Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Оздоев Косым Хусенович

Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия)
<
Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия)
>




Оздоев Косым Хусенович. Формирование и развитие регионального производственного комплекса (На материалах Республики Ингушетия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Невинномысск, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:04-8/3273

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развитии социально-
экономических систем в депрессивном регионе
12

  1. Смена парадигмы, закономерности и принципы рыночного регионоведения. 12

  2. Сущность и методика анализа депрессивных территориально-экономических образований. 27

  3. Концепция стабилизации и устойчивого развития депрессивных

регионов в переходной экономике. 43

Глава 2. Социально-экономическая оценка и основные направления
развития территориально-производственного комплекса региона.
58

2.1. Анализ состояния народного хозяйства Республики Ингушетия 58

  1. Формирование и эффективность функционирования региональных отраслевых комплексов 73

  2. Адаптация сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынку в

условиях нестабильности депрессивного региона 89

Глава 3. Повышение эффективности функционирования
регионального производственного комплекса в депрессивном
регионе
108

  1. Комплексно-целевая программа развития региональных территориально-производственных систем 108

  2. Прогноз и стратегия стабилизации и устойчивого развития кризисного регионального АПК 129

  3. Развитие социальной сферы в депрессивном трудоизбыточном

регионе 138

Выводы и предложения 152

Список использованной литературы 157

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных российских условиях одновременное усиление интеграционных процессов и расширение суверенизации регионов сопровождается повышенной асимметрией в развитии региональных производственных комплексов. В этой связи особую актуальность приобретают проблемы теоретического осмысления российской специфики и научно-практических разработок в области формирования и функционирования территориально-хозяйственных комплексов в регионах различного типа, и, особенно, в депрессивных социально-экономических образованиях, к которым относится большинство северокавказских республик.

Анализ происходящих здесь изменений показывает, что среди многочисленных процессов рыночной трансформации экономики доминирующими факторами в этих регионах стали критический спад производства, высокий уровень безработицы, финансовая нестабильность большинства предприятий. При этом теряется управляемость, а региональные производственные комплексы несут большие материальные, трудовые и финансовые потери.

Прогрессирующее их отставание требует создания организационно-экономического механизма и регионального менеджмента, адекватных состоянию хозяйствующих субъектов. Появляется острая необходимость в научных исследованиях по созданию необходимого производственного потенциала в нестабильной экономической среде, разработке механизмов рыночной адаптации товаропроизводителей и соответствующей методической базы их перехода к эффективной рыночной экономике. Для «проблемных» и кризисных территорий это задачи первостепенной важности с точки зрения их выживаемости и дальнейшего обеспечения успешной деятельности в области подъема производства и повышения уровня жизни местного населения.

Все вышеизложенное характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования проблем стабилизации и повышения эффективности

4 функционирования территориально-производственных комплексов (ТПК) в отдельных депрессивных регионах.

Фундаментальные теоретические и практические аспекты развития регионов различного типа были ранее исследованы и представлены в работах известных экономистов-регионоведов: В, И. Видяпина, А. Г. Гранберга, Н. Гликмана, В. В. Кистанова, В. Н. Лексиной, Т. Г. Морозовой, Н. Н. Некрасова, М. В. Степанова, С. Л. Суспицина, Р. И. Шнипера и других ученых.

Отдельные стороны изучаемой проблемы рассматривались местными учеными-регионоведами по Северному Кавказу: М. М. Азизовым, Б. Я. Гершковичем, Ю. С. Давыдовым, В. Г. Игнатовым, В. Н. Овчинниковым, А. Б. Фиапшевым, Л. X. Яндиевой и другими.

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование региональных производственных комплексов и его отраслей в депрессивных регионах, изучены не до конца, а ряд носят дискуссионный характер.

Практическая значимость, недостаточная степень разработанности, острая актуальность проблемы по разрешению совокупности региональных депрессий в аспекте производственных комплексов Северо-Кавказских республик определили выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в обосновании научно-методических положений и разработке практических предложений по стабилизации и повышению эффективности функционирования территориально-хозяйственного комплекса и его отраслей в депрессивном регионе.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи, отражающие логику и концепцию исследования:

- обобщить и уточнить теоретические положения, выявить тенденции и особенности рыночного регионоведения в депрессивных условиях;

- осуществить организационно-экономический анализ и дать
(т., всестороннюю оценку существующей практике формирования. и

функционирования территориально-производственного комплекса в кризисном регионе;

- сформулировать основные направления стратегии стабилизации и
устойчивого функционирования регионального производственного комплекса с
учетом реализации концепции по его саморазвитию и самофинансированию;

- разработать прогноз и комплексно-целевую программу по повышению
, эффективности развития приоритетных региональных отраслевых комплексов в

Республике Ингушетия;

обосновать основные пути развития социальной сферы, повышения уровня жизнеобеспечения населения в трудоизбыточном регионе с критическим порогом бедности;

апробировать на примере Республики Ингушетия рекомендации и предложения по адаптации сельскохозяйственных и промышленных товаропроизводителей в условиях нестабильности экономической среды и последовательной ее трансформации в зрелые рыночные отношения.

Предметом исследования явились теоретические и прикладные проблемы условий, специфики, механизмов и методов стабилизации и эффективного развития территориально-хозяйственных комплексов в региональных социально-экономических системах.

Объектом исследования являются предприятия и организации

регионального производственного комплекса и его основных отраслей в

Республике Ингушетия. Более углубленные исследования проводились на

материалах нефтеперерабатывающего и агропромышленного комплексов,

определяющих уровень развития республики.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам формирования,

функционирования и развития территориально-производственных комплексов в
** регионах разного уровня.

В основу исследования положены системный и ситуационные подходы с использованием общеэкономических и специальных методов анализа: системно-функционального, монографического, экономико-статистического, структурно-логического, а также инструментария экономического моделирования и прогнозирования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на

принципиальной возможности эффективного функционирования

v^ депрессионного региона, что позволяет на основе научных методов объективно

устанавливать этапы полюсного (очагового) развития регионального

производственного комплекса в нестабильной экономической среде,

моделировать алгоритмы выведения кризисных территорий из экстремальной

ситуации на уровень устойчивого саморазвития и самофинансирования, а в

последующем сбалансированного роста в условиях рыночных отношений.

Основные положения диссертации, выносимые на за і питу.
(# 1. «Депрессивный регион» как понятие и экономическая категория

представляет собой сложную, в значительной степени недостаточно организованную кризисную экономическую систему, где показатели в области уровня жизни, динамики производства и финансовой самообеспеченности территориального развития в 2-3 раза ниже среднероссийских. При этом возможно использовать предлагаемый автором совокупный индекс интегральной оценки кризисной ситуации в территориально-организованных экономических системах.

2. Восстановление и устойчивое развитие ТПК в депрессивных регионах возможно при государственной помощи, которая должна быть конкретной и адресной, иметь целевую направленность при максимальном эффекте регионального мультипликатора, В зависимости от степени депрессии ТПК возможно использовать четыре модели их развития: в основном за счет

7 государства; на основе устойчивого саморазвития; путем создания общерегиональных корпораций; на базе программно-целевого подхода.

  1. Как показал структурно-отраслевой анализ регионального производственного комплекса, по спаду производства и его убыточности, уровню душевого регионального продукта, задолженности федеральному бюджету и устойчивой дотационное экономики (до 70-90 %), высокому уровню безработицы (65-70 %), низкому душевому доходу и доли населения, живущего за порогом бедности с доходами ниже прожиточного минимума (до 70-80 %) Республику Ингушетия вполне возможно отнести к разряду чрезвычайно депрессивных регионов.

  2. Стабилизация повышения эффективности функционирования регионального производственного комплекса, как целостной территориально-организованной экономической системы, предполагает исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий формирования и развития отдельных отраслей и сфер производства. Установлено, что для республики Ингушетия приоритетным направлением ее экономического развития являются топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и агропромышленный (АПК), как ведущие территориально-отраслевые комплексы региона.

5. Региональные ресурсные возможности разрешения социально-
экономической депрессии следует извлекать в секторах хозяйственного
комплекса, обладающих потенциалом стабилизации, прежде всего, за счет
развития сельского хозяйства. В экстремальных условиях банкротства
сельскохозяйственных организаций, при критическом обеспечении местного
населения продуктами питания за счет собственного производства (в пределах
7-10 %), в работе определены антикризисные механизмы по адаптации
сельскохозяйственных товаропроизводителей к нестабильной экономической
среде с ориентацией на продовольственное самообеспечение региона в системе
программных мероприятий развития республики на 2005 год и на период до
2010 года.

6. Масштабность и сложность решения проблемы стабилизации и
устойчивого развития ТПК депрессивных регионов предопределяет
необходимость временной и пространственной декомпозиции предлагаемых
организационно-экономических мер в пределах 10-L5 лет. Укрупненно это
возможно представить в виде блок-этапов, эшелонизированных во времени так,
чтобы к концу концептуального периода вывести хозяйственный комплекс на
траекторию устойчивого развития и обеспечить снижение региональной
асимметрии по всем параметрам социально-экономической системы. На такой
методической базе в диссертации разработан прогноз стабилизации и развития
приоритетных отраслей ТПК в Республике Ингушетия на 2005-2010 годы.

7. Одной из важнейших составляющих развития депрессивных регионов
является исследование социальной сферы народного хозяйства. В диссертации
доказывается, что особое значение и свою специфику имеют показатели рынка
труда и критерии развития социальных процессов, уровня жизни для
депрессивных, традиционно трудоизбыточных регионов, характеризующихся
крайне напряженной ситуацией на Северном Кавказе.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и обосновании концепции стабилизации и повышения эффективности функционирования регионального производственного комплекса депрессивного региона. Составными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методические и практические результаты:

- на основе смены парадигмы, учета закономерностей рыночного
регионоведения в нестабильной экономической среде уточнено содержание
понятия «депрессивный регион» и сформулировано определение, учитывающее
темпы и пороговые значения кризисных явлений в территориально-
производственных комплексах и социальной сфере;

- расширена система показателей для целостного анализа выявления
причин социально-экономического кризиса с применением интегрального
индекса оценки депрессивности региона в национальной экономике, проведена
диагностика ТПК, отраслей и предприятий по общеэкономическим критериям,

9 уровню технико-технологического развития, финансового состояния и степени напряженности социальной сферы народного хозяйства;

предложены методические подходы к разработке целенаправленной антикризисной стратегии в зависимости от масштабов депрессии (отсталости) регионального производственного комплекса и несостоятельности (банкротства) предприятий; систематизированы возможные варианты их развития на основе выбора из четырех организационно-экономических моделей, отличающихся по содержанию уровнем регионального саморазвития и степенью корпоративной интеграции ТПК;

- в процессе выявления механизмов возникновения кризисных
ситуаций, применения новых и адаптации существующих методов и
инструментов формирования регионального ТПК, разработаны предложения по
эффективному функционированию базовых отраслевых комплексов, обоснована
приоритетность их развития и направления реструктуризации предприятии в
нестабильной экономической среде;

формализована организационно-экономическая модель программных мероприятий по перспективному развитию регионального производственного комплекса, в рамках которой представлены основные блоки по приоритетным отраслям, определены цели, уровень и этапы преобразований, раскрыты их содержание и последовательность, что позволило предложить возможные варианты по выходу региональной экономики из кризиса на траекторию саморазвития и самофинансирования, снижения региональной асимметрии и выравнивания условий хозяйствования;

- разработан прогноз стабилизации и устойчивого развития ТПК и
его отраслей в Республике Ингушетия, где на основе использования
оптимизационных экономико-математических моделей и материалов
«Федеральной целевой программы экономического и социально-политического
развития Северо-Кавказского региона на период до 2005 года», обоснованы
направления и определены конкретные параметры перехода республики к
саморазвивающемуся региону в составе РФ.

Практическая значимость проведенного исследования определяется
тем,.что сформированные выводы, предложенные методики и рекомендации по
стабилизации и устойчивому развитию депрессивных социально-

экономических систем могут найти применение при разработке программных мероприятий по выходу из кризиса депрессивных регионов-реципиентов, адаптации хозяйственных образований ТПК к рыночным условиям. Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной аналитической оценке депрессивных территорий и региональных производственных комплексов, по совершенствованию методики формирования и эффективного функционирования топливно-энергетического комплекса, выявлению антикризисных механизмов предотвращения несостоятельности (банкротства) сельскохозяйственных предприятий.

Рекомендации, разработанные в диссертации, одобрены Министерством экономики Республики Ингушетия и приняты к внедрению в ведущих отраслевых комплексах - ТЭК и ЛПК. Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании курсов по региональной экономике, отраслевой экономике и организации промышленных производств и аграрной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и
результаты диссертационного исследования докладывались и получили
положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции
«Финансово-экономический механизм региона и его развитие в современных
условиях» (г. Ставрополь, 2002 г.) и региональных научных конференциях
СГАУ «Основные тенденции развития экономики и пути ее регулирования» (г.
Ставрополь, 2002 г.) и НГГТИ «Экономика, организация и управление
региональным территориально-производственным комплексом» (г,
Невинномысск, 2003 г.), ежегодных научно-практических конференциях по
результатам научно-исследовательской работы профессорско-

преподавательского состава Невинномысского государственного гуманитарно-

11 технического института и Ингушского государственного университета в 1999-2004 гг.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Невинномысского государственного гуманитарно-технического института на 2001-2005 годы по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию и развитию региональных территориально-производственных комплексов и отраслей».

По теме диссертационного исследования автором опубликован 6 печатных работ общим объемом 8,6 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 162 наименований, изложена на 182 страницах, включает 28 таблиц, 10 рисунков и 12 приложений.