Содержание к диссертации
Оглавление 2
Введение 4
Глава 1. Современные проблемы развития инновапионной
деятельности в вузах технического профиля 13
1.1. Анализ развития инновационной деятельности вузов в рыночных
условиях 13
1.2. Основные проблемы управления интеллектуальной
собственностью в техническом вузе 21
1.2.1 .Правовая охрана и оценка интеллектуальной собственности 21
1.2.2. Регулирование прав автора и вуза на результаты
интеллектуальной деятельности. Мотивация сторон 31
1.2.3. Финансирование инновационной деятельности вуза 43
Резюме главы 1 51
вузе
Резюме главы 3 105
Заключение 110
Список литературы 114
Приложение 1. Анализ существующей структуры вуза 127
Приложение 2. Анализ конкурентной позиции вуза 140
Приложение 3. Заключение по результатам анализа деятельности
вуза 144
Приложение 4. Центр интеллектуальной собственности как элемент инфраструктуры инновационной деятельности
Университета 146
Приложение 5. Положение о Центре интеллектуальной
собственности Университета 152
Приложение 6. Положение о системе защиты интеллектуальной
собственности Университета 155
Приложение 7. Порядок учета объектов интеллектуальной
собственности 160
Приложение 8. Договор между Университетом и авторами
изобретения 164
Приложение 9. Договор между Университетом, предприятиями и
авторами изобретения 166
Приложение 10. Договор между авторами изобретения 168
Приложение 11. Стратегия продвижения результатов научно-технической деятельности Университета на рынке
интеллектуальной собственности 170
Приложение 12. Соглашение о сотрудничестве 174
Приложение 13. Информационный лист 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные отношения, складывающиеся в современной экономике России, оказывают существенное влияние на сферу высшего образования, и в первую очередь технического. Большинство технических вузов имеют высокий научно-технический потенциал и способны, при определенных усилиях, приспособиться к современной рыночной системе. Активно и целенаправленно осваивая новые для себя виды деятельности, в том числе, и инновационную, направленную на коммерциализацию научно-технических результатов, они трансформируют традиционную структуру управления вуза для наиболее эффективного решения задачи преобразования научных знаний и достижений в результат, имеющий практическую ценность [72].
Отсутствие свободного рынка и достаточного количества субъектов экономической деятельности не стимулировало до недавнего времени инновационную активность в вузах, соответственно, в них отсутствовала и экономически оправданная система инновационного управления. Новые формируемые системы управления инновационным процессом, например, в виде учебно-научного инновационного комплекса [120], предполагают их выделение в самостоятельный объект управления, но во взаимосвязи с остальными компонентами комплексной системы управления. Важнейшей составной частью инновационной деятельности вузов, влияющей на ее качество, является система управления интеллектуальной собственностью (исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности). Исключительные права позволяют вузу защитить результаты своей деятельности от незаконного использования, эффективно ими распоряжаться и получать материальные выгоды при их коммерческой реализации. Вместе с тем, специфика и направленность деятельности высшей школы, в том числе и как субъекта экономической деятельности, обуславливает особенности
5 развития и формирования ее системы управления интеллектуальной собственностью.
В настоящее время большинство высших учебных заведений в той или иной степени пытается самостоятельно решать вопросы управления интеллектуальной собственностью, основываясь на собственном и зарубежном опыте, закладывая основы системы управления. Наиболее структурированное и содержательное развитие системы управления интеллектуальной собственностью может быть достигнуто, в первую очередь, в технических вузах и университетских комплексах, обладающих, как правило, достаточно развитой инфраструктурой, сложившимися научными школами, опытом прикладных исследований, имеющих производственную и экспериментальную базы, налаженные связи с производством. Это обуславливает их экономически оправданный интерес и возможности для реализации полученных в результате научной деятельности новшеств. Немаловажным фактором является и возможность подготовки и обучения специалистов для инновационной деятельности в собственной образовательной среде.
Современная система управления интеллектуальной собственностью (ИС) вуза неизбежно преобразуется в ходе развития рыночных отношений. В начале реформ она представляла собой, в зависимости от степени «благополучия» и возможностей того или иного вуза, лишь набор разрозненных, бессистемных мероприятий, направленных в основном на обеспечение исключительных прав на результаты научной деятельности. Такое ограничение носило объективный характер: недостаточность средств, отсутствие мотивации у большинства участников научно-технической деятельности, непонимание самого механизма преобразования новшества в инновацию, неизбежность существенных издержек в процессе коммерциализации. Постепенно, методом «проб и ошибок» многие вузы смогли заложить основу формирования и развития системы управления интеллектуальной собственностью, направленную в первую очередь на правовую охрану результатов научных исследований, информационно-
правовое обеспечение, оценку ком*мерческой значимости и реализуе*мости, лицензионно-договорную деятельность. В дальнейшем приобрели актуальность вопросы маркетинговой стратегии вуза, стоимостной оценки прав, эффективного использования разнообразных форм и видов коммерческой реализации новшеств, методического обеспечения, а также подготовки специалистов и формирования управленческого коллектива. Развитие и совершенствование рыночных отношений, стремление высших учебных заведений получать экономические выгоды от использования своих прав стимулирует вузы серьезно заниматься вопросами формирования и эффективного развития существующих систем управления ИС. Существенным тормозом в этой деятельности остается отсутствие системного подхода к управлению интеллектуальной деятельностью в технических вузах и слабая разработка ряда связанных с ней актуальных теоретических, методических и практических вопросов. Актуальность данного исследования заключается в проведении анализа сложившихся методов управления интеллектуальной собственностью в техническом вузе и подготовке рекомендаций по системному решению проблем управления ИС и инновационном процессом в целом.
На сегодня использование результатов интеллектуальной деятельности ученых вуза в коммерческих целях по целому ряду причин не эффективно. Не каждый вуз в состоянии обеспечить системное решение проблем управления интеллектуальной собственностью и инновационным процессом в целом, получить экономически оправданные результаты.
Недостаточность средств для реализации инновационных программ вуза в условиях риска и неопределённости требует научно-обоснованного подхода к принятию управленческих решений, соответствующих методов и инструментов управления интеллектуальной собственностью.
Принципы управления ИС и системный подход к инновационной деятельности в современных рыночных условиях, в том числе, и высшими учебными заведениями, отражены в специальной литературе [3, 5, 8, 11, 15, 16, 18, 22, 25, 27, 29, 36, 39, 40, 41, 43, 45, 49, 51, 58, 64, 65, 78, 82, 97, 100, 112],
7 однако экономический инструментарий для их практического использования в технических вузах разработан недостаточно и, в большинстве случаев, не учитывает некоторые стороны такой деятельности и проблемы, связанные с их решением. В результате, на практике, принятие управленческих решений на любом уровне не обеспечивает исполнения и успешной коммерческой реализации прав на результаты интеллектуальной деятельности и инновационных проектов вуза.
В связи с этим проблема создания экономически оправданной системы организации деятельности по управлению интеллектуальной собственностью, ее гибкой взаимосвязи с инновационной деятельностью вуза, а также совершенствования ее форм функционирования и развития приобретают особую актуальность.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью формирования и развития системы управления ИС технического вуза для обеспечения его инновационной деятельности, а также тем, что эффективное управление позволяет обеспечивать развитие и сохранение вуза в новых рыночных условиях.
Успешное функционирование и развитие системы управления интеллектуальной собственностью в вузах будет способствовать повышению эффективности не только инновационной, но образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также финансовой поддержке процесса развития вуза в целом.
Специфика некоторых проблем управления ИС в техническом вузе актуализировала задачу формирования и развития системного управления ИС, а также методологических принципов такого управления.
Цель исследования: Анализ современного состояния организации и управления интеллектуальной собственностью в вузах и разработка методических и практических подходов к формированию и развитию системы управления интеллектуальной собственностью технического вуза.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
Определение методологических принципов управления, которые позволили бы техническим вузам формировать и развивать систему управления ИС;
Создание модели системного управления и развития ИС во взаимосвязи с комплексной системой управления вузом;
Создание технологии принятия управленческих решений по коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности вуза;
Определение механизма формирования критериев оценки эффективности системы управления ИС;
В работе объектом исследования является система управления интеллектуальной собственностью технического вуза.
Предметом исследования являются современные методы управления ИС в процессе инновационной деятельности вуза и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы управления интеллектуальной собственностью.
Теоретической основой проведенного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления интеллектуальной собственностью, инновационному менеджменту, маркетингу промышленной собственности, вопросам управления деятельностью высших учебных заведений. Предлагаемые в данной работе научные положения и практические рекомендации основываются на работах отечественных и зарубежных авторов, в том числе Г. Я. Гольдштейна, Б. Твисса, Г.В. Бромберга, Р.А. Фатхутдинова, Д. Андриссена, Р. Тиссена, Э. Брукинга, В. И. Мухопада, Э.П. Скорнякова, Р.А Бадамшина, Б. Г. Ильясова, В.В. Иванова, М.М. Иванова, Н.Д.Рогалева, В.В. Фейгельсона, А.Г. Санникова и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются современные теории управления инновационной деятельностью (инновационной менеджмент), финансового менеджмента, маркетинга промышленной собственности, нормативно-правовая и законодательная база по интеллектуальной собственности и управлению инновационной деятельностью в России.
В работе были использованы информационные данные по Уфимскому государственному авиационному техническому университету (УГАТУ), статистические данные Республиканского научно-технологического и информационного комплекса «Баштехинформ» [84], а также методические материалы, разработанные автором данной работы в соавторстве с Ефремовой В.П., Габдуллиной Э.Р., Янбухтиным P.M., Карповой Л.А. (рук. Бадамшин Р.А) в результате исследований по Проекту «Организации центра интеллектуальной собственности университета и технопарка для оказания услуг в области защиты и коммерческой реализации результатов интеллектуальной деятельности» [85].
Для приведения примера анализа текущей деятельности вуза были использованы аналитические материалы Отчета «Формирование и развитие учебно-научно-инновационного комплекса Уфимского государственного авиационного технического университета» за 2002 г. [120].
Научная новизна работы заключается в следующем:
Выявлена специфика проблем управления ИС в вузах технического профиля, связанная с их правовой охраной, регулированием распределения прав, мотивацией действий субъектов управления и финансовым обеспечением деятельности вуза. Обоснована необходимость комплексного решения вопросов управления ИС и формирования их системы управления в технических вузах.
Определена методология формирования системы управления ИС, реализуемая через конкретные технологии обеспечения и принятия решений и поддерживающие их методики, обеспечивающие процессы управления. Она включает в себя моделирование системы управления, методики принятия решений и критерии оценки результатов управления. Обоснована необходимость и достаточность элементов, формирующих систему управления, что позволяет регулировать издержки управления.
Предложена модель формирования и развития системы управления ИС в техническом вузе, основанная на сложившихся элементах управления инновационной деятельностью в вузе с частичной их модернизацией и
10 адаптацией к новым рыночным условиям или как принципиально новая организационная структура, каждая из которых строится в логической связи со всем комплексом управления деятельностью вуза. Такая взаимосвязь обеспечивает неразрывность создания научной продукции, передачи в виде знаний, преобразования в товар, потреблении и реализации. 4. Предложен механизм формирования методики по коммерческой реализации ИС с учетом специфики деятельности вуза, позволяющей учитывать потенциальные коммерческие возхможности научных результатов, снижая тем самым риск достижения поставленных целей. Обязательный системный анализ получаемых или предполагаемых к получению результатов научной деятельности на самой ранней стадии исследований позволяет проводить диверсификацию получаемых результатов с точки зрения их наиболее эффективного использования в деятельности вуза, в том числе, и в хозяйственной для обеспечения того или иного режима правового обеспечения.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы техническими вузами при формировании и развитии системы управления ИС в рамках реализуемой вузом комплексной системы управления деятельностью (например, в виде учебно-научного инновационного комплекса), а также в дальнейших исследованиях по проблемам эффективного управления интеллектуальной собственностью и инновационной деятельностью в целом. Отдельные результаты работы могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин, связанных с вопросами управления инновационной деятельностью (инновационный менеджмент), а также маркетинга промышленной собственности.
Апробация работы. Основные положения работы непосредственно использовались автором в процессе осуществления деятельности Отдела интеллектуальной собственности Уфимского государственного авиационного технического университета, разработки проекта организации Центра интеллектуальной собственности университета, как элемента инфраструктуры
инновационного комплекса вуза для обеспечения правового, информационного и маркетингового сопровождения новшеств от их создания до коммерческой реализации.
Модель организации системы управления интеллектуальной собственностью в техническом вузе как составной части всего учебно-научного инновационного комплекса была использована при создании университетом совместного с технопарком «Башкортостан» Центра интеллектуальной собственности. Был проведен анализ существующей структуры вуза и его конкурентной позиции, сделано заключение по результатам анализа и предложена модель Центра интеллектуальной собственности, реализующая систему управления интеллектуальной собственностью. Представлен ряд документов регулирующих работу Центра, а также порядок учета и защиты интеллектуальной собственности в вузе, договорные отношения с авторами и т.д.
В процессе работы были проведены: анализ развития инновационной деятельности технических вузов в современных рыночных условиях и исследования проблем управления интеллектуальной собственностью вуза. Рассмотрены вопросы регулирования взаимоотношений автора и вуза в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности, проблемы мотивации сторон и финансирования инновационной деятельности вуза, вопросы комплексной защиты интеллектуальной собственности вуза, выбора способов их эффективной коммерческой реализации, активизации деятельности всех участников управления интеллектуальной собственностью.
Проводились исследования и анализ регулирования действий сторон в процессе заключения договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и взаимоотношений вуза, государства и автора в отношении прав на результаты интеллектуальной деятельности в настоящее время.
Результаты диссертационной работы докладывались на ряде конференций.
Публикации. По теме диссертации написано 9 научных статей и работ, 2 их которых - в соавторстве. Общий объём публикаций составил 2,5 печатных листа.
Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации сформирована исходя из логики решения поставленных задач и достижения целей диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 178 страниц. В работе также представлены 3 таблицы, 6 рисунков, 13 приложений.