Формирование и развитие региональной инновационной системы Романова, Марина Валерьевна

Формирование и развитие региональной инновационной системы
<
Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы Формирование и развитие региональной инновационной системы
>



Романова, Марина Валерьевна. Формирование и развитие региональной инновационной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Романова Марина Валерьевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/979

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы формирования и развития региональных инновационных систем

1.1. Сущность и роль региональной инновационной системы в социально-экономическом развитии региона

1.2. Организационно-экономические факторы инновационного развития региона

1.3. Методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной инновационной системы

2. Региональная инновационная система как основа устойчивого социально-экономического развития региона

2.1. Современные тенденции развития региональных инновационных систем в РФ

2.2. Основные компоненты региональной инновационной системы 76

2.3. Инфраструктурная составляющая региональной инновационной системы

3. Основные направления развития региональных инновационных систем

3.1. Совершенствование механизма функционирования региональной инновационной системы

3.2. Стратегические направления инновационного развития региона

Выводы и предложения 163

Литература 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время инновационному развитию экономики Российской Федерации уделяется большое внимание на самых высоких уровнях государственной власти, что не удивительно, ведь создание и реализация инноваций является ключевым фактором для достижения эффективности всех отраслей экономики и их конкурентоспособности на международной арене. Инновационный путь развития страны в целом и отдельных регионов в частности требует создания эффективного механизма формирования и распространения инноваций, а также механизмов управления инновационной деятельностью.

Проблемы, связанные с инновационным развитием регионов, постоянно находятся в центре внимания многих исследователей. Это объясняется тем, что в условиях информационной экономики ключевым конкурентным преимуществом региона является его инновационная активность. Региональной инновационной системе, ее развитию по праву отводится особое место, так как именно региональная среда определяет конкурентоспособность страны, ее инновационные возможности. Таким образом, результаты проведенного исследования по одной из актуальных проблем в области экономики – инновационному развитию региональных инновационных систем, своевременны, углубляют понимание происходящих процессов и имеют практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с инновационным развитием страны и ее регионов, постоянно находятся в центре внимания многих исследователей. В современной экономической науке вопросам развития национальных и региональных инновационных систем посвящены труды зарубежных и отечественных ученых: Бекетова Н.В., Бондаренко Н.Е., Ганеевой Г.А., Голиченко О.Г., Гузырь В.В., Диваевой Э.А., Заенчковского А.Э., Иванова В., Ивановой Н.А., Исаксена А. , Кука Ф., Лисовского Н.В., Матвиенко С., Нельсона Р., Одинцова К.А., Памбухчиянц В.К., Ревазова А.В., Румянцевой А., Салтыкова Б.Г.,Смирнова А.А., Семеновой Т., Ткачевой С.В., Улановой Ж.Ю., Файзуллоева М. К., Федуловой Л.И., Фримена К., Шичкова А.Н., Яковлева А.Е.,Яременко Л.А. и др., которые сформировали свои авторские подходы к определению экономической сущности инноваций, инновационной системы и ее основных составляющих.

Методический подход к оценке эффективности функционирования региональной инновационной системы изложен в работах Анисимовой Г.В., Бортника И.М., Гусева А.Б., Гневко В.А., Журавковой И.В., Здунова А.А., Иванова П.А., Кадочникова П.А., Короткова А.В., Крылова Э.И., Михеевой Н.Н., Поставного В.И., Рашидова О.И., Сенченя Г.И, Сорокиной А.В., Фроловой Н.В., Шориной А.А., Яшина С.Н. и др.

Вместе с тем, проведенный анализ научной литературы показал, что, несмотря на значительный объем научных трудов в области исследования проблем формирования и развития инновационных систем, многие вопросы дискуссионны и находятся в стадии разработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование теоретических положений и разработка методических рекомендаций по формированию и развитию инновационных систем в условиях современной российской экономики с учетом ее региональной специфики.

Достижение заявленной цели предполагает решение следующего комплекса взаимосвязанных задач теоретического и прикладного характера:

- раскрыть сущность и роль инновационной системы в социально-экономическом развитии региона, выделить организационно-экономические факторы, определяющие ее развитие;

- уточнить методические основы оценки функционирования региональных инновационных систем в современных условиях;

- выявить особенности, проблемы и современные тенденции инновационного развития регионов Российской Федерации;

- дать содержательную характеристику основных компонентов региональной инновационной системы, оценить эффективность функционирования ее инфраструктурной составляющей;

- разработать стратегические направления развития региональных инновационных систем, предложить мероприятия по совершенствованию механизма их функционирования.

Объектом исследования является инновационная система региона как составная часть территориальной социально-экономической системы и специфическое институциональное образование.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и совершенствования отдельных элементов региональной инновационной системы.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основывается на трудах отечественных и зарубежных авторов по проблематике инновационной деятельности, условиям и предпосылкам инновационного развития, особенностям создания и функционирования национальных и региональных инновационных систем в развитых и развивающихся странах. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись с использованием диалектического метода познания, институционального подхода к изучению экономических процессов и явлений, а также общенаучных методов.

В ходе исследования при разработке проблемы использовались также методы системно-функционального, сравнительного, количественного анализа, экономико-статистические методы сбора и обработки информации, применение которых обеспечило обоснованность проведенного исследования и аргументированность представленных выводов.

Информационная база исследования формировалась на основе законодательно-нормативных актов, прогнозных и программных разработок государственных органов власти Российской Федерации и Чувашской Республики, официальных материалов Министерства экономического развития РФ, Министерства образования и науки РФ, публикуемых данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Чувашской Республике, справочных изданий, монографий российских и зарубежных экономистов, исследований международных экономических организаций, материалов периодической печати и Интернет-ресурсов, а также результатов собственных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах диссертации:

- предложено авторское определение региональной инновационной системы, под которой соискатель понимает институт экономики инновационного типа, подсистему национальной инновационной системы, представляющую собой систему институтов-норм и институтов-субъектов. Активное их взаимодействие определяет производство и коммерческую реализацию научных знаний и технологий, обеспечивает устойчивое социально-экономическое развитие региона преимущественно за счет создания, внедрения и применения инноваций. В отличие от других определений региональная инновационная система рассматривается как интегральная системная характеристика состояния и развития инновационной деятельности в регионе;

- усовершенствована методика оценки развития региональной инновационной системы в части использования бинарного подхода, предполагающего использование системы показателей статистики инноваций, интегральных показателей инновационного развития и позволяющая определить уровень эффективности функционирования региональной инновационной системы;

- обоснована рациональная структура региональной инновационной системы, включающая следующие элементы: сектор образования, сектор исследований и разработок, предпринимательский сектор, инновационную инфраструктуру и инновационную политику;

- выявлены основные направления развития региональных инновационных систем, сформулированные на основе факторов, оказывающих существенное влияние на уровень инновационного развития региона;

- разработан методический подход к построению и модернизации региональной инновационной системы на основе создания региональных зон роста и инновационных кластеров, в которых сосредоточен тройной фокус промышленно-финансового, человеческого и социального капиталов.

Практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические положения, авторские разработки и предложения по практическому решению актуальных задач в сфере развития региональных инновационных систем, могут служить базовым материалом для дальнейших исследований, посвященных решению проблем инновационного развития социально-экономической системы региона.

Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит повысить эффективность инновационной политики субъектов РФ. Отдельные положения диссертационного исследования и выводы, отражающие методические аспекты оценки результативности инновационного развития, могут быть использованы в качестве предложений для разработки органами государственной власти субъектов РФ нормативных документов, регулирующих инновационную деятельность, в том числе при формировании программ инновационного и социально-экономического развития региона, а также в деятельности администраций регионов.

Область исследования. Исследование соответствует пунктам Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством: 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность; 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены, обсуждены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: Межвузовская научная конференция «Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития» (Чебоксары, 2011г.); IX Международная научно-практическая конференция преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2011г.); Межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Российского университета кооперации и 50-летию Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации (Чебоксары, 2012); Международная научно-практическая конференция «Россия сегодня: тенденции и альтернативы развития» (Курган, 2012 г.); Международная научно-практическая конференция « Актуальные вопросы экономики страны в условиях модернизации» (Саратов, 2012г.); Всероссийская научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов, магистрантов «Модернизационное развитие современного российского общества» (Москва, 2012); IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики современной России» (Йошкар-Ола, 2012г.); I Международная научно-практическая конференция «Современное общество: взгляд изнутри» (Петрозаводск, 2012г.); Региональный молодежный симпозиум «Научная молодежь Приволжскому федеральному округу» (Казань, 2012г.).

Разработанные практические рекомендации одобрены Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики и приняты к внедрению в практическую деятельность республиканских органов власти, что подтверждено соответствующим документом ( справка о внедрении №04/15-8744 от 11.12.2012г.); результаты исследования внедрены и используются в деятельности администрации Моргаушского района (справка о внедрении №2044 от 22.10.2012).

Публикации результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования получили отражение в 14 опубликованных работах общим объемом 5,5 п.л., в том числе 4,7 п.л. лично автора, из них 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация по структуре соответствует логике проводимого исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 16 рисунков, библиографический список состоит из 150 наименования, 5 приложений.

Организационно-экономические факторы инновационного развития региона

Сегодня по всем критериям в России начали происходить изменения, связанные с формированием современной национальной инновационной системы. Россия - это страна, имеющая топливно-сырьевую ориентацию. При этом структурная перестройка экономики идет медленными темпами, доля топливно-энергетического комплекса с каждым годом растет. При наличии мощных заделов в ряде отраслей, созданных еще в «доперестроечное» время, стало отмечаться огромное отставание в таких мировых научных направлениях, как информационные технологии, телекоммуникации, биотехнологии, фармацевтика, технологии, ориентированные на человека, повышение качества жизни.

Еще сохранившийся научно-инновационный потенциал не может эффективно использоваться, потому что в условиях очень низкого технологического уровня производства точечное использование новейших технологий не дает эффекта. Кроме того, имеют место ограниченные источники финансирования расширенного воспроизводства имеющегося потенциала, так как главным его источником являются собственные средства промышленных предприятий.

Стабилизация экономики России после кризисов 1998 г. и 2008 г. была достигнута в основном на базе процессов импортозамещения и наращивания сырьевого экспорта в условиях повышения мировых цен на энергоносители и другие виды природных ресурсов. Однако инновационная активность даже в технологически передовых отраслях остается на низком уровне. В условиях слабого, неструктурированного рынка многие предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию, не смогли найти необходимых инвестиций для налаживания производства новой продукции и вхождения в монополизированные секторы наукоемкого мирового рынка. Решающую роль в этом играло отсутствие эффективной государственной инновационной политики, включая защиту и поддержку инновационной деятельности, необходимую законодательную базу для отечественной национальной инновационной системы [55, С. 3].

Таким образом, переход на инновационный путь развития - ключевая задача современной России. Формирование новой экономики может происходить исключительно за счет кардинального изменения экономической структуры в пользу высокотехнологичных отраслей, развития человеческого капитала, сферы образования, повышения квалификации кадров. Трансформироваться должна и научно-техническая сфера с целью оптимизации ее масштабов и структуры, повышения эффективности, достижения конкретных результатов.

В связи с тем, что отличительной особенностью России является существенная неоднородность в развитии регионов, проблемы становления инновационной экономики страны в целом и отдельных регионов в частности связаны с необходимостью формирования эффективных региональных инновационных систем (РИС). В составе РФ 83 субъекта, которые отличаются существенной неравномерностью социально-экономического развития и, естественно, как следствие, уровнем инновационных возможностей. В настоящее время в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации наблюдается крайне высокий уровень дифференциации по основным социально-экономическим показателям - величине валового регионального продукта на душу населения, объему производства промышленной продукции, уровню доходов и т.д. Несмотря на то, что по валовому региональному продукту (ВРП) коэффициент дифференциации между 10 самыми богатыми и 10 самыми бедными регионами снизился с 3,8 раза до 3 раз, разрыв в развитии разных регионов за последние 10 лет остается по-прежнему высоким. Имеются серьёзные региональные различия в режимах воспроизводства населения и показателях внутренней и внешней миграции, резкая дифференциация субъектов РФ по уровню и качеству жизни населения. За средними показателями социально-экономического развития РФ и крупных федеральных округов скрываются значительные региональные отклонения аналогичных показателей у входящих в их состав субъектов, у региональных «столиц», крупных городов и остальной части территории каждого субъекта РФ. Дифференциация уровня социально-экономического развития различных территориальных образований является следствием существования различий в отраслевой структуре хозяйства, уровне технической оснащённости производства и инновационной активности регионов, в степени развития производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения, сбалансированности бюджетов и прибыльности предприятий, в уровне доходов населения и его покупательной способности. В силу имеющихся различий экономических, социальных и природно-географических условий регионы России объективно обладают не одинаковыми возможностями для создания благоприятной деловой среды, привлечения инвестиций, реализации интеллектуального потенциала проживающего в них населения и в целом по инновационному потенциалу.

Более того, число регионов, отстающих от среднероссийских показателей, имеет тенденцию к росту, что объясняется действием таких факторов, как существенные различия в темпах экономического развития, уровне инновационного развития, качестве человеческого капитала, связанного с деквалификацией рабочей силы и оттоком части населения за пределы страны [46, С. 1].

Таким образом, особую актуальность в современных условиях приобретает разработка теоретических и методических основ формирования и развития именно региональных инновационных систем в рамках единой национальной инновационной системы. В научном плане представляется необходимым раскрыть содержание понятия РИС (табл. 1).

Методические подходы к оценке эффективности функционирования региональной инновационной системы

На первом месте в РФ по объему инновационных товаров, работ и услуг находится Республика Татарстан. В ней производится около 161,2 млрд. руб. инновационной продукции, что составляет около 13,0% от всего объема инновационных товаров, работ и услуг в РФ. Стоит также отметить Самарскую область (96,2 млрд. руб.), Московскую область (90,2 млрд. руб.) и г. Санкт-Петербург (84,4 млрд. руб.). Суммарное производство инновационной продукции в регионах, входящих в АИРР, составляет 23,1% от общего объема по России. В Республике Калмыкия инновационной продукции не производится.

Следующий показатель является производным от предыдущего и показывает удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций. Удельный вес инновационной продукции и услуг в общем объеме отгруженных товаров наибольший в Республике Мордовия - около 23,1% всех товаров, работ и услуг являются инновационными. Также высок данный показатель в Ульяновской области (17,6%), Татарстане (15,6%) и Самарской области (14,2%). В среднем в РФ производится около 4,8% инновационной продукции и услуг. В 32 регионах из 83 значение данного показателя выше среднероссийского уровня.

Затраты на технологические инновации - еще один показатель, который характеризует инновационное развитие того или иного региона. Наибольший объем затрат на технологические инновации был в Челябинской области (39,7 млрд. руб.), Тюменской области (29,2 млрд. руб.), Липецкой области (26,4 млрд. руб.), г. Москва (22,9 млрд. руб.), Свердловской области (22,6 млрд. руб.), Ханты-Мансийском АО (21,0 млрд. руб.), г. Санкт-Петербург (19,8 млрд. руб.), Нижегородской области (18,7 млрд. руб.) и Сахалинской области (15,6 млрд. руб.) (таблица 2.3). Необходимо отметить регионы в которых минимальный уровень затрат на технологические инновации - Еврейская АО (73,8 млн. руб.), Р. Хакасия (48,3 млн. руб.), Р. Дагестан (52,2 млн. руб.), Р. Тыва (68,7 млн. руб.), Р. Алтай (57,2 млн. руб.), Чукотский АО (14,2 млн. руб.) и Чеченская Республика (0 млн. руб.).

Следующим показателем, характеризующим интенсивность затрат на технологические инновации, является отношение затрат на технологические инновации к объему инновационных товаров, работ, услуг. В среднем в России доля затрат на технологические инновации составляет 0,3 от объема инновационных товаров, выполненных работ, услуг. В 2010 году по 12 регионам, в том числе по Еврейской АО, Иркутской области, Камчатскому краю, Красноярскому краю, Мурманской области, Сахалинской области затраты на технологические инновации значительно превышают объем произведенной инновационной продукции. Среди регионов, входящих в АИРР, общероссийский уровень по данному показателю превышается только в Томской области (0,4).

Еще одним показателем, также характеризующим инновационную активность предприятий, является показатель удельного веса малых предприятий, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных малых предприятий. По данным обследования Росстата наиболее инновационно-активные малые предприятия располагаются в Республике Алтай (9,4% от всех малых предприятий), Чувашской Республике (8,5% от всех малых предприятий) и Камчатском крае (8,2% от всех малых предприятий). В среднем по России доля инновационно активных малых предприятий составляет 4,1% от всех малых предприятий.

Еще одним важным показателем, характеризующим уровень инновационного развития региона, является доля экспорта инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме экспорта. Наибольшая доля инновационных товаров в общем экспорте региона в Ставропольском крае -около 51%. На втором месте Воронежская область (49,3%), а третьем Республика Мордовия (45,6%). В среднем в России 7,4% экспорта в сфере добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, связи, деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, оптовой торговли приходится на инновационные товары.

Третья группа показателей «Результативность и эффективность инновационной деятельности в регионе». В приложении 5 представлены показатели результативности и эффективности инновационной деятельности по регионам Российской Федерации.

По окупаемости затрат на инновации лидерами являются Р. Мордовия (21,2 руб./руб.), Волгоградская область (18,3), Ульяновская область (17,5), Р. Татарстан (11,2) и Самарская область (10,2). В среднем по России окупаемость затрат на инновации составила 3,1 руб. с каждого рубля затрат на исследования, разработки и приобретение технологических инноваций. Причем в г. Москва, который является лидером по многим параметрам инновационной деятельности, окупаемость затрат на инновации ниже среднероссийской (2,8).

Следующим показателем, характеризующим инновационную эффективность, является отношение инновационных товаров, работ, услуг к числу инновационно-активных предприятий. По объему инновационной продукции в расчете на одно инновационно-активное предприятие лидирующие позиции занимают следующие регионы: Липецкая область (14,9 млн. руб./ ед), Р. Татарстан (10,2), Тверская область (9,0), Волгоградская область (8,946), Р. Мордовия (8,2) и Самарская область (6,5). Только в 28 регионах РФ из 83 значения данного показателя превышают среднероссийский уровень (2,0).

Отношение числа использованных передовых производственных технологий к числу созданных передовых производственных технологий -еще один показатель эффективности и результативности инновационной деятельности в регионе. Как показывают проведенные расчеты, в РФ нет ни одного региона, в котором бы количество созданных передовых технологий превышало бы количество использованных. Это свидетельствует о высоком уровне импорта инновационных технологий. В целом по РФ число импортируемых передовых производственных технологий в 255 превышает количество созданных технологий.

Значимым показателем, характеризующим результативность РИС является выпуск инновационной продукции на душу населения. Бесспорным лидером по данному критерию является Р. Татарстан (42,6 тыс. руб. / чел.). Также в пятерке ведущих регионов Самарская область (29,9), Липецкая область (26,9), Р. Мордовия (25,2) и Пермский край (24,8).

Четвертая группа индикаторов, характеризующих развитие региональных инновационных систем - «Наличие развитой инновационной инфраструктуры», состоит из следующих показателей: Первый показатель, характеризующий активность властей в реализации государственных инициатив по созданию инновационной инфраструктуры -наличие в регионе федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, а также иных высших учебных заведений, осуществляющих разработки в сфере инноваций. Всего в России в 2010 году функционировало 152 федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, а также иных высших учебных заведений инновационной направленности (представлены в 44 регионах РФ). Наибольше количество из них находится в Москве (39), Санкт-Петербурге (13) и Томской области (8), Республике Татарстан (6) и Республике Башкортостан (6). В Чувашской Республике 2 учебных заведения.

Следующий показатель - наличие малых инновационных предприятий при вузах и учреждениях науки. Всего создано более 850 малых предприятий при вузах в РФ. При этом наибольшее число из них находится в Москве (88 предприятий), Томской области (55 предприятий) и Санкт-Петербурге (49 предприятий), Красноярском крае (40), Белгородской области (40), Астраханской области (35) и Республике Татарстан (34). В регионах, входящих в АИРР, зарегистрировано около 20% всех малых предприятий при вузах. В Чувашской Республике в 2010 году функционировало 3 малых инновационных предприятий при вузах и учреждениях науки. Негативным моментом является то, что в 19 регионах России указанные малые предприятия отсутствуют.

Инфраструктурная составляющая региональной инновационной системы

Среди инновационно-активных организаций обрабатывающих производств по уровню инновационной активности выделялись организации по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования (35,6%), по производству пищевых продуктов, включая напитки (15,6%), по производству транспортных средств и оборудования и производству машин и оборудования (по 8,9%), по металлургическому производству и производству готовых металлических изделий и целлюлозно-бумажному производству; издательской и полиграфической деятельности (по 6,7%), по текстильному и швейному производству, химическому производству, производству прочих неметаллических минеральных продуктов (по 4,4%). В совокупности названные виды экономической деятельности определяют общую картину инновационных процессов в республике, охватывая 78,2% инновационных организаций.

Приоритетными видами инновационной деятельности являлись приобретение машин и оборудования (70,0% от общего числа инновационно-активных организаций), исследования и разработки новых продуктов (50,0%), приобретение программных средств (40,0%), обучение и подготовка персонала (16,0%), производственное проектирование, дизайн и другие разработки новых продуктов (30,0%), маркетинговые исследования (14,0%). Приобретение прав на патенты и лицензий на использование изобретений и промышленных образцов осуществляли 14,0% обследованных организаций.

Объем инновационной продукции в соотношении с общим объемом продукции инновационно-активных организаций составил в 2011 году 11,0% (в 2010 году 8,9%). В целом по инновационно-активным организациям доля принципиально новой продукции составила 4,6% от общего объема отгруженной продукции.

Затраты на технологические инновации по всем видам деятельности в 2011 году составили 2234,5 млн. рублей, что в действующих ценах больше уровня 2010 года на 21,8%. В структуре затрат на технологические инновации преобладали затраты, связанные с внедрением нововведений: они превысили 64% общих инновационных затрат и включали производственное проектирование, а также приобретение необходимых машин и оборудования. На исследование и разработку новых продуктов приходилось 29,8% инновационных затрат, приобретение программных средств - 3,0%, обучение и подготовку персонала, связанные с инновациями - 0,4%.

Основным источником финансирования затрат на технологические инновации остаются собственные средства организаций (88,8%), доля средств федерального бюджета составила 10,6%, прочих средств - 0,6%.

Следующим компонентом региональной инновационной системы является инновационная политика. Инновационная политика на уровне региона охватывает комплекс мер и механизмов поддержки инновационной деятельности. Она включает создание первичных стимулов к инновациям, выработку общих принципов нормативно-правовых, институциональных и организационных преобразований, а также определение мер, связанных с защитой и поддержкой научно-технического потенциала, созданием регионального регистра результатов исследований и разработок с их подразделением по стадиям готовности к тиражированию и реализации.

Реализация инновационной политики регионального уровня требует концентрации ресурсов на приоритетных направлениях технологического развития, государственной поддержки конкретных предприятий и производств. В результате должны быть созданы условия для развития инновационного предпринимательства в сфере прикладной науки и техники, эффективной коммерческой реализации инноваций [55, С. 4].

В настоящее время в Чувашской Республике реализуются 18 инновационных проектов, одобренных Правительственной комиссией по отбору наиболее приоритетных и перспективных инновационных проектов, патентов на изобретение, полезную модель, промышленный образец, создаваемых в Чувашской Республике и за ее пределами.

В 2010 году Чувашской Республикой поддержан уникальный проект (ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования реализует проект «Организация серийного производства тренажерных площадок для размещения на придомовой территории») с софинансированием из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 5,55 млн. рублей. Приняты и реализуются с 2010 года Стратегия «Чувашия -биорегион» до 2020 года; Республиканская целевая программа «Развитие биоэкономики в Чувашской Республике до 2020 года»

В 2010 году Кабинетом Министров Чувашской Республики утвержден План совместных действий Чувашской Республики и государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию. Ежемесячно в республике проходят совместные совещания проектных компаний Госкорпорации «РОСНАНО» с представителями отраслевых министерств и организаций республики по внедрению и использованию нанотехнологической продукции на территории Чувашской Республики. ЗАО «Ренова Оргсинтез» совместно с РОСНАНО на базе ОАО «Химпром» реализует проект «Создание предприятия по производству солнечных модулей на базе технологии «тонких пленок». Производство будет основано на новейших мировых технологиях, разработанных мировым лидером рынка солнечной энергетики - компанией Oerlikon Solar (Швейцария). Продукция будет реализовываться в основном на европейском рынке. В долгосрочной перспективе на российский рынок планируется направлять до 15% производимых солнечных модулей.

ООО «Гален» при поддержке ГК «Роснано» реализует проект «Базальтопластики: создание современного производства композиционного наноструктурированного полимера, армированного базальтовыми волокнами».

На экспертизе в РОСНАНО находятся 7 проектов организаций республики с возможностью дальнейшего финансирования за счет Госкорпорации на общую сумму более 3 млрд. рублей.

Для подготовки высоковалифицированных специалистов в области нанотехнологий Корпорация РОСНАНО на базе Чебоксарского Лицея № 2 реализует образовательный проект «Лига школ РОСНАНО», направленный на разработку и апробирование качественно иного подхода к преподаванию естественных наук в российских общеобразовательных школах. В настоящий момент лицей заключил договор о сотрудничестве с ЧТУ им. И.Н. Ульянова, «Академией электротехнических наук Чувашской Республики», ООО «Хевел», ООО «Диском Групп». Совместным соглашением с ГК «Роснанотех» предусмотрена реализация в Чувашской Республике федерального демонстрационного проекта «Умный дом». Дом предусматривается 3-х этажным, 24-х квартирным, по классу энергоэффективности не ниже «А» (наивысший класс), по требованиям к экологичности - соответствие международным экологическим стандартам. Одним из крупных инновационных проектов республики является проект по производству лизина, как основного биологического витаминного комплекса используемого в животноводстве.

Стратегические направления инновационного развития региона

Формирование и развитие инновационной экономики в Чувашской Республике является комплексной экономической, социальной и политической задачей, решение которой, по нашему мнению, возможно на основе создания, развития и интеграции территориальных зон роста при концентрации в них промышленного, финансового, человеческого и социального капиталов. Начинать необходимо с разработки стратегии инновационного развития региона.

Построение инновационной стратегии региона является сложным процессом. За более чем тридцатилетний зарубежный и почти десятилетний российский опыт накоплены различные подходы к построению такой стратегии. Существуют различные пути преобразования сложных социальных систем. В этом отношении важно то, что способ построения региональной инновационной системы и способ осуществления вмешательства (интервенции) имеют важные последствия для процесса преобразований в регионе.

В России преобладает традиционная концепция преобразования сложных экономических систем, в том числе создания региональной инновационной системы. Традиционная концепция начинается с достижения соглашения всех участников региона по целям, которые надо достичь, и по объектам, которые надо изменить, в процессе преобразований. Затем приглашаются эксперты, которые разрабатывают адекватную стратегию преобразований для достижения поставленных целей в сотрудничестве с участниками региональной инновационной системы. Затем стратегия применяется, а результаты измеряются и оцениваются. Если цели не достигнуты, стратегия должна быть изменена, либо участники должны поставить другие цели. Затем процесс преобразования начинается заново.

Традиционная концепция разработки региональной инновационной системы имеет некоторые важные недостатки: - при построении региональной инновационной системы очень сложно заранее определить ясные цели преобразований, так как цели часто изменяются в ходе преобразования;- сложно разработать полную стратегию преобразования, которую можно будет реализовать полностью, даже в том случае, если максимальное количество региональных участников вовлечены в разработку стратегии; - процесс постепенного достижения оптимального решения слишком длительный и не учитывает риски возможных значительных изменений в системе по ходу реализации проекта; - зависимость от внешних экспертов, которые разрабатывают стратегию, может вызвать проблемы, связанные с недостаточным пониманием экспертами особенностей региона. С другой стороны, эксперты часто не включены в процесс реализации стратегии преобразований, и не могут контролировать, насколько корректно реализуется предложенная стратегия; - в ходе построения региональной инновационной системы очень сложно точно измерить воздействие и успех вмешательства стратегии построения, что необходимо для того, чтобы решить, продолжать или изменить концепцию построения региональной инновационной системы.

В последние десятилетия на западе, в частности, в странах европейского сообщества, для преодоления недостатков, присущих традиционному подходу, были предложены новые парадигмы изменения сложных экономических и социальных систем. Традиционная экспертно-ориентированная концепция была в основном замещена так называемым дискурсивным подходом.

Реализация такого подхода также начинается с определения потребности в организационных и институциональных преобразованиях. На этом этапе осуществляется разработка концепции региональной инновационной системы. Но при этом не делается предварительного соглашения ни о целях, которые должны быть достигнуты, ни об объектах, которые должны быть изменены. Кроме того, не разрабатывается прямая стратегия вмешательства. Вместо этого развитие и преобразование региональной инновационной системы видится как постоянный процесс развития (совершенствования). Предполагается, что через взаимодействие с сетями организаций внутри региона инициируется процесс постоянного изучения результатов преобразований, на этом этапе происходит апробация предложенной концепции, что значительно усиливает инновационность региональных участников.

Создание концепции (предполагающее проведение первичного исследования) нацелено на создание сетевой структуры нескольких групп, которые связаны с ключевыми аспектами и проблемами инновационной деятельности в регионе. Цель состоит в том, чтобы вовлечь большую часть релевантных организаций в процесс продвижения и расширения инновационной деятельности в регионе для стимулирования роста и занятости и для обеспечения глобальной конкурентоспособности. Апробацию предложенной стратегии следует проводить в течение двух лет. После этого следует оценить воздействие проекта на региональную инновационную систему.

Целью апробации, основанной на этой оценке, является создание системы мониторинга, которая предоставляет информацию о правильном или неправильном функционировании региональной инновационной системы. Эта система мониторинга имеет институциональный аспект и содержательный аспект.

Институциональный аспект заключается в том, что ключевые экономические участники региона становятся партнерами в системе мониторинга. Это гарантирует быстрый обмен информацией и координацию действий. Содержательный аспект предполагает создание системы индикаторов, информирующей о правильном или неправильном функционировании региональной инновационной системы. Для разработки такой системы индикаторов можно использовать результаты отечественных и зарубежных исследований региональных инновационных систем. Эта система мониторинга может поддерживать кооперацию ключевых экономических участников по региональному росту и занятости, адаптировать и, если нужно, менять существующие инновационные практики и стратегии.

Формирование инновационной политики внутри региона нельзя понимать как абсолютно рациональное принятие решений, состоящее из отдельных стадий: постановка целей, разработка программ, и осуществление проектов. Скорее следует представлять процесс разработки политики как процесс проб и ошибок, это веский довод в пользу использования дискурсивного подхода. Опираясь на вышеизложенные аргументы, можно характеризовать разработку технологической и инновационной политики как процесс изучения политики. Политика, основанная на рефлексивном изучении, может поддерживаться набором инструментов, обеспечивающим постоянное самонаблюдение и мониторинг внешней среды. Такими инструментами являются сравнительные исследования (benchmarking), оценка технологий и технологический прогноз. Причем проведение сравнительных исследований с другими региональными инновационными системами предполагает не копирование механизмов, применяемых в них, а поиск и разработку наиболее подходящих для конкретного региона [127, С. 4].