"Формирование и развитие приграничных туристских кластеров" Большаков Алексей Игоревич

<
>



Большаков Алексей Игоревич. "Формирование и развитие приграничных туристских кластеров": диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Большаков Алексей Игоревич;[Место защиты: Российский государственный университет туризма и сервиса].- Пушкино, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы формирования и развития приграничных туристских кластеров 10

1.1. Роль туризма в социально-экономическом развитии приграничных территорий 10

1.2. Современные подходы к определению туристских кластеров 22

1.3. Предпосылки развития приграничных туристско-рекреационных кластеров 39

ГЛАВА 2. Анализ опыта применения кластерного подхода к развитию туризма в российской федерации 55

2.1. Современные подходы к определению состава туристического кластера 55

2.2. Анализ методических подходов к проектированию приграничного туристического кластера 65

2.3. Современный этап и перспективы развития приграничных туристских кластеров в Российской Федерации 81

ГЛАВА 3. Разработка научных и методических рекомендаций по формированию и развитию приграничных туристических кластеров 100

3.1. Рекомендации по определению состава приграничного туристского кластера 100

3.2. Разработка методики формирования и развития приграничного туристического кластера 110

Заключение 123

Список использованной литературы

Современные подходы к определению туристских кластеров

Политические и социально-экономические процессы, связанные с распадом СССР вывели ряд субъектов Российской Федерации в разряд приграничных. Такая смена геополитического места и роли обусловила трансформацию в социально-экономических процессах более половины субъектов Российской Федерации1. Экономические связи с партнерами стали международными взаимоотношениями и трансакциями, но при этом сохранилось понимание потребностей и интересов сторон. Сложившийся хозяйственный комплекс регионов стал испытывать спад спроса из-за появления границ, но при этом стали появляться новые экономические интересы.

Помимо «новых» приграничных» регионов, ряд регионов, на территории которых всегда проходила государственная граница, стали испытывать обострение экономических проблем. При этом, в условиях глобализации, определенную трансформацию стала претерпевать концепция приграничного сотрудничества.

В связи с этим, социально-экономические процессы, происходящие в приграничных территориях стали объектом научного интереса преимущественно в рамках региональной экономики. Социально экономическая и политическая ситуации обусловили переход от традиционной закрытости приграничной территории к формированию эффективной экономической среде взаимоотношений стран-соседей. Более того, приграничное сотрудничество стало играть роль локомотива развития международного сотрудничества. Так, по мнению экспертов, приграничный регион может являться форпостом качественных изменений, которые в будущем проникнут на остальные части национальной территории2. По мнению О.И.Тишутиной, приморские приграничные субъекты РФ являются крупными центрами приграничной торговли, которые в настоящее время относятся к приграничным регионам "второго эшелона" (следуя за передовыми приграничными регионами центрального и проэкспортного типа), но в перспективе могут стать "зонами роста" и развиваться как многополярные регионы-мосты3.

В современной науке сложился ряд подходов к определению приграничного региона и его особенностей. На основе анализа этих подходов и используя синергетический подход, С.Н.Грибова обосновала, что приграничный регион представляет собой сложную вероятностную, динамическую и открытую систему, охватывающую процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных и других благ, обладая такими специфическими признаками, как: наличие более крупной, внешней по отношению к данной системе, называемой национальной и международной среды; специфические характерные особенности, в т.ч. наличие элементов - «граница», «приграничная территория», «приграничная зона», «приграничное сотрудничество», «приграничная торговля»; более высокая чувствительность к изменениям, обусловленным глобализацией; одновременная направленность приграничного региона к системе национальных экономических отношений и к системе международных экономических отношений; обеспечение национальной и экономической безопасности как соблюдение равноправного партнерства с соседними государствами. Исходя из этого, представляется, что социально-экономическое развитие приграничной территории более сложный процесс, доминанты и факторы которого отличаются от аналогичных процессов во внутренних регионах. В связи с этим, с одной стороны, представляется интересным ввод в научный оборот Л.Л.Божко термина «пограничное пространство», под которым понимается экономическая и социальная географическая зона вдоль границы, в пределах которой происходят пограничные процессы и явления, связанные с соблюдением интересов соседних стран и взаимодействием между их экономическими, социальными, правовыми и политическими системами4. Отличие от вышеприведенного подхода состоит в том, что здесь нет указания на административные рамки территории за счет введения термина «географическая зона», что актуально в условиях различной площади субъектов Российской Федерации. Этот подход согласуется с европейской практикой, где приграничный регион определяется 15 км зоной от таможенного пункта на пограничном переходе5. Нужно заметить, что и в российском законодательстве установлено, что «приграничная территория Российской Федерации включает в себя пограничную зону, российскую часть вод пограничных рек, озер и иных водоемов, внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, где установлены пограничный режим, пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также территории административных районов и городов, санаторно-курортных зон, особо охраняемых природных территорий, объектов и других территорий, прилегающих к государственной границе Российской Федерации, пограничной зоне, берегам пограничных рек, озер и иных водоемов, побережью моря или пунктам пропуска»6. Также, не акцентируя административный фактор, предлагается приграничный регион определить как экономическую целостность, объединяющую ресурсы территории, имеющей таможенную границу с одним или несколькими зарубежными регионами, взаимодействующей с ними на основе межправительственных соглашений с целью максимизации удовлетворения потребностей населения7.

Этот же подход используется и на практике. Так, например, О.С.Руднева, проводя анализ приграничного пространства Оренбургской области и Республики Башкортостан, обосновала, что в нем целесообразно выделить только три совокупности муниципальных образований -Общесыртовский, Предуральский и Южноуральский сектора8. Такую географическую (не административную) локализацию использовала и Т.Н.Чекалина, когда предлагала трактовать понятие «трансграничное сотрудничество» как особую, относящуюся к процессу управленческой деятельности форму трансграничного взаимодействия, представляющую собой согласованную деятельность разнообразных акторов соседствующих административных регионов и муниципалитетов разных стран по развитию между ними двусторонних и многосторонних связей и сопровождающуюся созданием институтов координации и содействия развитию трансграничных связей, на основе которых могут формироваться трансграничные регионы макро-, мезо- и микроуровня9.

Предпосылки развития приграничных туристско-рекреационных кластеров

Некоторые эксперты высказали мнение, что «инициативу по созданию туристско-рекреационных кластерных объединений, целесообразно проявлять среднему и малому бизнесу»67. Однако в случае с приграничным туристским кластером это затруднительно, поскольку основной предпосылкой становится наличие пункта пограничного пропуска и упрощение режима пересечения государственной границы. Эти вопросы находятся не в компетенции бизнеса как такового, тем более малого и среднего. Поэтому спецификой приграничного туристского кластера следует считать принадлежность инициатив субъектам государственного управления и, реже, местного самоуправления.

Очевидно, что влияние кластера на региональную экономику будет зависеть, прежде всего, от эффективности организации и функционирования самого кластера. Ключевым фактором становится расположение и пространственная (территориальная) организация и размещение предприятий кластера. Вопросы территориальной организации туристских районов, дестинаций, предприятий туристско-рекреационного комплекса рассматриваются преимущественно в рамках рекреационной географии. Так, согласно классическим положениям, сформулированным Е.Ю. Колбовским68, проектирование туристско-рекреационных систем в регионах базируется на выделении различных композиционных, функциональных и планировочных элементов, среди которых формируются Маркова Ю.А. Туристско-рекреационные кластеры – механизм инновационного совершенствования системы стратегического управления развитием регионов // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), №3(11), 2012. www.sisp.nkras.ru

Экономика и управление. 2011. - №2 ареалы - регионы сосредоточения туристско-рекреационных и санаторно-курортных ресурсов; ядра - функционально-экономические и градостроительные центры районов и зон; оси - ландшафтно-маршрутные коридоры, связывающие между собой ареалы и ядра в единый территориальный каркас; локусы - точечные элементы функционально-планировочной структуры, связанные с отдельными памятниками, турбазами, домами отдыха, поселениями.

Использование такого подхода к территориальной организации туристского кластера позволяет решить задачи пространственно-территориального проектирования туристского кластера, а также оптимизации размещения предприятий кластера. Однако определить состав кластера данный подход не позволит, поскольку оперирует уже идентифицированными элементами туристского кластера. Кроме того, вопрос определения состава туристского кластера неотъемлем от маркетинговой составляющей, что также проблематично учесть при использовании подхода Е.Ю.Колбовского.

В связи с этим, в экономике рекреации и туризма был сделан ряд попыток учесть в структуре туристского кластера ряда иных факторов. Например, И.С.Милославский предложил модель туристского кластера, в которой выделял пять уровней69: в качестве первого, центрального, элемента модели представлены туристские ресурсы, как стимул туристского интереса; второй уровень образуют туристские фирмы; на третьем уровне присутствуют (в авторской трактовке) - питание, досуг, размещение,

Милославский И.С. Регулирование развития сферы туризма в России на основе кластерного подхода: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05; [Место защиты: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов]. - Санкт-Петербург, 2012 на четвертом уровне - торговля, инженерная инфраструктура, финансовые институты и медицинское обслуживание; на пятом уровне - экономические социо-культурные, политические и природные условия.

Неоспоримо представление в качестве ключевого элемента туристского кластера - туристских ресурсов, поскольку именно они стимулируют туристский интерес, побуждают принять решение о поездке. Однако в остальном наполнении модели туристского кластера с И.С.Милославским трудно согласиться. К примеру, социо-культурные условия и природные условия уже сказываются в составе природных и культурно-исторических туристских ресурсов. Экономические и политические условия - на деятельности туристских фирм и поставщиков услуг размещения, питания, транспорта и досуга. Попытка объединить в модели на равнозначных позициях предприятия и факторы, по нашему мнению, непродуктивна.

В целом, достаточно распространен подход, когда рассматривая субъектный состав туристского кластера, ученые используют перечисление основных компонентов. Например, некоторые исследователи в состав туристского кластера включают поставщиков специализированных туристских услуг, предприятия туристской инфраструктуры, образовательные центры и другие организации, взаимодополняющие друг друга и ориентированные на удовлетворение общественных потребностей в туризме и рекреации70.

Республики Бурятия) 08.00.05; [Место защиты: Байкальский государственный университет экономики и права]. – Иркутск, 2011 предприятия, поставляющие продукцию или оказывающие услуги для предприятий; предприятия (организации), обслуживающие отрасли общего пользования, включая транспортную, энергетическую, инженерную, природоохранную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру; организации рыночной инфраструктуры (аудиторские, консалтинговые, кредитные, страховые и лизинговые услуги, логистика, торговля, операции с недвижимостью); научно-исследовательские и образовательные организации; некоммерческие и общественные организации, объединения предпринимателей, торгово-промышленные палаты; организации инновационной инфраструктуры и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные парки, венчурные фонды, центры трансферта технологий, центры развития дизайна, центры энергосбережения, центры поддержки субподряда (субконтрактации).

О.Д.Коль предложил сформировать концептуальную схему туристского кластера, в которой выделил следующие элементы: ядро (корень) кластера — аттракторы, обеспечивающие высокий уровень конкурентоспособности туристской дестинации; поставщики туристских услуг, предоставляющие услуги соответствующего уровня качества (коллективные и индивидуальные средства размещения, предприятия общественного питания, экскурсионные бюро и т.д.); бизнес-среда — представляет собой совокупность внешних факторов, влияющих на деятельность поставщиков туристских услуг и обеспечивающих уровень конкурентоспособности на туристском рынке.72

Коль О.Д. Концептуальные основы формирования кластера туристских предпринимательских структур по въездному туризму в крупном городе // Проблемы современной экономики. 2010. - №1 (33) Преимуществом такого подхода, по нашему мнению, выступает выделение ядра (корня) кластера, в качестве которого понимаются аттракторы. Эта формулировка выгодно отличается от рассмотрения в качестве ядра кластера - туристских ресурсов. Как показывает практика, туристский кластер может использовать в качестве ключевых туристских ресурсов не самые известные и/или многочисленные ресурсы, расположенные на территории. Например, в качестве аттрактора может использоваться транзитная магистраль, тогда как на территории близлежащего муниципального образования сосредоточены значительные культурно-исторические достопримечательности, которые, тем самым, остаются практически не востребованы посетителями кластера.

Однако возникают и возражения, поскольку бизнес-среда в приведенном подходе чрезмерно широка, охватывает как инфраструктурные факторы (например, к ней можно отнести туроператорскую деятельность, образование в туризме), так и факторы регулирования (общественные институты, местное самоуправление, государственное регулирование и пр.).

Анализ методических подходов к проектированию приграничного туристического кластера

Под локальным интегрированным кластером понимается кластер, формирующийся «на основе самоорганизации территориальных экономических образований ассоциаций, включающих предприятия стержневых, вспомогательных и обслуживающих отраслей, интеграционно взаимодействующих посредством товарно-конкурентного механизма,

функционирующих на взаимовыгодной основе и нацеленных на повышение инновационности и конкурентоспособности как всего кластера, так и входящих в него предприятий» 84. Применительно к сфере туризма, в т.ч. приграничного, этот подход будет интересен в связи с тем, что зачастую туристские кластеры формируются стихийно, по словам И.С.Николаевой, на основе самоорганизации.

В связи с этим, логично, что методические рекомендации начинаются с проведения анализа экономического потенциала.

Преимуществом подхода И.С. Николаевой, по нашему мнению, является выбранная отправная точка – анализ потенциала региона. Именно такой анализ позволяет сформировать альтернативные кластеры, из которых будет осуществляться выбор потенциального конкурентоспособного кластера. Однако последовательность третьего и четвертого этапов представляется неверной. В случае туристического кластера выявление ядра будет означать определение границ кластера. Кроме того, в этом подходе отсутствуют мероприятия, направленные на формирование структуры кластера и системы управления им.

Следует отметить, что методики, описанные выше, не схожи в том, что считать первым этапом формирования кластера. И.С.Николаева и Н.В.Недосвитий считают, что формирование кластера зависит от потенциала региона и сложившихся отношений (предприятий). Есть и более категоричный подход. Так, Н.Н. Пидгурская предложила методику исследования туристских кластеров85 (рис. 17), которая была предназначена для определения основных тенденций и проблем кластера при выработке стратегий и принятия обоснованных решений и мер. Следует отметить, что здесь заложен принцип развития кластера на основе уже стихийно

Кроме того, в этой методике присутствует такой спорный вопрос, как определение наличия на территории туристского кластера. В частности, нет единого мнения о том, какую совокупность туристских предприятий можно или нельзя считать кластером. В.И.Кружалин, Н.В. Шабалина предложили технологию создания и управления туристско-рекреационными кластерами, принципиальным отличием которой выступает интеграция с государственно-частным партнерством (рис. 18)86.

Данный подход справедливо начинается с принятия решения о развитии индустрии туризма. Значительная роль отводится администрации региона, где формируется структуру, регулирующую развитие кластера. В отличие от подхода Н.Н.Пидгурской данный методический подход может быть применен как для ситуации, где стихийно сложился туристский кластер, так и для ситуации, когда индустрия туризма в регионе не была развита. Уязвимость данного подхода может быть связана с тем, что разработка научно-обоснованной концепции и создание программы туристско-рекреационного развития территории опирается на анализ потенциала. Следовательно, возможно предположить, что в случае, если территория

Кружалин В.И., Шабалина Н.В. Формирование туристско-рекреационных кластеров на принципах государственно-частного партнерства. Ярославль октябрь 2011 // http://www.visitrussia yar.ru/uploaded/presentation/b_zal/panel7/Shabalina.pdf бедна первичными туристскими ресурсами, то создание туристского кластера будет признано нецелесообразным. этап этап этап этап

Компания «Финансовый и организационный консалтинг» предложила ряд этапов по выделению туристских кластеров87. Как видим из рис. 19 здесь представлено решение частной задачи – обоснования отбора ядра/маршрутов будущего кластера из числа возможных в регионе. Е.Н.Федорец напротив, исходит из инициативной группы – участников кластера. Очевидно, что эта альтернатива обусловлена проблемой инвестирования в развитие кластера.

Если есть интерес инвесторов к развитию туристического кластера, есть инвестиционные проекты, то кластер можно формировать на их основе. В случае, если инвесторов нет, то придется сначала, исходя из потенциала территории (в данном случае – туристского), создавать условия для привлечения (поиска) инвесторов.

Есть и альтернативная точка зрения – предлагается, прежде всего, описать конечное (идеальное) состояние кластера, для достижения которого и формируются стратегические цели, при этом ключевым аспектом становится характеристика ядра и текущего состояния кластера, позволяющие выявить его проблемные области и перейти к принятию управленческих решений88. Тем самым авторы предлагают пойти обратным путем, от итоговых целей. В целом, такой подход соответствует рыночной экономики, в духе концепции реинжиниринга. Однако возникает вопрос – как определить это конечное состояние туристического кластера? На сколько планировать прирост туристского потока – ключевой показатель проектирования кластера?

Разработка методики формирования и развития приграничного туристического кластера

Анализ проводится с тем, чтобы на основании полученных данных сформировать возможные туристские маршруты, выявить объекты туристического интереса и способствовать тем самым, идентификации ядра и ключевых аттракторов будущего кластера. Кроме того, такой анализ позволит предварительно высказать гипотезу о туристской специализации кластера.

Если проведенное исследование выявило наличие ключевых аттракторов, т.е. доказало возможность проявления туристского интереса к дестинациям на территории Российской Федерации, то далее следует проводить анализ предпосылок для формирования приграничного туристического кластера.

Анализ предпосылок формирования приграничного туристского кластера. В главе 1 настоящего диссертационного исследования был проведен анализ предпосылок для развития приграничных туристических кластеров на территории Российской Федерации. На рис. 8 представлена их систематизация. Задачами анализа предпосылок становятся: оценка наличия и состояния той или иной предпосылки в отношении региона; оценка необходимости и перспектив развития и формирования той или иной предпосылки, если таковая отсутствует.

Например, в регионе может быть не принята программа или стратегия развития туризма. Важно оценить насколько ее отсутствие может стать сдерживающим фактором для решений по созданию приграничного туристского кластера. И, целесообразно ли предпринимать какие-либо действия по разработке соответствующего документа. Между странами может отсутствовать соглашение об упрощении пересечения границы для населения приграничных территорий. Также важно оценить насколько этот фактор может стать критическим для туризма.

В результате анализа выявляются и оцениваются стимулирующие факторы и факторы, сдерживающие, развитие приграничного туристического кластера. По итогам анализа могут быть спроектированы отдельные мероприятия по снижению рисков и стимулированию работ по формированию приграничного туристского кластера. Если результаты анализа предпосылок не противоречат идее создания кластера, то далее следует определиться с выбором подхода к его созданию.

Выбор подхода к формированию приграничного туристского кластера. Как показал анализ, проведенный в главе 2 диссертации, в настоящее время сложились два основных подхода к проектированию туристских кластеров.

В основе первого подхода лежит ориентация на результаты анализа туристского потенциала территории, концентрации туристских ресурсов и аттракций. Таким образом, база для использования этого подхода будет сформирована в результате работ п. 1.1.

Второй подход опирается на наличие туристских проектов, создающих или развивающих туристскую индустрию и инфраструктуру. Для применения данного варианта потребуется работа с органами регулирования туризмом на уровне местного самоуправления, а там, в свою очередь, с инвесторами и субъектами индустрии туризма для выявления таких проектов, идентификации степени их зрелости (сформированности) или заинтересованности предпринимателей в них.

Выбор того или иного основания для проектирования кластера предопределяет географическое проектирование границ, маршрутов, размещение объектов, коммуникаций и пр. территориально пространственные решения кластера. Кроме того, этот выбор влияет на предположения о дальнейших путях развития кластера. Так, в случае дефицита ресурсов, кластер может претендовать на включение в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Поэтому, данный выбор представляется одним из принципиальных вопросов при формировании туристского кластера.

Таким образом, по результатам первого этапа настоящей методики должна быть сформирована концепция приграничного туристского кластера, в которой следует определить следующие элементы: доказательства возможности и перспективности формирования приграничного туристского кластера; возможные географические границы кластера; потенциальные ключевые туристские маршруты, объекты показа, населенные пункты; возможную туристскую специализацию кластера; основания для разработки стратегии развития кластера, в т.ч. потребность в привлечении средств регионального/федерального бюджета, включение в ФЦП и пр. 2 этап - проектирование приграничного туристического кластера.

Цель работ на данном этапе - создать полный комплекс документов проекта приграничного туристского кластера. Отличием от первого этапа выступает точность и детализация всех проектных решений.

Маркетинговое исследование и прогнозирование спроса в приграничном туристском кластере. Данные работы проводятся для определения ключевого условия, которое будет являться базой для принятия и корректировки всех последующих проектных решений.

Целью маркетингового исследования выступает определение параметров будущего туристского потока: количество въездов, средняя продолжительность пребывания, потребности в услугах, средние ежедневные расходы туриста, потребительские предпочтения. Тем самым, информация, полученная в результате маркетингового исследования, сформирует базу для расчета прогноза развития туристского потока, а также для принятия различных решений по формированию маршрутов, турпродукта и т.д.

Прогнозирование туристского потока, включая все показатели, его характеризующие, проводится на стратегический временной горизонт (5 лет) с тем, чтобы показать стратегический социально-экономический эффект от создания приграничного туристского кластера. Основным прогнозируемым показателем выступает объем туристского потока, средние сроки пребывания и расходы туриста. Важным также представляется прогнозирование потребности в средствах размещения, занятость в сфере туризма и рекреации, а также влияние туризма на социально-экономическую ситуацию, прежде всего, стимулирование дополнительных и сопутствующих услуг.

Прогноз турпотока будет основанием для прогнозирования и планирования ресурсного обеспечения кластера. Прежде всего, для приграничного туристского кластера важным условием выступает определение потребностей в кадрах по специальностям, направлениям подготовки и рабочим профессиям со знанием языка соседствующей страны.