Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий Бабкин Юрий Алексеевич

Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий
<
Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий
>



Бабкин Юрий Алексеевич. Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бабкин Юрий Алексеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1805

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты деятельности организационных структур на рынке ИКТ 9

1.1. Рынок ИКТ как составная часть инфокоммуникаций. Определение и факторы, влияющие на его развитие 9

1.2. Основные формы организационных структур в инфокоммуникациях 16

1.2.1. Определение и основные группы стратегических альянсов 16

1.2.2. Альянсы операторов связи на рынках зарубежных стран 23

1.2.3. Классификация альянсов операторов связи 34

1.3. Методика оценки уровня возможностей оператора связи, определяющая предпосылки к образованию стратегических партнерств 37

Выводы 48

ГЛАВА 2. Оценка, анализ, основные направления формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке ИКТ 50

2.1. Характеристика телекоммуникационной инфраструктуры региона 50

2.2. Направления формирования конкурентной среды в сегменте фиксированной связи региона 58

2.3. Региональные аспекты формирования конкурентной среды в сегменте мобильной связи 67

2.4. Особенности развития подвижной спутниковой связи 77

2.5. Мероприятия комплексного обеспечения развития инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ 81

Выводы 87

ГЛАВА 3. Сценарии развития рынка ИКТ и услуг 89

3.1. Влияние ИКТ на развитие новых (дополнительных) услуг в фиксированной и мобильной связи 89

3.2. Бизнес-модели взаимодействия участников рынка ИКТ 101

3.3. Развитие рынка ИКТ с применением механизма частно - государственного партнерства в инновационной сфере 128

Выводы 130

Заключение 132

Список литературы 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития рынка инфокоммуникационных технологий (ИКТ) широкое распространение получила интеграция крупных компаний в форме стратегических соглашений или альянсов. Компании, входя в различные стратегические партнерства, значительно увеличивают свою рыночную силу, завоевывая новые рынки. Существенными элементами такой практики являются современные методы управления затратами, себестоимостью и ценообразованием предлагаемых услуг, применяемые методы и формы обслуживания корпоративных и частных пользователей, а также продвижение существующих и перспективных бизнес - моделей взаимодействия между участниками рынка, применяя которые, ведущие мировые компании получают существенные конкурентные преимущества.

Однако за последнее время в отрасли инфокоммуникаций не проводилось серьезных исследований по данной тематике. В имеющихся доступных источниках, как правило, приводятся отдельные примеры создания альянсов ведущими мировыми производителями и поставщиками IT-оборудования. Такие формы сотрудничества компаний изучены достаточно хорошо, а взаимодействие крупнейших операторов с другими участниками рынка остается мало исследованным. Это затрудняет выявление тенденций к увеличению или уменьшению числа альянсов, определению их региональной принадлежности и сфер деятельности.

Но если рынки развитых стран характеризуются уже сложившейся инфраструктурой, стабильными показателями, устоявшейся абонентской базой, то развивающиеся рынки демонстрируют за последние несколько лет значительный рост по всем показателям (в РФ за 2008 год рост рынка ИКТ и услуг составил 22,8% по сравнению с 2007 годом).

В таких условиях возрастает роль постоянного мониторинга, анализа и, следовательно, объективной информации о состоянии конкуренции на рынках, что необходимо для целей регулирования и оценки реального состояния дел в этой области. А отсутствие единого подхода, критериев классификации и идентификации рынков, несогласованность основных понятий ведут к неизбежным противоречиям.

Актуальность решения указанных проблем обусловлена постоянно растущей конкуренцией между участниками рынка с использованием различных технологий, быстрый прогресс которых постоянно вносит изменения в номенклатуру услуг связи.

Операторы связи и производители оборудования самостоятельно уже не способны превратить существующие технологии в услуги, которые были бы востребованы рынком. Это призваны сделать контент- и сервис-провайдеры, виртуальные операторы и другие участники рынка, появление которых требует уточнения терминологии и определения их места в структуре используемых операторами бизнес - моделей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического менеджмента, маркетинга, теории конкуренции и конкурентных преимуществ.

Но если проблемы конкуренции, конкурентных отношений в целом изучены достаточно хорошо и, прежде всего, в зарубежной литературе, то вопросы конкуренции в сфере инфокоммуникаций исследованы значительно меньше. В области теории формирования и развития отрасли в рыночных условиях известны работы: Е.А. Голубицкой, М.А. Горелик, Н.М. Губина, Г.М. Жигульской, В.Р. Иванова, ТА. Кузовковой, Н.П. Резниковой, в области теории и практики реформирования отрасли - В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, В.А. Дятлова, А.Е. Крупнова, В.В. Макарова, Л.Д. Реймана, Р. В. Соколова, В.О. Тихвинского.

Имеющиеся исследования во многом носят фрагментарный характер, не затрагивают ряда вопросов теоретического и практического аспектов этого экономического явления. Недостаточно изучены вопросы государственного регулирования процессов развития конкуренции на региональных рынках и формирования на них конкурентной среды. Существует также проблема адаптации зарубежного опыта. Актуальность рассматриваемых вопросов, их многогранность, возможность применения результатов в практической деятельности определили выбор темы исследования.

Информационно-статистической базой исследования послужили
законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства
связи и массовых коммуникаций, официальная статистическая

информация, публикации о тенденциях и конъюнктуре рынка, а также научные источники в форме книг, журнальных статей, материалов выставок, научных конференций и семинаров по актуальным проблемам экономики и управления в инфокоммуникациях.

Наряду с этим в диссертации применены результаты исследований автора, данные экономического, производственного, структурно-организационного характера инфокоммуникационной отрасли России, Северо-Западного региона, отдельных зарубежных и отечественных компаний, а также использована финансово-экономическая, статистическая информация, полученная из источников сети Интернет.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования, развития и функционирования рынка инфокоммуникационных технологий, отдельных его составляющих, а также обоснование и разработка на основе полученных выводов и результатов перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие основные исследовательские задачи:

уточнить основные понятия: «рынок инфокоммуникаций», «рынок инфокоммуникационных технологий»;

определить факторы, влияющие на функционирование рынка ИКТ и услуг, рассмотреть сценарии его развития на основе существующих и перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка;

проанализировать зарубежный опыт развития рынка на примере крупных международных операторов связи, особенностей их взаимодействия с другими компаниями высокотехнологичного сектора; оценить его влияние на функционирование отечественных компаний;

выявить особенности, направления развития формирующегося регионального рынка и исследовать состояние конкурентной среды в сегментах фиксированной и мобильной связи;

исследовать бизнес-модели взаимодействия участников рынка, реализующие задачи конвергенции технологий и услуг, предложить рекомендации по их внедрению;

разработать механизм развития рынка ИКТ на основе частно-
государственного партнерства в инновационной сфере.

Объектом исследования являются предприятия - участники рынка инфокоммуникаций, предоставляющие телекоммуникационные и информационные услуги организациям всех сфер деятельности и населению.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования и развития рынка ИКТ.

Область исследования соответствует пункту 15.99. (Исследование закономерностей и принципов распределения информационных потоков по сетям различных видов связи на уровне страны и отдельных регионов) научных направлений паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (связь и информатизация).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии совокупности теоретических и методических вопросов по формированию и развитию рынка ИКТ и разработке на этой основе перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, следующие:

выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на
функционирование рынка ИКТ и услуг, на основе которых представлены
сценарии его развития с применением существующих и перспективных
бизнес-моделей партнерских отношений;

предложена методика оценки уровня возможностей оператора
связи, позволяющая определить предпосылки к образованию
стратегических партнерств и обосновать выбор совместного
предоставления инфокоммуникационных услуг;

определены основные направления нормативно-правового,
организационно-технического и экономического характера, которые

способствуют развитию инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ;

разработана бизнес-модель взаимодействия участников рынка, реализующая задачи конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи, определены предпосылки и сформулированы положения по ее внедрению;

предложен механизм развития рынка ИКТ на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере, предусматривающий привлечение финансовых средств и контроль эффективности реализуемых проектов.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы компаниями, функционирующими в различных сегментах рынка инфокоммуникаций, для повышения их конкурентоспособности в современных условиях формирования рыночных отношений.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе - в курсе «Менеджмент в телекоммуникациях» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, а также применяются в практике отдельными операторами и компаниями.

Одновременно полученные результаты могут быть востребованы государственными учреждениями для уточнения методов воздействия на рынок и совершенствования нормативно-правовой базы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГУТ, конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов СПб ГУТ в 2004-2008 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, используемый научный инструментарий, сформулирована научная новизна, раскрыта практическая значимость выводов и полученных результатов.

В первой главе определены основные факторы, влияющие на развитие рынка ИКТ. Выявлены основные группы альянсов, их цели и задачи. Рассмотрены направления формирования альянсов крупными операторами на развитых зарубежных рынках, приведена их классификация, показано влияние на развитие и продвижение новых технологий, стандартов, услуг. Предложена методика оценки уровня возможностей оператора связи, определяющая предпосылки к образованию стратегических партнерств и выбору совместного предоставления инфокоммуникационных услуг.

Во второй главе на примере Мурманского региона исследованы особенности формирования конкурентной среды в различных сегментах и выявлены показатели, оказывающие сильное влияние на уровень

конкуренции. На основании анализа представлены основные направления комплексного обеспечения развития инфраструктуры и конкурентной среды на региональных рынках ИКТ.

В третьей главе рассмотрены сценарии развития рынка ИКТ и услуг на основе реализации существующих и перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка.

Исследованы возможности бизнес-модели поставщика виртуальных мобильных сетей, реализующей задачи конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи. Разработан алгоритм принятия решения о построении новых бизнес-моделей с позиций управления правами на использование мобильного контента.

Предложен механизм развития рынка ИКТ на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Определение и основные группы стратегических альянсов

Как известно, в мировой практике сложились разнообразные типы интеграции компаний, которые могут различаться между собой сферой основной деятельности, целями сотрудничества, различной степенью интегрированности входящих в объединение предприятий и др. [9-13].

Наиболее широкое распространение за последние годы получила интеграция глобальных компаний между собой в форме так называемых стратегических соглашений или альянсов (СА). При этом в рамках С А возникает возможность получения эффекта синергии двух или нескольких компаний при сохранении национальной идентичности и обособленности ее членов.

На быстрое и широкое распространение СА повлияли два основных фактора: обострение конкуренции на мировых рынках не только между высокотехнологичными компаниями — лидерами своих отраслей в развитых странах, но и компаниями стран группы БРИК, которые выявляют и завоевывают все больше рыночных ниш; появление и быстрое внедрение новых технологий становится в настоящее время решающим условием конкурентоспособности фирмы. Именно поэтому СА создаются, как правило, в высокотехнологичных отраслях, к числу которых относятся инфокоммуникации (рис. 1.4) [14]. Стратегический характер этих альянсов проявляется в том, что они ориентированы на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ в рамках разработанной стратегии деятельности их участников. Своеобразие феномена СА состоит в том, что чаще всего участниками того или иного альянса являются компании-конкуренты. С одной стороны, это влечет ослабление конкуренции между компаниями, вступившими в альянс. Как правило, они начинают совместно контролировать большую, чем раньше долю рынка, ограничивая тем самым конкуренцию между собой. С другой стороны, СА касаются отдельных сфер производства или направлений деятельности фирм, поэтому в других отраслях те же самые компании могут продолжать конкурировать между собой. Поэтому можно говорить как об антиконкурентном, так и о проконкурентном воздействии СА. В зарубежной и отечественной литературе достаточно хорошо рассмотрено понятие стратегического альянса (Strategic Alliance), освещены проблемы их создания и практического применения, показано влияние на участников альянса, различные отрасли и экономику в целом [13-16]. Рассматривая определение СА, данные в различных источниках, необходимо отметить, что не все его составляющие остаются раскрытыми. Так, в [16] авторы, анализируя имеющиеся определения, приводят пример, когда под СА понимают такую форму сотрудничества между генеральным подрядчиком и субподрядчиками, которая либо служит «увеличению объемов производства», либо «объединяет деятельность нескольких предприятий». Иногда минимальное участие одной компании в капитале другой воспринимается как один из основных симптомов для сближения и образования альянса. Другие специалисты признают существование СА только в том случае, когда компании - партнеры имеют общую юридически оформленную единицу, то есть филиал или совместное предприятие, работающие отдельно от основных компаний. В [15] дано следующее определение: «СА - соглашение о кооперации двух или более независимых фирм для достижения определенных коммерческих целей, для получения синергии объединенных и взаимодополняющих ресурсов компаний». На основании проведенного анализа в [16] авторы дают свое определение: «СА — это объединение нескольких независимых предприятий, которые намерены заняться специфическим родом производства или хотят завершить проект, используя при этом знания, материалы и другие ресурсы друг друга, для того чтобы: запустить производство самостоятельно, не разделяя ни с кем более рисков и стараясь победить конкурентов; создать условия для слияния или поглощения». Однако, применительно к инфокоммуникациям, приведенные определения можно признать справедливыми лишь отчасти и отнести к тем альянсам, которые образованы производителями оборудования и ИТ. В том случае, если рассматриваются альянсы, образованные другими участниками рынка, например, операторами связи или контент-провайдерами, то основное отличие будет заключаться, прежде всего, в невещественном характере услуг, оказываемых ими. Поэтому для целей дальнейшего исследования предлагается следующее определение: стратегический альянс операторов — объединение двух или нескольких компаний с целью реализации совместных инициатив в области технологий и маркетинга для продвижения новейших продуктов, работ и услуг на международных (внутренних) рынках. Проведенный анализ позволяет выделить в инфокоммуникациях следующие основные группы альянсов: альянсы производителей (поставщиков) оборудования (табл. 1.2); отраслевые альянсы (производителей оборудования, ПО, операторов связи, контент-провайдеров и др.); альянсы операторов связи.

Направления формирования конкурентной среды в сегменте фиксированной связи региона

В 2004 г. филиал ввел в эксплуатацию мультисервисную сеть емкостью 1200 абонентских портов xDSL, которая объединила все города Мурманской области. В ходе построения сети модернизированы существующие узлы коммутируемого доступа, расширены модемные пулы, на узлах передачи данных установлено современное цифровое оборудование. Это позволило существенно улучшить качество предоставления существующих услуг и предложить пользователям новые виды сервиса: высокоскоростной Интернет (xDSL, Ethernet), объединение локальных сетей (VPN) и др.

Кроме СЗТ в регионе присутствует большое количество Интернет-провайдеров. Самые крупные - АДМ, «Колателеком», ОАО «Поларком» контролируют около 60 % рынка, объем которого оценивается в $4-5 млн. (табл. 2.4) [49].

В результате активизации крупных провайдеров, небольших домовых сетей, реализации федерального закона «О связи» по предоставлению универсальной услуги и мероприятий ФЦП «Электронная Россия» (открытие пунктов коллективного доступа в Интернет, увеличение числа компьютерных классов в школах и воинских частях) наблюдается значительный рост числа широкополосных подключений.

Сравнительный анализ существующих технологий абонентского доступа показывает, что они характеризуются используемой средой передачи, пропускной способностью, архитектурой, надежностью защиты и т. д. [50-53].

Эти отличия определяют накладные расходы для операторов и стоимость услуг для клиентов. Наиболее вероятные сценарии развития сетей доступа для населения и сектора малого бизнеса предусматривают использование телефонной проводки (dial-up, ISDN, DSL, HPNA), сетей KTB, а на некоторых участках и волоконно-оптических линий.

Несмотря на значительный рост DSL-подключений, наиболее популярным способом подключения домашних пользователей остаются домовые сети с технологией Ethernet (рис. 2.10). Одним из интересных направлений развития может стать широкополосный доступ по обычной радиоретрансляционной сети. В этом случае основное преимущество заключается в том, что доступ к конечному пользователю уже существует. Как правило, линии радиофикации имеются в каждом доме, а станционные объекты с электропитанием и центральным отоплением обычно равномерно распределены по всему городу. Преимущества и недостатки основных способов проводного доступа в сеть Интернет представлены в табл. 2.5. На рис. 2.11 представлена оценка фирмы Alcatel распределения технологий широкополосного доступа в России по числу существующих подключений, где основным потребителями являются средние и крупные корпоративные клиенты [54]. Как видно из рисунка 2.11 наибольшее применение находят проводные технологии. Характерной особенностью Мурманского региона является хорошо развитая инфраструктура для жителей городов, крупных населенных пунктов с одной стороны, а с другой стороны практически полное отсутствие какой-либо возможности для связи вне этих населенных пунктов, обусловленное в основном экономической неэффективностью предлагаемых проектов. В этих условиях особое значение приобретают технологии беспроводного доступа, однако вследствие довольно высокой стоимости оконечного оборудования основными потребителями этих услуг являются корпоративные заказчики или предприниматели. Используются в основном технологии спутникового доступа Satellite/VSAT и RadioEthernet. Среди частных лиц наибольшее применение находят технологии GPRS и CDMA, как наиболее доступные из-за применения их операторами мобильной связи [55]. Таким образом, проведенный анализ позволяет выделить следующие ключевые факторы под влиянием которых формируется конкурентная ситуация в регионе в сегменте фиксированной связи: практически монополизированное распределение канального ресурса (присутствует всего два магистральных оператора «Ростелеком» и «Транстелеком», устанавливающие одинаковые тарифы на аренду каналов); наличие на рынке нескольких операторов равных по возможностям, но превосходящих остальных, стремящихся к монополизации рынка за счет жесткой политики по его захвату и привлечения потребителя, в том числе и путем демпинга; различная себестоимость услуг по вертикали «оператор-провайдер-клиент» и горизонтали в сравнении со столичными и региональными провайдерами; легкая заменяемость Интернет-провайдера, высокая вероятность перехода клиентов, особенно при использовании коммутируемого доступа; высокий объем потребления трафика со стороны корпоративных пользователей и постоянный рост спроса со стороны населения (четвертое место в РФ по проникновению Интернета); сходные стратегии бизнеса различных провайдеров, высокая степень диверсификации портфеля услуг (отсутствие свободных ниш), снижение узкой специализации конкурентов по видам доступа, предоставление идентичного набора сервисов и услуг.

Мероприятия комплексного обеспечения развития инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ

Исследование особенностей формирования конкурентной среды на региональном рынке в сегменте фиксированной связи показало, что, несмотря на присутствие в регионе альтернативных операторов, входящих в состав крупных холдингов, основным оператором, контролирующим 90% рынка местной и внутризоновой связи, является монополист - Мурманский филиал ОАО «Северо-Западный Телеком».

На рынке аренды каналов связи сложилась фактическая олигополия, когда национальный монополист - оператор дальней связи «Ростелеком» и ведомственный оператор «Транстелеком» установили ценовой паритет. Проходящие процессы демонополизации позволят выйти в данный сегмент альтернативным операторам, что в последующем приведет к снижению цен на аренду каналов связи, окажет прямое влияние на конечную стоимость различных услуг для абонентов, будет способствовать улучшению их качества.

Принятие новых нормативно-правовых актов в дополнение к закону «О связи», регламентирующих принципы взаимодействия операторов, существенно корректирует взаимоотношения участников рынка. Введение трехуровневой иерархии сетей связи предусматривает появление внутризоновых операторов - компаний, предоставляющих услуги связи как в пределах одного субъекта РФ, так и в пределах федерального округа. Начало функционирования зоновых операторов в переходный период выявило ряд сложностей, решение которых должно способствовать формированию конкурентного рынка. 4. На региональном рынке деятельность провайдеров Интернет-доступа повторяет ситуацию тех странах, где развитие этого сегмента опережает отечественный на несколько лет. С одной стороны протекающие процессы слияний и поглощений неизбежно ведут к уменьшению числа операторов на рынке и росту его монополизированности, а с другой - способствуют большей нацеленности на взаимодействие с клиентом и расширению спектра услуг на основе широкополосного доступа в сеть Интернет. 5. Предложенная классификация провайдеров Интернет-доступа, в отличие от известных ранее, предусматривает их разделение по используемым способам доступа в сеть (проводный, радио и комбинированный). В рамках реализации национальных проектов в ближайшие годы более активно будут развиваться технологии радиодоступа и спутниковой связи. Переход на современные технологии - xDSL, КТВ, использование домовых сетей реализуется в основном в промышленно развитых городах. 6. В сегменте мобильной связи ситуацию можно характеризовать как высококонкурентную с преобладающим влиянием федеральных операторов стандарта GSM и долей лидирующего оператора «Мегафон» - около 65%. Значение индекса Герфиндаля-Гиршмана, рассчитанное для региона по состоянию на конец 3 квартала 2004 г., составило 5921, что свидетельствует о высококонцентрированном рынке. 7. Развитие подвижной спутниковой связи показывает, что существует большая потребность в данном виде связи, обусловленная географическими и климатическими условиями региона, созданием наземной инфраструктуры в крупных городах и населенных пунктах, недостаточным покрытием территории мобильными операторами. Несмотря на возможность предоставления ПСС несколькими операторами и большую ее востребованность для обеспечения нужд государственного управления и безопасности, решения производственных задач, она находит ограниченное применение и на развитие конкурентной среды в регионе влияния не оказывает. 8. Разработанные направления комплексного обеспечения развития инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ предусматривают меры нормативно-правового, организационно-технического и экономического характера. Важной составной частью ИКТ является рынок новых (дополнительных) услуг, где наблюдается значительная активизация как традиционных участников, так и сравнительно новых, что объясняется ростом конкуренции во всех сегментах и постепенным переходом на новую стадию развития рынка. Рассмотрим сценарии развития рынка ИКТ с учетом факторов, определяющих появление и внедрение новых услуг операторами (рис 3.1). Аналитические исследования показывают, что компания, которой удается первой захватить рынок новых услуг определенного вида, получает в среднем около 65% всей прибыли от продажи этих услуг за все время их оказания. Компания, выходящая на рынок второй, забирает 15 - 25% доходов, и 10 - 20% распределяются между теми, кто присоединяется позднее. Учитывая такую пропорцию, скорость внедрения новых технологий и услуг в коммерческую эксплуатацию становится одним из определяющих факторов, влияющих на деятельность операторов [80-85]. Из других факторов можно выделить следующие: внедрение системы взаиморасчетов между операторами по принципу СРР (calling party pays, или «платит звонящий»), рост числа подключений широкополосного доступа в сеть Интернет, что позволило операторам фиксированной связи улучшить свои показатели; легализация деятельности в РФ виртуальных операторов MVNO (Mobile Virtual Network Operators) и дальнейшее увеличение числа конвергентных услуг [86]; способность доходов от реализации новых услуг частично возместить потери от падения голосового трафика в сетях фиксированной и мобильной связи.

Развитие рынка ИКТ с применением механизма частно - государственного партнерства в инновационной сфере

Особенность данной схемы состоит в том, что после продажи допэмиссии акций государство участвует в разработке инновационных проектов на паритетных условиях с инвесторами, а в дальнейшем, с целью снижения рисков, реализует один из нескольких сценариев: от полного выхода до постоянного участия. Механизм привлечения средств: акции, выпущенные в рамках эмиссии, размещаются среди стратегических инвесторов, частных лиц, заинтересованных организаций и на фондовых биржах, а финансирование проектов будет осуществляться только после снижения доли находящихся в федеральной собственности обыкновенных именных акций фонда до 51 %.

Техническими, методическими и административными вопросами занимается Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, при котором создается рабочая группа из экспертов и специалистов, представителей кредитных и финансовых организаций, операторов связи по проработке всего комплекса вопросов продвижения (технологии, услуги, бизнес-модели).

На основании рекомендаций научно-исследовательских учреждений и рабочей группы при содействии союзов, ассоциаций, альянсов разрабатывается концепция (технологии, услуги, бизнес-модели). После запуска, тестирования и опытной эксплуатации происходит внедрение и предложение потребителям на базе существующей или создаваемой инфраструктуры организациями — участниками рынка.

Предложенный механизм соответствует действующему законодательству в области связи и нормативно-правовым документам, определяющим функционирование фондов смешанных инвестиций, и может использоваться для привлечения частных инвестиций в развитие ИКТ на федеральном и региональном уровнях. 1. Усиление конкурентной борьбы в различных сегментах рынка ИКТ, уменьшение доходов от предоставления услуг фиксированной голосовой связи и усиливающийся процесс миграции трафика в мобильные сети, появление компаний, занимающихся передачей голоса через Интернет (Skype, Sipnet и др.), общий экономический рост и увеличение платежеспособности населения в стране определяют развитие новых (дополнительных услуг). 2. Важной составной частью новых (дополнительных) услуг является рынок контент-услуг. Проведенный анализ позволил выявить и уточнить определения основных участников рынка мобильной информации: контент-провайдер, сервис-провайдер, агрегатор, провайдер приложений. Бизнес-модель, используемая контент-провайдерами на российском рынке, в целом соответствуют европейской модели, когда большая часть доходов остается у оператора, а контент-провайдер получает не более 30 — 40 %. 3. Для решения вопросов управления правами на использование мобильного контента предложен алгоритм принятия решения о построении новых бизнес-моделей на основе стандартов Digital Rights Management (DRM) Open Mobile Alliance (ОМА). Разработка бизнес-моделей на основе стандартов DRM позволяет управлять правами на использование мобильного контента посредством добавления к нему специального объекта прав (лицензии) и дает возможность получать определенные преимущества заинтересованным участникам: правообладателям, рекламодателям, операторам, контент-провайдерам и абонентам. 4. Реализация задач конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи возможна по нескольким сценариям: сценарий слияний и поглощений, предполагающий покупку небольших операторов и провайдеров широкополосных услуг (в РФ операторы мобильной связи, получив нужные лицензии, предпочитают создавать и развивать собственные сети фиксированной связи); сценарий поэтапной реализации, при котором на первом этапе происходит вытеснение фиксированных сетей мобильными (fixed-mobile substitution, FMS), а на втором этапе происходит непосредственно сама конвергенция фиксированных и мобильных сетей; сценарий разделения на два конвергентных слоя: инфраструктурный и сервисный, когда сети фиксированной и мобильной связи предоставляют каналы связи с заданными характеристиками и обеспечивают пропуск трафика. В РФ чаще всего реализуется сценарий слияний и поглощений, а наиболее предпочтительным является сценарий конвергентного оператора, владеющего интегрированной сетью, позволяющего получать VoIP-услуги через мобильный телефон и разрабатывать уникальные сервисы. 5. Разработана бизнес-модель взаимодействия участников рынка, реализующая задачи конвергенции технологий и услуг, сформулированы положения по ее внедрению и определен экономический эффект от ее реализации. Предложенные рекомендации по внедрению бизнес-модели поставщика виртуальных мобильных сетей - MVNE, выступающего обычно посредником между множеством MVNO и операторами связи, способствуют реализации задач конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи. 6. Разработанный механизм привлечения финансовых средств для развития рынка ИКТ и услуг на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере предусматривает привлечение финансовых средств и контроль эффективности реализуемых проектов, создает возможности для ускоренного роста компаний, занимающихся развитием и продвижением перспективных технологий, бизнес-моделей и новых услуг. Основные научные, практические результаты и выводы проведенного в диссертации исследования заключаются в следующем: 1. Уточнено понятие: рынок инфокоммуникаций, который в условиях глобализации определяется как совокупность рынков (национальных, региональных, смежных, телекоммуникационных услуг, программного обеспечения и др.) и организационно-экономических отношений, возникающих между участниками рынка, для обеспечения обмена технологиями, стандартами, услугами, продуктами, работами на основе формирования спроса и предложения, а также механизмов предоставления таких технологий, стандартов, услуг, продуктов, работ, систем поставщиками (разработчиками и посредниками), удовлетворяющих любые потребности пользователей (индивидуальных и корпоративных) в любое время и в любой точке пространства. 2. Для системного решения задач исследования выявлены основные группы альянсов в инфокоммуникациях: отраслевые, производителей оборудования и операторов связи. Введено в оборот определение: стратегический альянс операторов связи — объединение двух или нескольких компаний с целью реализации совместных инициатив в области технологий и маркетинга для продвижения новейших продуктов, технологий и услуг на международных (внутренних) рынках.