3.1), исходя из состава и количества информационных потоков, должен включать несколько таких функциональных подразделений, представляющих основу организационной структуры управления учреждениями и организационно-правовыми структурами как службы: маркетинговых исследований, разработки новых социальных услуг, исследования макросреды, прогнозирования тенденций развития элементов макро- и микросреды, перспективного планирования деятельности учреждений социальной сферы, мониторинга рынка труда и рынка социальных услуг, разработки и совершенствования ресурсного, научно-правового и иных видов обеспечения процесса оказания социальных услуг, совершенствования процесса управления социальной сферой в регионе.