Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Васильева, Наталья Витальевна

Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе
<
Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе
>



Васильева, Наталья Витальевна. Формирование и развитие образовательных кластеров в региональной социально-экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васильева Наталья Витальевна; [Место защиты: Гос. ин-т экономики, финансов, права и технологий].- Гатчина, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1267

Содержание к диссертации

Введение

1 Условия и предпосылки формирования образовательных кластеров в региональных социально-экономических системах 11

1.1 Кластерная политика как фактор повышения эффективности функционирования экономических систем 11

1.2 Концептуальные основы и международный опыт формирования региональных образовательных кластеров 23

1.3 Условия формирования образовательных кластеров в регионах Российской Федерации 29

2 Стратегические направления формирования и развития региональных образовательных кластеров 49

2.1 Условия и принципы реализации конкурентных преимуществ региональных образовательных кластеров 49

2.2 Анализ предпосылок и перспектив форми рования регионального образовательного кластера в Ленинградской области 57

2.3 Методика организации социально-экономического взаимодействиясубъектов регионального образовательного кластера 81

3. Управление развитием образовательных кластеров в региональных социально-экономических системах 90

3.1 Совершенствование организационной структуры региональных образовательных кластеров на базе международного сотрудничества 90

3.2 Модель рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера в условиях неопределенности 95

3.3 Оценка экономической и целевой эффективности формирования региональных образовательных кластеров 112

Выводы и предложения 130

Список использованной литературы 132

Концептуальные основы и международный опыт формирования региональных образовательных кластеров

В современных условиях, когда в странах с развитой рыночной экономикой кластерная политика занимает одно из ведущих мест в практике хозяйствования главную роль занимают кластеры, значение которых заключается в создании эффективного инструмента повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.

В качестве одного из инструментов ускорения социально-экономического развития региональной экономики на федеральном уровне может рассматриваться кластерный подход. Одним из основных положений программы социально-экономического развития РФ является положение о необходимости формирования и эффективных кластеров для создания условий, которые стимулируют субъекты Российской Федерации и муниципальные образования к целесообразному использованию ресурсов.

Теоретические предпосылки образования кластеров берут своё начало в кластерной теории, которая связана с исследованиями об индустриальных кластерах М. Портера (The Competitive Advantage of Nations, 1990) и, чуть позже, о региональных кластерах (On Competition, 1998).

Портер сформулировал следующее определение кластера - это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций определённой сферы, характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга. (Портер Майкл. Международная конкуренция: Конкурентные преимущества стран /Майкл Портер.-М.: Международные отношения, 1993. - 896 с)

Альфред Маршалл в конце девятнадцатого века (1890) писал о "концентрации специализированных отраслей в отдельных местностях" в своей работе «Принципы экономической науки». Характеристика частных концентраций специфической деятельности может быть представлена следующим образом: специализация различных фирм на различных стадиях и сегментах производственного процесса. S наличие доступного квалифицированного труда; S развитие родственных и вспомогательных отраслей; Кластерная тематика свое широкое развитие получила в исследованиях многих экономистов.

Концепция региональных кластеров была разработана последователем М.Портера М. Энрайтом, в которой он определил кластер как географически очерченную агломерацию связанных между собой фирм. По мнению американского экономиста С. Розенфельда, для формирования регионального кластера недостаточно одной территориальной концентрации критической массы соотнесенных фирм. Необходимо иметь активные каналы для деловых транзакций, диалога и коммуникации.

В. Прайс делает акцент в определении кластера и кластерной модели на поведении предприятий, на государственно-частном партнерстве, восстановлении доверительных связей между государством и бизнесом и процессе интеграции в предпринимательский союз.

Таким образом, существует множество мнений о том, что же собой представляет кластер. В типологии признаков кластера Б. Далум, К. Педерсен и Г. Вилумсен выделили следующие: / географические размеры; S глубина кластеризации - степень вертикальной интеграции фирм в кластере; S ширина кластеризации - степень горизонтальной интеграции кластерных фирм; S присутствие НИИ и вузов в кластере, характеризующее уровень его инновационности; S структура владения фирм в кластере - соотношение местных малых и средних предприятий филиалов и дочерних компаний ТНК, крупных местных фирм. (Dalum В., Pedersen Ch., Villumsen G. Technological Life of Cycles: Regional Clusters Facing Disruption / DRUID / IKE GROUP. Aalborg, 2002. 57c.) В модели жизненного цикла «идеального» регионального (территориального) кластера, которая была разработана Европейской комиссией по наблюдению за развитием малых и средних предприятий выделены следующие стадии: 1. создание бизнес-структур, которые с максимальным эффектом используют навыки производства, специфические для данной территории; 2. организация круга поставщиков и специального рынка труда; 3. создание организаций, в том числе с участием правительства, которые будут оказывать поддержку фирмам, входящим в кластер; 4. вовлечение в кластер вновь образованных отечественных и зарубежных фирм, рабочей силы с высоким уровнем квалификации; 5. формирование активов (неявных) фирм, которые служат стимулом для распространения знаний, инноваций и информации; 6. кризисное состояние кластера по причине полного использования внутреннего потенциала в сфере инноваций и обособленности от внешних нововведений.

Большинство экономистов соглашаются с тем, что кластер должен представлять собой систему, которая характеризуется признаками, варьирующимися по уровню развития, своим размерам и широте охвата. С учетом позиций М. Портера, делающего упор на связях внутри кластера между его участниками - основными компаниями - производителями, сопутствующими или вспомогательными производствами, а также разными институтами - университетами, исследовательскими организациями и государственными структурами под кластером подразумевается значительно более сложное явление, чем слияние фирм для партнерской деятельности и направленное на углубление технологической кооперации при сохранении конкурентной борьбы.

Кластеры могут влиять на внутреннюю конкуренцию тремя способами: / путем роста производительности фирм и отраслей, входящих в кластер; S путем повышения инновационности участников кластера; S путем стимулирования новых бизнес-идей, поддерживающих инновации и расширяющих границы кластера. При создании и развитии кластера участники, находящиеся в нем оказывают взаимную поддержку друг другу, в ходе которой формируется специфическая среда, которая приводит к усилению конкурентоспособности предприятий и организаций, входящих в него, а также развитию региона.

Условия формирования образовательных кластеров в регионах Российской Федерации

Вуз при соответствующей правовой поддержке может выступить центром развития кластера (ядром кластера) и принять на себя не только ответственность за образовательную и научную поддержку кластера, но также выступить информационно-методическим центром, коммуникационной площадкой, предоставить необходимую инновационную инфраструктуру.

Автором предложена общая схема потенциального образовательного кластера в Ленинградской области, ядром которого является ведущий ВУЗ региона (Рисунок 9).

Государственный институт экономики, финансов, права и технологий является автономным образовательным учреждением высшего профессионального образования Ленинградской области (лицензия на право ведения образовательной деятельности AAA №001800, регистрационный №1114 от 13 апреля 2011 года, свидетельство о государственной аккредитации серия 90А01 №0000020, регистрационный №0020 от 25 июня 2012 года.). Институт был основан в 1996 году по распоряжению Правительства Ленинградской области и до 2009 назывался Ленинградский областной институт экономики и финансов - «ЛОИЭФ».

С 2001 года Государственный институт экономики, финансов, права и технологий занимается разработкой механизма интеграции разноуровневых учебных заведений. На сегодняшний день в ГИЭФПТ функционирует 9 факультетов: 5 факультетов ведут подготовку специалистов высшего профессионального образования; на 4 факультетах обучаются по программам среднего и начального профессионального образования.

В вузе 14 кафедр, на которых работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (73% преподавателей имеют ученые степени и звания).

В ГИЭФПТ с 2003 года открыта аспирантура по специальности 080005 Экономика и управление народным хозяйством. С 2010 года в ГИЭФПТ успешно работает диссертационный совет. [151] Органы региональной власти

Модель формирования потенциального регионального образовательного кластера, ядром которого является АОУ ВПО ЛО ГИЭФПТ Основная задача института (миссия) подготовка специалистов высокого уровня по всем образовательным программам с учетом требований рынка труда, путем внедрения новых технологий обучения; развития социального партнерства с работодателями; совершенствования системы менеджмента качества.

С февраля 2008 года по решению Российской академии образования ГИЭФПТ как первый в России автономный вуз является базой для проведения федерального эксперимента «Формирование внутривузовского организационно-экономического механизма функционирования автономного образовательного учреждения высшей школы и мониторинг его деятельности за 2008 - 2012 годы». Российская академия образования также включила ГИЭФПТ в международный эксперимент «Рейтинговая оценка экономической результативности качества подготовки специалистов в системе профессионального образования и влияние высшей школы на инновационное развитие региона».

В 2008 году ГИЭФПТ стал лауреатом премии Правительства Ленинградской области по качеству, в 2009 и 2011 годах - вошел в число ведущих образовательных учреждений России и включен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России - 2009» и «Ведущие образовательные учреждения России - 2010». Полномасштабное внедрение и постоянное совершенствование системы менеджмента качества подготовки специалистов решением Ученого совета признано приоритетной задачей деятельности вуза. Исходя из приоритетной задачи деятельности вуза, в декабре 2011 года система менеджмента качества ГИЭФПТ сертифицирована на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008) применительно к ведению научной и образовательной деятельности по программам довузовского, высшего, послевузовского, дополнительного профессионального образования и редакционно-издательской деятельности.

В ГИЭФПТ ведется серьезная научно-исследовательская работа, инновационный характер носят научно-практические исследования механизмов интеграции образовательных учреждений и управления знаниями в сфере высшего образования. Эффективность научно-исследовательских работ подтверждается достаточным количеством учебно-методических и научных публикаций, участием в научных конференциях. В ГИЭФПТ успешно работает редакционно-издательский отдел (РИО), являющийся структурным подразделением института, назначение которого состоит в осуществлении на профессиональном уровне издательских функций вуза. [151]

Издательство ГИЭФПТ с 2007 года выпускает учреждённый вузом «Журнал правовых и экономических исследований» - всероссийское научное периодическое издание, имеющее подписчиков во многих регионах РФ. Это рецензируемый журнал, который входит в перечень ВАК, систему РИНЦ и основную базу данных РУНЭБ. Важное место в информировании общественности, студентов, сотрудников о мероприятиях и жизни института занимает газета «Новости Alma mater», которая распространяется во всех муниципальных образованиях Ленинградской области.

В ГИЭФПТ талантливым студентам предоставляются широкие возможности для занятий научно-исследовательской деятельностью. В институте создано студенческое научное общество, целью которого является активизация научного творчества молодежи. Результатом такой образовательной политики вуза являются ежегодные победы студентов ГИЭФПТ на всероссийских, межрегиональных и международных олимпиадах и конкурсах (для студентов и молодых ученых). За последние годы более 100 студентов института стали победителями и призёрами наиболее престижных и известных студенческих олимпиад и конкурсов: межвузовских, межрегиональных, всероссийских, международных.

Анализ предпосылок и перспектив форми рования регионального образовательного кластера в Ленинградской области

Определение комплексного интегрального критерия эффективности: Э(БЛ)Э(МП) Зинт - Z— U) Э(МЭН)Э(Д) где ЭИ1ГГ - комплексный интегральный критерий эффективности 5. Осуществление выбора оптимального варианта стратегии с учетом интегрального критерия эффективности.

Подход, с помощью которого осуществляется окончательный выбор стратегии, наряду с учетом выработанных критериев и условий, подлежит адаптации к особенностям социальной и экономической среды региона формирования образовательного кластера. В том же процессе необходимо установить степень конечного влияния принятых решений на социальную сферу региона, выполнить прогноз такого влияния в обозримой перспективе с учетом воздействия условий неопределенности и экономического риска.

В разработанной далее модели предусмотрено, что с применением одного из обозначенных методов на момент применения модели уже имеется определенное количество альтернатив {Л,} для сравнения. При этом

Реализация любой из альтернатив протекает в условиях влияния некоторой совокупности наиболее вероятных последствий.

Данное множество следует представить в виде двух подмножеств: подмножества положительных последствий и подмножества отрицательных последствий реализации решения. Такие последствия возможно привести в сопоставимую форму, как например, потери, затраты, расходы в стоимостных и/или физических (натуральных) показателях, показатели социальных последствий и т.п. В ходе итераций с учетом возможности и целесообразности могут рассчитываться показатели математического ожидания имея в виду гипотезу о вероятностном распределении последствий реализации управленческого решения.

Последовательность оценивания альтернатив включает в себя следующие этапы: 1. Разработка перечня всех возможных последствий положительного характера, получаемые при реализации любого варианта управленческого решения. Формирование подмножества или множества преимуществ, в котором элементы упорядочены по предпочтительности (наиболее значимому преимуществу присваивается первый ранг). При этом возможно формирование множества недостатков каждого из вариантов решения. 2. Используя множество последствий положительного характера (преимуществ), формируется подмножество, составляющим элементам которого присущи следующие характеристики: 2.1. Возможность приведения к единому скалярному (стоимостному) показателю; 2.2. Возможность упорядочения его элементов по предпочтительности; 2.3. Несопоставимость элементов; Итерация повторяется в условиях множества отрицательных последствий (недостатков). 3. Оценивание количественного значения последствий реализованного решения: определение вероятностей всех последствий и вычисление вероятностных оценок математического ожидания отрицательных последствий. 4. Получение оценки эффекта от реализации решения, представляющую собой разность суммы всех оценок возможных преимуществ и суммы оценок всех возможных недостатков. 109 5. Упорядочение с использованием предпочтительности компонентов векторов последствий согласно правилу: 5.1. Поиск пути сравнений последовательно и попарно совокупности компонентов вектора положительных последствий и компонентов вектора отрицательных последствий каждой альтернативной стратегии. Пара, в которой преимущество уравновешивается соответствующим недостатком, исключается из дальнейшего рассмотрения.

Поиск соответствия среди оставшихся преимуществ (недостатков) и определенной, вводимой экспертом комбинацией элементов вектора недостатков (преимуществ). Это позволяет каждой сопоставляемой альтернативе поставить в соответствие определенный список из не подлежащих прямому сопоставлению недостатков и преимуществ. Использование в дальнейших процедурах значений данных соответствий определятся экспертами или управляющими. Сопоставление альтернатив с учетом качественных показателей возможно следующими способами: - присвоить всем преимуществам и недостаткам вес Wj, определив в результате экспертных оценок предпочтительные альтернативы (по суммарным взвешенным оценкам); - установить нормативные количественные требования для всех качественных показателей и вычислить среднее квадратичное отклонение, от всех прогнозируемых последствий исходя из норматива.

Модель рационализации управленческих решений по подготовке специалистов на базе регионального образовательного кластера в условиях неопределенности

Когда социальные задачи превалируют по отношению к экономическим, решается прямая задача оптимального выбора. В этом случае производится отбор из совокупности альтернатив, отвечающих первому неравенству из (2). Ранжирование альтернатив по возрастанию показателей, характеризующих суммарные приведенные затраты на достижение целей (С). Позиция варианта решения порядковом списке устанавливается согласно ранее выполненному ранжированию. Из этого следует, что первый вариант имеет первый ранг, а второй в списке вариант имеет второй ранг и так далее. Более высокая позиция варианта в списке определяет приоритетность его выбора. Оптимальность управленческого решения в данном случае определяется выбором основания для реализации мероприятий плана варианта, который соответствует первому номеру в списке.

В условиях современной России для достижения целей экономического развития следует использовать обратную постановку задачи. Такой вариант подхода к процессу оптимизации для регионального развития отражается в методических, организационных и законодательных актах по дальнейшему реформированию экономики страны. Из этого следует, что приоритетом среди вариантов плана будет такой, для которого выполняется 1-е неравенство из (23), отвечающее бюджетным ограничениям. Варианты при этом выборе порядка располагаются на уменьшение числовой величины агрегированного показателя целевого эффекта формирования системы (W). Позиция варианта в порядковом списке отвечает ранее выполненному ранжированию. Позиция варианта решения порядковом списке устанавливается согласно ранее выполненному ранжированию. Из этого следует, что первый вариант имеет первый ранг, а второй в списке вариант имеет второй ранг и так далее. Более высокая позиция варианта в списке определяет приоритетность его выбора. Оптимальность управленческого решения в данном случае определяется выбором основания для реализации мероприятий плана варианта, который соответствует первому номеру в списке.

При оценке экономической эффективности предполагается, что результатом выполнения мероприятий определяется сам экономический эффект, выраженный в виде стоимости. В данном случае оценка экономической эффективности варианта должна иметь вид численного значения функции затрат на выполнение мероприятий в условиях данного варианта и полученного от его реализации экономического эффекта: Ei=f(Ci,Zi), (24) где Ej — показатель экономической эффективности і-ого варианта; С — суммарные приведенные затраты на реализацию і-ого варианта; Zj — экономический эффект і-ого варианта.

Функциональной зависимостью, объединяющей основные показатели экономического эффекта и затрат, выступают связи различного вида, которые имеют показатели временного характера: текущая чистая стоимость, внутренняя норма рентабельности, дисконтированный срок окупаемости, срок окупаемости, показатели аддитивной свертки, относительные показатели иных видов. При конкретизации выбора необходимых показателей экономической эффективности следует исходить из специфики конкретного проекта, а также полноты исходных данных, используемых в расчетах.

В случае простейшего сценария проведения системного и экономического анализа возможна разработка только одного варианта формирования системы регионального образовательного кластера. Наличие только одного варианта обусловлено сложностью принятой к исследованию системы (примером этого служит образовательный кластер), а также изначальным скрупулезным изучением возможных вариантов всеми специалистами-экспертами для достижения результатов и выполнения целей формирования системы. В процессе объединения производится оценка и предварительный анализ самостоятельных вариантов и отдельных элементов таких вариантов в комплексное решение.

Ранее на практике отмечалась ситуация, связанная с принятием ответственных управленческих решений, когда актуальным является решение задачи, подразумевающей сатисфакционный выбор. Вопрос о принятии такого решения, как совершенствование существующей системы, всегда является целесообразным, когда новая система, полученная в результате синтеза, является экономически эффективной. Именно такая система имеет место и положение в настоящей работе при обосновании научно-методического аппарата формирования системы регионального образовательного кластера. В этом случае уместно утверждать об эффективности системы региональных образовательных кластеров при сравнении с множеством уже существующих образовательных структур. Однако при эффективности оценки образовательного кластера необходимо учесть, а также принять во внимание основные принципы: 1) государственный подход к оценке экономической эффективности формирования региональных образовательных кластеров, учитывая особенности регионального экономического развития; 2)согласованность целеполагания и постановки задач качеству и количеству выделенных ресурсов во временном контексте, рационализация бюджетных расходов в оперативном, тактическом и стратегическом горизонтах планирования; 124 3) рациональное использование ресурсов всех видов, приоритетность их расходования в соответствии с решаемыми задачами; 4) учет качественного состояния и объемов выделенных экономических ресурсов; 5) использование в процессе принятия решений не только экономических, но и геофафических, психологических, демографических, этнических и прочих факторов влияния; 6) дисконтирование показателей экономической эффективности проектов формирования компонентов образовательных кластеров в интересах учета изменения стоимости денег во времени.