Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое устройство современного мира становится все более сложным. Учитывая фактор глобализации и распространение информационных технологий, следует также заключить, что экономика и обществo становятся более нестабильными, чем раньше: потребности информированного и мобильного покупателя растут и меняются быстрее. Глобальные и национальные рынки со стороны потребления предъявляют новые и более высокие требования к системe производства. В связи с этим по-новому формулируются условия конкурентоспособности национальных экономик, мультинациональных и национальных компаний, отдельных предпринимателей и работников. Фокус внимания администраторов экономических систем и менеджеров предприятий, стремящихся обеспечить конкурентоспособность объектов управления, в настоящее время направлен в сторону разработки и внедрения инноваций, повышения эффективности инновационных процессов.
В данном контексте следует упомянуть, что в последние годы инновационная составляющая стала доминировать в экономической политике практически всех развитых государств, включая Россию.
Очевидно, что изменения в экономической реальности должны быть поддержаны новыми концепциями управления. Прежде всего, конкретных рекомендаций ожидают руководители предприятий, отраслей, администраторы экономических систем, которым нужно повышать конкурентоспособность своих объектов управления в условиях, когда эта конкурентоспособность обеспечивается, в первую очередь, инновациями.
Однако на данный момент в области управления инновациями, инновационными предприятиями нет обобщающих основополагающих работ. Большая часть публикаций рассматривает какой-то отдельный аспект комплексной проблематики инновационного развития. К сожалению, не вполне определены понятия инновационных организаций, инновационных систем и процессов и в нормативных документах Российской Федерации. При этом упускается из виду, что существенным элементом инновационного процесса является работа co знанием: его генерация, передача (трансфер), рacпространение (диффузия), применение (внедрение) и т.п. Все в большей мере от применения знаний зависит производительность и конкурентоспоcoбность предприятий и национальной экономики в целом.
Таким образом, заметны недостатки методологического обеспечения процессов формирования и развития сетевых инновационных систем. Это обусловливает актуальность данной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования и развития методов моделирования инновационной деятельности в экономических системах были и остаются предметом исследования многих ведущих зарубежных и российских ученых.
К началу нового столетия теория инноваций наработала достаточный потенциал. Я. ван Дейн, П. Друкер, П. Дэвид, Ф. Махлуп, М. Портер, Д. Форе, К. Фримен и другие развили теории нововведений, их диффузии в региональном, отраслевом, организационном и др. acпектах.
В трудах российских ученых А. Варшавского, С. Глазьева, В. Ивантера, Б. Кузыка, В. Маевского, В. Макарова, Б. Мильнера, В. Ольховского и других исследовались комплексные связи между развитием общества и сменой технологий.
Оценке эффективности инноваций посвящены работы Аньшина В.М., Дагаева А.А., Егорова А.Ю., Журавлева А.А., Збрицкого А.А., Ивчик Т.А., Ильенковой С.Д., Клейнера Г.Б., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Новицкого Н.А., Поповой Е.В., Порфирьева Б.Н., Пястолова С.М., Сафроновой А.А., Сельскова А.В., Семеновой А.А., Сорокина Д.Е., Тебекина А.В., Твисса Б., Уайта П. и др.
При анализе проблем управления знаниями (knowledge management) в работах чаще всего обсуждаются три модели: «SECI» И.Нонака и Г.Такеши (японская), модель «Ex-Ex» Дж.Марча (американская) и модель «I-space» М.Буacco (европейская).
Названные авторы развивают методологию анализа, моделирования, методики прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, разрабатывают вопросы управления инновациями в организациях, основанных на знаниях. В продолжение данного направления исследование моделей формирования и развития сетевых инновационных систем (СИС) представляется актуальной научной задачей.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке модели формирования и развития сетевых инновационных систем.
Объектом исследования в данной работе являются экономические системы, способные генерировать инновации, обеспечивать стабильность инновационного процесса.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития сетевых инновационных систем.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- раскрытие понятийного аппарата предметной области исследования;
- выявление сущностных свойств инновационных систем (ИС) на макро-, мезо- и микроуровнях;
- обоснование роли науки, как элемента национальной инновационной системы (НИС);
- определение факторов, сдерживающих и стимулирующих деловую и инвестиционную активность инновационных систем;
- рассмотрение идеи инновационного кластера с точки зрения ее применимости к формированию сетевых инновационных систем;
- обоснование модели системного инновационного регулятора и его роли в развитии сетевых инновационных систем;
- определение сравнительной эффективности различных мер государственной поддержки инноваций в формате сетевых инновационных систем.
Гипотеза научного исследования. В условиях становления экономики знаний в России наиболее перспективной в спектре организационных форм, отвечающих требованиям инновационного экономического развития, являются сетевые инновационные системы (СИС).
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории инноваций и инновационных процессов, принципы экономико-математического моделирования и прогнозирования, теории принятия решений, теории исследования операций, макро- и микроэкономической теории.
В настоящей работе используется методологический и методический инструментарий теорий инновационного развития Й.Шумпетера, концепций экономики знаний (Я.Корнаи, Ф. Махлуп, К.Поланьи, Б.Люндваль, А.Варшавский, В. Маевский, В.Макаров и другие ученые), теорий инновационных организаций (П. Дэвид, А.Лэм, Б. Мильнер и другие).
Применительно к российской ситуации используются такие вновь сформулированные понятия, как «инновационная пауза», «ловушка отсталости», «ловушка технологических заимствований» (В.Полтерович) и другие.
Исследование проведено на макроуровне, который включает анализ глобальных трендов инновационного развития, проблем инновационной инфраструктуры, инновационной стратегии, государственной политики в сфере инновационного развития; на мезоуровне, охватывающем интеллектуальные ресурсы, интеллектуальное предпринимательство, проблемы управления инновациями в рамках организации, отрасли; на микроуровне, включающем тематику инженерии знаний, инновационного поведения индивида.
Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерства регионального развития РФ, а также данные из других российских и зарубежных источников (ОЭСР, Мировой Банк и т.п.), статей и монографий ведущих специалистов в области исследования.
Диссертация соответствует пункту 2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности» и пункту 2.11 «Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро -, мезо – и макроуровнях» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели формирования и развития сетевых инновационных систем, обеспечивающей взаимосвязь между уровнем технологического развития компаний, доверием и репутацией компании, способствующей свободному доступу потенциальных инвесторов к имеющимся научным разработкам.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
1. Раскрыты сущностные свойства инновационных систем, характеризующие их как группу взаимосвязанных экономических агентов, действующих в сфере инноваций, безотносительно технологической специализации, взаимодополняющих друг друга и способствующих развитию, как каждого элемента инновационной системы, так и инновационного потенциала экономики в целом. На основе комплексного подхода к исследованию инновационных систем выделены три уровня их анализа:
-макроуровень, включающий анализ глобальных тенденций инновационного развития, проблем инновационной инфрacтруктуры, инновационной стратегии, государственной политики в сфере инновационного развития;
- мезоуровень, охватывающий анализ интеллектуальных ресурсов, интеллектуального предпринимательства, проблем управления инновациями в рамках фирмы;
- микроуровень, на котором исследуются проблемы инженерии знаний, инновационного поведения индивида, а также приводится анализ психологических аспектов управления знаниями.
2. Выявлена совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие сетевых инновационных систем, к основным из которых можно отнести:
- факторы, сдерживающие и стимулирующие деловую и инвестиционную активность сетевых инновационных систем;
- факторы, препятствующие реализации конкретного инновационного проекта;
- факторы, сужающие круг потенциальных инноваторов.
3. Обоснована модель системного инновационного регулятора, основными функциями которого являются согласование долгосрочных и краткосрочных интересов участников инновационной деятельности, решение задач проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.
4. Определена сравнительная эффективность различных мер государственной поддержки инноваций в формате сетевых инновационных систем на страновом уровне.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании управления знаниями в сетевых инновационных системах, а также при дальнейшем совершенствовании методологической и методической базы моделирования и прогнозирования деятельности сетевых инновационных систем.
Результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.
Практическая ценность работы состоит в том, что на базе полученных выводов сетевые инновационные системы можно рассматривать как объект управления. Положения и выводы исследования можно использовать при формировании стратегий и разработке мер инновационной политики. Предложенная модель формирования сетевого инновационного регулятора позволяет осуществлять оценку перспектив реализации этапов и направлений инновационной деятельности и конечных результатов функционирования сетевых инновационных систем.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- апробированной методологией исследования инновационных процессов в экономических системах;
- опорой на достижения современных социально - экономических наук по проблемам моделирования инновационной деятельности экономических систем;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов анализа и моделирования механизма сетевых инновационных систем;
- компетентным применением методов сбора, анализа и обработки научной информации, обеспечивающим правдоподобность и согласованность полученных результатов.
Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 6 опубликованных научных трудах автора общим объемом 2,58 п.л.
Материалы диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».
Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности ряда предприятий московского региона, реализующих программы инновационного развития, в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».