Формирование и развитие промышленных кластеров Хлынин, Максим Юрьевич



Хлынин, Максим Юрьевич. Формирование и развитие промышленных кластеров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хлынин Максим Юрьевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2012.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/380

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ показал, что в посткризисных условиях наиболее динамично развиваются страны, сохранившие высокий промышленный потенциал, поэтому требуется организационная поддержка промышленных предприятий и комплексов, направленная на повышение их конкурентоспособности. Одной из эффективных форм такой поддержки, направленной на повышение эффективности развития промышленного производства, является интеграция и формирование промышленных кластеров как сложных экономических систем, включающих взаимосвязанную совокупность экономических субъектов - промышленных предприятий, объединённых общим производственным циклом, а также организаций, оказывающих вспомогательные услуги (банков, консалтинговых и маркетинговых организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений, компаний и т.д.).

Исследование организационно-экономических ситуаций выявляет значимые факторы, влияющие на процесс трансформации потенциала промышленных предприятий в рамках кластерной системы. Предприятия, работающие в рамках одной кластерной системы, имеют взаимосвязанную стратегию развития, определяемую не только экономическими, но и организационными аспектами, которые предприятия используют для реагирования на изменения внешней среды. При условии объединения предприятий в кластерную систему задача состоит в том, чтобы повысить эффективность деятельности предприятий с учетом факторов внешней среды, основываясь на сохранении производственных связей и создании новой более конкурентоспособной производственной среды. Для ее решения необходимо разработать механизм усиления системы конкурентных преимуществ каждого из участников объединения и реализовать набор организационно-управленческих воздействий, направленных собственно на кластер и на его ближнее окружение.

Существующие в настоящее время механизмы такого объединения не позволяют создавать гибкие, устойчивые, конкурентоспособные экономические системы, имеющие прочные позиции в рыночном пространстве. В этой связи разработка научно-практических предложений по формированию и развитию интеграционных образований в форме промышленных кластеров является актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и методологических основ формирования кластерных образований посвящены труды многих авторов, среди которых следует отметить М. Портера - основоположника кластерного подхода. Изучением проблем кластеризации экономического пространства занимались такие исследователи как Ю.В. Громыко, Л.С. Марков, В.В. Митенев, М.А. Ягольницер, Н.И. Ларина, В.М. Юрьев. В работе были учтены результаты исследований в области изучения вопросов кластеризации как инновационного направления управления промышленными структурами, полученные такими российскими учеными, как Н.И. Лыгина, И.Е. Рисин, Е.В. Сибирская, И.Г. Паршутина, М.И. Самогородская, И.П. Богомолова и др.

Значительный вклад в развитие научных знаний о повышении конкурентоспособности промышленных структур путём кластеризации внесли такие исследователи как Д.А. Акимов, М. Афанасьев, А. Бланк, А. Воронов, И.Б. Гурков, А.Р. Яковлев. Организационно-экономические основы формирования промышленных кластеров рассмотрены в трудах таких исследователей как А.А. Алимбаев, Н.С. Далинчук, Л.П. Пидоймо, Ю.И. Трещевский, С.И. Соколенко, Ю. Рябченюк, В.Г. Шуметов.

Однако, несмотря на возросший интерес со стороны ученых и специалистов-практиков к проблемам формирования и развития промышленных кластеров как к одному из способов эффективного взаимодействия совокупности экономических субъектов, по-прежнему имеется дефицит исследований, посвященных вопросам их не стихийного формирования, а упорядочения взаимоотношений как участников кластера между собой, так и с внешней средой.

Объект исследования – отраслевые и территориальные подсистемы промышленности, способные инициировать кластерообразование.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с формированием и развитием промышленных кластеров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование подходов и разработка научно-практических положений по формированию и развитию интеграционных образований в форме промышленных кластеров, деятельность которых направлена на повышение конкурентоспособности их участников.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить сущность промышленных кластеров как взаимосвязанной совокупности промышленных экономических субъектов на основе оценки имеющегося теоретического задела и сложившейся практики хозяйствования;

- обосновать сущность формирования промышленных кластерных образований в российской экономике как детерминирующего фактора роста конкурентоспособности;

- раскрыть содержание факторов локализации конкурентных преимуществ в промышленности, обосновать специфику кластерообразования в промышленности, исходя из базовых методологических положений формирования промышленных интеграционных образований и развития теории и практики рассматриваемого процесса;

- обосновать состав, структуру и взаимосвязь элементов промышленных кластеров, систематизировать факторы, влияющие на их формирование и развитие;

- разработать методику формирования кластерных образований в промышленности, реализация которой определяет их концептуальную основу, этапы создания кластерных структур, перспективные направления развития;

- апробировать разработанный научно-методический аппарат на материалах пищевой промышленности Курской области, обосновать рекомендации по его практическому использованию и выявить детерминанты устойчивого развития кластера пищевой промышленности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики; п. 1.1.7. Механизмы изменения форм собственности (приватизация, национализация, интеграция, демонополизация и др.) хозяйственных образований; п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили результаты исследований современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования и развития кластерных структур в промышленности, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научно-методическая литература, официальные статистические данные, статьи в специализированных журналах и научных изданиях, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы сети Интернет, ведомственные документы. В качестве методологической основы использовался диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в условиях динамического развития, взаимосвязи отдельных элементов системы и выделение ведущих звеньев промышленных кластеров как сложных социально-экономических систем. Для решения поставленных задач использовались методы системного, факторного, стратегического, экономико-статистического, монографического анализа, прогнозирования и когнитивного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по формированию и развитию промышленных кластеров на основе выявления специфики локализации конкурентных преимуществ в промышленности, отличающегося системным рассмотрением влияния факторов внешней и внутренней среды на динамическое взаимодействие участников кластерных интеграционных процессов.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие:

1. Предложена авторская трактовка промышленного кластера как взаимосвязанной совокупности сконцентрированных по территориальному признаку промышленных предприятий и связанных с ними долгосрочными кооперационными связями других экономических субъектов, характеризующейся общностью экономических интересов, реализация которых позволяет повышать эффективность развития промышленности за счет внутрисистемного усиления локализованных конкурентных преимуществ и концентрации производства и капитала на определенной территории.

2. Сформулированы цели, принципы, способы построения промышленных кластеров, обоснована специфика локализации конкурентных преимуществ в промышленности; отличительной особенностью авторского подхода к исследованию процессов промышленного кластерообразования является рассмотрение их не как внутриинтеграционных для промышленности, а с учетом взаимодействия участников с другими институтами за пределами пространственной локализации с учетом влияния внешней деловой среды.

3. Выявлена архитектура взаимодействия подсистем промышленных кластеров при их формировании и развитии, отличающаяся выделением внутренних и внешних элементов и систематизацией основных условий и факторов развития промышленных кластеров, сгруппированных на организационно-управленческие, политические, экономические, финансовые и производственные направления, активизация которых позволяет сформировать целевой вектор развития промышленной политики территории.

4. Обоснована методика формирования промышленного кластера, включающая в себя ряд взаимосвязанных этапов, отличающаяся использованием разработанной системы статистических показателей, что позволяет выявлять предпосылки создания промышленных кластеров, определять уровень и перспективные направления их развития.

Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации и обогащении понятийного аппарата и приращении знаний по разработке методов, механизмов и инструментов функционирования промышленных хозяйственных образований, а также аналитического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений, касающихся согласованного развития и взаимодействия участников промышленных кластерных структур.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности промышленных интеграционных образований. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке органами власти Курской области и других регионов РФ стратегических и программных документов, касающихся формирования и развития кластерных образований в промышленности, а также регулирования взаимоотношений между участниками промышленного кластера.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в сборниках материалов научных исследований, сборниках материалов международных научных конференций, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука и кооперация: проблемы и пути развития» (Белгород, 2011); Международной научно-практической конференции «Особенности развития национальных экономик в условиях современной глобализации» (Курск, 2011); Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2011); Международной научно-практической конференции «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2012).

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности Комитета по экономике и развитию и Комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области, что подтверждается соответствующими актами. Результаты диссертационного исследования также применяются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление малым и средним бизнесом», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 3,91 п.л. (авторских – 3,08 п.л.).

Структура и объем работы. Логика и структура диссертации подчинены решению поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 132 наименований; изложена на 234 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков, 33 таблицы и 13 приложений.